Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: бизнос план в пчеловодстве
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Роман689
imho.gif нужно правильно планировать свои расходы
Valery
Цитата(Роман689 @ Четверг, 15 Января 2009, 18:58)
нужно правильно планировать свои расходы
*


Все расходы умножьте на 2 как минимум, biggrin.gif , а доходы поделите на три. imho.gif . Особенно первые сезоны.
Prozaik
И никогда не планировать свои доходы. smile.gif
Куликовский дачник
С таким бизнОсом скорее всего с носом можно остаться внепланово. imho.gif
Ракетин
План один: 1) даешь столько-то корпусов, доньев, крыш... нуклеусов. кормушек... smile.gif
И только после первых 50 полноценных семей ... привыкнув к вкусу мёда... даёшь опять ... пункт 1) biggrin.gif
А если серьёзно, то посчитать все затраты не так уж и сложно! Но "мелких денег нет, а крупные не водятся", поэтому вкладываешь, вкладываешь, вкладываешь... И уже не считаешь, и по-прежнему вкладываешь... tongue.gif
vashl
Цитата(Ракетин @ Четверг, 15 Января 2009, 22:41)
"мелких денег нет, а крупные не водятся"
*


А что же в таком случае вкладываешь?
Ракетин
Цитата(vashl @ Пятница, 16 Января 2009, 7:51)
А что же в таком случае вкладываешь?
*


Крохи sad.gif ...На мечту - ничего не жалко! acute.gif Просто было бы ЧТО вложить (интенсивный путь развития) - бытрее дело поднялось! А так по мере поступления: там сэкономил, оттуда "урвал", где-то от семьи оторвал... (экстенсивный путь, самый долгий)
Четыре сезона - и всё в развитии. bye.gif
lumen
Цитата(Роман689 @ Четверг, 15 Января 2009, 18:58)
нужно правильно планировать свои расходы
*


Все просто, дружище!
100% - стоимость всех продуктов пчеловодства. Из них:
...% - охрана
...% - транспорт
...% - ... и т.д., в зависимости от количества, места расположения и многих других исходных. Можешь даже сосчитать сколько электроэнергии приходится на одну семью, например smile.gif .
Оставшиеся после всех вычетов %% - это и будет твоя прибыль, доходы то бишь.
Можешь ввести для себя коэффициент погрешности, как тут уже предлагали, Если речь идет о расходах - то умножашь, если о доходах - делишь.
Вот и все математика! bye.gif
Виталий Владимирович
Просто было бы ЧТО вложить (интенсивный путь развития) - бытрее дело поднялось!
Пути искать надо,компоньёнов на взаимовыгодных условиях
Morik
если занятие пчеловодством для ВАс бизнесс, то планировать нужно и все просчитывать обязательно!!
ЕСЛИ ХОББИ, то вкладывать по возможности....
Работник
Morik
Цитата(Morik @ Пятница, 23 Января 2009, 11:49)
если занятие пчеловодством для ВАс бизнесс, то планировать нужно и все просчитывать обязательно
*



Компаньонов - отбрось сразу.
Просчитывать только затраты. bye.gif
ALEXANDR
Цитата(Ракетин @ Суббота, 17 Января 2009, 1:27)
Крохи sad.gif ...На мечту - ничего не жалко! acute.gif Просто было бы ЧТО вложить (интенсивный путь развития) - бытрее дело поднялось! А так по мере поступления: там сэкономил, оттуда "урвал", где-то от семьи оторвал... (экстенсивный путь, самый долгий)
Четыре сезона - и всё в развитии. bye.gif

*


И я стараюсь всю свободную копейку вложить , чтобы быстрее развиться. Пока молодой еще есть желание что-то сделать: и ульи сам делаю, и медогонку и т.д. и т.п. Посмотрел на людей в возрасте и либо все есть, либо уже ничего делать не хочется или здоровье не позволяет.
С небольшим кредитом один раз повезло, но теперь выдают и то не всем под 20-25%, тяжело пчелам отрабатывать такой процент. Так, что вся надежда на самого себя.
некто
было бы очень интересно узнать какой реальный доход/расход/прибыль у пчеловода имеющего 200 - 300 семей. Это бы и было основой для принятия решения об инвестициях

есть готовые раскрыть свои финансовые потоки? а то что-то заходят на этот форум с глупыми вопросами типа "есть 500 тыс., что с ними делать?", а ему в ответ "где взял туда и неси"
bee
Цитата(некто @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 12:39)
было бы очень интересно узнать какой реальный доход/расход/прибыль у пчеловода имеющего 200 - 300 семей. Это бы и было основой для принятия решения об инвестициях
*

пчеловодство ни когда не было запрограммированным процессом. Это сдав деньгу в банк знаешь что через 3 или 6 месяцев будет столько то на счету, а тут в один год можешь быть в прибыли, а другой по нулям, а третий так вообще в минус уйти.

imho.gif Именно поэтому никто никогда и даст точной цифры прибыли в пчеловодстве ...
некто
Любой бизнес многофакторный. Каким не занимайся. Есть и зависимость от сбыта, от конкурентов, от сезона и т.д. Бить себя в грудь и доказывать что пчеловодство не планируется - безграмотно.
Каким бизнесом я не занимался (и крупным - в качестве нанятого, и мелким - сам) могу вас заверить угадать год точно никогда не удаваплась , но всегда надо стремиться....
теперь касательно пчеловодства. Я прошу пример последних 2-х лет (я так понимаю для большинства они были не самыми удачными)....Или последнего года... Или в среднем....В общем кто как сможет открыть... По своим бизнесам могу уверенно сказать, что занимаясь чем-то вполне успешно (например, средний доход в среднем 50-60 тыс. в мес при колебании в мес. от 25 до 90 тыс.) находил людей, которые аналогичный бизнес бросали из-за сложности и невыгодности по их же словам. Поэтому я спрашиваю тех кто имеет 200-300 семей...Имеет более 3 лет работы опыта с таким количеством... Зачастую они уже достаточно успешны по определению...

Заметьте, я не прошу спрогнозировать прибыль. Я прошу открыть данные по прошлым сезонам... Не более...Это просто поможет мне сориентировать свой ОПЕКС на будущее...

Лично я окончательно принял решения инвестировать в это дело...Собираюсь ставить стационарную пасеку с подсевом медоносного конвеера на площади не менее 150 га (для начала)....Даже если будет не столь выгодно как расчитывал... Хотя бы просто для хобби...

Но цифры мне нужны для того чтобы не сильно просчитаться с финансовыми потоками (учитывая, что размер инвестиций сразу будет не большой, а постепенный)

Буду признателен за инфы от опытных пчеловодов...
Надеюсь на понимание...

nikov-alex1
[QUOTE]Есть и зависимость от сбыта, от конкурентов, от сезона и т.д.
Будет желание и стремление найдешь сбыт по выгодной тебе цене. Не будет конкурентов будеш топтаться на одном месте. Разве не так
некто
так то оно так..но это не совсем в тему..


то что хочется услышать никто пока не пишет, если боязно вывешивать на форуме... напишите в личку

Алексей Геннадьевич
Цитата(некто @ Понедельник, 18 Мая 2009, 23:55)
то что хочется услышать никто пока не пишет, если боязно вывешивать на форуме.
*


Такие вопросы лучше зимой задавать, серьёзные пчеловоды сейчас заняты. Сезон начался, работы полно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО