Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Избавляемся от клеща в зимовнике
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2, 3, 4
Никс
Уважаемые! У всех сейчас пчелы находятся в зимнем покое, вроде бы можно и нам спокойно заниматься своими делами. Но вот беда: вместе со пчелами зимует и клещ, как не обрабатывай, он всеравно останется в улье!, но сейчас он весь на пчеле и доступен для того же бипина, даже при одноразовой обработке!
Вроде бы беспокоить пчел сейчас не время, но по осени, согласно инструкции по применению бипина, я не стал, клеща на пчеле замечено не было, и препарат для пчел тяжеловат, а тут еще возможность слета пчел, вообщем поставил в зимовник.
Но начал замечать, что шумят немого пчелы, а из одной семьи пчела пошла на прилетную, нынче у меня часть пчелы среднерусская, беспокойная, списывал все это на ее характер, но шумели понемногу и другие семьи.
Смел я с прилетной доски пчел, дома просмотрел и нашел 7 клещей, если учесть, что часть клеща просто осыпалась при сметании, то заклещеванность , видимо велика.
Ходил я ко пчелам зимой и с дымарем, пополнял запасы, даже переставлял корпуса:отрицательных последствий не наблюдал, пчелы быстро успокаивались!
Вот и сейчас придется идти и "бипинить" их, думаю. что будет польза: весь клещ погибнет, возможно лучше применить какие-нибудь полоски, где работает газовая составляющая!
Кто что подскажет, почти наверняка найдутся пчеловоды, кому приходилось это делать!
Bee happy
Цитата(Никс @ Пятница, 19 Декабря 2008, 22:58)
возможно лучше применить какие-нибудь полоски, где работает газовая составляющая!
*


Какая температура в зимовнике? Подозреваю, невысокая. Фумигантные препараты не применяют при температурах, близких к нулю. Думаю и обычные контактные полоски малоэффективны в условиях клуба. Если уж решились на такую обработку, думаю, лучше всё-таки остановиться на капельном орошении Бипином. Желательно на некоторое время после обработки усилить вентиляцию зимовника.
imho.gif Отсутствие видимого клеща на пчёлах - не повод отказываться от осенней обработки акарицидами.
Нафаня
Я считаю...этого КАТЕГОРИЧЕСКИ делать ни в ком случае нельзя!!!!!!!!!!
любой раздражающий фактор приводит пчёл в возбуждение. а следовательно идёт усиленное потребление корма и как следствие ускоренное переполнение кишечника с вытекающим из этого опоносиванием рамок. что ведёт к гибели семьи.
А вы с дымарём в зимовник.....
Поезд уже ушёл.. сейчас ничего уже сделать нельзя...Оставте всё до весны. А весной после облёта обработайте Биваролом согласно инструкции и сразу поставте пластинки.
И снмите в средине февраля всё утепление. с ульев... это задержит начало червления в семьях и клещ минимально попадёт в открытый расплод. а там и до обработки уже не далеко.
Ещё раз предупреждаю не беспокойте пчёл. этим вы навредите им больше чем клещ!
Bee happy
Нафаня, если в зимовнике тепло, то до весны не все доживут. Однократное беспокойство не так страшно, как кажется. А вот когда клещ постоянно будет тревожить семьи - вот тут и конец им придёт. Пусть лучше уж опоносятся к весне, чем совсем загнуться. Естественно, хозяин должен точно оценить уровень угрозы - 7 клещей на одном летке - ещё не показатель. Но с учётом того, что осенняя обработка вообще не проводилась почему-то....
Нафаня
Цитата(Bee happy @ Суббота, 20 Декабря 2008, 0:58)
если в зимовнике тепло, то до весны не все доживут.
*


что значит тепло..? ??? около нулевую температуру в зимовнике всегда можно и нужно делать.
А при такой температуре клещ особой активности не производит.. он же теплолюбивая тварь
Ведь семья гибнет не из затого что клещ на пчеле.. а потому что он в расплоде!!!!!!
Bee happy
Цитата(Нафаня @ Суббота, 20 Декабря 2008, 0:06)
что значит тепло..? ???
*


А то и значит, у всех свои представления при какой температуре зимовать. Я поэтому специально спросил.
Цитата(Нафаня @ Суббота, 20 Декабря 2008, 0:06)
Ведь семья гибнет не из затого что клещ на пчеле.. а потому что он в расплоде!!!!!!
*


Осенью от этого, а к весне от того, что всю зиму в тепле их клещ беспокоил. Не просто так те пчёлки выскочили с клещём - замучил.
витал Д.В.
Цитата(Нафаня @ Суббота, 20 Декабря 2008, 8:06)
что значит тепло..? ??? около нулевую температуру в зимовнике всегда можно и нужно делать.
*


может у вас и нулевую надо держать , а я давно зимую при плюс восемь- десять . Один улей уже многолет вообще в квартире зимует .Если ноль то в ульях сыро и вода наружу течёт .у полосок и бипина по моему не газовая сосотавляющая а контактная ( точно не помню потому что не использую ) и действующее вещество передаются от пчелы к пчеле при контакте , поэтому в старой инструкции написано что нужно раздвигать рамки перед обработкой .
Про обработку в зимовнике ни разу не слышал , но если это шанс спасти пчёл - то надо делать.Ежели у вас десяток ульев - то хотя бы половину обработать , а потом и опытом поделится как что получилось .
А газовая сосотавляющая - это у паров кислоты , кстати тоже как вариант можно положить на рамки пакет согласно инструкции , и наверное температуру надо поднимать чтоб клуб менее плотный был , а вот до скольки в вашем случае не знаю .

Цитата(Нафаня @ Суббота, 20 Декабря 2008, 8:06)
Ведь семья гибнет не из затого что клещ на пчеле.. а потому что он в расплоде!!!!!!
*


Вы хотите сказать, что ежели в улье нет расплода - то и бояться нечего ? так откуда зимой расплод в улье , тем более трутовый ? Нафаня , что то ты опечатался , поправь что сказать хотел .
Prozaik
Я согласен с Нафаней. Сейчас от любых манипуляций с пчёлами только вред может быть.
Весной поставить по полоске фумисана обязательно.
IRINA
Цитата(Bee happy @ Пятница, 19 Декабря 2008, 23:58)
Однократное беспокойство не так страшно,
*

Казнить нельзя помиловать.Где запятую поставить?.Если пробипинить,это означает стакан воды вылить пчёлам за пазуху,вентилировать активно им придётся дня три.Полоски фумисан-газовое выделение,жара нужна.
Алексей Геннадьевич
Цитата(Никс @ Пятница, 19 Декабря 2008, 23:58)
Кто что подскажет,
*


Положи сверху на клуб полоску фумисана , эффект будет не большой , но и беспокойство минимальное.
В пчеловодстве всё нужно делать вовремя. Обязательно.
HOST
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 20 Декабря 2008, 2:37)
.Ежели у вас десяток ульев - то хотя бы половину обработать ,
*


Пост перенести в тему "Вредные советы".

Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 20 Декабря 2008, 2:37)
а потом и опытом поделится как что получилось  crazy.gif
*


Опыт стоимостью 50% годовой пенсии.
Кучеряво живем? no.gif
Нафаня
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 20 Декабря 2008, 2:37)
Вы хотите сказать, что ежели в улье нет расплода - то и бояться нечего ?
*


Если семья сильная то ДА!! Ещё раз повторюсь. клещ на пчеле это вторичное
-клещ в расплоде -это первичное! Нет смены пчелы -семья обречена!!!
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 20 Декабря 2008, 2:37)
так откуда зимой расплод в улье , тем более трутовый
*


Если в в декабре -январе в семье расплод , тем более трутнёвый - она обречена и это полная вина пчеловода!!!!
Надо готовить семьи для зимовки а не надеятся на русский аввось

Клещ в не пчелы живёи всего около 2 х часов В клубе пчёлы всё время перемещаются.. тем самым частично его сбрасывая с себя на днище.
сколько раз наблюдал после осенней обработки и чистки днищ у контрольных ульев весной на днище всегда валяется мёртвый клещ
rut21
Никс
Читала, что зимой при колебание температур клещ осыпается.
Может вынести улев на улице либо устроить в зимовнике такое колебание........-- ..... +....--....... + hmm.gif
Bee happy
Цитата(HOST @ Суббота, 20 Декабря 2008, 10:47)
Опыт стоимостью 50% годовой пенсии.
Кучеряво живем?
*


А ежели они все к весне от клеща осыпятся? К тебе претензии отправлять? smile.gif Советовать надо не так категорично, всё равно хозяину решать, у него более полная картина. Пусть сам решает. Если уж решится - надо помочь, чтобы это сделать с наименьшим вредом. imho.gif
Фаддеич
Все таки интересно мне - и как так получается, что опытные пчеловоды, да при том старожилы форума, умудряются игнорировать противоклещевые мероприятия.... hmm.gif

Какие еще доводы и аргументы нужны людям, чтоб эти вопросы они решали в первую очередь?
Неистребим пофигизм человеческий.... hmm.gif
пскович
Цитата(Фаддеич @ Суббота, 20 Декабря 2008, 10:03)
Все таки интересно мне - и как так получается, что опытные пчеловоды, да при том старожилы форума, умудряются игнорировать противоклещевые мероприятия....
*


Нехорошо , конечно, показывать пальцем. Но все же любопытно. Кто же это.
CHIBIS
Цитата(rut21 @ Суббота, 20 Декабря 2008, 12:17)
Читала, что зимой при колебание температур клещ осыпается.
Может вынести улев на улице либо устроить в зимовнике такое колебание........--
*


Зимуем на улице,колебания +_+_-постоянно,но весной ,после постановки Фумисана, клещ сыпется.Зимует он у пчелы "за пазухой"и не хочет зря падать.Только душить его,душить,(как Шариков кошек) biggrin.gif и не надеяться на русский"Авось". hi.gif
Нафаня
Цитата(Bee happy @ Суббота, 20 Декабря 2008, 12:46)
А ежели они все к весне от клеща осыпятся? К тебе претензии отправлять?
*


Да усвойте вы наконец .что сильно заклещённая пчела погибает ещё ранней осенью. когда осенний расплод обвалился и расползся у летка. В зиму идёт призрак семьи!!!!!
Если в зиму пошла семья на 7-8 рамках с пчёлой . то будь она с повышенной заклещённость. она спокойно дотянет до весны.
а вот если в зиму пошла летняя рабочая семья на 4 рамках( не путать с отводком).. то это "призрак".. и тут махать руками уже поздно.. она обречена.. тк в зиму пошла изношенная или дефектная пчела.
Никс
Тему открыл не потому. что не знаю что делать, просто у многих ситуация похожая и всем результаты будут интересны. Где то на форуме прочел предложение о зимней противоклещевой обработке, почитал старые журналы по пчеп-ву: проводились опыты такие, в том числе раствором щавелевой кислоты, но это было давно!
Мои пчелы зимуют в основном на сахаре,с принесенным медом в период кормления, и как правило опонашивания от таких кормов не бывает. Бипин усмиряет пчел во много раз сильнее, чем дымарь, причем они даже не выкучиваются, поэтому разлета не опасаюсь. Температуру в зимовнике можно поднять хоть 20 градусов, но хватит 5, согласно инструкции. Вопрос , когда ее поднимать, до или после обработки?
Пчел по осени не обрабатывал, опять же согласно инструкции, с бипином я первый раз. обходился щавелевой методом возгонки( аэрозоль), эффективность очень высокая!
Пчелы всеравно шумят, и видимо из-за клеща: менял температуру, морозил их, когда пришли холода, разница ы шуме не велика.
Начну с самой злобной и беспокойной, если с ней справлюсь, то и с другими проблемы не будет, не везде можно будет положить бумажный лист, но где удастся - положу, результаты обязательно обнародую, какими бы ни были, я думаю, все будет хорошо!
Фаддеич
Цитата(Никс @ Суббота, 20 Декабря 2008, 13:34)
Вопрос , когда ее поднимать, до или после обработки?
*


Температуру надо поднимать до обработки. Иначе не получится по инструкции и препарат не подействует.
Никс
Цитата(пскович @ Суббота, 20 Декабря 2008, 16:44)
Нехорошо , конечно, показывать пальцем. Но все же любопытно. Кто же это.
*


Да можно и пальцем показать, только вопрос Вашего любопытства не понятен!
Обработать по осени проблем не было, просто как написано, так и сделал!, ну кроме того в Ваших семьях, клещ наверняка присутствует, а у меня в случае удачи его не будет.
Да и пчелы шумят: действовать надо, устранить, хотя бы одну возможную причину!
Нафаня
Цитата(Никс @ Суббота, 20 Декабря 2008, 15:34)
Пчел по осени не обрабатывал, опять же согласно инструкции
*


Кто же вам её такую -подсунул то dntknw.gif
Цитата(Никс @ Суббота, 20 Декабря 2008, 15:34)
обходился щавелевой методом возгонки( аэрозоль), эффективность очень высокая!
*


тогда что же беспокоитесь....??????
Цитата(Никс @ Суббота, 20 Декабря 2008, 15:34)
Пчелы всеравно шумят, и видимо из-за клеща:
*


а вы не пробовали максимально открыть леток , разбить стамеской прополюсную перегородку и по реже лазить в зимовник?????????????
vitalliy12
Цитата(Нафаня @ Суббота, 20 Декабря 2008, 14:15)
Если в зиму пошла семья на 7-8 рамках с пчёлой . то будь она с повышенной заклещённость. она спокойно дотянет до весны.
*


Не дотянет! imho.gif И имеем горький опыт 2003 года, когда из-за "левых" лекарств пчелы пошли "с повышенной заклешенностью". Затихать начали в окурат перед Новым годом. Итог в живых осталось 4-е из 26. Помочь не могли так как зимовали на улице. Один наш знакомый обрабатывает пчел бипином после постановки пчел в зимовник и нормально зимует. Но я против таких экспериментов - все нужно делать вовремя! hi.gif
Никс
Цитата(Нафаня @ Суббота, 20 Декабря 2008, 17:48)
Кто же вам её такую -подсунул то
*


Ветаптека скопировала с заводского наставления по применению, да в литературе как будь-то, то же самое!
Цитата(Нафаня @ Суббота, 20 Декабря 2008, 17:48)
тогда что же беспокоитесь...
*


Раньше обрабатывал, кончилась , достать нет возможности.

Цитата(Нафаня @ Суббота, 20 Декабря 2008, 17:48)
а вы не пробовали максимально открыть леток , разбить стамеской прополюсную перегородку и по реже лазить в зимовник?????????????
*


Все попробовал, а ходить надо мало ли что там может произойти, причину устраню, буду реже заглядывать.

Цитата(vitalliy12 @ Суббота, 20 Декабря 2008, 18:04)
Затихать начали в окурат перед Новым годом
*


Ну у меня до затихания еще очень далеко, семьи сильные, запасов достаточно, а клеща лишний раз придавить не помешает!
витал Д.В.
Никс , подскажи влажность и температуру в твоём зимовнике . Шуметь могут и не от клеща .
я как то несколько шумящих ульев извлёк из омшанника для выяснения причины , а в них мыши оказались.На точке видать ещё залезли .
Никс
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 20 Декабря 2008, 18:23)
Никс , подскажи влажность и температуру в твоём зимовнике . Шуметь могут и не от клеща .
я как то несколько шумящих ульев извлёк из омшанника для выяснения причины , а в них мыши оказались.На точке видать ещё залезли .
*


Все это уже исключено, влажность в омшаннике я не меряю, вентиляция и приточная и вытяжная, пусть в примитивном варианте, но работает, утепление в ульях сдвинуто, положки приоткрыты, влага с ульев уходит, температура 0,+3 град., можно и -2 поставить.
HOST
Цитата(Никс @ Суббота, 20 Декабря 2008, 15:34)
Пчелы всеравно шумят, и видимо из-за клеща: менял температуру, морозил их, когда пришли холода, разница ы шуме не велика.
*


Попытайся всетаки найти причину. Возможно кристализация?
И просто дать воды?
Никс
Цитата(HOST @ Суббота, 20 Декабря 2008, 21:03)
Попытайся всетаки найти причину. Возможно кристализация?
И просто дать воды?
*


Исключено:зимуют в основном на сахаре, плюс мед лопуховый.
Вот завтра ,наверняка, я и дам им "водички", сегодня еще посмотрю,подмор соберу, освобожу место под листики, где можно.
HOST
Цитата(Никс @ Суббота, 20 Декабря 2008, 19:50)
Исключено:зимуют в основном на сахаре, плюс мед лопуховый
*


У тебя "всё исключено", сейчас должно быть "всё включено".
Зачем тогда спрашивать?
Какие листики? Фитиль с бутылки в леток.
Можно даже тряпку мокрую под холстик.
drinks_cheers.gif
Работник
я б поставил крышку с муравьиной кислотой. пусть испаряется потихоньку.

но стоило ли столько ходить постами вокруг да около .Слёт , статистика. объединение тем. неужели нельзя было сразу посоветоваться?
курил

НИКС
Похоже во сложили все яйца в одну корзину и хотите по не хорошо ударить.
Я иногда по запарке пропускал несколько семей без обработки,а весной убирал рамки с небольшими пяточками расплода, потому что на вид они были с втянутыми крышечками.Так вод при осмотре личинок изъятых из ячеек, обнаружил в них по пять шесть клещей.Возможно семья поднимает температуру для того чтобы заложить небольшое количество расплода,и когда клещи будут зпечатанны,застудить его.
Вообще то НАФАНЯ уже всё сказал и добавить нечего.
Никс
Цитата(HOST @ Суббота, 20 Декабря 2008, 22:06)
Какие листики?
*


Под осыпь клеща.
Извини,HOST, все проверено, в корме в основном сироп, правда печатный почти до низу, недостатка влаги быть не должно, крошка восковая пошла, но кристаллов не видно, решение принято: надо работать!

Цитата(Работник @ Суббота, 20 Декабря 2008, 22:24)
но стоило ли столько ходить постами вокруг да около .Слёт , статистика. объединение тем. неужели нельзя было сразу посоветоваться?
*


Нет эта тема никак не связана с "Мором пчел..." просто вынес ее на форум, рассчитывая на интерес пчеловодов к этому вопросу, и не обязательно положение с моими пчелами делать предметом обсуждения, результат получу, поделюсь. А дальше как скажет форум!

Цитата(курил @ Суббота, 20 Декабря 2008, 22:42)
.Возможно семья поднимает температуру для того чтобы заложить небольшое количество расплода,и когда клещи будут зпечатанны,застудить его.
*


Я предполагаю, что пчелиная семья является носителем коллективного разума, но Вы похоже, пошли еще дальше?( не осуждаю), и как часто Вы это наблюдали?
HOST
Цитата(Никс @ Суббота, 20 Декабря 2008, 20:59)
просто вынес ее на форум, рассчитывая на интерес пчеловодов к этому вопросу, и не обязательно положение с моими пчелами делать предметом обсуждения crazy.gif
*


С тобой все понятно. Тему открыл "попытать ума" у других.
Ну и как, с "умом на форуме"???
Тест то, твой, мы хоть на 3 балла прошли?
Нафаня
Цитата(vitalliy12 @ Суббота, 20 Декабря 2008, 16:04)
И имеем горький опыт 2003 года, когда из-за "левых" лекарств пчелы пошли "с повышенной заклешенностью". Затихать начали в окурат перед Новым годом.
*


Вы так и не поняли... sad.gif Перед Новым Годом у вас погибла летняя изношенная пчела у которой истёк физиологический срок жизни. так как в зимовку была не подготовлена зимняя сменамолодых пчёл
А почему это у вас произошло ..читай форум об этом столько писано.. повторятся не буду!

Цитата(Никс @ Суббота, 20 Декабря 2008, 15:44)
а у меня в случае удачи его не будет.
*


я лумаю после зимней обработки у вас весной и пчёл не будет..
Хотя...отрицательный результат тоже результат. Опыт будет smile.gif
Bee happy
Цитата(Нафаня @ Суббота, 20 Декабря 2008, 14:15)
Да усвойте вы наконец .что сильно заклещённая пчела погибает ещё ранней осенью. когда осенний расплод обвалился и расползся у летка. В зиму идёт призрак семьи!!!!!
Если в зиму пошла семья на 7-8 рамках с пчёлой . то будь она с повышенной заклещённость. она спокойно дотянет до весны.
а вот если в зиму пошла летняя рабочая семья на 4 рамках( не путать с отводком).. то это "призрак".. и тут махать руками уже поздно.. она обречена.. тк в зиму пошла изношенная или дефектная пчела.
*


Ну и чего ты размахался? smile.gif Если ещё даже не выяснили, что там за семьи...

Цитата(Никс @ Суббота, 20 Декабря 2008, 14:34)
Температуру в зимовнике можно поднять хоть 20 градусов, но хватит 5, согласно инструкции. Вопрос , когда ее поднимать, до или после обработки?
*


imho.gif Немного поднять температуру до обработки, чтобы пчёлы не сидели плотным клубоми могли начать проветривание. Потом держать эту температуру 1-2 дня и понизить почти до нуля, чтобы пчёлы после проветривания быстрее успокоились и собрались опять в клуб. Температуру понижать постепенно, примерно сутки.
Никс
Цитата(HOST @ Суббота, 20 Декабря 2008, 23:52)
Тест то, твой, мы хоть на 3 балла прошли?

*


Непонятно мне Ваше раздражение!

Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 21 Декабря 2008, 0:16)
я лумаю после зимней обработки у вас весной и пчёл не будет.
*


Знать, что в семье клещ и надеяться на что-то?, я ведь писал, что проводились противоклещевые обработки в зимовнике, результат положительный,но было это давно,лет 30-40 назад. Журнал пчеловодство, год и номер не скажу, но если нужно найти не проблема, читал буквально позавчера.

Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 21 Декабря 2008, 1:12)
Немного поднять температуру до обработки, чтобы пчёлы не сидели плотным клубоми могли начать проветривание. Потом держать эту температуру 1-2 дня и понизить почти до нуля, чтобы пчёлы после проветривания быстрее успокоились и собрались опять в клуб. Температуру понижать постепенно, примерно сутки.

*


Именно такую "технологию" и собираюсь реализовать. Сейчас еще раз прослушал пчел, шум пришел в норму, возможно утепление снял поздновато, но от обработки не отказываюсь, уверен в ее необходимости.
Нафаня
Цитата(Никс @ Суббота, 20 Декабря 2008, 23:38)
Знать, что в семье клещ и надеяться на что-то?,
*


Не городите огород....Почитайте про физиологию клеша и воздействие его на пчелу а уж потом лезте с дымарём и бипином в зимовник
а что более поздних упоминаний о борьбе с клещём в зимовнике не нашлось???..мдаа видать хватило smile.gif одного раза
Никс
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 21 Декабря 2008, 1:56)
а уж потом лезте с дымарём
*


Дымарь, верней всего, не понадобится
Нафаня
Цитата(Никс @ Воскресенье, 21 Декабря 2008, 0:02)
Дымарь, верней всего, не понадобится
*


да вы батенька я смотрю не имеете ни малейшего представления как обрабатывать бипином семьи smile.gif smile.gif
Мдаа и это со 7-15 летним пчеловодческим стажем Однако.
Bee happy
А что, надо обязательно с дымарём? Я не знал, всегда без дымаря бипиню... Оказывается неправильно! Хорошо, что есть время ещё исправиться.dntknw.gif
Нафаня
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 21 Декабря 2008, 0:30)
А что, надо обязательно с дымарём? Я не знал, всегда без дымаря бипиню.
*


а ты попробуй в зимовнике .. снять крышку и откинуть на секунду холстик..
Об полученных ощущениях можно не рассказывать Поверю smile.gif smile.gif
Bee happy
Цитата(Нафаня @ Суббота, 20 Декабря 2008, 23:46)
а ты попробуй в зимовнике .. снять крышку и откинуть на секунду холстик..
*


Верю, вынужден верить. Нема зимовника.

Всегда бипинил на улице при температуре -10*С-0*С. Разве в зимовнике намного выше?
Нафаня
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 21 Декабря 2008, 0:49)
сегда бипинил на улице при температуре -10*С-0*С. Разве в зимовнике намного выше?
*


ну -10 это уже перебор полный.
обработка бипином 10мг на улочку это 80-100 мг жидкости на семью.её надо выпарить пчёлам и это при -10?????????????? это сколько же надо затратить им знергии и сьесть мёда.. добавочно переполняя кишечник???
Не знаю почему....но пчёлы в зимовнике ведут себя более агрессивно и не допускают ни каких вольностей. Во всяком случае у меня. И следует помнить. что каждая вылетившая пчела из улья в зимовнике обречена на гибель.а при обработке бипином вылетить весьма достаточно.
Bee happy
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 21 Декабря 2008, 0:04)
ну -10 это уже перебор полный.
*


Моя описка. Имелась в виду температура +10*С.

При такой температуре почти не вылетают.
Hena
В "Пчеловодстве" №9 за 1989 г. на стр.19 есть небольшая заметка о питании клеща зимой."...На протяжении безрасплодного периода активность пищеварения у клещей не снижается", "..."они могут наносить ощутимый ущерб пчелам в это время"...Рекомендации о борьбе с клещем зимой на то время отсутствовали.
Все тот же журнал,но год 1993,№1.Заметка откровенно рекламного характера "Терапия пчел при варроатозе зимой". "Нами были выявлены акарицидные свойства отваров из смеси полыни горькой и почек сосны с побегами,которые скармливали пчелам...в виде канди... предлагаемый лечебный состав с успехом можно применять в феврале в дозе 160--200 г. на улочку пчел".
Изготовлялся состав в совхозе "Ермолинский" Вяземского района Смоленской области.Тамошние пчеловоды старшего возраста могут подтвердить или опровергнуть написанное?Я бы на месте страждущего товарища не бипинил,а попробовал щадящий варинант с канди черз КАС-81.
витал Д.В.
Цитата(HOST @ Воскресенье, 21 Декабря 2008, 4:52)
просто вынес ее на форум, рассчитывая на интерес пчеловодов к этому вопросу,
*


я тоже подумал что тебе реальная помощь нужна , а ты так побалагурить ...
при таком отношении , как вентиляция примитивная , влажность неизвестная , обработка не делалась по каким то инструкциям , корм на падь не проверенный и т.д. и т.п. ....
привлекать тебя надо за жестокое обращение с братьями нашими меньшими ( жалко статьи нет )
HOST
витал Д.В.
Цитата вставлена не с моего поста.Будь повнимательнее.
А то что Никс разводит, замечено верно.
drinks_cheers.gif
пскович
Цитата(HOST @ Воскресенье, 21 Декабря 2008, 7:25)
А то что Никс разводит, замечено верно.
*


Ну Вы же предложили эту тему перенести в тему ,,Вредные советы". А до него все равно никак не доходит.


HOST
Цитата(пскович @ Воскресенье, 21 Декабря 2008, 11:48)
Ну Вы же предложили эту тему перенести в тему ,,Вредные советы".
*


пскович
Не тему.А всего один лиш пост.
Я с большим уважением отношусь ко всем, кто искренне хотел человеку помочь.
hi.gif

День сегодня какой то неблагоприятный, что ли. dntknw.gif
HOST
Тема имеет полное право на существование.
И если у кого какя либо инфа или опыт имеются неплохо было бы услышать.
Конечно будет критика,но ради пользы дела, такой мелочью можно пренебречь.
imho.gif
Надежнее иметь конечно два ника biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО