Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кристаллизация мёда: крупная садка и мелкая
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3
саша б
в пчеловодстве за 1986 г№12 стр 26-27 есть статья" пчеловодство франции" там есть абзац " последнее время с целью сохранения натуральности мёда его стараются как можно меньше перегревать , допускают кристализацию ,а для придания ему товарного вида делают кремообразным " пробовал просто размять севший мёд становится мягкий легко фасуется и темнее чем был до этого но очень тяжело , думаю по принципу мясорубки сделать машинку будет самое то если не хочется греть
Wander
Цитата(удав @ Пятница, 15 Октября 2004, 8:34)
Обжегшиеся на фальшивке, настойчиво требуют севший.
*



Точно, когда видел на рынке жидкий мед в декабре был уверен что он сахарный. Это объяснял и своим покупателям (знакомым), что настоящий мед до нового года обязательно закристализуется.
В этом году мед до сих пор не сел, жидкий. Купившим у меня мед, приходится теперь объяснять, что это из-за растений с которых они собирали мед. Верят не все! Возможно из-за этого потеряю часть клиентов sad.gif .
Сам ломаю голову hmm.gif
Сахаром вообще не кормил, мед откачивал только с полностью запечатаных рамок.
Мед храниться во флягах на улице, состояние кремообразное. Наполняю банку заношу в дом через 2-4 дня он становиться жидким, кук толькочто откаченный.
Может это связано с осотом, который в изобилии рос на посевах сои.
Такое у меня впервые, отец тоже такого вспомнить не может.
Вот и просвящай покупотелей, когда сам толком объснить не можешь данную ситуацию.
Bee happy
Цитата(Wander @ Понедельник, 20 Марта 2006, 10:35)
Может это связано с осотом, который в изобилии рос на посевах сои.
*


В прошлом году у меня весь мёд был осотовый ( с розового осота). Так сел так, что откалывается сухими кусками. Правда садка очень мелкая, кристаллов практически не видно.
Николай
Цитата(саша б @ Пятница, 17 Марта 2006, 20:22)
пчеловодстве за 1986 г№12 стр 26-27 есть статья" пчеловодство франции" там есть абзац " последнее время с целью сохранения натуральности мёда его стараются как можно меньше перегревать , допускают кристализацию ,а для придания ему товарного вида делают кремообразным " пробовал просто размять севший мёд становится мягкий легко фасуется и темнее чем был до этого но очень тяжело , думаю по принципу мясорубки сделать машинку будет самое то если не хочется греть
*


на форуме была тема КРЕМ-МЁД поищи. А вообще тут глянь
http://www.pchelovod.info/index.php?...topic=287&st=50
Prozaik
Цитата(Wander @ Понедельник, 20 Марта 2006, 6:35)
В этом году мед до сих пор не сел, жидкий. Купившим у меня мед, приходится теперь объяснять, что это из-за растений с которых они собирали мед.
*


Была аналогичная ситуация как-то год... Голову так же ломал.. Мёд густой.. хороший.. но не садится и всё! Всё продал.. оставил для пробы пару банок. Год стояли - мёд не сел! Образовались слабые хлопья на дне и всё. Не знаю почему. dntknw.gif
Георгий
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 20 Марта 2006, 23:39)
Мёд густой.. хороший..
*


А у меня мед сел,но почему-то тянется как жевательная резинка.Думаю,отменное качество. crazy.gif
Николай
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 20 Марта 2006, 20:39)
Была аналогичная ситуация как-то год... Голову так же ломал.. Мёд густой.. хороший.. но не садится и всё! Всё продал.. оставил для пробы пару банок. Год стояли - мёд не сел! Образовались слабые хлопья на дне и всё. Не знаю почему. 
*


у меня такого небыло dntknw.gif А рапсовый так вообще порой в сотах ещё и запечатать не успеют.
Ю.П.
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 20 Марта 2006, 21:39)
Мёд густой.. хороший.. но не садится и всё!
*


Была и у меня такая ситуация, но я грешил на падь. Спиртовой экспрес-анализ показал её наличие.
При этом мёд был очень густой, откачивался с трудом, но кристаллизоваться не желал. hmm.gif
Пчеломор
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 20 Марта 2006, 20:39)
Всё продал.. оставил для пробы пару банок. Год стояли - мёд не сел!
*


У меня в этом году такой мёд с того павильона, что на гречке качал.
Юстас
Была такая же ситуация, но очень давно, даже и не помню, с чего тогда наносили. А вообще мёд, откачанный со светлых, только отстроенных сотов, кристаллизуется значительно медленней, откачанного из старых сотов.
Wander
Цитата(Юрий Петрович @ Понедельник, 20 Марта 2006, 23:12)
Была и у меня такая ситуация, но я грешил на падь. Спиртовой экспрес-анализ показал её наличие.
*



Мед откачивал 18-20 июля падь не может там быть, а если есть то в небольших количествах, которая никак не должна повлиять на крисаллизацию. А мед действительно при качке был густой.
В.Г.
Много зависит от температуры хранения. У меня тот, что дома, начал густеть в январе, а в гараже и в сарае на пчельнике закристаллизовался с первыми холодами.
Gek
В.Г.Ж.(В.Г.)
Точно.

И у меня только начал густеть. Температура постоянная.
Ю.П.
Цитата(Wander @ Вторник, 21 Марта 2006, 9:29)
Цитата(Юрий Петрович @ Понедельник, 20 Марта 2006, 23:12)
Была и у меня такая ситуация, но я грешил на падь. Спиртовой экспрес-анализ показал её наличие.

Мед откачивал 18-20 июля падь не может там быть, а если есть то в небольших количествах, которая никак не должна повлиять на крисаллизацию. А мед действительно при качке был густой.
*


Wander в том то и дело, что я не знаю в чём причина? Но этот мёд у меня простоял дома до середины мая (потом закончился) и не сел. Больше такого не было.
hmm.gif
Володя
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Вторник, 21 Марта 2006, 6:51)
Много зависит от температуры хранения.
*


Абсолютно верно. Самая оптимальная + 14. А кристализация от многих факторов зависит. Встречал в новый мед ложат ложку севшего прошлогоднего с нужной кристализацией . Получается то что надо. Но сам не пробовал(проблем не было).
ReJ
У меня ситуация с садкой мёда тоже не понятная. Оставил в деревне у тёщи ведро мёда , так мёд стал как густая сметана ( мне такой очень нравится) imho.gif , а привезённый в город сел довольно крупными кристалами ( только ножом резать). качал в одно время (начало августа), правда с разных ульев. Пасека стационар. dntknw.gif
Юстас
Цитата(ReJ @ Вторник, 21 Марта 2006, 22:21)
качал в одно время (начало августа), правда с разных ульев. Пасека стационар.
*


Всё дело в том, что качал с разных ульев. Дело в том, что каждая семья может работать на разных медоносах, поэтому и мёд у Вас получился разный, вследствие этого и садка мёда различная.
Pet-stanislav
В книге " 1000 вопросов и ответов по пчеловодству " Черным по белому написано " кристализация меда происходит из за соотношения глюкозы ,и фруктозы содержащихся в меде ,больше фруктозы не кристализуется ,больше глюкозы кристализуется ". И imho.gif соотношение старых и новых сотов у пчеловода bye.gif drinks_cheers.gif
Prozaik
Цитата(Pet-stanislav @ Среда, 22 Марта 2006, 14:04)
кристализация меда происходит из за соотношения глюкозы ,и фруктозы содержащихся в меде
*


Это, как говорится, и коню понятно...
Не понятно почему в один год с одних и тех же медоносов больше глюкозы, а в другой - голимая фруктоза... От чего это зависит????? dntknw.gif
Володя
Замечал если мед монофлерный, например эспарцет, то при одинаковой ежегодной температуре хранения, садка происходит в одно и то же время и всегда однообразная. А вот в горах полифлерный, здесь трудно предугадать какой медонос преобладает, так как их много, и садка даже при одной температуре год на год не приходится. Не собранный пчелой нектар за ноч на цветке кристализуетя и вместе с крупинками пыльцы попадает в собранный нектар. Вот и получается с какого растения преобладает сбор, такова и садка. Когда садка крупная(многим не нравится), то у нас многие пчеловоды и делают "затравку". Так же еще думаю погода влияет. Если лето дождливое или сухое, тоже разница есть.
Pet-stanislav
Согласен с Володей в один год одни расстения лучше выделяют в другой другие . В том году стоя на подсолнухе наша пчела шла с фиолетовой обножкой которая с кориандра ( кинза) а поле было за 5,5 км . ohyeah.gif Дак вот с кориандра мед долго не садится а с подсолнуха мигом у нас каждая фляга по разному села , вот и поучается в данном конкретном случае сколько в каждой фляге какого было bye.gif drinks_cheers.gif
Bee happy
Цитата(Prozaik @ Среда, 22 Марта 2006, 19:30)
Это, как говорится, и коню понятно...
Не понятно почему в один год с одних и тех же медоносов больше глюкозы, а в другой - голимая фруктоза... От чего это зависит????? 
*


Кони у тебя,Prozaik, шибко вумные! smile.gif Мне с ними не потягатся! Попробую предположить:
- т.к. при инвертировании сахарозы нектара образуется примерно одинаковое количество глюкозы и фруктозы, разное соотношение их в готовом мёде может быть связано с:
1) В нектаре кроме сахарозы уже есть какая-то доля фруктозы или глюкозы;
2) В процессе переработки нектара часть глюкозы или фруктозы была утилизирована на сам процесс или затрачена на другие работы;
3) Процесс инвертирования проходил в не идеальных условиях (температура, качество и количество инвертазы).
Я что-то не встречал нигде мёд из "голимой" фруктозы. То, что мёд не кристаллизуется ещё не значит, что фруктозы в нём больше, чем глюкозы. bye.gif
Prozaik
Цитата(Bee happy @ Четверг, 23 Марта 2006, 11:23)
То, что мёд не кристаллизуется ещё не значит, что фруктозы в нём больше, чем глюкозы. bye.gif
*


А что же это значит? hmm.gif
саша б
Факторы благоприятсвующие кристализации срдержание глюкозы >35% соотношение глюкоза/вода >2 соотношение фруктоза / глюкоза < 1,24 наличие большого количества кристалов пчеловодство 12 . 86 стр 26
Цитата(Prozaik @ Четверг, 23 Марта 2006, 12:27)
А что же это значит?
*


наверное всётаки фруктоза imho.gif
Bee happy
Цитата(саша б @ Воскресенье, 26 Марта 2006, 20:03)
наверное всётаки фруктоза
*


Факторов, благоприятствующих кристаллизации, судя по всему меньше (в нормальных условиях) или они менее знАчимы. Иначе всегда и везде мы имели бы севший в сотах мёд. Логично предположить, что за миллионы лет эволюции пчёлами были выработаны приёмы, снижающие вероятность кристаллизации мёда в сотах (что делает его менее доступным для употребления пчёлами). Пчеловоды, откачивая мёд из сотов, и нарушая естественные условия хранения сталкиваются с этим явлением чаще, чем сами пчёлы. А отсутствие кристаллизации в некоторых случаях может говорить не только о определённом количестве фруктозы, но и присутствии других факторов, снижающих вероятность кристаллизации (отсутствие зародышевых кристаллов, условия хранения и др.). imho.gif
ded77
Условия заготовки и хранения не менее значимы,
чем всё прочее.
Tveriak
Цитата(Pet-stanislav @ Среда, 22 Марта 2006, 14:04)
В книге " 1000 вопросов и ответов по пчеловодству " Черным по белому написано " кристализация меда происходит из за соотношения глюкозы ,и фруктозы содержащихся в меде ,больше фруктозы не кристализуется ,больше глюкозы кристализуется ".
*


Цитата(Prozaik @ Среда, 22 Марта 2006, 15:30)
Не понятно почему в один год с одних и тех же медоносов больше глюкозы, а в другой - голимая фруктоза... От чего это зависит?????
*


Цитата(Bee happy @ Четверг, 23 Марта 2006, 11:23)
- т.к. при инвертировании сахарозы нектара образуется примерно одинаковое количество глюкозы и фруктозы, разное соотношение их в готовом мёде может быть связано с:
1) В нектаре кроме сахарозы уже есть какая-то доля фруктозы или глюкозы;
2) В процессе переработки нектара часть глюкозы или фруктозы была утилизирована на сам процесс или затрачена на другие работы;
3) Процесс инвертирования проходил в не идеальных условиях (температура, качество и количество инвертазы).
*



Вчера перелистывал старые журналы "Пчеловодство"(за 70-80г.), наткнулся на исследование по вопросу выделения нектара растениями в зависимости от вида растений и погоды. Статья большая так, что кратко об интересном для меня:
1. Оказывается растения тоже выделяют инвертазу;
2. Первоначальное выделение нектара в соотношении сахароза/глюкоза/фруктоза, у одних и тех же исседованых растений примерно одинаково в разные годы, но отличается по видам растений;
3. после дождя это соотношение сильно меняется(не помню в какую сторону), причина - одни сахара вымываются, другие нет.
Bee happy
Цитата(Tveriak @ Пятница, 25 Августа 2006, 14:27)
1. Оказывается растения тоже выделяют инвертазу;
*


Правильно. Кроме того, превращения начинаются уже непосредственно на нектаровыделительных органах растений ёщё и из за работы микрофлоры.
geo
Цитата(bine @ Среда, 12 Ноября 2008, 0:29)
ростовчане, что у вас за подсолнух дающий до 15кг и кристализация крупная? у нас оптовики ссылаются, что ростовские таким мёдом заполонили рынок и при этом цена 60-65руб.кг. интересуемся почему подсолнух у нас берут по 85 (уже проскакивают предложения и по 90), отвечают, что мелкокристализованный. у нас крупнозернистый крупные оптовики никогда не брали
*


один товарищь обьяснял мне хочешь получить крупнозернистый держи мед в соприкосновении с воздухом тем больше поверхность соприкосновения тем крупнее криссталики, а если хочещь мелкозернистый то сразу же закрывай в герметичную посуду. Кто знает ? есть в этом доля правды?
Bee happy
Цитата(geo @ Среда, 12 Ноября 2008, 8:38)
Кто знает ? есть в этом доля правды?
*


Прямой зависимости нет. Для одновременного роста большого количества мелких кристаллов важнее всего два условия - температура 10-15*С и большое количество центров кристаллизации. Для роста крупных кристаллов важно обеспечить постоянный приток к растущему кристаллу маточного раствора* (т.е. раствора глюкозы) достаточной концентрации. Если из-за очень низкой температуры (а значит и большой вязкости) такой приток затруднён - то получим мелкие кристаллы. Если температура слишком высока, то одновременно с ростом кристаллов начинает расти растворимость глюкозы. Когда оба процесса взаимнокомпенсируют друг друга, то рост кристаллов остановится до момента следующего изменения температуры.

На кристаллизацию влияет и водность мёда, если при хранении будет происходить приток влаги из воздуха, то при пониженной температуре это приведёт к уменьшению вязкости (росту скорости кристаллизации, которая остановится, как только упадёт концентрация глюкозы). А при повышенной - из-за снижения концентрации глюкозы в маточном растворе* - к снижению скорости.

Кроме того, принекоторых обстоятельствах может происходить следующее:
- допустим, что мёд держали открытым в помещении с сухим воздухом. В такой ситуации мёд способен терять воду, а не сорбировать её. При этом в приповерхностном слое растёт концентрация глюкозы, что может спровоцировать рост крупных кристаллов. В закрытой таре кристаллизацияя произойдёт позже, но во всей массе одновременно и мелкими кристалликами.

*-термин "маточный раствор" не имеет никакого отношения к пчелиной матке.

Так что доля правды есть, но только доля.
Nik
Цитата(geo @ Среда, 12 Ноября 2008, 8:38)
один товарищь обьяснял мне хочешь получить крупнозернистый держи мед в соприкосновении с воздухом тем больше поверхность соприкосновения тем крупнее криссталики, а если хочещь мелкозернистый то сразу же закрывай в герметичную посуду. Кто знает ? есть в этом доля правды?
*


Давно хотел на эту тему замутить разговор.
После откачки сразу же разлил часть меда в пластиковые прозрачные ведерка по о.5 л и 1л. Гречка и почти чистый рапс, а остальной в ведрах тоже с крышкой.
В малой таре мед долго не садился, получился однородный цвет без разводов. При сжимании ведерко мягкое до сих пор, даже рапс. Естественно мед сел, но садка мелкая, я бы даже сказал салобразная.
При накладывании уже севшего меда в ведра получается не совсем красивая картинка, видны разводы, чередования светлых и темных слоев. Вывод напрашивается сам собой: откачал расфасовал в посуду и нет проблем и с товарным видом продукта. imho.gif
Ракетин
Цитата(geo @ Среда, 12 Ноября 2008, 7:38)
если хочещь мелкозернистый то сразу же закрывай в герметичную посуду. Кто знает ? есть в этом доля правды?
*


В этом году после качки разлил мед по баночкам и бутылкам ПЭТ, в них особенно гарметично. Мед сел мелкими кристаллами. (Мед =гречка+подсолнух+разнотравье из мощной балки+осот+ваточник...)
В прошлом сезоне фасовал также, но кристалл крупный! (Мед=гречка+подсолнух, разнотравье скудное, по обочинам полевых дорог)
Скорее всего, в большей мере все зависит от ботанического состава меда...
А липа с чабрецом и шалфеем села салоподобным образом - песня! smile.gif
Цитата(Prozaik @ Среда, 12 Ноября 2008, 14:01)
Некоторые покупатели пугатся.
*



Prozaik! А как же сила слова!? Хотя... на некоторых ничего не подействует!
_BRIZZ_
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 20 Марта 2006, 22:36)
Год стояли - мёд не сел! Образовались слабые хлопья на дне и всё. Не знаю почему. dntknw.gif
*


Цитата(Володя @ Вторник, 21 Марта 2006, 20:10)
Встречал в новый мед ложат ложку севшего прошлогоднего с нужной кристализацией . Получается то что надо
*




Совершенно верно, ради интереса попробовал в свежий мед (в литровую банку столовую ложку) - через 5 дней как крем...
avgustinich
В 2009 первый раз откачал мёд .Откачивал после Медового Спаса (никуда не торопился),отдал на содержание воды (17%) выкачивался тяжело приходилось на ночь
рамки ставить на русскую печь,на улице уже становилось прохладно.
Продал немного ,но понравился по вкусу,хвалили.Теперь о главном стоит дома в шкафу
в темноте и не думает «садится» .У теще тоже самое, она поговорила со знакомым пчеловодом .Приговор мёд не зрелый ,я в шоке. Хорошо бы те, кому продал уже его съели.
Рамки брал запечатанные полностью.Большинство на новой вощине.
рвач71
Цитата(avgustinich @ Суббота, 02 Января 2010, 14:59)
Продал немного ,но понравился по вкусу,хвалили.Теперь о главном стоит дома в шкафу
в темноте и не думает «садится» .У теще тоже самое, она поговорила со знакомым пчеловодом .Приговор мёд не зрелый ,я в шоке. Хорошо бы те, кому продал уже его съели.
*


на будующее, мед если НЕЗРЕЛЫЙ ( с повышенной влажностью) садится очень быстро - это его реакция чтобы сохранится , а вот меда с влажностью менее 17% как правило долго не кристализуются , - так что не верь своему "опытному" пчеловоду
calif
мёд, откачанный со светлых, только отстроенных сотов, кристаллизуется значительно медленней, откачанного из старых сотов.
Cогласен.У меня была возможность проверить.Подтверждаю.

Цитата(Юстас @ Понедельник, 20 Марта 2006, 20:49)
мёд, откачанный со светлых, только отстроенных сотов, кристаллизуется значительно медленней, откачанного из старых сотов
*




Цитата(Володя @ Вторник, 21 Марта 2006, 16:10)
Встречал в новый мед ложат ложку севшего
*


Кладут.
Николай
Цитата(рвач71 @ Суббота, 02 Января 2010, 15:06)
на будующее, мед если НЕЗРЕЛЫЙ ( с повышенной влажностью) садится очень быстро - это его реакция чтобы сохранится , а вот меда с влажностью менее 17% как правило долго не кристализуются , - так что не верь своему "опытному" пчеловоду
*

Тут мёд выступает как мыслящее существо bye.gif imho.gif
Думаю он скорее должен выступать как насыщенный раствор сахаров - чем меньше воды тем больше концентрация сахаров и тем быстрее должны выпадать кристаллы hmm.gif Хотя ещё важно очень какие сахара преобладают. Глюкоза быстро садится фруктоза очень медленно.
Крем - мёд это рукотворный мелкокристалический мёд bye.gif Частое размешивание в начале кристализации не даёт вырастать большим кристаллам - разбивает их и получается мягкий хорошо мажущийся на булку мёд bye.gif
Володя
Цитата(calif @ Суббота, 02 Января 2010, 22:26)
мёд, откачанный со светлых, только отстроенных сотов, кристаллизуется значительно медленней, откачанного из старых сотов.
Cогласен.У меня была возможность проверить.Подтверждаю.
*


ниче подобного. 400 свежих рамок не осилил забрать покупатель сотового,
после откачки сел за неделю, когда после качки всех рамок садился больше месяца.
Более влияет медонос, температура, влажность, и.т.д.

-кладут-
biggrin.gif, у нас на поправителей боле кладут..., а мёд и ложат.
шире мыслить надо и не забывать как велик и многогранен Русский язык.
рвач71
Цитата(Николай @ Суббота, 02 Января 2010, 19:35)
чем меньше воды тем больше концентрация сахаров и тем быстрее должны выпадать кристаллы  Хотя ещё важно очень какие сахара преобладают.
*


вот здесь как раз наоборот чем меньше воды - тем дольше кристализация, конечно ещё и от " сорта" зависит
CHIBIS
[quote=avgustinich,Суббота, 02 Января 2010, 15:59]
[quote=Володя,Суббота, 02 Января 2010, 20:48]
шире мыслить надо и не забывать как велик и многогранен Русский язык.
*

[/quote]
Шире-не правильно.Ширее-надо! biggrin.gif

Цитата(Pet-stanislav @ Среда, 22 Марта 2006, 20:18)
стоя на подсолнухе наша пчела шла с фиолетовой обножкой которая с кориандра ( кинза) а поле было за 5,5 км
*


Когда я писал ,что с кинзы пчёлы несут нектар за 5 и более км,меня осмеяли. crazy.gif
Цитата(geo @ Среда, 12 Ноября 2008, 9:38)
один товарищь обьяснял мне хочешь получить крупнозернистый держи мед в соприкосновении с воздухом тем больше поверхность соприкосновения тем крупнее криссталики, а если хочещь мелкозернистый то сразу же закрывай в герметичную посуду. Кто знает ? есть в этом доля правды?
*


Держу мед в аллюминиевых закрытых флягах.Все семьи стоят на одном поле,но мёд с подсолнуха ,в разных флягах кристаллизуется по разному-есть крупная и мелкая садка.а почему-один бог ведает.
annol
Держу пчел на дачном участке . Откачиваю только магазины. Мед держу дома.Редко когда мед садится, в лучшем случае если сядет весной. Рамки для откачки беру только полностью запечатаные. Обьяснить покупателям не могу почему мед не садится, вед везде пишут что если мед не садится значит не настоящий. Если кто то обьяснит буду признателен. hi.gif
calif
Цитата(geo @ Среда, 12 Ноября 2008, 5:38)
тем крупнее криссталики,
*

В Украине у одного пасечника-проФФесора с Межигорья мёд с подсолнечника не криССтализуется. dntknw.gif У всех криССтализуется,а у него - нет. hmm.gif


pchelovod
Цитата(annol @ Воскресенье, 03 Января 2010, 0:10)
почему мед не садится, вед везде пишут что если мед не садится значит не настоящий. Если кто то обьяснит буду признателен. hi.gif
*


У меня тоже жидкий,стоит в темном углу -дома,1 баночка в холодильнике,тоже жидкая,но видно собирается кристализоватся. hmm.gif
Джмек
Цитата(CHIBIS @ Суббота, 02 Января 2010, 22:41)
Когда я писал ,что с кинзы пчёлы несут нектар за 5 и более км,меня осмеяли.
*


Я не смеялся friendsfsdf.gif , у меня так же доставали. dance2.gif
serijmedved
За 4 года пчеловождения мёд сел только при первой откачке и больше ни разу.Медосбор липа,доник,иванчай.В этом году больше с липы не садиться ивсё.А что говорить покупателям которые мёд ешё не доели.
ной
К слову,на кристализацию еще вибрация сильно влияет. Много раз была такая ситуация: Мед из одной качки,сентябрь месяц,не сел еще-часть гружу и везу на 1000км.Привожу-вляги открываю,конфуз блин,СЕЛ!? Домой приезжаю остальной смотрю,даже признаков кристализации нет.Вот так,за сутки вибрация и толчки сажают мед.
саша б
Цитата(ной @ Воскресенье, 09 Января 2011, 13:35)
Вот так,за сутки вибрация и толчки сажают мед.
*


про такое не слышал но в принципе вибратор не самая дорогая приблуда а садка какая крупная мелкая ?нет ли расслоения?
ной
Цитата(саша б @ Понедельник, 10 Января 2011, 0:12)
а садка какая крупная мелкая ?нет ли расслоения?
*


Надо было сравнивать с остатками меда(по кристализации),к сожалению не догадался сделать до сих пор ,да и в суматохе качки перепутываются.А вот расслоения точно нет.
ира
Цитата(serijmedved @ Среда, 06 Января 2010, 22:46)
.В этом году больше с липы не садиться ивсё.А что говорить покупателям которые мёд ешё не доели.
*


Как есть так и говорить, мед-липовый! crazy.gif
СКЕПТИК
Цитата(саша б @ Воскресенье, 09 Января 2011, 22:12)
про такое не слышал но в принципе вибратор не самая дорогая приблуда а садка какая крупная мелкая ?нет ли расслоения?
*


Вибрация - читай то же самое перемешивание, садка будет мелкой, поскольку чем быстрее идет процесс кристаллизации, тем мельче садка.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО