Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ульевой жук, hive beetle
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Насекомые и паразиты
Страницы: 1, 2, 3
Игорь
Что за болезнь такая в Китае или в Европе, я так и не понял где - слышал краем уха, но факт в том что там массово гибнут пчелы?

Игорь.
Игорь
Какие признаки болезни?
Владимир
Где-то я читал об этой новой угрозе, точно не помню, но вроде как очередной клещ напрочь портит медовые запасы в улье, впрочем там писали, что распространится не дальше юга россии, а северней для него не климат.
удав
Одного жука мы уже имеем - калорадского. Теперь можем и с еще одним познакомиться. Хотя пока что о нем у нас нигде не читал.
Но все может быть.

Маленькие Ульевые Жуки, Новый Вредитель Пчеловодства, найденный во Флориде
Новый экзотический вредитель медоносных пчел был обнаружен в начале июня 1998, во Флориде. Маленький ульевый жук, был первоначально найден на нескольких пасеках во Флориде. Вредитель был также найден в Северной Каролине, Штате Южная Каролина в США и Джорджии
Этот жук широко распространен в тропической и субтропической Южной Африке и описан как являющийся столь же разрушительным как восковая моль. Жук обычно нападает на слабые семьи и сотохранилища.
Взрослые жуки и личинки населяют ульи, где они питаются запасенной пыльцой и медом. Личинки разрушают соты и приводят в негодность мед, т . к. испражняются в мед. Мед пузырится и пенится приобретая темно коричневый цвет и запах разлагающихся апельсинов.
Хотя взрослые могут быть найдены где-нибудь в улье, они обычно находятся в трещинах улья.
Жуки кладут яйца в трещинах и щелях улья. Яйца подобны по внешности пчелиным, но на треть меньше.
Личинки кормяся в течение 10-16 дней, и в зрелости они - 7/16 дюйма длинны и немного больше чем 1/16 дюйм в диаметре.. Зрелые личинки покидают улей и окукливаются в земле. Куколки ближе к коричневому цвету и найдены в почве под ульями. Большинство взрослых жуков появляется после трех - четырех недель в земле. Недавно появившиеся жуки весьма активны.Они редко летают и ищут темные убежища в пределах улья. Спустя приблизительно неделю после появления из почвы, начинают класть яйца. Взрослые могут соответствовать шести месяцам.
Николай
Цитата
Теперь можем и с еще одним познакомиться. Хотя пока что о нем у нас нигде не читал.
Было и в ж. Пчеловодство. Думаю у нас не опасен зимовку не выдерживает вроде. После вароа было как то описание ещё одного опасного клеща забыл как звать smile.gif
После оказалось что не может развиваться там где у пчёл есть безрасплодный период.
В.Г.
Тропилелапс клареа.
Клещ варроа тоже нежился первоначально в тропиках, но с продвижением на север довольно быстро навострился зимовать.
Николай
Цитата
Клещ варроа тоже нежился первоначально в тропиках, но с продвижением на север довольно быстро навострился зимовать

По новым сведениям не с тропиков а с Кореи. Там зимы нормальные.Только пчелы медоносной небыло а была средняя индийская на которой он и жил. Тот что в тропиках "якобсони"-он не опасен.
Тот что с Кореи "деструктор"-100% смертность пчёл без лечения. Отличается даже по внешнему виду.
kingofbees
Этот жук в оснвном во Флориде и он беспокот слабые пчелиные колонии но про соты-сушь я не знаю Здесь против него применяют белые полоски "Check Mite".Эти полоски также отличнго действия и пр Варроатозе и также перед уликом взрыхляют землю и льют жидкость чтобы убить личинки в почве А лучше поменять место точка В рсновном это прблемма для тех у кого 3-5 уликов и они стоят годами на одном месте и в основном во Флориде немного в Джорджии и Каролине в 1995 обнаружили. Для коммершал пчеловодов это не проблемма. На мой взгляд страшнее Акарпидоз с которой столкнулся 1раз, повидимому подхватил от русского фермера моего приятеля-старика 78лет живущего на на расстоянии пол-мили от моего точка.
kingofbees
Удав извени, ты упоминаешь об Колорадском клеще, что это у вас за новый клещ? и какие полоски ставите в улики.
В.Г.
kingofbees
Привожу цитату насчёт "колонии" :
Иногда пчелиную семью называют колонией. С этим нельзя согласиться, т.к. выделенная из колонии, например, птиц или грызунов любая разнополая пара в принципе может самостоятельно жить и размножаться и вне колонии.
Пчёлы же, матка и трутни хотя и не соединены анатомически, настолько взаимосвязаны и взаимозависимы, что самостоятельное существование ни одной особи вне гнезда, вне семьи невозможно. Функционально пчелиная семья выступает не как сообщество отдельных насекомых, а как сложный целостный организм....

Николай
Если деструктор из Кореи (наверняка у поляков вычитал), то тропилелапс в ближайшие несколько тысяч лет нам не грозит.
Василий К.
хе с подобной напастью не сталкивался. из жуков доставала краснокнижная бронзовка(жук такой. если интересно поищу фото). Пчел не жрал. но мед жрал и соты редиска портил. а самое главное в этих семьях где они обосновались пчелы были злые как бешенные собаки. дело было весной. летом пропали.....
kingofbees
Colony(колони)по русски(биолог)- семья пчел, муравьев или hive of bees-семья пчел на сотах с маткой помещенная в улик (в полном комплекте)и живет внем, как одно целое, как сказать единый организм.
удав
kingofbees
Цитата
Удав извени, ты упоминаешь об Колорадском клеще

Калорадский жук, а не клещ.
Эта сволочь картошку у нас жрет, а не пчел. Но напасть страшная. Сейчас хоть как то научились бороться, а по началу совсем хана была.
удав
Еще одна картинка жука
удав
Не то пришил
svlad
А с какой целью такая сетка? Прополис собирать ? И что сверху сетки?
удав
svlad
Цитата
А с какой целью такая сетка? Прополис собирать ? И что сверху сетки?

А черт его знает зачем. Похоже что для прополиса, а там ???
удав
Выловил и инете что эта зараза уже есть и в Португалии.
До нас уже не далеко.
Gek
удав
В одной переводной английской книге видел карту минимальных зимних температур. В Партугалии не ниже +5.
Самое теплое место в Европе.
удав
Ну может быть с нашими морозами нам это и не грозит?
А там видно будет.
Колорадский жук тоже из теплых краев, а приспособился .
Gek
Решил проверить достоверность своей информации.
Взял данные за январь 2004г.
только 2 ночи было +8 в остальное время теплее.

_http://dyn.gismeteo.ru/cgi-bin/viewsarc.exe?req=school&index=8535&month=1
Николай
http://www.nikolai.grodno.by/Rzuk.htm
Гляньте тут. И будте бдительны особенно если пасека на югах.
Юстас
О Малом ульевом жуке писали в газете "Пасека Россия" №11 за 2005 год. Так вот там была карта США, где показан ареал его распространения. Он замечен уже в большинстве штатов, угроза серьёзная. Важную роль в защите от него должен сыграть санитарный контроль на границе.
kingofbees
Маленький ульевый жук(small Hive beetle) очень любит мини-нуклеусы и слабые улики, в сильные ульи он не поражает. CheckMite- попрежнему остается полезным для обработки против Small hive beetle. GardStar-эффективноубивает личинки жука в почве вокруг улья. Из 1 одной 4 oz пластиковую банки GardStar получается 23 галлона и перед летком улья разбрызгивая полить, один галлон раствора на 6 ульев. 1шт 4 oz емкости можно обработать около 120 ульев.
А лучше содержать сильные улики или применять специальные донья-ловушки, куда в протвень наливается масло (любое овощное)и сверху накрывается пластиковой сеткой(в ней 300 маленьких прорезей) и жуки при открывании стараются убегать и проваливаются в через щели-прорези прямо в масло. А еще лучше пластиковые рамки или пластиковые соты с ячейками 5.4-5.65mm или соты пластиковые нового образца с ячейкой 4.9mm -хорошо и с варроатозом и с жуком бороться.Меня и моих знакомых жук не беспокоит. Во Флориде один знакомый пчеловод 2тыс ульев он немного имеет жука, но держит его под контролем
Николай
Цитата(удав @ Пятница, 22 Октября 2004, 10:19)
Выловил и инете что эта зараза уже есть и в Португалии.
До нас уже не далеко.
*


http://www.nikolai.grodno.by/Rzuk.htm
Yahen
Будем бетонировать пасеки. Никак не меньше blink.gif
Николай
Цитата(Yahen @ Четверг, 03 Августа 2006, 22:18)
Будем бетонировать пасеки. Никак не меньше
*

Да поможет ли? Чё то вспомнилось мне объявление в зоопарке smile.gif СТРАУСОВ НЕ ПУГАТЬ - ПОЛ БЕТОННЫЙ dntknw.gif
надежда что не по климату ему тут. imho.gif Жуку-то.
Кирюшин
Цитата(Gek @ Пятница, 22 Октября 2004, 14:47)
В Партугалии не ниже +5.
Самое теплое место в Европе.
*


На юге Италии- +10 январск., там теплее.
Может, он впрям нашего безоблетного периода не переживет. В семье то температура постоянная, но полгода из улья не вылезать! Тропилелапс же не выдержал.
sij
Единственное что успокаивает это 0,5м в земле, если он там зимует, то у нас в Карпатах его можно не бояться. У нас выше 700м даже колорадский жук не водится.
В.Г.
Цитата(Кирюшин)
Может, он впрям нашего безоблетного периода не переживет. В семье то температура постоянная, но полгода из улья не вылезать! Тропилелапс же не выдержал.

Варроа тоже долго топтался на границе тепла и холода пока не навострился зимовать.
И с малым ульевым жуком, как и с тропилелапсом, точку, по-моему, ставить рано
Кирюшин
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Воскресенье, 13 Августа 2006, 20:18)
Варроа тоже долго топтался на границе тепла и холода пока не навострился зимовать.
*


Не сказал бы. Тут дело в интродукции медоносной пчелы в зону обитания восковой, их тесное сосуществование, в т. ч. совместное содержание и перестановки расплода. Восковая пчела как раз и незимостойкая, вот ареал клеща и ограничивался зоной ее обитания. Перешел клещ на медоносную, освоил нового хозяина, он даже удобнее оказался, и начал экспансию. А 50- 100 лет по меркам эволюции - считайте сразу. biggrin.gif
А вот у тропилелапса дальше Пянджа забраться не удалось- даже 2 мес безоблетный - и безрасплодный период для него губителен.
morest
Удав и Николай не можите дать ссылочку где можно почитать об этом
паразите Берегите себя morest
Николай
Цитата(morest @ Понедельник, 14 Августа 2006, 10:55)
Удав и Николай не можите дать ссылочку где можно почитать об этом
паразите Берегите себя morest
*

http://www.nikolai.grodno.by/Rzuk.htm
AlexWhite
Да... если эта бяка попадет в улей весной, то до осени пройдет 3-4 поколения, а значит зимовать уже некому будет. Скорее бы придумали как с ним бороться. bruce_h4h.gif
geo
Недавно прочитал статью в газете "Пасека России" в которой все первые страницы посвяшены новой серьезной угрозе пчеловодству всего мира- малому пчелиному жуку чесно говоря от фотографии которые были в этой статье волосы вставали дыбом, восковая моль по сравнению с ней просто младенец. Как считаете коллеги это напасть может угрожать нашим пасекам имеется ввиду территория СНГ или нас как всегда спасет наше родная безоотказная "русская зима". Я как убежденый оптимист думаю что это напасть может сыграть на руку северному пчеловодству и уровняет шансы с такими странами где пчеловоды не парятся зимовкой как Китай, Аргентина и т.п. Кто как считает отзовитесь
apika
а фото можно, или еще лучше статью
Пчеломор
Уже отзывались по этому поводу американские коллеги - это раздутая история. Жук заводится только в очень слабых семьях, который и так дошли бы до ручки...
Николай
Цитата(apika @ Понедельник, 02 Июля 2007, 18:20)
а фото можно, или еще лучше статью
*


пожалуйста dntknw.gif http://www.nikolai.grodno.by/Rzuk.htm
geo
Цитата(Николай @ Понедельник, 02 Июля 2007, 21:51)

в газете похлеще фотки были
apika
Цитата(geo @ Понедельник, 02 Июля 2007, 23:12)
в газете похлеще фотки были
*


а мне и этот не понравился dry.gif . А вообще в статье у Николая написано, что добрые пчелы с ними содружествуют, а если среднерусские. Или они тожеи к добрым относятся в этом случае dntknw.gif
MishaK
Вся информация о жучке на английском.
http://www.defra.gov.uk/hort/Bees/pdf/shb.pdf
AlexWhite
MishaK
Может найдете время сделать тоже самое на русском? hi.gif
Николай
Цитата(AlexWhite @ Пятница, 28 Ноября 2008, 17:54)
MishaK
Может найдете время сделать тоже самое на русском? 
*


а если самому поискать? bye.gif глянь тут о жуке http://www.nikolai.grodno.by/Rzuk.htm
AlexWhite
Цитата(Николай @ Пятница, 28 Ноября 2008, 17:58)
а если самому поискать?
*


Это я уже видел, ссылка MishaK, кажется, имеет более подробную инфу.
пчеловодик
На русском себе скачал, на английском только прочитал. Кстати спасибо я о нём раньше знал очень мало... hi.gif hi.gif hi.gif
Vitalik40
Цитата(apika @ Понедельник, 02 Июля 2007, 19:20)
а фото можно, или еще лучше
*


Вот поймал на прилётке жучка, сфотографировал посмертно...Ну такой неуклюжий, придавил .Пожалуйста убедите что это не малый ульевой жук,а проверенный способ борьбы с этим жуком-пальем можно раздавить !!!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне help.gif please.gif
Tveriak
Цитата(Vitalik40 @ Воскресенье, 20 Сентября 2009, 12:13)
Пожалуйста убедите что это не малый ульевой жук,
*


Vitalik40, психотерапия нынче очень дорогая вещь. dntknw.gif Займитесь аутотренингом и закаливанием. Больше спать, и прогулок на свежем воздухе. Всё само пройдёт! imho.gif smile.gif
ОлАн

Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 20 Сентября 2009, 16:29)
Займитесь аутотренингом и закаливанием. Больше спать, и прогулок на свежем воздухе.
*


Tveriak biggrin.gif
А смех-О-терапией можно этот список дополнить? Не навредит? sad.gif

LadyBee99
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 20 Сентября 2009, 16:29)
Больше спать, и прогулок на свежем воздухе. Всё само пройдёт!
*


Плюс употребление продуктов пчеловодства.
Цитата(ОлАн @ Воскресенье, 20 Сентября 2009, 16:48)
А смех-О-терапией можно этот список дополнить? Не навредит?
*


Это зависит от того кто над кем будет смеяться biggrin.gif
Bee happy
Цитата(Vitalik40 @ Воскресенье, 20 Сентября 2009, 16:13)
Вот поймал на прилётке жучка,
*


По-моему, это вообще не жук... Похож?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Знакомьтесь - тля чёрная. Страшный враг... плодовых деревьев. ohyeah.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО