Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мёд хранить в ПЭТ бутылке или банке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
IRINA
Цитата(Ракетин @ Суббота, 15 Ноября 2008, 8:55)
и бутылкам ПЭТ,
*


Хоть и сама использую,но где-то слышала,что кроме воды нельзя ничего.Якобы реагирует с активными веществами коим и мёд является.Кто-то может что либо сказать ?
Prozaik
А кока - извиняюсь- кола менее агрессивна, чем мёд?

А тоники всякие, которые и банки алюминиевые растворяют....?
Bee happy
Цитата(IRINA @ Суббота, 15 Ноября 2008, 9:27)
но где-то слышала,что кроме воды нельзя ничего.Якобы реагирует с активными веществами коим и мёд является.Кто-то может что либо сказать ?
*


Бряхня... Полиэтилентерефталат химически стоек не хуже полиэтилена и более, чем даже стекло. Выдерживает крепкие кислоты и многие органические растворители. Правда у меня после двух лет хранения в такой бутылке смеси ацетона и толуола, она немного помутнела.
Николай
Цитата(Bee happy @ Суббота, 15 Ноября 2008, 20:01)
Правда у меня после двух лет хранения в такой бутылке смеси ацетона и толуола
*

бомбист?
Савин
Цитата(Николай @ Суббота, 15 Ноября 2008, 21:31)
бомбист?
*


Молчит с 15 ноября. Наверное, уже взяли crazy.gif
Bee happy
Цитата(Савин @ Среда, 19 Ноября 2008, 12:01)
Молчит с 15 ноября. Наверное, уже взяли
*


Да ну Вас... biggrin.gif Просто делал специфический разбавитель. Остатки жалко было выкидывать.
Не так всё делается - а как, не скажу! biggrin.gif
IRINA
Цитата(Bee happy @ Среда, 19 Ноября 2008, 12:45)
- а как, не скажу!
*

В любом справочнике написано
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Тринитротолуол получают нитрованием толуола смесью азотной и серной кислот (первый шаг). Затем смесь моно- и динитротолуола нитруют в смеси азотной кислоты и олеума. Излишек кислоты от второго этапа можно использовать для первого. Затем следует очистка водным раствором сульфита натрия. Название по номенклатуре ИЮПАК — 2,4,6-тринитрометилбензол.
Bee happy
Ну, по этому "рецепту" ничего не получишь... Так что не страшно. biggrin.gif
Артур
Это только наш народ додумался использовать ПЭТ бутылки в хозяйстве.
Они же одноразовые... Их нельзя подавать термообработке.... Как туда можно налить мед, когда там была такая гадость как кока-кола или еще чего-нибуть.... просто помыть холодной водой и лить мед.....
Natali
Цитата(artursn @ Четверг, 08 Января 2009, 18:07)
Как туда можно налить мед
*


Да без проблем! bye.gif Только в бутылки не из-под кока-колы, а из-под минералки. Особенно удобно брать в дорогу, не со стеклянными же банками за две тыщи километров тащиться! А уж хозяева могут наши гостинцы на свое усмотрение или перелить в нужные емкости, или так колупать, срезав верхушку бутылок.
Артур
ну не знаю...у меня они не внушают доверия...
я так не храню:)
Нафаня
Цитата(Natali @ Четверг, 08 Января 2009, 19:57)
Особенно удобно брать в дорогу, не со стеклянными же банками за две тыщи километров тащиться! А уж хозяева могут наши гостинцы на свое усмотрение или перелить в нужные емкости, или так колупать, срезав верхушку бутылок.
*


я вот второй год для себя их использую .в этом сезоне залил небольшую партию для продажи но...."пролетел" так как бутылки "расцвели" и не имеют товарного вида. Надо будет заняться и провести им сеанс термообработки.
А так для себя это действительно удобно.Если получу в этом сезоне майско -июньский мёд с одуванчика для себя то обязательно весь разолью по бутылкам приего твёрдой кристализации из бутылки его очень удобно доставать.
-gor
Цитата(Нафаня @ Четверг, 08 Января 2009, 23:53)
как бутылки "расцвели"
*



Как это?
IRINA
Цитата(-gor @ Четверг, 08 Января 2009, 22:59)
Как это?
*

Также как и банки,белыми разводами.
ZS-V
ПЭТ-тара, сертифицированная для пищевых продуктов, подходит и для хранения мёда на 100%
Kozin
Цитата(IRINA @ Суббота, 15 Ноября 2008, 6:27)
Хоть и сама использую,но где-то слышала,что кроме воды нельзя ничего.
*


По исследованию немецкого института изучения меда тара из пищевого пластика пригодна для хранения меда. Никаких вредных соединений они не обнаружили. Немцам можно доверять, проверки там серьезные.(Хельмут Хорн, Корд Люлльманн -Все о меде. Производство, получение, экологическая чистота и сбыт. Издательства: АСТ, Астрель, 2007 г.)
Тянитытеперь
Тара из полиэтилена то пригодна для мёда, но это должна быть тара изготовленная и не использованная ни разу до наполнения её мёдом....
nick5432
Лучше НЕ хранить в ПЭТ
_http://www.polymers-money.com/news/otrasl/2007/06/22/amerikantsy_dokakzal_3689.html_
_http://www.telopa.com.ua/article/musornay_eda.html_

От минералки и прочих напитков в ПЭТ мы уже никогда не избавимся.... Это уже образ жизни, я бы даже сказал, что напитки в пластике - это уже часть культуры общества... Но уж хоть мед давайте оставим чистым от химии...
IRINA
Уважаемый nick5432 если убрать дефисы и ограничиться пробелами,то ссылка получается активная вот так
http://www.telopa.com.ua/article/musornay_eda.html А то при копировании прихватываются лишние знаки и пропадает всякое желание ходить по таким ссылкам.
igor
Цитата(Kozin @ Четверг, 19 Февраля 2009, 8:30)
По исследованию немецкого института изучения меда тара из пищевого пластика пригодна для хранения меда. Никаких вредных соединений они не обнаружили. Немцам можно доверять, проверки там серьезные.
*


Но нге ПЭТ бутылки ,они прогодны для кратковременного использования.
ТАГАНРОЖЕЦ
Цитата(Natali @ Четверг, 08 Января 2009, 19:57)
Особенно удобно брать в дорогу, не со стеклянными же банками за две тыщи километров тащиться!
*


Полностью согласен.Я таким образом передаю гостинцы родственникам и в Киев и в Минск по полтора- два десятка полтарашек, очень удобная тара. А если о вреде, так жизнь тоже вредная штука. Все в этом мире относительно. hi.gif
kalenda
Однажды залил в пластиковую бутылку щелочь для акамулятора, через месяц глянул - пусто и вся в дырках.
Виталий Николаевич
В 5 литровых еще лучше.Как раз 7 кг.получается. И подъёмно и удобно. А насщет кто от чего умрет. Ответ только у Бога. А на самом деле все гораздо хуже .
Генно модифицированные продукты- это первый бичь здоровья. Сами штатовцы от этого и страдают.

Полное отсутствие естественного отбора. С первого дня жизни тянут на всякого рода химии- большинство населения.Которое в нормальной природе не выжило бы.Потом это больное поколение дает такое-же больное потомство,и так по нарастающей. Пчел то блин мы стараемся больных не культивировать и не разводить!
А за эти парадоксы природы сами мы в конечном итоге и ответим. Изживем себя полностью.
Обнаруженны ведь в ДНК уже" накопительные ошибки". Человеки уже за своё развитие имеют 15 ошибок. При 17 вид уже не воспроизводится. Только первые 12-13 , человечество набирало 2000 лет , а последние 2, за последние сто лет. И еще примерно сто осталось. И будут жить наши пчелы на свободе еще миллионы лет.И никто им не будет мозги делать!
ППК
Хранить в банке мёд или нет это конечно интересно. А меня вот заинтересовал вопрос сколько всётаки можно хранить мёд, и как он теряет свои свойства. Я к чему это клоню, тут недавно вычитал, что мёд может хранится даже не года и даже не столетия ,а тысячилетия, где то в пирамидах нашли залитого мёдом ребёнка и он сохранился как новенький ,а это уже тысячелетия, и если в этом есть хоть доля правды то это ого го.
ALEXANDR
Цитата(Виталий Николаевич @ Пятница, 20 Февраля 2009, 23:33)
Полное отсутствие естественного отбора. С первого дня жизни тянут на всякого рода химии- большинство населения.Которое в нормальной природе не выжило бы.Потом это больное поколение дает такое-же больное потомство,и так по нарастающей. Пчел то блин мы стараемся больных не культивировать и не разводить!
А за эти парадоксы природы сами мы в конечном итоге и ответим. Изживем себя полностью.
Обнаруженны ведь в ДНК уже" накопительные ошибки". Человеки уже за своё развитие имеют 15 ошибок. При 17 вид уже не воспроизводится. Только первые 12-13 , человечество набирало 2000 лет , а последние 2, за последние сто лет. И еще примерно сто осталось. И будут жить наши пчелы на свободе еще миллионы лет.И никто им не будет мозги делать!
*


Еще можно добавить войны. В армию забирали самых здоровых, крепких. И гибло их соответственно больше. Вот и отбор на плохие гены. После наполеновских войн французы стали ниже ростом где-то на полтора сантиметра. Как сказал наш президент, жить будем плохо, но не долго. В смысле не долго жить будем hmm.gif
CHIBIS
Цитата(Виталий Николаевич @ Пятница, 20 Февраля 2009, 23:33)
. И будут жить наши пчелы на свободе еще миллионы лет.И никто им не будет мозги делать!
*


Ох,не будут.Клещ сожрет. dntknw.gif
kalenda
Цитата(ППК @ Среда, 04 Марта 2009, 20:04)
где то в пирамидах
*


Да, ходят такие слухи, объясняется наверное тем, что внутри пирамиды есть область, где микроорганизмы гибнут, плюс сухой воздух и постоянная температура. Есть уже овощехранилища в форме пирамиды.
витал Д.В.
Цитата(kalenda @ Четверг, 05 Марта 2009, 5:49)
Да, ходят такие слухи, объясняется наверное тем, что внутри пирамиды есть область, где микроорганизмы гибнут, плюс сухой воздух и постоянная температура
*


это не слухи, сделай пирамиду небольшую конечно, и проверь сам

Цитата(kalenda @ Пятница, 20 Февраля 2009, 8:19)
Однажды залил в пластиковую бутылку щелочь для акамулятора, через месяц глянул - пусто и вся в дырках
*


уже есть пластик разлагающийся от солнца и воды , якобы он хороший
тень
Полиэтилен и разлагается.
IRINA
Привезли как-то спирт на работу в 3х литровой пластиковой кане.И применять нельзя и пить мужики пробовали не лезет.Спирт частично растворил пластик.Стал белый как молоко.
Bee happy
Цитата(IRINA @ Суббота, 07 Марта 2009, 10:19)
Привезли как-то спирт на работу в 3х литровой пластиковой кане.И применять нельзя и пить мужики пробовали не лезет.Спирт частично растворил пластик.Стал белый как молоко.
*


Значит такой спирт. У меня два года в ПЭТ-бутылке стоит - и хоть бы что.
IRINA
Остался сироп полбутылки(ПЭТ) с прошлогодней закормки осенней. Весной тоже как-то не пришлось отдать.Летом попался небольшой роёк в ловушку.И решила его подкормить.Через день посмотрела-все пчёлы умерли. Понюхала остатки ,из бутылки разило химией,лизнула-сироп.
Не понятно что произошло с сиропом за год.

ЗЫ а у меня около фляги мёда по таким бутылкам разлито....
Bikanin
Цитата(IRINA @ Среда, 04 Ноября 2009, 22:14)
лизнула
*


Последнее посещение: Вчера, 22:14
С вами всё в порядке?
-gor
Цитата(Bikanin @ Четверг, 05 Ноября 2009, 11:34)
Последнее посещение: Вчера, 22:14
*



Нет последнее посещение в 23:15.
Ирина, а сироп не прокис?
А может в нем развелись бактерии-как-никак был контакт с воздухом.
IRINA
Цитата(-gor @ Четверг, 05 Ноября 2009, 21:48)
Ирина, а сироп не прокис?
А может в нем развелись бактерии-как-никак был контакт с воздухом.
*

Лизнула-сладкий (глотать не стала),но разил почему-то химией.Не придала особого значения.Т.к. ПВХ пустая фляга как чисто её не мой и если закрыта,то всё равно после открытия не приятно пахнет.Подумала и бутылка за год запахла. Не забродил.Бутылка была закручена пробкой иначе вздулась и сироп помутнел-бы.
Bee happy
Цитата(IRINA @ Четверг, 05 Ноября 2009, 22:00)
Т.к. ПВХ пустая фляга как чисто её не мой и если закрыта,то всё равно после открытия не приятно пахнет
*


Не понял... Это ПВХ-бутылка была, или ПЭТ? huh.gif
Савин
Цитата(IRINA @ Четверг, 05 Ноября 2009, 22:00)
Не забродил.Бутылка была закручена пробкой иначе вздулась и сироп помутнел-бы
*


У меня в этом сезоне был такой же опыт, но только без пчел. Оставил в ПЭТ бутылке сироп. Попробую мягкая, ну, думаю, не бродит. А месяца через 3 как открыл, то чуть не упал от запаха. Там идет какой-то процесс помимо брожения, или другое брожение. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО