Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: коммерческие перспективы технологии очистки воска
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
al2009
После очередного посещения магазина "Московский мед" (Москва Ленинский проспект), где я меняю воск на вощину, меня задушила жаба! После попытки срезать у меня чуть ли не треть толщины блина, как воск второго сорта, я даже
сдавать его не стал. Это подвигло меня на исследование, что за серая фракция воска образуется, скапливаясь в нижней части слитка. Удалось выяснить что это и как с этим бороться. (По образованию и профессии я химик-технолог пчелы - мое хобби.) Была найдена некая смесь реактивов, которая при добавлении в воск (при его конечной переплавке с водой) в количестве 1-2 столовых ложек на килограмм позволяет получить 100% выход желтого воска, без всякого расслоения на фракции! Кондиция воска - как после солнечной воскотопки, когда переплавляешь только что отстроенные соты.
Качество воды для переработки не имеет никакого значения. Реактив не взаимодействует ни с чем кроме воска. Для переработки может быть использована любая посуда ( у меня 40 литровый алюминиевый бак) . Реактив не переходит в воск. Излишки его остаются в воде. Сказать, что смесь вообще не ядовита, увы, нельзя- 2-3 грамма при приеме внутрь могут вызвать серьезное отравление, но то же можно сказать и про стиральный порошок.
Цена вопроса примерно 300 руб. за кг.
Собственно вопрос: а не изобрел ли я велосипед? Есть ли коммерческие перспективы у данной технологии?
Bee happy
Цитата(al2009 @ Среда, 14 Января 2009, 12:29)
Качество воды для переработки не имеет никакого значения. Реактив не взаимодействует ни с чем кроме воска. Для переработки может быть использована любая посуда ( у меня 40 литровый алюминиевый бак) . Реактив не переходит в воск. Излишки его остаются в воде. Сказать, что смесь вообще не ядовита, увы, нельзя- 2-3 грамма при приеме внутрь могут вызвать серьезное отравление, но то же можно сказать и про стиральный порошок.
*


al2009, Вас можно понять так, что при реагировании этого реактива с воском образуется какое-то вещество, которое в конце реакции находится в воде (а не в воске) вместе с возможными излишками реактива.
- Тогда скажите - сколько воска переходит в отход?
Если реактив не реагирует (не связывается), а взаимодействует с воском на физическом уровне (что скорее всего), то на основании чего можно утверждать, что он не остаётся в воске?
- Вы проводили хим.анализ?
- Удалось ли Вам, как химику, определить, чем же является эта пресловутая "серая фракция"? И так ли уж необходимо оставлять её в воске, идущем на сдачу?

Про токсичность реакива пока речи нет. Лёгкое недомогание для человека может обернуться для пчелосемьи просто гибелью и наоборот, а исследований в этом направлении, как я понял, не проводилось?
cfif
Че-то, как-то опять тумана как у некоторых желающих что-то выпытать ни чем не поделиться, а в итоге - купите у меня патент. Может и не прав, посмотрим (Серная кислота вроде не подходит по заявленным свойствам). sad.gif
Bee happy
Цитата(cfif @ Среда, 14 Января 2009, 13:58)
Серная кислота вроде не подходит по заявленным свойствам
*


Конечно не кислота. Видимо, какой-то пеногаситель, анти-ПАВ, так сказать...
Pcholkin
Цитата(Bee happy @ Среда, 14 Января 2009, 21:50)
Конечно не кислота
*


Bee happy ты уверен ?
Bee happy
Цитата(Pcholkin @ Среда, 14 Января 2009, 16:49)
Bee happy, ты уверен?
*


Об этом можно догадаться из этих фраз:
Цитата(al2009 @ Среда, 14 Января 2009, 12:29)
...без всякого расслоения на фракции...
...позволяет получить 100% выход...
... Качество воды для переработки не имеет никакого значения...
...у меня 40 литровый алюминиевый бак...
*


al2009
Bee hаppy - что касается анализа воска- зачем? Его состав и химия исследованы и описаны лет сто назад. Увы, я не был первооткрывателем состава «серой фракции»! Так называемая «серая фракция» - это тоже воск. Реактив переводит его, так сказать, в исходное состояние. Так что насчет отходов - их нет.
Вещества, которые составляют смесь, водорастворимы и в веществах из которых состоит
воск (воск это смесь вещесв) не растворяются – справочная информация.
Врать не буду- вощину из него не делал и как на него реагируют пчелы не знаю,... но! Вряд ли тут можно ждать каких-либо неожиданностей. Скажем так в справочнике Лазарева " Вредные вещества в промышленности" составляющие смеси не входят в группу опасных, да и те количества которые могут остаться в воске ничтожны.

Ну и самое главное – не вижу ответа на заголовок темы

cfif - ну точно, не серная кислота – так как это серый порошок и еще
почему- то кажется, что у подобных Вам Мне нечего выпытывать.

smile.gif
Pcholkin
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=233283


al2009 по-моему дешевле не куда... acute.gif
al2009
Способ знакомый - точно, дешевле некуда. Сам не раз пользовался, хоть результат так себе и изменяет состав воска, и работать неудобно да и выход далек от 100% Даже запах у воска меняется ...
Ну, это кто как привык.

Интересно, почему никого не мучает вопрос, как отразится на здоровье пчел
вощина изготовленная из этого воска? Серная кислота еще тот реактивчик...


И нет опять ответа по теме вопроса!
begish
Цитата(al2009 @ Среда, 14 Января 2009, 21:24)
И нет опять ответа по теме вопроса!
*


Видать жаба задавила.... blink.gif ЗЕЛЁНАЯ (под 300 рублей!) ohyeah.gif ohyeah.gif ohyeah.gif
Bee happy
Цитата(al2009 @ Среда, 14 Января 2009, 17:52)
что касается анализа воска- зачем? Его состав и химия исследованы и описаны лет сто назад.
*


Ай-яй-яй! nono.gif Хитрить не надо! Анализ на остаточные количества того самого "отравляющего организм вещества".
Цитата(al2009 @ Среда, 14 Января 2009, 17:52)
Вещества, которые составляют смесь, водорастворимы и в веществах из которых состоит
воск (воск это смесь вещесв) не растворяются – справочная информация.
*


Не растворяются - это не значит, что там их не может остаться, уж Вы как химик должны это знать. А я хочу знать, сколько именно их там остаётся. Слово "ничтожны" без исследований по воздействию на пчёл ничего не говорит пока.

Цитата(al2009 @ Среда, 14 Января 2009, 20:24)
Интересно, почему никого не мучает вопрос, как отразится на здоровье пчел
вощина изготовленная из этого воска? Серная кислота еще тот реактивчик...
*


А чем она хуже? Кто его знает, может вощина из воска, обработанного Вашим "реактивчиком" ещё хуже будет? Вы ж не проверяли... dntknw.gif

А по существу вопроса... По первому - ИМХО, нет. По второму - ИМХО, да. Но это именно в перспективе, а не сейчас. Сейчас у вас нет продукта. Есть способ, а не коммерческий продукт.

Только пожалуйста, не называйте этот способ ОЧИСТКОЙ, перевод восковой эмульсии в компактный воск не является очисткой!
ВОВ
Цитата(al2009 @ Среда, 14 Января 2009, 15:29)
Есть ли коммерческие перспективы у данной технологии?
*


Я думаю вряд ли imho.gif , я уж точно всякие реактивы в свой воск добавлять не буду dance.gif , дело в том что я приобретаю вощину изготовленную из своего же воска, а воск пройдя через разные "чудо" реактивы, думаю для пчелок не есть хорошо imho.gif
Я так думаю что спроса на ваш продукт особо и не будет, сейчас многие пчеловоды научились топить воск высокого качества, почитав тему про перетопку воска.Были и у меня оплошности при перетопке(темнота восковых блинов), поменял посуду при переработке воска на эмалированную и порой применял дождевую воду.
Цитата(al2009 @ Среда, 14 Января 2009, 15:29)
После попытки срезать у меня чуть ли не треть толщины блина, как воск второго сорта
*


blink.gif но это конечно слишком, бывает с низу небольшая или зернистая темная корка у моих сейчас блинов, скоблянул стамеской и порядок.
А это вам решать, открывать производство, или написать свой совет при очистке воска прямо здесь в теме drinks_cheers.gif biggrin.gif
Цитата(al2009 @ Среда, 14 Января 2009, 15:29)
а не изобрел ли я велосипед?
*


Вот мы тут все на форуме и обсудим imho.gif biggrin.gif
al2009
Bee Happy -Вы заблуждаетесь - это не эмульсия, поверьте на слово.
Или не на слово - состав воска не военная тайна (Google и справочники по органич. химии.)
Ну все равно, Спасибо!

Честно говоря, думал обсуждающих будет больше и хотя бы часть обсуждающих из московской области - хотел безвозмездно передать образцы реактива для пробы (скажем для очистки пары килограммов воска). Реально могу передать только Bee Happy да и тот, вижу, не воспользуется им - он ждет от меня многолетних исследований на предмет безопасности, плучения сертификата и т.д. и т.п.
Что касается обсуждения в форуме - нет смысла, обычный пчеловод вряд ли сможет приобрести компоненты - даже в Москве (по разумным ценам) - сложно сейчас с химией стало!
И самое главное - нет интереса к данной теме, видимо только меня напрягает геморрой с очисткой воска....

Жаль! Способ реально хорош!

Всем спасибо!

Тема закрыта.
Valery
Цитата(al2009 @ Пятница, 16 Января 2009, 20:46)
видимо только меня напрягает геморрой с очисткой воска....
*


Учитывая то, что в Коломне меняют сушь на вощину 1:1 без доплаты и сушь разделяется на воск и мерву в деревянном ящике с решеткой без воды и пара, достаточно подогреть до 70-80 градусов
Цитата(al2009 @ Пятница, 16 Января 2009, 20:46)
нет интереса к данной теме..
*


Хоть
Цитата(al2009 @ Пятница, 16 Января 2009, 20:46)
Способ реально хорош!
*


Физика и математика одержали победу над химией.
Bee happy
Цитата(Valery @ Пятница, 16 Января 2009, 20:55)
Физика и математика одержали победу над химией.
*


Им помогли здравый смысл и опыт, сын ошибок трудных. smile.gif
al2009, Вы уж извините, я трудностей с очисткой воска действительно не испытываю. С эмульгированным воском борюсь чисто физическими методами - дистиллированная вода + перетопка насухо. bye.gif
Laza
Цитата(al2009 @ Пятница, 16 Января 2009, 21:46)
Жаль! Способ реально хорош!
*


даааа не получилось денег заработать harhar1.gif harhar1.gif harhar1.gif
Геннадий
Цитата(al2009 @ Пятница, 16 Января 2009, 21:46)
И самое главное - нет интереса к данной теме, видимо только меня напрягает геморрой с очисткой воска....

Жаль! Способ реально хорош!
*


Был бы Ваш способ экологически чист - был бы и интерес к нему. bye.gif
al2009
Valery - все так, это правда, но вся!
От меня до Коломны 200 км. Бензин не дешев, везти туда 5 кг. воска на обмен и терять день, проблематично... Для большинства пчеловодов Коломна недоступна.
О технологиях, тут тоже можно поспорить, на производстве, где я работаю, технология времен Царя Гороха - работает и ладно! Да и вообще я не о производстве - то что хорошо для производства не обязательно можно повторить в домашних условиях.
Задача : Сидя на даче перетопить 10 кг. суши, и чтоб ничего не потерять при этом,
при условии - вода черт знает какая - постоит и осадок гидроокиси железа из нее выпадает.
Так вот, в моем случае, берешь алюминиевый бак забиваешь его сотами, заливаешь любой водой, бросаешь ложек 5 реактива, кипятишь 1,5 часа, отжимаешь сетчатой диафрагмой вниз осадок и не спеша охлаждаешь. Это почти все.
И еще, любой химик Вам скажет, что химии нет, есть физика и ее направления - одно из них химия, так что победителей тут нет, а при чем здесь математика я вообще не понял.
Вее Happy-любителю эмульсий - где дистиллированную воду берете? В магазине покупаете?

Геннадию - Способ экологически чист, уж точно чище чем с серной кислотой.

Laza- чудак человек, ты в каком форуме сидишь? Здесь, между прочим, самая обсуждаемая тема "Цены на мед"...

Ну все, не выдержал.... Теперь точно!
[color=red] Тема закрыта!

javascript:emoticon(':bye:')
IRINA
Цитата(al2009 @ Суббота, 17 Января 2009, 11:27)
где дистиллированную воду берете?
*

Не знаю кто как,а я перетопкой зимой занимаюсь , печь топится и делать неча.Снега навалООм.
Володя
al2009 , странные однако суждения, вы трясетесь над мизером невышедшего воска, льете всяку дрянь в него за этот мизер, и не задаете себе ? а потянут ли пчелы вощину с этого воска...и так шулеров развелось, береш и думаеш, а вдруг...я тож знаю кучу способов получения чистейшего мертвого воска, ток зачем пчеловоду он?
Двойная перетопка и будет вам щастье, а так ловя выгоду себе, вы обуваете других...
begish
Цитата(Володя @ Суббота, 17 Января 2009, 13:26)
а так ловя выгоду себе, вы обуваете других...
*


Золотые слова!!! drinks_cheers.gif
cfif
al2009, сознаюсь, не химик, и учить химии Вас у меня нет подходящих знаний, а значит выпытать лично у меня в области химии нечего, у других на форуме такие знания есть.

Цитата(al2009 @ Суббота, 17 Января 2009, 11:27)
ее Happy-любителю эмульсий - где дистиллированную воду берете? В магазине покупаете?
*



Цитата(al2009 @ Суббота, 17 Января 2009, 11:27)
при условии - вода черт знает какая - постоит и осадок гидроокиси железа из нее выпадает.
*



Можно поставить и самогонный аппарат при желании, или вот еще можно использовать ряд способов применяемых в современной технологии водоочистки, а именно, фильтры с сульфоуглем, катионообменными смолами на основе полимерных материалов, дозирование в воду антинакипинов последнего поколения. При решении проблем осветления и обезжелезивания достаточно широко используются методы озонирования, аэрации и коагуляции с последующим осаждением загрязнений из воды в осветлительно-сорбционных фильтрах с каталитическими или смешанными загрузками с большой полнотой извлечения загрязнений. В качестве загрузки фильтра могут быть использованы каталитические сорбенты.
Сравнительно недавно возник метод очистки с помощью электромагнитной обработки воды. Способ связан с относительно высокими капитальными затратами на приобретение приборов для обработки воды при практически полном отсутствии эксплуатационных затрат.

Всем этим можно очищать воду комнатной температуры.
К нам на форум заходят разные люди со стороны, с разными целями и намерениями, поэтому если у Вас были добрые намерения, прошу извинить, если нет - получите. Чем уж могу. Лично мне такое средство без надобности.
Мы порой хоть и наезжаем друг на друга, так ведь это по любви, ведя диалог открыто, а не туманными

Цитата(al2009 @ Среда, 14 Января 2009, 12:29)
Была найдена некая смесь реактивов
*



Проще надо быть, проще, и тогда к Вам потянутся люди.
Yahen
Цитата(al2009 @ Суббота, 17 Января 2009, 10:27)
где дистиллированную воду берете? В магазине покупаете?
*


Стоит бочка для дождевой воды. Хватает без проблем.

Цитата(Володя @ Суббота, 17 Января 2009, 11:26)
Двойная перетопка и будет вам щастье, а так ловя выгоду себе, вы обуваете других...
*



А блины после первой перетопки поколоть и выложить на неделю на солнце. Воск будет не то, что светлый. Белый станет!


Геннадий
Цитата(al2009 @ Суббота, 17 Января 2009, 12:27)
Способ экологически чист, уж точно чище чем с серной кислотой
*


Доказательств Вы никаких не приводите, темните всё время чего-то. Никто Вас здесь толком не знает. Вот и нет Вам веры. dntknw.gif
Наверно просто бабла срубить захотелось, да не на тех "попали", здесь народ грамотный. bye.gif
курил
Цитата(Yahen @ Суббота, 17 Января 2009, 17:48)
А блины после первой перетопки поколоть и выложить на неделю на солнце. Воск будет не то, что светлый. Белый станет!
*


Чего проще солнечной воскотопки?
Только почему то у меня жёлтый воск получается только из под распечатки подсолуха,а остальной сероватый или белый,если долго а солнце держать.
Главное что бы в нём мусора не было.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО