Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Греть или не греть мёд - вот в чем вопрос
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3
Валент
Цитата(bee @ Воскресенье, 16 Ноября 2008, 18:11)
надо на первом этапе нужно прикрывать медом спираль
*


Все-равно карамелевый привкус остается.
Перепробовал все.
Ставлю просто в ванную. Наливаю воды в ванную. 2 дня в помещении температура на уровне 35 град. И 2-е фляги готовы. (А больше и не надо) bye.gif
Николай
Цитата(Валент @ Понедельник, 17 Ноября 2008, 21:13)
Все-равно карамелевый привкус остается.
Перепробовал все.
*


Странно imho.gif
bee
Цитата(Валент @ Понедельник, 17 Ноября 2008, 22:13)
Все-равно карамелевый привкус остается.
Перепробовал все.
*


Очень странно imho.gif
Николай
Цитата(bee @ Понедельник, 17 Ноября 2008, 21:31)
Очень странно
*


Эффект плацебо crazy.gif imho.gif
Валент
Цитата(Николай @ Понедельник, 17 Ноября 2008, 20:25)
Эффект плацебо
*


Николай, да не ГОГОЧИ ты. biggrin.gif
Даже при нагреве под 40 град. уже вкус меняется.
Ну нельзя греть меды! НЕЛЬЗЯ imho.gif dntknw.gif
bee
Цитата(Валент @ Вторник, 18 Ноября 2008, 7:53)
Ну нельзя греть меды! НЕЛЬЗЯ
*

и
Цитата(Валент @ Понедельник, 17 Ноября 2008, 22:13)
Наливаю воды в ванную. 2 дня в помещении температура на уровне 35 град
*

т.е если нужно, то можно smile.gif ? - шутка

Валент согласитесь мы все пчеловоды знаем, что когда встанет мёд, его и топором иногда рубить можно, а надо расфасовать по банкам так что будем все равно греть, разумно конечно, но будем. Кто ставит к батарее, кто в ванну, кто в баню, кто декристаллизаторами и самое ключевое - исходя и своих возможностей!

У меня нет возможности греть помещение или ванну на пасеке до 35-40С и держать такую температуру несколько дней, я не буду таскать фляги в ванну. Поэтому для меня лично самое удобное было именно декристаллизатор, не надо таскать фляги, поднимать их, поддерживать температуру в помещении, чисто и практично, и даже экономично, включил-поставил, и могу заверить изменения вкуса фляги мёда не наблюдал. Кстати Валент при температуре в 35С далеко не каждая фляга (точнее далеко не всякий мёд) распустится за 2 суток, это вы так чуть-чуть приукрасили bye.gif , приускории процесс ...

imho.gif
Валент
Цитата(bee @ Вторник, 18 Ноября 2008, 5:17)
Валент согласитесь мы все пчеловоды знаем, что когда встанет мёд, его и топором иногда рубить можно, а надо расфасовать по банкам так что будем все равно греть, разумно конечно, но будем.
*


bee!
Греть можно, но до летней температуры в улье: <=38-40 град. 40 это предел! imho.gif
А при 48 погибает пчела. Очевидно и при этой температуре все медовые (полезные) компоненты уничтожаются то же. imho.gif

Зачем что-то писать вновь. Ведь давно и без нас все уже написано, например, http://beehoney.com.ua/honey_natural.html
Более достоверно определить натуральность и качество меда можно с помощью реакции на наличие фермента диастазы. Диастазное число меда определяется единицами Готе.
Диастазная активность очень низкая у кипрейного, подсолнечникового белоакациевого, клеверного и липового медов.
Диастаза частично или полностью разрушается при нагревании меда выше 50°С и при хранении его сроком боле одного года.
Для определения диастазы налейте в пробирку 10 мл водного раствор меда, приготовленного в соотношении 1:2, прибавьте немного 1%-го раствора крахмала и полученную смесь поставьте на 1 час в водяную баню температурой 45°С, затем охладите и добавьте 1-2 капли настойки йода. Окрашивание раствора в синий цвет укажет на отсутствие в нем фермента диастазы и, следовательно, на то, что мед не натуральный.

Порою, пчеловоды отбирают у пчел незрелый, водянистый мед из незапечатанных сотов, ошибочно считая, что налитый в плоскую посуду, он под действием воздуха дозреет. Мед при этом действительно сгущается, теряя избыточную воду, но ферментативные процессы в нем не завершаются. Он остается незрелым, бедным теми компонентами, которые входят в выдержанный натуральный мед, и не имеет свойственных ему вкуса и аромата, а, кроме того, может подвергаться брожению.

Хотя бы из: http://beehoney.com.ua/honey_warmed.html
Немалое количество мёда, продаваемого в холодное время года, - мёртвый, бесполезный товар.
Чтобы придать меду товарный вид - чистый и прозрачный, тот самый который в представлении покупателя он должен иметь, пчеловод превращается в алхимика. Хорошо если это делается так: ставиться ведро с водой на плиту, туда помещается бидон с закристаллизованным медом и включается медленный огонек. Хуже, когда мед сразу ставят на плиту и греют до тех пор, пока он не превратится в абсолютно прозрачную, чистую жидкость. В которой от меда пожалуй остались одни калории, ну и пожалуй запах.
Как определить гретый мед или нет? Если витрина с медом поражает своим великолепием, горит янтарным блеском, если мед в недрах банки прозрачен и просматривается дно - запомните, перед вами гретый мед! Настоящий мед всегда более сдержан в своем цвете.

Из: http://psekups.ru/forumgk/viewtopic.php?p=13315
в образце меда отсутствует диастазное число (ну, что-то в этом роде, я конечно не цитирую дословно).

Мёд без диастазного числа - это не мёд, это его труп. Скорее всего, диастаза была потеряна в результате нагревания мёда, которому его подвергают с целью облегчения фасовки и создания прозрачности. Биологическая активность такого гретого мёда теряется.

А потом читайте наше же с вами обсуждение. Все же уже сказано, в том числе Николаем. «температуру до 40 градусов.» См.: http://www.pchelovod.info/lofiversion/index.php/t3353.html
bee
Валент вы конечно хорошо написали, но к чему это? цель? поднять свою "пушистость" для те что сейчас прочитает ваши слова?
я что написал что мёд кипятить нужно?

Вы говорите что мед держите при 35С, по факту жизни это означает что при остывании комнаты реальная температура от 30 до 35, так как обычно отключение нагрева идет по достижении температуры рядом с флягой. Это ваше право так поступать. Я могу утверждать что при такой температуре (30-35) не всякий мёд распустится за указанные вами 2 дня. При этом я указал вам на то что сам пользуюсь температурой в 40С на датчике и ни какого карамельного привкуса меда не наблюдаю. Докажите и опровергните, что распущенный при 40С мёд уже не мёд!

К чему все ваши опусы с ссылками? Или вы не внимательно читаете? или пытаетесь быть пушистие всех?

... очень не люблю когда передёргивают, разговор ради разговора?
Николай
Цитата(Валент @ Вторник, 18 Ноября 2008, 6:53)
Николай, да не ГОГОЧИ ты. 
Даже при нагреве под 40 град. уже вкус меняется.
Ну нельзя греть меды! НЕЛЬЗЯ 
*

тогда надо проповедовать СЫРОЕДЕНИЕ smile.gif думаешь в картошке ничего не разрушается когда варишь? Однако съешь миску сырой картошки и расскажи как ты себя хорошо будешь чувствовать biggrin.gif Если на 0,2% потеряется каких то в-в. И на 20% улучшатся потребительские качества dntknw.gif то о чём спорить?
Цитата(Валент @ Вторник, 18 Ноября 2008, 8:18)
А при 48 погибает пчела. Очевидно и при этой температуре все медовые (полезные) компоненты уничтожаются то же.
*

Ну все не уничтожаются imho.gif Думаешь мало чего в желудке уничтожается? smile.gif
Я ж тебе не говорю кипятить мёд bruce_h4h.gif а если ты нагреешь так что даже не все кристаллы растворятся то вообще ни одна лаборатория не определит и мёд ничем не хуже дубового с холодильника imho.gif
Во всём Мире греют для фасовки. На Западе вообще греют сильно и фильтруют сквозь мелкие сита чтоб целый год не сахарился в баночках. Так требует потребитель imho.gif
Почему мы себе должны придумывать проблемы там где их нет? dntknw.gif
ALEX56
Цитата(Валент @ Вторник, 18 Ноября 2008, 6:18)
Мёд без диастазного числа - это не мёд, это его труп. Скорее всего, диастаза была потеряна в результате нагревания мёда, которому его подвергают с целью облегчения фасовки и создания прозрачности. Биологическая активность такого гретого мёда теряется.
*

imho.gif Тот кто торгует мёдом круглый год, греет и будет греть, т.к. покупателю хоть кол на голове затеши, - Засахарился, значит из сахара! Идиотский термен, ну никак не приживается закристализовался. Придурки несчастные! Да мёд, - это оазис, среди продовольственного беспредела. В тех "спреях", что они берут, и сахара-то нет! Много лет сдаю оптовикам, рентабельность за счёт объёма, но у всего есть свой предел!
Ракетин
Цитата(bee @ Вторник, 18 Ноября 2008, 7:17)
мёд, его и топором иногда рубить можно, а надо расфасовать по банкам так что будем все равно греть
*


Надо бы... в банки сразу, после фильтрации или отстойки
Цитата(Валент @ Вторник, 18 Ноября 2008, 8:18)
Скорее всего, диастаза была потеряна в результате нагревания мёда
*


При хранении меда в условиях квартиры до марта диастаза упала почти вдвое: с 17 до 8 с хвостикм едениц... Закончились, пожалуй, процессы ферментации... hmm.gif Так что в погребок типа винного, в банках. Достаёшь и отдаёшь в хорошие руки!
Учитывая, что продать хотя бы 80% меда желательно до октября, погребок большим не требуется hi.gif
Valery
Цитата(Ракетин @ Вторник, 18 Ноября 2008, 11:44)
При хранении меда в условиях квартиры до марта диастаза упала почти вдвое: с 17 до 8 с хвостикм едениц... Закончились, пожалуй, процессы ферментации... hmm.gif Так что в погребок типа винного, в банках. Достаёшь и отдаёшь в хорошие руки!
Учитывая, что продать хотя бы 80% меда желательно до октября, погребок большим не требуется
*


Хоть в банках, хоть во флягах диастаза падает за год в два раза. Продающих прошлогодний мёд как раз в тему "пчеловоды - психи" Ничего лучше водяной бани для роспуска меда еще не придумали. Если на декристализаторе выставить 37 градусов - можно ждать до "майского меда" фляга не распустится никогда. "Королёвская грелка" (из города Королёва) - оптимальный вариант. Мед надо перемешивать , иначе локальный перегрев и преславутая карамелька. Не надо меня сильно пинать, но в северных медах карамелька чувствуется меньше, а бывает и отсутствует. Мед я грею с октября по июнь. 5 фляг одновременно: 2 штуки грелками и 3 штуки ленточными 300 ватными нагревателями с терморегулятором. Бывает до пяти суток , если мед сухой с влажностью ниже 17%.
Покупатель всегда прав (с). Понимающий купит в ноябре севший мед. А для всех остальных есть майонез и пельмени "Колпинские" biggrin.gif
Николай
Цитата(ALEX56 @ Вторник, 18 Ноября 2008, 10:30)
Тот кто торгует мёдом круглый год, греет и будет греть, т.к. покупателю хоть кол на голове затеши, - Засахарился, значит из сахара!
*

неправда , у иеня в прошлом году очень грамотный покупатель попался smile.gif специально поехали на дачу и я ему наковырял кусочками из вляги в банку целый килограмм biggrin.gif Смотрю я на эти кусочки в банке и жалко мне его стало blush2.gif но вот прочитал наверное умную статью dntknw.gif теперь будет мучаться imho.gif
Цитата(Ракетин @ Вторник, 18 Ноября 2008, 10:44)
Надо бы... в банки сразу, после фильтрации или отстойки
*

И зацветут цветы глюкозы по стенках месяца через два imho.gif
Фаддеич
Цитата(Николай @ Вторник, 18 Ноября 2008, 13:49)
И зацветут цветы глюкозы по стенках месяца через два 
*


А что в этом плохого?
Валент
Цитата(Valery @ Вторник, 18 Ноября 2008, 9:27)
Мед надо перемешивать , иначе локальный перегрев и преславутая карамелька.
*


Bее!
и Valery тебе об этом говорит.
Цитата(bee @ Вторник, 18 Ноября 2008, 5:17)
У меня нет возможности греть помещение или ванну на пасеке до 35-40С и держать такую температуру несколько дней
*


А у меня есть! Нут и что в этом плохого ??? dance.gif
Создай условия и у тебя будет все OK!
Цитата(bee @ Вторник, 18 Ноября 2008, 7:58)
цель? поднять свою "пушистость"
*


bee! Мы же говорим о нагреве меда, а не о чем то другом.
Если не копировать еще другие первоисточники, то как доказать правоту. (Если свои исследования не убеждают оппонента?) dntknw.gif
bee
Валент я думаю мы поняли друг друга, вы говорите о том же что и я, только пытаетесь выдать все в красивом цвете, придавая излишнюю пушистость действиям, а я говорю как есть. При температуре в 40С ни хрена не будет меду, еще ждать неделю будете пока он распустится, все ваши слова относятся когда мед греют от 60С и выше. Вот тогда и пишите честно, что все что сказали относится к кипятильнику в мёде.

Цитата(Валент @ Вторник, 18 Ноября 2008, 18:26)
Если не копировать еще другие первоисточники
*

Копировать то зачем? какие еще первоисточники? эти анализы с фасовкой вижу ежедневно. И вариаций фасовок, роспусков, садок, перемешиваний, купажирований, и т.д. видел столько, что сам могу в какой то некоторой степени служить первоисточником. При умении и желании можно вскипятит мёд в прямом смысле, но после некоторых манипуляций по анализу пройдет и сядет так что не выколупать из банки будет ложкой.

Вопрос в другом нужно ли так делать? Все зависит от покупателя и действующего ГОСТа на мёд если вы хотите продавать как мёд. А если медок так и ГОСТ не указ.

Просто когда придают действиям этакую божественность, ах, как можно 35 это предел, выше уже смерть нектару богов. Хочется спросить а как же тысячи тонн перерабатываются в России, десятки сотен в мире? Или все кусками покупают.

Да и еще так уж типа доказать правоту, чтобы вы понимали что греть можно и нужно (когда сядет) для фасовки, но главное голову иметь на плечах. Вот так мы стали впервые лучшими за "мёд ФАСОВАННЫЙ" в карелии - http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2005/05/0526_06.html, а так дипломатом в "100 лучших товарах России" - http://www.100best.ru/Catalogue/Products/263246/ обращаю внимание именно за фасованный.
Юстас
Цитата(Валент @ Вторник, 18 Ноября 2008, 9:18)
Если витрина с медом поражает своим великолепием, горит янтарным блеском, если мед в недрах банки прозрачен и просматривается дно - запомните, перед вами гретый мед! Настоящий мед всегда более сдержан в своем цвете.

*


Ну это не совсем верное утверждение, что настоящий мёд ВСЕГДА более сдержан в своём цвете. Я однажды качал мёд прозрачный как вода, было это на заре моего занятия пчеловодством, с чего такой мёд так до сих пор до конца и не понял, сосед говорит, что с клевера, т.е. с одного клевера совершенно без примесей.
Инна
Цитата
При температуре в 40С ни хрена не будет меду, еще ждать неделю будете пока он распустится, все ваши слова относятся когда мед греют от 60С и выше.

А ничего, что нагревание выше 42*С приводит к значительному увеличению содержания ОМФ, и именно в этом вред нагрева меда, а не в падении диастазного числа, которое не является критерием оценки полезности меда? Диастаза - индикатор, причем, вовсе не безупречный, а так, примерный.
Цитата
Видать налил в августе свежего .. приготовил и забыл  Обе банки "рацвели" глюкозными цветами..

В этом ноябре я видела около 50 литров свежерасфасованного меда различных сортов, собранного в различных регионах, в упаковке от 1 до 3 литров. Ни на на одной банке не удалось рассмотреть этих глюкозных цветов. Как они выгядят-то? dntknw.gif
beemaster
Цитата(Inna @ Вторник, 18 Ноября 2008, 23:59)
Ни на на одной банке не удалось рассмотреть этих глюкозных цветов. Как они выгядят-то?
*


Как мороз на стекле рисует в верхней части банки ближе к горловине.
bee
Цитата(Inna @ Вторник, 18 Ноября 2008, 22:59)
А ничего, что нагревание выше 42*С приводит к значительному увеличению содержания ОМФ
*

Inna я думаю вам стоит спросить у коллег скажем с тёплых регионов, а как они поступают когда на улице 40С ? им запретим пчёл разводить и откачивать мёд на кочевой пасеке например? Inna, только из за уважения и ради вас открою вам интересную особенность мёда: повышение оксиметилфурфурола при длительном сроке хранения при обычной комнатной температуре в 22-25С, почти равносильно прогреву мёда при 60-65С в течении 12 часов! При этом отрицательная реакция ОМФ (то есть отсутствие оного) ставится даже если он есть в наличии не более 25 едениц (сорри не помню уж в чем он там меряется) просто в памяти кое какие обрывки, и !!! даже в только что откачанном мёде ОМФ уже присутствует в 10 или 15 едениц ...

Если интересно мое скромное мнение в данном вопросе скажу так: придавание мёду всяких божественных свойств это не польза, это вред. Как например скажем и тыкание пальцем пчеловода с одной флягой в пчеловода который собирает 10 тонн и поэтому занялся фасовкой (а значит роспуском) так он греет!! Обычно, все разговоры о супер-пупер мёде и его супер-пупер качествах сводятся лишь к одному один хороший, а другой плохой, и это лишь в свете того чтобы выгоднее приподнести свой "мёд-истинный нектар богов" или накрутить цену в поднебесье, при этом "опустив" своих же братьев пчеловоду с их нектаром богов.

Прошу поднять руку и сказать честно - "произвожу поганый мёд" Найдется ли такой? Сколько связан с медом, все время вижу одно и тоже - даже продающий откровенную пакость, а не мед, будет до последнего биться в истерике что у него мед самый лучший. Так и с фасовкой, грамотный и умеющий сделает так что и мед расфасует и не повредит сильно мёду, а тупой все дело запорет даже не нагревая.

Итог imho.gif : мёд должен быть доступен по цене, соответствовать ГОСТу, не бродить, не слоиться, и быть просто мёдом, а каждый покупатель иметь возможность выбрать себе по вкусу и цвету, а все сказки про диастазу в 100 и "справку о божественной чудодейственности" отложить в сторону ...
Bee happy
Цитата(Inna @ Вторник, 18 Ноября 2008, 22:59)
А ничего, что нагревание выше 42*С приводит к значительному увеличению содержания ОМФ
*


Помнится кто-то метко сказал, что в одной бутылке кока-колы столько ОМФ, что не найдётся то ли во всей Украине, то ли Беларуси (не ручаюсь за точность). Немного утрировано, но в принципе верно. Конечно этот коричневый напиток нельзя назвать полезным, но и ядовитым тоже нельзя.
LadyBee99
Цитата(Bee happy @ Вторник, 18 Ноября 2008, 23:52)
Помнится кто-то метко сказал, что в одной бутылке кока-колы столько ОМФ
*


Это я посмела процитировать небезызвестного многим А.Д. Комиссара.
Александр Данилович приукрасить может, но в разумных пределах hi.gif
Цитата(Bee happy @ Вторник, 18 Ноября 2008, 23:52)
Конечно этот коричневый напиток нельзя назвать полезным, но и ядовитым тоже нельзя.
*

А ортофосфорная кислота в составе это тоже полезно?
Неоднократно проскакивала информация, что в странах третьего мира кока-колой вредителей травят на полях.
Но возможно это просто происки конкурентов smile.gif
Любитель Мёда
Цитата(bee @ Вторник, 18 Ноября 2008, 23:39)
мёд должен быть доступен по цене, соответствовать ГОСТу, не бродить, не слоиться,
*


Натуральный цветочный мёд представляет собой сложную смесь простых сахаров глюкозы и фруктозы (не менее 82,5% в пересчете на сухое вещество), сахарозы (не более 5%), воды (не более 21%, обычно 17%-18%), белковых веществ (пролин, диастаза…) и др.
При хранении сахароза при воздействии диастазы расщепляется на глюкозу и фруктозу, т.е. количество сахарозы и диастазы уменьшается, а количество глюкозы и фруктозы увеличивается.
Кроме того, происходит процесс кристаллизации глюкозы (быстрее) и фруктозы (медленнее). На скорость кристаллизации влияет химический состав (больше глюкозы – быстрее кристаллизуется), наличие центров кристаллизации (пыльца и др.), температура (наивысшая скорость при 15ºС).
При кристаллизации мёда с высоким содержанием глюкозы (рапс, подсолнечник) появляются белые разводы в толще мёда или на поверхности. Это и есть чистая глюкоза.
Мёд с высоким содержанием фруктозы (майский, акация) может долго не кристаллизоваться. Однако достаточно в такой мёд добавить небольшое количество рапсового мёда, как он начнёт садиться.
Считается, что мёд с содержанием воды меньше 17% испортиться (забродить) не может. Однако, поскольку кристаллическая глюкоза или фруктоза содержат меньше воды, чем в среднем мёд, то излишняя влага вытесняется на поверхность, где создаются благоприятные условия для развития дрожжевых грибков.
Радикальным способом избавления от грибков, пыльцы и кристаллов есть нагревание до 70ºС, тонкая фильтрация и быстрое охлаждение. Именно так поступают в США, Австралии и др. Однако при нагревании выше 42ºС белковые вещества теряют свои свойства (сворачиваются), т.е. мёд превращается просто в водный раствор сахаров с примесью денатурированных белков.
Общий вывод: при нагревании, охлаждении, перемешивании, смешивании мёда процессы кристаллизации и расщепления сахарозы интенсифицируются. При этом мёд может расслаиваться с выделением жидкой (фруктоза) или твёрдой (глюкоза) фракции, оставаясь доброкачественным.
В любом случае о недоброкачественности мёда свидетельствуют запах брожения и повышенная кислотность. Если этого нет – мёд нормальный.
При фасовке для размягчения мёда мы нагреваем его до 38-42ºС. Однако быстро охладить его после фасовки до 15ºС пока не можем, что приводит иногда к расслаиванию или "зацветанию".

Цитата(bee @ Вторник, 18 Ноября 2008, 23:39)
и быть просто мёдом
*


см. личное сообщение
Валент
Цитата(Любитель Мёда @ Вторник, 18 Ноября 2008, 21:21)
Натуральный цветочный мёд представляет собой сложную смесь простых сахаров глюкозы и фруктозы (не менее 82,5% в пересчете на сухое вещество), сахарозы (не более 5%), воды (не более 21%, обычно 17%-18%), белковых веществ (пролин, диастаза…) и др.
*


Любитель Мёда, все правильно написал. Я согласен с твоим мнением.
А вообще:
Цитата(Любитель Мёда @ Вторник, 18 Ноября 2008, 21:21)
Радикальным способом избавления от грибков, пыльцы и кристаллов есть нагревание до 70ºС, тонкая фильтрация и быстрое охлаждение. Именно так поступают в США, Австралии и др. Однако при нагревании выше 42ºС белковые вещества теряют свои свойства (сворачиваются), т.е. мёд превращается просто в водный раствор сахаров с примесью денатурированных белков.
*


Есть у меня образцы меда и из США, Н. Зеландии, Канады и др. (12 позиций).

Все они жидкие. (Очевидно - гретые imho.gif ). Стоят уже 3-й год. До сих пор не сели. Но у всех их карамелевый привкус.
Свой мед, который хранился в гараже - то же сел. То, что в квартире - Жидкий до сих пор. (Если судить по прошлому году, то его садку ожидаю не ранее февраля, марта месяца. В квартире Т=22-24 град. )
bee
Цитата(Валент @ Среда, 19 Ноября 2008, 7:29)
В квартире Т=22-24 град
*

улыбнуло - т.е.
Цитата(bee @ Вторник, 18 Ноября 2008, 23:39)
повышение оксиметилфурфурола при длительном сроке хранения при обычной комнатной температуре в 22-25С, почти равносильно прогреву мёда при 60-65С в течении 12 часов!
*

и при этом в ГОСТе прописано не выше 20С - так как же с быть качеством?

Цитата(Любитель Мёда @ Среда, 19 Ноября 2008, 0:21)
см. личное сообщение
*

Любитель Мёда что то ничего не пришло? hi.gif
с твоими словами согласен, но разве они противоречат моим? или ты писал наоборот в подтверждение и продолжение разговора? Они лишь подтверждают все сказанное мною, роспуск при 40С может, есть и будет всегда на фасовочном производстве. "Кипячение", "фильтрация" и "охлаждение" это пока процессы далекие от российских фасовщиков, уровень как производства так и оборудования пока еще не тот.
рвач71
Цитата(bee @ Вторник, 18 Ноября 2008, 23:39)
Обычно, все разговоры о супер-пупер мёде и его супер-пупер качествах сводятся лишь к одному один хороший, а другой плохой
*


У людей торгующими СВОИМ медом на рынках , ярмарках , итд есть негласное "правило" свой мёд хвали , но чужой мёд не хай. Хотя конечно бывают исключения. А на счёт того что севший берут хуже не поверю всё зависит как уговоришь. И на последок на многих ярмарках запрещено торговать зимой жидким мёдом кроме акации и каштана хотя я всёравно не верю что они не садятся но здесь ничего не поделаешь, "мои" покупатели никогда не купят мёд в это время жидкий smile.gif
Валент
Цитата(рвач71 @ Среда, 19 Ноября 2008, 5:30)
"мои" покупатели никогда не купят мёд в это время жидкий
*


Ну, а как быть с рамками, резервными, которые оставил для поздней откачки?
В прошлые выходные выкачал последние резервные рамки. Получилось около 2-х фляг.
Этот мед полностью жидкий. dntknw.gif
Такой берут охотнее - а запах какой!! cheer.gif cheer.gif
Эти рамки постояли сутки в бане при 36 град. И качались очень легко.
Мед в них был не севший. dntknw.gif

Цитата(Prozaik @ Среда, 19 Ноября 2008, 5:55)
Запугал насмерть?
*


Зачем запугивать? Просто надо покупателю объяснить все по-человечески. dntknw.gif
Николай
Цитата(beemaster @ Вторник, 18 Ноября 2008, 22:31)
Как мороз на стекле рисует в верхней части банки ближе к горловине.
*

не только в верхней. Бывает даже со дна начинается dntknw.gif
Цитата(Inna @ Вторник, 18 Ноября 2008, 21:59)
А ничего, что нагревание выше 42*С приводит к значительному увеличению содержания ОМФ,
*

В СНГ по наследству от СССР самые строгие ограничения по ОМФ. Буквально в десять раз строже чем для стран запада. Почему,это непонятно? Про нагрев. Запомнилось с учёбы пчеловодов на которой я был в Польше. Там эксперт рассказывал, что собственно нагрев до 62 градусов (температура плавления воска) даёт заметные на вкус изменения в мёде. Однако если нагрев очень кратковременный то можно греть даже до 70 град без изменения химии мёда и вкуса. Например если глыба мёда или бочка опракидывается на нагреваемую решётку и мёд растаявший сразу стекает - то есть уходит из зоны нагрева. Так же паровой нож хоть нагрет до 100 градусов не портит вкус мёда.
Валент
Цитата(рвач71 @ Среда, 19 Ноября 2008, 6:55)
его даже предлагать не буду пусть стоит до садки
*


рвач71,. Не понял - почему? Доводы?
Что б он сел - а затем продавать? hmm.gif
Я из него просто крем-мед сделаю. Он очень хорошо "Кремится"!

Цитата(Николай @ Среда, 19 Ноября 2008, 7:08)
Так же паровой нож хоть нагрет до 100 градусов не портит вкус мёда.
*


Николай, сейчас попробовал нагреть кусок меда в ложке на пламени горелки (1 мин.) и затем быстро охладил - вкус изменился hmm.gif
Bee happy
Цитата(Валент @ Среда, 19 Ноября 2008, 10:13)
сейчас попробовал нагреть кусок меда в ложке на пламени горелки (1 мин.)
*


Зачем же ты его целую минуту грел? Да ещё на ПЛАМЕНИ ГОРЕЛКИ! dntknw.gif
Николай
Цитата(Валент @ Среда, 19 Ноября 2008, 9:13)
Николай, сейчас попробовал нагреть кусок меда в ложке на пламени горелки (1 мин.) и затем быстро охладил - вкус изменился
*

Мистика dntknw.gif а может пламя горелки имеет температуру больше 70 градусов? Или мёд не сразу по мере нагрева стёк с ложки? bye.gif Надо продолжить опыты imho.gif
Bee happy
Цитата(bee @ Среда, 19 Ноября 2008, 7:48)
уровень как производства так и оборудования пока еще не тот.
*


Позволю себе уточнение. Оборудование есть и оно принципиально не отличается от другой "пищёвки". А вот с внедрением новых технологий (для которых предназначено это оборудование) - тормоза. Пока рынок не потребует их применений, они будут оставаться только на бумаге. А за оборудованием дело не станет, только денежки плати. Дело это конечно относительно новое для нашей пищевой промышленности, но в любом деле первыми идут энтузиасты. Иной раз приходит человек с деньгами и сам не знает, чем ему заняться. Объясняешь, что вот, скажем, вложить деньги в пельменный цех - можно, но рентабельность этого производства уже давно не та, чтобыла лет пять-восемь назад. Вот, есть интересные направления. Нет, говорит, у меня все знакомые "пельменьщики". Сбыт отлажен, сырьё тоже. Вот и будет сидеть на своём маленьком процентике...
Эх, уклонился от темы... ИМХО, при самостоятельной розничной или мелкооптовой продаже мёда никакие "серьёзные" технологии использоваться никогда не будут. А фасовщиков жизнь просто заставляет к этому идти. При этом им совсем необязательно идти на сделку с совестью и намеренно снижать качество продукции для увеличения рентабельности. Для того-то и появляются новые технологии - чтобы и качество удержать и без штанов не остаться.
Савин
Цитата(Валент @ Среда, 19 Ноября 2008, 9:51)
В прошлые выходные выкачал последние резервные рамки. Получилось около 2-х фляг.
Этот мед полностью жидкий
*


Это к вопросу о структуре и т.п. Что препятствует садки меда в сотах? И еще обратите внимание на аромат. Из медогонки аромат улетучивается через часы.
bee
Цитата(Bee happy @ Среда, 19 Ноября 2008, 11:03)
Пока рынок не потребует их применений, они будут оставаться только на бумаге
*

полностью согласен hi.gif
но именно это и проблема, т.к. рынок не требует, а с кризисом smile.gif так еще и долго не потребуется.
Савин
Цитата(Bee happy @ Среда, 19 Ноября 2008, 11:03)
Пока рынок не потребует
*


Когда рынок потребует - появятся свои Бутлеровы и Менделеевы и будет вам мед в агромных количествах, к которому пчелы никогда не прикасались crazy.gif
Bee happy
Цитата(bee @ Среда, 19 Ноября 2008, 11:10)
но именно это и проблема, т.к. рынок не требует, а с кризисом  так еще и долго не потребуется.
*


Если рынок не требует, значит и сильно беспокоится пока не надо. smile.gif Но хороший производственник заранее ищет и изучает новые направления. Иначе будет плестись в хвосте. Ждать появления молодых, образованных технологов бесполезно. Им продолжают давать основные, базовые знания, к самостоятельному профессиональному росту они почти неспособны. Вот и приходится хозяину предприятия самому маркетологом становиться.

Что касается вопроса "греть-не греть" - я считаю, что для промышленника такой вопрос вообще не должен ставиться. Однозначно "греть". Надо понимать, что эта операция, хоть и может снижать некоторые характеристики мёда (особенно при неграмотном подходе), в целом УВЕЛИЧИВАЕТ потребительские свойства мёда (в соединении с другими операциями естественно). Производственник ОБЯЗАН заботится о безопасности своей продукции, о пригодности к хранению и реализации её ДЛИТЕЛЬНОЕ время. Покупатель хоть часто и бессознательно, но отмечает заботу о себе. Какую продукцию он предпочтёт? Грязноватую, разнокалиберную, липкую банку с написанной от руки этикеткой в которой будет лежать комок мёда с пчелиными ногами и непонятными крошками? Или красивую, оригинальную, удобную с внятным содержимым? Если ему ещё не будут врать, что это панацея от всех болезней, он предпочтёт вторую.
А у торгующих на рынках "сырым" мёдом покупателей, ИМХО, не уменьшится. Просто он будет искать вполне конкретный продукт - мёд, не прошедший технологической обработки. Ведь называть такой обработкой ту фильтацию, что мы все делаем просто смешно. Убираем только самые крупные загрязнения. А если такой продавец и использует нагрев, то учитывая на какой "коленке" он это делает - вероятность появления испорченного мёда на порядок выше, чем у промышленника-фасовщика.

Цитата(Савин @ Среда, 19 Ноября 2008, 11:38)
Когда рынок потребует - появятся свои Бутлеровы и Менделеевы
*


Это всё уже было, хотя бы в конце 19 века, когда и появились технологии получения искусственного мёда.
Инна
Цитата(bee @ Вторник, 18 Ноября 2008, 23:39)
Inna, только из за уважения и ради вас открою вам интересную особенность мёда: повышение оксиметилфурфурола при длительном сроке хранения при обычной комнатной температуре в 22-25С, почти равносильно прогреву мёда при 60-65С в течении 12 часов! При этом отрицательная реакция ОМФ (то есть отсутствие оного) ставится даже если он есть в наличии не более 25 едениц (сорри не помню уж в чем он там меряется) просто в памяти кое какие обрывки, и !!! даже в только что откачанном мёде ОМФ уже присутствует в 10 или 15 едениц ...
*


Да, bee, ОМФ в меде присутствует обязательно, но не выше 25 мг/кг.
Из статьи об экспортерах и производителях меда:
Цитата
Содержание оксиметилфурфурола (ОМФ) в пчелином меду связано с разложением сахаров либо воздействием высоких температур, либо длительным хранением меда при комнатной температуре. Максимально накапливаемое количества ОМФ в меду в течение первого года хранение – 8-15 мг/кг, в течение второго года может повыситься до 30 мг/кг. Такое низкое содержание объяснятся тем, что в этом продукте пчел присутствуют ферменты, снижающие и регулирующие содержание ОМФ на определенном уровне.
В соответствии с ГОСТ 19792–87, действующим в нашей стране, содержание ОМФ в меду допускается не более 25 мг/кг. Это самый жестоко регламентированный показатель ОМФ в меде во всем мире.
До этого не проводились исследование на канцерогенность ОМФ для организма человека. Только в Институте питания РАМН в 1975 г. А.Н.Зайцев с соавторами впервые провели подобные исследования и установили, что ежедневное поступление ОМФ с пищей в организм человека в количестве до 2 мг на 1 кг веса не представляет опасности для него. Так, человеку массой 75 кг можно гипотетически съедать в сутки до 6 кг меда. Однако в сутки человек обычно съедает не боле 100 г, в которых может содержаться только 2,5 мг ОМФ. Известно, что среднегодовое потребление меда на душу население в нашей стране составляет всего 300 г, то есть менее 1 г в день на человека.
Так ли опасен для здоровья человека ОМФ, содержащийся в меду? Конечно, нет. Имеется пищевые продукты, в которых его содержание в десятки раз больше, но в них оно даже определяется. Например, в жареном кофе содержание ОМФ может достигать 2000 мг/кг. В напитках допускается 100 мг/л, а в Coca-cola, Pepsi-cola, получаемых из жженого сахара, содержанием ОМФ также добавляется в кондитерские изделия («Марс», «Сникерс», «Нате» и другие), коньяк, торты пирожные. Перечисленные продукты – основные поставщики ОМФ в организм человека и, действительно, могут оказывать на него отрицательное воздействие при неумеренном потреблении.

Но никто не уверяет, что перечисленные продукты с высоким содержанием ОМФ являются полезными, обладают лечебными свойствами, как это принято думать о меде. А много ли надо людям, с ослабленным иммунитетом, с предрасположенностью к канцерогенным заболеваниям, уже имеющие канцерогенные заболевания? Они-то думают, что мед - натуральный, полезный, лечебный продукт. И лечатся им. Именно они - основные потребители меда. Те, кто "просто покушать", много не берут; берут те, кто заменил медом сахар,у кого часто болеют дети или часто болеют сами.
Именно потому, что ОМФ растет и при хранении меда при комнатной температуре, и установлен срок годности меда в 1 год, по истечении которого содержание ОМФ превышает допустимые нормы.
А по поводу температуры в южных регионах: при температуре свыше 40*С температура в улье обязана быть ниже, для защиты от перегрева используются подушки. Иначе погибнет гнездо.

Цитата(Bee happy @ Среда, 19 Ноября 2008, 11:52)
Что касается вопроса "греть-не греть" - я считаю, что для промышленника такой вопрос вообще не должен ставиться. Однозначно "греть". Надо понимать, что эта операция, хоть и может снижать некоторые характеристики мёда (особенно при неграмотном подходе), в целом УВЕЛИЧИВАЕТ потребительские свойства мёда (в соединении с другими операциями естественно). Производственник ОБЯЗАН заботится о безопасности своей продукции, о пригодности к хранению и реализации её ДЛИТЕЛЬНОЕ время.
*


Bee happy, на сколько нагревать? Вы сами отвечаете:
Цитата
потребительские свойства мёда (в соединении с другими операциями естественно). Производственник ОБЯЗАН заботится о безопасности своей продукции, о пригодности к хранению и реализации её ДЛИТЕЛЬНОЕ время.

Что будет с содержанием ОМФ в меде после длительного его хранения, если в свежем виде содержание ОМФ достигает предельно допустимого значения?
И давайте не будем сравнивать содержание ОМФ в меде и коле или кофе, предельно допустимое значение устанавливалось не случайно. Что-то ведь заставило ввести эту норму для меда? hi.gif
bee
Цитата(Inna @ Среда, 19 Ноября 2008, 12:11)
Что-то ведь заставило ввести эту норму для меда?
*

а вот и ответ Николая -
Цитата
В СНГ по наследству от СССР самые строгие ограничения по ОМФ. Буквально в десять раз строже чем для стран запада

у нас много чего делается с бодуна и не вполне объяснимо ...


Цитата(Inna @ Среда, 19 Ноября 2008, 12:11)
И давайте не будем сравнивать содержание ОМФ в меде и коле или кофе
*

дык smile.gif чего уж тут сравнивать я как увидел вашу цифру в узаконенном нахождении ОМФ в 2000 мг/кг. понял, что речь вести о разогреве стало бесполезно, так как даже по настоящему прокипятив мёд при 90С вы с трудом, часов быть может за 12-15 кипячения поднимите лишь до 200-300 мг/кг, а тут узаконено blink.gif 2000 - вопрос снялся smile.gif автоматически ...

Чашка smile.gif кофия, убивает полезность съеденных smile.gif скольки килограммов мёда, при том что среднее потребления 300 граммов в год?
Bee happy
Цитата(Inna @ Среда, 19 Ноября 2008, 12:11)
Что-то ведь заставило ввести эту норму для меда?
*


Трудно сейчас сказать, что именно. Но зная, как в те времена принимались решения...
Вполне могу допустить, что "шли от обратного". Взяли 1 год, как средне-приемлемый для советской системы торговли срок, померяли всё в мёде, что там наобразовалось, усреднили и сказали, что вот больше нельзя.
Цитата(Inna @ Среда, 19 Ноября 2008, 12:11)
на сколько нагревать?
*


Inna, наверно сейчас для Вас это чисто академический интерес? Если же Вы планируете в будущем заняться фасовкой промышленно, то советую не искать на форумах личное мнение. Лучше опираться на уже существующие ГОСТы и ТУ.
Цитата(Inna @ Среда, 19 Ноября 2008, 12:11)
А много ли надо людям, с ослабленным иммунитетом, с предрасположенностью к канцерогенным заболеваниям, уже имеющие канцерогенные заболевания? Они-то думают, что мед - натуральный, полезный, лечебный продукт. И лечатся им.
*


ИМХО, и очень при этом ошибаются в выборе такого лекарственного средства.
Инна
Цитата(Bee happy @ Среда, 19 Ноября 2008, 12:41)
ИМХО, и очень при этом ошибаются в выборе такого лекарственного средства.
*


Бог вам судья... (имею ввиду всех, нагревает выше 40*С).
Еще одна цитата:
Цитата
Содержание оксиметилфурфурола. Превышение рекомендуемой температуры нагревания пчелиного меда при его переработке приводит к повышению содержания оксиметилфурфурола в нем в геометрической прогрессии ;

Экспертиза качества пчелиного меда

:hi:
Николай
Цитата(Inna @ Среда, 19 Ноября 2008, 11:55)
Бог вам судья... (имею ввиду всех, нагревает выше 40*С).
*


И нам и Вам imho.gif Вы знаете решение Бога? dntknw.gif Inna я понимаю тех кто имеет 8 вёдер мёда :bye:Тут можно творить и сочинять чего хочешь biggrin.gif но скажите как поступить тем кто имеет 8 тонн и более. Или тем кто закупает мёд и продаёт десятками и сотнями тонн? Ковырять кусочками в трёхлитровые банки?А не будет ли этот мёд насыщенный воздухом сверх меры портится с ужасной скоростью?. И может покупатель любит намазать на булочку мёд dntknw.gif ну вот хоть расстреляй его а он в прикуску не любит мёд есть sad.gif
Если любые анализы показывают, что мёд после деликатного нагрева не портится то в чём проблема???



Может Бог осудит того кто держит мало пчёл и получает мало мёда bruce_h4h.gif возможно из за своей лени не накормит тысячи детей и больных мёдом bye.gif Не добывает хлеб свой в поте лица своего. И форисейством свои осуждает тех кто производит и кормит blush2.gif Не суди и не судим будешь dntknw.gif
Савин
Цитата(Bee happy @ Среда, 19 Ноября 2008, 11:52)
Что касается вопроса "греть-не греть" - я считаю, что для промышленника такой вопрос вообще не должен ставиться. Однозначно "греть". Надо понимать, что эта операция, хоть и может снижать некоторые характеристики мёда (особенно при неграмотном подходе), в целом УВЕЛИЧИВАЕТ потребительские свойства мёда (в соединении с другими операциями естественно). Производственник ОБЯЗАН заботится о безопасности своей продукции, о пригодности к хранению и реализации её ДЛИТЕЛЬНОЕ время.
*


Для промышленника, действительно, этот вопрос не стоит. Делать длительный нагрев его ограничивает забота об издержках, т.к. первая его забота о доходности. А остальное это только помеха. Какое там качество? Главное вписаться в рамки ГОСТа. Если не хватает диастазы, рядом емкость с медом, в котором ее с избытком - размешаем. Выпускать прокат на нижнем допуске это ведь высший шик, а здесь в чем отличие? После всех анонсированных обработок это уже не мед, а похожая на мед субстанция. Я не говорю, что это плохо, я против возведения этого в идеал. Вот
Bee happy даже термин придумал для натурального меда "сырой", а значит промышленно обработанный - это готовый, а значит улучшенный.
Позволю лирическое отступление. Этим летом, отдыхая в Крыму, я решил угостить свою жену настоящим шампанским "Старый Свет" (так кажется). На просторах СНГ это, кажется, единственный производитель шампанского по традиционной технологии. Все остальные - это заводы - автоматы, удовлетворяющие запросы массового потребителя. Они даже медали где-то получают и рисуют их на этикетки. Так вот жена попробовала это шампанское и с грустью спросила: "А что же я раньше пила?".
Bee happy
Цитата(Савин @ Среда, 19 Ноября 2008, 15:42)
Bee happy даже термин придумал для натурального меда "сырой", а значит промышленно обработанный - это готовый, а значит улучшенный.
*



Савин, не надо мне приписывать такой славы. Этот термин старый, если Вы его не знаете - Ваши проблемы. И уж тем более я не говорил, что обработанный - значит "улучшенный".
У Вас сложилось превратное впечатление, что я пропогандирую такую обработку? Какой поверхностный взгляд у Вас на этот вопрос! Я только попытался объяснить, почему производственник идёт на эти шаги. А огульно хаять любого производителя, ИМХО, неправильно.
Инна
Как можно сравнивать пользу или вред от употребления кофе и меда? Если лечебные (полезные) свойства меда настолько безразличны, вернемся к экспресс-медам! Но нет, все высказали резкоотрицательное отношение к этому продукту? А чем он хуже кофе?
Еще раз вопрос: зачем вводилась норма на содержание ОМФ? (аргумент Bee happy не убедил).
Я согласна с Николаем: если ОМФ в пределах нормы (но не на верхней границе!), то и проблем нет. Но тут высказывались мнения о допустимости нагревания до 60, а то и 90 градусов! Я уж не говорю о потере остальных полезных качеств.
imho.gif Такой мед теряет право называться медом.
Цитата
Снижение ферментативной активности. Ферменты меда имеют максимальную свою активность при температуре 33-36*С. При повышении температуры во время переработке меда ферментативная активность его снижается, а при нагревании свыше 70*С многие ферменты инактивируются и могут полностью потерять свою активность. Наиболее термолабильными являются каталаза и инвертаза. При температуре 65*С уже в течение 6 часов каталаза полностью теряет свою активность, а инвертаза на 80-95%.

Экспертиза качества пчелиного меда
Инна
Цитата(Николай @ Среда, 19 Ноября 2008, 14:49)
но скажите как поступить тем кто имеет 8 тонн и более. Или тем кто закупает мёд и продаёт десятками и сотнями тонн?
*


imho.gif Этот мед не продается в розницу. А оптовые поставки и расходуются оптом. В кондитерской промышленности. smile.gif Там уже всё равно, какое содержания ОМФ, и остальные полезные качества не требуются.
Bee happy
Цитата(Inna @ Среда, 19 Ноября 2008, 16:11)
Этот мед не продается в розницу.
*


Как это не продаётся? Зачем же греть-то его? Это нужно как раз для мелкой фасовки!
Yahen
Цитата(Николай @ Среда, 19 Ноября 2008, 13:49)
Может Бог осудит того кто держит мало пчёл и получает мало мёда bruce_h4h.gif возможно из за своей лени не накормит тысячи детей и больных мёдом bye.gif Не добывает хлеб свой в поте лица своего.
*


Вот за что я уважаю Николая, так это за живость мысли! smile.gif
Греть-не греть. Все это религиозные войны как у тупоконечников и остроконечников. Был бы мед в достатке, а как его потом употреблять в гретом виде или в охлажденном это уже не вопрос.
Инна
Ой, Bee happy, предлагаю заменить термин "греть" на "подогревать".
До 36*С и я подогревала. Нормально разливается.
А вот интересно: до какой температуры минимум надо подогреть, чтобы "цветы" не возникали?
40*С хватит? Т.е., сразу весь подогреть, расфасовать и хранить при рекомендуемых 16*С.
bee
Цитата(Inna @ Среда, 19 Ноября 2008, 16:11)
А оптовые поставки и расходуются оптом. В кондитерской промышленности.
*

Inna могу вас заверить вся кондитерка даже с пивом и всяким другим извращением где участвует мёд не стоит и 10% от продаж именно как мёда населению ...

Цитата(Yahen @ Среда, 19 Ноября 2008, 16:30)
Греть-не греть. Все это религиозные войны как у тупоконечников и остроконечников. Был бы мед в достатке, а как его потом употреблять в гретом виде или в охлажденном это уже не вопрос.
*

да так оно и есть по сути hi.gif ... даже те кто будут на людях разбиваться об доску о недопустимости любого подогрева, на яву и сами греют и другие правила фасовки/перевозки/продажи/хранения быть может нарушают еще больше ...
ivanchel
Цитата(bee @ Среда, 19 Ноября 2008, 2:39)
мёд должен быть доступен по цене, соответствовать ГОСТу, не бродить, не слоиться, и быть просто мёдом, а каждый покупатель иметь возможность выбрать себе по вкусу и цвету
*



если так о покупателе печетесь, то и давайте на фасовке полную информацию о меде: типа когда был откачан, а когда расфасован с использованием нагрева

Цитата(bee @ Среда, 19 Ноября 2008, 2:39)
Inna я думаю вам стоит спросить у коллег скажем с тёплых регионов, а как они поступают когда на улице 40С
*



сие еще не значит, что в улье будет тоже 40 градусов
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО