Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ульи На Теплый Занос
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2
Валент
ТЕПЛЫЙ ЗАНОС – когда плоскость рамки располагаются параллельно летку.
Холодный занос – когда плоскость рамки располагаются перпендикулярно летка. (Gek, Пчеломор! Спасибо! при копировании вкралась
"Очепятка").
(См. прикрепленную картинку)
Неоднозначно, но, вероятность зимовки пчел при наличии теплого заноса - лучше.
Очевидно, в регионах с холодным климатом, и, тем более при зимовке под снегом, рамки в улье следует располагать на теплый занос.
При такой схеме расположения рамок - зимовка проходит при меньшем количестве подмора, так как передний, нижний, леток открыт полностью (и верхний тоже), то вентиляция в улье достаточная в течение всей зимы. Леток подмором не заваливается – клуб расположен далеко от летка. При полностью «запечатанном» верхе (потолке) - сквозняк (диагональная вентиляция) отсутствует. Клуб в конце зимы находится в задней части улья, там (?), где большие запасы корма. Но там и теплее, поэтому, что клуб расположен дальше от летка.
Но при постановке рамок на теплый занос семья раньше может войти в роевое состояние. Поэтому при 8 рамках печатного расплода, и при установлении теплого периода (ночь > 7-10 Град.) – следует корпус улья повернуть (для ульев с отнимающимся дном) или открыть боковой леток, повернув улей, (для других конструкций ульев), установив рамки в улье на холодный занос.
Коллеги, ваше мнение?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Gek
Валент

Ты перепутал
Холодный- рамки перпендикулярно к летку
Теплый - рамки параллельно
hi.gif
Сибиряк
Цитата
Клуб в конце зимы находится в задней части улья, там (?), где большие запасы корма. Но там и теплее, поэтому, что клуб расположен дальше от летка.

А пойдет ли клуб через рамки?
И почему раньше возникнет роевое состяние?
Кемеровский
Цитата(Сибиряк @ Thursday, 10 March 2005, 5:52)
И почему раньше возникнет роевое состяние?
*


При теплом заносе пониженная вентиляция как следствие - роение.
Кемеровский
Цитата(Gek @ Thursday, 10 March 2005, 5:48)
Ты перепутал
Холодный- рамки перпендикулярно к летку
Теплый - рамки параллельно
*


Пчеловоды считают леток к рамкам по отношению входа пчел в леток.Так,что у Валента все правильно.
Pchelk
Вентиляция проходит везде одинаково.Клуб находится там где сформировался с осени. Пчёлы двигаются только в своих улочках и не переходят с рамки на рамку(если не сделаны проколы в рамках для прохода ).Теплый занос может помочь при зимовке на воле в незащищённой от ветров местности.Хотя этого стараются все избегать.Количество подмора зависит от качественного и количественного состава семьи(Сильные и здоровые пчёлы)Температура в улье не зависит от расположения рамок зимой.Летки открыты.Весной пчёлы могут регулировать температуру и влажность своим присутствием у летков.Зимовка под снегом хороша только стабильной температурой,власжность повышена.Самый оптимальный вариант омшаник с регулированием тепла и влажности.Если под снегом ---открыть сзади в днище поддон усилить вывод влаги.Тогда можно не переживать ,что будет забит леток подмором.ИМХО принципиальной разницы не вижу.
Кемеровский
Полагаю,что вентиляция при теплом заносе всетаки хуже,и при плюсовой t-ре в зимовнике клуб может переместится по рамкам.
Валент
Коллеги, пока мало ответов. Давайте еще. smile.gif
Придумал как определить характер зимовки - по составу газовой атмосферы в улье.
По цифрам можно уже будет судить о качестве зимовки:
Договорился с газоанализаторщиками: Нужно в 4-х или 5-и бутылках привести газовую атмосферу из улья. И они по ее анализу скажут где что находится, а мы уже сравним по этим цифрам, где лучше, а где хуже! biggrin.gif
Пол-литровую бутылку наполнить водой и из нее 2-е тубки - одна короткая другая - длинная.
Чарез короткую выливать воду из бутылки, а длинную вставить в леток. Пространство в бутылке будет заполнено газовой средой из улья. Резиновые шарики, и полиэтиленовые пакеты для этого использовать нельзя (как мне сказали). Можно только в стекло! tongue.gif


Цитата(Кемеровский @ Thursday, 10 March 2005, 11:31)
Полагаю,что вентиляция при теплом заносе всетаки хуже
*


Кемеровский!
По какому параметру хуже и на сколько?
В передней части, в районе летка, вентиляция лучше, чем при холодном заносе. Так как леток пчелами не завален. Поэтому стабильность вентиляции более продолжительна! А пчелы находятся на задних рамках. Там больше меда. А клуб на них формировать надо так: В октябре, пока еще тепло, убрать утепление с потолка. Они опустятся книзу. А потом, перед зимой, положить уже полностью подушки (я так сделал в этом году). Но пока выводы только по одной семье - одна семья под теплый занос.
Валент
Gek, Пчеломор! Спасибо, коллеги, при копировании вкралась "Очепятка" - исправил. drinks_cheers.gif biggrin.gif
Кемеровский
Цитата(Валент @ Thursday, 10 March 2005, 13:01)
По какому параметру хуже и на сколько?
*


На сколько ответить трудно. Полагаю,что при движении воздуха из летка поперек поставленные соты создают большее сопротивление чем если бы они стояли вдоль как при холодном заносе.
Пчеломор
У меня все три павильона зимой и летом на тёплый занос.
В.Г.
Цитата
Договорился с газоанализаторщиками: Нужно в 4-х или 5-и бутылках привести газовую атмосферу из улья. И они по ее анализу скажут где что находится, а мы уже сравним

Мысль интересная, но чтобы оценивать зимовку по газовым компонентам внутриульевого воздуха, нужно, по-моему, брать пробы регулярно из нескольких ульев на протяжении всей зимовки. Разовый забор покажет состояние на момент взятия пробы.
Кемеровский
Таранов "Биология пчелинной семьи" 1961г с56.
"При теплом заносе холодный воздух проникая в леток ,встречает на своем пути преграду-крайний сот;при холодном заносе воздухможет легко проникать непосредственно в улочки гнезда.При зимовке в семьях имевшиххолодный занос погибло в среднем 112г пчел, а в семьях с теплым заносом-64г.
В жаркий периодсезона- летом в семьях с теплым заносом значительно ухудшились условия вентиляции,что привело к уменьшению количества расплода и большему роению этих семей."
Саня
Короче 30 ульев в один омшаник в 3 яруса ставлю друг на друга, в притык. Крышек нет. Матрасики убираю, холстики отгибаю на 1 см с одного края, нижние летки закрыты , верхний открыт, в сильных семьях все летки открыты. Один омшаник обшил досками стены, но это плохая идея, весной когда матки начинают сеять перед выставкой резко поднимается температура в помещении за счет выделения тепла семьями. В другом омшанике стены земляные, и температура не скачет. Тамбур бетонный, это дает то что бетон промерзает и потом, весной отдает холод в подвал. (скопировал с _http://medovik.narod.ru/Zimovka.htm )
Расположение меда на рис под теплый занос верно но на первых 3х рамках должно быть еще кг 4 перги.
Цитата(Сибиряк @ Thursday, 10 March 2005, 5:52)
И почему раньше возникнет роевое состяние?
*


Потому что развитие семьи интенсивнее при теплом заносе, т. к. матка постепенно засевает рамки вглубь от летка и не бгает с одного края гнезда на другое, экономится время и силы. При холодномже заносе матка от первой засеяной рамки продолжает засевать соседние рамки, с одной и другой стороны, в этом случае гнездо расширяется в обе стороны, я стараюсь этого не допукать, поэтому даже с плохой маткой семья растет.(гдето я уже писал об этом)
В.Г.
Цитата
почему раньше возникнет роевое состяние?

Потому что развитие семьи интенсивнее при теплом заносе, т. к. матка постепенно засевает рамки вглубь от летка и не бгает с одного края гнезда на другое, экономится время и силы. При холодномже заносе матка от первой засеяной рамки продолжает засевать соседние рамки, с одной и другой стороны, в этом случае гнездо расширяется в обе стороны, я стараюсь этого не допукать, поэтому даже с плохой маткой семья растет.(гдето я уже писал об этом)

Правильное наблюдение и правильный вывод.
У моих лежаков рабочие летки смещены от центра, сдвигая при сборке на зиму гнездо в глубь улья, в сторону от летка так, что к краю летка примыкает тёплая диафрагма, на сантиметр не доходящая до пола, получаю тёплый занос зимой и в начале весны. По мере потепления и роста гнезда оно автоматически перестраивается на холодный занос.
Валент
Цитата(Pchelk @ Wednesday, 09 March 2005, 14:46)
Третье - что -то интересное про зимовку зарыто в улье на теплый занос. 
-----------------
Я думаю что нет На подсолнухе стоял улей 11 рамок В нем сидел отводок на 3 рамках.(на заре моего пчеловодства)Погода ночью дождик небольшой днём припаривает.Представляете?????
*


Pchelk! Ты читай внимательней, тем более, что собрался писать ***Сяду за написание научных трудов по пчеловодству ***.! Разговор идет о теплом заносе только для периода зимовки и весеннего развития. Летом он наверное нецелесообразен!
Хотя вопрос спорный. Как он поаедет себя, если использовать отбор 1-й или2-х рамок с печатным расплодом (по методу Удава). Тогда и роение м.б. исключено. А этот улей превратится в "донора по расплоду". В этом году буду все пробовать.
V757
Подумалось вот о чем, а если в дадане выбрать второй фальц под плечики, т.е. по всему периметру получится, то на зиму и весной ставь рамки на теплый, а подразвились - разворачивай на холодный.
ВК.
Владимир (Вл.)
Цитата(V757 @ Tuesday, 15 March 2005, 21:32)
а если в дадане выбрать второй фальц под плечики
*


Ну так это уже давно применяют дадановцы. А некоторые делают 2 летка, весной открыт один на теплый занос, потом улей повернул на 90 градусов, леток открыл на холодный занос и всех делов. Вот только и в первом и во втором варианате "дезориентация" рамок.
SandyV
Цитата(V757 @ Wednesday, 16 March 2005, 1:32)
Подумалось вот о чем, а если в дадане выбрать второй фальц под плечики,
*



Не все даданы на 12 рамок

Проще сделать леток в боковой стороне, один леток закрыл, второй открыл и развернул улей на 90 градусов. И рамки переставлять не надо smile.gif
V757
Эх опять облом , "все уже украдено до Вас". А дезориентацию я думаю, они преодолеют легко. Крутить же будешь не в разгар взятка, а в период роста семьи, али сборки, то есть мне ка--а -тся потери небольшие. Улей крутить тяжельше, а так при очередном расширении, хоп.
SandyV, не буду упираться, но я всегда считал, дадан 12 сугубо рамочным. Но и на >12 вариант, есть идеи, делаем диафрагму с фальцем. Круто а? Улей превращается, прврвщается улей ....
ВК.
ЗЫ. счас, Владимир опять обломит, очередное чудо. Ждем-с.
jura-1
V757 по количеству рамок в дадане согласен(12рамок).А вот по поводу улеи превращается,превращается улеи в фигню на кур-их ножках.smile.gif Тут что жонглёром надо становится?Это скол-ко же бесполезнои работы надо будет сделат.Что за стремление к модернизации там где этого не требуется.Во всех странах с развитым пчеловодством рамки расположены на холодныи занос,а мы начинаем изобретат.Потому и отстаём от американцев,что топчемся на одном месте в надежде что-то изобрести вместо того чтобы перенят лучшее.
Владимир (Вл.)
В.К., долго думал огорчать или нет smile.gif Ну в общем есть у меня такое чудо. Хотя делал не я и не знаю это производственная или конструктивная особенность. Только я не то что это чудо, но и просто как диафрагмы (заставные доски) их давным-давно не применяю. В общем изобретай дальше! hi.gif
V757
Ну тут, Jura-one, я с тобой не соглашусь, категорически. Вот почему.
1. Развитие весеннее на теплый занос интенсивнее. Можно обходиться без внешнего утепления.
2. Зимовка стабильнее.
Это то, что я наблюдаю на собственном опыте. Летом правда, теплый занос у меня - фабрика роев.
3. Про Америку не знаю, Америка она большая. Есть и Флорида, есть и др. Речь идет об Америке вообще? В ареале форумчан тоже разные условия, и разные мнения по заносу и на форуме.
4. Что имеется ввиду под бесполезной работой?
Насчет усовершенствования улья, тоже извини, улей мы не трогаем, практически. Доп. леток - это бо'льшие доработки. А поворот рамок м -м-м, никто же не выступает, нпр. против укладки рамки плашмя для страховки зимой.
ВК.
jura-1
V757 по:1)согласен;2)может быт;3)согласен; в Америку у меня входит и Канада(иначе было бы просто США),замет против высказываются профи(к коим себя не причисляю);4)под бесполезнои работои подразумеваю все деиствия перечисленные в этои теме(в том числе и доп.летки);ни разу не клал рамок плашмя,и не видел надобности в этом.
ВТ(вот так).smile.gif
Pchelk
Цитата(V757 @ Tuesday, 15 March 2005, 21:08)
Летом правда, теплый занос у меня - фабрика роев.
*


В этом году роилась вся пасека на холодный занос.Практически по всей стране (взято из сообщений пчеловодческих газет, журналов, форума)И мёда приперли и дырок было около 140 в июне месяце.В зиму ушли 96 и как никогда сильные.Всё связываю с благоприятными погодными условиями.Поэтому может и не от тёплого заноса.На тёплый занос есть возможность ставить.Но мало места.
sad.gif
V757
Jura-1, про доп.летки, это не я писал, это не ко мне. Ну а раз, с п.1 согласен, то почему бы не использовать эту возможность, собирая гнездо на зиму ( я собираю), где доп. работа повернуть рамки, ведь их, все равно смотришь, какая разница как вернуть в гнездо? И опять переставить во время весенней ревизии. (Даданы существуют у пчеловодов, как к ним не относиться), это не переделка, на мой взгляд, а всего лишь доп.возможность. Про Америку, это Филант специалист, мне если честно по барабану не буду спорить, я читал разное, и про маток с юга, и про пакеты. Она сама по себе, я сам по себе, мы ортогональны. На счет рамки поперек, не зарекайся.
Pchelk, у тебя один год, а у меня из года в год, отводок в мае заберешь, а в июле сеголетка лыжи вострит.
ВК.
jura-1
Цитата(V757 @ Tuesday, 15 March 2005, 21:33)
Jura-1, про доп.летки, это не я писал, это не ко мне. Ну а раз, с п.1 согласен, то почему бы не использовать эту возможность, собирая гнездо на зиму ( я собираю), где доп. работа повернуть рамки, ведь их, все равно смотришь, какая разница как вернуть в гнездо? И опять переставить во время весенней ревизии. (Даданы существуют у пчеловодов, как к ним не относиться), это не переделка, на мой взгляд, а всего лишь доп.возможность
*


V757 честно всё же не понимаю как ты в улеи(если рамки на хол. занос стоят) осматривая рамку возвратиш рамку на тёплыи занос.А насчёт рамок на тёплыи занос,повер зарекаюс.smile.gif
Пчёлк вед прекрастно сам понимаеш,что никогда на тёплыи занос не переидёш(слишком много минусов).
От благ. погод. условии роение конечно зависит,но от положения рамок это зависит тем более.
P.S. V757 извини про летки,не ты писал. hi.gif
Пчеломор
Цитата(V757 @ Tuesday, 15 March 2005, 20:08)
Летом правда, теплый занос у меня - фабрика роев.
*


У меня в павильонах на тёплый занос роятся через год. Если в этом году семья отроилась - значит на следующий можно не беспокоиться. То же самое было когда павильонов не было и стояли на улице на холодный занос.
удав
Цитата(V757 @ Tuesday, 15 March 2005, 22:33)
Pchelk, у тебя один год, а у меня из года в год, отводок в мае заберешь, а в июле сеголетка лыжи вострит.
ВК.
*



У меня украинские на теплый занос (18 штук) первый год были и в зиму пошли. Роятся по черному. Еле победил и то не до конца. На сеголетних матках в прошлом году роились, правда не все подряд. Но было такое.
Думал год такой, а получается что это с система в таких ульях. sad.gif
Валент
Цитата(V757 @ Tuesday, 15 March 2005, 18:08)
Про Америку не знаю, Америка она большая. Есть и Флорида, есть и др. Речь идет об Америке вообще? В ареале форумчан тоже разные условия, и разные мнения по заносу и на форуме.
*


Ребята, что Вы все на Америку ссылаетесь?! biggrin.gif
Сравните лучше наши, Российские условия! Сегодня 16 марта: В Краснодаре или на этой параллели + 12, +14 град. Все пчелы облетелись. Все первоцветы в цвту. (По Пчелку: пчелки 2-3 рамки уже запечатали). У меня же (Валент), Сибиряка, ВЛ. (Владимир), Роман007, Пчеляк и др., кто находится в Северных регионах России, правее Уральского Хребта сегодня еще минус (- 12').
Многие семьи вообще еще в клубе сидят, и не облетевшись.
Условия-то совершенно разные. Это (погода такая) будет продолжаться еще 2 недели. А вот потом, извольте, нужна будет скоростная схема наращивания пчелосемьи. Вот тут, скорее всего и нужна схема улья с расположением рамок на теплый занос и утеплением, кроме всего, и дна улья! И др.
А как семья разовьется, тогда, чтобы исключить роение, можно из этого улья или расплод брать или его переориентинровать на хол. занос.
Цитата(Владимир (Вл.) @ Tuesday, 15 March 2005, 17:36)
Ну в общем есть у меня такое чудо. Хотя делал не я и не знаю это производственная или конструктивная особенность. Только я не то что это чудо, но и просто как диафрагмы (заставные доски) их давным-давно не применяю.
*


Владимир (Вл.), А поподробнее об этом "чуде" можно? dry.gif
SandyV
Цитата(Валент @ Wednesday, 16 March 2005, 14:57)
Вот тут, скорее всего и нужна схема улья с расположением рамок на теплый занос и утеплением, кроме всего, и дна улья!
*


Валент, это актуально только для слабых семей. Развитие сильной семьи лимитируется только внешними условиями, им даже сокращение улья не требуется. Поэтому надо держать сильные семьи и эти излишние телодвижения отпадут. "В сильных семьях все спасение!"
Валент
Цитата(SandyV @ Wednesday, 16 March 2005, 6:57)
Валент, это актуально только для слабых семей. Развитие сильной семьи лимитируется только внешними условиями, им даже сокращение улья не требуется.
*


SandyV!
Это слишком однозначное утверждение, как уравнение первого порядка. В Пчелках так не бывает! И потом дай формулировку,, что такое слабая и сильная семья?
Владимир (Вл.)
Валент, а чего сложного. Прямоугольная заставная доска миллиметров 30 толщиной по ширене корпуса, сверху реечка прибита шириной миллиметров 15-20 (сейчас я же точные размеры не посмотрю, т.к. на пасеке) и длиной 470 мм, образуется паз. Вот и получается, что ставишь в лежаке и поварачиваешь рамки на теплый ханос.
Хотя В.К. (V757) что проще рамки поворачивать на теплый занос, но не согласен с этим, надо же все рамки вытащить в даданах (в лежаках хоть часть можно сбоку оставить на время переворота) и потом уже вставить по другому. Проще за несколько секунд целиком корпус повернуть.

Только меня в пример ставить не надо, я особо не озабочиваюсь утеплением, сокращением и теплым заносом, я с помощью "ледяных глыб" пчелу наращиваю smile.gif
Pchelk
Цитата(Валент @ Wednesday, 16 March 2005, 7:57)
Сравните лучше наши, Российские условия! Сегодня 16 марта: В Краснодаре или на этой параллели + 12, +14 град. Все пчелы облетелись. Все первоцветы в цвту. (По Пчелку: пчелки 2-3 рамки уже запечатали). У меня же (Валент), Сибиряка, ВЛ. (Владимир), Роман007, Пчеляк и др., кто находится в Северных регионах России, правее Уральского Хребта сегодня еще минус (- 12').
Многие семьи вообще еще в клубе сидят, и не облетевшись.
*


Валент но у нас и семьи разные. Ваши уходят на 10- 12 рамках в зиму У нас это индивидумы.От 3 до 8 максимум.И взятки по количеству на улей одинаковые, а по Вашим сообщениям и превосходят.При силе семей в 10 улочек они могут и без скоростоных методов(пример Вл-- не скромничай если получается делись методами с товарищами smile.gif
Владимир (Вл.)
Так чем же еще делится: многокорпусные ульи, хорошие соты, молодые матки, кой-какая племенная работа, много кормов (ледяных глыб) на зиму и весну. Остальное на интуиции.
Вот открыл книгу Кашковского "Уход за пчелами в Сибири". Так там написано: не нарушай биологической целостности семьи, не подсиливай, не переутепляй и пр.
Валент
Цитата(Владимир (Вл.) @ Wednesday, 16 March 2005, 7:18)
Прямоугольная заставная доска миллиметров 30 толщиной по ширене корпуса, сверху реечка прибита шириной миллиметров 15-20 (сейчас я же точные размеры не посмотрю, т.к. на пасеке) и длиной 470 мм, образуется паз. Вот и получается, что ставишь в лежаке и поварачиваешь рамки на теплый ханос.
*


Владимир (Вл.),! Я так не делал. Спасибо за опыт! Обязательно попробую. Очень ценная идея!
А теперь, если не втягость, расшифруй информацию о "ледяных глыбах"
Цитата(Владимир (Вл.) @ Wednesday, 16 March 2005, 7:18)
я особо не озабочиваюсь утеплением, сокращением и теплым заносом, я с помощью "ледяных глыб" пчелу наращиваю 
*

:confused:
И еще: а если в лежаке сделать теплый занос (по Владимиру!), а остальные рамки поставить далее, через диафрагму (напр. по методу Чайкина) -что-нибудь изменится в результативности?
Владимир (Вл.)
Цитата(Валент @ Thursday, 17 March 2005, 0:56)
что-нибудь изменится в результативности?
*


Попробуй и скажи нам smile.gif
Цитата(Валент @ Thursday, 17 March 2005, 0:56)
А теперь, если не втягость, расшифруй информацию о "ледяных глыбах"
*


А что расшифрововать - я же писал уже, что по моим наблюдением лучше развиваются пчелосемьи, у которых в улье много полномелных рамок (оставляю с осени). Я не утверждаю, это только мои наблюдения. Кто-то соглашается, кто-то категорически нет, вот и предлагаю порассуждать на эту тему. Но не интересно, если по принципу этого не может быть потому что этого не может быть.
Пчеломор
Цитата(Владимир (Вл.) @ Wednesday, 16 March 2005, 21:39)
А что расшифрововать - я же писал уже, что по моим наблюдением лучше развиваются пчелосемьи, у которых в улье много полномелных рамок (оставляю с осени).
*


Раньше тоже так делал - оставлял в гнезде по 9-11 полномёдных рамок.. Пчёлы на лишние полномёдные рамки в гнезде не реагировали.Эти рамки как были полномёдными с осени , так такими же полномёдными к началу первых взятков и приходили. А вот если эти полномёдные рамки вытаскивал за заставную доску , да при этом распечатывал их - тогда эффект был. Рамка выбиралась и корм из неё шёл на развитие. Потом сделал вывод - а нафига мне эти рамки оставлять на зиму в гнезде? - Чтоб мёд в них задубел и рамка покрылась плесенью?. Поэтому сейчас зимую в среднем на семи дадановских рамках.(где 5 а где и 10).
Искатель
Цитата(Валент @ Wednesday, 16 March 2005, 12:57)
Вот тут, скорее всего и нужна схема улья с расположением рамок на теплый занос и утеплением, кроме всего, и дна улья! И др.
*


У нас один таёжный пчеловод с большим опытом работы в качестве утепления дна под улей на колья или подставки кладет обрезки плах размером, как дно улья и толщиной 50-60 мм. Делает так для того, чтобы холод весной от промерзшей земли не остужал дно улья.
У меня такой проблемы нет потому, что все семьи стоят внутри стационарных павильонов и после облета перевожу термостат с +2 на + 25 градусов, таким образом вокруг ульев поддерживается летняя температура воздуха. Хотел тоже повернуть ульи на теплый занос, но внутри павильона это сделать сложнее, т. к. с противоположной от летка стороне у меня всю весну висят навесные поилки тоже очень необходимые весной в Сибири. hi.gif
Пчеляк
У меня теплый занос не пошел. Ни при весеннем развитии, ни в зимовке. Кто то на форуме и сейчас держит на теплый занос. Я удивляюсь, что при теплом все нормально. У меня с теплым заносом всё проходило много хуже, чем при аналогичных условиях на холодном заносе. Весной на теплом заносе передние рамки всегда забивались пергой, расплод отставал, вощина тянулась скверно. Зимой полон улей сырости и плесени. Помучался, да и бросил. Нестыковка произошла с литературой. Практика критерий истины.
По моему, Bee happy держит пчел на теплый занос. Интересно, почему. И каковы результаты.
Bee happy
Цитата(Пчеляк @ Tuesday, 22 November 2005, 11:40)
По моему, Bee happy держит пчел на теплый занос. Интересно, почему. И каковы результаты.
*


И так сяк держу. Ты, Пчеляк, конечно обхохочешься, почему несколько даданов у меня на тёплый занос. Но всё равно честно признаюсь. Когда делал корпуса (фрезеровал фальцы после сборки) леток верхний не в той стенке просверлил! crazy.gif(случайно). Это был улей из ДВП с пенопластом. Переделывать лениво было. Вот и придумал себе оправдание - сделаю ещё и сравню с обычными даданами. Сравнение не совсем корректное вышло (даданы на холодный занос стареньке были, из дерева). Но в целом новые улья понравились больше. Так как мне не хочется расширять пасеку (я пчеловод-любитель, времени хватает в обрез), оставил пока всё как есть. Особенности в развитии и зимовке конечно есть, но для меня это не принципиально. Были бы у меня десятки семей, предпочёл бы пенопластовые немецкие ульи под дадановскую рамку, не важно на какой занос, лучше чтоб все были одинаковые.
Пчеляк
Цитата(Bee happy @ Thursday, 24 November 2005, 18:40)
И так сяк держу. Ты, Пчеляк, конечно обхохочешься, почему несколько даданов у меня на тёплый занос.
*


Да нет, тут особо не смешно. Просто выражение "дадан на теплый занос" звучит как бы сказать.. Ну вообщем, странновато. Как сейчас модно говорить, НОНСЕНС.

Цитата(Bee happy @ Thursday, 24 November 2005, 18:40)
не важно на какой занос,
*


Тип заноса ОЧЕНЬ важен. Этот вопрос не так прост, как кажется. У него(вопроса) борода - Бармалей отдыхает.
Пчеломор
Цитата(Пчеляк @ Thursday, 24 November 2005, 22:53)
Тип заноса ОЧЕНЬ важен. Этот вопрос не так прост, как кажется. У него(вопроса) борода - Бармалей отдыхает.
*


Может где-то он и важен, да только я явной разницы , которую можно заметить без скурпулёзных подсчётов у себя на пасеке не замечаю. Может климат виноват а может и павильонное содержание сказывается. У меня павильоны с тремя видами заноса - тёплый,холодный, и т.н. тёпло-холодный.
Пчеляк
Цитата(Пчеломор @ Friday, 25 November 2005, 6:50)
Может где-то он и важен, да только я явной разницы , которую можно заметить без скурпулёзных подсчётов у себя на пасеке не замечаю.
*


Разница тем заметнее, чем климат региона, где находится пасека, суровее. Понятно, что при наружной темп., напр., 30гр занос значения почти не будет иметь. В ход пчелы пускают принуд. вентиляцию.
Bee happy
Цитата(Пчеляк @ Friday, 25 November 2005, 0:53)
выражение "дадан на теплый занос" звучит как бы сказать.. Ну вообщем, странновато
*


Потому и указал в реквизитах, чтоб заинтересовать. В принципе, про 12-рамочные ульи с "дадановской" рамкой слышал. Без описания приёмов ухода за пчёлами в них. Позже увидел, что этот "нонсенс" по сравнению с работами некоторых "улестроителей" - заурядный вариант. Так я и не собирался изобретать ничего нового, а вот модернизировать, улучшить для себя всегда готов. smile.gif
Цитата(Пчеляк @ Friday, 25 November 2005, 8:57)
В ход пчелы пускают принуд. вентиляцию.
*


Так как у меня предусмотрена задняя втулка в дне, такой проблеммы практически нет (с учётом, что стенки имеют высокое теплосопротивление. С открытой задней втулкой и установленным сетчатым поддоном, через который идёт вентилирование, в самый взяток в жару 30-35 вечером на прилётке наблюдаются не более 3-5 вентиляторщиц. В другое время и того меньше. На период затяжных похолоданий втулка, естественно, закрывается. Я не рекомендую именно такой или другой занос, говорю на основании своего небольшого, но опыта.
Регон московский - зона рискованного проживания, не то, что земледелия.
Саня
Цитата(Пчеляк @ Tuesday, 22 November 2005, 7:40)
Кто то на форуме и сейчас держит на теплый занос. Я удивляюсь, что при теплом все нормально.
*


Я держу на теплый занос. hi.gif Советую глянутьhttp://www.medovik.narod.ru/Tehnologiy.htm здесь технология содержания в лежаках на теплый занос.http://www.medovik.narod.ru/osen1.htm - подготовка к зимовке ,http://www.medovik.narod.ru/Zimovka.htm - зимовка pioneer.gif
Саня
Уже переделал, страница подготовка пчел к зимеhttp://www.medovik.narod.ru/Osen1.htm
Пчеляк
Саня, привет!!! Ну почему ты пропал? Давай, появляйся, есть о чем поговорить. А мы в чате болтали целый вечер за жизнь. Давай появляйся. Вот в этой теме особенно. У тебя же лежаки на теплый, а это несколько другое. Мне у тебя интересно, как пчела идет от прилетной до рамки, т. е. есть ли коридор и пр. Ты в прошлый раз не успел это сказать.
Саня
Цитата(Пчеляк @ Friday, 25 November 2005, 20:53)
Мне у тебя интересно, как пчела идет от прилетной до рамки, т. е. есть ли коридор и пр.
*


Никакого коридора нет просто от летков под рамками они по дну улья проходят куда им надо. Летная пчела практически не ходит в улей при работе, её встечают, а ночь она проводит на передних рамках. Дополнительно в боковых стенкх есть отверстия для вентиляции выходят они в меж ульевое пространство, там темно и пчелы там практически не гуляют, но в жару вентилируют
усилено. Сначала я эти отверстия сеткой закрывал, но они залепляли сетку прополисом, сейчас сетки поубирал и они сами регулируют ширину отверстий прополисом. А какой духан в тамбуре вовремя взятка стоит rolleyes.gif blink.gif rolleyes.gif rolleyes.gif Чертеж можно посмотретьhttp://www.medovik.narod.ru/Dokprizep2.htm
Пчеляк
Саня, а у тебя часто передние рамки забивают пергой?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО