Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: конвенция ловцов роев
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Объединение пчеловодов
Страницы: 1, 2
Антагонист
biggrin.gif biggrin.gif
сначала цитата из "Золотого теленка"

(если кто не читал - не упустите такой возможности, бессмертное произведение...

http://az.lib.ru/i/ilfpetrov/text_0130.shtml)

"Во всех областях человеческой деятельности. предложение труда и спроса на него регулируются специальными органами. Актер поедет в Омск только тогда, когда точно выяснит, что ему нечего опасаться конкуренции и что на его амплуа холодного любовника или "кушать подано" нет других претендентов. Железнодорожников опекают родные им учкпрофсожи, заботливо публикующие в газетах сообщения о том, что безработные багажные раздатчики не могут рассчитывать на получение работы в пределах Сызрано-Вяземской дороги, илистом, что Средне-Азиатская дорога испытывает нужду в четырех барьерных сторожихах. Эксперт-товаровед помещает объявление в газете, и вся страна узнает, что есть на свете эксперттоваровед с десятилетним стажем, то семейным обстоятельствам меняющий службу в Москве на работу в провинции.
Все регулируется, течет по расчищенным руслам, совершает свой кругооборот в полном соответствии с законом и под его защитой.
И один лишь рынок... " детей лейтенанта Шмидта, пардон,
ловцов роев никак не регулируется.
меж тем, как я смотрю, и в Белоруссии, и в Московской области, а возможно и в иных местах плотность таковых на единицу площади не столь мала...
как говорится, в каждой шутке есть доля шутки - не пора ли создать некую конвенцию, распилить делянки или хотя бы примерно обозначить районы промысла, чтоб не получилось, что в одном месте густо, в то время как рядом - пусто?
beemaster
Цитата(Антагонист @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 1:49)
не пора ли создать некую конвенцию, распилить делянки или хотя бы примерно обозначить районы промысла, чтоб не получилось, что в одном месте густо, в то время как рядом - пусто?

*


Надо метить, однако...Делов-то - ногу поднять.
Bee happy
Ну да... dry.gif Одним достанется "хлебные" дачные районы, а другим "тощаяя" Рублёвка, где одни бассейны и газоны. crazy.gif
ин вед
Цитата(Антагонист @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 1:49)
распилить делянки или хотя бы примерно обозначить районы промысла
*


Так мы и до грибников доберёмся.
Кто раньше встаёт - тому Бог в помощь. Кто мешает Вам приехать в лес, где всё увешано ловушками, повесить свою и вечером забрать добычу? Применяйте приманки.
Суть предлагаемой Вами конвенкции предполагает закрепить за каждым пчеловодом участок в который другие ни ногой?
Цитата(Антагонист @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 1:49)
в одном месте густо, в то время как рядом - пусто
*


Это то и радует. Есть право выбора. Встать вместе со всеми на "клёвое" место, либо рядом где даже шмели не летают.
Prozaik
Я уже рассказывал, как два мужика вешали свои ловушки на одно и тоже дерево... один повыше, другой - пониже... несколько лет подряд....
Друг друга ни разу не видели smile.gif
Вот это - я понимаю - класс!
А конвенция - дрянь, помои! ©
///////////
Пчёлы сами выберут, куда селиться.
Pofigist
Вы предложите еще депутатам внести поправки в конституцию по этому вопросу.
Делов то: приватизируещ елку ,и вешай на ней чего и сколько хочеш, и государству прибыль.
Разово за оформление приватизации и ежегодно налог с недвижимости.
beemaster
Цитата(Pofigist @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 13:50)
и ежегодно налог с недвижимости.
*


3 копейки за гектар охотничих угодий в качестве арендной платы в год... В инете вычитал.
алексей
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 21:02)
3 копейки за гектар охотничих угодий в качестве арендной платы в год... В инете вычитал.
*


blink.gif где?
Bee happy
В Сахаре? crazy.gif
beemaster
Цитата(алексей @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 14:11)
blink.gif где?

*


Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 14:16)
В Сахаре? crazy.gif

*



Ставки платы за единицу площади лесного участка, передаваемого в аренду для ведения охотничьего хозяйства и осуществления охоты, установлены российским правительством и составляют 3 копейки за гектар в год. Кстати, эти деньги отправляются в федеральную казну.
http://duma.tomsk.ru/page/9554/
Слышал от охотников, что и у нас такое есть, но не поверил, пока не нашел в инете вышеприведенное.
алексей
интересно а для пчеловодов что-то подобное будет?или возможно сочетание?я правда охоту не очень blush2.gif .
-gor
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 13:11)
А конвенция - дрянь, помои! ©
///////////
Пчёлы сами выберут, куда селиться
*



Правильно. Кто не успел, тот опоздал
Антагонист
Цитата(ин вед @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 12:29)
Суть предлагаемой Вами конвенкции предполагает закрепить за каждым пчеловодом участок в который другие ни ногой?
*



да нет, причем тут запреты.
количество роев не зависит от количества ловцов )оно ограниченно) и как ни крути, корреляция между плотностью ловцов и уловом есть
так что имеет смысл как минимум обозначить свое присутствие в определенных районах и планировать, где размещать будешь уже с учетом этого
это элементраный здравый смысл и мера по повышению эффективности
по этому поводу даже есть эпизод в фильме "Игры разума" - есть 3 мужика и 3 девицы, все мужики могут начать ухлестывать за самой лучшей, отталкнув тем самым 2-х других, при этом 3-я может никому, или по крайней мере 2-м не достаться, и эти двое все равно пролетят т.к. первые две обижены
вывод - надо искать способ достижения компромисса

не помню как эта теория там называлась, но что-то вокруг "достижения максимального результата наименьшими усилиями"
не удивительно, что Запад так далеко от нас ушел в техническом прогрессе - мозги у нас не так устроены, судя по всему, колеи выгоды в экономически рациональном поведении не видим
Антагонист
Цитата(лнс @ Понедельник, 24 Ноября 2008, 11:49)
Я застолбил участок между деревнями Полушкино и Михайловское. Это на границе Домодедовского и Ступинского районов.
*


соседями будем...
у меня садовый участок от вас около 15 км на северо-восток, думаю там тоже вешать в радиусе 10 км


Цитата(алексей @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 16:47)
интересно а для пчеловодов что-то подобное будет?
*


в земельном кодексе прописано конкретно для пчеловодов, причем плата за постановку ульев в лес взимается не за площадь, а в зависимости от количества ульев
Фаддеич
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 11:11)
А конвенция - дрянь, помои! ©
*


Согласен. Бесполезно это.

А ловцы, не охваченные форумом, о конвенции даже не узнают. И что с ними делать? hmm.gif
Антагонист
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 25 Ноября 2008, 0:16)
А ловцы, не охваченные форумом, о конвенции даже не узнают. И что с ними делать?
*


как сказал в свое время любимый руководитель - всех девушек не перецелуешь....
но к этому нужно стремиться! smile.gif
(оставляю на совести Путина)
-gor
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 25 Ноября 2008, 0:16)
А ловцы, не охваченные форумом, о конвенции даже не узнают. И что с ними делать?
*



Правильно. И еще вопрос хто будет контролировать исполнения конвенции и какие будут санкции.
Антагонист
Цитата(-gor @ Вторник, 25 Ноября 2008, 0:26)
какие будут санкции
*



да какие санкции, не надо фанатизма
просто хотя бы картину общуу составить, если станет всем видно, что, к примеру, вокруг Шелково десять би-хеппиев бегают, значит им между собой надо договариваться
-gor
Цитата(Антагонист @ Вторник, 25 Ноября 2008, 0:35)
надо договариваться
*



вот с этим я полностю согласен.
Давидюк
В средние века у нас боры (леса где были борти) находились в собственности конкретных людей. Причем лес мог принадлежать магнату, а пчелы бортнику. Если учитывать развитие по спирали, то рациональное зерно в предложении есть. Только лично я в наших лесах ловушек совсем не много видел, думаю для нашей местности сейчас это не актуально.
Инна
Цитата(Антагонист @ Понедельник, 24 Ноября 2008, 23:07)
соседями будем...
у меня садовый участок от вас около 15 км на северо-восток, думаю там тоже вешать в радиусе 10 км
*


Заметьте, территорию начали делить на юго-востоке Подмосковья, где пчеловодов совсем немного.
А запад и северо-запад, где пчел и пчеловодов значительно больше - ничего не делят. respect.gif
Вывод: надо на юго-востоке увеличивать пчелиное народонаселение, сразу все успокоятся. crazy.gif
ин вед
Цитата(Антагонист @ Понедельник, 24 Ноября 2008, 23:39)
количество роев не зависит от количества ловцов )оно ограниченно) и как ни крути, корреляция между плотностью ловцов и уловом есть
*


Корреляция это как минимум устойчивая зависимость. Давайте спросим потенциальных ловцов наблюдают ли они такую связь. Я уверен, что планового ведения хозяйства применяя только поимку роёв быть не может (слишком много переменных). Тут уж что попало - тем и будь доволен. Мастерство Ваше в том и будет заключаться чтоб приманить именно к себе пролетающий рой даже если рядом висит десяток чужих вешанок. Никто не гарантирует, что этот рой будет именно Ваш если убрать всех конкурентов.
Цитата(Антагонист @ Понедельник, 24 Ноября 2008, 23:39)
эпизод в фильме "Игры разума" ... - надо искать способ достижения компромисса
*


Теория Джона Нэша конечно заслуживает уважения (чего стоили его пожизненные страдания!!!), но мне кажется это немного из другой оперы, а вот что по поводу компромиса тут Вы совершенно правы. Только искать его нужно не прибегая к помощи запретов и разнарядок. В доброй дружественной обстановке можно получить моральную выгоду которая перекроет материальную.
Антагонист
Цитата(Inna @ Вторник, 25 Ноября 2008, 11:03)
где пчеловодов совсем немного.
*



откуда такая статистика?
Инна
Цитата(Антагонист @ Вторник, 25 Ноября 2008, 23:47)
откуда такая статистика?
*


Из личных наблюдений.
На западе Подмосковья цветет василек - на каждом цветке по пчеле.
Я иду от автобуса к деревне 1,7 км через поле - рекорд встреченных пчел на том же васильке - 5 штук (ГВ!), обычно - одна-две.
Говорит это о количестве пчелиного народонаселения?
Фаддеич
Цитата(Inna @ Среда, 26 Ноября 2008, 9:34)

Из личных наблюдений.
На западе Подмосковья цветет василек - на каждом цветке по пчеле.
Я иду от автобуса к деревне 1,7 км через поле - рекорд встреченных пчел на том же васильке - 5 штук (ГВ!), обычно - одна-две.
Говорит это о количестве пчелиного народонаселения?
*


Несомненно говорит. drinks_cheers.gif
Bee happy
Цитата(Inna @ Среда, 26 Ноября 2008, 10:34)
На западе Подмосковья цветет василек - на каждом цветке по пчеле.
*


Спасибо, Inna, теперь я знаю, куда везти ловушки! biggrin.gif
Инна
ГЫ. biggrin.gif
Bee happy, упомянутое тут Рублевское шоссе тоже на западе. ohyeah.gif
(Ща запад Подмосковья "взорвется" smile.gif )
А я предусмотрительно не называла район, в котором видела такую плотность пчелонарода.
Bee happy
Цитата(Inna @ Среда, 26 Ноября 2008, 14:31)
А я предусмотрительно не называла район, в котором видела такую плотность пчелонарода.
*


А я по василькам найду! biggrin.gif
Инна
Цитата(Bee happy @ Среда, 26 Ноября 2008, 14:51)
А я по василькам найду!
*


По василькам, обсиживаемым пчелами? drinks_cheers.gif
Bee happy
Цитата(Inna @ Среда, 26 Ноября 2008, 15:11)
По василькам, обсиживаемым пчелами?
*


Почему-то мне кажется, что там, где Вы прошли, распускаются васильки, обсиживаемые 1-2, а то и 5-ю пчёлами!!! По этому следу и найду. biggrin.gif
донской
рядом с пасеками ловушки ростовляите.я имею ближе 3км.смотрите ловушка на голове окажется.у нас так делоют да ешё бензинчеком побрызгоют.чтобы наадоолго запомнел.и правельно делоют imho.gif
Prozaik
донской, а почему правильно?
никола
У меня лет 5 висела ловушка в лесу на краю зарастающей вырубки.До ближайшей пасеки по прямой не менее 5км.Сели всего пара роев.А в конце истории какой-то,или какие-то раздолбаи ее
раздолбали (порубили).Так-что если увидит такой раздопбай ловушку то ли в 5км,то ли в 100м от
деревни -он обязательно ее если не сопрет,то раздолбает.Вот потому и вешать приходиться выше и
условия доступа усложнять и маскировать.А рои улетали и будут улетать почти независимо от колличества установленных ловушек.Разве чуть-чуть больше их смогут поймать хозяева из-за чуть
большего среднего времени висения вышедшего роя на пасеке.Инстинкт размножения (роения) не
зависит от колличества или отсутствия установленных ловушек.Если уж пчеловод не притормозил
переход в роевое состояние,то нечего пенять на ловушку соседа.
Prozaik
Цитата(никола @ Понедельник, 19 Января 2009, 9:18)
А рои улетали и будут улетать почти независимо от колличества установленных ловушек.
*


Не "почти", а совершенно независимо.
Bee happy
Цитата(донской @ Воскресенье, 18 Января 2009, 20:27)
чтобы наадоолго запомнел.и правельно делоют
*


Это значит типа: если рой улетел в неизвестном направлении, то его не жалко. А если сосед поймал - то к ногтю его, гада такого? Или наоборот?
Bikanin
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 19 Января 2009, 13:26)
совершенно независимо
*


Разве рой не ждёт, пока разведчицы найдут подходящее жильё?
Bee happy
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 19 Января 2009, 12:45)
Разве рой не ждёт, пока разведчицы найдут подходящее жильё?
*


С точки зрения разведчиц "подходящим" жильём может оказаться просто ветка на дереве. Они не ищут именно ловушки и общего мнения у них нет. Процесс "уговаривания" роя примерно такой же, как вербовка на источник взятка - какие разведчицы "победят", за теми и полетят. А рой долго на одном месте не сидит, может несколько раз прививаться при кочёвке.
Так что наличие ловушки не провоцирует рояния. Скорее провоцирует "жабу" людскую.
Bikanin
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 19 Января 2009, 14:26)
наличие ловушки не провоцирует рояния
*


Это само собой.
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 19 Января 2009, 14:26)
как вербовка на источник взятка - какие разведчицы "победят", за теми и полетят
*


А если нет взятка - не полетят.
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 19 Января 2009, 14:26)
просто ветка на дереве
*


Это ведь не так уж часто бывает. Ищут и находят более удобные жилища. И чем быстрее найдут, тем быстрей туда отправятся imho.gif .
Bee happy
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 19 Января 2009, 13:44)
Это ведь не так уж часто бывает. Ищут и находят более удобные жилища. И чем быстрее найдут, тем быстрей туда отправятся
*


Если не находят в пределах дневного перелёта туда и обратно (или даже ближе), то летят на ветку и пытаются найти новое жильё. Но бесконечно это не может продолжаться, запасы тают. Доводилось снимать голодный, злой как тысяча чертей рой, который не мог улететь по причине дождей.
Prozaik
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 19 Января 2009, 9:45)
Разве рой не ждёт, пока разведчицы найдут подходящее жильё?
*


Якобы ждёт. А кто сказал, что висящий ящик для него подходящее жильё?
Я даже видел, как рой прилетал на ловушку (всё облеплено - и ящик и, и ёлка)...а на утро там никого не было - забраковал.
Вокруг пасеки у меня стоит с пяток ловушек постоянно (моих) + чужие (знаю, где стоят чужие и никогда не трогаю, ни пустые, ни заселённые). Рои сошедшие сидят(на пасеке) всегда по разному... по часу и по паре суток... Случалось отпускать в лес.. то был в отъезде, а отец не снимал, меня ждал, то сядет на верхушку дерева.. плюну, хай летит!.. и наблюдаю smile.gif
Bikanin
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 19 Января 2009, 14:49)
у меня стоит с пяток ловушек постоянно (моих) + чужие
*


Цитата(Prozaik @ Понедельник, 19 Января 2009, 14:49)
по часу и по паре суток
*


Это у них муки выбора smile.gif . Потом проголосовать надо. Эсли бы только одна была в пределах досягаемости, быстро бы улетели.
никола
Два или три раза приходилось видеть (такое впечатление создавалось) бесцельно летящий рой.-
И медленно (но не низко) летит,и зависал на месте, потом опять летел.Как будто уже в полете находились еще в стадии принятия решения о конечном пункте своего путешествия. И как-то не
приходилось наблюдать долго (более 1-2 часов)висящий рой.Хотя с агресивным роем пришлось иметь дело и с роем который покидал отведенный ему улей трижды(разные ульи) после 2-хдневной
отсидки в погребе.После третьего слета оставил его в погребе с воскресения до следующей субботы,т.к.надо было уезжать.НЕ осыпались-т.е.в общей сложности 10 дней без пополнения запа-
са пищи провели и после этого смирились.-Не часто подобное случается,но все же наблюдал,а дол-го висящий рой не видел.Скорее всего,нашпи или не нашли,большинство роев летит к новой жизни.
Не задумываясь о том что мы(пчеловоды) считаем подобное невозможным.
ЕвгенийМяк
Совесть, ребята, лучший контролер. Был грех - за 22 года штуки 3-4 чужих ловушек с роями снял. Скажу честно, сейчас просто стыдно. Тот червяк халявы в душе столько напакостил. Найдется через 10 лет хозяин - верну из своих и попрошу прощения.

Хотя очень жалко и своих ушедших роев за эти годы - 2 дня выходных в роевую пору - согласитесь, что трудновато. Вот и делаю нынче из ДВП и брусков 25х25мм. что-то среднее между роеловкой, нуклеусом и ящиком для пакетов - универсал. Попробую развесить рядом с пасекой.

А по поводу - чей там рой сидит, думаю все должны поступать так: придет ко мне сосед-пчеловод и скажет - это мой рой вчера в твою ловушку зашел. Честно, разбираться не стану - отдам. Жаль, что еще не всем понятно состояние чистой совести.


Bikanin
Цитата(ЕвгенийМяк @ Вторник, 20 Января 2009, 16:57)
придет ко мне сосед-пчеловод и скажет - это мой рой вчера в твою ловушку зашел.
*


Как и было по не принятому закону о пчеловодстве. Но для этого ловушка должна висеть как раз достаточно близко от его точка.
Georgs
Цитата(никола @ Понедельник, 19 Января 2009, 17:02)
И как-то не
приходилось наблюдать долго (более 1-2 часов)висящий рой
*


В прошлом году я наблюдал как штук 5 роев ночевали, а один даже 2 ночи висел на дереве. Правда, выходили поздно - около 16.
никола
Цитата(ЕвгенийМяк @ Вторник, 20 Января 2009, 15:57)
Совесть, ребята, лучший контролер
*


Лет 10 назад в лесу на краю вырубки на старой липе увидел ловушку заселенную роем.Через 2 месяца,уже в сентябре,она все еще висела.Убеждая себя,что хозяин забыл про ее,снял,пересадил
рой и повесил ее обратно.В следующем году история повторилась.Рой сел,до осени хозяин не объя-
вился.Опять повесил ее.Вырубка заросла и рои уже 5 или более лет не садятся в ловушку.Ловушка все еще висит на прежнем месте.Скорее всего хозяин ловушки или заболел или еще что-то случилось.А осадок на душе остался-пользовался чужим.С другой стороны жалко,что в общем еще
добротная вещь бездействует.

на прежнем месте.
Bee happy
Цитата(никола @ Среда, 28 Января 2009, 11:27)
А осадок на душе остался-пользовался чужим.С другой стороны жалко,что в общем еще
добротная вещь бездействует.
*


Поэтому вот Prozaik, например, грамотно поступает, пишет на ловушке чья она. Находчик ловушки всегда имеет возможность поблагодарить его от всей души. smile.gif
СКЕПТИК
Цитата(Bee happy @ Среда, 28 Января 2009, 12:34)
Находчик ловушки всегда имеет возможность поблагодарить его от всей души.
*


Bee happy
Забыли добавить, что и совесть в этом случае останется чистой. bye.gif
Prozaik
Да!
Когда я неожиданно умру... и ловушки снять будет некому осенью.. так и останутся висеть smile.gif
Никто подписанные не ворует smile.gif
СКЕПТИК
Цитата(Prozaik @ Среда, 28 Января 2009, 12:41)
Никто подписанные не ворует
*


Это только в том случае, если ловушки местного авторитета. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО