Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как пользоваться зимним дном к пено- улью?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > Ульи из пенополистирола и пенополиуретана
argys
Подскажите пожалуйста как правильно пользоваться зимнем дном к пенопластовому улию? Пчел на зиму заносим в помещение. И вообще хотелось бы, что бы поделились опытом те кто не первый год пользуется такими улиями. С какими нюансами возможно столкнуться в зимний период и как их избежать? Мы только первое лето пересодили некоторые семья в пенопастовые улья (на пробу) и хотесось бы встретить весну без потерь.
Петр
Цитата(argys @ Воскресенье, 21 Декабря 2008, 2:47)
как правильно пользоваться зимнем дном
*

Под зимним дном подразумевается дно с отверстием 600 кв.см. , сетчатое естественно. А пользоваться просто, берёшь и меняешь дно перед постановкой в хранилище! Я ещё ставлю подкрышник между дном и корпусом для увеличения подрамочного пространства. В прошлом году с зимними днищами прекрасно перезимовали, сырости было мало, плесени почти нет. Подкрышники я изготавливал сам, что бы во время подкормки ставить потолочные кормушки, ну а в зиму на дно( речь о пенопластовых ульях). hi.gif
Анатолий Спб
Цитата(argys @ Суббота, 20 Декабря 2008, 22:47)
Подскажите пожалуйста как правильно пользоваться зимнем дном к пенопластовому улию?
*


А какие семьи у вас ушли в зиму по силе? Да и какие улья?(размер рамок)?

Зарешётино ли ваше зимнее дно?
kapras
Цитата(Петр @ Воскресенье, 21 Декабря 2008, 17:55)
дно с отверстием 600 кв.см. , сетчатое естественно.
*


А вот в какой части ( имеется ввиду: в задней, в середине или спереди ) делать отверстие ? Может имеет смысл сделать отверстие ближе к летку и летом под доньями ( под сеткой) ставить корытце для сбора пыльцы ? А то весной пчелы все забивают обножкой. А ??? hmm.gif
У кого какое мнение ? Или как более практично.
argys
Спасибо за ответы всем кто откликнулся. Вопрос: "А крышку на улиях оставлять? или снимать и накрывать подушкой (такую рекомендацию я вычитал на каком то форуме, но это если не менять на зинее дно). Ульи у нас на 10 Дадановских рамок. Семьи разные по силе. Есть на 5 рамках и на 8 рамках. Одну семью даже не смогли занести вылезают на улицу. Зимнее дно купили готовое с отверстием, но оно не зарешочено. И нас мучал вопрос одно его ставить или под обычное.
Петр
Цитата(kapras @ Понедельник, 22 Декабря 2008, 14:13)
А вот в какой части ( имеется ввиду: в задней, в середине или спереди ) делать отверстие ?
*

Обращаю внимание отверстие 600 кв.см. , а это 20х30 см., я сделал посредине, а так же устроил выдвижную заслонку(фото есть в теме про донья), а пыльцу надо собирать пыльцесборником.
Цитата(argys @ Понедельник, 22 Декабря 2008, 18:49)
"А крышку на улиях оставлять?
*

Крышку обычно не оставляют( в омшаннике нет дождя), подкрышник-подушка-сетка кочёвочная(от мышей).
argys
Подскажите пожалуйста, как мне сделать лучше, поставить зимнее дно или снять крышку и утеплить.
Антагонист
Цитата(Петр @ Понедельник, 22 Декабря 2008, 17:28)
Обращаю внимание отверстие 600 кв.см. , а это 20х30 см
*



а какая разница? с точки зрения теплопотерь - разницы нет
кроме того, у пенополистирольных вроде дырка меньше, чем 20х30. - это ж лист А4, а дырка точно меньше, может 15х20 или в крайнем случае 25
Петр
Цитата(Антагонист @ Четверг, 25 Декабря 2008, 3:34)
с точки зрения теплопотерь - разницы нет
*

Теплопотерь нет (при отсутствии сквозняка), а вот влага отводится хорошо, а отверстие должно быть не меньше, не помню где взял, но цифра таковая. А вообще рекомендую дно не портить, а изготовить анологичное из дерева с отверстием, а весной при выстаке пересадить на родное дно, я так делаю!
argys
Дно зимнее я приобрел у производителя, вместе с ульем, с готовым отверстием, просто обычное дно пчелы заклеили и боюсь побеспокоить их отлепляя его.
Bikanin
Цитата(Петр @ Четверг, 25 Декабря 2008, 6:40)
изготовить анологичное из дерева с отверстием
*


Просто раму с сеткой. На неё под корпус рамку с летком, используемую при организации отводков. Но в подставке тоже должно быть отверстие.
Савин
Цитата(argys @ Четверг, 25 Декабря 2008, 19:07)
Дно зимнее я приобрел у производителя, вместе с ульем, с готовым отверстием, просто обычное дно пчелы заклеили
*


Донья летние и зимние, потом еще подкрышники и кормушка и мне рассказывают, что многокорпусной проще dntknw.gif Так в чем таки разница между летними и зимними? Посмотреть бы фото или эскиз
argys
Вот такое зимнее дно, а летнее такое же только без отверстия.

Могу вылать фото зимнего дна на Ваш e-mail. Фото на форум не загружанться.
mulat
Цитата(argys @ Суббота, 20 Декабря 2008, 23:47)
И вообще хотелось бы, что бы поделились опытом те кто не первый год пользуется такими улиями.
*


Если ульи с герметично закрытым потолком (пленка, "ПАНОРАМА") советую вообще не заносить в омшаник, если нет возможности поддерживать постоянную температуру. Я прошлый год заносил в помещение, т.к. в пеноульях всегда тепло, при оттепели на улице пчелы начинали вылетать в помещении к весне весь пол был усыпан. по видимому вылетевшие пчелы впадали в анабиоз, когда знакомым понадобился подмор, набрал с пола принес домой, так они начали летать в теплой комнате.
В этом году оставил на летних местах сидят тихо так чуть -чуть слышно жужжат, и то еле слышно в фонендоскоп медицинский.

правда у меня специального зимнего дна не было, между летним дном и корпусом с трех сторон подложил 10 мм рейку. когда выносили пчелы были очень оживленные, приходилось леток забивать снегом т.к. у апирусса нет летковых заградителей.
argys
А мы беспокоимся оставлять на улице. Мы две семьи не смогли занести, так как к ним подходишь, а они на улицу высыпают., а другая семья примерзла (т.е. дно к подставке). В деревянных ульях семьи носа не высовывают, а в пенопластовыхведут себя очень беспокойно. А Вы своих подкармливаете? Если да, то как?
mulat
Цитата(argys @ Воскресенье, 04 Января 2009, 0:12)
примерзла (т.е. дно к подставке).
*


намочи тряпку в горячей воде и приложи к замерзшему месту. чтоб охладить пыл которые сидят в пене, приоткрой на некоторое время потолок, они соберутся в клуб, потом делай что хочешь
argys
Спасибо за совет. А Вы своих подкармливаете.
Bdjol
Цитата(argys @ Воскресенье, 04 Января 2009, 1:10)
А Вы своих подкармливаете.
*

Прежде чем подкармливать нужно убедится что корма мало. В пено ульях обычно есть поддон снизу (у моих есть) по крошке определяешь где находится клуб. Если поддона нет тоже вроде не проблема. На рамках под крышей лежит пленка. Крышку снял и смотришь через пленку где клуб. У меня часть зимует на воле .а часть в хате. В прошлом тоже в доме зимовали. Правда у меня в корпусе леток открыт. Сверху пленка но не герметично. А вообще на зиму оставлять кормов столько нужно , чтоб потом всю зиму не колотится. Хотя всякое бывает.
Инга
Цитата(argys @ Суббота, 03 Января 2009, 23:12)
а в пенопластовыхведут себя очень беспокойно
*


нет, у них много свободного времени lol.gif и пчел не занятых обогревом... imho.gif
Backstag
argys В германии и не знают что такое омшанник пчёлы на улице круглый год. На счёт дна, круглый год на сетчатом дне,главное чтобы сквозняка небыло. Правда старые донья были с сеткой 30Х30 см.,а теперь во всё дно,это к лучшему imho.gif
pchela14
А как же зимой подмор не забивает донную сетку? Да и пчёлы осенью незаделывают её прополисом? Ведь даже летки осенью пчёлы сокращают, заделывая прополисом. Вот что меня больше всего интересует. Тоже думаю прикупить на пробу улья из ППУ, ДА ВОТ ТОЛЬКО С КОНСТРУКЦИЕЙ ДНА СОМНЕВАЮСЬ.
Bikanin
Цитата(pchela14 @ Вторник, 19 Июля 2011, 12:47)
А как же зимой подмор не забивает донную сетку?
*


Его слишком мало для этого. А если к весне и забьёт, то это только к лучшему - теплее будет расплоду.
Цитата(pchela14 @ Вторник, 19 Июля 2011, 12:47)
Да и пчёлы осенью незаделывают её прополисом?
*


Только чуть-чуть по краю.
Цитата(pchela14 @ Вторник, 19 Июля 2011, 12:47)
С КОНСТРУКЦИЕЙ ДНА СОМНЕВАЮСЬ
*


Тогда попробуйте сами.
Kaza4ok
Отверстие в дне 20 на 30 см -600см2, для оч сильных семей в зиму рекомендуется 800 см2. Я дно сделал из фанеры 10мм. Дно с отверстием - на весь сезон, кроме ранней весны. На отводках тоже ставлю дно без отверстия, пока не займут корпус. В полистироле на зиму отверстие ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Виктор Андреев

Цитата(Kaza4ok @ Среда, 28 Декабря 2011, 2:02)
В полистироле на зиму отверстие ОБЯЗАТЕЛЬНО!
*


Если можно то хочу добавить - и герметичный верх (пленка)
Матиас
Цитата(Kaza4ok @ Среда, 28 Декабря 2011, 1:02)
В полистироле на зиму отверстие ОБЯЗАТЕЛЬНО!
*


Не обязательно smile.gif Перезимуют и без отверстия! Нуна под низ лишний корпус и улей градусов на 5- 10 наклонить вперёд.Сделать над лёткой козырёк с поддувом снизу не менее самого летка.Зимовали и не плохо. imho.gif
Щукрай
А скажите, товарищи пчеловоды, из чего кто сетку делает для доньев? Тут говорят, что не только во время зимовки используют, но и в сезон - не пролезает ли через нее муравьи и всякая мелкая нечисть ?
Если зимовка происходит на воле - через сетку не зальется вода во время оттепели?

Вот тут нашел в кандидаты сетки для доньев тканную металлическую сетку: http://www.ksk.su/setki/setka_tkanaya_latunnaya_nerzh.html

Какой размер ячеи выбрать?
олег123
В ППУ УЛЬЯХ ЗИМА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ РАНЬШЕ
poi3007
Здравствуйте товарищи пчеловоды!Помогите советом.Как вы добиваетесь в ППУ ульях что бы клуб сел не на середине рамок а допустим в начале.У меня проблема клуб зимует в одном корпусе и сел посередине рамок,если пойдет к задней стенке корма не хватит,так же как и к передней.Зимует семья на сетчатом дне,с плотной крышой.
vitalij.kmr
Подскажите пожалуйста. Пора дно закрывать или ещё рано. Спасибо
AIF
Цитата(vitalij.kmr @ Пятница, 03 Марта 2017, 8:17)
Подскажите пожалуйста. Пора дно закрывать или ещё рано. Спасибо
*


Дно надо закрывать тогда, когда прошёл облёт... Я закрыл 24-го февраля....НО!!! У меня были облёты в январе и феврале.... 24-25 февраля сделал ревизию. В пене расплода не было... В ульях и павильоне уже был... даже печатка. dntknw.gif
Пан Пасечник
Закрыл вчера.. расплод был и печатный и засев.. облет наверно тредтий..
n-farmer
Цитата(vitalij.kmr @ Пятница, 03 Марта 2017, 8:17)
ещё рано.
*


Рано. Закрывают после облета. Потом открыть (в мае) не забудьте.
vitalij.kmr
Цитата(n-farmer @ Среда, 08 Марта 2017, 21:16)
Рано. Закрывают после облета.
*


А почему рано? Если есть расплод, то гнездо легче обогреть и трудозатраты меньше. Насчет расплода могу судить только по теплу, а гнездо теплое. Если без расплода, то в принципе понятно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО