Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: маткоуловители
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Пчёлка Майя
Слышал от знакомого пчеловода, что раньше был какой-то манок для маток, напоминающий звуки, издаваемые маткой при пении маток.
Кто-нибудь слышал про подобный манок, можно его где-нть приобрести или сделать самому? Устройство предполагается использовать для замены маток.
Николай
Цитата(Пчёлка Майя @ Wednesday, 09 March 2005, 17:19)
Слышал от знакомого пчеловода, что раньше был какой-то манок для маток, напоминающий звуки, издаваемые маткой при пении маток.
Кто-нибудь слышал про подобный манок, можно его где-нть приобрести или сделать самому? Устройство предполагается использовать для замены маток.
*

Нет. но теоретически возможно. Ведь все наверно слышали пение маток. Перед выходом роя вторака.
Я в Польше купил клеточку из двух отделений хитрую. Ну как мне обьясняли -садишь в одно молодую матку и ложишь на рамки в улей со старой маткой вечером. А утром достаёшь и старая сидит во втором отделении. :shocked: Но я про её и забыл так и не испытал где то валяется.
Но думаю еслиб так просто было то уже все такими клеточками пользовались бы - брехня наверно sad.gif
jura-1
Николаи ,конечно брехня.Да и зачем этот манок нужен,наити матку проблем нету,а если она меченная так и совсем просто.Конечно проблематичнее наити у среднерусских,но и там находили и не меченных.
Dachnik
Цитата(Николай @ Wednesday, 09 March 2005, 17:22)
Я в Польше купил клеточку из двух отделений хитрую.
*



Интересно, для смены маток такая штучка не годится? Тогда матку отыскивать не надо в условиях ограниченного времени. Побыли две матки в клеточках, пчелы к ним привыкли... Еще чтоб и старую захлопнуть.
P.S. Николай, жду ответ smile.gif
Николай
Цитата(Dachnik @ Wednesday, 09 March 2005, 20:06)
Интересно, для смены маток такая штучка не годится? Тогда матку отыскивать не надо в условиях ограниченного времени. Побыли две матки в клеточках, пчелы к ним привыкли... Еще чтоб и старую захлопнуть.
P.S. Николай, жду ответ 
*


Так я для этого и брал. Только не пробовал-валяется где то. Но это потому что не верится мне что так просто может быть. Уже все давно использовали бы.
kingofbees
Я про манок не слыхал, но иногда применяю Bee boost- вместо матки(заменяет матку) в безматочных роях, чтобы не получилась трутовка, вообщем как временная матка. Bee boost c Swarm Catch их использую для поимки роев.
Тихон
Цитата(kingofbees @ Friday, 11 March 2005, 1:16)
иногда применяю Bee boost- вместо матки(заменяет матку) в безматочных роях
*



kingofbees. Если можно поподробнее. Что она из себя представляет? Сколько стоит? Наверное, есть сайтик какой- нибудь, где про это освещается.
kingofbees
Bee Boost-мягкая пластиковая прозрачная2-3см трубочка с феромоном эмитирующий яйцекладущую плодную матку и Swarm Catch-маленькая пробирочка с приятным запахом с феромоном nasonov. Bee Boost и Swarm Catch положу в пустой с сотами улик или сот с ними прибиваю к дереву для приманки роев. Продается в магазине или в любой пчеловодной фирме стоит для нас недорого, цены везде разные и я если их покупаю, то с другим пчеловодным товаром.Если что то пчеловоду надо он не смотрит сколько стоит. Применяют приманки в основном у кого пчелы -хобби. Вот цена в одной фирме: Bee Boost -10 упаковок(в каждой 5шт)$26.00.
Дмитрий Владимирович
Цитата(jura-1 @ Wednesday, 09 March 2005, 17:34)
Николаи ,конечно брехня.Да и зачем этот манок нужен,наити матку проблем нету,а если она меченная так и совсем просто.Конечно проблематичнее наити у среднерусских,но и там находили и не меченных.
*


Ну ты конечно опимист. А в семье в предроевом состоянии матку пробовал искать. Пчел - море, матка - худая ( не кормят ее и сеять не дают). :cranky:
jura-1
Цитата(Дмитрий Владимирович @ Saturday, 12 March 2005, 9:58)
Ну ты конечно опимист. А в семье в предроевом состоянии матку пробовал искать. Пчел - море, матка - худая ( не кормят ее и сеять не дают).
*


Дмитрии Владимирович это уже не предроевое состояние,а роевое.Тогда вообще не вижу смысла испол-зоват приспособление описанное Николаем.Это тол-ко вызовет выход роя(на следующии ден).Да и какои смысл искат матку,когда сем-я находится в роевом состоянии?Но из своего опыта могу сказат,когда сем-я в роевом состоянии матка бывает на кормовых рамках(специал-но не искал,но часто встречал).А так приходилос,если надо,то находит и в очен бол-ших сем-ях(конечно сложнее,но это не очен бол-шая проблема).
Анатолий
Цитата(Пчёлка Майя @ Wednesday, 09 March 2005, 18:19)
Слышал от знакомого пчеловода, что раньше был какой-то манок для маток, напоминающий звуки, издаваемые маткой при пении маток.
Кто-нибудь слышал про подобный манок,
*


Если такой манок издает только звуки, то с его посмощью ИМХО можно обнаружить только матки в маточниках (порядок такой: молодая вышедшая матка бегает по сотам и периодически "пищит", а ей в ответ квакают ее сестры В МАТОЧНИКАХ). Так что практически проку с такого манка будет мало.
Цитата(Николай @ Wednesday, 09 March 2005, 20:22)
Я в Польше купил клеточку из двух отделений хитрую. Ну как мне обьясняли -садишь в одно молодую матку и ложишь на рамки в улей со старой маткой вечером. А утром достаёшь и старая сидит во втором отделении.
*


Выскажу свое мнение по этой теме: старая матка в этом случае (при помещении на соты в клеточке молодой) будет спокойно продолжать свое дело, т. е. червить. Молодую будут некоторое время атаковать пчелы, но потом позже и они оставят ее в покое. Так что утром старой в другом отделении ИМХО не будет. Но это чисто теоретические рассуждения. И если люди сделали подобное приспособление (из двух отделений), значит случаи поиска таким образом старой матки все же были. Зря, Николай, что не опробовал еще эту приспособу. Если она хорошо работает, то это ИМХО будет очень эффективный способ поиска старухи.
Цитата(jura-1 @ Wednesday, 09 March 2005, 20:34)
Да и зачем этот манок нужен,наити матку проблем нету
*


Юра, поиск матки - одна из наиболее трудоемких операций в пчеловождении. До сих пор еще к сожалению ничего путного не придумали для облегчения этого(сокращению времени поиска). Проблем найти матку конечно нету, но вся соль в том, чтоб ее найти как можно быстрее. А вот с этим часто проблемы бывают.
Цитата(jura-1 @ Saturday, 12 March 2005, 12:24)
Да и какои смысл искат матку,когда сем-я находится в роевом состоянии?
*


Именно в этом случае и ищу ВСЕГДА матку. Забираю ее вместе с расплодом. Оставляю им маточник (или два). И об выходе роя (и дальнейшей его потери в моем случае) можна не беспокоится.
jura-1
Анатолии согласен что это самая трудоёмкая операция,но сомневаюс что такое приспособление сработает при чём на все 100%.Прежде всего при поиске матки,надо представлят чем она в данныи момент может заниматся.Если сем-я не собирается роится то и надо искат её на сотах с яицами в гнезде и помен-ше пол-зоватся дымом(я при этом им вообще не пол-зуюс).Если сем-я в роевом состоянии то надо искат на кормовых сотах.Процедура не такая уж и долгая(в роевом состоянии,немного тяжелее).Но в случае помещения в улеи молодои матки (когда сем-я в роевом состоянии)в улеи,на следующии ден выидет рои(это из практики).
Цитата(Анатолий @ Saturday, 12 March 2005, 13:34)
Именно в этом случае и ищу ВСЕГДА матку. Забираю ее вместе с расплодом. Оставляю им маточник (или два). И об выходе роя (и дальнейшей его потери в моем случае) можна не беспокоится.
*


А вот тут чут поподробнеи можно(Анатолии читал,но из первых уст всё же интерестнеи услышат).
Заранее благодарен.
Валент
Да, интереснейшая тема!
Николай! А что это за клеточка из 2-х отделений? Если и не найдешь, то черкнул бы по памяти!
О цене: У нас, в Уфе, Апимил (маточный феромонт) тоже около $6 стоит. (200 р).
------
А если попробовать взять трубочку, например, в одну ее сторону поместить фракцию Апимила, а другую сделать свододной, но с коническим сужением (в одну сторону можно зайти, а выйти нельзя). Пойдет матка "на зов" феромона? Если да, то задача решена? Ваши соображения, "Коллеги"! smile.gif
jura-1
С точки зрения логики ,я не думаю что обе матки учавствуют в единоборстве(слишком это было бы расточител-но для природы).Скорее всего одну из маток уничтожают пчёлы.Cлишком много шансов что погибнут обе матки,скорее всего что кто из маток останется решают пчёлы.
Анатолий
Цитата(jura-1 @ Saturday, 12 March 2005, 14:51)
Если сем-я в роевом состоянии то надо искат на кормовых сотах
*


В роевом сост. семьи матка может быть в любом месте, и не обязательно на сотах....
Цитата(jura-1 @ Saturday, 12 March 2005, 14:51)
Но в случае помещения в улеи молодои матки (когда сем-я в роевом состоянии)в улеи,на следующии ден выидет рои(это из практики).
*


Согласен, Юра, что так оно и будет. Хотя лично я еще такого "не проходил"....
Цитата(jura-1 @ Saturday, 12 March 2005, 14:51)
А вот тут чут поподробнеи можно(Анатолии читал,но из первых уст всё же интерестнеи услышат).
Заранее благодарен.
*


Юра, есть много методов ликвидации роевого состояния. В зависимости от ситуации применяю один из них. Один из радикальных методов погасить их желание роиться является отбор всего расплода. Правда в этом случае наука рекомендует старуху оставить. Но я и ее почти всегда для надежности забираю вместе с расплодом и пчелами на нем в отводок. Конечно такой метод не является оптимальным с точки зрения медосбора, но для меня более важным является гарантия прекращения роевых настроений.
Цитата(Валент @ Saturday, 12 March 2005, 21:00)
Пойдет матка "на зов" феромона? Если да, то задача решена? Ваши соображения, "Коллеги"! 
*


Валент, повторю свою точку зрения на эту задачку - она проигнорирует и другую матку, и ферромом - будет спокойно работать на сотах, и ни в какую клеточку ни в жись не пойдет! Но попробовать все равно нужно...
Цитата(jura-1 @ Saturday, 12 March 2005, 21:18)
С точки зрения логики ,я не думаю что обе матки учавствуют в единоборстве(слишком это было бы расточител-но для природы).Скорее всего одну из маток уничтожают пчёлы.Cлишком много шансов что погибнут обе матки,скорее всего что кто из маток останется решают пчёлы.
*


Солидарен с тобой, Юра. Думаю, что в улье именно так и происходит. Хотя на едине, вне улья, матки дерутся...
Прошу привести примеры татой схватки, если такое лично наблюдали, уважаемые коллеги. Это интересно...
В.Г.
В "Пчеловодстве" № 1 за 1989г приводился маткоуловитель, автор уверял, что работает безотказно.
Есть одно "но" - чтобы заманить матку в уловитель на запах соперницы, нужно предварительно найти эту соперницу.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Iosif
Вопрос Искателю и другим (у кого пчелы в улье на рамку размером больше стандартной). Каких пчел держите? У меня среднерусские. И как с поиском матки? У меня ульи на увеличенную рамку 50*50 см и 43*50см. Для пчел прекрасно, но в толпе пчел и матке легко спрятаться. Даже весной найти очень тяжело. Пчел с зимовки выходит туча, пчелы среднерусские, при осмотре сбегают с рамок, матку найти - проблема. Отсюда и проблемы с плановой заменой.
Искатель
Цитата(Iosif @ Tuesday, 05 April 2005, 22:19)
Даже весной найти очень тяжело. Пчел с зимовки выходит туча, пчелы среднерусские, при осмотре сбегают с рамок, матку найти - проблема. Отсюда и проблемы с плановой заменой.
*


Истину глаголишь! Действительно сложно, поэтому я отказался отыскивать матку простым порамочным осмотром "на удачу" О качестве матки сужу по качеству расплода, а если все-таки её нужно обязательно найти, а с первого раза на удачу не получилось - то ИМХО быстрее стряхнуть всех пчел с рамок и улья на простыню перед ульем, поставить сходни и закрыть леток разделительной решеткой.
В этом сезоне хочу для замены маток воспользоваться "ракировкой" семьи в которой необходимо заменить матку с отводком имеющим плодную сеголетнюю матку, с последующим переносом рамок с расплодом и молодыми пчелами в отводок поставленный на место семьи.
Хорошо зарекомендовал себя способ смены маток без отыскания "Старухи" через газету, при этом на семье требующей замены матки формируется отводок с применением временного дна или перегородки в него подсаживается неплодная матка от лучшей семьи летком в противоположную от летка основной семьи сторону, а после её облета и успешного начала яйцекладки перегородку или временное дно убирают, в отводке закрывают леток, а между семьями кладут газету в один слой. В результате объединения остается молодая плодная матка, но для подтверждения этого маток нужно метить каждый год разными цветами.
Еще есть мысль попробовать для поиска маток методы биолокации при помощи маятника или рамок, но для этого необходимо повысить уровень чувствительность собственного организма.
Информация витает вокруг нас- это доказано еще Вернадским. И если экстрасенс может по фотографии указать местонахождение человека, то почему бы не применить этод метод для поиска матки внутри улья, ведь если точно знать на какой рамке сеет матка до открывания улья, то приняв необходимые меры и проведя корректировку после частичного разбора гнезда теоретически можно вынуть именно ту рамку на которой в данный момент находится матка. О практических результатах попробую доложить осенью после собственных экспериментов. Если у кого-нибудь есть собственный опыт в биолокации прошу опробовать его при поиске маток и поделиться на форуме. Об использовании маятника для отыскания любой информации хорошо написано у Лобсанга Рампы в книге "Огонь свечи" изд. София "Гелиос" 2001 год. Рекомендую прочесть - может пригодиться не только в пчеловодстве. Удачи всем! hi.gif
Iosif
Отношение к биолокации неоднозначное. Одни склонны опровергать все неопознанное, другие верят на слово. Я знаю человека, который успешно находит место для колодца с помощью ветки лозы. Я сам пытался искать в комнате "плохие" места. Первым наблюдением было, что в "поведении" маятника была определенная закономерность. Хотя его показания не были постоянными. Т.е. при разных опытах была бльшая погрешность. В дальнейшем я заметил, что если задержать дыхание, то маятник НИЧЕГО не покажет. Я пришел к выводу, что на определенные геомагнитные возмущения организм реагирует изменением дыхания и микроматорики рук. Чтобы сделать реакцию организма более заметной используются маятники, рамки и т.д..
Использование маятников для ответов на разные вопросы можно обьяснить реакцией подсознания на ту же микроматорику рук. Т.е. человек догадывается, а маятник лишь подтверждает. Как к этому привязать поиск матки я представить не могу, но это не означает, что такого быть не может. Я представил только свои наблюдение по биолокации. Так что желаю успехов.
ВИКТОР_Л
Цитата(Искатель @ Friday, 08 April 2005, 6:47)
Об использовании маятника для отыскания любой информации хорошо написано у Лобсанга Рампы в книге "Огонь свечи" изд. София "Гелиос" 2001 год. Рекомендую прочесть - может пригодиться не только в пчеловодстве.
*


Вот отсюда ее можно скачать_http://book.ariom.ru/txt402.html
urm_nikolai
Доброго, всем суток! Просьба поделится всем кто пробовал использовать ловушки как описано в журнале "Пчеловодство" №5 2005. Реально поймать таким способом матку? И, что делать с ней если она действительно попалась в такую ловушку, т.к рой обратно зайдет в улей не дождавшись матки? За ранее спасибо за ответы!
В.Г.
Цитата
Реально поймать таким способом матку? И, что делать с ней если она действительно попалась в такую ловушку,

Назначение ловушки - не дать уйти рою в отсутствие пчеловода. А когда матка в руках, можно сделать, к примеру, налёт на матку, чтобы избежать повторного роения.
Против описанной ловушку можно сделать попроще.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Dachnik
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Пятница, 26 Мая 2006, 2:11)
Против описанной ловушку можно сделать попроще.
*


А трутни? Они не меньше матки. Значит для них надо делать проход где-то в стороне, куда и рой может уйти. 50 на 50.
Vitalik
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Пятница, 26 Мая 2006, 4:11)
Против описанной ловушку можно сделать попроще.
*


А что из себя представляет задняя крышка?
Цитата(Dachnik @ Пятница, 26 Мая 2006, 13:26)
Значит для них надо делать проход где-то в стороне, куда и рой может уйти.
*


А вот прохода делать, полагаю, делать нельзя.
В.Г.
Цитата
Значит для них надо делать проход где-то в стороне, куда и рой может уйти.

Если бы матколовка устанавливалась на весь сезон, тогда, действительно, нужно было бы что-то придумывать для выхода трутней.
Примерно всегда известно, когда должен выйти рой, к этому сроку, на 2-3 дня, и устанавливается матколовка.
Несколько дней трутни обойдутся и без вылета. По вечерам их приходтся вытряхивать из верхнего отсека. Доступ в него открывает плексовая пластина, сидящая на шпильках.

Задняя крышка, точнее не крышка, а стенка, поскольку крепится наглухо, - жестянка от консервной банки.
Николай
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Пятница, 26 Мая 2006, 4:11)
Назначение ловушки - не дать уйти рою в отсутствие пчеловода.
*

Есть у меня такая заводская. Ей лет 30 если не больше. Называлась трутнеловка dntknw.gif
Если найду в своих завалах smile.gif то сфоткаю.
svlad
Цитата(Николай @ Пятница, 26 Мая 2006, 19:34)
Есть у меня такая заводская. Ей лет 30 если не больше. Называлась трутнеловка 
Если найду в своих завалах  то сфоткаю.
*


А на практике используется? Тот же вопрос В.Г.Ж.(В.Г.)

Я лично один раз использовал. Сработала!!!
Но почему то больше не пользовался.
В.Г.
Цитата(svlad)
А на практике используется? Тот же вопрос В.Г.Ж.(В.Г.)

Сначала у меня в ходу были трутнеловки, о которых упомянул Николай.
Но матки сквозь трутнеловки иногда проскакивают, а вокруг ульев - липы высоченные...При выходе роя надеешься, что рой покрутится-покрутится на верхушке, да и вернётся домой, а вместо получаешь прощальный привет.
На фото видно, что в трутнеловке два ряда конусов. Один для трутней, выходящих из улья, второй для возвращающихся домой. Когда выходит рой, то в верхний отсек набивается много пчёл и попавшая туда матка с их спин ныряет (иногда) в один из конусов и оказывается на свободе.
От этих неудач и появилась матколовка с одним рядом конусов. С этой конструкцией промашек не было.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Vitalik
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Пятница, 26 Мая 2006, 4:11)
Против описанной ловушку можно сделать попроще.
*


Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Пятница, 26 Мая 2006, 20:46)
От этих неудач и появилась матколовка с одним рядом конусов.
*


Читал Вашу статью, что "В качестве конусов можно использовать кабельные пластмассовые наконечники, продающиеся в электротоварах", что это за наконечники?
SandyV
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Суббота, 27 Мая 2006, 1:19)
По вечерам их приходтся вытряхивать из верхнего отсека.
*


Кто это будет делать? И у меня в трутнеловку за день набивалось по 600 трутней, среди них матку и не разглядишь.
В.Г.
Цитата
что это за наконечники?

Пластмассовые цилиндрики для заглушки кабелей.

Цитата
Кто это будет делать?

Кроме пчеловода некому.
Vitalik
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Четверг, 22 Июня 2006, 19:34)
Кроме пчеловода некому.
*


На какой больший срок Вы оставляли ловушку?
Bee happy
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Четверг, 22 Июня 2006, 21:34)
Цитата
что это за наконечники?

Пластмассовые цилиндрики для заглушки кабелей.
*


Про "пластмассовые цилиндрики для заглушки кабелей" не скажу, а вот запрессовочные наконечники (можно опаиваемые) оченно подходят, imho.gif . Правда я только собираюсь их использовать. Картинку пока не могу приложить. Попробую описАть.
Наконечник представляет собой тонкостенную металлическую лужёную трубку (разных размеров), на одном конце которой прочно соосно закреплена "юбка" из пластмассы (диаметр "юбки" несколько больше). На зачищенный конец многожильного изолированного проводника наконечник надевается "юбкой". Трубка обжимается специальными клещами, или опаивается вместе с жилками. "Юбка" играет роль изолятора и фиксатора. Оформленный таким образом конец проводника удобно использовать в соединениях "под винт с шайбой" или других клеммниках.
Такие наконечники всё чаще применяются (особенно обжимные) в монтаже силовых и осветительных сетей, продаются в соответствующих магазинах.
В.Г.
Цитата
На какой больший срок Вы оставляли ловушку?

Ставлю за день до предполагаемого времени выхода роя. Сосед для гарантии навешивает их на всё лето.
Vitalik
Цитата(Bee happy @ Пятница, 23 Июня 2006, 8:16)
Такие наконечники всё чаще применяются (особенно обжимные) в монтаже силовых и осветительных сетей, продаются в соответствующих магазинах.
*


Ни чего подобного не встречал в продаже.
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Пятница, 23 Июня 2006, 8:34)
Сосед для гарантии навешивает их на всё лето.
*


Как часто освобождает ловушку от трутаков?
В.Г.
Цитата
Как часто освобождает ловушку от трутаков?

На пасеке он бывает не каждый день, когда освобождает - я не следил, но жалоб на непосильный труд от него не слышал. biggrin.gif
V757
B.Г., а как же твой сосед существет, если он все лето держит решетку? Если семья зароится, плодную грохнут молодые, а молодой то надо облететься.
ВК
В.Г.
Цитата
Если семья зароится, плодную грохнут молодые, а молодой то надо облететься.

Так и происходит, а после того как разберутся молодые, матколовка снимается, уцелевшей молодухе предоставляется возможность обгуляться.
evgenn
Цитата(В.Г. @ Суббота, 27 Мая 2006, 0:43)
Когда выходит рой, то в верхний отсек набивается много пчёл и попавшая туда матка с их спин ныряет (иногда) в один из конусов и оказывается на свободе.
От этих неудач и появилась матколовка с одним рядом конусов. С этой конструкцией промашек не было.
*

Никуда она не ныряет imho.gif Стремясь на волю она находит брак в решётке (такое бывает). Однорядные матколовки появились от изобретательского зуда у некоторых пчеловодов, не до конца понимающих суть двухрядного трутнеулавливателя. Промашки будут в любой конструкции: хорошие, крупные матки застрянут в верхнем отсеке вместе с трутнями (и, возможно погибнут на солнцепёке до Вашего приезда), а мелкая тварь пролезет сквозь решётку и укомплектованный такой мамкой рой либо улетит, либо дождётся Вашего удивления на ближайшей яблони. Куда такой рой?
Guscha
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 13 Марта 2005, 21:24)
В "Пчеловодстве" № 1 за 1989г приводился маткоуловитель, автор уверял, что работает безотказно.
Есть одно "но" - чтобы заманить матку в уловитель на запах соперницы, нужно предварительно найти эту соперницу.

Эскизы прикрепленных изображений

*

Делал я по этому чертежу маткоуловитель.
Сажал, в клеточке титова, в этот маткоуловитель выведенную матку, но полный ноль. Не работает.
Долго думал почему? Ведь теоретически всё верно. Должен работать. hmm.gif И думаю, что нашёл ошибку. Автор в статье говорит, что его маткоуловитель надо с обоих сторон закрывать стеклом. Кроме того, его маткоуловитель вешается в верху за плечики. И я подумал, а как же в улей будет попадать запах чужой матки находящейся в клеточке титова, если этот маткоуловитель почти герметично закрыт со всех сторон?
В общем, я недавно переделал маткоуловитель. Стекло заменил на сетку. С одной стороны съёмная, что бы можно было достать пойманную матку. Маткоуловитель немного опустил. Что бы матка, которую мы хотим поймать, имело доступ и сверху к маткоуловителю. Ну и ставить его конечно надо возле открытого расплода, где в большинстве случаев и находится "жертва", т.е. матка которую надо поймать.
Теперь буду ждать сезона, что бы проверить сей девайс. hmm.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Guscha
Любопытно, а такая ловушка для матки будет работать? https://www.youtube.com/watch?v=s3GZEwA5eSI
Строитель61
Цитата(Guscha @ Воскресенье, 01 Января 2017, 14:44)
Любопытно, а такая ловушка для матки будет работать?
*


такая не знаю
у меня такие
https://www.youtube.com/watch?v=UZ_4XabDtaI
работают. dance2.gif
ставлю между рамок.сверху хуже.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО