Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разные приспособления Самоделок и заводские
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Antakired
Всем привет !!

Вопрос : Кто нибудь такое пробовал? и насколько это реально и продуктивно?

Если обрабатывая пчёлок всеми жидкими химикатами не паливать на них и не брызгать а просто например через ингалятор и в улочку, семью тревожить не надо, Да и других плюсов думаю немало.

здесь с молотка такой можно приобрести за да вольно сносную цену
фото прикрепить не смог.
Antakired
наконец то получилось фотки ингаляторов закинуть . Как я прочитал пары муравьинки, Бипина,Аквафло и т.д. легче воздуха поэтому я думаю это должно неплохо работать
я опробую только через 10 дней если пагода позволит
потом напишу о результатах!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валент
Цитата(Antakired @ Пятница, 14 Ноября 2008, 18:53)
опробую только через 10 дней если пагода позволит
потом напишу о результатах!
*


Ждем_с! bye.gif
Nik
Цитата(Antakired @ Пятница, 14 Ноября 2008, 16:57)
Кто нибудь такое пробовал? и насколько это реально и продуктивно
*


Серьезный недостаток это начилие эл. вилки. В моем случае 220 v НЕреально mad.gif
Более подходит вариант предложенный Гайдаром http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7611&hl=
Bee happy
Цитата(Antakired @ Пятница, 14 Ноября 2008, 16:57)
насколько это реально и продуктивно?
*


Насколько я понял, это ультразвуковые ингаляторы-диспергаторы? Судя по всему, к ним нужна ещё воздушная помпа, ведь улей сам не будет вдыхать аэрозоль. На третьем фото видна схема движения воздуха, обогащённого аэрозолем, при вдыхании через маску.
Antakired
Да помпа электрическая в комплекте но это не ультра звуковой но 220 волье надо у меня улики на даче розетка имеется, но помпы воздушные ведь есть и 12вольт от прикуривателя главный сам ингалятор каторый превращает жидкость в пар! а компрессор любой хоть от 130 зила и разной длинны пластиковая шлангочка а можно и калесо накачать за понижение давления говорить не будем можно газовый регулирующийся редуктор а можно просто краник способов куча главно идея crazy.gif !
рвач71
Уменя есть вопрос. Чем можно пропитать бумагу чтобы она тлела кроме селитры?
Bee happy
Цитата(рвач71 @ Воскресенье, 16 Ноября 2008, 16:00)
Чем можно пропитать бумагу чтобы она тлела кроме селитры?
*


Сначала скажите, зачем это надо.
Работник
да и не просто бумагу надо пропитывать, а бумагу фильтровальную.она впитает это(не селитру)Bee happy -таким образом можно окуривть пчел химикатами помещенными в жидком виде на полоски этой бумаги. bye.gif
Мы например, капаем две капли амитраз_а на полоску и боремся с клещём варроа(деструктор) используем против клеща в дыхательных путях пчелы.(забыл болезнь) bye.gif
рвач71
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 16 Ноября 2008, 18:25)
Сначала скажите, зачем это надо.
*


Работник за меня ответил smile.gif
Работник
Как не порадеть crazy.gif , желающему получить совет ..и побыстрее. hi.gif
рвач71
Bee happy , подскажешь biggrin.gif
CHIBIS
Цитата(Работник @ Воскресенье, 16 Ноября 2008, 20:07)
против клеща в дыхательных путях пчелы.(забыл болезнь)
*


Акарапитоз. hi.gif
Bee happy
Цитата(Работник @ Воскресенье, 16 Ноября 2008, 19:07)
образом можно окуривть пчел химикатами помещенными в жидком виде на полоски этой бумаги
*


Я вообще-то догадался. biggrin.gif Просто таким же образом можно и фитили к бомбам делать. crazy.gif
Если серьёзно - действительно, чтобы бумага хорошо впитывала жидкость, она должна быть непроклееной (фильтровальная, промокательная, туалетная). ИМХО, для этого дела лучше подходит рыхлый картон, типа того, что используют для электрофумигаторов (сами пластинки от комаров я бы поостерёгся использовать, то ДВ, что есть в них, может и пчёл поубивать), но где его взять?

Тонкая бумага будет слишком быстро сгорать и плохо удерживать противоклещевой препарат. Хотя можно бумагу (например фильтры для кофе) пропитать и свернуть в плотную палочку.

А чем так страшна селитра? Можно пропитать раствором натриевой или калийной селитры, они при горении бумаги не выделяют усыпляюшую пчёл закись азота. Тогда сначала надо приготовить тлеющую палочку, а потом капнуть на неё (не на самый край) амитраза. После поджигания зона тления будет перемещатся к месту нанесения амитраза и нагревать её. Амитраз при этом будет возгоняться, а не гореть.

Работник, сильно подозреваю, что тот Амитраз, что Вы используете, является не чистым веществом (это порошок) а раствором (скорее всего в толуоле) какой-то концентрации.
Tveriak
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 16 Ноября 2008, 18:43)
для этого дела лучше подходит рыхлый картон, типа того, что используют для электрофумигаторов (сами пластинки от комаров я бы поостерёгся использовать, то ДВ, что есть в них, может и пчёл поубивать), но где его взять?
*


Кассеты для яиц не подойдут? Очень неплохо тлеют. imho.gif

Bee happy
Думаю, очень даже пойдут! Всё в голове крутилось, чтой-то такое только что в руках крутил... hmm.gif Вспомнил только сейчас - это ж я холодильник загружал! smile.gif
Antakired
Дааа hmm.gif не густо неужели больше никаких приспособлений нет dntknw.gif кроме этого
Цитата(Nik @ Пятница, 14 Ноября 2008, 22:01)
Более подходит вариант предложенный Гайдаром http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7611&hl=
*


я где то видел с насосом ещё а теперь найти не могу .

Мой с ингалятором ещё не опробовал холодно +3-8°
Antakired
Цитата(Валент @ Пятница, 14 Ноября 2008, 21:15)

[>]
[<]
Группа: Cовет форума
Сообщений: 4,437
Загружено файлов:
Скачано файлов: 21
Регистрация: 14.09.2004
Из: г. Екатеринбург (Урал)




Цитата(Antakired @ Пятница, 14 Ноября 2008, 18:53)
опробую только через 10 дней если пагода позволит
потом напишу о результатах!
*


Ждем_с! bye.gif
*


опробовал нихт гут сильно большие затраты времени
8мл раствора хватает на 5 уликов пар аж из летка выходит примерно через 5-8минут
Pcholkin
Предлагаю обсудить один из способов обработки бипином (тактиком) пчелосемей... hi.gif

Аппарат для окуривания пчел дымом керосина с тактиком при варроатозе

Пользоваться распылителем очень просто и быстро, приготовленная смесь подается в горячую спираль, где мгновенно превращается в дым.
Порядок работы:
- заправляем в бачок дозатора раствор из расчета 1 мл. на семью;
- зажигаем газовую горелку и, когда разогреется спираль (через 2-3 мин.) ручкой дозатора подаем раствор до появления большого клуба дыма с форсунки;
- вводим форсунку в нижний леток и подаем в гнездо семьи 1-2 клуба дыма.
Летки не закрываем. Через 15-20 минут после окуривания часть клещей уходит с улья падает на землю и погибает, а часть гибнет в улье. В этом можно убедиться, расположив под летком экран с бумаги или другого материала.
Окуривание семей лучше всего проводит в нелетный период дня.
В летний период обработки разрешается проводить после последней откачки меда, или за 45 дней до первой откачки меда, или отбора перги и за 7 дней до сбора пыльцы. При наличии расплода в гнезде обработки проводят 4 раза, а при его отсутствии 1-2 раза через 3-4 дня.
Техника безопасности:
Работают в резиновых перчатках и противогазе. После обработки пасеку оставляют на час-два. Перед хранением рабочую смесь сливают. Перевозят и хранят аппарат закрытым.
Дозы препаратов, с действующим веществом амитраз, использующиеся для приготовления рабочего раствора
Препарат Объем препарата, мл. Объем керосина, мл.
Тактик 50 1000
Бипин 50 1000
Митак 40 1000



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне [attachmentid=12660]
Александр Новгородский
Цитата(Pcholkin @ Пятница, 16 Января 2009, 21:57)
- зажигаем газовую горелку и, когда разогреется спираль (через 2-3 мин.) ручкой дозатора подаем раствор до появления большого клуба дыма с форсунки;
*


нужно ли отключать периодически горелку? в целях безопасности, чтоб не превратился в огнемёт.
Цитата(Pcholkin @ Пятница, 16 Января 2009, 21:57)
Препарат Объем препарата, мл. Объем керосина, мл.
*


Где продаётся или достаётся чистый керосин?
Pcholkin
Цитата(Александр Новгородский @ Суббота, 17 Января 2009, 4:36)
нужно ли отключать периодически горелку? в целях безопасности, чтоб не превратился в огнемёт.
*


Александр Новгородский
Цитата(Pcholkin @ Суббота, 17 Января 2009, 3:57)
Работают в резиновых перчатках и противогазе. После обработки пасеку оставляют на час-два. Перед хранением рабочую смесь сливают. Перевозят и хранят аппарат закрытым
*


Цитата(Александр Новгородский @ Суббота, 17 Января 2009, 4:36)
Где продаётся или достаётся чистый керосин?
*


Кто ищет тот всегда найдет ! biggrin.gif

Кто-нибудь раньше с подобным принципом обработки сталкивался ? hmm.gif
Александр Новгородский
Цитата(Александр Новгородский @ Пятница, 16 Января 2009, 22:36)
нужно ли отключать периодически горелку? в целях безопасности, чтоб не превратился в огнемёт.
*


Спираль может накалица до красна, где золотая середина? nononono.gif
рвач71
Проблема в тактике и бипине sad.gif
Pcholkin
Цитата(Александр Новгородский @ Суббота, 17 Января 2009, 5:07)
Спираль может накалица до красна, где золотая середина?
*


Александр Новгородский я с этим прибором не работал и где золотая середина не скажу dntknw.gif
... но от людей которые сделали подобное за спираль ничего плохого не слышал, она просто не успевает нагреваться: за час работы обрабатыаают более 100 семей


Цитата(рвач71 @ Суббота, 17 Января 2009, 5:16)
Проблема в тактике и бипине
*


рвач71 ... что именно?
Работник
рвач71
Цитата(рвач71 @ Пятница, 16 Января 2009, 21:16)
Проблема в тактике и бипине
*



а че? разве это два препарата?
я почему то думал , что это один и тот же smile.gif состав smile.gif

Хочешь цепочку названия нарисую?
Ш@шеJIь
При приобритении авиационного керосина обращайте внимание на отсутствие присадки, если не ошибаюсь - жидкость "И", она ядовита и как правило, добавляется зимнее время.
Prokudin
Цитата(Работник @ Пятница, 16 Января 2009, 21:00)
Хочешь цепочку названия нарисую?
*

Тактик расфасованый по ампумал очень дорожает в цене и называется уже бипином. crazy.gif
Nik
Цитата(Pcholkin @ Пятница, 16 Января 2009, 20:57)
Предлагаю обсудить один из способов обработки бипином (тактиком) пчелосемей...
*


Чегой то мне это напоминает? dry.gif Не пойму я братцы, а чего здесь обсуждали ? dntknw.gif http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7611&st=0
Александр Новгородский
Цитата(Ш@шеJIь @ Суббота, 17 Января 2009, 0:36)
При приобритении авиационного керосина обращайте внимание на отсутствие присадки, если не ошибаюсь - жидкость "И", она ядовита и как правило, добавляется зимнее время.
*


Ш@шеJIь спасибо за инфо, вот только где керасин приобретать?

Николай
Цитата(рвач71 @ Пятница, 16 Января 2009, 21:16)
Проблема в тактике и бипине
*


поляки муравьиную кислоту в таком аппарате используют. Можно обрабатывать даже в пору медосбора.
Ш@шеJIь
Цитата(Александр Новгородский @ Суббота, 17 Января 2009, 0:23)
Ш@шеJIь спасибо за инфо, вот только где керасин приобретать?
*


У меня проблем нет, у вояки с аэродрома брал "малой" гланды личить dntknw.gif
Bee happy
Цитата(Nik @ Суббота, 17 Января 2009, 0:04)
Чегой то мне это напоминает?  Не пойму я братцы, а чего здесь обсуждали ?  http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7611&st=0
*


Обе эти темы находятся не там, где надо. Одна в "Болезнях", другая в "Рекламе". А должны быть в инвентаре! dntknw.gif
Pcholkin
Цитата(Александр Новгородский @ Суббота, 17 Января 2009, 7:23)
вот только где керасин приобретать
*


... где-то слышал, что в аптеке crazy.gif хоть и смешно звучит biggrin.gif
Цитата(Nik @ Суббота, 17 Января 2009, 7:04)
Чегой то мне это напоминает?  Не пойму я братцы, а чего здесь обсуждали ?  http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7611&st=0
*


crazy.gif ...вот блин! даже и не догадывался что сдесь уже наши хохлы побывали drinks_cheers.gif
... модераторы, виноват, каюсь fool.gif biggrin.gif
Работник
Prokudin -вообще то тем, кто в рекомендациях разделили и написали в разных клеточках ТАКТИК И БИПИН, должно быть стыдно.
Или уж так хотелось нас crazy.gif ...жей в грязь.
зачем же так ????

hi.gif Николай -а как с покупкой муравьиной кислоты.Есть сложности?
для пчеловодов СНГ? bye.gif
Bortnik
Цитата(Ш@шеJIь @ Пятница, 16 Января 2009, 20:36)
При приобритении авиационного керосина обращайте внимание на отсутствие присадки, если не ошибаюсь - жидкость "И", она ядовита и как правило, добавляется зимнее время.
*



Жидкость "И" ядовитое вещество и добавляют круглый год, независимо от сезона!
По вопросам "чистого" авиакеросина вы можете проконсультироваться ТОЛЬКО у специалистов службы АВИАГСМ, такая служба есть в каждом аэропорту.
Возможно, как указывалось выше, самый "чистый" авиакеросин будет только в аптеке.
Николай
Цитата(Работник @ Суббота, 17 Января 2009, 6:54)
Николай -а как с покупкой муравьиной кислоты.Есть сложности?
для пчеловодов СНГ?
*


думаю без проблем. В ветснабе можно заказать ЧДА imho.gif Но я ей не пользуюсь. Ещё в молодости на руках шкура облезла от неё sad.gif ложил пакеты без резиновых перчаток dntknw.gif не люблю перчаток, а руками брал вроде не пекло dntknw.gif а через два дня шкура стала облазить как перчатки huh.gif
А сейчас в Канаде как экологический способ борьбы с варроатозом рекламируют и применяют. В этом плане Канада лет на 20 отстаёт от нас bye.gif мы уже забросили эту методу. bye.gif
Pcholkin
Цитата(Николай @ Суббота, 17 Января 2009, 17:40)
В этом плане Канада лет на 20 отстаёт от нас
*


... а может опережает? hmm.gif здаровье то самое главное!
Николай
Цитата(Pcholkin @ Суббота, 17 Января 2009, 9:53)
а может опережает?  здаровье то самое главное!
*

Возможно bye.gif немцы тоже с кислотой носятся smile.gif однако может поэтому у их и проблемы с коллапсом колоний dntknw.gif
Я пробовал почти всё с тех пор как клещ появился dntknw.gif и убедился, что эту гадость надо бить конкретно и насмерть. Иначе быстро восстанавливается - а носиться с пакетами вонючими надо пять раз в сезон как минимум dntknw.gif а от этой кислоты матки яйцекладку сокращают и пчёлы как приглушенные. Да чего хотеть, если там такое вонище в улье, что даже нежная майская трава под нижним летком сохнет dntknw.gif Хотя конечно вещество экологически чистое bye.gif

Возможно керосинка это лучший выход. Очень быстро не открывая крышек можно и пять раз за сезон обработать imho.gif однако пробовать надо bye.gif
Володя
<Хотя конечно вещество экологически чистое bye.gif>
да чистое, аж крышки на выходах вентиляции ржавеют..., чуть передоз, маткам кирдык..., да и клеща не очень то и долбят, вот акарапидоз долбит класно. Встречал гель муравьинки, вот это неплохо.
Вот щавелька возгонкой клеща лучше долбит, да и акарапидоз достает.
Надо попробовать будет в полудозу щавельки капнуть бипина и дымануть.
Александр Новгородский
Цитата(Володя @ Суббота, 17 Января 2009, 13:54)
Надо попробовать будет в полудозу щавельки капнуть бипина и дымануть.
*


Володя ты уже примняешь этот аппарат?
Володя
<ты уже примняешь этот аппарат?>
Этот нет. У мня другой, без керосина. Пользуюсь возгонкой щавельки давно.
Prokudin
Цитата(Работник @ Суббота, 17 Января 2009, 5:54)
Prokudin -вообще то тем, кто в рекомендациях разделили и написали в разных клеточках ТАКТИК И БИПИН, должно быть стыдно.
Или уж так хотелось нас crazy.gif ...жей в грязь.
зачем же так ????
*

Работник , ну ты чего такого обо нме мнения? sad.gif Я ведь не думал не о каком замесе . Просто настроение хорошее было , ну и пошутил. Не думал , что ты шутки не поймеш! dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif Тем более шутка эта не в твой адрес и не в чей-то другой , это просто шутка, а твою цитату я привел , чтобы и ты посмеялся от души. smile.gif
Боольше не повторится , раз такое дело... sad.gif dntknw.gif
gerasimenkmikhail
Цитата
Возможно  немцы тоже с кислотой носятся  однако может поэтому у их и проблемы с коллапсом колоний 

ну да ведь эффективность то чуть более 60% в лучшем случае да тействие кислот может ослаблять иммунитет т.к сама по себе кислота слабая но ее свойства проявляются ,а как об этом не пишут Вот что создает дополнительный канал для проникновения вирусов,сомнений нет
Prokudin

Цитата(Николай @ Суббота, 17 Января 2009, 9:28)

Возможно bye.gif немцы тоже с кислотой носятся smile.gif однако может поэтому у их и проблемы с коллапсом колоний dntknw.gif
*


Это только одна из причин. imho.gif
gerasimenkmikhail
Цитата
Хотя конечно вещество экологически чистое
Получено путем экстракции индийского или африканского муравья biggrin.gif Понятие условное как и применение минеральных удобрений и есть вероятность что содержит примесь нежелательных элементов
Ш@шеJIь
Цитата(Bortnik @ Суббота, 17 Января 2009, 10:36)
Жидкость "И" ядовитое вещество и добавляют круглый год, независимо от сезона!
По вопросам "чистого" авиакеросина вы можете проконсультироваться ТОЛЬКО у специалистов службы АВИАГСМ, такая служба есть в каждом аэропорту.
*


Хоть и не совсем по теме, но с завода керосин идёт чистым, а бодяжат жидкость "И" на аэродромах(аэропортах), т.к. не на все типы бортов она допускается(например Ил-76) hi.gif
Работник
Prokudin -да я не к тебе, просто открыл файл с рекомендацией, там сама рекомендация и перечень препаратов: тактик . бипин и ещё какой то.

А ты хорошо ответил. respect.gif Я - ohyeah.gif
пуз
[quote=Bortnik,Суббота, 17 Января 2009, 10:36]
Жидкость "И" ядовитое вещество и добавляют круглый год, независимо от сезона

Она действительно очень ядовита ''бодяжели'' для вертолёта.
VIK
Цитата(Pcholkin @ Пятница, 16 Января 2009, 18:54)
Кто-нибудь раньше с подобным принципом обработки сталкивался ?
*


Я смастерил такой аппарат (копия того, что был в разделе "Реклама" http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7611&st=0). Обработку провел 30 августа, в пасмурную погоду, пчелы все были дома. Использовал Митак в дозе указаной выше.
Считаю попытку неудачной: очень много пчелы погибло. Матки погибли в 2-х семьях из 50-ти.
Моя вина в том, что не провел пробную обработку на 1-2 семьях. На повторную обработку не решился. Осенью обработал Бипином.
Думаю над причиной. Дозу я не превышал. Микак куплен на рынке, расфасовка по ампулам украинская. Скорее всего вопрос в "чистоте" керосина - покупал на базаре, прозрачный и без запаха.
Александр Новгородский

VIK а в чём упакован был керосин, какая этикетка? сколько качков в леток делал?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО