Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Обработка нового купленного улья?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
татьяна чоба
Уважаемые пчеловоды ! Подскажите , нужно ли обрабатывать новый улей, перед тем , как пересадить в него семью, и если нужно,то чем и как ?
CHIBIS
Цитата(татьяна чоба @ Пятница, 14 Ноября 2008, 10:26)
Уважаемые пчеловоды ! Подскажите , нужно ли обрабатывать новый улей, перед тем , как пересадить в него семью, и если нужно,то чем и как ?
*

Обожги внутри паяльной лампой или газовой горелкой.И так каждый год.
татьяна чоба
а старый также обработать ?
Фаддеич
Цитата(татьяна чоба @ Пятница, 14 Ноября 2008, 12:06)
а старый также обработать ?
*


Или промыть зольным щелоком и высушить.
Или обжечь.
Или промыть, высушить, обжечь.
vitg
Цитата(татьяна чоба @ Пятница, 14 Ноября 2008, 9:26)
Уважаемые пчеловоды ! Подскажите , нужно ли обрабатывать новый улей, перед тем , как пересадить в него семью, и если нужно,то чем и как ?
*


я в этом году новые не обжигал, от пыли влажной тряпкой протер и все (может и стоило обжечь?), а вот когда старые ульи купил, то прошелся сначала стамеской, потом хорошо прожёг, а после этого (чтоб убрать лишний нагар там где перестарался) еще и болгаркой с лепестковой насадкой прошелся. Эти корпуса пошли вторыми к первым. Вроде бы пчелки не жаловались. По крайней мере с 3-х четырехрамочных пакетов к концу сезона получил 72 рамки отстроеных из вощины (7*12-12)
Prozaik
Совершенно новый улей можно ничем не обрабатывать перед заселением.
ИМХО smile.gif
Я, по крайней мере, никогда этого не делаю.
Фаддеич
Цитата(Prozaik @ Пятница, 14 Ноября 2008, 12:27)
Совершенно новый улей можно ничем не обрабатывать перед заселением.
ИМХО
Я, по крайней мере, никогда этого не делаю.
*


Я тоже. У меня ВСЕ ульи новые.
Yahen
Если улей новый и в нем никогда не жили пчелы, то и делать ничего не надо. А если улей б/у приобретен, то дезинфекция обязательна. Щелок ни от чего не помогает. Слишком слабая штука. А паяльная лампа только улей портит и тоже практически не помогает. так как щели не дезинфицирует.
раствор каустической соды нужен. Желательно горячий. Тщательно продезинфицировать все щели, отверстия и прочие места обязательно. Для чего дезинфекция? Для страховки от гнильцовых болезней. Все остальные заразы это детский лепет по сравнению с гнильцом.
Prokudin
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 14 Ноября 2008, 7:34)
Обожги внутри паяльной лампой или газовой горелкой.И так каждый год.
*

Новый улей ничем не обраватываю и не обжигаю. А насчет обработки обжиганием каждый год , не стоит этого делать, т.к. сжигание прополиса внутри улья ничего хорошего не дает. imho.gif Прополис , это здоровье семьи , поетому не стоит вообще обжигать , пока нет болезней . imho.gif Ну а дезинфекция нужна только для уничтожения болезнетворной среды. imho.gif
gelen81
Я каждую весну обжигаю лёгонько пояльной лампой,пчеле это очень нравится когдо их пересаживаеш в чистую посуду,новые тоже обжигал.
Фаддеич
Цитата(Yahen @ Пятница, 14 Ноября 2008, 12:43)
Все остальные заразы это детский лепет по сравнению с гнильцом.
*


Yahen, а был гнилец когда-нибудь?
Или это просто знание, из знания - принцип?

Цитата(Prokudin @ Пятница, 14 Ноября 2008, 12:46)
Новый улей ничем не обраватываю и не обжигаю.
*


Я обжигал днища при весенней замене. Вот там - полезно. Там подмор лежит и сыровато может быть...
А днище это после обжига дается следующей семье. Лучше обжечь...
Prokudin
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 14 Ноября 2008, 11:50)
Там подмор лежит и сыровато может быть...
*

Нет его там , несколько пчел лежит бывает. dntknw.gif У меня снизу сетки в дне . bye.gif


Цитата(gelen81 @ Пятница, 14 Ноября 2008, 11:49)
,пчеле это очень нравится когдо их пересаживаеш в чистую посуду,
*

А как узнал , что им нравится? Они при пересадке улыбаются или довольно крехтят? biggrin.gif


Цитата(Yahen @ Пятница, 14 Ноября 2008, 11:43)
по сравнению с гнильцом.
*

С американским гнильцом.
Фаддеич
Цитата(Prokudin @ Пятница, 14 Ноября 2008, 13:06)
У меня снизу сетки в дне . 
*


А страшно сетки...
А сетки тольк зимой или круглый год?
Какая температура за бортом?
Prokudin
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 14 Ноября 2008, 12:32)
А страшно сетки...
А сетки тольк зимой или круглый год?
Какая температура за бортом?
*

А что страшного?
Температура до минус 25 , но ветер сильный у меня в горах дует . Круглый год сетка , но не на всю ширину дна , а гдето на две трети по центру.Правда у меня нет вентиляции верхней , если стоит сетка снизу она вообще не нужна . imho.gif
Фаддеич
В общем, это не обязательно, конечно. Глухое дно делать проще, легче, удобнее. Но надо организовывать вентиляцию.
В этом году зимую с открытым нижним летком (дно) и открытым нижним корпусным летком. Корпус нижний полупустой, и рамок только половина.
В верхнем корпусе леток не открывал.

Может надо открыть?
Георгий
Цитата(Prokudin @ Пятница, 14 Ноября 2008, 16:06)
или довольно крехтят?
*


"Крехтят", когда улей не чист внутри, тогда они всё это своими собственными силами чистят, слышно даже, как хруст стоит.В обожженом такого нет. dntknw.gif
Yahen
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 14 Ноября 2008, 12:50)
Yahen, а был гнилец когда-нибудь?
Или это просто знание, из знания - принцип?
*


У меня не было. Но как пчеловод пасеку в пару десятков семей вместе с ульями жег и плакал, я видел. Такого не хочу.
Prokudin
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 14 Ноября 2008, 13:28)
Может надо открыть?
*

Я -бы открыл. smile.gif


Цитата(Yahen @ Пятница, 14 Ноября 2008, 13:30)
У меня не было. Но как пчеловод пасеку в пару десятков семей вместе с ульями жег и плакал, я видел. Такого не хочу.
*

Зря сжег. imho.gif Ничего страшного нет ,двойной перегон надо делать на вощину. обьединиl пчел из двух семей и корми . Потерял-бы половину количества семей и все.



Цитата(Георгий @ Пятница, 14 Ноября 2008, 13:29)
слышно даже, как хруст стоит.
*

а стамеска начто? Или тоже лень? Обжигай , если тебе это нравится , но двойной перегон обычно делают чаще те кто обжигает . Это я тебе не по наслышке говорю.Каждый год таких деятелей посещаю в Германии , руковожу перегоном.Я в обществе пчеловодов в инспекции состою по состоянию здоровья пасек. bye.gif
CHIBIS
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 14 Ноября 2008, 16:28)
Глухое дно делать проще, легче, удобнее.
*


Зато после обработки от клеща -выдвинул задвижку и видишь сколько гада упало и стоит ли повторно обрабатывать. hi.gif
Фаддеич
Цитата(Prokudin @ Пятница, 14 Ноября 2008, 14:44)
Я -бы открыл.
*


Открою завтра. сам уже думал об этом...
Георгий
Цитата(Prokudin @ Пятница, 14 Ноября 2008, 17:44)
а стамеска начто?
*


Новый улей, да стамеской.
Цитата(Prokudin @ Пятница, 14 Ноября 2008, 17:44)
руковожу перегоном
*


Ну и дальше руководи... bye.gif
vitalliy12
Цитата(Prokudin @ Пятница, 14 Ноября 2008, 13:46)
не стоит этого делать
*


Покупные ульи первый раз конечно нужно обработать imho.gif После зимовки чистим улья только стамеской bye.gif
Prokudin
Цитата(vitalliy12 @ Пятница, 14 Ноября 2008, 15:40)
окупные ульи первый раз конечно нужно обработать imho.gif
*

Если в них уже жили пчелы , то обязательно.


Цитата(Георгий @ Пятница, 14 Ноября 2008, 15:14)
Новый улей, да стамеской.
*

Новый то зачем? В чем ты смысл вообще видиш?
Цитата(Георгий @ Пятница, 14 Ноября 2008, 15:14)
Ну и дальше руководи... bye.gif
*

Да видно придется пока существуют люди , которые чего-то недопонимают и все по своему наровят сделать . dntknw.gif Ладно бы это только их касалось , но ведь и здоровье соседних пасек страдает.
Георгий
Цитата(Prokudin @ Суббота, 15 Ноября 2008, 14:35)
Новый то зачем? В чем ты смысл вообще видиш?
*


Так ведь тема про новый улей, а обработка досок у всех разная.
Видно даже, как вспыхивают заусеници на досках от паяльной лампы.
Цитата(Prokudin @ Суббота, 15 Ноября 2008, 14:35)
которые чего-то недопонимают
*


И поэтому ты меня решил подучить? smile.gif
konstant
Обработать перекисью водорода.Цель: против вирусных инфекций.Это мне подсказал пчеловод со стажем.
Prokudin
Цитата(Георгий @ Суббота, 15 Ноября 2008, 12:52)
И поэтому ты меня решил подучить? smile.gif
*

На форуме людей много... dntknw.gif Кто захочет тот на ус намотает , а кто нет , дело хозяйское... bye.gif


Цитата(Георгий @ Суббота, 15 Ноября 2008, 12:52)
Видно даже, как вспыхивают заусеници на досках от паяльной лампы.
*

Просто я давно не видел ульев с плохой обработкой... smile.gif bye.gif
Витяня
Цитата(konstant @ Суббота, 15 Ноября 2008, 8:11)
Обработать перекисью водорода.Цель: против вирусных инфекций.Это мне подсказал пчеловод со стажем.
*


konstant, странно, тысячями делаем новые корпуса, и не одного вируса или заусенца не встречал. Могу понять, если улья приобретённы Б.У. Может стажем не дотянул dntknw.gif .
Георгий
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 16 Ноября 2008, 3:30)
Просто я давно не видел ульев с плохой обработкой...
*


Просто ты давно не жил в России, купил бы Уфимские ульи, тогдаб узнал...

Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 16 Ноября 2008, 3:30)
На форуме людей много...
*


Тогда уж нож посоветуй острый и скоблить добела, я так делаю. А стамеской можно только прополис собрать и рамки отколупывать.
Ракетин
Ульев н покупаю, делаю сам. Поэтому не чищу. А для старых и грязных - формалину прикупил, появился в продаже, на всякий случай...Читал, что надёжно мочит врагов всяческих!
ptschelka
Цитата(Георгий @ Пятница, 14 Ноября 2008, 16:14)
Ну и дальше руководи... 
*


Георгий не подкалывай у него опыт дай Бог каждому и тебе тоже !!! hi.gif
konstant
[quote=Витяня,Воскресенье, 16 Ноября 2008, 6:41]
Могу понять, если улья приобретённы Б.У
Или б/у,или после зимовки.
Георгий
Цитата(ptschelka @ Воскресенье, 16 Ноября 2008, 15:55)
Георгий не подкалывай у него опыт дай Бог каждому и тебе тоже !!!
*


Да мы с ним давние друзья. hi.gif smile.gif
Litva
Может кто уточнит какой концентрации раствор каустической соды нужен для дезинфекции ульёв и рамок?А то никак ненаиду.
Bee happy
Litva, беги к Николаю, он знает.
Савин
Цитата(Litva @ Вторник, 20 Января 2009, 22:13)
Может кто уточнит какой концентрации раствор каустической соды нужен для дезинфекции ульёв и рамок?А то никак ненаиду.
*


Журнал Пчеловодство 3/91 и 3/93
Горячие растворы (50 - 70 градусов):
1) 5% кальцинированной соды
2) 2%-4% едкого натра (кауст. сода)
3) 4% содо-поташной смеси (каспос)
4) 6% растора препарата ДЕМП
из расчета 1л /м кв. при экспозиции 3 часа.
Можно 10% раствором перекиси водорода + 3% уксуснаой или муравьиной к-ты
VadimM
Новые обжигать необязательно, но вполне допустимо
+ если доски не идеально гладкие обгарают ворсинки дерева и в последствии чистить будет гораздо легче
+ Обоженное дерево меньше подвержено гниенею
Впоследствии частички воска и прополиса нагреваясь пропитывают доски и заливают щели
imho.gif химические средства приемлемы только когда установлено заболевание, но не как профилактика
Litva
Спасибо Савин и Николай.Вчера сварил 400штук рамок.Очистились люкс good.gif
valentin.popov
Я никогда не обжигал ульи. Меня учили ошпаривать кипятком. Я внес свое новшество.В улей ставлю емкость с водой, тэн на 2 киловата и в розетку. Пропариваю хорошо, потом хорошенько стамеской или битым стеклом чищу. Приятно улей открывать , беленький ,чистенький. Не то-что после обжига. imho.gif
Basil
Цитата(VadimM @ Суббота, 24 Января 2009, 21:32)
Новые обжигать необязательно, но вполне допустимо
+ если доски не идеально гладкие обгарают ворсинки дерева и в последствии чистить будет гораздо легче
+ Обоженное дерево меньше подвержено гниенею
Впоследствии частички воска и прополиса нагреваясь пропитывают доски и заливают щели
химические средства приемлемы только когда установлено заболевание, но не как профилактика
*


Согласен на 100%.

Цитата(valentin.popov @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 17:39)
Я никогда не обжигал ульи. Меня учили ошпаривать кипятком. Я внес свое новшество.В улей ставлю емкость с водой, тэн на 2 киловата и в розетку. Пропариваю хорошо, потом хорошенько стамеской или битым стеклом чищу. Приятно улей открывать , беленький ,чистенький. Не то-что после обжига.
*


Пробывал я ошпаривать, по безвыходности можно практиковать. А вот пропаривание наверное долго должно длится, чтоб температура в улье создалась нормальная.
Я раньше использовал паяльную лампу, сейчас делаю дезинфекцию промышленным феном. Очень удобно. Не тратится время на разогрев. Нет остаточного запаха бензина, как от паяльной лампы. Фен моментально готов к работе, дует в любую щелку. Легко регулируется степень обжига. Потом стамесочкой или циклей почистил и тоже почти беленький. Заодно, если есть щели, залил их воском.
Маняня
А я слышала такое мнение, что новые корпуса изнутри неплохо бы обработать льняным маслом - пчелкам нравиться в таких ульях жить.
Далила
А я купила лампу "Кристалл", 1500 р. вроде. Теперь все буду через нее пропускать. И вощину, и рамки, и старое, и новое. ВСЕ!)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО