Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: "технология Ткачева"
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3
Кемеровский
В газете "Пасека России" почти в каждом номере есть статьи пчеловода из Воронежской обл. ТкачеваА. В каждой статье он упоменает о своей "технологии" не слово не говоря о ней,тем самым рекламирует ее и предлагает купить ее за 2000руб. Хотел бы узнать пользуется ли кто этой "технологиеей" и вообще коректно ли называть метод пчеловождения технологией или это рекламный трюк.
philant
Можно называть как угодно-технологией,методом,системой.
Вопрос не в этом.Вопрос в том,что практически предлагается кот в мешке.
На самом деле может оказаться что нибудь заурядное,в худшем случае очередная чушь,за которую хотят сорвать деньги.
Следует понять ,что прорывных технологий ожидать пустая трата времени,а иногда и денег.
В.Г.
Одно из значений слова "технология" - способ постадийного воплощения идеи или замысла, поэтому с точки зрения терминологии криминала нет.
Метод, способ, приём подразумевают как отдельные операции, так и их последовательность или сочетание.
Другое дело, что для рекламы, каковой и являются статьи Ткачёва, технология звучит солиднее.
Ткачёв из той же когорты, что и Г.Яковлев, Лонин, Глазов и т.д.
Ткачёв возникал на форуме, но безуспешно.
Dachnik
Вполне нормальные статьи, написанные пчеловодом практиком. Есть в них небольшие недомолвки, потому что технология все- таки продается, но, если внимательно прочесть и немного подумать, эти недосказанности становятся понятными, легко домысливаются. Ничего противоречащего современным пчеловодным знаниям на постсоветском простанстве smile.gif в статьях на его сайте нет. Вопрос только в том, сколь хорошо и понятно преподносится сама технология. Лично мне она не нужна, но если там все изложено грамотно и многовариантно, на книгу потянет.
Но сами понимаете, для книги 2000 руб. многовато. Рут, 41 издание, в Америке продается где-то за 30 баксов.
Валент
Цитата([COLOR=red)
Кемеровский[/COLOR],Thursday, 24 February 2005, 14:28]
Хотел бы узнать пользуется ли кто этой "технологиеей" и вообще коректно ли называть метод пчеловождения технологией или это рекламный трюк.
*


Не суть важно, как вы назовете: технология или метод (и это не рекламный трюк). По сути дела это одно и то же.
То, что проповедует Ткачев А.В. - я считаю, это - вполне реально. А то, что он хочет получить 2 т.р. за это, так сегодня рынок. А на рынке, извините, "Два дурака - один продает, а другой покупает. И каждый после выполнения операции купли-продажи, думает "О как я его хорошо надул!"". Сколько раз за последние 10 лет я в такие передряги попадал!!! tongue.gif
Суть метода Ткачева описана здесь и почти без секретов. Читайте и выбирайте, принимать или нет:
____http://www.pasekatkacheva.narod.ru/stati.htm
Вот его оглавление:
ПАСЕКА Александра Владимировича Ткачёва
МЕНЮ главная статьи координаты
--Размещение кормовых запасов в улье на зиму
---Нозематоз
---О пчелопакетах
---Чем больше пасека, тем дефицитнее время
---Какой искусственный сот лучше
---О смене маток
---Варроатоз
---Формирование гнезда пчелосемьи
---Как я лечу пчёл
---Надёжная технология
---Поение или кормление, когда и что важнее
---Моё понимание о роли матки в пчелосемье
---Много перги - мало расплода
---Советы начинающим пчеловодам
---Судьба пчеловодства в наших руках
---Уважаемые пчеловоды
---Выставка - ревизия. Весеннее наращивание пчёл
---Использование роевого состояния семьи для выхода маток из яиц по моему методу
---Выбраковка пчелосемей
---Роение
---Выращивание пчёл, идущих в зиму
---Осень и зима - это время учёбы
---Роль верхних и нижних летков

=======
А вот его текст о Летках (из раздела Роль верхних и нижних летков ). А о летках я, например, придерживаюсь тоже такого мнения:
Начнём с облёта пчёл весной. Во время выставки из зимовника, чтобы большая часть пчелосемьи облетелась, а главное, чтобы облёт начался сразу в семьях разной силы, необходимо открыть верхние летки, а вот нижние должны быть сокращены до 1 см. Этим мы обеспечим облёт даже в слабых семьях. На следующий день погода может измениться в худшую сторону. Нижний – это санитарный леток. Через него пчёлы удаляют ульевой сор, погибших пчёл. В слабых семьях после облёта его можно закрыть совсем, до наступления устойчивой тёплой погоды. Слабая семья способна верхний леток охранять лучше. Для того, чтобы убедиться в правоте моего утверждения необходимо после облёта в одной семье оставить открытым нижний леток, а в другой – верхний, и как только пчёлы прекратят летать, в конце дня взять и отделить стамеской дно улья в передней части. В улье, где открыт нижний леток из внутренней стороны целая гроздь пчёл будет задействована для регулировки вентиляции гнезда. Это те пчёлы, которые могли бы участвовать в обогреве и выкармливании расплода. В улье, где открыт верхний леток, все пчёлы будут задействованы на более значимой работе. В ульях с открытыми верхними летками семьи развиваются быстрее, чем в ульях с открытыми нижними.
=====
Разве можно не согласиться с этими доводами? smile.gif
При подробном изучении ссылки, которую я привел __http://www.pasekatkacheva.narod.ru/stati.htm, и так все понятно, без 2 т.р.
Так что считаю Технологию (или метод) Ткачева можно использовать в своей практике. hi.gif
======
======
--Метод Лонина тоже хорош (___http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2002/n602_37.htm), но для малого количества ульев. Если человек пенсионер, и ему 80 лет. Пусть он шевелится. Пчелы - это его жизнь . Зачем ему мешать? Он разработал метод для себя. Для своих условий. Для своих физическтих сил, для своих медоносов, для своего стационара. 1000 ульев ему не потянуть!
--А метод Чайкина (___http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2000/n800_17.htm). Чем он принципиально отличается от ведения пчел Лониным при наличии тех же разделительных решеток? Да, в принципе, ничем. Как тут, так и там роение не исключено. И там и тут надо переставлять корпуса или рамки и многое чего еще. Только одно в верикальном, другое в горизонтальном направлении! Но это метод, разработанный автором. А технология - это действия по осуществлению этого метода.
----Соглашусь с мнениями
Цитата(philant @ Thursday, 24 February 2005, 16:16)
что прорывных технологий ожидать пустая трата времени,а иногда и денег
*

,
а так же
Цитата(В.Г. @ Thursday, 24 February 2005, 16:49)
что для рекламы, каковой и являются статьи Ткачёва, технология звучит солиднее.
*


Так, что революций в пчеловодстве ждать не приходится, а рекламы, действительно, может быть очень много, в том числе и в

Цитата(Кемеровский @ Thursday, 24 February 2005, 14:28)
В газете "Пасека России" почти в каждом номере есть статьи пчеловода из Воронежской обл. ТкачеваА. В каждой статье он упоменает о своей "технологии" не слово не говоря о ней,тем самым рекламирует ее и предлагает купить ее за 2000руб.
*

frol123
Мужики мы только поболтали месяца три проего дорогой метод пчеловождения, я веревне начал делать в сенцах второй этаж, а стены оклеены газетами про советскую власть, так в 1981 г писали про ведущих пчеловодов Воронежской области, так про Ткачева тоже там упоминали и его достижения , во я хохотал бываетже такое более двадцати лет назад газетка была приклеена, а сынуля займется пчеловодством все увидит на стене и по инету (его еще не было) обсасывать этого парня будет crazy.gif hi.gif
В.Г.
Так вот о летках по Ткачёву:
Цитата
Начнём с облёта пчёл весной. Во время выставки из зимовника, чтобы большая часть пчелосемьи облетелась, а главное, чтобы облёт начался сразу в семьях разной силы, необходимо открыть верхние летки, а вот нижние должны быть сокращены до 1 см

Можно и так. Однако при одновременном облёте возможен некоторый слёт из слабых в сильные. Но...речь идёт про после выставки, а не о всей зимовке и тем более не о зимовке на воле.
Цитата
Нижний – это санитарный леток.

Не только, это ещё и входное отверстие вентиляции.
А санитарный леток - тот, который открыт. Другое дело, что пчёлам проще таскать мусор через нижний. При закрытом нижнем мусор тащат через верхний.

Цитата
Слабая семья способна верхний леток охранять лучше.

Весной воровства нет, это к лету. Весной и зимой нужно тепло беречь, а при открытом верхнем тепло уходит более интенсивно.
Цитата
В улье, где открыт нижний леток из внутренней стороны целая гроздь пчёл будет задействована для регулировки вентиляции гнезда.

Вообще-то для "регулировки вентиляции" пчёлы образут не гроздь, а ряды пчёл-вентиляторщиц.
А если там висит гроздь, значит с теплом и вентиляцией всё в порядке.
Цитата
В ульях с открытыми верхними летками семьи развиваются быстрее, чем в ульях с открытыми нижними.

Считаю, что наоборот - в ульях с одними нижними летками весной семьи развиваются быстрее, чем с одними верхними.
Валент
Цитата(В.Г. @ Friday, 25 February 2005, 1:31)
Считаю, что наоборот - в ульях с одними нижними летками весной семьи развиваются быстрее, чем с одними верхними.
*


В.Г.! Считаю, что все до наоборот!
Я пока говорю только о зимовке под снегом. Об омшаннике - потом. О летних условиях - тоже.
---При закрытом нижнем - и открытом верхнем летке пчелы облетятся быстрее на неделю, как только будет первый погожий денек (10-12 на солнце). И сами, без пчеловода это сделают. Облетятся, даже если будет вокруг еще лежать снег. При этом возможен отход слабой (как правило, больной пчелы). Сильная пчела, опорожнив желудок, поднимается со снега и идет обратно в улей. (Наблюдение, по-крайней мере, 2-х последних лет).
Внизу улья холодно. Это как холодный барьер. Они еще в клубе. Все время было минус 20 и более. Вверху, при полностью запечатанном потолке - теплее. (Основную часть подмора надо вытащить - или через выдвижное дно, или через леток - крючком - он влажный).
Хотя нижний леток у меня всю зиму был открыт полностью, верхние закрыты. В это воскресение - понедельник буду давать канди и закрывать нижний и открывать верхний. Температура должна позволить. В тени д.б. плюс 1-2. На солнце должно быть больше. hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Владимир (Вл.)
Если про весну, то я открываю только нижние.
Валент
По Москве:
Я бы верхние сегодня открывать не стал. См. погоду на рис. сообщения № 8. Можно заморозить расплод, если он там уже есть или будет большее' потребление меда!
В.Г.
Цитата
В.Г.! Считаю, что все до наоборот!

Ну почему же ВСЁ?
Твои зимовали с закрытым верхним - для сбережения тепла, а пришла весна- тепло уже побоку?
Цитата
Вверху, при полностью запечатанном потолке - теплее.

А если сделать дырку сверху - верхний леток- будет ещё теплее?

Что пчёлам проще облететься через верхний, спору нет. Но речь-то идёт о потерях тепла через этот самый верхний.
Кстати, мои при одном нижнем облётываются одновременно с соседскими, летающими через верхний.

О! Пока я набирал текст, Валент стал уже не "всё наоборот", а совсем не наоборот:
Цитата
Я бы верхние сегодня открывать не стал.  Можно заморозить расплод, если он там уже есть или будет большее' потребление меда!
Валент
Цитата(В.Г. @ Friday, 25 February 2005, 6:11)
О! Пока я набирал текст, Валент стал уже не "всё наоборот", а совсем не наоборот:
Цитата:
Я бы верхние сегодня открывать не стал.  Можно заморозить расплод, если он там уже есть или будет большее' потребление меда!
*


В.Г. Я же говорю о конкретных погодных условиях. И тогда принимаю решение.
В этом году, как только облетятся, сокращу их до 7, м.б. даже не недельку до 6 рамок. (медовую положу сверху). Сбоков по толстейшей подушке. А снизу улей обмотаю пленкой - от земли до уровня верхнего летка. (шт так до 10 хочу попробовать). Электроподогрев включать не могу - неделю меня нет на пасеке.
---Но об этом обо всем написано у Ткачева (См. ссылку). Но у него целая система. Выдержать которую от начала до конца, конечно, сложно. Вот и получается, что у меня "свой метод", который я реализую на основе своих действий, т.е. свой технологический процесс по ведению пчел.
Кемеровский
Хорошо ,что существует этот форум и люди в нем участвующие от которых можно получить любую интересующую информацию и совершенно бескорыстно. Сходил по ссылке на сайт ТкачеваА. - описаны тривиальные вещи которые есть во всех учебниках и все теже недомолвки.
Валент
Цитата(Кемеровский @ Friday, 25 February 2005, 11:13)
Сходил по ссылке на сайт ТкачеваА. - описаны тривиальные вещи которые есть во всех учебниках и все теже недомолвки.
*


Кемеровский! А что, ты хотел, что бы Ткачев революцию сделал в пчеловодстве? Вряд ли! Он просто воедино собрал то, что он делает (в ообщем не плохо), и сказал, что он это делает так-то и так-то (и за это хочет получить денежку).
А оценка метода должна быть в конечном счете, конечно, экономическая. По минимизации стоимости произведенного продукта - если это промышленное производство (Как, например, Удав - сказал - не более $1 за кг меда + побочные продукты пчеловодства). Или это чисто - здоровье, если это для 85-95 летнего деда. Цели-то ведь разные! smile.gif
Так что, мне кажется, у тебя должен быть выработан свой метод (разумеется, на основе уже существующих), который хорошо себя оправдает на твоих конкретных условиях, в конкретной обстановке.
Вот, например, Филант, все время горячится и обижается, судя по всему, когда не принимают его метод работы с пчелами! Но они хороши для его территории, для его ЖАРКОГО, Южного климата.
Его метод пчеловождения для моих СУРОВЫХ, как и твоих, кстати, условий без переделки не подходит. Да, что-то можно использовать, но не все. smile.gif
Например, в моих условиях, в Рутовских, 20-мм стенках у меня зимою просто замерзнут. А летом можно пересадить их и в такие тонкостенные ульи и будет все нормально. НО я в этом году попробую все-таки рамку не на 230, а на 145 мм. Причем верхний и нижний брусок сделаю не прямоугольной, а треугольной формы. Для лучшего перемещнгия пчел между рамками.
При тонкостенных ульях Можно в зимних условиях использовать измененную конструкцию рамки: боковые бруски сплошной длины по ширине на 37 мм. При таких рамках тепло возле клуба, а затем и гнезда, сохраняется при меньших его потерях. Особенно это заметно при весеннем развитии. (Это метод Уральского - Бисертского пчеловода Манылова - при его "Линейном методе развития пчел"). Он Один обслуживает до 400 семей. (Единственный помощник у него - водитель, когда он вывозит их на кипреи, на выруба). У Американских пчеловодов, которые обслуживают до 1000 семей до 4-5 помощников имеется. Так что на одного пчеловода приходится, очевидно, по 100 семей, не более! Читай Удава! И его метод. Он в этом году "замахнулся" на 350 семей! tongue.gif
Pchelk
Валент красиво Но только представишь сколько рам0к в 60 семьях надо взять рукими ,чтобы набрать корпуса,откачать, сбить, накатать вощину ну и т.д.Волос дыбом встаёт.Это вместо моих 1500 этих 3000 на 145.Не подходит мне да и уже не переделать всё имеющееся.
Кемеровский
Метод Удава прочитал-интересно.
Единственная проблема перелопочивать эту махину и выламывать маточники , наши пчелы жутко злые.Не только перелопачивать подходить к улью порой страшно.Интересно удержит ли такую махину сеголетняя плодная матка из питомника не отроившись так былобы удобней.В наших краях весной в тайге есть короткий но бурный взяток с акации вот этим методом его бы взять.
Валент
Цитата(Pchelk @ Friday, 25 February 2005, 12:59)
Валент красиво Но только представишь сколько рам0к в 60 семьях надо взять рукими ,чтобы набрать корпуса,откачать, сбить, накатать вощину ну и т.д.Волос дыбом встаёт.Это вместо моих 1500 этих 3000 на 145.Не подходит мне да и уже не переделать всё имеющееся.
*


Pchelk! Извини, но я же ведь не настаиваю на переделке рамок или ульев, тем более твоего провереного способа или метода, тем более, что ты к нему приспособился. Я просто делюсь тем, что я делаю. Иногда и я от этого отхожу. Есть же у меня и даданы и 4 или 5 лежаков и три многокорпусных (все это в наследство досталось ото многих моих друзей или пчеловодов). И я не могу сегодня. к сожалению, остановиться на единой конструкции улья. Все они имеют какие-то недостатки. И нет единого, о котором бы я сказал: только вот этот хорошь! sad.gif


Цитата(Кемеровский @ Friday, 25 February 2005, 13:11)
В наших краях весной в тайге есть короткий но бурный взяток с акации вот этим методом его бы взять.
*


Вот этим и хорош метод Удава - метод Батарей или сборной семьи. ОН хорош для вот этого сверх интенсивного взятка, который, как у меня, например, зачастую длится не более недели. А по срокам я примерно знаю, до 2-3 дней, когда этот взяток начнется. Вот перед этим за неделю, дней за 10 и пожертвуй некоторым количеством пчелы и создай медовик, но не просто лежак заполни пчелами, а три лежаковых корпуса и обязательно удали из нее матку, но маточник свежий или на выходе лучше оставь. И будешь с медом и семья, как единица в зиму уйдет хорошей. А тех пчел по объему, которых в виде печатного расплода взял у доноров, матки опять наплодят к 1 июля, когда начнется Гл. взяток. (помни о правиле 40 дней - от момента яйца до вылета пчелы в поле). Зато те семьи, где взял пчел - роиться не будут. hi.gif
Зароившаяся семья - это "враг № 1" для пасеке - ее надо "уничтожать". Она "как собака на сене - ни себе и не людям". Да с нового роя ты возьмешь 1.5- 2 ведра меда, а с медовика 50 рамок х 3 кг. = 150 кг. - вот и думай, как жить! biggrin.gif tongue.gif
В.Г.
Эти пирамиды, по-моему, хороши, когда держат 4-5 семей.
Когда-то я собирался перейти на многокорпусные, уже начал делать корпуса. И как раз попал на пасеку к известному в своё время московскому пчеловоду В.П.Ларичеву. А у него ульи всех конструкций и среди них один, составленный из полукорпусов, в мой рост. И вот из этой пирамиды выходит рой. Рой сняли, но нужно смотреть семью. Когда это неисчислимое количество блинов-полукорпусов было разложено на земле и их нужно было осмотреть порамочно, а вернее пополурамочно, желание переходить на новую конструкцию увяло. За это время я бы десяток лежаков просмотрел.

Цитата
Ткачёв просто воедино собрал то, что он делает , и сказал, что он это делает так-то и так-то (и за это хочет получить денежку).

Ткачёв, Лонин надоели со своей назойливой саморекламой. На форуме рассыпаны куда более ценные - бесценные сведения, только подбирай, и никто за них денежку не требует, никто не темнит, каждый готов поделиться чем богат и только ждёт от коллег такой же откровенности.
Кемеровский
Цитата(В.Г. @ Friday, 25 February 2005, 15:03)
На форуме рассыпаны куда более ценные - бесценные сведения, только подбирай, и никто за них денежку не требует, никто не темнит, каждый готов поделиться чем богат и только ждёт от коллег такой же откровенности.
*


Нас около500 пользователей и слава богу что мы отличаемся от Ткачевых.
Pchelk
Валент --- Pchelk! Извини, но я же ведь не настаиваю на переделке рамок или ульев, тем более твоего провереного способа или метода, тем более, что ты к нему приспособился. Я просто делюсь тем, что я делаю.

Валент так это твои ульи??? Очень красиво ещё раз повторяю.Извиняться не надо Я просто как кочёвщик даже если бы начинал то не посоветовал бы для больших пасек.Вот и всё.А насчёт недостатков они есть у всех типов ульев применительно к разным условиям.Каждый старается применительно к себе минимизировать все эти недостатки выбрав конкретную систему улья и технологю к нему.


В.Г.. На форуме рассыпаны куда более ценные - бесценные сведения, только подбирай, и никто за них денежку не требует, никто не темнит, каждый готов поделиться чем богат и только ждёт от коллег такой же откровенности. Золотые слова hi.gif
Добрый
Читаю, и прихожу к выводу о том, что каждый метод хорош для своего региона, и размера пасеки. Не даром в центре и на север - западе предпочитают Цебро, а сибиряки Кашковского. Вон, Ткачев из Воронежа, и Дачник из воронежа его приемлет. А касательно конструкций ульев изобретать по моему поздно. Как в автопроме сложилось сложились седан, хэчбэк, универсал. Так и в пчеловодстве - дадан, лежак да многокорпусный. Остальное - производное от перечисленного.
Валент
Цитата(Pchelk @ Friday, 25 February 2005, 17:15)
Валент так это твои ульи??? Очень красиво ещё раз повторяю.
*


Да, Пчелк - мои. А трехгранную рамку я взял у Манылова. Очень удобно. Пчелки переходят по вертикали почти без зазора между рамками. Причем запечатано бывает от верхней кромки бруска до нижней кромки - сплошное запечатанное полотно!

Цитата(Добрый @ Saturday, 26 February 2005, 6:07)
Читаю, и прихожу к выводу о том, что каждый метод хорош для своего региона, и размера пасеки.
*


Добрый, ты золотые слова произнес!! biggrin.gif
Николай
Цитата(Кемеровский @ Friday, 25 February 2005, 17:55)
Нас около500 пользователей и слава богу что мы отличаемся от Ткачевых.
*


Мне приходилось с такими людьми иметь дело. Многозначительное молчание намёки и тд. заинтересуешься и как то вытянешь у его эти секретные сведения и ВСЕГДА это какая то банальная истина давно всем известная и часто давно заброшенная как не нужная. Как то занялся с одним таким созданием устройства для сбора яда. Короче лопатили всю доступную литературу и создавали методом проб и ошибок. Ну там варьировали расстояние от проволочек до стекла, напряжение, импульсы пробовали сетчатый фильтр между проволокой и стеклом и прочую фигню. Так у моего коллеги 70% сил уходило на то чтоб не дай бог конкуренты чего не подглядели хотя мы сами всё это в книгах подглядели crazy.gif За всю жизнь у таких скрытных ничего путного я не узнал и они сами не знают. :gigi: Сейчас нарвавшись на таких знатоков просто избегаю общения с ними _ пустая трата времени. У КАЖДОГО БЫВАЕТ СВОЙ ПУНКТИК :gigi: а В ПЧЕЛОВОДСТВЕ -КАКИЕ ТУТ СЕКРЕТЫ работать надо наблюдать и ,главное, -уметь делать правильные выводы из наблюдений. А о том насколько умеешь делать ПРАВИЛЬНЫЕ выводы говорит толщина кошелька crazy.gif

Цитата(Валент @ Saturday, 26 February 2005, 8:58)
А трехгранную рамку я взял у Манылова. Очень удобно.
*


Не рамку а брусок? И как ты их режешь. Четырёх гранный по диагонали? на циркулярке?
Валент
Цитата(Николай @ Saturday, 26 February 2005, 10:42)
Не рамку а брусок? И как ты их режешь. Четырёх гранный по диагонали? на циркулярке?
*


Николай, извини, конечно брусок.
Срезаю ребро у четырехгранного бруска на строгалюшке.
Получается почти равнобедренный треугольник. Горизонтальная сторона располагается вверху рамки.
jura-1
Понял Пчёлк,не обижаюс.
По Ткачёву:Если его технология на стол-ко ценная то мог бы и книгу выпустит(заработал бы)как Цебро,а покупат то не знамо что-извините.Книг много ест,но обычно глянул беспросветная белетристика,но хот выбор ест знаеш за что платиш (в данном случае пустота).Я считаю что книгу можно купит за одну тол-ко ценную фразу(ну люблю я перечитыват),за любые ден-ги.Цебро выпустил книгу,так скол-ко лет её добрым словом вспоминают(хотя писател из него слабыи,но много полезного я узнал от него).
А тепер Апис можно и горчичник лепит(как говорит уважаемыи Анатолии)! smile.gif
tkachev
Уважаемые коллеги: Кемеровский, Филант, В.Г., Дачник, Валент, Фрол123, Вл. и т.д. Считается непорядочным вести обсуждение технологии в тёмных очках, т.е. под псевдонимами. Но всё таки я Вам отвечу.
Кемеровскому. В газете «ПР» чтобы напечатали статью о возможностях моей технологии, необходимо заплатить в десять раз больше, чем цена по которой я её продаю. Моё объявление в газете о заочном обучении стоит 2000 р. Если Вы внимательно читали мои статьи за 2003 год, то сначала я её называл «План работы на сезон», а затем методом и только потом технологией. Для меня и для тех, кто работает по ней не важно, как назовут мой теоретический труд, потому что от этого не изменится её профессиональная ценность и надёжность. Как в статьях на сайте, так и в газете нет ничего общего с материалом моей технологии. В их содержании я пытаюсь объяснить пчеловодам, не работающим по моей технологии, какие давно известные способы пчеловождения можно использовать, т.е. помогаю разобраться в материале литературы по пчеловодству.
Филанту. «Кот в мешке» предлагается тем, кто хотел бы обсудить технологию, не купив её, а тем, кто её покупает, предоставляется возможность изучить её и работать. Тем более, что они могут консультироваться со мной по возникшим вопросам в течение неопределённого времени. Разрабатывая технологию, я преследовал главную цель – это надёжность: чтобы семьи наращивались в зиму 9-10 рамок или 1,5-2 корпуса (435х230), 100% зимовка, исключение нозематоза, бурное развитие весной, плановая смена маток, исключение индивидуального ухода за счёт примерно ровной силы семей и исключение роевого состояния, нарастить к главному медосбору сильные семьи для полноценного его использования, когда расплодное гнездо составляет 15-20% по отношению к общему объёму улья. Для начинающих пчеловодов – вывод качественных маток с последующей 100% их подсадкой. Технология настолько проста, что в первом сезоне начинающий пчеловод решает все эти проблемы. Ни о каких прорывных технологиях речь не идёт. Если бы в то время, когда внедрялась многокорпусная система улья, была разработана моя технология, то он бы доказал своё превосходство над дадановским, а о лежаках вообще не хочу говорить. Хотя его можно с успехом использовать, но только 2-х корпусной на 40-48 рамок.
В.Г. Ткачёв никогда не был и не будет в кагорте с Яковлевым, Лониным, Глазовым, потому что их методы – это история пчеловождения 150 летней давности. Ткачёв не возникал на форуме и не терпел провала, уважаемый В.Г. Это Вам приснилось.
Дачнику. Используя содержание моих статей, размещённых на сайте, не возможно составить технологическую схему, потому что в них нет общего с технологией. Многовариантность в существующей литературе и привела к сумбуру в пчеловождении. Пчеловоды начинают идти с весны по одной дороге, а далее на перекрёстке расходятся куда кого заведёт судьба. Вот поэтому в своих статьях о летках, о формировании гнёзд весной, о поении и кормлении, о нозематозе, варроатозе излагаю откровенно и честно. Далее после успешного и бурного наращивания начнётся бурное роение, а это значит, что пасека разроится или её раздробит пчеловод. Вот и разошлись дороги у кого куда. Моя технология ведёт работающих по ней пчеловодов по одной дорожке мною проторённой. Наш земляк живущий в Германии, а его пасека насчитывает более 3000 семей прислал мне 2000 долларов и написал, что 2000 рублей ему было стыдно высылать. Купив 41 издание Рута за 30 баксов, Вы не сможете решить даже проблему с наращиванием семей силой 1,5 – 2 корпуса в зиму в рутовских ульях. Вот чтобы его рутовская система работала и нужна моя технология. В книге ценится материал, изложенный на её страницах, а не переплёт. В России проблема в том, что за последние 30-50 лет стало очень много пчеловодов, которые внушили себе, что они гении по пчеловождению. На самом деле они переиначивают давно известное.
Валенту. Вы на 100% правы. Сейчас рыночные отношения и я в праве назначать свою цену за свой товар. Если бы я стремился сорвать куш и продавал «кота в мешке», то определил бы более низкую цену в 200-300 рублей. Сейчас уже в некоторых регионах мою технологию перепродают по одной тысяче рублей. Но дурак тот, кто продаёт, потому что он рвёт со мной отношения и дурак тот, кто покупает, потому что он не получит от меня помощи. Когда покупаешь книгу в киоске или магазине, то автор не обязан сотрудничать с покупателем, а когда я заключаю договор о заочном обучении, то обязан помогать до тех пор, пока пчеловод её не освоит. Главное, что я в этом заинтересован, чтобы не потерять свою репутацию.
Прежде чем браться давать рекомендации по использованию летков, необходимо знать историю их происхождения. Когда пчёл содержали в дуплянках, то нередко случалось, что на солнцепёке от пересыхания древесина трескалась и образовывалась вертикальная щель на всю её высоту. Пчеловод видел, что пчёлы запрополисовывали эту щель как сверху, так и снизу до середины своего гнезда. По мере появления ульевого сора на дне дупла пчёлы проделывали отверстие на уровне дна, выносили через него сор а затем снова заделывали прополисом. Сильная семья в жаркую погоду увеличивала как верхний леток, так и открывала на постоянно нижний для усиления вентиляции в дупле. На мой взгляд отсюда и пошли верхние и нижние летки.
О воздухообмене в улье это отдельный разговор. Коротко могу сказать следующее. Не нужно забывать, что входящий холодный воздух через нижний леток может частично подогреваться за счёт вентилируемого из улочек воздуха, насыщенного углекислым газом, проходить между передней стенкой корпуса из внутренней стороны и боковыми планками рамок и выходить в верхний леток. Вот если бы не было щели между корпусом и боковинами рамок, то тогда бы холодный воздух проходил через улочки, что было бы вредным, а именно остуживало бы расплодное гнездо. Но это моё понимание воздухообмена в улье.
Для меня не существуют метод Лонина и всё, что вместилось в книге Шимановского, потому что они не способны решать проблему с роением, а лишь способны на некоторое время сбить остроту. Мне приходит много писем с жалобами на содержание книги Лонина. Моё мнение таково, что сколько лет Лонину, на столько устарел и его метод, и был ли он вообще. Хочу задать вопрос коллегам: Каким образом можно подготовить хорошего профессионала в учебном заведении, если в учебной литературе нет решения главных проблем в пчеловодстве? Вот поэтому в статьях учёных пчеловодов можно найти бездоказательные утверждения, например у профессоров Таранова, Билаш и Кашковского. От них переходят эти ошибочные утверждения тем, кто учится по их учебникам. Вот и получается, что мой ученик получает лучший результат в сезоне, чем тот пчеловод-профессионал, который получил красный диплом в высшем учебном заведении. По моей технологии пчеловождения работают пчеловоды во всех регионах России, а также в ближнем и дальнем зарубежье. Пройдёт время и она докажет свою надёжность.
С уважением А.В.Ткачёв.
Сибиряк
Цитата(tkachev @ Tuesday, 16 August 2005, 3:23)
В России проблема в том, что за последние 30-50 лет стало очень много пчеловодов, которые внушили себе, что они гении по пчеловождению. На самом деле они переиначивают давно известное.
*


hmm.gif Лучше не скажешь!
V757
Цитата
О воздухообмене в улье это отдельный разговор. Коротко могу сказать следующее. Не нужно забывать, что входящий холодный воздух через нижний леток может частично подогреваться за счёт вентилируемого из улочек воздуха, насыщенного углекислым газом, проходить между передней стенкой корпуса из внутренней стороны и боковыми планками рамок и выходить в верхний леток. Вот если бы не было щели между корпусом и боковинами рамок, то тогда бы холодный воздух проходил через улочки, что было бы вредным, а именно остуживало бы расплодное гнездо. Но это моё понимание воздухообмена в улье.

А я вот все смотрю и думаю (долго уже думаю, давно можно сказать), а почему пчелы вентилируют не снизу вверх, используя ,так сказать естественную вентиляцию ,а вопреки - сверху вниз? Они что глупые что ли? Или в этом есть глубокий смысл?
ВК.
Bee happy
Цитата
почему пчелы вентилируют не снизу вверх, используя ,так сказать естественную вентиляцию ,а вопреки - сверху вниз?
ИМХО, если пчёлам в улье оставить только верхний леток - вентилировать будут снизу-вверх. Другое дело - почему они работают на "высасывание" из улья, а не на "нагнетание". По моему - всё дело в контроле температуры (может быть ещё газового состава и влажности). Высасываемый воздух из улья обтекает тело вентиляторщиц и они "измеряют" его параметры. Наверно, многие наблюдали, что если усилить вентиляцию улья вечером во время медосбора (например поставить клинышки между корпусами, у моих ульев - открыть заднюю санитарную втулку) - количество вентиляторщиц через некоторое время уменьшается. Как только параметры воздуха становятся близки норме - это сигнал - "шабаш гудеть". Так как нижний леток, как правило больше - там вентиляторщицы в основном и работают.
ale
Наш земляк живущий в Германии, а его пасека насчитывает более 3000 семей прислал мне 2000 долларов и написал, что 2000 рублей ему было стыдно высылать.
............................................................................................................................................

Хотел бы познакомиться с этим стыдливым земляком. Можете дать координаты?
Николай
Цитата(ale @ Wednesday, 17 August 2005, 15:02)
Хотел бы познакомиться с этим стыдливым земляком. Можете дать координаты?
*


Сергей, а неужели в Германии есть пчеловоды с пасекой в 3000 ульев???? Это вроде масштабы Америки , Канады ну и Австралии с Бразилией.
tkachev
В моём ответе допущена ошибка при наборе текста. Не Германия, а Америка.
alex125
Да интересная ошибка... Особенно интересно, что со слов автора такую сумму единожды перевели, и забыть откуда????? Осталось написать, что по 2000 зелёных еженедельно высылают, можно и запутаться.... lol.gif
SandyV
Вообщем, не Иванов, а Рабинович и не выиграл, а проиграл tongue.gif
Prozaik
Не все читают "Пасеку России"..в последнем номере отзыв клиента Ткачёва.
Фото не стал слишком большим делать... если слегка увеличить, то при желани можно прочитать.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Георгий
Опытные пчеловоды никакие технологии применять не будут,если они опытные.
Кемеровский
Одно можно сказать комерсант он хороший,в хорошем смысле.
bazilion
С одной стороны, статья попахивает заказным антипиаром, а с другой - не иключена халтура со стороны г. Ткачева. Ведь его опусы в основном и предназначены для неопытных и малозанимающихся пчелами любителей, желающих немедленно получить "рецепт счастья" - а это бизнес, издержки в нем возможны.
А в общем Ткачев, в отличие например, от нашего изобретателя Пчеляка, просто знающий и опытный пчеловод, просто успешно скомпилировавший известные вещи и применивший их в своих условиях. Ну, а желание заработать на новичках - как осуждать?
Скажем честно, нет ведь книги типа "Пчеловодство - это очень просто", в которой были занимательно - именно занимательно изложены основы пчеловождения! Не каждый ведь с интересом будет разбираться в пчелиных внутренностях, болезнях, травах-медоносах и прочих нужных, но достаточно скучных материях. Новичков в основном привлекает магия процесса - существа, более независимые, чем кошки, приносят мед именно тебе!
Плюс запахи, звуки, уважение окружающих и прочие чудеса. Ну, и возникает у народа желание сразу "въехать" в процесс, прочитав некие чудесные советы, пусть и за деньги.
Может кто предложит альтернативу?
Пчеляк
Цитата(bazilion @ Wednesday, 04 January 2006, 23:52)
Может кто предложит альтернативу?
*


Альтернативу чему?
bazilion
Альтернативу Ткачевскому методу популярно и доступно изложить основы правильного пчеловождения для начинающих
Пчеляк
Альтернатива может быть только одна - долбить биологию пчелы упорно и методично с помощью классики и не отвлекаться на дешевые трюки по мгновенному получению ошеломляющего пчелорезультата. Долбить до окончательного прояснения собственных мозгов по этому делу.
А помочь этому может только соответствующая литература за многие годы.
Можно достигнуть кое чего и без литературы (классики). Но уж очень много времени на это уйдет. Может и жизни не хватить. Методом только практического тыка пчеловодство не освоить.
Да и зачем брести по целику, когда есть чистый тракт, и даже несколько.
Yahen
> популярно и доступно изложить основы правильного пчеловождения для начинающих
А что такое правильное пчеловодство?
Пчеляк
Цитата(Yahen @ Thursday, 05 January 2006, 15:39)
А что такое правильное пчеловодство?
*


Да ладно уж...
Чел имел ввиду ПРАВИЛЬНЫЙ МЕД, ПРАВИЛЬНЫЕ ПЧЕЛЫ, ПРАВИЛЬНЫЕ УЛЬИ, вообщем, ВСЕ ПРАВИЛЬНОЕ. Главное - чтоб не по-черномырдински. smile.gif Естественное желание. drinks_cheers.gif
Dachnik
Цитата(bazilion @ Wednesday, 04 January 2006, 18:52)
Скажем честно, нет ведь книги типа "Пчеловодство - это очень просто",
*


Есть книги И. Шабаршова, поищите в магазинах или библиотеках по фамилии автора. Думаю, это то, что нужно. Написаны доступно понятным языком, с любовью к пчелам.
bazilion
Цитата(Dachnik @ Friday, 06 January 2006, 15:07)
Есть книги И. Шабаршова
*


Книги Шабаршова в основном откровенная лирика, вроде опусов Прозаика, и еще неплохие экскурсы в историю пчеловодства. Да и найти полезную для себя инфу в 500 страничной книге непросто.
Ткачев же, как я понимаю, дает простые и понятные инструкции как и что делать с весны до осени, и чего делать нельзя, чтобы человек легко хотя бы вышел на уровень осознанных действий, не влезая в дебри. а дальше - или только магазины ставить-снимать, или изучать биологию пчелы - кому что нравится!
А вообще то мы пытаемся обсуждать блеск и падение Голливуда, не видя ни одного фильма(Жванецкий). Надо просто прибрести один комплект этого ткачевского чтива на форум, и отдать на рецензию, скажем, В.Г. и тогда будет всё ясно.
В.Г.
Цитата
Есть книги И. Шабаршова ... Написаны доступно понятным языком, с любовью к пчелам.

Всё верно - и доступно, и с любовью, но вообще и не очень конкретно... растекашеся мысью по древу. Хороши только для первого знакомства с миром пчёл.

О "технологии" и самом Ткачёве в "Пасеке России" № 1 2006 пишет один из клюнувших на его наживку.
Валент
Цитата(bazilion @ Friday, 06 January 2006, 13:31)
Ткачев же, как я понимаю, дает простые и понятные инструкции как и что делать с весны до осени, и чего делать нельзя, чтобы человек легко хотя бы вышел на уровень осознанных действий, не влезая в дебри
*


Вот еще о Ткачеве маленький фрагмент: http://pasekatkacheva.narod.ru/paseka.htm
-----
А вот спорный, но вообщем-то простой метод Лонина: http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2002/n602_37.htm

Можно здесь: http://bdjola.narod.ru/habarhov.htm
http://beekeeping.newhost.ru/Arhiv/a2000/n300_61.htm
В.Г.
Лонин, создатель противороевого метода содержания, из той категории пчеловодов, которые утверждают, что у них пчёлы никогда не роятся, вслед за чем следует рассказ об использовании роевых маточников dntknw.gif
Валент
Цитата(В.Г. @ Friday, 06 January 2006, 14:55)
Лонин, создатель противороевого метода содержания, из той категории пчеловодов, которые утверждают, что у них пчёлы никогда не роятся, вслед за чем следует рассказ об использовании роевых маточников
*


В.Г., Молодец -"Зришь". Я же вверху дал указание о Ткачеве.
А ниже уже указал о Лонине и сказал, что он спорный. В этой книжке не только описано о том "что у него пчелы не роятся" - там много вобщем-то интересного дл якругозора.
----
Но сегодня, а это imho.gif , нет пасек досканально повторяющих опыт "соседа". У каждого пчеловода свое "Хоби" drinks_cheers.gif
Александр Т.
Цитата(tkachev @ Понедельник, 15 Августа 2005, 23:23)
Тем более, что они могут консультироваться со мной по возникшим вопросам в течение неопределённого времени.
*


Цитата(tkachev @ Понедельник, 15 Августа 2005, 23:23)
. Технология настолько проста
*


Если такая простая технология, то какие вопросы могут возникать?
Интересно, а каким образом общаться? Если обычной почтой - так пока ответ придет, то ... dntknw.gif Если по электронке, то в большинстве случаев в сельськой местности с этим проблема. hmm.gif По телефону - дорого.
Цитата(tkachev @ Понедельник, 15 Августа 2005, 23:23)
. Ткачёв никогда не был и не будет в кагорте с Яковлевым, Лониным, Глазовым, потому что их методы – это история пчеловождения 150 летней давности.
*


Очень часто люди которые поносят других - сами скрывают свои недостатки.
Цитата(tkachev @ Понедельник, 15 Августа 2005, 23:23)
По моей технологии пчеловождения работают пчеловоды во всех регионах России, а также в ближнем и дальнем зарубежье. Пройдёт время и она докажет свою надёжность.
*


А без вашей технологии работали и работают все пчеловоды (кроме тех, что "клюнули") и пчеловодство во всем мире в общем процветает.

Вообще я пока не пчеловод, но с логической точки зрения, думаю что это просто выманивание денег нечесным путем. Мастер своего дела мог бы издать книгу, которая пользовалась бы успехом и заработать очень много. А все что пишет г-н. Ткачев о переписки в случае проблем - туфта (извините за выражение). Чем может помочь человек, который находится за 1000 километров, и которому ситуацию описал новичек. Ведь он мог и не заметить важних определяющих деталей, по которым можно дать совет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО