Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Дальневосточная пчела.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
Василич

Уважаемые коллеги. Хотелось бы узнать существует ли такая порода. Ведётся ли работа по селекции и реализации маток пчёлоразведенческих хозяйствах если таковые есть. Старые пчеловоды восхищались этой породой, но по мне лучше карпатка. Пишу по их прозьбе. Может стоить поговорить, не у каждого дедушке есть возможность к интернету.
Apis78
Собственно дальневосточной породы пчел нет. Дальневосточные пчелы, по материалам старых журналов "Пчеловодство" по происхождению являются украинскими, акклиматизировавшимися к более суровым условиям. Многие ее считали ветвью среднерусской породы. Эти пчелы характеризуются очень высокой зимостойкостью - выше, чем среднерусские. В советское время ее разводили в новосибирской плодово-ягодной опытной станции. Сейчас этой станции нет, а пчелы, надо полагать, сильно метизированы, так как в область завозят очень много карпаток.
Василич

Apis78. Спасибо за информацию.
витал Д.В.
Цитата(Apis78 @ Вторник, 25 Ноября 2008, 17:33)
Собственно дальневосточной породы пчел нет
*


ну да , породы нет , а пчёлы есть . Ох ни х ...я себе сказал я себе листики тополя падают с ясеня . Типа пчёл на дальнем востоке раньше не было - а реликты присутствуют как нигде в диком виде , а уважаемый пчеловод сие заявивший - видел ли хотя бы одним глазом дальневосточных пчёл , что то я сильно засомневался , прочитав про украинскую и среднерусскую .Может потому он и обзывается ебозавром или аписом из тюмени , вопрос в другом а могут ли данные господа различать породы ВООБЩЕ , и главное каким образом ,и по каким признакам .И что по их меркам значит порода вообще .Закрадывается смутное сомнение , и зачем им это надо , а пчеловоды ли они ......Ребятки почитайте хоть что нибудь про пчёл , а то не дай бог про ИОМ что нибудь брякните , а я и рассказывать начну , да ещё покажу как это делается , стыдно вам будет после этого на форуме появится .А вобщем Вы не первые и не последние .Был у меня какой то господин из новой зеландии - предложил мисочки для сбора молочка , чёрные такие , корявые , а когда увидел у меня в работе джентер и никот так у него шары выкатились , я уже не говорю про станки для ИОМ ( вы наверное тоже маток хотите дальневосточных , я даже знаю для чего , так скажите всем ) я ему кое как глаза в глазницы вставил после экскурсии по моей пасеке , он такую же лабуду нёс как и вы . Ну это уже даже не смешно .
Серго
витал Д.В. Уважаемый коллега разве молодёж так учат . Перепугаются и бросят заниматся пчеловодством. А советы свои дают от незнания . Наверное кроме комсомолки нечего больше ине читают.
ВладимирВ
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 28 Ноября 2008, 20:30)
видел ли хотя бы одним глазом дальневосточных пчёл , что то я сильно засомневался , прочитав про украинскую и среднерусскую .
*


Расскажи пожалуйста,если не трудно bye.gif .
витал Д.В.
а что рассказывать то , на форуме всё есть . Читайте и обрящете .В ростове они ( дальневосточные пчёлы ) вам точно не понадобятся
Prozaik
Цитата(Ебозавр @ Пятница, 28 Ноября 2008, 15:52)
пчёлы в одиночку расправлялись с медведями!!!
*


Одна пчела на одного медведя... и -в клочья!
ВладимирВ
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 28 Ноября 2008, 21:00)
а что рассказывать то
*


Думал что новенькое, а тут сразу отсылают... dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif .
андрюша
Витал, зачем сразу действительно людей посылать, а если уж послал то дай ссылку куда идти. Например очень интересно, сравнить разные породы не по книжкам а вживую, или непредвзятый человек расскажет. Я вот например про дальневосточную знаю только по книжкам и поэтому ничего сказать не могу.
рвач71
Судя по публикации в журнале №7 за 2008 г "Пчеловодство" Дальневосточная практическм та же карпатка только вид сбоку crazy.gif
rut21
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
........Билаш, Лебедев, Кривцов
Продолжение в библиотеке.....http://www.pchelovod.info/index.php?download=415
рвач71
Цитата(rut21 @ Суббота, 29 Ноября 2008, 10:27)
Билаш, Лебедев, Кривцов
*


всё это можно отнести к карпатке no.gif
rut21
Вот и продолжение... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВладимирВ
bye.gif rut21 спасибо за информационную поддержку bye.gif smile.gif .
rut21
Цитата(рвач71 @ Суббота, 29 Ноября 2008, 10:28)
всё это можно отнести к карпатке
*


Как по мне........Дальневосточная пчела......это просто так называемая ...дворняжка ....дворняга..... imho.gif
Поправьте.....если не так.... dntknw.gif
Цитата(ВладимирВ @ Суббота, 29 Ноября 2008, 12:28)
rut21 спасибо за информационную поддержку
*


ВладимирВ bye.gif
Станислав Яговцев
Цитата(rut21 @ Суббота, 29 Ноября 2008, 12:53)
...дворняжка ....дворняга.....
*



И Кашковский это же утверждает.
Николай
Цитата(rut21 @ Суббота, 29 Ноября 2008, 11:53)
Как по мне........Дальневосточная пчела......это просто так называемая ...дворняжка ....дворняга.....
*


или русский Бакфаст bye.gif
Бортник
Где-то читал, коллеги, что дальневосточная пчела произошла от украинской степной, которую в большом количестве завозили с собой переселенцы из Украины...
витал Д.В.
Цитата(Станислав Яговцев @ Воскресенье, 30 Ноября 2008, 2:24)
...дворняжка ....дворняга.....
*


называйте как угодно , только замечу что дворнягам прививки от болезней не делают , и лекарств не дают , а они и не болеют . А про всё остальное пусть будет - как написано , профессорам то из столиц виднее . Исчезает местная пчела вот это точно , как наверное и везде .
Георгий
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 30 Ноября 2008, 3:53)

называйте как угодно , только замечу что дворнягам прививки от болезней не делают , и лекарств не дают , а они и не болеют
*


Просто там у вас матководов мало или нет совсем. А они могут такую породу замутить, что потом будут думать, чем же их лечить. biggrin.gif
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 30 Ноября 2008, 3:53)
Исчезает местная пчела вот это точно , как наверное и везде
*


Матководство процветает hmm.gif
Apis78
Уважаемый Витал Д.В., я ответил на вопрос лишь то, что ЗНАЮ, на основании прочитанного в ж. Пчеловодство. Если Вы смогли ответить полнее и грамотнее - hi.gif . Но не надо оскорблять и ставить в одну шеренгу с ебозавром, которого считаю необходимым заблокировать за использование мата в нике. Прошу прощения у форумчан за сообщение не по теме.
АВИ
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 28 Ноября 2008, 22:30)
а когда увидел у меня в работе джентер и никот так у него шары выкатились , я уже не говорю про станки для ИОМ ( вы наверное тоже маток хотите дальневосточных , я даже знаю для чего , так скажите всем ) я ему кое как глаза в глазницы вставил после экскурсии по моей пасеке , он такую же лабуду нёс как и вы . Ну это уже даже не смешно
*


Уважаемый, имея такое оборудование,можно в чистом виде вывести дальневосточную среднерусскую. Вы к этому стремитесь? Станок для ИОМ не подскажете где и за какие деньги приобретали? Не в Китае? Сам держу только среднерусских пчел. Тех, которые не проходят по каким-то признакам, осенью убираю. Но каждый год где-нибудь вылазит желтизна или мокрая печатка. Если занимаетесь селекцией среднерусской, то сколько маток семья-воспитательница берет на воспитание? Мои по книжному более 10 маток не берут на воспитание.
Фаддеич
Цитата(АВИ @ Понедельник, 01 Декабря 2008, 15:24)
Мои по книжному более 10 маток не берут на воспитание.
*


А сколько роевых закладывают? Вопрос интересный.
Мои НЕ КРАИНКИ (Среднеруской назвать не могу, ведь компот - ежу понятно) заложили около сотни маточников.
Георгий
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 01 Декабря 2008, 18:42)
заложили около сотни маточников.
*


У меня даже ухо не воспринимает такое слышать. blink.gif

Я у своих ищу в поте лица и боюсь пропустить хоть один, чтоб вторак не дай бог вышел.
20 приходилось срезать, но чтоб такое колличество... dntknw.gif
Фаддеич
Цитата(Георгий @ Понедельник, 01 Декабря 2008, 15:54)
У меня даже ухо не воспринимает такое слышать.

Я у своих ищу в поте лица и боюсь пропустить хоть один, чтоб вторак не дай бог вышел.
20 приходилось срезать, но чтоб такое колличество... 
*


Клянусь, так и было.
4 корпуса альпийца. Во всех расплод.
по 3-4, а то и 5 маточника на улочку. 4 х 8-9 = больше 30. Это в трех верхних. Почему знаю точно - потому что все перебирал и дробил жестоко семью на 2 с отделением печатного расплода и всей роевой пчелы. На старике остлась только летная и открытый расплод, и один маточник (это я так думал, а на самом деле проморгал).

Да еще в нижнем самом корпусе было несколько штук.

Вот такое местно-породистое чудо. Вот потому и не хочу такого чуда, а хочу породу.

АВИ
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 01 Декабря 2008, 19:42)
А сколько роевых закладывают? Вопрос интересный.
*


ОТ 6 до 9. Если больше, то это уже не среднерусская, а помесь. То, что южные породы закладывают большое количество маточников, знаю, тк работал практически со всеми породами.
ВладимирВ
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 28 Ноября 2008, 20:30)
.Был у меня какой то господин из новой зеландии - предложил мисочки для сбора молочка , чёрные такие , корявые , а когда увидел у меня в работе джентер и никот так у него шары выкатились ,
*


А шпатель из нержавейки блестящий полированный Швейцарский он видел?
Георгий
Цитата(АВИ @ Понедельник, 01 Декабря 2008, 19:05)
ОТ 6 до 9. Если больше, то это уже не среднерусская, а помесь.
*


Мне порой и кривой приходилось оставлять, потому что из такого количества и выбрать трудно. dntknw.gif
Фаддеич
У краинки около 20 маточников роевых. Но это грубо на глаз. Возможно их меньше.
А свищей - мало (если матка пропадет) - штук 5-6-7. А тихой смены 1-2-3. Это я их потом уже обнаруживал, когда взяток завершился и гнезда сокращал.

Так все-таки есть дальневосточная пчела? Или ее нет?
По литературе - есть - результат завоза нескольких пород.

А то в начале темы только эмоций было, что я так и не понял....
Куликовский дачник
витал Д.В.
Какие медосборы у вас на 1 пчелиную семью, сколько роевых маточников закладывают, сколько семей на самой крупной пасеке дальневосточных пчел в вашем регионе? Как-то обидно за ваших "дворняжек". В моем понимании "дворняжки" - породистые и неройливые краинки из Польши и Германии, которые закладывают от 20 до 100 роевых маточников. Пчеловоды, которые разводят этих пчел - бедные, у них пчеловодство нерентабельно и поэтому они сокращают свои пасеки. Чтобы исправить положение пытаются завезти гибридных маток из-за бугра. А у вас как я понял и ИОМ на высоте и пчелы ваши (дальневосточные) в Канаде популярны. Поэтому imho.gif дальневосточные пчелы не "дворняжки", а самые настоящие "дворяне" только без паспорта. А в тайге паспорт наверное и не нужен.
Фаддеич
Цитата(Куликовский дачник @ Понедельник, 01 Декабря 2008, 21:20)
В моем понимании "дворняжки" - породистые и неройливые краинки из Польши и Германии, которые закладывают от 20 до 100 роевых маточников. Пчеловоды, которые разводят этих пчел - бедные, у них пчеловодство нерентабельно и поэтому они сокращают свои пасеки.
*


Ух ты!!!!... Аж дух захватило!....
Ни фига себе - какая плохая породистая краинка.... haha.gif

И где ж Вы такое прочитали? А что Вам про краинку пишут наши немецкие, кнадские, американские коллеги? Белоруские коллеги, которые давно с краинкой работают?

Не надо пытаться запутать всю китайскую разведку - она и сама запутается... haha.gif

Вы уже запутались. Либо не те слова вписали машинально... Бывает... biggrin.gif
Каких 100 роевых маточников у краинки? buddies.gif
Умереть-не встать.... hmm.gif
beemaster
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 02 Декабря 2008, 16:22)
Не надо пытаться запутать всю китайскую разведку - она и сама запутается... haha.gif

*


Во, вопрос возник... А в Китае какие интересно пчелы?
Фаддеич
Китайская восковая пчела (лат. Apis cerana) — вид общественных пчёл.

Представитель фауны Маньчжурии, в России встречается только на территории Приморского края. Ареал насекомого обширен и включает: Японию, Корею, Центральный, южный и северо-восточный Китай и северный Вьетнам.

В Приморском крае обитает в пойменых хвойно-широколиственных и широколиственных лесах.

Предпочитают селится в дуплах старых живых деревьях, расщелинах скал а при отсутствии подходящих мест и в пустых ульях на пасеках. За лето семьи могут делится до 3 раз. Восковые ячейки у неё в 2 раза тоньше чем у обычной пчелы.

Является в России редким видом. Занесённым в красную книгу.

медоносных пчел пока не нашел в Инете. Продолжаю искать. Может там их и нет, а есть только медоносные китайцы? haha.gif

Интересное про китайский мед
http://www.rb.ru/topstory/business/2008/07/29/162512.html

Так я и не понял - какой породы медоносные пчелы в китае....
http://www.epochtimes.com.ua/ru/articles/view/4/9980.html

Может это все-таки сами китайцы? hmm.gif научились мед вырабатывать из песка и глины....
Prozaik
Цитата(beemaster @ Вторник, 02 Декабря 2008, 14:02)
А в Китае какие интересно пчелы?
*


В Китае - не знаю, но смотрел фильм документальный про Японию...
Япония и Япония.... пчеловодку показали - чисто япона-мама... бабулька неопределённого возраста... где-то между 17 и 70...
Но! абсолютно - наш дадан... с нашими же пчёлами smile.gif.. всё точно так, как и у нас.
Фаддеич
Цитата(Prozaik @ Вторник, 02 Декабря 2008, 16:43)
Но! абсолютно - наш дадан... с нашими же пчёлами .. всё точно так, как и у нас.
*


Привозные, наверное. Своих мелифер не было.
CHIBIS
Пчелы в Китае -европейские.Меда дали китайцам более миллиона тонн и 800 тонн ММ.После их завоза в Китай Варроа и пошел гулять по свету.А когда водили cр. индийскую весь он жил там.Таки дела. dntknw.gif
Куликовский дачник
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 02 Декабря 2008, 18:22)
Ух ты!!!!... Аж дух захватило!....
Ни фига себе - какая плохая породистая краинка.... 

И где ж Вы такое прочитали? А что Вам про краинку пишут наши немецкие, кнадские, американские коллеги? Белоруские коллеги, которые давно с краинкой работают?

Не надо пытаться запутать всю китайскую разведку - она и сама запутается... 

Вы уже запутались. Либо не те слова вписали машинально... Бывает... 
Каких 100 роевых маточников у краинки? 
Умереть-не встать.... 
*


Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 01 Декабря 2008, 19:42)
Мои НЕ КРАИНКИ (Среднеруской назвать не могу, ведь компот - ежу понятно) заложили около сотни маточников.
*


Ульи: Многокорп. р.240 и 16-ти рам. р.300.
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 11-20
Порода пчёл: Краинка польская и немецкая
Пасека в: Минская область, Логойский р-н


Вы наверное сами запутались и вводите нас в заблуждение?
Николай
Цитата(Куликовский дачник @ Понедельник, 01 Декабря 2008, 21:20)
В моем понимании "дворняжки" - породистые и неройливые краинки из Польши и Германии, которые закладывают от 20 до 100 роевых маточников. Пчеловоды, которые разводят этих пчел - бедные, у них пчеловодство нерентабельно и поэтому они сокращают свои пасеки. Чтобы исправить положение пытаются завезти гибридных маток из-за бугра. А у вас как я понял и ИОМ на высоте и пчелы ваши (дальневосточные) в Канаде популярны. Поэтому  дальневосточные пчелы не "дворняжки", а самые настоящие "дворяне" только без паспорта. А в тайге паспорт наверное и не нужен.
*

Однако bye.gif А я думал как завёл краинку так побаготел dntknw.gif и отводки и матки продавал каждый год пасека росла стремительно и мёд каждый год есть тоннами blush2.gif Прикупил техники. Раньше и не мечталось.
Эх дал я маху с краинкой , надо было среднерусскую заводить smile.gif вот там то я залился бы мёдом. imho.gif crazy.gif может уже самолёт купил бы и яхту dntknw.gif
Кстати с русской пчелой в Америке это ПИАР imho.gif Европа не признаёт dntknw.gif
Американцы просто чисто в кабинете высчитали. что самой устойчивой к клещу должна быть та пчела которая дольше всех контактирует с клещом. Вот и взяли приморскую smile.gif
Лет 6 назад уже были темы про ажиотаж и матки за 500 дол. Сейчас цены стремительно упали dntknw.gif
Да всё это ерунда с поиском в горах и тайге самой самой супер пчелы imho.gif
Нужен многолетний труд - селекция. Хоть со среднерусской хоть с краинской.
Куликовский дачник
Николай
Если бы я жил на своей исторической Родине в Западной Белоруссии, то тоже без сомнения разводил бы краинку. Если все идет хорошо, тогда зачем так прибедняться? imho.gif Многое зависит не только от породы пчел, но и от трудолюбия пчеловода. На этот счет много разных народных поговорок есть.
Цитата(Николай @ Понедельник, 24 Ноября 2008, 18:04)
к сожалению, нам бедным пчеловодам поставлена задача выжить вместе со своими пасеками,
*



Николай
Цитата(Куликовский дачник @ Среда, 03 Декабря 2008, 10:44)
Фанат среднерусских пчел
*

Надеюсь это не помешает нашему взаимопониманию bye.gif
Куликовский дачник
Цитата(Николай @ Среда, 03 Декабря 2008, 13:29)
Нужен многолетний труд - селекция. Хоть со среднерусской хоть с краинской.
*


К сожалению это обошло стороной. Скорее наоборот - сначала роебойная система пчеловождения, когда длительное время уничтожались самые лучшие семьи, потом метизация. Так что в недостатках местной пчелы мы (российские пчеловоды вообще) сами виноваты, а не пчелы. Только благодаря тому, что природа способна к самовосстановлению (и пчелы тоже) мы еще этих пчел не забыли как некоторых вымерших животных. imho.gif А как ваши полесские пчелы, сохранилось ли что-нибудь или уже забыли что такие были?
Фаддеич
Цитата(Куликовский дачник @ Вторник, 02 Декабря 2008, 20:09)
Вы наверное сами запутались и вводите нас в заблуждение?
*


Куликовский дачник
Ну есть у меня 2 семьи НЕКРАИНКИ. Их происхождение - местные рои (не мои). Вот одна из них и заложила сотню.
Так про эту семейку двинутую я уже 100 раз писал - вроде все знают, обсуждали ее не раз и все ее выкиндосы.
А политика у меня - жесткая - краинка.
Просто пока расту - не стал выбраковывать. Нужен пчеломатериал. Лучше весной матку поменяю.

Не ругайте краинку, она хорошая. А семейка эта моя - НЕ краинка, но и не СР. Это такой местный злющий непонятный бурдэкс компотный.

Поработаем еще с ней... haha.gif

Вторая семья роилась, но там корни карпатские с метными трутнями - тоже рой привез в мае - ОГРОМНЫЙЙЙ. И маточников роевых там было не более15, я так вспоминаю.

А КРАИНКИ мои в этом году ВООБЩЕ не роились. Причем весь сезон оттоптали на прошлогодних матках, которых я поменял на покупных от Рахматулина только в августе.

Надеюсь, в этом вопросе у нас уже ясность и консенсус.
Краинки в личных данных - это цель и генеральное направление. А исключения и случайности у всех на пасеке бывают.
Куликовский дачник
Цитата(Николай @ Среда, 03 Декабря 2008, 14:49)
Надеюсь это не помешает нашему взаимопониманию
*


У меня к Вам всегда было и остается только позитивное отношение drinks_cheers.gif
PastuhMedvedey
Цитата(Prozaik @ Вторник, 02 Декабря 2008, 14:43)
Но! абсолютно - наш дадан... с нашими же пчёлами smile.gif.. всё точно так, как и у нас.
*


Там у них есть и наши пчелы, и какие то японские, которые научились противостоять японским шершням. Если попадет в руки фильм "Шершни из ада" , то посмотрите, очень интересно.
ВладимирВ
Цитата(Николай @ Среда, 03 Декабря 2008, 11:29)
Нужен многолетний труд - селекция. Хоть со среднерусской хоть с краинской.
*


Кого что волнует,тот о том и smile.gif говорит, хорошо здесь нет фаната степной серой пчелы из Украины - лидера Европы по производству меда, а то тут бы такое началось imho.gif biggrin.gif , а то начали с дальневосточной... bye.gif .
Фаддеич
Цитата(ВладимирВ @ Среда, 03 Декабря 2008, 12:35)
фаната степной серой пчелы из Украины - лидера Европы по производству меда
*


А это кто?
Я что-то пропустил? haha.gif
ВладимирВ
Цитата(Фаддеич @ Среда, 03 Декабря 2008, 15:05)
А это кто?
*


Украина - лидер. А фанат ли есть dntknw.gif не знаю smile.gif .
Фаддеич
Да... Фаната нет. Надо бы его назначить! haha.gif
Николай
Цитата(ВладимирВ @ Среда, 03 Декабря 2008, 12:35)
хорошо здесь нет фаната степной серой пчелы из Украины - лидера Европы по производству меда, а то тут бы такое началось 
*


чень жаль что нет dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО