Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матка не перейдет если рамки перпендикулярно?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
Bikanin
Прочитал у Ф.В.Гусева в "Пчеловодстве", что матка не переходит в верхний корпус, если рамки в нём развернуты перпендикулярно нижним. Кто-нибудь может это подтвердить?
В.Г.
Цитата(Bikanin @ Среда, 26 Ноября 2008, 23:24)
Прочитал у Ф.В.Гусева в "Пчеловодстве", что матка не переходит в верхний корпус, если рамки в нём развернуты перпендикулярно нижним. Кто-нибудь может это подтвердить?
*


Это не препятствие, задержать матку может только разделительная решётка. imho.gif
HOST
Цитата(Bikanin @ Среда, 26 Ноября 2008, 23:24)
что матка не переходит в верхний корпус, если рамки в нём развернуты перпендикулярно нижним. Кто-нибудь может это подтвердить?
*


Написана большая глупость.Переходят.
У меня кормовые надставки стоят перпендикулярно
расплодному корпусую. (переходят зимой).
Работник
HOST -а я думаю- Ф.В.Гусев только может подтвердить.или я не прав? bye.gif
gerasimenkmikhail
не знаю на счет подтверждения но в дупле встретили такое расположение сот скорее это способ регулирования темперарурного режима и если он благоприятен для засева то препятсвий за исключением ганемана не будет
dntknw.gif
Yahen
Ходют только так. Матке вообще пофиг куда рамки направлены. Ей главное на рамку взлезть. Только решека помогает. Да и то не всякая. Если в решетке где брак есть, хоть самый маленький, или лежит криво. Обязательно матка найдет это место, над решеткой поднимется и в самой середине медового корпуса расплода накидает, чтоб пчеловоду жить веселее было smile.gif
ivanchel
в книжках еще не то понапишут, например, что матке трудно преодолеть бессотовое пространство между корпусами (около 4 см). ха, ха, ха!!!!
HOST
Цитата(Работник @ Среда, 26 Ноября 2008, 23:46)
HOST -а я думаю- Ф.В.Гусев только может подтвердить.или я не прав
*


ПРАВ, как всегда, на все 100% + еще 15%.
hi.gif drinks_cheers.gif ohyeah.gif
AIF
Цитата(Bikanin @ Среда, 26 Ноября 2008, 22:24)
Прочитал у Ф.В.Гусева в "Пчеловодстве", что матка не переходит в верхний корпус, если рамки в нём развернуты перпендикулярно нижним. Кто-нибудь может это подтвердить?
*


Я дадан 2-й корпус с весны расширяю перпендикулярно первому. Матке подниматься наверх даже удобней при таком варианте. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО