Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мёд сел, появились белые разводы и полосы.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3
Prozaik
Цитата(Nik @ Среда, 12 Ноября 2008, 12:46)
откачал расфасовал в посуду и нет проблем и с товарным видом продукта.
*


Но тогда глюкозные цветы по стенкам растут sad.gif.. особенно в стеклянной таре портят вид...
Некоторые покупатели пугатся.
Nik
Цитата(Prozaik @ Среда, 12 Ноября 2008, 15:01)
Но тогда глюкозные цветы по стенкам растут
*


Не заметил сие явление. Наливаю под самую крышку.
Natali
Цитата(Prozaik @ Среда, 12 Ноября 2008, 15:01)
Но тогда глюкозные цветы по стенкам растут .. особенно в стеклянной таре портят вид...
Некоторые покупатели пугатся.
*


Ага, думают, что сахарную пудру плохо размешали ohyeah.gif . Новичку-покупателю такое явление сложно объяснить dntknw.gif . А постоянные берут, не сомневаются! bye.gif
Цитата(Nik @ Пятница, 14 Ноября 2008, 17:49)
Не заметил сие явление. Наливаю под самую крышку.
*


А это видно, только когда мед сядет.
Нафаня
Цитата(Prozaik @ Среда, 12 Ноября 2008, 16:01)
Но тогда глюкозные цветы по стенкам растут sad.gif.. особенно в стеклянной таре портят вид...
Некоторые покупатели пугатся.
*


Дааа что и не говори вид далеко не товарный.. в этом сезоне разлил две фляги сразу в литровые и 3х литровые банки и два раза слегка перемешивал дрелью вид севшего мёда совсем изменился.. "цветы" практически исчезли.
На следующий сезон ..задумка взбить до крем-мёда... если конечно мёда накачаю smile.gif
bee
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 18 Ноября 2008, 15:03)
А что в этом плохого?
*

объяснять покупателю долго blush2.gif
Николай
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 18 Ноября 2008, 14:03)
А что в этом плохого?
*


Постоишь на ярмарке поймёшь bye.gif когда все, что без разводов этих, купят а с разводами будешь стоять без толку и ждать знатока. Вдруг один на сотню найдётся bye.gif

Во всём мире нормально относятся к мёду как к продукту питания. Соблюдай чистоту. цеди, нержавейка. диастаза и другие показатели в норме - всё продавай- фасуй чтоб удобно было и тебе и покупателю.
Но НАШИ так не могут dntknw.gif надож себе создать проблемы там где их нет imho.gif С мёдом как с приворотным зельем обращаются dntknw.gif хорошо что ещё толчёных лапок лягушки не добавляют. Гигиена - дело десятое. А вот МИСТИКИ dntknw.gif
Valery
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 18 Ноября 2008, 15:03)
И зацветут цветы глюкозы по стенках месяца через два
*
А что в этом плохого?
*


Это называется не товарный вид. Не продадите вы такой мед. Если с меда живете. У товара должен быть товарный вид. Покупателя не интересует ни "пенка" ни пятна глюкозы на стенках. Мёд должен быть жидкий. Всегда. Если это не так - виноват продавец, пчеловод, etc.

Николай, как мы друг друга понимаем. biggrin.gif С интервалом в одну минуту.
Пчеломор
Самый компромисный вариант - крем-мёд. imho.gif
А так на ярмарках с недавних пор понял что должны быть представлены все варианты : 1) монолитный цельный кусок мёда на подносе,вытащенный с помощью строительного фена из ведра;2) взбитый с помощью миксера крем-мёд; 3) распущенный с помощью декристаллизатора до жидкого.
Нафаня
Цитата(Valery @ Вторник, 18 Ноября 2008, 16:21)
Мёд должен быть жидкий. Всегда.
*


Если я вижу в декабре жидкий мёд в продаже.. Однозначно.. что он"перегрет"
Покупатели- настоящие знатоки и ценители..от такого мёда.. просто шарахаются smile.gif

Цитата(Николай @ Вторник, 18 Ноября 2008, 16:18)
хорошо что ещё толчёных лапок лягушки не добавляют.
*


Да говорят от этой добавки... Виагра просто отдыхает crazy.gif
Пчеломор
Цитата(Нафаня @ Вторник, 18 Ноября 2008, 17:11)
Покупатели- настоящие знатоки и ценители..от такого мёда.. просто шарахаются
*


А таких один на тысячу. sad.gif И всё чаще покупатель отмахивается от аннотаций по поводу полезности того или иного сорта говоря - "А нам просто покушать". cool.gif
Нафаня
Цитата(Valery @ Вторник, 18 Ноября 2008, 16:21)
И зацветут цветы глюкозы по стенках месяца через два
*
А что в этом плохого?
*


Вот сегодня заглянул во встроенный шкаф в терассе... и о счастье.. обнаружил 2 литровые банки мёда в оригинальной упаковке (стеклянная банка в форме бочонка) Видать налил в августе свежего .. приготовил и забыл smile.gif Обе банки "рацвели" глюкозными цветами..
Снял металлическую крышку и поставил по очереди в микроволновку...на режим оттайки.
Через 10 минут от "цветов" не осталось и следа.. а мёд только слегка размяк.. но остался севшим smile.gif
Инна
А про "глюкозные цветы" я спросила не случайно. Нет их на расфасовке свежего меда из Центрального Черноземного района, нет на расфасовке меда из Тверской области, нет на меде с юга Подмосковья. Значит, можно обойтись без этих "цветов" и фасовать без разогрева. Надо только выяснить, что способствует появлению этих "цветов"... :hmm:
:hi:
Bee happy
Цитата(Inna @ Среда, 19 Ноября 2008, 12:55)
Значит, можно обойтись без этих "цветов" и фасовать без разогрева.
*


ИМХО, для этого надо чтобы Ваша пасека находилать в указанных районах. Здесь играют роль не только технологические ухищрения, но и местные условия.
Хотя встречал такую рекомендацию относительно "цветов" (сам не проверял):
- так-как "ЦВЕТЫ" - собственно говоря сростки крупных кристаллов-дендритов, промежутки между которыми заполнены воздухом, то откачав воздух из-под крышки (упаковка твист-офф) и обеспечив медленное остывание с градиентом понижения температуры от дна банки, можно добится начала роста кристаллов от дна. Тогда видимых "цветов" не образуется - между кристаллами глюкозы не попадает воздух.
Николай
У нас такие полосы глюкозы это довольно частое явление. Причём если банки хранятся при комнатной температуре то обычно этих полос меньше или нет. Если фасованый долго хранится на даче или в машине dntknw.gif с резкими перепадами температур то полос гораздо больше.
Я для себя делаю так, чтоб меньше вылазило полос. Лучше всего фасовать столько мёда сколько продашь за месяц и не больше. Лучше всего фасовать мёд и не густой и не жидкий. Вот он начал кристализоваться но ещё такой что течёт через кран фасовочного ведра, и ещё всплывут пузыри воздуха попавшие при фасовке smile.gif значит само время. bye.gif
Такой мёд довольно быстро сядет и глюкоза не успеет собраться в большие полосы или вообще не успеет smile.gif
Я тут нашёл пару баночек и сделал фото. Обратите внимание на поллитровую маленькую баночку. Она у меня с лета завалялась в ящике в машине dntknw.gif
Чем выше содержание глюкозы в меду тем больше вероятность появления таких полос. Думаю в медах с повышенным содержанием фруктозы, акация и каштан даже когда они засахарятся то полос не будет.
В журнале пчеловодство лет 5 назад было фото трёхлитровок с такими полосами и писалось, что это как раз признак высокого качества мёда. В фальшивых медах такого не бывает dntknw.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Инна
Цитата(Нафаня @ Вторник, 18 Ноября 2008, 18:24)
Снял металлическую крышку и поставил по очереди в микроволновку...на режим оттайки.
Через 10 минут от "цветов" не осталось и следа.. а мёд только слегка размяк.. но остался севшим
*


А что, такой рецепт мне нравится! Микроволны не прогревают мед в середине (не сразу прогревают), зато сразу растапливают эти самые "цветы". imho.gif Отличный способ борьбы с ними!
Bee happy
"Цветы" находятся не только вдоль стенок банки, но и в середине. Убрать бо большому счёту нужно только первые. Для этого не надо их "растапливать". Достаточно немного подогреть мёд, чтобы вышел воздух, а промежутки между кристаллами заполнились фруктозой.

Помнится, уже грели микроволновкой мёд на форуме. Даже фотки были...

Только мёд потом всё равно сядет с цветами... А рано или поздно, Бог весть. Может это уже у покупателя уже будет (если он банку в шкафчике забудет).
Фаддеич
Да, правильная идея с микроволновкой. Просто - то и ценно.

Спасибо НАФАНЯ!!!
Антон-Брест
так если надо только снаружи-может стоит-набрать в ванну горячей воды и на минут 5 поставить туда банки с медом, будет производительнее, чем в микроволновке. Или не получится?
Работник
Антон-Брест -будет мед - попробуешь imho.gif
Но думаю и так продашь результат будующего года. bye.gif
Фаддеич
Цитата(Работник @ Четверг, 20 Ноября 2008, 5:56)
Но думаю и так продашь результат будующего года. 
*


haha.gif причем без проблем. К середине сентября постигнет жестокое разочарование - мед продавать хочется, а продвать нечего. Закончился...
Нафаня
Цитата(Антон-Брест @ Четверг, 20 Ноября 2008, 2:37)
так если надо только снаружи-может стоит-набрать в ванну горячей воды и на минут 5 поставить туда банки с медом,
*


велик шанс что банка лопнет
Антон-Брест
Фаддеич ,Работник хорошо если будет что продавать-но мне в это не верится.
Я надеюсь что в следующем году хоть сам попробую своего медку.

Нафаня Когда писал тоже думал над этим, но мне кажется, что не должна-если поставить банки в ванну, а затем наливать воду.
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Антон-Брест @ Четверг, 20 Ноября 2008, 1:37)
так если надо только снаружи-может стоит-набрать в ванну горячей воды и на минут 5 поставить туда банки с медом, будет производительнее, чем в микроволновке. Или не получится?
*

Так и делаю иногда, ни одна банка не лопнула. Вода - чтобы руки не жгла.
Нафаня
Цитата(Антон-Брест @ Пятница, 21 Ноября 2008, 0:00)
но мне кажется, что не должна-если поставить банки в ванну, а затем наливать воду.
*


а один фиг ..что пальцем в банку с мёдом ...что банку с мёдом в палец smile.gif Коффициент расширения от этого не изменится.
Pchelcin
Белым на стенке банки он стал от потери влаги.
Николай
Цитата(Pchelcin @ Пятница, 21 Ноября 2008, 18:17)
Белым на стенке банки он стал от потери влаги.
*


Слишком зрелым качаю?
Белые полосы есть и внутри мёда. Особенно когда из фляги или бачка ковыряешь твёрдый севший. То встречаются такие полосы которые как жилы внутри идут.
Работник
Николай -"Белые полосы есть и внутри мёда"-видел такие. когда фацелиевый фасовал по 3х литровым банкам. bye.gif
Apis78
А мне раз сказали что это маточное молочко в меду всплывает smile.gif
Natali
Цитата(Pchelcin @ Пятница, 21 Ноября 2008, 19:17)
Белым на стенке банки он стал от потери влаги.
*


Кстати, возможно. Дома стоит бачок со старым медом (влажность его была 15%), который приходится откалывать кусками. Так вот там от стенок и как раз и образовались белые разводы.
Цитата(Apis78 @ Понедельник, 24 Ноября 2008, 9:40)
А мне раз сказали что это маточное молочко в меду всплывает
*


ohyeah.gif Его сбором, что ли, заняться? biggrin.gif
Юстас
Цитата(Apis78 @ Понедельник, 24 Ноября 2008, 9:40)
А мне раз сказали что это маточное молочко в меду всплывает
*


Ну так продавай такой мёд этому клиенту по другой цене Lighten.gif , маточное молочко дороже стоит... thumbup.gif
Bdjol
Цитата(Bee happy @ Среда, 19 Ноября 2008, 14:07)
так-как "ЦВЕТЫ" - собственно говоря сростки крупных кристаллов-дендритов, промежутки между которыми заполнены воздухом,
*

Где можно подробней узнать о "цветах". Очень часто приходится рассказывать покупателям об этом положительном явлении , так-как много фасую сразу. Правда надо сказать у нас сильно не пугаются или доверяют. bye.gif
Bee happy
Цитата(Bdjol @ Четверг, 08 Января 2009, 23:30)
Где можно подробней узнать о "цветах".
*


Не занимался этим вопросом специально. В принципе, писали об этом и в других темах на форуме (хоть и мало), нужно Поиск-ом поискать (по разным словам-синонимам).
Я не стал бы называть это явление "положительным" - оно явно создаёт определённые неудобства для продажи.
Docent
Цитата(Bdjol @ Четверг, 08 Января 2009, 20:30)
так-как много фасую сразу.
*


Все просто.

При фасовке свежего меда надо чтоб струя из крана попадала сразу на дно банки, а не текла по стенке. Наполнение должно производится в один заход. Этого можно добиться только при использовании для фасовки соответствующей емкости с краном.

В этом случае мед и после садки будет выглядеть товарно в прозрачной посуде.
cfif
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 18 Ноября 2008, 18:03)
вытащенный с помощью строительного фена из ведра
*


Почему из ведра, а если изготовить лоток (стенки желательно, при продаже, временно удалять), уложить на дно пергамент, скупажировать и выпарить, то получите монолит наподобие сливочного масла в любых вариациях (крупнозернистый, салообразный…) вот и дополнительный выбор для покупателя. Вид красивый, можно резать ножом любой вес. Может и перед тем, как налить в банки, добавить немного севшего меда и размешать, в результате быстрая садка. dntknw.gif
Bdjol
Цитата(Bee happy @ Пятница, 09 Января 2009, 1:17)
Я не стал бы называть это явление "положительным" - оно явно создаёт определённые неудобства для продажи.
*

С этим согласен , но оно характеризует качество меда.
Цитата(Docent @ Пятница, 09 Января 2009, 2:17)
При фасовке свежего меда надо чтоб струя из крана попадала сразу на дно банки, а не текла по стенке. Наполнение должно производится в один заход. Этого можно добиться только при использовании для фасовки соответствующей емкости с краном.
*

А за это спасибо. Как раз в следующем сезоне буду проверять , так как уже приготовил емкость с краном.
Николай
Цитата(Docent @ Пятница, 09 Января 2009, 0:17)
Все просто.

При фасовке свежего меда надо чтоб струя из крана попадала сразу на дно банки, а не текла по стенке. Наполнение должно производится в один заход. Этого можно добиться только при использовании для фасовки соответствующей емкости с краном.

В этом случае мед и после садки будет выглядеть товарно в прозрачной посуде.
*


сомневаюсь я dntknw.gif но можно попробовать bye.gif
cacha36
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Yahen
Ага очень хороший натуральный продукт, но не завидую я тому, кто его будет доставать из этих банок smile.gif У меня таких трехлитровок, где на дне меда с литр осталось почти десяток в разных местах. Мед есть. А достать его оттуда никак biggrin.gif
vitg
Цитата(Yahen @ Суббота, 14 Февраля 2009, 20:28)
где на дне меда с литр осталось почти десяток в разных местах. Мед есть. А достать его оттуда никак
*


а в чем проблема? Способов много: От стальной ложки с удлиненной ручкой до руки жены (она должна в банку пролезть) или ребенка- механические способы; либо, действительно, в теплую воду банку поставить, потом стечет. hmm.gif
Yahen
проблема в том, что все эти способы куда как сложнее, чем пойти и зачерпнуть из двадцатилитрового контейнера smile.gif Вот и стоят эти банки с выдержаным медом smile.gif
vitg
Цитата(Yahen @ Суббота, 14 Февраля 2009, 20:48)
проблема в том, что все эти способы куда как сложнее, чем пойти и зачерпнуть из двадцатилитрового контейнера smile.gif Вот и стоят эти банки с выдержаным медом
*


ну, если есть из чего выбирать, тогда конечно smile.gif. Тогда весной горячей воды туда да пчелкам потом smile.gif
Yahen
Цитата(vitg @ Суббота, 14 Февраля 2009, 19:50)
огда весной горячей воды туда да пчелкам потом
*


Уже который год собираюсь, но все никак об этих банках не вспомню в нужный момент smile.gif
Valery
Цитата(Yahen @ Суббота, 14 Февраля 2009, 20:55)
Уже который год собираюсь, но все никак об этих банках не вспомню в нужный момент
*


Нафиг трехлитровки. Тоже стоит штук 10 брошенных банок с забрусом и медом. Теперь только пластик или новое стекло до 1 литра.
зы. Исправил очепятки.
Natali
Цитата(Yahen @ Суббота, 14 Февраля 2009, 20:28)
Ага очень хороший натуральный продукт, но не завидую я тому, кто его будет доставать из этих банок
*


Вспомнила давний случай. Купил у нас знакомый свежего меду трехлитровую банку. А потом зимой муж зашел к нему в гости. Хозяин предлагает чайку попить - а к чаю та наша банка стоит. Только странная какая-то: с парой дыр в боку. Меду уже где-то с литр осталось, так вот вторая дыра как раз на этом уровне.
Оказывается, мед сел намертво, а хозяева не додумались его немного нагреть, вот и доставали его из банки, как могли. smile.gif
Prozaik
Цитата(vitg @ Суббота, 14 Февраля 2009, 17:36)
Способов много: От стальной ложки с удлиненной ручкой
*


Ни в коем разе!
Никаких ложек и ножей!
Банки бьются:(
Чуть согрел банку (не до распускания, а только чтоб помягче был) и - деревянной лопатой (я вырубил грубо из штакетины) . Получается вполне быстро и удобно.
S.A.
Был у меня учебник по пчеловодствы 1956 г, кто-то взял и не вернул. Так вот в нём была картинка, что бы мёд имел товарный вид, при розливе в ёмкость нужно над заливной горловиной держать лоток, лить в него мёд, а струя мёда должна падать не на дно, а на стенку ёмкости.
Валент
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 15 Февраля 2009, 4:08)
Ни в коем разе!
Никаких ложек и ножей!
Банки бьются:(
*


Истину глаголит специалист по меду! bye.gif drinks_cheers.gif
vitg
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 15 Февраля 2009, 7:08)
Ни в коем разе!
Никаких ложек и ножей!
Банки бьются:(
*


Что-то мне сдается, что это будет если банку на холоде начать ковырять. А так, конечно, у Вас опыт побольше будет. hi.gif biggrin.gif
Савин
Цитата(Bdjol @ Четверг, 08 Января 2009, 23:30)
Где можно подробней узнать о "цветах". Очень часто приходится рассказывать покупателям об этом положительном явлении
*


Сегодня и мне пришлось рассказывать об этом "положительном" явлении. Пока все было по телефону, все было просто и понятно. Но когда я увидел свой мед, мое красноречие враз иссякло. Такого я не видел за 20 лет. В полиэтиленовом литровом верышке лежал по форме гриб шляпкой вниз. Внизу с одной стороны виднелась пыль закристализовавшейся глюкозы. Плотность остальной массы меда была на уровне стекла. Клиент попытался отковырять мед, но больше чем стружку ему не удалось отскрести. На вопрос как он хранил мед ответ был: мед стоял в обычных условиях. Обзвонил других клиентов, но никто не жаловался и ничего необычного не наблюдал. У меня в обочных условиях и мед весьма предсказуемый. Что это было, теряюсь в догадках. Впечатление такое, что в меде не осталось ни процента влаги. Но куда она делась, и как?..
HOST

Чаще всего проблемы бывают с теми покупателями,которые хранят мёд в холодильнике,
и выбирают мёд не равномерно с емкости, а выбирают из средины "жидкую" фракцию.
drag.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО