Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Канди . Приготовление
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
igor
Предлагаю обсудить вопросы по приготовлению канди.
Валент
Вчера попробовал сделать канди на чистом меду. Пропорции те же, т.е. 4:1 по весу. Промешать не смог (не скатывается за 1.5 часа). Добавил мед. Получилось 4:1.2.
Еще раз порылся в литературе, напр., __<font color=#617661><font color=#617661><b>http://msx.udmnet.ru/other/farmlib/bee/90.html</font></b></font>
Там рекомендация, если получается крутой канди – то добавить воду:
****Для того, чтобы приготовить канди, сначала получают сахарную пудру, размалывая на шаровой мельнице безусловно сухой сахар Пудра не Должна иметь ни крупинок, ни, тем более, комочков, ощущаемых при растирании ее пальцами (размер отдельных частиц не должен превышать 20 мк). Поэтому после приготовления пудры ее просеивают на сите с отверстиями соответствующего размера Канди, приготовленный на плохо смолотой пудре, быстро кристаллизуется, превращаясь в каменистую массу, не пригодную для потребления пчелами. Мед для приготовления канди также не должен иметь кристаллов, поэтому его предварительно распускают в водяной бане, не допуская кипячения. Одну весовую часть распущенного меда вливают в чан к 4 частям сахарной пудры и тщательно перемешивают их друг с другом (руками при изготовлении небольшого количества канди или тестомесильной машиной - при подкормке большого количества пчелиных семей). Если тесто будет получаться слишком крутым, к нему добавляют не более 1% воды (от общей массы). Перемешивают массу до тех пор, пока она не станет совершенно однородной и такой же крутой, как готовое тесто для домашней лапши. Если комок канди размером с куриное яйцо, положенный на стол, не растекается, - значит он готов. Лепешки канди весом около 1 кг укладывают на металлическую или пластмассовую решетку поверх рамок (над клубом пчел).
Сверху лепешку канди от высыхания укрывают полиэтиленовой пленкой или провощенной бумагой. ***
Николай
Цитата(Валент @ Sunday, 27 February 2005, 5:44)
Там рекомендация, если получается крутой канди – то добавить воду:
*


Уж очень ты серьёзно ко всем вопросам подходишь smile.gif
Честно говоря я не большой спец по канди. Счас обычно весной вообще не кормлю. Летом для подсадки маток совсем немного надо чтоб клеточку заткнуть. На кофемолке намелю и с мёдом мешаю пока тесто нужной густоты не получится добавляешь мнёшь в руках. А какое там отношение даже и не вникаю. Раньше в пчёлопредприятии делали мы тоже на глазок до нужной густоты тогда мололи в кондитерском цеху на шаровой мельнице.
Сейчас купил двадцать пакетиков по 0,5 кг канди с нозематом в пчелоконторе. Будет оттепель так около +4 пробегусь загляну под холстики. Если вдруг у кого мало то кину пакетик. Ну и если у кого понос то с нозематом хорошо. Однако вряд ли в этом году понос будет летали и в январе.
Кемеровский
Я думаю в каждом городе есть канторы где продают компоненты для пекарских дел. Я в такой покупаю пудру на 2 руб дороже сахара упаковка по30кг. и тонкий промышленный помол. Беру распущенный мед и в него добавляю пудру постепенно и мешаю палкой до тех пор пока промешивается ничего не меряю. Готовое канди по 1 кг раскладываю по полиэт. пакетам. пакеты стараюсь брать тонкие ,и раскладываю по ульям пчелы сами разрывают где нужно и сколько нужно иногда от пакетов остаются одни лохмотья.
Крымский Пчеловод
Мужики, пыльцы в канди должно быть 10%.Если меньше то нет эффекта. Больше нельзя, чревато переполнением кишечника. Я когда готовлю канди то беру 2 л меда, 0,5л пыльцы. 100г воды, 14,5 поллитровых банок сахарной пудры и по консистенции получается что надо.К рукам не липнет и не течет в гнезде. Из этого количества выходит 5 л канди. Делаю это на самодельной мешальной эл.машине. Раздаю в полиэт. пакетах предварительно сдеолав несколько проколов вилкой.
Валент
Цитата(Крымский Пчеловод @ Thursday, 03 March 2005, 20:24)
Я когда готовлю канди то беру 2 л меда, 0,5л пыльцы. 100г воды, 14,5 поллитровых банок сахарной пудры и по консистенции получается что надо.
*


Но 2 л меда - это 2.8 кг! А в пол-литровой банке 450 г. пудры - т.е. 6.5 кг.пудры + еще 0.6 кг
должно получиться около 9 кг продукта!? А как у тебя получается 5 л канди? Ты его после скатывания опять в 6 или 7-и литровую тару кладешь или как?
Если 1.4 кг меда даже на 4 кг пудры получается очень жидкий продукт. Он же через дырочки в полиэтиленовом мешочке начинает вытекать? Да? Нет? При такой консисте5нции у меня он начинает вытекать из мешка. А он должен лежать, например, комочком с куриное яйцо и не менять своей формы! biggrin.gif
Добрый
А ато нибудь сталкивался с ситуацией, когда канди каменел. В практике моего отца такая ситуация была, поэтому сейчас чуть ли не на аптечных весах все выверяет. :cranky:
Крымский Пчеловод
Валент, эту пропорцию я подобрал опытным путем и консинстенция такая, что канди не липнет к рукам, вязкий и не течет в дырочки. А ты рассуждаеш теоритически. Если не веришь, то возьми и сам попробуй. hi.gif
Пчеломор
Цитата(Добрый @ Monday, 07 March 2005, 15:42)
А ато нибудь сталкивался с ситуацией, когда канди каменел. В практике моего отца такая ситуация была, поэтому сейчас чуть ли не на аптечных весах все выверяет.
*


Есть у меня две магазинные пачки канди - уже года три дома лежат - закаменели. Положил одну на горячую батарею отопления - стала мягкой.
Валент
Цитата(Крымский Пчеловод @ Monday, 07 March 2005, 20:00)
14,5 поллитровых банок сахарной пудры и по консистенции получается что надо.
А ты рассуждаеш теоритически. Если не веришь, то возьми и сам попробуй.
*


Крымский Пчеловод, **14,5 поллитровых банок сахарной пудры ** - это почти как "Лапоть влево , лапоть вправо. !" biggrin.gif
При наполнении пол-литровой банки пудрой она м.б.:
1 Наполнена с горкой - 450 г.
2 В ней оказываются продухи при быстром наполении -380 г
и т.д.
Нужен конкретный вес. С этим канди перепробовал уже все - а так: пол-литровая банка - это очень грубое измерение. Прав
Цитата(Добрый @ Monday, 07 March 2005, 13:42)
В практике моего отца такая ситуация была, поэтому сейчас чуть ли не на аптечных весах все выверяет.
*


Я сегодня придерживаюсь этого же мнения. : 4-1+(0.6-1% воды)

Цитата(Крымский Пчеловод @ Thursday, 03 March 2005, 20:24)
пыльцы в канди должно быть 10%.
*


Пыльца, если она хранилась в открытом виде, то она к весне потеряла свои свойства.
Пыльца должна храниться только в сахарной пудре и ни к коем случае не в меде!. А если так, то надо учитывать и кол-во пудры при добавке и пыльцы.
Сабур
[QUOTE]А ато нибудь сталкивался с ситуацией, когда канди каменел. В практике моего отца такая ситуация была, поэтому сейчас чуть ли не на аптечных весах все выверяет. cranky.gif
Основной состав канди - сахарная пудра + мед + добавки. Естественно, чем выше температура, тем состав становится более жидким.
Валент
Цитата(Сабур @ Tuesday, 08 March 2005, 5:30)
, чем выше температура, тем состав становится более жидким.
*


Этот недостаток устраняется - если все это положить или в слой марли или просто в газету - ее прогрызут. biggrin.gif
Сабур
Этот недостаток устраняется - если все это положить или в слой марли или просто в газету - ее прогрызут. biggrin.gif
Что, температура поменяется?
В.Г.
Цитата
сейчас чуть ли не на аптечных весах все выверяет

Скорей всего, это лишнее. Берётся широкая посуда вроде тазика, в неё 3-4кг пудры, влить стакан хорошо распущенного тёплого мёда, сначала мешать ложкой или лопаточкой, а когда перестанет липнуть к рукам, месить руками до кондиции. Получается одна порция. Добавить ещё пару кг пудры и стакан мёда и - по новой. И не нужно голову ломать о соотношении мёд:пудра.

Неудачи с помадкой, как мне представляется, происходят от неравномерного нагрева при проваривании сиропа. Если газ, то обязательно с рассекателем и ёмкость такого же диаметра, а если электро, то посуда не должна быть больше конфорки. И варить за раз 1-2кг сахара, не больше.
Крымский Пчеловод
Пыльца, берется еще просушенная летом, а сахарной пудрой засыпается свежая. В тазике можно мешать для 5-10 семей. А намешай для 100 семей и раздай через каждые 7-10 дней. Я уже своим раздал по обьему 150 л. От изготовления такого количества вручную и руки поотваливаются. Себя надо жалеть. hi.gif
jura-1
Да вроде тестомесил-ные машины ест,конечно получится не такои консистенции.
frol123
Цитата
Есть у меня две магазинные пачки канди - уже года три дома лежат - закаменели. Положил одну на горячую батарею отопления - стала мягкой



Ну правильно , при изготовении канди использовался недораспущеныый мед и через определенное время он уже будучи в канди сел и перестал быть эластичным.
zames
Привет!
Вот хочу рассказать как в этом году кормил пчел этим самым канди!
5-6 марта решил дабы подстраховаться положить пчелкам канди в зимовнике тем-ра около -2 С Как можно бесшумней пытался отодрать потолочины(тоже убедился в неудобстве в сравнении с холстиком)но не тут то было пчелы повалили как летом во все щели хотя с красным фонарем открывал коекак (ссылаясь на кривость рук и пионерский опыт этого мероприятния)на край гнезда положил пакет частично открытого канди!(Ощущение было такое что вреда гараздо больше причинил чем пользы!!!!много пчелок погибло)
В след выходные решил посмотреть понравилось им или нет (заглянуть получилось только в один) это самое канди в том месте где было свободно от пакета оказалось на дне улья не знаю растаяло или еще чего но факт остаеться фактом!Что касаеться способа приготовления так вроде все по канонам и формы не терело и глянцевого вида!
Может где подправите чтобы в следующем году поумелей поступал!
Спасибо hi.gif
andreut
zames ты его заверни в один слой обычной марли и положи под холстик и все весной достанешь одну только марлю - проверено еще в том году
frol123
в бумажный пакет и три раза вилкой тыкнуть и все hi.gif
Олег
ещё лучше в целофановый пакет, и ткнуть 4 раза вилкой хотя можно и больше но так чтоб не сильно нарушить целостность пакета но и дать больший доступ пчеле.
SandyV
я лист кальки сворачиваю вчетверо и по краю дыроколом делаю несколько дырок, потом разворачиваю, получается крест из дырок, в центр кладу канди заворачиваю полностью и в улей.
В.Г.
[QUOTE=] берут 8 кг сахарной пудры..., 1,75 кг меда и 0,25 литра воды.[/QUOTE]
По-моему, в позапрошлом году обсуждали рецепт канди и пришли к выводу, что вода - компонент ненужный.
Канди без воды не теряет своих своств довольно долго - до года и более, с водой может затвердеть...
together
В.Г. я на такой длительный срок не делал ни разу канди, поэтому сказать ничего не могу.
Привожу еще один рецепт из раздела зимовки, а предыдущий был с раздела ранняя весна:
«Во время зимнего периода пчел подкармливают только сильно концентрированными кормами, после потребления которых не остается неусвояемой части. Зимой корм предпочтительно подавать в твердом состоянии и предварительно подогретым. Для этой цели используется кормовое тесто. Его приготовляют из 3-4 х весовых частей сахарной пудры и одной части растопленного меда (нектарный мед, растопленный в водяной бане при температуре не выше 50 градусов Цельсия). Мед должен быть произведен семьями, не переболевшими заразными болезнями. При приготовлении медово-сахарного теста большую часть сахара высыпают на стол или большой сосуд, а в середину наливают растопленный мед. В начале сахар и мед перемешивают ложкой, а потом чисто вымытыми руками. Месят до тех пор, пока не получится густое вязкое тесто. Из этого теста делают 1-1.5 килограммовые лепешки, которые заворачивают в продырявленную в нескольких местах тонкую бумагу или марлю и кладут на сетку для кормушки в потолочине или сверху на рамки, положить прямо над клубом. Голодающие пчелосемьи покармливают тихим, погожим зимним днем. Сверху кладут утеплительные материалы и улей закрывают. Через 10-15 дней кладут другую лепешку после того, как пчелы потребили первую. Подкармливать пчел в зимних условиях рекомендуется только в исключительных случаях.»
Полное содержание статьи можно посмотреть здесь http://airbees.com/articles/winter/9/
Валент
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Понедельник, 13 Марта 2006, 18:09)
с водой может затвердеть...
*


В.Г.Ж.(В.Г.)! Вода нужна для повышения влажности меда, если он сел. Если нет - то воду добавлять не обязательно. Воды нужно добавлять не более 1% от объема меда. В предварительно разогретый мед. Нагревать мед можно не более, чем до 50 град. С. (рука должна терпеть эту температуру, но не более 10 с.)

http://msx.udmnet.ru/other/farmlib/bee/90.html
Тут вообще о подкормках – смотрите. Успехов!

Для того, чтобы приготовить канди, сначала получают сахарную пудру, размалывая на шаровой мельнице безусловно сухой сахар Пудра не Должна иметь ни крупинок, ни, тем более, комочков, ощущаемых при растирании ее пальцами (размер отдельных частиц не должен превышать 20 мк). Поэтому после приготовления пудры ее просеивают на сите с отверстиями соответствующего размера Канди, приготовленный на плохо смолотой пудре, быстро кристаллизуется, превращаясь в каменистую массу, не пригодную для потребления пчелами. Мед для приготовления канди также не должен иметь кристаллов, поэтому его предварительно распускают в водяной бане, не допуская кипячения. Одну весовую часть распущенного меда вливают в чан к 4 частям сахарной пудры и тщательно перемешивают их друг с другом (руками при изготовлении небольшого количества канди или тестомесильной машиной - при подкормке большого количества пчелиных семей). Если тесто будет получаться слишком крутым, к нему добавляют не более 1% воды (от общей массы). Перемешивают массу до тех пор, пока она не станет совершенно однородной и такой же крутой, как готовое тесто для домашней лапши. Если комок канди размером с куриное яйцо, положенный на стол, не растекается, - значит он готов. Лепешки канди весом около 1 кг укладывают на металлическую или пластмассовую решетку поверх рамок (над клубом пчел).
Сверху лепешку канди от высыхания укрывают полиэтиленовой пленкой или провощенной бумагой.


А теперь еще вспомним и о интенсификации развития семьи. пора уже.
1 В книге: Котова Г. Н., Лысов И. Д., Королев В. П. 500 вопросов и ответов по пчеловодству М.: “Прометей”, 1992. 128 с. (_http://ruspaseka.narod.ru/book1.htm) на вопрос № 259 имеется ответ:
259. Полезно ли применять кобальт при осенней и весенней подкормке пчел для стимулирования яйцекладки маток и выращивания расплода?
Да, полезно. Лучшие результаты дает добавление 1 г хлористо- го кобальта на 30 л сахарного сиропа или 1 г сернокислого кобальта на 25 л сиропа. Корм дают по 200 — 300 г через день в течение трех недель.
Можно разводить кобальт “ такой же пропорции в воде (в поилке).

2 Кроме того о кобальте (+) и его дозах для подкормки, а так же об элеурококе (0) приведена информация на сайте у: _http://protva02.boom.ru/Retro/podkormka1.htm
3 А так же в статье(_http://belpaseka.h11.ru/directory/soderg/1.htm) Указывается, что хлористый или сернокислый кобальт, добавленный в поилку (1 г препарата на 25-30 л воды) стимулирует выращивание расплода.
4 И еще, в догонку: (_http://www.apiscarpatica.mk.uzhgorod.ua/bank.htm), от сюда:
7. Подкормка с кобальтом: количество расплода и качесто маток. Научные исследования, проверенные многочисленными практическим опытом доказали о достижении наилучшего благотворного влияния на рост количества расплода при скармливании пчелам кобальта в концентрации 8 мг/л сиропа. Пчелосемьи с такой подкормкой наращивали к взятку на 19% больше расплода. В результате этого они превосходили контрольные семьи на 21% по продуктивности. (Примечание: атомы кобальта лежат в основе Витамина В-12, который стимулирует углеводородный обмен в живых организмов). Промышленность выпускает кобальт в виде таблеток и кристаллов кобальта хлористого и кобальта серно-кислого. Хорошо зарекомендовали себя препараты кобальта при выводе маток для улучшения их качества. Можно применять на протяжении всего сезона.
Bee happy
Цитата(ира @ Вторник, 14 Марта 2006, 0:16)
Советы про "канди-сделай сам" хорошие, с маленькой поправочкой, что у меня нет больше своего меда.
*


Несколько лет назад в такой же ситуации мне пришлось рискнуть и купить! некоторое количество непроверенного, рыночного мёда для изготовления канди. Эксперименты по изготовлению безмёдного леденца и помадки закончились неудачно (быстрая кристаллизация, крупные кристаллы были выброшены пчёлами)
В.Г.
Цитата
В.Г.Ж.(В.Г.)! Вода нужна для повышения влажности меда, если он сел.

Валент, на севшем мёде канди не месят, его нужно предварительно распустить...
А в распущенный мёд добавлять воду нет никакого смысла.
SandyV
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Вторник, 14 Марта 2006, 22:35)
Валент, на севшем мёде канди не месят, его нужно предварительно распустить...
*


А кто сказал, что не месят?
Подкармливать севшим можно? Можно. Николай вон рапсовый режет.
Я делал канди на севшем, просто пропорция мед-пудра будет другая, меду будет гораздо больше.
Нормально берут.
Кемеровский
Цитата(SandyV @ Вторник, 14 Марта 2006, 15:14)
А кто сказал, что не месят?
*


Мед распускают для того,чтобы повысить концентрацию сахара к меду,тобиш сэкономить. А если есть севший мед и его много,то его и класть нужно без всяких канди,чего кроить то.
В.Г.
Цитата(SandyV)
Я делал канди на севшем, просто пропорция мед-пудра будет другая, меду будет гораздо больше.

Сдаётся мне, что будет не только другая пропорция, но и другой продукт, а не канди.
voxon
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Среда, 15 Марта 2006, 1:58)
Сдаётся мне, что будет не только другая пропорция, но и другой продукт, а не канди
*


А мне еще сдается что и продукт более качественный. Все же я держусь
мнения что весной надо подкармливать ТОЛЬКО медом. Канди никогда не
применял а вот с севшим медом есть желание поэкспериментировать.
SandyV
Цитата(Кемеровский @ Среда, 15 Марта 2006, 1:57)
Мед распускают для того,чтобы повысить концентрацию сахара к меду,тобиш сэкономить. А если есть севший мед и его много,то его и класть нужно без всяких канди,чего кроить то.
*


Так у меня нет такого меда как у Николая. У меня любой мед течет, то есть он полностью севший, но форму не держит. Пудру подмешиваю, чтобы загустить. А увеличение доли пудры - это именно для экономии, безусловно.
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Среда, 15 Марта 2006, 1:58)
Сдаётся мне, что будет не только другая пропорция, но и другой продукт, а не канди.
*


Мне сдается, что в канди определяющим яляется не пропорция 1:4. Рут даже помадку называет канди. И пишет про канди на инвернтированном сиропе, а не на меде. Чего уж тут о концентрации говорить.



Цитата(ира @ Вторник, 14 Марта 2006, 6:16)
Советы про "канди-сделай сам" хорошие, с маленькой поправочкой, что у меня нет больше своего меда.
*


Ира, Рут писал, что можно делать канди не на меде, а на сиропе из глюкозы и фруктозы (в равных частях). Но с претензиями потом к Руту. dntknw.gif
Pchelk
Цитата(SandyV @ Среда, 15 Марта 2006, 10:06)
Так у меня нет такого меда как у Николая. У меня любой мед течет, то есть он полностью севший, но форму не держит. Пудру подмешиваю, чтобы загустить.
*


Положи сеточку от комаров(на окна ставят) на рамки ,а можно сделать потолочину с окошком и забить сеточкой снизу и туда ложить мёд.Не потечёт.Всё заберут. bye.gif
берендей
Вот уж и середина марта на дворе, а в наших краях еще зима. Облет будет только в апреле. Как побыстее нарастить семьи?
Хочу попробовать обогрев семей и, после облета стимулирующие подкормки. Хотел вставить цитату Валента из темы "Подкормки..." , но что-то не получилось.

Валент, цитата не получилась, даю выдержку: "А теперь еще вспомним и о интенсификации развития семьи. пора уже.
1 В книге: Котова Г. Н., Лысов И. Д., Королев В. П. 500 вопросов и ответов по пчеловодству М.: “Прометей”, 1992. 128 с. (_http://ruspaseka.narod.ru/book1.htm) на вопрос № 259 имеется ответ:
259. Полезно ли применять кобальт при осенней и весенней подкормке пчел для стимулирования яйцекладки маток и выращивания расплода?
Да, полезно. Лучшие результаты дает добавление 1 г хлористо- го кобальта на 30 л сахарного сиропа или 1 г сернокислого кобальта на 25 л сиропа. Корм дают по 200 — 300 г через день в течение трех недель.
Можно разводить кобальт “ такой же пропорции в воде (в поилке).

2 Кроме того о кобальте (+) и его дозах для подкормки, а так же об элеурококе (0) приведена информация на сайте у: _http://protva02.boom.ru/Retro/podkormka1.htm
3 А так же в статье(_http://belpaseka.h11.ru/directory/soderg/1.htm) Указывается, что хлористый или сернокислый кобальт, добавленный в поилку (1 г препарата на 25-30 л воды) стимулирует выращивание расплода.
4 И еще, в догонку: (_http://www.apiscarpatica.mk.uzhgorod.ua/bank.htm), от сюда:
7. Подкормка с кобальтом: количество расплода и качесто маток. Научные исследования, проверенные многочисленными практическим опытом доказали о достижении наилучшего благотворного влияния на рост количества расплода при скармливании пчелам кобальта в концентрации 8 мг/л сиропа. Пчелосемьи с такой подкормкой наращивали к взятку на 19% больше расплода. В результате этого они превосходили контрольные семьи на 21% по продуктивности. (Примечание: атомы кобальта лежат в основе Витамина В-12, который стимулирует углеводородный обмен в живых организмов). Промышленность выпускает кобальт в виде таблеток и кристаллов кобальта хлористого и кобальта серно-кислого. Хорошо зарекомендовали себя препараты кобальта при выводе маток для улучшения их качества. Можно применять на протяжении всего сезона."
А вы применяли подкормки с этими препаратами? Где их можно купить ?
Георгий
Цитата(берендей @ Воскресенье, 19 Марта 2006, 21:48)
Облет будет только в апреле.
*


Вот если содержать пчел до середины апреля с оптимальной температурой 0+2 crazy.gif ,а после выставки защитить пчел от ветра,устроить поилку с подсоленой водой,да еще дать пару полномедных рамок,заготовленных с лета,тогда и стимулировать их ничем не надо,попрут как на дрожжях. imho.gif hi.gif
берендей
Возможность такого содержания есть. В павильоне не сложно обеспечить такой температурный режим.
А почему поилка с соленой водой?
Читал где-то про ежедневную стимулирующую подкормку гр по 100 жидкого сиропа на семью?
....................................................................................................................................................А по поводу меда в рамках...Купил в этом сезоне мед в сотах на продажу (свой уже давно закончился). Оказалс г-но! Предполагаю, что кормили сахаром. Хорошо, что не успел продать много, даже стыдно за такой товар, - как карамель. Не кристализуется и не вкусный, даже сам воск какой то не такой... Уж и не знаю, можно ли пчелам такой мед на весеннюю подкормку?
Георгий
Цитата(берендей @ Воскресенье, 19 Марта 2006, 22:15)
А почему поилка с соленой водой?
*


Чтобы не летали на новозную жижу и мочу.А вообще рекомендуют устанавливать четыре поилки:с соленой,пресной,подкисленной и с хлористым кобальтом.Я остановился на подсоленной,так как пресной в 100 метрах достаточно.
Олег25
Канди уже готово, а положить его "стесняемся". Что-то погода неклиматит
Солдачанин
Налил своим сиропа. А едят что-то не очень. За неделю отпили 1/6 кормушки.
Может, есть смысл, если совсем тепло будет, убрать его, если начнет закисать?
ReJ
Цитата(Солдачанин @ Понедельник, 20 Марта 2006, 13:18)
Налил своим сиропа. А едят что-то не очень.
*



Солдачанин а пчёлки у тебя облетелись? А то без облёта надо канди , как бы проблем не было !
Prozaik
Цитата(ReJ @ Понедельник, 20 Марта 2006, 18:50)
как бы проблем не было !
*


Да.. могут опоносится жестоко sad.gif .. проходили.... dry.gif
Yahen
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 19 Марта 2006, 19:02)
Вот если содержать пчел до середины апреля с оптимальной температурой 0+2 crazy.gif ,а после выставки защитить пчел от ветра,устроить поилку с подсоленой водой,да еще дать пару полномедных рамок,заготовленных с лета,тогда и стимулировать их ничем не надо,попрут как на дрожжях.
*


К середине апреля семьи уже в рабочую форму войти должны, а не развиваться начинать. Как раз от середины апреля яйцекладка медосборной пчелы начинается.
берендей
Цитата(Yahen @ Понедельник, 20 Марта 2006, 19:53)
К середине апреля семьи уже в рабочую форму войти должны, а не развиваться начинать. Как раз от середины апреля яйцекладка медосборной пчелы начинается.
*


:У нас только облетаются к этому времени. А вы уже выставили пчел?
together
Некоторые интересуются подкормкой молоком, привожу часть рецептов:
3. Молочная подкормка:
Подогреть до температуры 40-41° 1 литр свежего коровьево молока, добавить в молоко 800гр сахарного песка и постепенно его растворить, не доведя до кипения.
Давать пчелам малыми дозами - по 100-200 г на ночь, следить как пчелы будут забирать. Если за ночь корм не будет взят, то утром следует его удалить из гнезда, так как закисшая молочная подкормка вызывает кишечные заболевания у пчел.

5. Молочная подкормка (2 вариант):
10-20% воды предназначенной для сиропа, заменить свежим, цельным молоком. Такая смесь долго не закисает и ее хорошо берут пчелы.
«За высокие медосборы», Е.Ф.Волынцевича, Акопова Ф.Н.,
Москва, 1981г.

Кого интересует подкормка и другими белковыми веществами можно подобно посмотреть здесь
http://airbees.com/articles/rw/7/
Витаминные подкормки посмотрите по адресу http://airbees.com/articles/rw/4/
drinks_cheers.gif
Солдачанин
Цитата(ReJ @ Понедельник, 20 Марта 2006, 22:50)
Солдачанин а пчёлки у тебя облетелись? А то без облёта надо канди , как бы проблем не было !
*


Да, летают. У нас уже тепло. Дожди, правда, по неделе настроение портят.
Позавчера уже видел в задних сумках пыльцу носили. Где они цветы нашли? Ивы поблизости не видел.
Yahen
Цитата(берендей @ Понедельник, 20 Марта 2006, 22:00)
А вы уже выставили пчел?
*


А мы и не прячем. В Беларуси практикуется зимовка под открытым небом. У нас даже раз в 5-6 лет в январе облет бывает. Только вот этот год подкачал. Весна все не наступает. Впрочем моих пчел задержавшаяся зима как оказалось волнует гораздо меньше меня самого wink_anim.gif
Ну и по теме пару слов. О подкормке.
Я пару раз использовал по совету коллеги стимулирующую подкормку из сазарного сиропа и обезжиренного сухого молока. Сухое молоко разводится согласно инструкции, и на литр получившегося "молока" 500 грамм сахара. Плюс такой подкормки перед обычным молоком в смещении белково жтрового баланса в сторону белка.
Володя
Цитата(Yahen @ Вторник, 21 Марта 2006, 13:26)
Плюс такой подкормки перед обычным молоком в смещении белково жтрового баланса в сторону белка.
*


По мне так лучше с лета по рамочке перговой прибереч. После облета подстававить и никаких молочных подкормок не надо imho.gif
Yahen
Цитата(Володя @ Вторник, 21 Марта 2006, 16:01)
По мне так лучше с лета по рамочке перговой прибереч
*


Пардон, это я дурень, забыл написать для чего собстсвенно подкормка то.
Это для стимуляции ранного вывода трутней. Перговые рамки в этом деле не помощь. Пчелам кроме собственно белкового корма нужна еще и имитация взятка. А такая подкормка в самый раз. По сравнению с контрольными семьями разница в появлении первого печатного трутневого расплода до десяти дней доходила.
Ну а для общего развития семьи конечно лучше перговых рамок ничего нет. Тем более что в наших краях проблем с пыльцой нет ни ранней весной, ни летом, ин осенью. К стыду своему признаюсь, что специально отбором и сохранением перговых рамок не занимаюсь. Так получается, что пчелы как-то сами себе на зиму удачно запасают. В большинстве рамок есть довольно приличное пятно перги. Этих пятен всегда хватало до весенней пыльцы.
Pet-stanislav
Немного отошли от темы но всеравно отвечу по поводу весенней подкормки медом . Ее не просто нужно производить а делать это ОБЯЗАТЕЛЬНО но это касается лишь тех кто хочет получить мед а кому он ненужен . . . Когда я некормил пчел я незнал что такое в майский мед . hmm.gif В том году кормил всю весну скормил 4 -фляги а накачал 12 июня 22 фляги акациевого меда ( компаньен некормил он накачал 6 ляг ) Дак корить или нет . . . каждый решает сам bye.gif ohyeah.gif bye.gif
Володя
Кормить пчел весной, да и осенью надо, есть этому действию положительные результаты. Но увлекаться не стоит, у меня мера 5 кг осенью, 3 кг весной на семью. А перегонять сахар в мед не есть очень хорошо imho.gif
Ну а с пасеки жить можно, даже очень неплохо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО