Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подкормка пчёл зимой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Magestic
Всем привет! Я хоть и давно занимаюсь пчёлами, но сколько ими не занимайся всю жизнь будут какие нить вопросы. На данный момент интересует из-за странной зимы в Псковской области, то мороз, то оттепель расход корма в семье на это время и когда их подкормить?
Василёк
Друзья -пчеловоды, подскажите пожалуйста , нужна ли подкормка пчёлам зимой?
Если да, то в какой период (январь, февраль) и что давать (канди, сироп??) и как провести эту процедуру.
Давидюк
Цитата(Magestic @ Среда, 24 Декабря 2008, 23:55)
когда их подкормить?
*



Цитата(Василёк @ Вторник, 30 Декабря 2008, 1:49)
нужна ли подкормка пчёлам зимой?
*




Если совсем не вмоготу - загляни в улей посмотри есть ли корм. У нас всю жизнь такие зимы, иногда перед Новым годом на облет празновать вылетают.

Bee happy
Василёк, в Подмосковье зимы в последнее время конечно дурные. Но если пчёлы ушли в зимовку с достаточным количеством корма - то вероятность, что успешно перезимуют, высокая. Оценить, сколько корма было у пчёл и сколько его осталось вот по таким скупым сведениям невозможно - как же тогда дать совет? dntknw.gif В любом случае, сироп давать не советую. Лучше хорошее канди.
Yahen
Цитата(Василёк @ Вторник, 30 Декабря 2008, 0:49)
Друзья -пчеловоды, подскажите пожалуйста , нужна ли подкормка пчёлам зимой?
Если да, то в какой период (январь, февраль) и что давать (канди, сироп??) и как провести эту процедуру.
*


Любые подкормки, как в прочем и прочие вмешательства в семью в зимний период недопустимы! Это главное правило зимовки. Лезть в семью и что-то с ней делать в зимний период можно только в том случае, если уверен, что к весне она без вмешательства все равно погибнет. Оптимальный вариант зимовки (если на воле) после осенней обработки бипином не заглядывать в семью до момента первого расширения гнезда весной. Если есть сомнения, то можно пару раз послушать через леток в течение зимы.
Если ты такой же трус и перестраховщик как и я smile.gif то просто положи с осени поверх рамок на гнездо еще одну полномендную рамку плашмя. Такая рамка лежащая поверх гнезда очень эффективно помогает пчеловоду в зимнее время бороться со стрессом smile.gif
Фаддеич
Мои в прошлом году зимовали в альпийцах в двух корпусах с полномедным верхним корпусом. Зима была омерзительная мокро-плюсовая с периодическим впаданием в минуса. Весна была затяжная холодная. После облета при замене доньев определил, что пчелы съели кормов намного меньше половины.

Сейчас зимуют с полномедным верхним корпусом. Про корма даже не думаю.

Дурное это дело - лазить к ним зимой. Лучше в конце лета влить туда с запасом. У меня на семью получилось существенно больше 20 кг в зиму. Это и весной большой плюс, когда расход резко увеличивается.
Yahen
Мне один старый пчеловод в свое время сказал очень хорошую мысль в голову. Кормов с осени у семьи должно быть столько, чтобы, если зима до 1 июня продлится, то хватило.
vovan-30
он навеное прав , в зиму оставляю весь мед что наносили в гнездо им этого хвотает до весны

и до маломальского взятка
Natali
Цитата(Yahen @ Вторник, 30 Декабря 2008, 12:45)
Любые подкормки, как в прочем и прочие вмешательства в семью в зимний период недопустимы! Это главное правило зимовки
*


Я тоже так считаю. Как-то, лет ..цать назад, по совету свекрови (она пчеловодит в Тульской области, а там свои порядки smile.gif ) дали нескольким семьям канди в феврале. Подстраховались, так сказать. В итоге эти семьи опоносились (пчелы восприняли нашу "помощь" как побудительную подкормку и не дотерпели до выставки; матки в них начали червление задолго до облета).
С тех пор зимой пчел не трогаем. Правда, меда стараемся оставлять по 18-25 кг- в зависимости от силы семьи.
Но на месте Magesticа я бы слушала пчел почаще. Если вдруг "зашелестят" от голода, дала бы канди (или рамку сверху). Пусть не дотерпят до облета, зато живы останутся.
-gor
Цитата(Natali @ Среда, 31 Декабря 2008, 0:32)
рамку сверху)
*



Это правильно, и намного лутше нежели канди

Но нихто так и не ответил когда подкармливает пчел. Я подкармливаю (если есть необходимость) в феврале (приблизительно после первой декады)
sega
Цитата(Magestic @ Среда, 24 Декабря 2008, 20:55)
когда их подкормить?
*


Можно после 15 января.
Цитата(Василёк @ Понедельник, 29 Декабря 2008, 22:49)
Если да, то в какой период (январь, февраль) и что давать (канди, сироп??) и как провести эту процедуру.
*


Только канди или севший мед через марлю поверх рамок ближе к задней стенке улья.Очень, на мой взгляд, доходчиво сия процедура показана на диске Папичева "Пчеловодный сезон-2005",рекомендую посмотреть.
Цитата(Yahen @ Вторник, 30 Декабря 2008, 9:45)
Любые подкормки, как в прочем и прочие вмешательства в семью в зимний период недопустимы!
*


Золотые слова,Yahen. Но у непрфессионалов и у пчеловодов с небольшим стажем случается всякое, плюс т.с. терзают смутные сомнения...
Цитата(Natali @ Вторник, 30 Декабря 2008, 20:32)
по совету свекрови (она пчеловодит в Тульской области, а там свои порядки  ) дали нескольким семьям канди в феврале. Подстраховались, так сказать. В итоге эти семьи опоносились (пчелы восприняли нашу "помощь" как побудительную подкормку и не дотерпели до выставки; матки в них начали червление задолго до облета).
*


Предположу, что причина не в этом. Канди, в отличие от сиропа пчелы не таскают в гнездо даже в активный период, не говоря о зимнем клубе, он не создает иллюзию взятка весной и расходуется только по мере необходимости.Два сезона практиковал дачу канди в конце января(исключительно для подстраховки), и пчелы оба сезона выходили из зимовки не плохо.
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 30 Декабря 2008, 10:16)
20 кг в зиму
*


Фадеич, ты что считаешь, сухое вещество(сах.песок) или сироп?
рвач71
Magestic , drinks_cheers.gif подойди открой семью и погляди есть мёд или нет , если есть закрой и забудь а нет плохо,дай мёд в рамке желательно чтоб рамка была запечатана
Антон-Брест
рвач71
Вот я читаю, уже давно про
Цитата
подойди открой семью и погляди есть мёд или нет , если есть закрой и забудь а нет плохо

И ни как не могу въехать-надо визуально сверху смотреть и определять? или рамку приподнять? В первом случае я точно не определю. sad.gif
рвач71
Антон-Брест , возьми фонарик если пчёлы в зимовнике и всё увидишь визуально, а если на улице то проблем нет видно легко http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=12007
IRINA
Цитата(Антон-Брест @ Среда, 31 Декабря 2008, 11:14)
или рамку приподнять?
*

Не стоит.
рвач71 верно говорит.Видно отлично.Если с мёдом нормально.Клуб у передней стенки.И посветив фонариком (можно и не красным-простым) в заднию часть рамок,видно что они ещё запечатаны.Если пчёлы упёрлись вверх и к заднй стенке,а в передней верхней части рамок видны пустые ячейки-должно насторожить.
Антон-Брест
рвач71
Цитата

Честно сказать посмотрев, на фото я ничего не увидел.
А с фонариком как посоветовала IRINA попробую, должно быть видно.
gelen81
Зимой можно подставить мёд и то при благоприятной погоде, я оставляю на зиму столько что бы им хватило до июня.Подкормка сахорным сиропом надо подходить,как к вынужденной операции,облегчающую жизнь пчёл при бескормице летом, и если надо дать лекарство с сиропом.
Sandr
Господа, Пчеловоды, всех с Новым годом!!!
Хоть на сегодня забудьте о работе!!!
-gor
Цитата(Антон-Брест @ Среда, 31 Декабря 2008, 15:57)
Честно сказать посмотрев, на фото я ничего не увидел.
*



Надо смотреть не на чужое фото, а у себя в улье tongue.gif
begish
Цитата(Magestic @ Четверг, 25 Декабря 2008, 0:55)
На данный момент интересует из-за странной зимы в Псковской области, то мороз, то оттепель
*


Сосед, это где ты в Скобаристане морозы увидел??? blink.gif До нового года практически и не было... dntknw.gif За корма можешь не беспокоиться, у меня в одном из ульев мышь пришлось удалять перед Новым Годом (прогрызла леток сбоку, зараза!), коль вскрывал крышку, бегло глянул состояние семьи. Сидят внизу, у передней стенки, кормов еще море, это при том, что семейка практически самая "малоимущая" на пасеке...
Цитата(Natali @ Среда, 31 Декабря 2008, 0:32)
дали нескольким семьям канди в феврале. Подстраховались, так сказать. В итоге эти семьи опоносились (пчелы восприняли нашу "помощь" как побудительную подкормку и не дотерпели до выставки; матки в них начали червление задолго до облета).
*


Наверняка тёплую канди положили. В таком случае начнуть рубать по полной. Надо канди перед дачей в улей слегка охладить, тогда так резко набрасываться не будут imho.gif .
А канди можно давать и в январе и в феврале,....и в июле... mf_seehearspeak.gif Читал, что проводились опыты по срокам дачи канди. Пришли к выводу, что давать можно даже сразу при сборке гнезда на зиму, разницы никакой. В наших краях если и дают канди, то в конце января-начале февраля. Делов-то -5 секунд. Снял крышку, поднял утепление и холстик, шлепнул лепешку в район расположения клуба - и усё... crazy.gif Главное не забыть вернуть холстик,крышку и утепление обратно... ohyeah.gif hi.gif
Magestic
Всем привет! Отвел я душу и посмотрел, что творится у моих, все 7мь семей живы разве что одна подкачала, мыши как то пробрались, подушку пришлось поменять и для подстраховки дал канди. Думаю хуже им от него не будет.
-gor
Цитата(Magestic @ Воскресенье, 11 Января 2009, 0:52)
Думаю хуже им от него не будет.
*



Сто пудов не будет bye.gif
АВИ
Цитата(-gor @ Воскресенье, 11 Января 2009, 3:14)
Сто пудов не будет
*


Как сказать. Любое беспокойство может привести к необратимым последствиям.Об этом очень много писалось на форуме.
Magestic
Цитата(АВИ @ Понедельник, 12 Января 2009, 18:57)
Как сказать. Любое беспокойство может привести к необратимым последствиям.
*


был один год как то не смотрел зимой пчёл, читая форум, подкормил только осенью и остался без них весной, лучше доверять своему опыту
В.Г.
Цитата(Magestic @ Вторник, 13 Января 2009, 2:28)
подкормил только осенью и остался без них весной,
*


Значит, нужно было кормить, а не подкармливать. bye.gif
HOST
Цитата(Magestic @ Вторник, 13 Января 2009, 2:28)
год как то не смотрел зимой пчёл, читая форум, подкормил только осенью и остался без них весной
*


Компенсируй убытки - предьяви счёт форуму.
Можно неплохо заработать! biggrin.gif
Magestic
Цитата(HOST @ Вторник, 13 Января 2009, 5:25)
Компенсируй убытки - предьяви счёт форуму.
*


Да дело тут не в форуме кажется, оправдание народ найдёт biggrin.gif т.к. погода тоже может на пчелу влиять, и болезни всякие. Был помню год когда мороза и снега не было, тогда у многих как и у меня пчелки до весны не дожили
Yahen
Цитата(Magestic @ Вторник, 13 Января 2009, 8:36)
Был помню год когда мороза и снега не было, тогда у многих как и у меня пчелки до весны не дожили
*


Так кормов нужно всегда давать с большим запасом. Я своих на 11 полномедных дадановских рамках отправляю + еще одна сверху плашмя для страховки. Такого запаса им на 6 месяцев любой погоды хватает. В обычную зимовку бывает, что половину рамок до первого расширения даже не тронут smile.gif Корма на зиму решают все. Зачем специально докармливать весной по 3-5 кг, если можно с осени дополнительно дать еще 10?
cfif
Реанимация для пчел.
Цитата(Natali @ Вторник, 30 Декабря 2008, 23:32)
семьи опоносились
*


Читал, такие рекомендации, занести в помещение улей и поднять температуру. Это вроде помогает пчеле облетаться. Меняем рамки. Затем постепенно понижаем температуру, что должно дать возможность пчеле собраться в клуб. Выносим на постоянное место зимовки.
Цитата(Natali @ Вторник, 30 Декабря 2008, 23:32)
Если вдруг "зашелестят" от голода, дала бы канди (или рамку сверху). Пусть не дотерпят до облета, зато живы останутся.
*


Если произошла осыпь (от голода) – те же действия и сбрызгивание пчел сытой, должны ожить, пусть не все, но все же, потом положить подкормку или заменить свежим кормом в «новых» рамках.
Самого такое «счастье» пока не посещало и надеюсь, не посетит, а насколько все верно и действенно утверждать не могу, поэтому стараюсь придерживаться основных и самых верных рекомендации прописанных на форуме многократно, да и в литературе тоже. Огород приготовил - жду камни. black eye.gif
HOST
Цитата(cfif @ Вторник, 13 Января 2009, 12:12)
Читал, такие рекомендации, занести в помещение улей и поднять температуру.
*


Хватит читать! Пора теорию в практику внедрять. crazy.gif
Удачи!
Цитата(cfif @ Вторник, 13 Января 2009, 12:12)
Огород приготовил - жду камни.
*


А цемент в какой теме заказал? biggrin.gif














cfif
Цитата(HOST @ Вторник, 13 Января 2009, 11:43)
А цемент в какой теме заказал?
*


Так сам увидишь. biggrin.gif
dbur
Всем добрый день! В конце января собираюсь давать канди, но из своего мёда есть только рапсовый (примерно на 80%). Подскажите, подойдёт или нет. Покупать не хочется, не известно, что продадут, а это всё-таки свой. И,вообще, подскажите, они канди сразу едят или перетаскивают в соты?
В.Г.
Цитата(dbur @ Вторник, 13 Января 2009, 13:38)
Подскажите, подойдёт или нет.  И,вообще, подскажите, они канди сразу едят или перетаскивают в соты?
*


Рапсовый мёд, предварительно распущенный, для приготовления канди пригоден.
Канди пчёлы используют только для пропитания и в соты не переносят.
dbur
В.Г., спасибо!
elliot
Даю канди каждый год,начиная с 23 февраля.Независимо есть ли корм в улье.Сильные семьи это стимулирует для вырашивание расплода.А слабым легче становится,не надо брать мёд с крайних рамок останится на весну.Лепешки с 1 кг хватит примерно на 2 недели.
Yahen
Цитата(elliot @ Вторник, 13 Января 2009, 12:06)
начиная с 23 февраля.Независимо есть ли корм в улье.Сильные семьи это стимулирует для вырашивание расплод
*


а весенний облет обычно в каких числах?
elliot
Вессенний облет начало апреля.
ира
Цитата(cfif @ Вторник, 13 Января 2009, 11:12)
Если произошла осыпь (от голода) – те же действия и сбрызгивание пчел сытой, должны ожить
*


Хочу добавить, сначала занести в тепло, потом брызгать.
Лира
[quote=elliot,Вторник, 13 Января 2009, 16:06]
Даю канди каждый год,начиная с 23 февраля.Независимо есть ли корм в улье.Сильные семьи это стимулирует для вырашивание расплода.А слабым легче становится


:( Тоже очень хочется подкормить, боюсь что по осени не совсем правильно собрала гнездо. :dntknw: Но и улья пока открывать не решаюсь ( в зимнике минус 5) . Что делать? :dntknw: Пчелы пока сидят тихо. Можно ли открыть посмотреть как они там? :blink:
sega
Цитата(Лира @ Вторник, 13 Января 2009, 13:19)
( в зимнике минус 5) . Что делать? dntknw.gif Пчелы пока сидят тихо. Можно ли открыть посмотреть как они там? blink.gif
*


Можно.
Maikl61
Цитата(Лира @ Вторник, 13 Января 2009, 16:19)
Можно ли открыть посмотреть как они там?
*

Сначало надобы проверить где клуб сидит, руку засунуть под подушку и где тепло, там и клуб, но если клуб ещё недошёл до задней стенки нестоит и пчёл беспокоить. Другое дело если клуб уже у задней стенки и уже шелестят как листья, то тогда понятно, что корм кончается и надо давать корм.
Пчёлкин
Цитата(Лира @ Вторник, 13 Января 2009, 17:19)
sad.gif Тоже очень хочется подкормить, боюсь что по осени не совсем правильно собрала гнездо. dntknw.gif Но и улья пока открывать не решаюсь ( в зимнике минус 5) . Что делать? dntknw.gif Пчелы пока сидят тихо. Можно ли открыть посмотреть как они там? blink.gif
*


Лира если есть красный фонарь проблем нет, пчёлы не реагируют на него так как на освещение обычное ,если сейчас сидят тихо нет причин для беспокойства не стоит смотреть, а вот ближе к 20 числам февраля стоит дать 1кг канди в тонкой плёнке,сверху будет видно как расположился клуб туда и ложите по направлению к медовым ,но ещё добавлю я сверху на рамки кладу брусочки 10 на 10, поперёк рамок и в канди добовляю нозимат или нозимацид.
Лира
Цитата(Пчёлкин @ Вторник, 13 Января 2009, 20:00)
канди добовляю нозимат или нозимацид
*


:) Спасибо всем кто откликнулся. :bye: Фонарь есть ,брусочки лежат.Но что такое нозимат :hmm:
Пчёлкин
Цитата(Лира @ Вторник, 13 Января 2009, 18:16)
Но что такое ноземат
*


Это препарат для лечения и профилактики нозематоза, очень нехорошего заболевания пчёл внешне он проявляется как понос.
Лира
Пчелкин, спасибо . :) Тоже буду делать так. :bye: А может быть Вы возьмете надо мной шефство? Уж больно Вы хорошо все обьясняете. :bye:
пуз
[quote=Пчёлкин,Вторник, 13 Января 2009, 17:00]
добавлю я сверху на рамки кладу брусочки 10 на 10
Брусочки я ложу с осени,а канди располагаю над клубом в целофановом пакете проткнув несколько дырочек.Это делаю в конце января начало февраля(облёт середина марта)А канди они только поедают не закладывая bye.gif
Ш@шеJIь
Всем привет, невыдержал и решился всунуть свой "пятак" - канди даю в любом случае - перестраховываюсь от падевого и засахарившегося мёда. На марлю или колготы ложить не советую - пчела путается и гибнет. нормально получается если на капроновую сетку от комаров, а у кого есть возможность(позволяет конструкция улья), то лучше на сетку от клеща, которая ставится под подкрышник. первую подкормку делаю во второй половине января 1кг на месяц при любом раскладе хватает.Но есть нюанс - пчела у нас и в январе облётывается
Пчёлкин
Цитата(Лира @ Вторник, 13 Января 2009, 18:53)
А может быть Вы возьмете надо мной шефство?
*


Легко . hi.gif
Лира
Цитата(Пчёлкин @ Среда, 14 Января 2009, 3:02)
Легко .
*


signthankspin.gif bye.gif
-gor
Цитата(Magestic @ Вторник, 13 Января 2009, 2:28)
лучше доверять своему опыту
*



Не могу устоять что-бы хоть раз за зимовку не посмотреть хоть в один - два улья. Посмотрел, увидил пчел - успокоился.

Цитата(Лира @ Вторник, 13 Января 2009, 18:53)
А может быть Вы возьмете надо мной шефство?
*



А мы все вместе возьмем. Я думаю коллеги со стажем никогда не откажут. Для этого imho.gif форум и создан
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО