Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: подмор
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Обработка
Laza
не нашёл похожей темы..если не прав --переместите...

Сегодня прочищал летки от подмора и вот такую бяку увидел в подморе --личинки длинной около 1 см есть и меньше .. белого цвета с тёмными прожилками.. острая головка.. гладкие --живые....что это такое?? кто сталкивался??? ..ульи стоят на улице температура была... до -25 в днищах сыровато..в павильоне такого в подморе не обнаружил но там суше... dntknw.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
пуз

[quote=Laza,Среда, 21 Января 2009, 21:37]
Сегодня прочищал летки от подмора и вот такую бяку увидел в подморе
Личинка мухи imho.gif от сырости у меня в нуклеусе такие.Я убрал его в сырой погреб т.к.толщина стенки всего 1см.А в зимующих на улице семьях такого не наблюдалось. bye.gif
soriena
мне тоже так подумалось с первого раза
Laza
Цитата(пуз @ Среда, 21 Января 2009, 23:00)
Личинка мухи
*


Это что ж проще говоря ОПАРЫШ что-ли а как-же они выжили до сих пор ...тем более я где-то в ноябре все днища чистил... и чё теперь делать -- hmm.gif -значит скоро мухи полетят
Laza
Цитата(soriena @ Среда, 21 Января 2009, 23:06)
мне тоже так подумалось с первого раза
*


Да парни вы правы.. вот накопал если кому интересно..
.http://ru.wikipedia.org/wiki/Musca_domestica
толька вот чё делать в 3х ульях такая хрень.... и чем это опасно для пчёл??
Laza
Так представляет ли это опасность для пчёл????
Yahen
Цитата(Laza @ Среда, 21 Января 2009, 23:34)
толька вот чё делать в 3х ульях такая хрень.... и чем это опасно для пчёл??
*


Личинки домашней мухи сами по себе не опасны. Мало того. Специфический пищевой секрет, который они выделяют благотворно влияет на живой организм и убивает патогенную микрофлору. Кстати говоря именно эти личинки используются в медицине для заживления гнойных ран, которые не поддалются лечению никакими другими способами. Живых личинок просто насыпают в рану, где одни выедают все отмершее, оставляя нетронутой живую ткань. А их пищевой сок стимулирует регенерацию тканей. Другое дело что муха живущая в дикой природе на лапках и туловище переносит всякую хрень. Так что обычно вред от мух как переносчиков всякой заразы перевешивает пользу от их личинок smile.gif
Laza
Цитата(Yahen @ Четверг, 22 Января 2009, 13:51)
Мало того. Специфический пищевой секрет, который они выделяют благотворно влияет на живой организм и убивает патогенную микрофлору
*


Во блин будем разводить личинок ---ещё одна доходная статья пчеловодства cheer.gif cheer.gif
Yahen
Цитата(Laza @ Четверг, 22 Января 2009, 11:55)
Во блин будем разводить личинок ---ещё одна доходная статья пчеловодства
*


медики сами из разводят довольно успешно. Благо дело совсем не хитрое smile.gif
chernomor
Никакого разведения личинок!!!! Эти личинки -ГИБЕЛЬ ПЧЁЛ!!!
Болезнь ,не помню точно, "мелиоз" вроде.
Лучшее от них, это зимовка на воле. Лечить как не помню, но знаю точно как стал зимовать на воле - такой ерунды нет.
georgpetr
Следует учиться у пчел,которые убирают любую соринку,находясь даже в неблагоприятных условиях.Инстинкт им подсказывает,что от мусора(подмора) в их жилище пользы нет.Этим и должны руководствоваться и мы. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО