Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Потеря маток при облете или по чему не летают матк
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Виталий Николаевич
Все началось несколько лет назад.Столкнулся с проблемой для меня непонятной. В 9 отводках из 10 с молодыми маточками , после облета осталась одна.По случаю повезло семья роилась и буквально на выходе наскреб новой молодежи или маточники ,уже пищащие,и зарядил заново.Результат точно с таким финалом.Буквально 0. В этот год прищлось плюнуть и закончить.опыты.
На следующий сезон ситуация повторилась.И это начало доставать.Решил углубиться в "фейс контроль" Но это ничего не дало.
Но по каждой особи сделал подробное описание. И тут появилась первая зацепка.; Самая мелкая маточка прекрасно облетелась.А ее родственницы нет.-пропали при облете.И в процессе очередного отлова случаянно упустил матку.Она слетела ,но полетела не в верх а по нисходящей на землю.Для меня это был в некотором роде шок.
Но проверив на лет примерно50 шт маток пришелв выводу:
1. 30шт. не летают , почти падают.По внешним признакам все прекрасно.Маточки крупные ,все конечности в норме. Животик соттветствует. Внешне похоже на плодную.и полет такой же.
2.я группа; условно летающие.С трудом, но лет есть .Садится через 2-5 сек. или в отводок или на близьлежащие предметы ,стены.
Облетелось две из десяти. Через месяц задумали тихую смену.,Обе семьи.
3. это гончие Слегка меньше размерами .Очень быстрые в движении.И часто ,даже при попытке поймать, срываются в лет.
Эти облетелись десять из десяти. Ни одной из этой партии в тихую замену не попросили.

Я расписал подробно.
Вопросы о заклещеванности не принимаю.В семьях чисто .Видимых патологий нет.
Не может ли это быть элементарным перебором в кормлении.
Bee happy
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 25 Декабря 2008, 14:43)
Видимых патологий нет.
Не может ли это быть элементарным перебором в кормлении.
*


Вот и вспомнилась тема о суперкрупных маточниках и матках-бомбовозах. smile.gif hmm.gif
ВИК
Замечалась и другая закономерность т.е чем сильнее семья тем выше % облета .
сергей-69
Также замечалась и другая закономерность - меньше 20 дней(это в лучшем случае) ни одна матка не облётывается.
gelen81
Процесс в матковыводном деле облёт,спаривание всегда ведёт к потерям30%,а ещё выброковка и получается до потребителя доходит 50%,а матковот уже понёс затраты на тех маток которые не вернулись вот поэтому не кто и не выброковывает вот и результат 10шт.взял и думаешь какая лотерея попалась одна в одну не получается все работают по разному.Раньше в комунестические времена все потери и затраты списывались,а сейчас всё ложится на карман матковода,вывести 10-маток одно дело, а когда 2-тысячи уже другие затраты да и сумма складывается приличная.И тем не менее многие стараются что бы у него был качественый матереал.
Джмек
Цитата(gelen81 @ Пятница, 06 Марта 2009, 20:26)
Процесс в матковыводном деле облёт,спаривание всегда ведёт к потерям30%,а ещё выброковка и получается до потребителя доходит 50%,а матковот уже понёс затраты на тех маток которые не вернулись вот поэтому не кто и не выброковывает вот и результат 10шт.взял и думаешь какая лотерея попалась одна в одну не получается все работают по разному.Раньше в комунестические времена все потери и затраты списывались,а сейчас всё ложится на карман матковода,вывести 10-маток одно дело, а когда 2-тысячи уже другие затраты да и сумма складывается приличная.И тем не менее многие стараются что бы у него был качественый матереал
*


Согласен drinks_cheers.gif Если будет делать ерунду ляжет на его карман cray.gif На следущий год bye.gif
Wik.
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 25 Декабря 2008, 14:43)
В семьях чисто .Видимых патологий нет.
*


Почитайте литературу о болезнях маток. Если у Вас не летают роевые матки... то стоит серьёзно задуматься. Не допускайте близкородственного разведения.
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 25 Декабря 2008, 14:43)
Не может ли это быть элементарным перебором в кормлении.
*


Думаю что кормление сдесь ни при чём, природа за много миллионов лет естественного отбора не допустит токой ошибки в выкармливании пчелами маток. imho.gif
Wik.
Цитата(gelen81 @ Пятница, 06 Марта 2009, 19:26)
И тем не менее многие стараются что бы у него был качественый матереал.
*


Конечно в наши дни качество маток - это главный критерий. Полностью согласен.
курил
Цитата(Wik. @ Суббота, 07 Марта 2009, 3:28)

Думаю что кормление сдесь ни при чём, природа за много миллионов лет естественного отбора не допустит токой ошибки в выкармливании пчелами маток. imho.gif
*


Только хотел это же написать.
Виталий Николаевич!Перед облётом,матке есть не дают и она теряет в весе.
Можт быть матка одной породы ,а пчёлы в облётнике другой.
А может и трахейный клещ Карапидос.Развитие этого заболевания иногда протекает не заметно,а в один не прекрасный день гибнет вся пасека.Однажды наблюдал такое.
А не могли они в маточниках застудиться?
Фаддеич
Цитата(курил @ Понедельник, 09 Марта 2009, 21:04)
А может и трахейный клещ Карапидос.Развитие этого заболевания иногда протекает не заметно,а в один не прекрасный день гибнет вся пасека.Однажды наблюдал такое.
*


Вот мне это непонятно. Мы лечим от Варроа, используем для этого акарициды. Так трахейный клещ должен ведь тоже погибать от того же фумисана, байварола, бипина..... Или я ошибаюсь?
Yahen
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 09 Марта 2009, 21:16)
Так трахейный клещ должен ведь тоже погибать от того же фумисана, байварола, бипина..... Или я ошибаюсь?
*


Ну он погибает... немного... Трахейный клещ он ведь не просто наездником на пчеле сидит как вароа. Он же трахейный. и соответственно выкурить его оттуда куда как сложнее.
Витяня
Цитата(Yahen @ Понедельник, 09 Марта 2009, 14:04)
Он же трахейный. и соответственно выкурить его оттуда куда как сложнее.
*

Если я не ошибаюсь, то Акарапидоз не выкуривается, а при обработке гибнет оставаясь в трахеях у пчёл и пасека восстанавливается за счёт последующей регенерации пчёл.
Хорошее средство от Акарапидоза: Ментол. Если пасека заразилась трахейным клещём, то до вымирания пасеки проходит 3-4 года.
курил
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 09 Марта 2009, 22:16)
Или я ошибаюсь?
*


Я думаю да.Насколько я знаю на Карапидос дейстуют такие препараты как Фольбекс и муравьинка.Остальные препараты на него не действуют.
Цитата(Витяня @ Вторник, 10 Марта 2009, 2:33)
Хорошее средство от Акарапидоза: Ментол. Если пасека заразилась трахейным клещём, то до вымирания пасеки проходит 3-4 года.
*


За ментол ни чего не знаю.Если можно подробней.Только наверное в другую тему.

Количество теряемых маток зависит от многих причин,в том числе и расположения нуклеусов.Если нуки стоят на пути лета пчёл всей пасеки,то половину перебьют не дав им сделать даже очистительный облёт.Особенно если взяток резко оборвётся оборвётся .
Если микро нуки стоят на колышках, то матки при возвращении при малейшем изменении воздушного потока ,часто пролетев под нуком оказываются с другой сторны,где находится другой леток.Результат- гибель маток.Всё это приходилось наблюдать самому.

Виталий Николаевич!Может быть причина позднего расплода осенью, Карапидос?
Yahen
Цитата(Витяня @ Вторник, 10 Марта 2009, 1:33)
Если я не ошибаюсь, то Акарапидоз не выкуривается, а при обработке гибнет оставаясь в трахеях
*


Это да. Я хотел сказать, что клеща, который на поверхности пчелы сидит, куда легче препаратом достать, чем трахейного.
ВИК
Цитата(курил @ Вторник, 10 Марта 2009, 6:59)
Если микро нуки стоят на колышках, то матки при возвращении при малейшем изменении воздушного потока ,часто пролетев под нуком оказываются с другой сторны,где находится другой леток.Результат- гибель маток.Всё это приходилось наблюдать самому.

*


А почему в ульях стоящих на колышках облетываются все 100 % ?
ALEXANDR
Цитата(сергей-69 @ Четверг, 25 Декабря 2008, 21:13)
Также замечалась и другая закономерность - меньше 20 дней(это в лучшем случае) ни одна матка не облётывается.
*


В микронуклеусах облет почему-то идет гораздо быстрее, чем в ульях.
Как это объяснить?
Фаддеич
Ну вы сказочники.... На колышках.... Быстрее....

Что, есть серьезные аргументы кроме этих утверждений? Я уверен, что нет.
ВИК
У нас на Северо - Западе России замечал одну интересную закономерность суть её в том , что чем меньше нуклеус тем ниже % облета маток .
курил
Цитата(ВИК @ Вторник, 10 Марта 2009, 20:53)
А почему в ульях стоящих на колышках облетываются все 100 % ?
*


Улей побольше микро нука.У меня на четыре маткоместа всего 200х250 примерно.Поэтому ориентироваться сложно.Если один улей,одна матка то паверю в 100%й облёт. Если один улей несколько маток,то потери неизбежны, запах похож,поэтому матки путаются.

Цитата(Фаддеич @ Вторник, 10 Марта 2009, 21:04)
Ну вы сказочники.... На колышках.... Быстрее....

Что, есть серьезные аргументы кроме этих утверждений? Я уверен, что нет.
*


Надо бы отредактировать,а то не понятно в чей огород камешек.
Фаддеич
Курил
Ну вот эти утверждения меня заинтересовали.

Цитата(ВИК @ Вторник, 10 Марта 2009, 19:53)
А почему в ульях стоящих на колышках облетываются все 100 % ?
*



Цитата(ALEXANDR @ Вторник, 10 Марта 2009, 19:54)
В микронуклеусах облет почему-то идет гораздо быстрее, чем в ульях.
*



Ну колышки к процентам облета - это все равно что погода в Буркина-Фасо к нашему Съезду. Но шутку оченил. Или это серьезно? hmm.gif

А на счет более быстрого облета в Микронуклеусах - так я просто не согласен. Облет там проходит не быстрее а в установленные биологией сроки. Другое дело, что облеты там могут проходить проблемнее - со слетами пчелы - это другое дело.
ALEXANDR
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 10 Марта 2009, 22:37)
А на счет более быстрого облета в Микронуклеусах - так я просто не согласен. Облет там проходит не быстрее а в установленные биологией сроки. Другое дело, что облеты там могут проходить проблемнее - со слетами пчелы - это другое дело.

*


В один день раздавал одновозрастные маточники в нуклеусы и в безматочный ульи. В нуклеусах матки начали класть яйца раньше на несколько дней. Конечно матки терялись, но не все biggrin.gif
Prokudin
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 10 Марта 2009, 19:37)
А на счет более быстрого облета в Микронуклеусах - так я просто не согласен.
*

А зря. В безрасплодных нуклеусах или семьях облет происходит раньше, чем в семьях или нуклеусах имеющих расплод.
Фаддеич
Цитата(Prokudin @ Вторник, 10 Марта 2009, 22:19)
А зря. В безрасплодных нуклеусах или семьях облет происходит раньше, чем в семьях или нуклеусах имеющих расплод.
*


Спасибо. Почему - не спрашиваю. Это Природа-мать чуть чуть увеличила шансы у семьи на выживание? Только шансы-то не увеличились от этого. Раслода-засева в семье ведь больше нет....
cfif
Цитата(Фаддеич @ Среда, 11 Марта 2009, 10:00)
Только шансы-то не увеличились от этого. Раслода-засева в семье ведь больше нет....

*


Фаддеич, я так думаю, коль расплода-засева больше нет, Природа-мать, не просто заставляет, а выталкивает неплодную матку быстрее облетаться, не зависимо от ее состояния, давая семье шанс быстрее матке засеять соты и тем самым как можно быстрее заполнить пробел между ежеминутным увеличением возрастной ступени между рабочими пчелами и будущей деткой, а значит выжить. Ни по этой ли причине следует держать неплодную матку в закрытом нуклеусе четыре-пять дней?
Фаддеич
Цитата(cfif @ Среда, 11 Марта 2009, 9:45)
коль расплода-засева больше нет, Природа-мать, не просто заставляет, а выталкивает неплодную матку быстрее облетаться, не зависимо от ее состояния,
*


Если она еще не созрела - что ж в этом хорошего?

Цитата(cfif @ Среда, 11 Марта 2009, 9:45)
и тем самым как можно быстрее заполнить пробел между ежеминутным увеличением возрастной ступени между рабочими пчелами и будущей деткой, а значит выжить.
*


Разница в 2-3 дня несущественна. В случае, если облетелась полностью биологически зрелая матка, и сеять она будет лучше, что с лихвой компенсирует эти 2-3 дня.

Вот шанс природа дает таки один. Матка облетится или не облетится. Если не облетелась - то ВСЕ. Расплода то нет.... Да и срок жизни пчел недолог. Это в природе.
Ну а человек, конечно, даст и второй шанс, и третий... biggrin.gif
cfif
Цитата(Фаддеич @ Среда, 11 Марта 2009, 10:56)
Если она еще не созрела - что ж в этом хорошего?
*


В этом действительно ничего хорошего кроме приближения шанса,
Цитата(Фаддеич @ Среда, 11 Марта 2009, 10:56)
Если не облетелась - то ВСЕ. Расплода то нет
*


и главная цель перед семьей, что бы как можно быстрее матка зачервила, а затем, если плохая, неторопясь, тихая смена, заложенная той же Природой-матерью.
Цитата(Фаддеич @ Среда, 11 Марта 2009, 10:56)
Матка облетится или не облетится
*


Эти шансы уравниваются почти у всех вышедших маток, но одних приперло аж немогу, а другие могут подождать и окрепнуть. Находясь в пустыне кому легче сдержать себя и не кинуться к водоему, тому, кто сидит на рассвете в оазисе под пальмой, или тому, кто, изнывая от жары и жажды, из последних сил упал у кромки воды этого оазиса?
Работник
hi.gif учитывая, , что в колонии пчёл всё взаимосвязано, то матку выталкивают -подталкивают к вылету пчёлы , в частности те , которые могут\ли вот -вот начать кормить маточным молочком выбранную ими пчелу на роль матки.
Этим и объясняется, по -моему, что организм требует использования этого молочка , и отсутствие расплода является стимулятором к ускоренному (?) вылету матки на спаривание.А раз в колонии пчел все знают больше чем один , то необходимость появления открытого расплода диктует свои условия.В частности -плодную матку. bye.gif
курил
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 10 Марта 2009, 21:37)
Ну колышки к процентам облета - это все равно что погода в Буркина-Фасо к нашему Съезду. Но шутку оченил. Или это серьезно?
*


Фадеич!Какие уж тут шутки.Я ведь писал о микронуках, которые стоят на колышках.Так вот когда я проверяю облетелась матка или нет,если облетелась,мечу и бывает отпускаю в полет,чтобы краска подсохла.Немного подождав вижу как прилетает матка к своему летку,небольшёй порыв ветра и она пройдя под нуком оказывается у противоположного летка и спокойно в него идёт.Разве это не потеря маток.На этом я не успокоился и понаблюдал.Так вот за два дня наблюдений зафиксировал три эпизода когда матка таким же образом попадала в чужой леток,но из за агрессии охраны становились на крыло и после нескольких кругов над нуком,попали в свой леток.Теперь нуки ставлю на землю.
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 10 Марта 2009, 21:37)
А на счет более быстрого облета в Микронуклеусах - так я просто не согласен.
*


Ну что вы!Со временем вам придётся согласиться.Просто для большего понимания можно сменить формулировку,в семьях матки облётываются позже,а иногда и намного позже(5-8дней).В нуклеусах матки облётываются в минимальные сроки,которые позволяет природа.
ВИК
Цитата(Фаддеич @ Среда, 11 Марта 2009, 8:56)
Разница в 2-3 дня несущественна. В случае, если облетелась полностью биологически зрелая матка, и сеять она будет лучше, что с лихвой компенсирует эти 2-3 дня.
*


При условии нормальной погоды . Обычно используют одно погодное окно , а потому разницы нет .
витька
Доброе время суток уважаемые пчеловоды!! Меня интирисует один вопрос. я сделал отводок 11 мая без матки! 28 мая молодая матка вышла . сводня 12 июня делал ос-мотор матка бегает по медовому соту рас-плода нет. видимо не облетел-ась. скажите пожалуста какие сроки облета матки и червления. при нормальной погоде. sad.gif
udod
Цитата(витька @ Среда, 12 Июня 2013, 18:39)
скажите пожалуста какие сроки облета матки и червления
*


после выхода при наличии трутнеи и хорошеи погоды до 10 днеи
Николай Жинжиков
Цитата(витька @ Среда, 12 Июня 2013, 17:39)
витька 
*


Цитата(витька @ Среда, 12 Июня 2013, 17:39)
Меня интирисует один вопрос. я сделал отводок 11 мая без матки! 28 мая молодая матка вышла . сводня 12 июня делал ос-мотор матка бегает по медовому соту рас-плода нет. видимо не облетел-ась. скажите пожалуста какие сроки облета матки и червления. при нормальной погоде. sad.gif
*


У меня был один случай в одной семье ,матка начала сеять на 18 сутки, а так обычно в течении 2х недель , в мининуках на 7-8 день .
николай6474
Цитата(Николай Жинжиков @ Среда, 12 Июня 2013, 20:32)
У меня был один случай в одной семье ,матка начала сеять на 18 сутки,
*


Тоже был случай, несеяла около трёх недель, уже подошёл к мининуку с тем, что бы его растрясти а матак наконец то "разродилась" smile.gif Её сёстры уложились в 10=15 дневные сроки.
Николай
Цитата(николай6474 @ Среда, 12 Июня 2013, 20:27)
Тоже был случай, несеяла около трёх недель, уже подошёл к мининуку с тем, что бы его растрясти а матак наконец то "разродилась"  Её сёстры уложились в 10=15 дневные сроки.
*


те что поздно зачервили при тех же условиях всегда оказываются худшими imho.gif
Андрей Кочемасов
Цитата(николай6474 @ Среда, 12 Июня 2013, 21:27)
Тоже был случай, несеяла около трёх недель, уже подошёл к мининуку с тем, что бы его растрясти а матак наконец то "разродилась"  Её сёстры уложились в 10=15 дневные сроки.
*



У меня терпенья не хватило! Сегодня раздавил дочку островной Тр-1075 - родившейся 20 мая и на 12 июня не сеет и мелкая до сих пор, хотя шустрая и крылья вроде в норме. (нук на 3-рамки дадана) Поробую дать завтра 14 дневный маточник от пешец F1. Может пчела и не затрутовеет - при постоянном присутствии не плодной!? А затрутовеет, или маточник не примут, то не жалко. У меня эта партия маток - 22 штуки будут на выходе. Уже надоело мне маток карники выводить и подсаживать - из 3-х партий (штук - 70. Мне то достаточно и штук 30-35)
Владимир 1961
Цитата(Андрей Кочемасов @ Среда, 12 Июня 2013, 22:03)
Поробую дать завтра 14 дневный маточник от пешец F1.
*

раз ты маток выводишь, то должен знать что такие маточники лучше не трогать, лучше уж неплодную лови imho.gif
николай6474
Цитата(Николай @ Среда, 12 Июня 2013, 21:50)
те что поздно зачервили при тех же условиях всегда оказываются худшими
*


Сущая правда! Матка оказалось полной бякой. Сейчас так долго не жду, да честно сказать и не приходилось.
Цитата(Андрей Кочемасов @ Среда, 12 Июня 2013, 22:03)
У меня терпенья не хватило! Сегодня раздавил дочку островной Тр-1075 - родившейся 20 мая и на 12 июня не сеет и мелкая до сих пор,
*


Андрей Кочемасов Терпенья у тебя больше чем у меня 22 дня выжидал blink.gif
Цитата(Андрей Кочемасов @ Среда, 12 Июня 2013, 22:03)
Уже надоело мне маток карники выводить и подсаживать
*


Андрей Кочемасов Я в этом году тоже на карнику перехожу. Скажи как их карпатка принимает, есть ли трудности, какой способ подсадки (неплодок) на твой взгляд эффективен. Может тонкости или хитрости какие есть? На днях предстоит 30шт подсаживать.
razo
Цитата(ВИК @ Вторник, 10 Марта 2009, 20:53)
А почему в ульях стоящих на колышках облетываются все 100 % ?
*

А я наблюдал однажды,что матка после облёта перед ульем в траве ползала. Подсадил,нормально сеяла потом.
Андрей Кочемасов
Цитата(Владимир 1961 @ Среда, 12 Июня 2013, 22:42)
раз ты маток выводишь, то должен знать что такие маточники лучше не трогать, лучше уж неплодную лови
*


Владимир 1961, не тебе меня учить:- когда нужно давать маточник, а когда матку. Нуклеус - 22 дня не видавший открытого расплода - трутовеет пчела (пока до анатомическлй трутовочности!) И неплодку вряд ли примут. А вот матку из маточника могут принять! Потом не исключается, что и трутовки начнут сеять и неплодка начнёт сеять и трутовки исчезнут. И запомни, что не перемещают маточники (очень они чувствительны!) с 10го-по 13 день! А с 14 дня маточники именно и раздают! Так как на 15 дне уже не столь редко матки выходят!

Цитата(николай6474 @ Среда, 12 Июня 2013, 22:57)
Андрей Кочемасов Я в этом году тоже на карнику перехожу. Скажи как их карпатка принимает, есть ли трудности, какой способ подсадки (неплодок) на твой взгляд эффективен. Может тонкости или хитрости какие есть? На днях предстоит 30шт подсаживать.
*


николай6474, у меня подсадка дочек островной к карпаткам - совпала с резким обрывом майского взятка. Возможно частично причина была в этом, что 7 неплодок в нуках - были подсечены в следствии вторжения воровок.(не увозил на другой точок - из за радикулита) У маток -4-х содрали метки - видимо в клубках побывали, но уцелели! Из 10 проданных неплодок у пчеловодов с УСР- принимали островитянок лучше, чем мои карпатки. Матки две подсекли по моей вине:- нашли в низу несколько не закрытых трутовых расплодин старых и потянули на них кривые маточники и маток грохнули. Два сейчас дня подсаживал вторую партию от Тр-07. Применял "пьяную подсадку". Ватку смачивал первачом и клал на рамки сверху. То ли это помогало, то ли привесы пошли с клевера!? Воровства сейчас у меня нет. Принимают хорошо.
16 июня ещё 22 дочки от пешец выйдут, но частично из них маточники буду подсаживать в броне - 14-ти дневные: - в безматочные половины, (убрав у них открытый!) где делал налёт на матку, чтобы рои (штуки три) не караулить-от метисов ройливых! Избавляться от них нужно обязательно!.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО