Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медоносы без посева
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
Alex45
Подскажите какие медоносы можно высаживать без (как выразиться) зарывания, заделки в землю? Чтоб просто разбросал семена и все, желательно чтоб цветение в этом же году. По округе набросал осенью семена донника, но незнаю что получиться. Теперь требуются растения, которы можно весной будет посадить вышеописанным способом.
пче
я тоже посеял не чего не получилось
Sim
Цитата(Alex45 @ Понедельник, 08 Декабря 2008, 7:32)
По округе набросал осенью семена донника, но незнаю что получиться.
*


Весной 2007 года тоже разбросал семена донника в окрестностях пасеки. Всходы жду до сих пор!
Valery
Цитата(Sim @ Четверг, 12 Февраля 2009, 21:46)
Весной 2007 года тоже разбросал семена донника в окрестностях пасеки. Всходы жду до сих пор!
*


Всходит и донник и синяк и фацелия. Заделывать надо легкой боронкой или прикатать.
ВЛАДМИР
Sim
Цитата(Sim @ Четверг, 12 Февраля 2009, 21:46)
Весной 2007 года тоже разбросал семена донника в окрестностях пасеки. Всходы жду до сих пор!
*


По моим наблюдениям: для всхода, а, главное, для выживания всходов растений - медоносов, почва должна быть "потревожена". Вскопана, вспахана, изрыта копытами или колёсами. На полянке, занятой злаковыми, например пыреем, и другими "сенокосными" травами, прижиться доннику и синяку трудно. Посмотрите, где растёт синяк - на пустырях, заброшенных карьерах, свалках, обочинах дорог. Донник любит заброшенные пашни, или земли, где мало претендентов, например засоленных. А пустырник, окопник и по названиям не растут на лугу! Думаю, чтоб "заразить" местность медоносами, не помешает через десяток метров друг от друга сделать лунки - копнуть лопатой, нарушить дёрн. bye.gif
пче
Цитата(владмир @ Пятница, 13 Февраля 2009, 15:52)
Думаю, чтоб "заразить" местность медоносами, не помешает через десяток метров друг от друга сделать лунки - копнуть лопатой, нарушить дёрн.
*



И появилась там амброзия crazy.gif
Валент
Цитата(пче @ Пятница, 13 Февраля 2009, 15:26)
И появилась там амброзия
*


пче, пробовал - не растет она у меня - холодно!
Sim
Цитата(пче @ Пятница, 13 Февраля 2009, 18:26)
И появилась там амброзия
*


Объясните пожалуйста что это такое. dntknw.gif
vitg
Цитата(Sim @ Суббота, 14 Февраля 2009, 20:41)
Объясните пожалуйста что это такое
*


Лучше, чтобы Вы никогда этого не узнали drinks_cheers.gif smile.gif
ВЛАДМИР
Sim
Цитата(Sim @ Суббота, 14 Февраля 2009, 20:41)
Объясните пожалуйста что это такое.
*


Злостный сорняк, не поедается скотом, пыльца сильный аллерген, пчёлам ничего не даёт. Дрянь-трава, одним словом!
Подсевать её не надо! acute.gif
ALEXANDR
Цитата(Sim @ Суббота, 14 Февраля 2009, 21:41)
Объясните пожалуйста что это такое.
*


Для Беларуси еще и карантинное растение. Существует три вида. Трудноискоренимый, во всех отношениях бесполезный сорняк. Если покупать семена чего-нибудь культурного где попало, запросто можно насеять и у себя в огороде. Особенно не стоит связываться с украинскими семенами. По роду работы приходится иметь дело и с украинской с\х продукцией. Пшеница, кукуруза, подсолнух и др. сильно засорены семенами сорняков, в т.ч и карантинных. В нашем районе так посеяли свеклу с повиликой( тоже карантин). Хотя химии не жалели, вывести не удалось Конкретно амброзия в Беларуси может и не перезимовать.
Инна
Цитата(ALEXANDR @ Суббота, 14 Февраля 2009, 23:54)
Конкретно амброзия в Беларуси может и не перезимовать.
*


Проблема не столько в зимовке, сколько в длинном периоде вегетации. Но она есть уже и в Московской области. Приспосабливается... mad.gif
ALEXANDR
Цитата(Inna @ Воскресенье, 15 Февраля 2009, 1:01)
Приспосабливается
*


Вот если бы медоносы так приспосабливались и расползались....
Инна
Цитата(ALEXANDR @ Воскресенье, 15 Февраля 2009, 0:05)
Вот если бы медоносы так приспосабливались и расползались....
*


Ой, и я только об этом и мечтаю! drinks_cheers.gif
gerasimenkmikhail
Цитата
Злостный сорняк, не поедается скотом, пыльца сильный аллерген, пчёлам ничего не даёт.

в молодом возрасте прекрасно поедается крупным рогатым скрот ,хорошо силосуется увеличивая процент жира в молоке.В США распространилась как кормовое растение быстро отрастающее после скашивания и из-за упомянутых свойств ,но есть одно но молоко приобретает горечь
Пыльца силный аллерген , но утром пчелы все же посещают ее -возможно пчелы тоже приспособились т.к. в этот период она дополнительный источник пыльцы особенно в засушливый август в наших условиях
ППК
Да жрут её козы только так, а вот на счёт горечи, затрудняюсь, дело в том ,что всегда сопутствует полынь, тогда гореч обеспечена. Распростроняется тоже со страшной силой, но явно наблюдаются биогеоциноз, чередование трав по годам.
beefrend
Цитата
Донник любит заброшенные пашни, или земли, где мало претендентов, например засоленных.


Донник-падальник выделяет нектара в разы меньше чем сеянный. Это проверено. Даже по запаху: от засеянного донником поля аромат с ног сбивает, а от падальника - еле-еле. Прошлый год стоял возле заброшенного поля где рос донник-падальник, так даже после вовремя прошедшего дождика контрольный (два корпуса с двумя магазинами) больше 9 кг за сутки не прибавлял. dntknw.gif
kalekin_alex
Хочу вокруг пасеки развести клевер белый (луговой), раскидывал несколько килограмм семян прямо по луговине - за два года ничего не выросло.
pchelovod
владмир
Цитата(владмир @ Пятница, 13 Февраля 2009, 15:52)
Вскопана, вспахана, изрыта копытами или колёсами.
*


А я просто раскидывал ногой кротовые кучки,и теперь жду,может што и вырастит,а сажал донник. dntknw.gif
чайка
Для семян донника желательна скарификация- нарушение оболочки -насыпаем семена на
наждачный круг и сверху трём листовой наждачкой.Надо процарапать поверхность на семени,
чтобы влага проникла к зародышу. Иначе оно может пролежать в земле и несколько лет.
И высевать не по густой траве или лугу, а где есть открытая, голая земля- или пройтись
культиватором .
Фаддеич
чайка
А я пакет мордовника так и не посадил. Вот сейчас снег растает, земля подтает - пробегусь по округе и распихаю его в землю.
Uravas78
Посеял после уборки сена в близи пасеки в кроторой эспарцет в 20-х числах августа взошол местами даже жавольно густо летом посмотрю как будет себя вести дальше если перезимует хорошо. А начет донника сомневаюсь в целесообразности он двулетний и быстро выпадет из травостоя даже если и взайдет. Эспарцет растет примерно 5лет если память не изменяет imho.gif
605
не "тревожа" землю что то можно посеять? что бы это что то нектар выделяло. продуктивно. иван - чай таким образом можно посеять?
georgpetr
Цитата(605 @ Среда, 06 Мая 2009, 18:39)
не "тревожа" землю что то можно посеять?
*


Сорняки типа осота,одуванчика,лопуха.Хороший эффект,особенно если земли не жалко. imho.gif
605
куплю семена осота и лопуха biggrin.gif
ohotnik
Цитата(605 @ Среда, 06 Мая 2009, 23:10)
куплю семена осота и лопуха 
*


можно и ваточникдо кучи tongue.gif
Инна
Ваточник из семян оказался очень нежным растением. Капли воды ломают тонкие неокрепшие стебли, и проростки гибнут...
Приходится трястись над каждым росточком и поливать их чуть ли не из пипетки...
Так что, ваточник лучше выращивать из корней.
Uravas78
Если есть желание засеять територию около пасеки медоносом то ищите семена козлятника дальневосточного второе название галега гдето на форуме есть про нее данные нектаропродуктивность мемного меньше эспарцета но зато растет 20-25 лет и приэтом кроме семян размножается корнеотпрысковым способом. Сам наблюдал как паявившись на пустыре за 3 года вытеснела полностью с територи примерно 4 сотки крапиву. bye.gif
nemo 07
взайдет донник посеянный в июне?
IRINA
Цитата(nemo 07 @ Суббота, 06 Июня 2009, 13:01)
взайдет донник посеянный в июне?
*

Если не скарифицированный ,то на будующий год.
лес0вик
А кто, что думает по поводу окопника кавказского, размножается он очень хорошо самосевом, у кого-нибудь есть опыт каков с него медосбор, в сети пишут что около 200кг с га?
Геннадий МАльшин
Я я по осень набрал семян и сух. стеблей с семенами синяка, разбросал по потревоженной целине (трубы водопроводные на дачах тянули), ждал ждал по весне, но так ничего и не взошло.... sad.gif. правда сразу после "посева" морозы были а снега не было. и вообще в этом году в нашей местности синяка нет, не его год?
Инна
Цитата(Геннадий МАльшин @ Понедельник, 22 Июня 2009, 12:38)
Я я по осень набрал семян и сух. стеблей с семенами синяка, разбросал по потревоженной целине (трубы водопроводные на дачах тянули), ждал ждал по весне, но так ничего и не взошло.... sad.gif. правда сразу после "посева" морозы были а снега не было. и вообще в этом году в нашей местности синяка нет, не его год?
*


Я прошлой осенью году рассеяла его по лугу, этой весной - по вспаханному огороду. Не взошёл нигде! Никакие морозы не мешали. Сеянные в тот же день фацелия и донники прекрасно взошли, фацелия уже зацветает.
Bikanin
У меня сейчас синяк на третий год зацвел там где цвел и в прошлом году. Сеял в позапрошлом году, думал, что двулетник. dntknw.gif
bkmz
А у меня будет расти синяк подскажите кто знает.
Валера Т
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 29 Июня 2009, 21:25)
Вот и поделись .Далеко ли ло Выселок живешь? В каком хуторе? Какие медоносы произрастают поблизости и позволяют брать по 100кг меда?Организуешь ли на Г.В. медовики или нет? И т.д. и т.п...Ага? А потом мы поделимся
*



Делюсь. Лишь бы не переместили,если не в тему. Живу 35км. от Выселок , станица обыкновенная. насчет медоносов могу не обрадывать некоторых , многих не знаю , ни к чему мне заморачиваться . С весны клен немного , ива немного , потом садовые, последние яблони. Все это на развитие. 1й главный взяток белая акация , чуть позже глядичия(дикая) ,качка . До месяца разнотравье , островками. Июль- подсолнечник. Авуст , начало, 2я качка. В августе почти ничего не цветет, а надо бы на развитие. Думаю у тебя почти так же. Медовики не создаю, в смысле усиления одних за счет других , мне это не подходит. Просто известно , что семья начинает запасать мед лиш достигнув определенной силы, какой, спорить ни с кем не буду, уйдем в дебри. Я создаю комфортные условия для развития с ранней весны и перед акацией ставлю уже 3й корпус. Первая качка дает от таких семей до 0,4 фляги от семьи в среднем, хотя это мало. Далее почти месяц семья вновь усиленно развивается (технология многокорпусная) сразу с трех корпусов ,используется р.р на 2м к-се с одной перестановкой к-ов. Идет развитие и накопление меда с разнотравья до одного к-са. Перед подсолнечником ставлю 4й корпус. Во время ГВ матка в первом к-се через решетку. Качаю подсолнечник вместе с разнотравьем, мед намного вкуснее , чуть больше 1ф. с семьи. Как видишь рубеж в 100 кг. предстоит еще взять,но раз некоторые семьи уже его берут, то цифра волне реальная. Ошибки я свои вижу , носят они тактический характер. Система сделана. По прежнему считаю , главное опыт, затем качество маток, потом тип ульев и наконец условие взятка. Да , везение добавлю, на первое место, Упорный труд может разом перечеркнуть нерадивый агроном , точнее безответственный, при обработке полей. Вот вкратце все , если что конкретно, спрашивай. Уже стучать замучился. bye.gif
CHIBIS
Цитата(Валера Т @ Вторник, 30 Июня 2009, 21:03)
Вот вкратце все , если что конкретно, спрашивай. Уже стучать замучился.
*


Все понятно.Условия похожи.Белую и гледичью акации стою обычно дома, потом ,до подсолнуха либо на заброшенных дачах перебиваемся ,либо возле леса ,т.к. в городе ничего в это время нет.Только в этом году белой небыло совсем в городе и выехали сначала на рапс ,потом на горчицу,где нас успешно обработала с/х авиация-летную пчелу угоробили враз.Теперь торчим на солнцепеке на пастбище,там разнотравье по маленьку кормит пчелок.Вчера начался взяток с подсолнуха(200га в километре от нас)поставил весы.Сегодня +2кг .Семья ниже средней. Через день-два вернутся мои компаньоны из соседнего района с кореандра на другое поле-600га.подсолнуха разного срока и точок в центре массива.Если взяток больше-переедем к ним.Так,что на месте стоять-меда не видать, а остальное -все как у тебя.За 100кг с семьи не гонюсь-лениво мне. biggrin.gif Сколько мои дворняги принесут,тем и доволен. Тебе -успехов в достижении цели. ... Петрович. bye.gif
messersmit
Цитата(gerasimenkmikhail @ Воскресенье, 15 Февраля 2009, 12:45)
в молодом возрасте прекрасно поедается крупным рогатым скрот ,хорошо силосуется увеличивая процент жира в молок
*


Кто Вам такое сказал? Никакая живность амброзию не ест! Злостный карантинный сорняк, пыльца - сильнейший аллерген. Пользы никакой, разве что кроме фотосинтеза.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО