Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Каркасный улей из фанеры или ДВП с теплоизоляцией
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
Pchelk
Вл при современом пчеловодстве и новых технологиях уже не смотрят с чего улики.У нас мода с двойного двп.Внутри пустота или пенопласт.
Валент
Николай
Цитата
Мы немного купили штук 10. Там где плечики рамок опираются приклеивали прополисом и после как рамку стамеской отрываешь то вместе с куском пенопласта. За пару лет все ульи попортились.

Как-то было желание сделал сам: купил 1 лист пенопласта 1м х1м х50мм и распилил (нарезал) его нагретым нихропом на части. Один лист 150 руб. кубометр - 800 р.
В местах, где плечики, положил реечки. Обрезанные листы сколотил гвоздями на 150 мм. Углы и щели заделал липкой лентой. Пока стоит. Летом летали. Но с наружи немного погрызли. А вообще он, как улей, - не нравится! Боишься его, как бы корпус не повредить. Деревом его верху надо закрывать. А вообще удовольствие хорошее - всего 150 р и 3 часа дополнительной работы и все.
Николай
Цитата
Как-то было желание сделал сам: купил 1 лист пенопласта 1м х1м х50мм и распилил (нарезал) его нагретым нихропом на части. Один лист 150 руб. кубометр - 800 р.
В местах, где плечики, положил реечки. Обрезанные листы сколотил гвоздями на 150 мм. Углы и щели заделал липкой лентой. Пока стоит. Летом летали. Но с наружи немного погрызли. А вообще он, как улей, - не нравится!

Валент Конечно это не технология склеивать с отдельных частей. Надо как у поляков лить целыми корпусами и пена должна быть достаточно твёрдая чтоб не грызли.
Но я уже писал кажется что главная трудность при этом создать металическую форму - деревянная деформируется от давления пены.А уж когда есть форма то лей сколько хочешь.
Валент
Николай
Цитата
Конечно это не технология склеивать с отдельных частей. Надо как у поляков лить целыми корпусами и пена должна быть достаточно твёрдая чтоб не грызли.

У меня здесь есть товарищ. который занимается пеной (творит ее сам для утеплени теплотрасс). Обещал подумать, как можно делать корпуса с утеплением этой пеной. Его пена очень твердая - отверкой почти не ковыряется. Марку я не помню. А дальше просто: делается коробка (по внутренним размерам улья из двп или фанеры), а потом надувается на нее слой пены толщиною 2 - 2.5 см. Технологию он мне опиал, но сколько в комплексе это все будет стоить - я ответа пока от него не получил.
Владимир (Вл.)
Цитата
А дальше просто: делается коробка (по внутренним размерам улья из двп или фанеры), а потом надувается на нее слой пены толщиною 2 - 2.5 см.

Ну если только какая-то специальная пена, а то обычную двп-ешная или тонко-фанерная форма не удержит. А как с экологичностью, а то пчелок жалко?
Валент
Вл.
Цитата
Ну если только какая-то специальная пена, а то обычную девепешная или тонкофанерная форма не удержит. А как с экологичностью, а то пчелок жалко?

Нет, у него какая-то особая пена. Составные части откуда-то с Запада привозит и из пульверизатора наносит на поверхность. Я видел, ка он делал: капельки эти полежат, потом начинают вздуваться, минуты через 2-3 затвердеют. дальнейший процесс полимеризации идет медленно и пена становится очень твердой. Через сутки запаха и выделений никаких - это он утверждает на основе данных санопитстанции. Но я пытаюсь добиться от него величины цены готового улья. Пока он не ответил.
Николай
Цитата
А дальше просто: делается коробка (по внутренним размерам улья из двп или фанеры), а потом надувается на нее слой пены толщиною 2 - 2.5 см.

Искал в польском инете думал с фото найду будет понятно.
Сегодня не нашёл. В журналах польских читал особо меня не интересовало но запомнил кое что. Покупают два состава и смешивают в пропорции с помощью мешалки дрелью.Формы сразу всего корпуса улья только из металла. Пена здорово распирает. Я вставлял двери дома то как забрызгал коробку то надо распорки в дверь вставлять на сутки иначе деформирует коробку и двери закрываться не будут-а там пена мягкая из болончика. Формы смазывают каким то маслом иначе пена может приклеиться к стенкам. Ну и пена должна быть твёрдой конечно. Отдельные неровности можно править рубанком ножом, наждачкой. В журнале были все данные по ингредиентам.
Валент А что у вас с деревом проблемы? Имелоб смысл на каком заводи наладить а самому? За всё сам не ухватишься.
Gek
Валент

Это полиуретан, они бывают как заливные как Николай рассказывает и напыляемые как утвоего товарища. Материал очень хороший, но дороже пенополистирола примерно в 2 раза.

Пенополистирол какой плотности ты покупал?

Обычно продают с плотностью 15, 25, 35 и 50 кг на метр кубический. 50 редкость, но и такой плотности мало. Нужно делать самому.
Prints
Уважаемые дамы и господа! Поздравляю вас с праздником Рождеством Христовым!
Извиняюсь,впервые в такой солидной компаний хочу высказать несколько мыслей по теме:
был в гостях у знакомого финна в ноябре: ульи у него в сосновом лесу и зимой и летом,изготовлены- каркас из реек обитый изнутри и снаружи водостойкой фанерой,между ними 25-30 мм полистирол-пластина.Это расплодная часть,магазин под мед (рамки одинакового размера) -доска 22мм скрепленая гвоздями в четверть.один улей стоял утепленный листами полистирола-показывает...мышка пролезла сверху в улей.Мыши,дятлы,куницы... для них пчелки легкая добыча зимой в литом полистироловом улье.
У нас изготовляют такие-же ульи многокорпусные но вместо дорогостоящей водостойкой фанеры т.н. финская папка - 5мм толщиной. Снаружи окрашивается-пропитывается олифой-срок гарантии такому улью - 5 лет.
О себе: мне 63 года,судомеханик торгового флота,пчелами интересуюсь от ностальгии-родители держали пчел. Удачи всем в НОВОМ ГОДУ!!!
Nikon
Я сделал ульи так:
в начале сделал каркас из брусков (3см), внутрь вставил пенопласт толщиной 3 см, затем внутри и снаружи обшил арголитом и затем уже снаружи обшил вагонкой что бы можно было держать ульи и под дождем и снегом. Крышка обычная из дерева. Ульи покрашены масленной краской в разные цвета соответственно.
Летом работали хорошо, а вот как перезимуют не знаю
Роман007
Цитата
сделал каркас из брусков (3см), внутрь вставил пенопласт толщиной 3 см, затем внутри и снаружи обшил арголитом и затем уже снаружи обшил вагонкой что бы можно было держать ульи и под дождем и снегом


лучше просто из фанеры изнутри и снаружи делать - легче, и долговечнее, цена из расчета сколько прослужит фигня...на 50 мм все таки....и пропитать и покрасить..
а так все правильно (100мм пенопласта держит минус 60 перепад) круче чем просто пенопласт...
Пчеляк
Цитата
лучше просто из фанеры изнутри и снаружи делать - легче, и долговечнее

Согласен с Романом007, еще долговечнее и устойчивее снаружи - ДВП
vladim
Подскажите Корифеи как будут чувствовать себя пчелы в корпусах многокорпусного улья (240мм) сделанных из 7 мм фанеры в шип, по краям рейка 20на 40мм,по бокам приклеены листы строительного мягкого пенопласта (что пальцем протыкается) толщиной 40мм.Сверху он обернут тканью и покрашен масляной краской. Вес корпуса 3кг. Деревянные корпуса делать не хочу, из за большого веса и еще трудно найти хорошую древесину толщиной 30-40мм, а если делать из доски 25мм ,по типу «рогатых»-опасаюсь за зимовку и весеннее развитие. Живу в г.Елабуга (Татарстан)-это на широте Москвы. На форуме что касается пенопластовых ульев все прочитал, видел как ругают технический (строительный) пенопласт.У меня он лежит более 10 лет и может из него вся гадость уже выветрилась? И там описаны случаи когда он внутри и открытый ,а у меня через фанеру 7 мм снаружи.С увужением Владимир.
Pchelk
Эти ульи должны стоять на одном месте и с ними надо аккуратно обращатся.Чтобы не повредить пенопласт и материюА так впринципе как и все остальные.Дёшево и сердито.Вообще улей делается не на 1 5 лет - на всю пчеловодческую жизнь и его надо определить один раз.
Анатолий
Вчера общался с пчеловодом с многолетним стажем... Так вот, он в восторге от своих 10 экспериментальных ульев ИЗ ПЕНОПЛАСТА, ОБШИТЫХ ДВП снутри и снаружи. ДВП он пропитывает (посолн. масло кипяченое + воск). Эти ульи у него уже второй год. Термоизоляция в них что зимой, что летом превосходная. Он с таким восторгом о них отзывался, что я и сам бы с таких начал если бы начинать. Ульи у него 2-х корпусные, безфальцевые, на 12 рамок на 300.
vladim
Анатолий,а какой у него пенопласт,строительный или какой нибудь экологически чистый?и где он держит пчел?А за оперативный и убедительный ответ спасибо.
Анатолий
Цитата(vladim @ Monday, 28 February 2005, 11:20)
Анатолий,а какой у него пенопласт,строительный или какой нибудь экологически чистый?и где он держит пчел?
*


Не знаю какой, но какое это имеет значение? Пчелы все равно с пенопластом не контактируют.
А пчелы у него на воле зимуют. Говорит, что корпуса очень легкие....
Владимир (Вл.)
Цитата(Анатолий @ Monday, 28 February 2005, 22:08)
Пчелы все равно с пенопластом не контактируют.
*


Вот те раз, мед же как знаем любитель всё впитывать, какие-нибудь формальдегиды (это я к слову) вряд ли будут полезны мёду.
Pchelk
За первый год смажут внутренности прополисом и воском и дальше можно не переживать. smile.gif
Анатолий
Цитата(Владимир (Вл.) @ Monday, 28 February 2005, 20:09)
Вот те раз, мед же как знаем любитель всё впитывать, какие-нибудь формальдегиды (это я к слову) вряд ли будут полезны мёду.
*


А технический что воняет? Вообще то у нас один пенопласт, который все (в том числе и пчеловоды, и я в том числе в качестве боковых утеплителей) используют. В мазине продают большими листами. Строители используют как утеплитель. Но какой он технический или нет не знаю.
vladim
Воском и прополисом я думаю,надо помочь им смазать (пропитать)при изготовлении улья,все знают как пчелам не нравятся свежеизготовленные и свежеокрашенные ульи.А насчет формальдегидов и всякой дряни-не век же ей испаряться,тем более пенопласт выдержанный более10 лет,и снаружи он будет открыт для воздуха(ткань покрашенная масляной краской).
А еще меня беспокоят щели которые образуются при установке бесфальцевых корпусов друг на друга и в которые может задувать ветер.Конечно,пчелы их заделают,но не сразу.Может есть смысл снизу корпуса прибить планки,защищающие щели от ветра?
В прошлом году я сделал улей "МЕТЕ" и в июне посадил в него рой.Все делал как в книжке написано,но к осени пчел в нем оказалось меньше чем посадил.В этом улье корпуса всего 11см высотой и если взять минимум 4корпуса плюс дно и крышка,то сколько щелей получается(хотя в нем и фальцы есть но всего по 8 мм),а по технологии там надо каждые 10 дней в разрыв гнезда подставлять новый корпус.Вот и застудил расплод,по крайней мере так считают мои знакомые пчеловоды.
Gek
Пенополистирол котррый у всех в листах продают- экологически чистый материал. В сырье присутствует газ пентан который быстро уходит в процессе производства пенополистирола.
Ну и бывает с добавлением антипиренов( что-бы сам горение не поддерживал).
А материал покрашенный масляной краской врядли пропускает воздух.
Lods
Цитата
А еще меня беспокоят щели которые образуются при установке бесфальцевых корпусов друг на друга и в которые может задувать ветер.Конечно,пчелы их заделают,но не сразу.Может есть смысл снизу корпуса прибить планки,защищающие щели от ветра?

Я беру полоску широкой резины, сшиваю концы, получается кольцо чуть уже диаметра улья.
Натягиваю на улей. Когда ставлю на верх корпус просто подтягиваю резинку вверх, на щель, и всё проблемма решена. Дёшево и сердито.
Пчеляк
Цитата(Анатолий @ Sunday, 27 February 2005, 1:10)
Так вот, он в восторге от своих 10 экспериментальных ульев ИЗ ПЕНОПЛАСТА, ОБШИТЫХ ДВП снутри и снаружи. ДВП он пропитывает (посолн. масло кипяченое + воск). Эти ульи у него уже второй год. Термоизоляция в них что зимой, что летом превосходная. Он с таким восторгом о них отзывался, что я и сам бы с таких начал если бы начинать.
*


Структуру таких ульев считаю самой замечательной и рациональной во всех отношениях. И сам уже перехожу на такую технологию.
And_Vlad
Добрый вечер.
Как насчет доски дюймовки?
По цене ульи из доски дешевле чем из фанеры и пенопласта.
Отец сделал 10-ти рамочные ульи и уже 3 года.
Конечно появились щели , да , но по причине того, что сбивал маленькими гвоздиками. Стыки т е стенки скреплял просто без фальцев.
Но затем скрутил шурупами и все нормально держиться.
Valery
Цитата(And_Vlad @ Monday, 29 August 2005, 3:01)
По цене ульи из доски дешевле чем из фанеры и пенопласта.
*


Есть магазины, торгующие отходами, - ну как "Юный техник" при Советской власти. 1 кв. м. двп (мдф) там стоит 22 российских рубля. В общем, в Вологде улей двп+пенопласт+вагонка внутри обходится мне в 250 рублей - два корпуса "дадана" + магазин. Апирус и Ареан отдыхают и вне конкуренции. Кому интересно, двп и мдф могу отгружать до любого областного центра РФ за скромный гешефт. Сорри модераторам.
Марат
Я новечок в пчеловодстве, в этом году с весны изготовил два десятка корпусов из ДВП+пенопласт (25мм), края ДВП начали по краям разбухать от пролевных дождей, жаль свой труд. Сколько они у меня протянут, я не знаю.
ale
. Кому интересно, двп и мдф могу отгружать до

а что это за МДФ ИЗ ЧЕГО ЗДЕЛАНО ? hmm.gif
Denis
Вот что нашел на этот вопрос Яндекс:

Цитата
Материал МДФ является самым популярным при изготовлении мебельных фасадов. Он представляет собой спрессованную мелкодисперсную фракцию дерева. Это материал, изготовленный из высушенных древесных волокон, обработанных специальными связующими веществами с последующим горячим прессованием до плотности 700…870 кг/ м. куб. МДФ возник как дальнейшее развитие сухого способа производства ДВП (древесноволокнистых плит) с учетом совершенствовавшихся при изготовлении ДВП технологий. Аббревиатура МДФ это транслитерация английского MDF - Medium Density Fiberboard. В МДФ развитая поверхность древесных волокон и сокращенный цикл прессования эффективно сочетаются с прочностью за счет участия связующих веществ в межволоконном взаимодействии.

Плиты МДФ достаточно мягкие и поддаются самой тонкой обработке, поэтому это любимый фасадный материал современных дизайнеров. Резные шкафчики кухонь, изящные спинки кроватей - все это МДФ. Плиты МДФ отличаются гидрофобностью, плотностью и прочностью, легко красятся и ламинируются, обладают всеми достоинствами дерева, но стоит намного дешевле, да и служит дольше. Плиты МДФ - экологически чистый материал. Технология производства исключает использование вредных для здоровья эпоксидных смол и фенола. Именно поэтому МДФ успешно используется при изготовлении корпусной мебели. Фасады из МДФ бывают очень разнообразными. Материал позволяет делать красивую филенку (выпил), закругленные углы. Рисунок на фасады наносится на фрезерно-копировальных станках с ЧПУ, которые обеспечивают максимальную точность и отличное качество фрезеровки. Детали фасадов облицовываются пленками ПВХ на мембранно-вакуумном прессе. Для облицовки используется пленочное покрытие крупнейших фирм Германии и Италии "ROXAN", "ALFATHERM", "RENOLIT", "HORNSCHUCH". Эти пленки эстетичны и прочны, а так же не линяют, не выгорают и обеспечивают устойчивость к царапинам и бытовым химическим реактивам.
Valery
Цитата(Denis @ Monday, 29 August 2005, 8:30)
а что это за МДФ ИЗ ЧЕГО ЗДЕЛАНО ?
*


Та же ДВП, только плотнее, около 980 кг/кб.м., гладкая с обеих сторон, толщина 3...32 мм. Круче в общем.
ale
Та же ДВП, только плотнее, около 980 кг/кб.м., гладкая с обеих сторон, толщина 3...32 мм. Круче в общем

все это я находил только как на воду дождь реагирует и по моему тяжелей на много чем дерево
или кто уже делал улья ?
Valery
Цитата(ale @ Tuesday, 30 August 2005, 2:07)
все это я находил только как на воду дождь реагирует и по моему тяжелей на много чем дерево
или кто уже делал улья ?
*


У меня стоят на улице круглый год с 1994 года, это 21 год, оказывается.
Как они могут быть тяжелее деревянных, если стенка-сэндвич,- двп 3 мм внутри лист пенопласта 30-50 мм и двп 6-8 мм снаружи. В магазинах и отводках вообще двойная стенка и все. Т. е. пенопласта нет . Единственное нужно прибить к дну 2 бруска 50-х50 чтобы была вентилляция, иначе дно расползется лет за пять, правда, можно дно сделать деревянное. У меня столяры нахимичили 20 ульев в дне не имели пенопласта. Я это обнаружил лет через десять. Разницы для зимовки никакой. Стоят в снегу по крыши. Температуры бывают до -42 неделями (например 2001-2002 год). Отхода в зимовку практически не бывает, постучу по дереву, если только сам не прошляплю и не пущу в зиму безматочную семью.
Пчеляк
/У меня стоят на улице круглый год с 1994 года, это 21 год, оказывается.\
Вообще то вроде как 11 лет... Но тоже немало для зимовки на воле.
А как разнится цена- ДВП и МДФ ?
Yahen
Господа, расскажите по-побробнее, пожалуйста, чем и как пропитываются стенки и какой расход пропитки. И нужно ли пропитывать внутренние стенки?
Bee happy
Yahen! Я пропитываю внутренние стенки из ДВП (оргалита) мастикой с внутренней стороны примерно на половину толщины. Состав мастики: медицинский парафин, воск и канифоль в равных весовых частях сплавить, наносить горячей (в жидком виде) с помощью строительного фена. На один корпус дадана уходит примерно 6-8 столовых ложки. Наружние стенки пропитываю в два слоя ПИНОТЕКСом, АКВАТЕКСом, ТЕКСТУРОЛом или просто олифой. От дождей и внутри стенки не коробятся. Края снаружи заделаны герметиком ГЕРМЕСИЛ.
svlad
Я пропитываю внутренние стенки растительном маслом без запыха, доволен результатом.
Yahen
А ДВП гладкой стороной внутрь к утеплению. И в гнезде и снаружи?
Сибиряк
ребята, а для чего изнутри пропитывать-то, у менгя самые первые ульи 15-летней давности, по крайней мере внутри, какие были такие и есть. Да и дедовы 60-х годов постройки, тоже ничего еще...
Valery
Цитата(Пчеляк @ Tuesday, 30 August 2005, 17:08)
/У меня стоят на улице круглый год с 1994 года, это 21 год, оказывается.\
Вообще то вроде как 11 лет... Но тоже немало для зимовки на воле.
А как разнится цена- ДВП и МДФ ?
*



Ну я имел ввиду, что и до 2015 года достоят.
biggrin.gif
Я беру отходы с завода дорожных машин. ДВП толшиной 3 мм по 8 руб/кв. метр. МДФ 6-8 мм по 22 рубля за лист 2,27 м х 0,9 м, т. то же примерно по такой цене за квадратныйц метр. Думаю, что в любом "лесном" городе есть отходы торцевания вагонки по 80-120 см длиной. У нас их отдают в некоторых местах или бесплатно или за жидкий эквивалент.

Раньше пропитывал антисептиком Буйского производства (пакет на ведро). Сейчас просто крашу Белой ПФ 115 (пентафталевой эмалью). Кстати упростил крышу. Нахрена оцинковка, рубероид РКП 350 степлером к листу ДВП и обвязку тем же степлером. Рубероид покрасить той же ПФ, до 2015 года простоит.
Bee happy
Цитата(Yahen @ Tuesday, 30 August 2005, 17:16)
А ДВП гладкой стороной внутрь к утеплению. И в гнезде и снаружи?
*


Нет, ДВП к пенопласту шершавой стороной и в гнезде и снаружи.

Цитата(Сибиряк @ Tuesday, 30 August 2005, 21:52)
ребята, а для чего изнутри пропитывать-то, у менгя самые первые ульи 15-летней давности, по крайней мере внутри, какие были такие и есть. Да и дедовы 60-х годов постройки, тоже ничего еще...
*



Сибиряк! А эти улья из ДВП? Честно говоря я внутри пропитываю на всякий случай. Чтобы после зимовки не коробило, но есть подозрение, что это необязательно - по крайней мере есть несколько магазинов, которые использовались в зимовку без внутренней пропитки (когда делал торопился), они не покоробились, но там и площадь поверхности меньше.
Краб_болотный
Братцы, так у меня же все ульи (кроме одного) имеют стенки "сендвич". Схема - ДВП,пенополистирол,ДВП. Сзади нижних корпусов ещё слой минеральной ваты и опять ДВП. Внутреннюю ДВП стенки пропитываю ПФ лаком с растворителем 50 х 50 %% (до насыщения), после просыхания - слой лака. Делал всегда зимой дома, на балконе, к восторгу соседей hi.gif .
Так что к весне они всегда успевали хорошо выветриться.
Снаружи ДВП пропитывал горячей олифой до насыщения и после высыхания покрывал стойкой к внешним условиям краской. Раньше ульи стояли без навеса и ничего, ни один не покоробило.
А вот внутреннюю ДВП к пенопласту надо клеить и обязательно. Ведёт её от внутриульевой влаги и рамки цепляться начинают.
Если внутри не покрывать, то грызут пчёлки ДВП, грызут окаянные dntknw.gif .
А если доберутся до пенопласта, то хана корпусу, разнесут всё. Они ведь в природе, в дуплах всю труху сбоков выгрызают и прополюсуют, дабы грибок извести. Так пенополистирол они вмиг разделают.
Удачи вам ребята.

P.S. А вот изнутри днища у меня все с уклоном к летку.и "паркетные", т.е. рейка встык на клею и сверху покрыта лаком. Танцуют как миленькие.
Сибиряк
Цитата(Bee happy @ Wednesday, 31 August 2005, 18:14)
Сибиряк! А эти улья из ДВП?
*


Нет, обычные - деревянные
VoV
Добрый день!
Почитал тему. Очень заинтересовался. Решил высказать свои соображения.
Плюс пенопластового улья - теплопроводность, малый вес. Минус - низкая механическая прочность, деструкция полимера.
Плюс деревянного - механическая прочность, многолетний опыт эксплуатации. Мингус - большой вес.
Объедините плюсы и отбросте минусы получите конструкцию о которой здесь уже писалось - деревянный каркас с утеплителем из любого вида пенопласта.
У меня сделан из фанеры 10 мм внутренний корпус, каркас деревянный, имеется фальцы сверху и снизу, в пространство между рейками каркаса вложен пенопласт и сверху все зашито фанерой 3 мм. Все равно получается тяжеловато, но легче чем обычный дадан. С таким корпусом справляюсь один.
Считаю что контакт гнезда с любыми полимерами не придает экологической чистоты продукции, т.к. в ЛЮБОМ полимере идет деструкция (разложение) с выделением мономера, катализатора и всей гаммы ингибиторов добавляемых в полимер для придания ему рекламируемых качеств, и все это идет с момента изготовления до полного разложения изделия не останавливаясь ни на секунду. Это к вопросу о том какой газ выделяется, выделяется мономер и все зависит от его физических свойст. (Во выдал, видимо не забыть студенческие годы).
P.S. Господа, поменьше хамства, мы же в ИНТЕРНЕТЕ. (Не примите насчет себя, я о насморке).
С уважением VoV.
voxon
У меня есть ульи из ДВП+наполнитель, но только первый год, раньше были
исключительно деревянные. По одному сезону трудно делать выводы...
Еще не видел результаты зимовки под снегом в ДВП ульях.
Но заранее предполагаю. что традиционным способом (паяльная лампа) дезинфицировать
их будет нелегко. А чисто пенопластовый так и невозможно? С другой стороны
вчера ПЕРВЫЙ раз увидел на фото (Доцент из Новой Зеландии - тема "до горы ногами-2")
ЧИСТО пластиковые рамки. Пластик все - и рамка и вощина (ежели ЭТО можно вощиной
назвать). Не уверен что экологично, ЗАТО массу кропотливого ручного труда
по изготовлению рамок, напроволачиванию наващиванию и.т.д. можно сократить
и соответственно больше время тратить непосредственно на пчел. И в откачке говорят
такие рамки намного прочнее. так что ИМХО новые материалы надо ИСПЫТЫВАТЬ!
КВалер
Цитата(voxon @ Monday, 26 December 2005, 19:55)
У меня есть ульи из ДВП+наполнитель, но только первый год, раньше были
исключительно деревянные. По одному сезону трудно делать выводы...
*


В выходные, если камни с неба сыпаться не будут drinks_cheers.gif, то сделаю и выложу несколько фото ульевых корпусов изготовленных из фанеры и из двп crazy.gif . Эти ульевые корпуса эксплуатирую несколько сезонов. Пасека кочевая. Ульи стоят на открытой платформе, т. е. дождю, солнцу, ветру доступны. Крышки деревянные покрытые оцинковкой. Ульевые корпуса сделаны в разное время.
...........Раньше, когда древесина была очень доступна делал деревянные корпуса.
...........После того как насмотрелся на облегченные (хотя разница в весе не очень большая) стал делать из фанера/двп. Т.е фанера внутри, двп снаружи, между помещал утеплитель-пенопласт. Фанеру брал обычную, двп тоже обычное, что продается в магазине или на лесоскладе. Ульи конечно красивые получаются. В эксплуатации первые 2-3 года нормально, потом двп начинает слишком много тянуть в себя влаги. Видимо двп необходимо либо пропитать чем то, либо прокипятить в чем то. Когда надо сделать 10-20 корпусов это не проблема, а когда 200-250, то это титанический труд по пропитке. Потом решил заменить снаружи двп на фанеру. На втором году эксплуатации, на корпусах фанера/фанера стал замечать, что слои фанеры стали отслаиваться друг от друга, хотя обе стороны (внешней обшивки) были обработаны методом покраски масляной краской для наружных работ.
.....НЕ нравяться мне ни фанера/фанера, ни фанера/двп. корпус улья должен прослужить как минимум 15-20 лет. А эти наверное и восьми не протянут. Конечно, если их поместить под крышу или в павильоне, то возможно им сносу не будет, а если как у меня под открытым небом, дождь, солнце, перевозки то мне кажется лучше деревянные. Недавно приобрел рейсмус, заказал древесины буду делать снова корпуса из дерева. hi.gif
Pchelk
Цитата(квалер @ Monday, 26 December 2005, 23:47)
Конечно, если их поместить под крышу или в павильоне, то возможно им сносу не будет, а если как у меня под открытым небом, дождь, солнце, перевозки
*


Естественно.Да и самому под крышей лучше.
КВалер
Цитата(Pchelk @ Tuesday, 27 December 2005, 16:54)
Да и самому под крышей лучше.
*


Хорошо-хорошо tongue.gif . Уговорил drinks_cheers.gif . По весне, а может и раньше сделаю крышу, будет как у тебя. crazy.gif
Dimka
Извеняюсь, что поднял опять эту тему, но все же вопрос - Кто нибудь пробывал или может знает, возможно ли использовать в стенках улья (сендвич) минеральную вату ISOVER двойную (вроде один слой 50 мм но в действительности если немного сжать то меньше). Так как по моим размышлениям она и дешевле пенополистерола и легче, а насколько я понимаю, то двойная даже превосходит его в теплоизоляции. Т.Е. делаеться каркас корпуса из рейки 20Х50 по наружи и в нутри обшиваеться ДВП (пропитаной), а внутрь ложиться минеральная вата ISOVER
В.Г.
Если не ошибаюсь, когда-то в "Пчеловодстве" был запрет на использование минеральной ваты в ульях.
apirussnik
За зиму фанера впитает влагу, разбухнет. Весной под слоем изоляции она очень долго сохнет, в гнезде сыро и семья плохо развивается.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО