Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Линии по откачке мёда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
denis74
Хотелось бы услышать мнения по использованию линий для откачки мёда (сколько человек обслуживают,производительность,удобство эксплуотации,практичность,цена). Очень интересно мнение пчеловодов из России практикующих в дальнем зарубежье.
Ракетин
О комфортном пчеловодстве без хорошей распечатки и медогонки можно не мечтать! Самый трудоёмкий процесс... hi.gif
denis74
Как раз в линии присутствует и распечатка и медогонка,но видел я их только в книгах , пчеловодных сайтах и всё в зарубежных.А как они в работе и стоит ли их заказывать и много других ньюансов?
Николай
Цитата(denis74 @ Воскресенье, 30 Ноября 2008, 9:41)
Как раз в линии присутствует и распечатка и медогонка,но видел я их только в книгах , пчеловодных сайтах и всё в зарубежных.А как они в работе и стоит ли их заказывать и много других ньюансов?
*


во первых сам определись готов ли ты выложить более 38 тыс. евро за линию ?(+ доставка) Есть ли помещение где её поставить?
И намного ли больше 150 семей у тебя пасека. Если не на много, то может пока стоит увеличить немного пасеку ну хоть до 300 семей imho.gif
denis74
Семеей вместе с отводками 350 думаю на следующий год до 450-500 догоню.Такую сумму конечно не выложу,но многие части линии можно сделать на заказ в цехах на месте,по-крайней мере мне так кажется и на порядок дешевле и без пересылок.До конца непредставляю как сделать машинку для распечатывания,хотя её я видел воочию ,но не в работе.
Ракетин
Цитата(denis74 @ Воскресенье, 30 Ноября 2008, 11:14)
непредставляю как сделать машинку для распечатывания,хотя её я видел воочию ,но не в работе
*


... лучше один раз увидеть... smile.gif Понять принцип работы - и сделать! hi.gif
курил
[quote=denis74,Воскресенье, 30 Ноября 2008, 12:14]До конца непредставляю как сделать машинку для распечатывания,
*

[/quote]
можно посоветоваться /www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=416&st=510&#entry252013[/QUOTE]
Николай
Цитата(denis74 @ Воскресенье, 30 Ноября 2008, 11:14)
Семеей вместе с отводками 350 думаю на следующий год до 450-500 догоню.Такую сумму конечно не выложу,но многие части линии можно сделать на заказ в цехах на месте,
*

я думаю настоящую линию ставить без настоящего помещения нет смысла imho.gif
Недавно слышал,что один знакомый пчеловод с Канады планирует Верхауз (рабочее помещение строить) по смете стоимость получается 1млн200тыс дол. dntknw.gif
Ракетин
Цитата(Николай @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 21:20)
1млн200тыс дол.
*


"лимон" нынче не тот! А кризис пройдет - есть Верхауз!!! hi.gif
Pcholkin
Цитата(Николай @ Воскресенье, 30 Ноября 2008, 18:49)
И намного ли больше 150 семей у тебя пасека. Если не на много, то может пока стоит увеличить немного пасеку ну хоть до 300 семей
*


Цитата(Николай @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 5:20)
думаю настоящую линию ставить без настоящего помещения нет смысла
*



... как много в этом слове ... ! biggrin.gif

Цитата(denis74 @ Воскресенье, 30 Ноября 2008, 19:14)
Семеей вместе с отводками 350
*



denis74 hmm.gif ... мда, не сладко тебе biggrin.gif Пасека стационарная?
Nik
Цитата(Николай @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 22:20)
Недавно слышал,что один знакомый пчеловод с Канады планирует Верхауз (рабочее помещение строить) по смете стоимость получается 1млн200тыс дол.
*


Не нужно сравнивать стоимость строительства в Канаде и у нас. Канадский безработный получает пособие больше чем многие из нас зарплату. За миллион у нас заводик построить можно.
Немного знаком с требованиями санпина в отношении помещений. Геморр еще тот.
denis74
Цитата(Pcholkin @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 23:03)
Пасека стационарная?
*

Нет кочевая.Ну а дороговизна помещения ,нам пока не нужно помещение за1300000$.Для меня боле интересно что насколько я знаю Юхани приезжал в Башкирию и там появился представитель paradiza .На эти линии ссылался МишаК. hi.gif
MishaK
Цитата(Николай @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 19:20)
Недавно слышал,что один знакомый пчеловод с Канады планирует Верхауз (рабочее помещение строить) по смете стоимость получается 1млн200тыс дол.
*


У него основное направление фасовка меда, примерно 300 тон в год, а к этому несколько другие требования. санитарные нормы и так далие
если только для откачки меда все гараздо проще, хоть в палатке качай.
планирует окупить это вложение за 10 лет.
буржуй
Цитата(denis74 @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 23:39)
.Для меня боле интересно что насколько я знаю Юхани приезжал в Башкирию и там появился представитель paradiza
*


Серьёзная линия из Финляндии на 160 рамок вместе с подогревателем и центрифугой в Башкирии стоит 113114 евро,или 5200000 р. dry.gif
maiklnet1
буржуй
Цитата(буржуй @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 10:26)
Серьёзная линия из Финляндии на 160 рамок вместе с подогревателем и центрифугой в Башкирии стоит 113114 евро,или 5200000 р.
*


а сайтик у них есть глянуть???7
буржуй
Сайтик -пожалуйста. hi.gif
http://www.meltic.ru/Good66_78_289.aspx
http://www.hunajaparatiisi.fi/cf_doc_files/ACF9W8eAr.pdf[quote=maiklnet1



Николай
Цитата(denis74 @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 22:39)
Нет кочевая.Ну а дороговизна помещения ,нам пока не нужно помещение за1300000$.Для меня боле интересно что насколько я знаю Юхани приезжал в Башкирию и там появился представитель paradiza .На эти линии ссылался МишаК. 
*


Цитата(буржуй @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 9:26)
Серьёзная линия из Финляндии на 160 рамок вместе с подогревателем и центрифугой в Башкирии стоит 113114 евро,или 5200000 р. 
*


МишаК возил меня в институт в Гуэльфе (Канада) там институтская пасека небольшая типа 250 семей. Но конечно есть маленькая линия по откачке мёда. Где то у меня много фоток есть этой линии. Ну так вот такая маленькая линия типа 10 тыс. дол. стоит bye.gif
буржуй
Цитата(Николай @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 12:03)
Ну так вот такая маленькая линия типа 10 тыс. дол. стоит bye.gif
*


Ага,плюс доставка ещё 50. crazy.gif Маленькую проще самому состряпать,взять у финов раскупорочный станок а остальное ломиком и кувалдочкой. biggrin.gif
Pcholkin
Цитата(Николай @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 19:03)
Где то у меня много фоток есть этой линии
*



Николай, а ну кались, где фотографии дел ? biggrin.gif bye.gif
AlexandrSPb
Помниться у финнов я видел небольшую линию. И ценник вроде бы не кусался. Параметров не помню, но уточнить не трудно. Видел как линия работает. Полуавтомат. Рамку ставишь и поехало.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pcholkin
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 24 Февраля 2009, 18:05)
Помниться у финнов я видел небольшую линию. И ценник вроде бы не кусался.
*



AlexandrSPb, ты прав - у них есть товар под любого покупателя... hi.gif
Fey Eiole
Такая линия есть у Расуля-посмотрите кому нужно его выставки в теме про финские улья.
Pcholkin
Цитата(Fey Eiole @ Вторник, 24 Февраля 2009, 18:22)
Такая линия есть у Расуля-посмотрите кому нужно его выставки в теме про финские улья.
*



Fey Eiole, ты начинай с главного, СКОЛЬКО ДЕНЕГ ХОТЯТ? biggrin.gif
Николай
Цитата(Pcholkin @ Вторник, 24 Февраля 2009, 9:45)
Николай, а ну кались, где фотографии дел ?
*


а может это резерв ставки smile.gif может я их за агромадный гонорар опубликую blush2.gif а ты всё то давай то колись dont.gif
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 24 Февраля 2009, 10:05)
Помниться у финнов я видел небольшую линию. И ценник вроде бы не кусался. Параметров не помню, но уточнить не трудно. Видел как линия работает. Полуавтомат. Рамку ставишь и поехало.
*

очень похоже ну и главное помню, что два виброножа так как у финов.
Duboor
У меня на работе линия "раскупорки" biggrin.gif с цепной подачей и приёмом рамок. Если кто будет монтировать линию сам, надо полозья для распечатанных рамок делать подлинней.
Pcholkin
Duboor MishaK что вы скажите по поводу вот такого способа распечатки сотов hi.gif
http://vbox7.com/play:435915a3

MishaK
Принцип тот же что и Cowen или Paradis, примерно 250 -300 корпусов можно качать не напрягаясь.

нужна центрифуга или бак для отстоя меда.
Duboor
Рамочки то тёмные, были под расплодом. Свежие соты такие ножи могут и поломать. Если забрус срезается только за счёт остроты лезвия. Подогрева я не разглядел. Если качает один, то нормально, а если вдвоём, то нужно ставить радиальную медогонку рядом, чтобы время не терять.
Pcholkin
Цитата(MishaK @ Пятница, 27 Февраля 2009, 0:28)
Принцип тот же что и Cowen или Paradis, примерно 250 -300 корпусов можно качать не напрягаясь.
*



MishaK. мне понравился принцип самой машинки для распечатывания сот - нет двигающихся ножей - проще на мой взгляд, может я заблуждаюсь? hi.gif


Цитата(Duboor @ Пятница, 27 Февраля 2009, 2:22)
Подогрева я не разглядел.
*



Duboor, с подогревом! hi.gif
Pcholkin
MishaK Duboor, вы или ваши знакомые пчеловоды на практике сталкивались с подобным принципом распечатки сот? hi.gif
Работник
Duboor - у меня принимающее полозья стоят ровно на 32 рамки , но.... это каталка.Наполнил помощник 30рамок-отвозит в сторону , и так три раза , потом одним движением руки ohyeah.gif одним движением руки -вдвигает эти рамки в машину, обменивает мне агалу( каталку-приёмщицу) и так по кругу.
Раньше было мало места , пользовались постоянными на 32 рамки и к ним примыкали каталки с поддоном( мед капает на него), и теперь места больше вот и возим. bye.gif

Duboor
Цитата(Pcholkin @ Четверг, 26 Февраля 2009, 11:26)
с подогревом!
*


Ну тады хорошо. Чем проще, тем надёжнее. Сам таких не видел.

Цитата(Работник @ Четверг, 26 Февраля 2009, 12:43)
обменивает мне агалу( каталку-приёмщицу) и так по кругу.
*


В каждой агале подон. Как мёд сливается оттуда. За день много накапает. С заменяемыми тележками конечно быстрее. Если медогонка не одна (горизонтальнаяя) а распечатка одна.
GRenat
Что-то тема умерла! Есть кто оживит ее? Есть у кого реально стоят эти линии и кто на них работает?
Работник
Цитата(Duboor @ Воскресенье, 01 Марта 2009, 3:06)
В каждой агале подон
*



Так под агалой висит ведро, а верхний магаш с наклоном,что бы мед легче стекал. меняем рамки, меняем вёдра на пустые. bye.gif
Инна
Цитата(Работник @ Среда, 10 Ноября 2010, 13:51)
Так под агалой висит ведро, а верхний магаш с наклоном,
*


А по-русски? acute.gif
Работник
Цитата(Inna @ Среда, 10 Ноября 2010, 14:05)
Так под агалой висит ведро, а верхний магаш с наклоном,
*


*


ДаDuboor поймёт. smile.gif

Агала- тележка, каталка,. магаш- поддон tongue.gif hi.gif
GRenat
У кого-нибудь стоит финская линия по откачке меда?
Duboor
Цитата(GRenat @ Среда, 10 Ноября 2010, 3:10)
Есть у кого реально стоят эти линии и кто на них работает?
*


Фотки вместо комментариев подойдут?
Цитата(Работник @ Среда, 10 Ноября 2010, 5:51)
меняем рамки, меняем вёдра на пустые.
*


Всё лишняя работа. У нас линия древняя, и то только шнек включаем для откачки мёдо-восковой каши на отжим.
Цитата(Работник @ Среда, 10 Ноября 2010, 9:37)
ДаDuboor поймёт
*


Ло дибарти кама шаним, кимат шахахти аколь biggrin.gif Временами ловлю себя на мысли, что думаю на английском. Переклинивает видать. crazy.gif

Вторая фотка, вид линии со стороны медогонок. Рамки последние в сезоне, это для критиков hi.gif
Был у одного в меру крупного пчеловода. Так мне понравилась идея с двумя параллельными полозьями на салазках на выходе с медогонки. Линия по откачке горизонтальная. Жаль фотика не было с собой.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Работник
biggrin.gif biggrin.gif hi.gif -Я как это "Ло" услышу,усе- значит свои. drinks_cheers.gif
Мне конечно благодаря занятиями музыкой было легче услыхать оттенки как в "Лльо" и смягчения шипяще -хакающие окончаниея. , типа:"меляхЪ"-царь и меляхххххх-соль.
Но до сих пор , не представляю. как из моего рта могут вырыватся такие слова- Ани , не ШАШАХТИ -Я НЕ ЗАБЫЛ ИЛИ ПОДОБНЫЕ ? а(Г)ава-ЛЮБОВЬ hi.gif

Мы то хот и сменили машину. но жмот. заменил линию китайцкм.Я только на распечатке. bye.gif
рвач71
Цитата(Duboor @ Пятница, 12 Ноября 2010, 4:37)
Ло дибарти кама шаним, кимат шахахти аколь  Временами ловлю себя на мысли, что думаю на английском. Переклинивает видать
*


такие линии и у нас щас продаются вот показал бы это пчеловол что с этих рамок на ВЫХОДЕ ВЫШЛО
Работник


Цитата(GRenat @ Среда, 10 Ноября 2010, 3:10)
Есть у кого реально стоят эти линии и кто на них работает?
*


Фотки вместо комментариев подойдут?
Цитата(Работник @ Среда, 10 Ноября 2010, 5:51)
меняем рамки, меняем вёдра на пустые.
*


Всё лишняя работа. У нас линия древняя, и то только шнек включаем для откачки мёдо-восковой каши на отжим.
Цитата(Работник @ Среда, 10 Ноября 2010, 9:37)
ДаDuboor поймёт
*


Ло дибарти кама шаним, кимат шахахти аколь

-сколько времени не говорил. почти забыл все.
малыгин
Думаю сергей не обидится.Из моего архива.

Вот ещё.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Duboor
Цитата(Работник @ Пятница, 12 Ноября 2010, 3:02)
Я как это "Ло" услышу,усе- значит свои
*


No comens smile.gif я не претендовал на произношение без акцента. Но не "Ло", это точно. hi.gif
Цитата(рвач71 @ Пятница, 12 Ноября 2010, 4:26)
вот показал бы это пчеловол что с этих рамок на ВЫХОДЕ ВЫШЛО
*


Забрус снимает по ширине верхнего бруска. (Very difficult to print on virtual keyboard)
Duboor
Добавлю фоток. Отстойник, вид сбоку biggrin.gif

Спинер, нож для снятия "открученного" воска.

Ну. и медогонка внутри.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО