Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сколько стоит труд наемного пчеловода?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4
Djim
Уважаемые господа пчеловоды!

Как бы ВЫ отреагировали, если бы Вам предложили поработать "на дядю"?

1. Во сколько бы оценили свой труд?
2. Какая форма оплаты ВАС бы устроила?
2. Какие требования ВЫ предъявили бы работодателю при трудоустройстве?

Интересно было бы узнать ВАШЕ мнение!
IRINA
Цитата(Djim @ Вторник, 25 Ноября 2008, 22:26)
2. Какие требования ВЫ предъявили бы работодателю при трудоустройстве?
*

Страховка,кормёжка,5 дневная рабочая неделя,8 часовой рабочий день,,отпуск,премии,путёвки(бесплатные).
bee
Цитата(Djim @ Вторник, 25 Ноября 2008, 22:26)
1. Во сколько бы оценили свой труд?
*


Djim если бы не акцентировал внимание в своих вопросах на СВОЕ мнение, то сам вопрос почти бессмысленный.

Объясню почему:
вариант 1 - если пчеловод с мозгами и опытом, то он не пойдет работать "на дядю", он откроет свою пасеку и худо бедно увеличит ее.
вариант 2 - если человек не имеет опыта, то он пойдет почти за любые деньги (если даже не просто за еду) на пасеку, для набирания такового и потом его уход и открытие своего дела/пасеки.

Какие то промежуточные варианты не возможны в долгой перспективе, так как или начнут воровать прямо с пасеки, или уйдут по другим причинам (напрмер требования чрезмерные - типа чуть выше уже smile.gif написано) . Пчеловодство это такое дело, деньгами тут не удержишь, даже большими, как только появляется опыт - человек отпочковывается и заводит свою пасеку сам. Промежуточные вараинты (единичные случаи) возможны лишь когда человек настолько увлечен чем то именно на этой пасеке (например вывод ИО племенных маток) что самому ему не осилить финансово подобное, но его это так влечет/зятянуло что уйти уже не может ...

imho.gif не настаиваю, но почти убежден, именно поэтому почти 100% больших хозяйств пчеловодных это семейные предприятия, где сближение идет не по пути денег, а чуть по другому ...
Фаддеич
Оплата почасовая. 10 $ в час.
Кроме того - за печальные последствия тупых распоряжений босса наемный пчеловод ответственности не несет. Он их просто выполняет. И в этом случае оплата почасовая 10$ в час сохраняется.

Таксу взял из опыта одного Уважаемого Коллеги.

PS. Должен уточнить, что лично Вы наше уважение пока ничем не заслужили. Все Ваши заслуги - из прошлой жизни. НЕЗАЧЕТ.
HOST
Цитата(bee @ Вторник, 25 Ноября 2008, 23:41)
человек отпочковывается и заводит свою пасеку сам
*


За какие шиши? На сегодняшний день надо 500 семей.
А кроме семей.....? Дальше Вам обьяснять не стоит....

Чтобы зарабатывать 500 баксов в месяц,стартовый капитал-не менее
3...5млн.руб
bee
Цитата(HOST @ Вторник, 25 Ноября 2008, 22:56)
На сегодняшний день надо 500 семей
*

ну да и авто с домой в придачу? все начинают всегда с малого, когда то и я начинал с 2 отводков и рваной
книжки из библиотеки, а blink.gif то сразу 500 семей подавай, а мозг и руки то готовы сразу работать
с таким количеством? максимализм ...
HOST
Цитата(bee @ Вторник, 25 Ноября 2008, 23:58)
сразу работать
с таким количеством? максимализм ...
*


Он же отпочковался - опыт есть.
bee
Цитата(HOST @ Вторник, 25 Ноября 2008, 22:56)
Чтобы зарабатывать 500 баксов в месяц,стартовый капитал-не менее
3...5млн.руб
*

HOST вы уверены в том что smile.gif написали?
отнесите эти 5 млн в банк и получите свои намного большие проценты - зачем работать?
(вариант кризиса не обсуждаем - он обсуждается в другой теме)

Цитата(HOST @ Вторник, 25 Ноября 2008, 23:03)
опыт есть.
*

вот именно, и начинай свою пасеку если уверен в своем опыте, но почему нужно сразу ему дать 500 семей? smile.gif

Чуть-чуть мы с вами пошли в сторону - вопрос темы - зарплата пчеловода!
Фаддеич
Цитата(HOST @ Вторник, 25 Ноября 2008, 21:56)
За какие шиши? На сегодняшний день надо 500 семей.
А кроме семей.....? Дальше Вам обьяснять не стоит....
*


А при чем тут 500 семей сегодня? Мне, может, тоже надо столько.... Да только мошна не может столько сразу.
Bee ведь вразумительно объясняет - постепенно. К примеру, как Николай - каждый год брал мед и в 2 раза увеличивал пасеку. Вот нормальный подход.
А дилетанту дать сразу 500 (или он их купит) - ну будет за год 500 семей погибших.
Можно и 1000, если не жалко.
HOST
Цитата(Фаддеич @ Среда, 26 Ноября 2008, 0:11)
Bee ведь вразумительно объясняет - постепенно
*


Постепенно я бы и КРЕМЛЬ построил. ЖИЗНЬ КОРОТКАЯ!
Владимир
Цитата(HOST @ Вторник, 25 Ноября 2008, 23:56)
За какие шиши? На сегодняшний день надо 500 семей.
А кроме семей.....? Дальше Вам обьяснять не стоит....

Чтобы зарабатывать 500 баксов в месяц,стартовый капитал-не менее
3...5млн.руб
*

java script:emoticon(':imho:')
Для дохода в 500 баксов ,в кол. семей и стартовом капитале Вы ошиблись на порядок
HOST
Цитата(bee @ Среда, 26 Ноября 2008, 0:09)
вопрос темы - зарплата пчеловода!
*


От доходов хозяина.Ели они будут.
Фаддеич
Цитата(HOST @ Вторник, 25 Ноября 2008, 22:15)
Постепенно я бы и КРЕМЛЬ построил. ЖИЗНЬ КОРОТКАЯ!
*


И как с этим бороться? Вот е-мое.... biggrin.gif
В общем, если денег нет и никто их не дает - иного пути не вижу.
HOST
Цитата(Владимир @ Среда, 26 Ноября 2008, 0:18)
стартовом капитале Вы ошиблись на порядок
*


Я не ошибаюсь ohyeah.gif
Нафаня
Цитата(IRINA @ Вторник, 25 Ноября 2008, 23:32)
Страховка,кормёжка,5 дневная рабочая неделя,8 часовой рабочий день,,отпуск,премии,путёвки(бесплатные).
*


а про еженедельную баньку с массажистками забыла??? smile.gif
elaine
Цитата(Djim @ Вторник, 25 Ноября 2008, 23:26)
1. Во сколько бы оценили свой труд?
2. Какая форма оплаты ВАС бы устроила?
2. Какие требования ВЫ предъявили бы работодателю при трудоустройстве?
*



1. и 2. Сразу говорю я - начинающий пчеловод - до 100 семей доберусь в лучшем случае через 2 года. Тем не менее свой труд оцениваю примерно в те-же 10$ в час. По основной специальности беру больше - 15$ (на руки). Правда при этом не требую соцгарантий, отпусков и т.д.

3.Тупо "работать" не согласен в принципе - т.е. изначально МЕНЯ бы интересовало в этой работе обучение с целью создания собственной пасеки или "возможное партнерство".

Как мне видится вопрос в другом - каким должен быть процент ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ работ на пасеке при промышленном подходе (моя оценка - не более 20%). Остальные работы - это ведь почти "грузчики". Получится 4 "низкооплачиваемых грузчика (с возможно большой текучкой кадров)" под присмотром одного действительно опытного пчеловода. Я правильно понимаю? Вы стоимость какого именно труда хотите выяснить?

Или не так работают промышленные пасеки?
HOST

Цитата(Фаддеич @ Среда, 26 Ноября 2008, 0:23)
В общем, если денег нет и никто их не дает - иного пути не вижу
*


ВОРОВАТЬ!!! Для стартового капитала.Уже большой,чтобы тебя учить.
biggrin.gif
Нафаня
Цитата(HOST @ Среда, 26 Ноября 2008, 0:24)
Я не ошибаюсь
*


не уж то инопланетянин????? hmm.gif
Фаддеич
Цитата(HOST @ Вторник, 25 Ноября 2008, 22:28)
ВОРОВАТЬ!!! Для стартового капитала.Уже большой,чтобы тебя учить.
*


Воровать - приемлемо только если это мозгами. Руками - не мое. biggrin.gif
HOST
Цитата(elaine @ Среда, 26 Ноября 2008, 0:25)
Сразу говорю я - начинающий пчеловод - до 100 семей доберусь в лучшем случае через 2 года
*


Цитата(elaine @ Среда, 26 Ноября 2008, 0:25)
ЫХ работ на пасеке при промышленном подходе
*


И это промышленная пасека??? lol.gif

Цитата(Фаддеич @ Среда, 26 Ноября 2008, 0:32)
Воровать - приемлемо только если это мозгами
*


Ну вот оказывается у тебя и нет проблем. bye.gif
elaine
Цитата(HOST @ Среда, 26 Ноября 2008, 0:35)
И это промышленная пасека??? lol.gif
*



Я ж не свою пасеку называю промышленной, а ту, на которую стоит приглашать наемный труд.
А по сути вопроса?
Владимир
Цитата(elaine @ Среда, 26 Ноября 2008, 0:25)
Тем не менее свой труд оцениваю примерно в те-же 10$ в час.
*


А это труд ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ работ,или почти "грузчика"?
elaine
Цитата(Владимир @ Среда, 26 Ноября 2008, 0:50)
А это труд ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ работ,или почти "грузчика"?
*



ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ пчеловод, на мой взгляд, может быть оценен на уровне 3000$ в месяц - чтоб ему "хотелось" работать (сколько менеджер среднего звена нынче получает? В Москве? До кризиса?). Правда наверное только в активное время года - месяцев 7-8 в году. Остальное УРА - отпуск. Дело работодателя - найти ему соответствующие виды работ, чтобы оправдать $.

Справедливости ради надо сказать, что 10$ в час - это далеко не 10*8часов*20дней в месяц. В моем понимании 10$ в час - это примерно 1000$ оклада в месяц. Остальное в деятельности любого наемного работника - ожидание "вечера пятницы".

Получается, что я готов и "грузчиком", но только ради перспективы.
ИВАНОВИЧ
єто же сколько надо иметь семей на пасеке, .чтобы платить пчеловоду почти 2000$ в месяц

а я как раз и посчитал 10*8часов*24дня в месяц
Владимир
Цитата(elaine @ Среда, 26 Ноября 2008, 1:10)
Получается, что я готов и "грузчиком", но только ради перспективы.
*


Кто только такую зарплату даст
elaine
Цитата(ИВАНОВИЧ @ Среда, 26 Ноября 2008, 1:11)
єто же сколько надо иметь семей на пасеке, .чтобы платить пчеловоду почти 2000$ в месяц
*



Ради этого, насколько я понимаю, автор темы и задал вопросы - с учетом обсуждения в смежной теме "промышленное пчеловодство".

Какая-то отправная точка теперь есть:
фонд з/платы min 3000*8мес=24 000$ в год
скажем на 12тонн меда - это по 2$ на килограмм.
Способен 1 пчеловод с 4 помошниками обслужить ??? количество семей и откачать 12т товарного меда? Если нет - так ему и такую зарплату никто платить не будет.

А сколько именно семей - здесь никого не интересует. По крайней мере это второстепенно.
HOST
Цитата(elaine @ Среда, 26 Ноября 2008, 1:19)
Способен 1 пчеловод с 4 помошниками обслужить ??? количество семей и откачать 12т товарного меда
*


Ты бригадиром устраиваешся??? hmm.gif
MishaK
Для примера можно посмотреть что предлогают на канадском рынке труда

http://www.honeycouncil.ca/users/folder.as...lderID=4650.htm
http://www.honeycouncil.ca/users/Folder.as...NewsID=1067.htm
Витяня
У нас в Калифорнии, минимальная 8,20. Шттат Мизури 6,30. в час. Это установленно штатом, и не имеет значения какая у тебя квалификация, и какая специальность. Наниматель не имеет право платить меньше.
Если хочешь устроиться на работу, в апликации в графе, о зарплате ставишь, позиция открыта, это значить на усмотрение нанимателя, время работы, несколько граф: согласны ли вы работать, в выходные, праздники, и сверх урочное время. И если вы действительно хотите найти работу, то везде пишешь ДА. И даже это ещё не гарантирует что вас возьмут, так как этих апликаций у них сотни. Обычно берут по минималиной, а там как себя проявишь. Только не забудь, ещё с этих денег придется платить налог.
Duboor
Цитата(elaine @ Вторник, 25 Ноября 2008, 16:10)
ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ пчеловод, на мой взгляд, может быть оценен на уровне 3000$ в месяц
*


Согласен biggrin.gif И желательно чистыми, после всех таксов.
Цитата(elaine @ Вторник, 25 Ноября 2008, 16:19)
Способен 1 пчеловод с 4 помошниками обслужить ??? количество семей и откачать 12т товарного меда
*


Разогнать надо такую бригаду. Эти точно вечно ждут вкчера пятницы. При нормальном оборудовании и разумном планировании работ, это нагрузка на одного. Тока не за 10$ в час biggrin.gif
За 10 в час, это с четырьмя помошниками biggrin.gif

Цитата(MishaK @ Вторник, 25 Ноября 2008, 19:33)
Для примера можно посмотреть что предлогают на канадском рынке труда
*


Чего то вечно где то на куличках предлагают. Поближе ничего нет?
andrei 63
Михаил
Это когда оформлены официально или по рабочей визе,тогда вычитывают страховку по безработице,на пенсию,подоходный налог для государства-федеральный и провинциальный.
У нас,если полный рабочий день,8 часов на 5 рабочих дней 40 часов в неделю
Платят,как правило,каждых две недели,
80 часов на 12 долларов равняется 960
Пенсия 40.86 сента
Стр по безработице обезательна для всех 14.88 сента
Пров налог 98.50
Федер налог 128.95 Вместе снимают 283.19 долларов
На руки чистыми 676.80 каждых две недели
С 1450 долл на руки получают 1097.35
Когда платят наличкой,тогда соответственно меньше 8 долларов
Жилье и пища тоже стоят денег,когда работодатель дает все,
тогда и зарплата соответствено меньше.
С чего=то все начинали
У всех провинций Канады свой налог,но принцип тот же самый.
HOST
MishaK
Витяня
Duboor МУЖИКИ!
За что горбатите?
andrei 63 В Росиию возвращайтесь - сплошная халява.
hi.gif drinks_cheers.gif biggrin.gif
Давидюк
Цитата(andrei 63 @ Среда, 26 Ноября 2008, 7:06)
На руки чистыми 676.80 каждых две недели
*




Вообщем, не густо. Хотя если у нас предложить такие деньги, толкового человека можно было бы найти. Только надо , чтобы заведомо производство было большое, и людей много, чтобы было сложно посчитать, сколько "ложит в карман" хозяин. Тогда работника не будет давить жаба при получение "скромных грошей по сравнению... "
Rweze
8 месяцев по 30000руб в сезон. Эту сумму если перевести на весь год. Получится: 240000руб разделить на 12 месяцев =20000руб в месяц! Многие пчеловоды, я думаю, согласились бы устроится на такую работу с пятидневкой. Ведь два дня выходных ещё для своей пасеки останется.
HOST
Цитата(Rweze @ Среда, 26 Ноября 2008, 10:28)
Многие пчеловоды, я думаю, согласились бы устроится на такую работу с пятидневкой
*


Про оплату это они так,для затравки biggrin.gif
Сейчас они тебе про нагрузку напишут.
Сразу расхочется. ohyeah.gif
Morik
Цитата(andrei 63 @ Среда, 26 Ноября 2008, 7:06)
Михаил
Это когда оформлены официально или по рабочей визе,тогда вычитывают страховку по безработице,на пенсию,подоходный налог для государства-федеральный и провинциальный.
У нас,если полный рабочий день,8 часов на 5 рабочих дней 40 часов в неделю
Платят,как правило,каждых две недели,
80 часов на 12 долларов равняется 960
Пенсия 40.86 сента
Стр по безработице обезательна для всех 14.88 сента
Пров налог 98.50
Федер налог 128.95 Вместе снимают 283.19 долларов
На руки чистыми 676.80 каждых две недели
С 1450 долл на руки получают 1097.35
Когда платят наличкой,тогда соответственно меньше 8 долларов
Жилье и пища тоже стоят денег,когда работодатель дает все,
тогда и зарплата соответствено меньше.
С чего=то все начинали
У всех провинций Канады свой налог,но принцип тот же самый.
*




я что-то непонял. пчеловод в Канаде получает 1100 канадских баксов??? blink.gif это грузчик?? помошник пчеловода??? или пчеловод???
Apis78
Цитата(Djim @ Среда, 26 Ноября 2008, 1:26)
Как бы ВЫ отреагировали, если бы Вам предложили поработать "на дядю"?

1. Во сколько бы оценили свой труд?
2. Какая форма оплаты ВАС бы устроила?
2. Какие требования ВЫ предъявили бы работодателю при трудоустройстве
*


[quote=Djim,Среда, 26 Ноября 2008, 1:26]
Если дядя сможет заплатить больше, чем я заработаю, "варясь в своем котле", можно и согласиться.
1 Если работать с полной отдачей (нагрузкой) 50 т.р/мес. с перспективой роста. Конечно, зарплата должна быть оправдана продукцией. Имею в виду промышленную пасеку с серьезной нагрузкой (не 1 пчеловод и 2 бухгалтера на 100 семей).
2 В любом случае зарплата не должна быть полностью фиксированной, оптимальный вариант: оклад (исходя из планируемого количества продукциия, например, 60 р за кг меда х 25 кг с семьи х 200 семей= 25 т.р/мес, если учитывать только мед) + % за сверхплановую продукцию (из тех же расценок; получил по 100 кг с семьи - заработал 100 т.р/мес.) Советские формы оплаты вполне приемлемы, только циферки бы поменять.
3 Полное оснащение пасеки современным оборудованием. Незамедлительнуе финансирование по первому требованию пчеловода. Пасеку с б/у ульями и ручной медогонкой мы и сами имеем. Такая дядю не прокормит.
Дешевый работник - плохой результат труда. Рупь зарплаты, два убытку
Хороший работник - задаром работать не будет.
Djim
Цитата(HOST @ Среда, 26 Ноября 2008, 0:18)
От доходов хозяина.Ели они будут.
*



а если не будет, будете бесплатно работать smile.gif
Давидюк
Цитата(Djim @ Среда, 26 Ноября 2008, 11:44)
От доходов хозяина.Ели они будут.


а если не будет, будете бесплатно работать
*



Если наемник - однозначно, НЕТ
алексей
Цитата(Rweze @ Среда, 26 Ноября 2008, 17:28)
Ведь два дня выходных ещё для своей пасеки останется.
*


после 1000тыс семей не очень то захочется в свои залазить,эти 2 дня будешь просто тупо отсыпаться.
Djim
Цитата(Давидюк @ Среда, 26 Ноября 2008, 9:53)
чтобы было сложно посчитать, сколько "ложит в карман" хозяин
*



а если даже и сможет, что из этого? Он же нанимается на з/п, есть прибыль или нет (может работодатель уже квартиру продал, чтобы с долгами расплатиться), его это волновать не должно. Отработал - получил деньги. Другое дело - сдельная оплата. Например 1000 долл/мес - оклад (на "прокорм") + %% от выработки.

И потом, если "дядя" живет не по средствам (т.е. имеет, автомобиль стоимостью большей, чем все пчелохозяйство, ездит отдыхать в Испанию по 5 раз/год и т.д), это поставит наемного пчеловода в тупик: "откуда деньги?". Но "дядя" же не должен отчитываться, что у него во дворе нефтянная труба проходит, например smile.gif . А пчеловодством он занимается "для души".
Misha
Цитата(Djim @ Среда, 26 Ноября 2008, 12:11)
Он же нанимается на з/п, есть прибыль или нет  его это волновать не должно


Это у нас привычка такая, как это не заглянуть работодателю в карман и не поохать, не паахать и не попытаться его.........этта......обмануть, так скажем))))
Вобщем- привести все к социальной справедливости))))))
Самому при этом, желательно, не работать) Но привести......
Djim
Цитата(Misha @ Среда, 26 Ноября 2008, 13:23)
Это у нас привычка такая, как это не заглянуть работодателю в карман и не поохать
*



Тогда, надо договариваться, что если прибыль есть, то делится она в таких-то и таких-то пропорциях, а если ее нет, то уж извините... остаетесь без денег. Только никто не пойдет на это.
Или вводить пчеловода в состав учредителей предприятия, хотя я бы этого не делал...
HOST
Цитата(Djim @ Среда, 26 Ноября 2008, 12:44)
а если не будет, будете бесплатно работать
*


Нам не привыкать! Компенсируем-найдем варианты. ohyeah.gif
Миллионы за счет вариантов живут.И без вариантов тоже живут.
Умом то не понять!
Djim
Bee,

Цитата(bee @ Вторник, 25 Ноября 2008, 23:41)
то сам вопрос почти бессмысленный
*



Ну почему же бессмысленный. По количеству просмотров, тема "собирает полные залы" и бьет рекорды smile.gif .
Раз это людей интересует, не такой уж и бессмысленный получается вопрос.
beemaster
Цитата(Misha @ Среда, 26 Ноября 2008, 13:23)
+ %% от выработки.
*


Это может сказаться негативно на пасеке впоследствии. Если работник не собирается дальше работать, он все прОценты из пчел выжмет, чтобы больше получить, а потом хоть трава не расти.
Djim
Цитата(beemaster @ Среда, 26 Ноября 2008, 13:46)
Это может сказаться негативно на пасеке впоследствии
*



Ну это каким-то образом можно контролировать. Пчеловоду-профессионалу-организатору, не составит труда выявить неправильные действия пчеловода.
Apis78
[QUOTE][quote=Djim,Среда, 26 Ноября 2008, 14:44]
а если не будет, будете бесплатно работать


*

[/quote]
Для того и оклад.
HOST
Цитата(Djim @ Среда, 26 Ноября 2008, 13:41)
Цитата(bee @ Вторник, 25 Ноября 2008, 23:41)
то сам вопрос почти бессмысленный
*


Цитата(Djim @ Среда, 26 Ноября 2008, 13:41)
Ну почему же бессмысленный. По количеству просмотров, тема "собирает полные залы" и бьет рекорды
*



А вот тут bee полностью прав - вопрос то действительно бессмысленный.
"собирает полные залы" - зевак.
Хватит баловаться. Всем спасибо.Удачи!
hi.gif

Витяня
Цитата(Djim @ Среда, 26 Ноября 2008, 2:11)
а если даже и сможет, что из этого? Он же нанимается на з/п, есть прибыль или нет (может работодатель уже квартиру продал, чтобы с долгами расплатиться), его это волновать не должно. Отработал - получил деньги. Другое дело - сдельная оплата. Например 1000 долл/мес - оклад (на "прокорм") + %% от выработки.

И потом, если "дядя" живет не по средствам (т.е. имеет, автомобиль стоимостью большей, чем все пчелохозяйство, ездит отдыхать в Испанию по 5 раз/год и т.д), это поставит наемного пчеловода в тупик:
*


Djim у меня к тебе дельное предложение. С твоей хваткой, открой свой бизнес, а своему рабочему, проценты да плюсы чтоб в тупик не загонять hmm.gif Думаю у тебя получится. Только ты ещё разок просчитай, ну чтоб не ошибиться. Ведь ты должен прапорти такс платить, налог с дохода, страховку на рабочих, налог с рабочего, содержание,ремонт и налог на транспорт, приобретение самого транспорта и инвентаря, да подождать когда это всё окупется. А там глядишь уже и обновлять пора. Думаю хорошо будешь платить, и рабочие будут более добросовестно работать drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО