Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Золотарник.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
Страницы: 1, 2, 3, 4
carpenter
Прошу тех кто размножал золотарник семенами поделиться своим опытом в этом вопросе. Сейчас золотарник стоит весь в семенах , интересно когда вообще они облетают и не погибают ли зимой от холода?
Семена очень мелкие с пухом , сеять их думаю будет очень не удобно.
Валент
Цитата(carpenter @ Воскресенье, 18 Января 2009, 0:08)
Прошу тех кто размножал золотарник
*


В прошлом году садил корешками, деля кусты. Семенами у меня почему-то не получилось.

Растение очень хороший пыльценос. И пчелы охотно его посещают (но это все уже в августе)
carpenter
Валент , вообщето золотарник прежде всего медонос , Миша Куций производит с него сорт мёда "GOLDENROD" - http://www.honeyandqueens.com/rusour.htm
Раскажите как Вы сеяли , когда собирали семена и почему Вы пологаете не получилось.
Valery
Как минимум , в половине сезонов на широте Москвы золотарник не вызревает. Семена в смысле не всхожие. Поэтому и корешками.
Цитата(carpenter @ Воскресенье, 18 Января 2009, 10:03)
Миша Куций производит с него сорт мёда "GOLDENROD" -
*



Ниагарский водопад лежит примерно на одной географической широте с северными районами Молдавии и Ростовом-на-Дону, там виноград вызревает, не то что золотарник.
Инна
carpenter, золотарник значительно надежнее размножается делением корешков. Даже при пересылке, корни, завернутые во влажную ткань и полиэтилен, продолжают развиваться!
Накопайте кустиков и рассадите. hi.gif
carpenter
Inna , при расаживании кустиков я бы хотел бы со временем иметь следующий результат:
1) Образование зарослей в радиусе 5 метров от посаженого кустика.
2) Самосев.

Если ориентироваться только на образование зарослей то количество посадок эквивалентное 1 гектару будет 1000 штук. Как Вы думаете в таком варианте какое
количество должно быть посажено на 1 пчелосемью?

Valery , Ваше сравнение с виноградом меня порадовало так как у нас на границе с Тверской областью виноград тоже более-менее вызревает.
Николай
Цитата(Valery @ Воскресенье, 18 Января 2009, 10:27)
Ниагарский водопад лежит примерно на одной географической широте с северными районами Молдавии и Ростовом-на-Дону, там виноград вызревает, не то что золотарник.
*

lДа не может быть dntknw.gif мне и Михаил что то говорил про широту Крыма hmm.gif но я подумал, что он ошибается и по своей природной скромности blush2.gif я его не поправил smile.gif
Надо глобус смотреть imho.gif
Я там как увидел уйму снега так подумал что холодней чем у нас dntknw.gif но сильных морозов небыло так около 5 градусов. Ну и виноградники видел и винзавод посещали bye.gif
Однако зимы там настоящие - многоснежные. Там наверное рекламу кока- колы снимали, ну эту где фура на Новый год везёт кока - колу.
Valery
Цитата(carpenter @ Воскресенье, 18 Января 2009, 13:48)
Valery , Ваше сравнение с виноградом меня порадовало так как у нас на границе с Тверской областью виноград тоже более-менее вызревает.
*


Я в Осташкове три года бился с виноградом. И траншеи рыл и соломой укрывал. Баловство это. Этой осенью видел виноградник в Волово Тульской области. Не вызрел нынче виноград.
А золотарник не вызревает даже в нии пчеловодства в Рыбном.
Цитата(carpenter @ Воскресенье, 18 Января 2009, 13:48)
Если ориентироваться только на образование зарослей то количество посадок эквивалентное 1 гектару будет 1000 штук. Как Вы думаете в таком варианте какое
количество должно быть посажено на 1 пчелосемью?
*


Нужно 3-4 растения на 1 кв. м. Иначе сорняки забьют. Т. е. 30 000 - 40 000 растений на гектар. Это при условии чистых первоначальных паров. Лучше больше - 50 000 - 60 000 растений на гектар, тогда плантация будет стабильна до 5-7 лет. Дальше надо полоть.

Цитата(Николай @ Воскресенье, 18 Января 2009, 14:03)
Я там как увидел уйму снега так подумал что холодней чем у нас
*


В 1986 году около 10 ноября я видел снег в Янгиабаде, сейчас Самаркандская область Узбекистана. Было холоднее чем в то же время в Москве. Но это так, к слову. Если вы хотите с растения мед получать, а не соседу показывать, сеять надо многолетники, массово цветущие с 15 мая по 15 августа. Золотарник подходит под эту категорию отчасти. Южнее Москвы на 4 с плюсом, севернее - только показать соседям. Тот же окопник по зимостойкости и нектароносности ничем не хуже и зацветает раньше на месяц. Кстати золотарников , кроме канадского, есть много сортов. Но интродукцией никто не занимается.
Валент
Цитата(carpenter @ Воскресенье, 18 Января 2009, 7:03)
Валент , вообщето золотарник прежде всего медонос , Миша Куций производит с него сорт мёда "GOLDENROD" - http://www.honeyandqueens.com/rusour.htm
Раскажите как Вы сеяли , когда собирали семена и почему Вы пологаете не получилось.
*


<<Наши пасеки в основном находятся в регионе Durham, но небольшая часть из них расположена в районе Ниагарского водопада. Там же находится и наше производственное помещение по откачке и фасовке меда>>
НО там ведь тепло - на уровне Крыма. Поэтому и Золотарник вызревает (Прав Валерий -очевидно, семена не всхожие)!
Семена я вадил и в землю, пытался и рассадой садить - не вышло. А корешками нормально. Но если лето засушливое, а осень холодная (Как было в прошлом году)_ то и приживаемость Золотарника низкая.
Цитата(Valery @ Воскресенье, 18 Января 2009, 11:27)
Нужно 3-4 растения на 1 кв. м. Иначе сорняки забьют.
*


Мало. Надо 3-4 десятка стебельеов, тогда - норма.
Цитата(Valery @ Воскресенье, 18 Января 2009, 11:27)
Тот же окопник по зимостойкости и нектароносности ничем не хуже и зацветает раньше на месяц.
*


Valery, что то окопник (стебельки с синенькими цветочками - колокольчиками) у меня в прошлом году очень быстро отцвел. А вот огуречная трава цвела долго. Пчелки на ней были постоянно. НЕ знаю -много ли с нее взяли.

Valery, Тут я вычитал что лопух дает неплохой результат по меду - что-то более 300 кг с гектара! Так это или нет?
Так как пробовал фацелию (Посадил 10 соток), пчелки на ней крутятся, но запаха от цветков и вкуса меда в цветке. не обнаружил. Погодные условия скорее не те. imho.gif
Valery
Цитата(Валент @ Воскресенье, 18 Января 2009, 14:52)
Valery, что то окопник (стебельки с синенькими цветочками - колокольчиками) у меня в прошлом году очень быстро отцвел.
*


Окопников тоже много. У меня цветет до первых чисел октября.
Цитата(Валент @ Воскресенье, 18 Января 2009, 14:52)
А вот огуречная трава цвела долго. Пчелки на ней были постоянно. НЕ знаю -много ли с нее взяли.
*


Валент. Огуречная трава не для русского менталитета. Её сеять надо каждый год. А так всем хороша, правда семена для России дороговаты.
Цитата(Валент @ Воскресенье, 18 Января 2009, 14:52)
Valery, Тут я вычитал что лопух дает неплохой результат по меду - что-то более 300 кг с гектара! Так это или нет?
*


На уровне лопуха: все виды вероник, василек луговой (фиолетовый), все короставники, розовые клевера, тот же ваточник. Я в прошлом овцевод и органически не переношу репей. Шерсть не расчесать. Как мне сказали лет тридцать назад, когда я принес шерсть расчесать на машинах: "Облей своё г-.но керосином , а спичек дадим бесплатно." Лопух и череда - это бич пастбищ Северо-Запада России. А как медоносы очень даже ничего.
Инна
Цитата(Valery @ Воскресенье, 18 Января 2009, 14:27)
Тот же окопник по зимостойкости и нектароносности ничем не хуже и зацветает раньше на месяц.
*


Спору нет, окопник - во всех отношениях хорошее растение. Но нет его в окрестностях моей деревни. dntknw.gif
А золотарник растет гектарами и я не могу поверить в то, что его кто-то культивирует, занимается прополкой.
Наоборот, он расползается в точности как кипрей.
Жаль, от моих ульев далековато. Но, раз растет, значит, ему там нравится.
Цитата
От корневищ золотарника по весне отрастает множество прямых крепких стеблей почти двухметровой высоты, по которым взбирается наверх череда узких линейно-ланцетных листьев. Вегетационный период этого растения довольно длителен: зацветает оно к августу, непрерывное цветение длится полтора месяца и более.
Золотарник опыляется пчёлами, он отличный нектаронос. Его плоды, снабжённые хохолком, разносит ветер.
Так же хорошо размножается золотарник и вегетативно - делением куста.

http://www.gardenia.ru/pages/zolotar_001.htm
Цитата(carpenter @ Воскресенье, 18 Января 2009, 13:48)
при расаживании кустиков я бы хотел бы со временем иметь следующий результат:
1) Образование зарослей в радиусе 5 метров от посаженого кустика.
2) Самосев.
*


carpenter, у меня точно такая же задача.
Про самосев забудьте, а вот корешкам расползтись помогите.
"Москва не сразу строилась", но гектары золотарника и у Вас будут.
Я последую совету Валента. Но посажу не подряд несколько кв.м, а выборочно. Тут квадрат, чуть подальше квадрат и т.д. И пусть ползут навстречу друг другу.
Valery
Цитата(Inna @ Воскресенье, 18 Января 2009, 18:25)
А золотарник растет гектарами и я не могу поверить в то, что его кто-то культивирует, занимается прополкой.
*


Это пока не в культуре biggrin.gif . Как только посеете, будет моментально зарастать.
Валент
Цитата(Valery @ Воскресенье, 18 Января 2009, 12:13)
Окопников тоже много. У меня цветет до первых чисел октября.
*


У меня отцвел к средине августа. Затем просто были зеленые стебельки с семянными шышечками.
А огуречная трава цвела до морозов. Посодил ее пару корешков. Затем насеялась сама. Посмотрю, что будет в этом году.
surovyj
В нашей местности золотарник агрессивный сорняк.Растёт везде,даже в лиственном лесу(правда там не цветет-мало солнечного света). smile.gif
Валент
Цитата(surovyj @ Вторник, 02 Июня 2009, 8:59)
В нашей местности золотарник агрессивный сорняк
*


Смотрел вчера -головки поднялись после зимы -уже см. 20 торчат. А цвести - то будет только в августе
surovyj
Цитата(Валент @ Среда, 03 Июня 2009, 1:06)
А цвести - то будет только в августе
*


И у нас цветёт с 10 августа до15-20 сентября массово.А отдельные растения зацветают уже сейчас,но пчел на них не видно(нет критического количества). dntknw.gif
Alab
А кто скажет какова его медопродуктивность?Стоит к нему павильончик подтянуть?
surovyj
Цитата(Alab @ Понедельник, 10 Августа 2009, 19:25)
А кто скажет какова его медопродуктивность?Стоит к нему павильончик подтянуть?
*


Это зависит от площади и от месторасположения массива-хоть бы гектар на семью. dntknw.gif У меня лучше медоносит на болоте(чёрные переувлажненные но не залитые водой торфяники)-принос целый день.В других местах хороший принос утром и вечером в обед почти не несут(возможно на черноземе лучше с приносом).
Stanislaw Zbieg Polska
Uważajemyj Alab

Zołotarnik w usłowiach Polski eto charoszyj miedonos i pylcenos - jego medoproduktywność takaja:

solidago canadensis - do 800 kg/ha
solidago serotina do 700 kg/ha
solidago virga aurea do 500 kg/ha

Solidago kwietiet od III dekady jula do połowiny sentiabra

Pozdrawlaju hi.gif Stanisław Zbieg Limanowa, Polska
Alab
Цитата(surovyj @ Понедельник, 10 Августа 2009, 23:49)
Это зависит от площади и от месторасположения массива-хоть бы гектар на семью.
*


Да поболее гектара на семью будет.
Цитата(Stanislaw Zbieg Polska @ Вторник, 11 Августа 2009, 18:55)
solidago canadensis - do 800 kg/ha
solidago serotina do 700 kg/ha
solidago virga aurea do 500 kg/ha
*


Звучит заманчиво!Но рисковать страшно.Без летнего мёда остался,- а если ещё и зимовать некому будет,вообще катострофа.
Хотя на следующий год - подвезу.Уж слишком заманчивые площади.
Юстас
У меня три последних года с него в августе был отличный взяток, привесы доходили до 12 килограмм. Правда вот в этом году, похоже, пролетел я с золотарником... и его меньше и погода не шепчет... sad.gif
surovyj
Цитата(Юстас @ Вторник, 11 Августа 2009, 20:45)
пролетел я с золотарником... и его меньше
*


У меня его количество только увеличивается... dntknw.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне А погода,так ведь цветет долго еще и погода на него будет.
Цитата(Alab @ Вторник, 11 Августа 2009, 19:35)
Без летнего мёда остался,- а если ещё и зимовать некому будет,вообще катострофа.
*


Если будет небольшой принос,то только в помощь развитию на зиму.Ну а сильные приносы измотают семьи как у меня в пошлом году. imho.gif
Цитата(Stanislaw Zbieg Polska @ Вторник, 11 Августа 2009, 18:55)
solidago canadensis - do 800 kg/ha
solidago serotina do 700 kg/ha
solidago virga aurea do 500 kg/ha
*


Мне кажется такая продуктивность может быть только на хороших грунтах...
Мы берем количеством. smile.gif
Чем мне понравился золотарник кроме того,что цветет в конце лета так ето тем что цветение неодновременное и этим растягивается медозбор. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Здесь видно что одно растение перецветает а другое еще даже не зацвело.
Захватывает даже обочины дорог. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне За фото извиняюсь,снимал мобильным на ходу...
Юстас
Цитата(surovyj @ Среда, 12 Августа 2009, 0:56)
У меня его количество только увеличивается...
*


Везёт же некоторым... good.gif bye.gif
Bee happy
Цитата(Юстас @ Вторник, 11 Августа 2009, 21:45)
похоже, пролетел я с золотарником... и его меньше и погода не шепчет...
*


У нас тоже его в этом году меньше. Зато больше василька. good.gif Будем надеятся!
surovyj
Цитата(Юстас @ Среда, 12 Августа 2009, 21:16)
Везёт же некоторым...
*


И вам желаю увеличения площадей под золотарником. bye.gif Владимирская обл. это не Запад Украины-климат наверно посуровее,но и золотарник не слабак у нас ему конкурентов нет(среди трав). dntknw.gif smile.gif
Это одиниз двух моих основных массивов Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вот посадили посадку а золотарник не дремлет... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ну и опять дороги в желтом -верный признак,что ко мне уже близко... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(Bee happy @ Среда, 12 Августа 2009, 21:20)
Зато больше василька.
*


А василек луговой или другой вид? hmm.gif Да,жаль что у вас нет такой пандемии золотарника как у нас... sad.gif Но думаю он не хуже колорадского жука приспособится,правда на это нужно время .Глядя на то,что у нас творится я почему то в этом уверен... smile.gif
surovyj
Вот еще один массив на болоте Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ,но он в 2-х км. от меня и грунт не переувлажнён-мои пчелы туда не летят.Правда рой пойманый там в ловушку показывает хороший лет.
Брошеные поля быстро заростают-обычно за 3-4 года. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

605
а какие привесы сейчас ?
Alab
Цитата(surovyj @ Суббота, 15 Августа 2009, 16:04)
и грунт не переувлажнён-мои пчелы туда не летят.
*


Если я правильно понял:- золотарнику надо много воды?
И если всё так - у нас ему(и нам в перспективе) РАЙ.
А кроме воды: - без солнца он обойтись может?Если нет:- то очень жаль!
surovyj
Цитата(605 @ Суббота, 15 Августа 2009, 16:06)
а какие привесы сейчас ?
*


Принос постоянно растет с 1 кг.четыре дня назад до 1,5 кг.вчера(работали утром до 11 и вечером с 18 до темна,днем серьёзное ослабление лета).Сегодня уже работают и днем неплохо(зацветает основной массив),принос посмотрю вечером... bye.gif
Цитата(Alab @ Суббота, 15 Августа 2009, 20:47)
Если я правильно понял:- золотарнику надо много воды?
*


Солнце и тепло нужны всем растениям... smile.gif Золотарник,как я вижу по посещаемости пчелами хорошо медоносит при достаточном увлажнении(а вообще он очень стойкий).Холодные ночи не влияют на продуктивность,лишь бы день теплый был(у нас на болотах именно так).
Цитата(Alab @ Суббота, 15 Августа 2009, 20:47)
Если нет:- то очень жаль!
*


Надеюсь только этот год у вас такой аномальный по дождях...
Юстас
Цитата(surovyj @ Воскресенье, 16 Августа 2009, 14:42)
Принос постоянно растет с 1 кг.четыре дня назад до 1,5 кг.вчера
*


Такие привесы и у меня в этом году даёт, но маловато будет... sad.gif , в последние три года в это время привесы доходили до 8-12 килограмм... good.gif
surovyj
Цитата(Юстас @ Понедельник, 17 Августа 2009, 20:47)
в последние три года в это время привесы доходили до 8-12 килограмм
*


Ну,еще не вечер(не пик цветения т.е.). smile.gif Вчера уже 2.6 было,но сегодня жара(30 в тени) и 1.7 только... sad.gif Вот и главный массив еще не расцвел толком... hmm.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
pchelovod
surovyj
Цитата(surovyj @ Вторник, 02 Июня 2009, 11:59)
.Растёт везде,даже в лиственном лесу(правда там не цветет-мало солнечного света). smile.gif
*


В поле я его не видел,а вот на охоте вчера,переходя через лес,увидел вроде как золотарник-растет кустиками,5-15 стебельков,а на нем шмели висят гроздьями,по 10- 20штук,и перемещаются как танки,даже не слетая с цветков,понюхал,пахнет приятно,медком отдает biggrin.gif .Надо будет съездить туда и корешков накопать hi.gif
surovyj
Цитата(pchelovod @ Вторник, 18 Августа 2009, 9:27)
Надо будет съездить туда и корешков накопать
*


И фото сюда закинуть не помешало бы... bye.gif
pchelovod
pchelovod
Цитата(pchelovod @ Вторник, 18 Августа 2009, 9:27)
В поле я его не видел
*


Сегодня зашел на соседнюю дачу,а там квадрат 2м на 2м засеян золотарником,только он немного другой чем в лесу,как бы чуть потоньше-поизящнее,но вся в пчеле,и запах приятный.Договорился (за маленькую баночку меда) осенью разбомбить этот клочек,и накопать корешков,а когда лучше сажать ,осенью или весной hi.gif
surovyj
Советую садить осенью,земля за зиму уплотнится и приживаимость будет лучше.
горе от ума
У соседа обнаружил в палисаднике. Выдернул пару былок - по 2 свежих горизонтальных побега. Если посадить, так примуться? Или надо выкапывать главный стержень?
surovyj поясни. И когда лучше выкапывать?
surovyj
Про сроки я писал выше а корневища я думаю будут жизнеспособны.
surovyj
На День Независимости(24 августа) пчелки отдохнули(0.7 кг.),а вчера и сегодня уже работали по полной-5 и 4,3 кг. smile.gif Запах на пасеке-не надышишся...Надо организовывать ночевку между ульями! biggrin.gif
Вот еще один зарождающийся массив,три года назад тут были единичные растения. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
горе от ума
Цитата(surovyj @ Вторник, 11 Августа 2009, 0:49)
Это зависит от площади и от месторасположения массива-хоть бы гектар на семью.
*



Тут можно подумать. Если медопродуктивность более 500 кг на гектар - и 10 семей на гектар не лишние.


Цитата(surovyj @ Понедельник, 24 Августа 2009, 18:36)
Про сроки я писал выше а корневища я думаю будут жизнеспособны.
*



Про сроки посадки не писал, но, наверно, лучше, когда отцветет.
surovyj
Цитата(горе от ума @ Четверг, 27 Августа 2009, 18:36)
Про сроки посадки не писал, но, наверно, лучше, когда отцветет.
*


Цитата(surovyj @ Воскресенье, 23 Августа 2009, 0:22)
Советую садить осенью,
*


А конкретнее когда стебли будут уже сухие,чтобы корням не напрягаться питать стебель сразу после пересадки.
Цитата(горе от ума @ Четверг, 27 Августа 2009, 18:36)
Если медопродуктивность более 500 кг на гектар
*


Ну это теоретически,на практике выделение может быть на много меньше. dntknw.gif
Bikanin
Цитата(surovyj @ Пятница, 28 Августа 2009, 13:09)
А конкретнее когда стебли будут уже сухие,чтобы корням не напрягаться питать стебель сразу после пересадки.
*


Я в прошлом году выкапывал ещё цветущие кусты и делил их на части. Сейчас цветут.
surovyj
Я тоже в этом году садил ваточник летом и он зацвел,но наполивался пока принялся.А если по принципу-посадил и забыл,то лучше поздней осенью.
Sergik
У нас не такие заросли золотарника как у surovyj но растёт и цветёт, размножается только корневищем, вне зависимости весна или осень.
surovyj
Цитата(Sergik @ Суббота, 29 Августа 2009, 21:17)
У нас не такие заросли золотарника
*


А когда цветет?Пчелы интересуются им? hmm.gif
Сегодня опять 5 кг. smile.gif И это при том,что уже дольше 3-х недель нет дождя.Болота хорошо держат влагу. smile.gif Завтра обещают дождь,а потом опять жару-посмотрим на динамику приносов... hmm.gif
Alab
А в зиму мёд из него годится?
surovyj
Цитата(Alab @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 8:43)
А в зиму мёд из него годится?
*


У меня зимуют на 2/3 золотарниковый мед,остальное сахар-проблем не было.В сотах может не кристализоваться всю зиму(продаю сотовый мед).Садка мелкозернистая,салообразная.
tory
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Была уверена, что на фотографии золотарник. У нас все поля в нем да в осоте. До сих пор пчелки летают на нем..
А Кустарники вроде тех, что на предыдущих фотках у нас встречаются редко. Медосбора с них не будет. - слишком мало.
Bikanin
Цитата(tory @ Вторник, 01 Сентября 2009, 17:43)
Была уверена, что на фотографии золотарник.
*


Золотарник обыкновенный (IMHO).
surovyj
Цитата(tory @ Вторник, 01 Сентября 2009, 16:43)
Была уверена, что на фотографии золотарник
*


У нас татого растения нет... dntknw.gif По виду возможно тоже из золотарников.Главное,что пчелам нравится! smile.gif
Давидюк
Сейчас у нас по садам цветет нечто желтое с пышными метелками. Предположительно астильба. Сильно пахнет. Пчелы на ней есть , но больше всяких мух.
Интернет выдает много всяких астильб, но как конкретно медонос она нигде особо не упоминается.
Может укого есть более подробная инфа. Сейчас больше ничего не цветет , а это было бы прекрасное подспорье.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО