Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство в условиях кризиса
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
georgpetr
В мире бушует финансовый кризис.Коснулся, я думаю и всех.Все чаще получается ситуация что нет денег на покупки и развитие пчеловодства.Хорошо бы собрать советы в одной теме ,касающиеся минимизации затрат на пчеловодство.Я думаю,что собранные материалы могут быть полезны как начинающим,так и пчеловодам средней руки.На чем будем экономить и на чем нельзя экономить?Что можно купить и что не надо покупать и т.д. hi.gif
Нафаня
georgpetr с вашим то таким богатым опытом и не знать что требуется для развития и содержания пчёл в первую очередб.. ну вы меня удивили dntknw.gif
georgpetr
Цитата(Нафаня @ Среда, 14 Января 2009, 14:49)
georgpetr с вашим то таким богатым опытом и не знать что требуется для развития и содержания пчёл в первую очередб.. ну вы меня удивили
*


Беда в том,что после девальвации белорусского рубля зарплата уменьшилась на 20% и,следовательно,карманные деньги,отпускаемые мной на пчеловодство еще в большей степени.И вот уже надо подумать какие лекарства и приспособления надо купить и стоит ли покупать вощину в прежнем объеме и стоит ли приобретать стройматериалы,инструмент.Короче говоря ,упрощать запросы.Может такой вопрос не стоит у тех,кто уже привык жить за счет пчел?
Вопрос первый.Что рентабельнее,вывести своих маток или их купить?
Ракетин
Цитата(georgpetr @ Среда, 14 Января 2009, 22:03)
.Что рентабельнее,вывести своих маток или их купить?
*


Своя матка тебе ничего не будет стоить, кроме вложенного труда hi.gif !!!
IRINA
Цитата(Ракетин @ Среда, 14 Января 2009, 23:43)
Своя матка тебе ничего не будет стоить, кроме вложенного труда
*


плюс потеря в медосборе от1-2х семей .
Николай
Цитата(Ракетин @ Среда, 14 Января 2009, 22:43)
Своя матка тебе ничего не будет стоить, кроме вложенного труда
*


считать надо, что дороже imho.gif
Нафаня
Цитата(georgpetr @ Четверг, 15 Января 2009, 0:03)
Что рентабельнее,вывести своих маток или их купить?
*


если у вас погода позволяет к сроку вывезти маток то естественно только своя!!! Покупная нужна только для "замены крови" раз в 2 -3 года

Цитата(IRINA @ Четверг, 15 Января 2009, 0:48)
плюс потеря в медосборе от1-2х семей .
*


плюс прирост 5-10 семей smile.gif
georgpetr
Цитата(IRINA @ Среда, 14 Января 2009, 22:48)
плюс потеря в медосборе от1-2х семей .
*


Цитата(Николай @ Среда, 14 Января 2009, 23:04)
считать надо, что дороже
*


Потеря в медосборе от 2 семей,например,по 20л меда от каждой-это 40л*10 дол=400 дол.
Неплодная матка стоила 5 дол.То есть, 80 неплодных маток.Значит для малых пасек лучше купить?(приведены цены этого сезона) imho.gif
Yahen
Цитата(IRINA @ Среда, 14 Января 2009, 22:48)
плюс потеря в медосборе от1-2х семей .
*


На каждые 20-30 маток 10-15 килограмм меда товарного недобор. Грубо говоря одна воспиталка, если ее использовать на вывод одного поколения маток приносит у меня на 10-15 кг меда меньше обычной семьи.

Цитата(Нафаня @ Среда, 14 Января 2009, 23:15)
если у вас погода позволяет к сроку вывезти маток то естественно только своя!!! Покупная нужна только для "замены крови" раз в 2 -3 года
*


Совершенно согласен. Но лучше каждый год покупать для освежения несколько штук.
рвач71
Цитата(Yahen @ Четверг, 15 Января 2009, 12:24)
Грубо говоря одна воспиталка, если ее использовать на вывод одного поколения маток приносит у меня на 10-15 кг меда меньше обычной семьи.
*


разное пчеловождение, у меня воспиталка после выкормки 3х закладок приносит меда больше остальных drinks_cheers.gif
СКЕПТИК
Цитата(georgpetr @ Четверг, 15 Января 2009, 0:03)
Что рентабельнее,вывести своих маток или их купить?
*


Сравнивая стоимость своих и покупных маток, все почему то забыли о сроках получения маток.

Матка купленная в начале мая, несмотря на высокую цену, приносит дохода больше, чем своя "бесплатная", начавшая червить в конце мая. imho.gif
Интелегент
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 15 Января 2009, 19:00)
Матка купленная в начале мая, несмотря на высокую цену, приносит дохода больше, чем своя "бесплатная",
*


Не факт!Спорить можно долго...,и главное-нет уверенности в качестве маток,а свои чуть позднее по срокам,но они на голову выше привозных,и это вселяет уверенность!
georgpetr
Цитата(рвач71 @ Четверг, 15 Января 2009, 11:29)
разное пчеловождение, у меня воспиталка после выкормки 3х закладок приносит меда больше остальных
*


В чем причина?
СКЕПТИК
Цитата(Интелегент @ Четверг, 15 Января 2009, 20:08)
главное-нет уверенности в качестве маток,
*


Не спорю, матки выведенные в оптимальные сроки будут качественнее, но для рядовых рабочих семей ранние покупные матки вполне подходят. В данном случае решающее значение имеет - срок формирования отводков.

При желании, чуть позже, можно формировать отводки на своих матках.
georgpetr
Цитата(Yahen @ Четверг, 15 Января 2009, 11:26)
На каждые 20-30 маток 10-15 килограмм меда товарного недобора
*


Интересно,а профессиональные матководы оценивают рентабельность производства маток?
Ракетин
Цитата(IRINA @ Среда, 14 Января 2009, 22:48)
плюс потеря в медосборе от1-2х семей .
*


Используйте ..."вывод в нормальной семье с маткой в двух корпусах"... и никаких потерь в медосборе не будет!
А, вообще-то, выводить маток в период медосбора - себе дороже! imho.gif
Цитата(Николай @ Среда, 14 Января 2009, 23:04)
считать надо, что дороже
*


Вывод собственных маток есть неотеъмлемая часть всего технологического цикла.
Помнится, в разгар сезона воск менял. В магазине очередь за матками; кто-то не заказал, кому-то не хватило... А один мужик очень правильно заметил: " Во дела - пчеловоды разучились своих маток выводить!" hi.gif Молодец! smile.gif
Николай
Цитата(Ракетин @ Четверг, 15 Января 2009, 20:29)
... А один мужик очень правильно заметил: " Во дела - пчеловоды разучились своих маток выводить!"  Молодец! 
*

так и сапоги шить разучились dntknw.gif и коров доить bye.gif и много чего другого imho.gif
Beorn
Цитата(Ракетин @ Четверг, 15 Января 2009, 21:29)
пчеловоды разучились своих маток выводить
*


Я то-же давно этим делом не занимался. То-ли лень, то-ли ещё чего, но купить проще. Каждый год карпаток закупаю.
СКЕПТИК
Цитата(Николай @ Четверг, 15 Января 2009, 22:43)
так и сапоги шить разучились dntknw.gif и коров доить bye.gif и много чего другого
*


А зачем сапожнику коров доить? dntknw.gif

Одни разведением занимаются, у других вся пасека на медосбор работает. Мне например тоже проще с покупными плодными матками.
georgpetr
Цитата(СКЕПТИК @ Четверг, 15 Января 2009, 21:42)
Мне например тоже проще с покупными плодными матками.
*


Думаю, что тем более на малых пасеках, должно быть именно так ,если избегать роевого метода.Но рынок маток у нас скорее всего не развит в той степени как нужно.Поэтому описанная выше картина очередей в магазине и наблюдается. imho.gif
georgpetr
Ладно,определить рентабельность вывода маток пока не удается.
Вот следующий вопрос.Сколько надо иметь пустых ульев на пасеке? Рекомендуемые методы борьбы с роением основаны на различных способах деления семей.Но для этого нужно иметь пустые ульи.Следовательно,возникает вопрос о рентабельности содержания пустых ульев на пасеке.Может я не прав?
Ракетин
Цитата(georgpetr @ Пятница, 16 Января 2009, 22:12)
Сколько надо иметь пустых ульев на пасеке?
*


Для пртивороевого отводка или смены маток через создание отводка лишний улей не нужен. imho.gif Достаточно 1-2 корпусов сверху основной семьи. Здесь всё зависит от поставленных задач и применяемой технологии, числа взятков... направления пчеловождения: мёд, разведение, матки...
У каждого свои задачи. Вот так! С задачами определился, тогда и "пустые" (читай запасные) ульи сосчитать можно! bye.gif

Цитата(georgpetr @ Среда, 14 Января 2009, 14:36)
На чем будем экономить и на чем нельзя экономить?Что можно купить и что не надо покупать и т.д.
*


Когда "карманных" денег нет или мало, то покупаем всё, что не можешь сделать своими руками. Всё остальное - за молоток и полный вперед! smile.gif
Николай
чем грозит кризис пчеловодству?
Может упасть спрос на мёд. Может подоражать всё, что необходимо покупать для ведения пасеки и жизни пчеловода dntknw.gif
Однако такая же опасность и у всех других производителей imho.gif
Однако предвидеть точно, что будет невозможно imho.gif
Это как с деньгами smile.gif
можно в евро можно в доллар можно в рублях. Но что вырастёт, что упадёт, а что совсем пропадёт никто не знает - можно только предполагать и смотреть как было до этого обычно, но это совсем не значит, что так и будет hmm.gif
Георгий
Цитата(Николай @ Суббота, 17 Января 2009, 3:09)
чем грозит кризис пчеловодству?
*


Кризис будет, когда пчёл не станет у пчеловода. Ведь они наши работодатели. friends.gif
georgpetr
Цитата(Ракетин @ Пятница, 16 Января 2009, 23:44)
Когда "карманных" денег нет или мало, то покупаем всё, что не можешь сделать своими руками.
*


В это все входят и материалы для самоделок.Всетаки придется оптимизировать и количество изготавливаемых ульев,приспособлений,рамок , лекарств и сахара для зимней подкормки.Это похоже на копьютерные игры-стратегии.Есть немного изначальных ресурсов, а надо и развиться и дать отпор конкурентам,имеющим начальную фору (степень сложности игры) bye.gif
Yahen
Цитата(georgpetr @ Пятница, 16 Января 2009, 22:12)
Вот следующий вопрос.Сколько надо иметь пустых ульев на пасеке?
*


Сколько не имей, все мало smile.gif
А если серьезно, то для меня удобно кгода ульев как минимум в полтора раза больше чем семей. А для комфорта нужно в два раза.
Виталий Владимирович
Не понятно зачем ульев запасных в 2 раза больше чем семей?(разве что для увеличения пасеки)Корпусов 1-2 достаточно.
Георгий
Цитата(Виталий Владимирович @ Воскресенье, 18 Января 2009, 2:32)
Не понятно зачем ульев запасных в 2 раза больше чем семей?(разве что для увеличения пасеки)Корпусов 1-2 достаточно.
*


Кому что, кому пчелу, кому мёд. dntknw.gif
Алексей Геннадьевич
Цитата(georgpetr @ Суббота, 17 Января 2009, 0:12)
.Сколько надо иметь пустых ульев на пасеке?
*


Мне на одну зимовалую семью необходимо как минимум 3-и пустых улья (дно, один корпус,подкрышечник,крыша и магазины)
Yahen
Цитата(Виталий Владимирович @ Суббота, 17 Января 2009, 23:32)
Не понятно зачем ульев запасных в 2 раза больше чем семей?(разве что для увеличения пасеки)Корпусов 1-2 достаточно.
*


хм... я не знаю такой технологии, что водить , например, 10 семей и иметь только 10 ульев.

Цитата(Георгий @ Воскресенье, 18 Января 2009, 6:06)
Кому что, кому пчелу, кому мёд
*


А рои ты в карман сажаешь для медосбора? smile.gif
Георгий
Цитата(Yahen @ Воскресенье, 18 Января 2009, 13:48)

А рои ты в карман сажаешь для медосбора?
*


Только возврат, осталось три улья заполнить, больше не развожу пасеку остановлюсь на 51-ой семье.
Такого количества мне хватит, а вот корпусов и магазинных надставок мне ещё делать и делать. bye.gif
Prozaik
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 18 Января 2009, 10:02)
а вот корпусов и магазинных надставок мне ещё делать и делать.
*


Ты хотел сказать - покупать и покупать...
Не вводи в заблуждение читателей!
Георгий
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 18 Января 2009, 15:18)
Ты хотел сказать - покупать и покупать...
Не вводи в заблуждение читателей!
*


А рамки в них вставлять продавцы не будут...Я покупаю пустые и БУ. blush2.gif
СКЕПТИК
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 18 Января 2009, 14:02)
Только возврат
*


dntknw.gif
А дальше? На следующий день опять рой снимать? И так до липы? hmm.gif
Нафаня
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 18 Января 2009, 15:35)
А дальше? На следующий день опять рой снимать? И так до липы?
*


Георгий Не раскрывай своих секретов. Пускай завидуют молча bye.gif
Prozaik
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 18 Января 2009, 11:00)
А рамки в них вставлять продавцы не будут...
*


А про рамки ты и не говорил kiss3.gif
Цитата
Такого количества мне хватит, а вот корпусов и магазинных надставок мне ещё делать и делать. bye.gif
Георгий
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 18 Января 2009, 16:35)
А дальше? На следующий день опять рой снимать?
*


И так 50 раз.
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 18 Января 2009, 16:35)
И так до липы?
*


Пока все не отроятся.
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 18 Января 2009, 16:41)
Георгий Не раскрывай своих секретов. Пускай завидуют молча
*


Я ужас нагоняю, разве не понятно? biggrin.gif

Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 18 Января 2009, 17:49)
А про рамки ты и не говорил
*


Я их в другой теме колочу...
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 18 Января 2009, 12:32)
Цитата(Петр @ Воскресенье, 18 Января 2009, 12:09)

А времени действительно не хватает
*



Я отпуск жду, он у меня в марте.На этот год мне всего то 200 рамок надо сколотить корпусных.
*

Ракетин
Цитата(Yahen @ Воскресенье, 18 Января 2009, 10:48)
я не знаю такой технологии, что водить , например, 10 семей и иметь только 10 ульев.
*


А "Пионеры" всевозможные?
Yahen
Цитата(Ракетин @ Воскресенье, 18 Января 2009, 17:55)
А "Пионеры" всевозможные?
*


biggrin.gif
georgpetr
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 18 Января 2009, 12:18)
Ты хотел сказать - покупать и покупать.
*


Раз возник спор,то что на ваш взгляд лучше.Делать самому ульи,корпуса или покупать?
Близнец
fool.gif Сегодня зашел в универсам "Копеечка" -сахар подорожал на рубль. С Новым годом КРИЗИС
Георгий
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 18 Января 2009, 23:09)
Раз возник спор,то что на ваш взгляд лучше.Делать самому ульи,корпуса или покупать?
*


Ульи лучше купить. а магазины и корпуса пойдут и б.у., но только без б.у. рамок. imho.gif
Володя
<Ульи лучше купить. а магазины и корпуса пойдут и б.у., но только без>
Георгий, как витиевато, до абалдения...
магазины и корпуса эт не составляющие улья...
иль улей это дно и крышка...smile.gif
и б.у так понять...дешевле иль с помойки соседа...
Георгий
Цитата(Володя @ Понедельник, 19 Января 2009, 10:25)
улей это дно
*


прежде всего
Цитата(Володя @ Понедельник, 19 Января 2009, 10:25)
и б.у так понять...дешевле
*


Я корпуса за 500 рэ беру и у тех, кому система двухкорпусная по каким-то причинам надоела.
А ты на помойке деньги платишь? crazy.gif
Prozaik
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 18 Января 2009, 18:09)
Раз возник спор,то что на ваш взгляд лучше.Делать самому ульи,корпуса или покупать?
*


Если это мне вопрос, то - лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.
Если б была возможность, я б ничего сам не строгал и не пилил, а всё заказывал профессионалам. Но поскольку возможности нет, то всё делал на пасеке, делаю и, наверно, буду делать в будущем сам.
А спора не было... просто Георгий иногда врёт по малому и большому... приходится будить его...smile.gif
Володя
<Я корпуса за 500 рэ беру и у тех, кому система двухкорпусная по каким-то причинам надоела.>

500 рэ за корпус 2?

<А ты на помойке деньги платишь?>
Я по ним не лазаю... И чужое б.у., никогда не пользую...и новое готовое не покупаю...
А ты че лазишь, выгоду ищешь... crazy.gif
Hena
Георгий,наверное,прав,приобретая бэушные корпуса.Они-то точно уже из высушеной доски--корпус не деформируется,не рассохнется,все,что надо уже подогнано.А продезенфицировать перед заселением такое жилье вовсе не проблема.Ну и дешевле,конечно biggrin.gif
Георгий
Цитата(Володя @ Понедельник, 19 Января 2009, 12:00)
А ты че лазишь, выгоду ищешь...
*


Так кризис, и тема под него... tongue.gif
georgpetr
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 19 Января 2009, 8:49)
Если б была возможность, я б ничего сам не строгал и не пилил, а всё заказывал профессионалам. Но поскольку возможности нет, то всё делал на пасеке, делаю и, наверно, буду делать в будущем сам.
*


Prozaik , а я как то пропустил,пчеловодство ваше единственное занятие или вы еще работаете? hi.gif
Prozaik
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 19 Января 2009, 13:09)
Prozaik , а я как то пропустил,пчеловодство ваше единственное занятие или вы еще работаете?
*


13 (кажется) лет - профессиональный тунеядец.

georgpetr, только ты не сомневайся smile.gif.. а то Юстас через сомнения в том, что у меня обоев в доме нет и сплю я на нарах, залетел на 10 хереса, которые впрочем, ещё не выставил smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО