Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка: при каких низких температурах?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
Sany
Так как тема зимовка закрыта пришлось открыть.
Много интересного и познательного вычитал на этом форуме, но всегда обращался к хорошему человеку за подсказкой. Но на данный момент обращаюсь к форуму так как этого человека не стало. Живу под киевом, 5 ульев, мороз увеличивается, и не могу принять решения. До какой тепературы
ниже нуля может выдержать пчела. И возможно ли сейчас переносить ульи где
теплей. Зимника как такого нет есть сарай. Но боюсь взбудоражить пчелу, при переносе.Подскажите что предпринять?
рвач71
Цитата(Sany @ Суббота, 03 Января 2009, 15:57)
До какой тепературы
ниже нуля может выдержать пчела. И возможно ли сейчас переносить ульи где
теплей. Зимника как такого нет есть сарай. Но боюсь взбудоражить пчелу, при переносе.Подскажите что предпринять?
*


Пусть стоят ничего они не боятся smile.gif а если не терпится перенеси они этого тоже не боятся smile.gif
CHIBIS
Цитата(Sany @ Суббота, 03 Января 2009, 16:57)
До какой тепературы
ниже нуля может выдержать пчела.
*


Корма достаточно?Остальное -ерунда.От ветра прикрой чем -либо.
Sany
Спасибо огромное отозвавшимся. Ответом удовлетворён. Меня это устраивает. Надеюсь и пчёлок также.
Василич
Если корм есть то ничего небойся. Сейчас трогать нет смысла, погубишь пчелу.
villi
Ну ты Sany даешь - весь форум - пчёлы мороза не боятся !

-gor
Цитата(Sany @ Суббота, 03 Января 2009, 18:14)
Sany  
*



Земляк живем в одной климатической зоне. У меня часть семей стоят на своих местах на точке, некоторые обвернутые рубероидом. Благо в этом году выпал снег так я заднии и боковые стенки
закидал снегом (супер утепление и защита от ветра). Летки у меня прикрыты наклонными досками. Кроме того точок у меня защищён от ветра.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Удачной зимовки!!!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Yahen
Цитата(Sany @ Суббота, 03 Января 2009, 14:57)
До какой тепературы
ниже нуля может выдержать пчела.
*


-30 -40 без проблем. Финны зимуют под открытым небом. Да и в целом никогда не слышал о том, чтобы пчелы от мороза погибли.
Tveriak
Sany
В библиотеке форума выложили книгу Суходольца "Теплофизика..." Почитайте. Там несколько другое мнение, чем просто "пчёлы мороза не боятся". dntknw.gif Многое зависит от силы семьи, организации зимовки, продолжительности и интенсивности холода. hi.gif
Георгий
Цитата(Yahen @ Суббота, 03 Января 2009, 22:39)
Цитата(Sany @ Суббота, 03 Января 2009, 14:57)
До какой тепературы
ниже нуля может выдержать пчела.
*


-30 -40 без проблем. Финны зимуют под открытым небом. Да и в целом никогда не слышал о том, чтобы пчелы от мороза погибли.
*


Sany, в сарае было бы лучше, там ветра нет и сырости, да и перепады температур не так заметны.
Андрей Бондарев
friends.gif После похолодания до -16, наступило потепление до 0. Хорошо! dance2.gif А.Б.
Георгий
Вчера ещё один эксперимент провёл: вместо открывания приточной вентиляции под дверью, на ночь открыл небольшой люк 20 на 30 см на чердаке. Температура пошла на убыль за считанные минуты, на улице было -8. Сейчас в зимовнике почти -3.А вечером было +2, весь день солнечно и +5. Жаль что чердачный люк нельзя днем открыть, крыша нагревается и на чердаке +10...
Maikl61
Цитата(Георгий @ Пятница, 20 Февраля 2009, 5:46)
крыша нагревается и на чердаке +10...
*

Такая же история, крыша крутая и высокая, покрыта волнистой оцинковкой, на ней снег не держится(из-за тепла) и вытяжная труба заканчивается в чердаке, куржака нет, там днём всегда тепло. friends.gif Мои пчёлки успокоились, как только я им дал воды на леток, сейчас уже греют больше половины семей, если будет тепло на 8 марта буду выставлять, в 2007г выставлял 4 марта. drinks_cheers.gif
Работник
rgmannanov - а что - 8 марта . то день такой приговорённый к выставке , как Женский праздник?
то мне , так по звуку . шуму от семей надо решать когда выносит. imho.gif
Георгий
Цитата(rgmannanov @ Суббота, 21 Февраля 2009, 9:55)
Мои пчёлки успокоились, как только я им дал воды на леток, сейчас уже греют больше половины семей, если будет тепло на 8 марта буду выставлять
*


А я постараюсь поморозить их, чтоб рано не выставлять.Чувствую, что это у меня получится с такой вентиляцией.
Maikl61
Цитата(Работник @ Суббота, 21 Февраля 2009, 16:30)
шуму от семей надо решать когда выносит.
*

Работник - Сколько дней может выдержать молодая пчела в зимовнике? Уже писал и я боюсь надоесть , но 20-25 должен появиться расплод в 3-4 семьях (виентелируют), греют с первых чисел февраля. Молодая пчела может долго невыдержать и начнёт ка...ть. hmm.gif 8 марта "женский праздник - красный день календаря", мы всегда в двоём с женой выставляем пчёл, а пчёлы передались по наследству от её отца. smile.gif
Работник
rgmannanov так не очень дожидайся то , может и раньше надо вынести. bye.gif
Maikl61
Работник - первый тёплый день и буду выносить. pioneer.gif Убедился ещё в том , что в мнгкр.ульях семьи даже в зиму уходят более сильными, чем в Даданах, я это понял когда в октябре последний раз бипинил, пчела занимала во многих семьях по 12 улочек. Возможно и это тоже послужило, таким более ранним началом червления маток. hmm.gif
IRINA
Цитата(rgmannanov @ Суббота, 21 Февраля 2009, 19:52)
8 марта "женский праздник - красный день календаря", мы всегда в двоём с женой выставляем пчёл,
*


За всё время только 1 раз пришлось выставлять 8го марта.А так ждём до конца когда растает снег на точке(хотя-бы частично),о это конец марта-начало апреля.А ведь мы южнее находимся.Пчёлы вытерпят.
Maikl61
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 9:04)
А ведь мы южнее находимся.Пчёлы вытерпят.
*

В зимовке 2006/2007 году (зима то была детская) выставлял пчёл 4 или 6 марта, это точно помню, и в 2003году тоже в самом начале марта, конечно в основном ориентируешся как себя ведут пчёлы. Пока вроде, после того как дал воду на леток, немного успокоились, вот и проверяю через день-два, конечно если начнут пачкать - будет плохо.. hmm.gif
IRINA
Цитата(rgmannanov @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 9:43)
в основном ориентируешся как себя ведут пчёлы. Пока вроде, после того как дал воду на леток, немного успокоились, вот и проверяю через день-два, конечно если начнут пачкать - будет плохо..
*


Что-то" ....Не всё в порядке в датском королевстве..."
Георгий
У меня вопрос, почему в зимовнике при -3 дистиллированная вода в бутылке не замерзает?
Она у меня на бетоне стоит для гигрометра.
villi
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 10:06)
почему в зимовнике при -3 дистиллированная вода в бутылке не замерзает?
*

Георгий - скажу посекрету чистая вода Н2О замерзает при -40гр.С, но так как в ней всегда присутствуют центры кристаллизации, то замерзает при более высоких высоких Т, если есть органика то при 0гр.С.
Если пнёш бутылку, то переохлаждённая вода на глазах закристаллизуется. bye.gif
Георгий
Цитата(villi @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 12:33)
Георгий - скажу посекрету чистая вода Н2О замерзает при -40гр
*


А я уже градусники подозревать стал. hmm.gif Налью простую водопроводную для сравнения. bye.gif
Maikl61
IRINA пчёл почти всегда выставляем в первой половине марта, чтобы снег быстрее стаял, я уже сейчас на весь точёк рассыпаю золу. bye.gif
Работник
. hi.gif rgmannanov мне как то и... но всё ж....

Жену то, может кто заменит на "выставке" пчел. dntknw.gif
жены то:spruce_up: ,они пчеловоду больше то,не как грузчики нужны imho.gif


flirt.gif spruce_up.gif
IRINA
Цитата(rgmannanov @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 15:50)
Эскизы прикрепленных изображений
*

Февраль? Не верю.
Maikl61
Февраль? Не верю.
Цитата(Работник @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 19:24)
Жену то, может кто заменит на "выставке" пчел
*

Её отец всю жизнь держал, с детства помогала отцу, даже в начале кагда я начал держать пчёл самостоятельно во многом мне подсказывала(40 лет вместе). При выставке пчёл из зимовника ульи(ещё внизу) ставлю на спец. тележку и везу до самаго места(20метров вправо, 20метров влево от зимовника), ничего тяжёлого жена не поднимает.
ssmel
Цитата(Работник @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 19:24)
Жену то, может кто заменит на "выставке" пчел. 
жены то:spruce_up: ,они пчеловоду больше то,не как грузчики нужны
*


неужели есть жены которые любят пчел. У меня достала, десять раз уходить собиралась из-за них. Бросай их и все говоирит. Скорее я ее брошу чем пчел. Неужели есть женщины вменяемые насчет пчел mad.gif
Maikl61
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 21:39)
Февраль? Не верю.
*

Февраль 2007г.
ssmel
в зимовнике можно держать хоть до мая, то что пчелы выводятся в зимовнике не страшно, пусть выводятся. Зачем пчел выставлять, они тогда застынут. у меня несколько раз было, застуженный расплод когда на улицу выставляешь рано.
Silvester
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 11:06)
У меня вопрос, почему в зимовнике при -3 дистиллированная вода в бутылке не замерзает?
*


Цитата(villi @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 11:33)
скажу посекрету чистая вода Н2О замерзает при -40гр.С,
*


Чистая свободная вода замерзает при -4 гр. С, тает, однако, при 0 гр. С, а при -40 гр. С замерзает вода "химической" и "физико-химической" связи, то есть вода, связанная с белками, углеводами, солями и пр. hi.gif
pchelovod
rgmannanov
Цитата(rgmannanov @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 8:31)
Её отец всю жизнь держал, с детства помогала отцу,
*


Кого ?Вашу жену?Не,наверно все же пчел. biggrin.gif acute.gif
villi
Цитата(Silvester @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 8:47)
Чистая свободная вода замерзает при -4 гр. С,
*


У меня есть опыт, вода чистая байкальская питьевая в герметичной таре 5л. находилась в жидком состоянии при -12гр.С, при заносе в дом от сотрясения и образования пузырьков (центров крисстализации) вода быстро закрисстализовалась. smile.gif
Maikl61
Цитата(ssmel @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 8:46)
Зачем пчел выставлять, они тогда застынут. у меня несколько раз было, застуженный расплод когда на улицу выставляешь рано.
*

Конечно я буду смотреть, как себя ведут пчёлки, если начнётся сильное беспокойство - тогда выставлять.

pchelovod Не,наверно все же пчел.
Она была старшая и во всём помогала, рои снамала с деревьев... Уже успела заказать 10 маток, обещают к 15 мая.
Maikl61
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 21:39)
Февраль? Не верю.
*


Цитата(rgmannanov @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 8:44)
Февраль 2007г.
*

Я прошу прощения IRINA, запарился....конечно это март! drinks_cheers.gif
Silvester
Цитата(villi @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 10:24)
У меня есть опыт, вода чистая байкальская питьевая в герметичной таре 5л. находилась в жидком состоянии при -12гр.С,
*


Ну это только подтверждает, что в Байкале - не дистиллированная вода. Есть даже методы определения натуральности и чистоты веществ по температуре замерзания и кипения. Вообще, вода - одно из самых загадочных веществ на нашей планете. Так что всё может быть drinks_cheers.gif
Георгий
Цитата(rgmannanov @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 11:58)
Я прошу прощения IRINA, запарился....конечно это март!
*


Это не знай кто запарился, на фото дата 8 марта стоит.
Цитата(ssmel @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 10:46)
у меня несколько раз было, застуженный расплод когда на улицу выставляешь рано.
*


А я бы даже об этом и не узнал... dntknw.gif
Брат-2
Цитата(ssmel @ Понедельник, 23 Февраля 2009, 8:46)
в зимовнике можно держать хоть до мая, то что пчелы выводятся в зимовнике не страшно, пусть выводятся. Зачем пчел выставлять, они тогда застынут. у меня несколько раз было, застуженный расплод когда на улицу выставляешь рано.
*


Торопиться конечно же не стоит.Ранняя выставка нужна только неблагополучным семьям.Я выставляю обычно к 1 апреля(плюс,минус неделя).Один знакомый дед-пчеловод говорил:"Хороший хозяин пчёл выставляет,когда они уже могут первую пыльцу принести."
Георгий
Цитата(Брат-2 @ Вторник, 24 Февраля 2009, 11:09)
"Хороший хозяин пчёл выставляет,когда они уже могут первую пыльцу принести."
*


Старое изречение.
Брат-2
Цитата(Георгий @ Вторник, 24 Февраля 2009, 9:22)
Старое изречение.
*


Изречение правильное!
Георгий
Цитата(Брат-2 @ Среда, 25 Февраля 2009, 19:45)
Изречение правильное!
*


Раньше пчёл "морили" в амшанниках с плохой вентиляцией, поэтому они могли выжить и развиться только при благоприятных погодных условиях. imho.gif
Maikl61
Цитата(Брат-2 @ Вторник, 24 Февраля 2009, 9:09)
"Хороший хозяин пчёл выставляет,когда они уже могут первую пыльцу принести."
*

Стараюсь всегда пораньше выставлять, как только будет +8 +10 в первой половине марта выставляю. В 20 числах почти марта всегда распускается лещина(орешник), лес в 200м от пасеки, я ранее показывал фото, а как пчёлы его тащат!!- первая пыльца. drinks_cheers.gif
Георгий
Цитата(villi @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 12:33)
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 10:06)
почему в зимовнике при -3 дистиллированная вода в бутылке не замерзает?
*

Георгий - скажу посекрету чистая вода Н2О замерзает при -40гр.С, но так как в ней всегда присутствуют центры кристаллизации, то замерзает при более высоких высоких Т, если есть органика то при 0гр.С.
*


Три дня назад налил в такую же бутылку воды из под крана, и она не замёрзла при отрицательной температуре.Интересно, а может влажность воздуха влиять на этот процесс, ведь не даром сырой воздух по ощущению более холодный. dntknw.gif
Брат-2
Цитата(Георгий @ Четверг, 26 Февраля 2009, 7:00)
Раньше пчёл "морили" в амшанниках с плохой вентиляцией, поэтому они могли выжить и развиться только при благоприятных погодных условиях.
*


Ну да,раньше ведь не было гирлянд "георгиевских".Без них пчёлами заниматься бессмысленно.И как только у наших предков пчёлы вообще выживали?
Георгий
Цитата(Брат-2 @ Пятница, 27 Февраля 2009, 10:49)
Ну да,раньше ведь не было гирлянд "георгиевских".Без них пчёлами заниматься бессмысленно.И как только у наших предков пчёлы вообще выживали?
*


Плохенько. но жили. biggrin.gif
Брат-2
Цитата(Георгий @ Пятница, 27 Февраля 2009, 9:03)
Плохенько. но жили.
*


Прямо гордость за наше поколение.На такую недосягаемую высоту пчеловодство подняли.Что нам какие то Прокоповичи.
Георгий
Цитата(Брат-2 @ Пятница, 27 Февраля 2009, 20:42)
Что нам какие то Прокоповичи.
*


На конструкции улья не заморачивался, мне идея Кондратьева больше понравилась.
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=13452
hi.gif
Maikl61
Цитата(Брат-2 @ Пятница, 27 Февраля 2009, 18:42)
Прямо гордость за наше поколение.На такую недосягаемую высоту пчеловодство подняли.Что нам какие то Прокоповичи.
*

Просто у Георгия зимовник сильно промерзает, если его не греть масленником, вытяжка тоже промерзает инеем - если не греть трубу гирляндой, а 50 семей выделяют много и тепла и влаги...
Брат-2 подскажи, как твои пчелки, ещё не начали греть? drinks_cheers.gif
Георгий
Цитата(rgmannanov @ Суббота, 28 Февраля 2009, 10:32)
Просто у Георгия зимовник сильно промерзает,
*


За счастье приму, обычно я его не мог охладить.
Цитата(rgmannanov @ Суббота, 28 Февраля 2009, 10:32)
Брат-2 подскажи, как твои пчелки, ещё не начали греть?
*


Сегодня глянул, попрежнему +8 на холстике. dance2.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО