Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Дятлы - как бороться с ними?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2, 3
пик
Цитата(-gor @ Пятница, 02 Января 2009, 0:01)
А как у вас?
*


Придеться выходить на охоту.Дятел задолбал.Расклевал на одном точке все летки.Один улей растормошил так что пчелы вылезли.Дятел не простой какой то крупный.Редкая порода вроде занесена в красную книгу.СПАСИТЕ ДЯТЛА .Как от него избавиться.Стрелять жалко но так можно пчел лишиться.
ded
Цитата(пик @ Пятница, 02 Января 2009, 9:00)
Дятел не простой какой то крупный
*


Если чёрный,то вроде бы называеся Жолна или Жёлна.
-gor
Цитата(Георгий @ Пятница, 02 Января 2009, 7:37)
Так кто ж их зимой считает...По весне.
*



Согласен, но хочется верить.

Цитата(пик @ Пятница, 02 Января 2009, 10:00)
Придеться выходить на охоту.Дятел задолбал.Расклевал на одном точке все летки.Один улей растормошил так что пчелы вылезли.Дятел не простой какой то крупный.Редкая порода вроде занесена в красную книгу.СПАСИТЕ ДЯТЛА .Как от него избавиться.Стрелять жалко но так можно пчел лишиться.
*



Советую натянуть сетку перед летками ну и доску под уклоном к леткам обязательно.
pchelovod
Цитата(ded @ Пятница, 02 Января 2009, 9:25)
Если чёрный,то вроде бы называеся Жолна или Жёлна.
*


Дятел Желна,но насколько я знаю,он пугливый,и к постройкам редко подлетает,а если бы он принялся за улики,то ему работы на пол часа,и от улика останутся одни ошметки.Скорей всего обычный дятел,ко мне тоже прилетает,но к уликам не лазит,собирает опадыши с яблони.Если уж совсем достанет,китайскую рыбатскую сетку развесить возле уликов можно,но это не желательно. imho.gif
-gor
Цитата(pchelovod @ Суббота, 03 Января 2009, 9:32)
Если уж совсем достанет,китайскую рыбатскую сетку развесить возле уликов можно,но это не желательно.
*



Почему не желательно? У меня лежит на ульях - нормально никому не мешает.
Нафаня
Цитата(pchelovod @ Суббота, 03 Января 2009, 9:32)
Если уж совсем достанет,китайскую рыбатскую сетку развесить возле уликов можно,но это не желательно.
*


Да поставь те у каждого улья ..элементарную вертушку.. чего головы то лопать или натяните вдоль ульев..несколько ниток магнитной ленты от видеокасет...гудит при слабейшом ветре.
-gor
Цитата(Нафаня @ Суббота, 03 Января 2009, 21:50)
несколько ниток магнитной ленты от видеокасет...гудит при слабейшом ветре.
*



Тоже неплохая идея - надо намотать на ус
Georgs
А еще можно подвесить пару CD или DVD. Голуби, например, обходят балкон стороной и синиц в этом году не видно на даче.
пчеловодик
Странно у меня тоже дятел долбит и ничего.... Вы улики из чего делаете?

begish
Цитата(пчеловодик @ Четверг, 22 Января 2009, 10:20)
Странно у меня тоже дятел долбит и ничего.... Вы улики из чего делаете?
*


Ну, явно не из брони... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
пчеловодик
Лично я не считаю дятлов угрозой (от размера не зависит) imho.gif Гораздо большуую угрозу дятлы представляют телевизионным антенам... crazy.gif
Южанин-42
Николай,пошто по ночам не спится biggrin.gif ,по постам видно crazy.gif .

Beard Полностью согласен-тревожить зимой не надо.Но вот,думаю hmm.gif ,в лесу в дуплах
пчелы веками жили ,и что,если за зиму не единожды дятел побарабанит-семье конкц? dntknw.gif .
hidrograf
Цитата(Южанин-42 @ Понедельник, 13 Декабря 2010, 14:52)
Но вот,думаю  ,в лесу в дуплах
пчелы веками жили ,и что,если за зиму не единожды дятел побарабанит-семье конкц?  .
*



Так достал дятел около дома, не то что в лесу.
Раздолбал верхний леток у двух ульев. Много пчел выползло и погибло на снегу.
Набросил сверху куски рыболовной сети. Вроде отстал зараза, а считаем -полезная птичка.
С ув.
Иванович В.
Дятел совсем обнаглел,долбит и долбит улья,кстати первый раз такого вижу какой то очень крупный желтый,без красного.
Bikanin
Цитата(Иванович В. @ Четверг, 16 Декабря 2010, 14:07)
крупный желтый
*


С чёрными полосками?
Иванович В.
Видел издалека,не присмотрелся,но вроде с серыми
бульбаш
Дятлы в зиму 2011 года у наших пчеловодов долбили ульи вовсю. Знакомый пчеловод и он -же охотник отстрелял их у себя на пасеке 7 шт. У меня дятлу понравился пчелопавильон , прошел в соединении досок несколько погонных метров . Что интересно ,ульи из ППС не тронул-долбил дерево. Решил проблему набросив на павильон старую рыболовную сеть. Долбили только зеленые(зеленого цвета) дятлы. В эту зиму у себя дятлов ПОКА не обнаружил,но у приятеля все ППС ульи раздолбаны опять зеленым дятлом. Деревянные не тронул. За 30 лет с этим явлением столкнулся в последние 2 зимы. Теперь защиту от дятлов придется включить в обязательную программу. crazy.gif
Bikanin
Цитата(бульбаш @ Среда, 01 Февраля 2012, 0:30)
Знакомый пчеловод и он -же охотник отстрелял их у себя на пасеке 7 шт.
*


Настоящий охотник не будет стрелять зеленых дятлов, да ещё на пасеке. Сетка - хорошая защита от них, но она должна быть достаточно заметна, чтобы птицы не запутались и не погибли.
Алекс..
Цитата(Bikanin @ Среда, 01 Февраля 2012, 8:54)
Настоящий охотник не будет стрелять зеленых дятлов
*

Согласен. drinks_cheers.gif
Дятлы(птица) приносят пользу.
А другие дятлы их уничтожают.
бульбаш
Цитата(Алекс.. @ Среда, 01 Февраля 2012, 11:22)
А другие дятлы их уничтожают.
*


Я тоже пытался объяснить ,что это не метод ,но бесполезно. Тем более, что проблема не решена ,- продолжают долбить,а за сеткой надо ехать за 100 км. imho.gif
Bikanin
Цитата(бульбаш @ Четверг, 02 Февраля 2012, 23:44)
за сеткой надо ехать за 100 км.
*


Есть ещё вариант - нетканый материал (лутрасили, спанбонд и т.п.). Я пробую вторую зиму, но только на одном улье. Пока успешно.
Алекс..
Цитата(Bikanin @ Пятница, 03 Февраля 2012, 9:18)
(лутрасили, спанбонд и т.п.
*


Он ,что их отпугивает?
Bikanin
Цитата(Алекс.. @ Пятница, 03 Февраля 2012, 11:46)
Он ,что их отпугивает?
*


В прошлую зиму уцелели. В эту пока (до 9 января) тоже.
Борис Ос.
Пришел дятел на пасеку... и близко чтобы пристрелить гада не подпускает... уже есть корпуса с дырками...
Трудоголик
Цитата(Борис Остр. @ Суббота, 21 Декабря 2013, 15:56)
Пришел дятел на пасеку... и близко чтобы пристрелить гада не подпускает... уже есть корпуса с дырками...

*

Где то читал, что сетки надо на ульи накидывать. dntknw.gif
Борис Ос.
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 21 Декабря 2013, 17:43)
Где то читал, что сетки надо на ульи накидывать. dntknw.gif
*


Виктор Николаевич сетки километр покупать??? http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...cmd=si&img=5396

Эта маленькая тварь наверно "украинец" не много скушаю зато всё понадкусываю. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сергей Бахтин
Цитата(Борис Остр. @ Суббота, 21 Декабря 2013, 20:14)
Виктор Николаевич сетки километр покупать???
*


Посиди на него с воздушкой.
Назар
Цитата(Борис Остр. @ Суббота, 21 Декабря 2013, 20:14)
Эта маленькая тварь наверно "украинец" не много скушаю зато всё понадкусываю.
*


Боря,это у тебя дятел завелся?
Борис Ос.
Цитата(Назар @ Воскресенье, 22 Декабря 2013, 21:52)
Боря,это у тебя дятел завелся?
*


Развесил по пасеке 6 кусков сала. Раз пристрелить пока не выходит (шустрый очень) то может обожрётся и лопнет. smile.gif вместе с синицами... Или всю родню позовёт hmm.gif
В.Торопецкий
Цитата(Борис Остр. @ Понедельник, 23 Декабря 2013, 8:27)
(шустрый очень) то может обожрётся и лопнет.
*


Если начать перечислять сколько у пчёлок врагов, то и дня не хватит hmm.gif
Назар
У меня дятел и крышки из ппс начал долбить,одну насквозь продолбил.
Борис Ос.
Очередной улей сегодня был дятлом навещён dry.gif Ему это даром не прошло- проглотил жменю дроби и отправился на съедение котам. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Георгий
Цитата(Борис Остр. @ Вторник, 24 Декабря 2013, 21:45)
роглотил жменю дроби и отправился на съедение котам
*


А мой дятел почти ручной... biggrin.gif
http://www.youtube.com/watch?v=4-2RytL8gO4&feature=youtu.be
Борис Ос.
На улице мороз 20 градусов и ветер сильный.. А дятел кушать хочет!!! Итого минус 6 ульёв накушал.. и понадкусывал тоже прилично Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Винсовхоз
Сеткой оптяни

рыболовной
EGERb
Да сеть хорошо помогает!и дешево
Teddy
Цитата(Георгий @ Вторник, 14 Января 2014, 22:53)
А мой дятел почти ручной... biggrin.gif
http://www.youtube.com/watch?v=4-2RytL8gO4&feature=youtu.be

*


Всё верно! Птиц зимой надо кормить, а не прогонять и убивать. hi.gif
Пкчник
Попробовать переориентировать его на другую еду. Подвесить на верёвочке кусок сала в стороне от уликов. Дятлы и синицы сало зимой очень уважают. И сам себя после этого. bye.gif Прикольно за ними наблюдать.
Георгий
Цитата(Борис Остр. @ Суббота, 01 Февраля 2014, 15:10)
А дятел кушать хочет!!! Итого минус 6 ульёв накушал.. и понадкусывал тоже прилично
*


Где там сети продаются... hmm.gif
Николай
Цитата(Борис Остр. @ Суббота, 01 Февраля 2014, 11:10)
А дятел кушать хочет!!! Итого минус 6 ульёв накушал.. и понадкусывал тоже прилично
*


Дерево надежней пенопласта dntknw.gif
Teddy
Цитата(Георгий @ Суббота, 01 Февраля 2014, 21:51)
Где там сети продаются...
*


Да купи лутрасил лучше. И укрой им. Заодно и пчелам теплее будет. imho.gif
asbalo
Да, жалко пчел. Не замечал у себя, их очень много, но не разу. на оборот дятла не стреляют, считается ползу приносит.
Рудаков Юрий
Борис Остр. Когда пасеку переводили на дешёвый пенопласт,...вы разве не знали,что мыши и дятлы их будут оприходывать при случае...На что вы надеялись?
Всё закономерно видимо dntknw.gif
Слышал про обклейку стеклотканью ..как вариант acute.gif
Винсовхоз
Цитата(Teddy @ Суббота, 01 Февраля 2014, 15:05)
Всё верно! Птиц зимой надо кормить, а не прогонять и убивать.
*


Щуров тоже?
Teddy
Цитата(Винсовхоз @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 2:15)
Щуров тоже?
*


ящуров? hmm.gif

Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 1:00)
Слышал про обклейку стеклотканью ..как вариант
*


Угу. И ещё досками сверху. crazy.gif
Борис Ос.
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 01 Февраля 2014, 18:00)
Когда пасеку переводили на дешёвый пенопласт,...вы разве не знали,что мыши и дятлы их будут оприходывать при случае...На что вы надеялись?
*


Юрий за 20 лет моего пчеловодства только дважды залетал дятел на пасеку... И ему плевать что долбить... За всё время тогда был испорчен ОДИН корпус и один в починку...
Этой же зимой они словно с ума сошли... Полностью уничтожено 6 ульёв и ещё понадкусано около 30.
Наверно салом приманил smile.gif
Рудаков Юрий
Борис Остр. у нас которые улья из 40-ки или из 45 ---те только мишки проклевать могут crazy.gif
Цитата(Борис Остр. @ Суббота, 01 Февраля 2014, 20:25)
только дважды залетал дятел на пасеку... И ему плевать что долбить...
*


у меня прицел давно уже на тайгу на стационар выездной--я про дятлов знаю---там их полно--мне пенопласт ППУ и ТД --не нужён--буду дерево ворочать sad.gif
Карлов
Цитата(Teddy @ Суббота, 01 Февраля 2014, 17:20)
И ещё досками сверху
*


Не сверху. smile.gif
Читал, что дятел птица осторожная и в темноту не полезет. Поэтому, или деревянные щиты приставить или рубероид или ткань, чтобы свисала с краев. Кстати, я и сетку не растягиваю. Свисает до пола, болтается. Так она ещё страшней для птиц. biggrin.gif
Цитата(Николай @ Суббота, 01 Февраля 2014, 13:08)
Дерево надежней пенопласта
*


А по моему ему поф.
Цитата(Георгий @ Вторник, 14 Января 2014, 13:53)
А мой дятел почти ручной
*


А у нас больше неприятностей от зеленого дятла. Так то он житель Евросоюза. smile.gif Но может и на Кавказе и западней Волги встречаться.
Рудаков Юрий
Карлов в деревяных толстых ульях 35-45--дятлу проблематично расщёлкать---это не ваши 18-25...........Видел фото,где у деревяшек он только крышки долбит crazy.gif сбоку--сверху железо
Карлов
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 01 Февраля 2014, 18:47)
Видел фото,где у деревяшек он только крышки долбит  сбоку--сверху железо
*


С какого боку? smile.gif Долбит там, где зацепиться может. На моих ульях это только там, где ручки - спереди и сзади. И то, долбил поначалу только переднюю стенку - там, где клуб сидел.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(Рудаков Юрий @ Суббота, 01 Февраля 2014, 18:47)
это не ваши 18-25
*


При чем здесь "ваши-наши"? Открой тему - "Дятлы в Тюменской области." biggrin.gif Или пользуйся 3-х тонником контейнером https://www.google.de/search?q=3%20%D1%85%2...6BciYtQbv0YHIDA
Цитата(Карлов @ Суббота, 01 Февраля 2014, 18:36)
я и сетку не растягиваю. Свисает до пола, болтается. Так она ещё страшней для птиц
*


Вот так: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО