Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тимьян обыкновенный
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
SUKSUN
Сегодня купил на рынке пакетик семян тимьяна обыкновенного , фирма "Грико". Написано на пакете: Многолетник, полукустарник высотой 10-30см. Цветки розовые или лиловые. Растение очень ароматное. [/B]Цветет с мая по сентябрь, великолепные душистые цветки очень нравятся пчелам.[B]
Кто-нибудь использует это растение в качестве раннего медоноса и какова в Вашем регионе медопродуктивность данного растения?
bine
Цитата(SUKSUN @ Суббота, 24 Января 2009, 17:44)
какова в Вашем регионе медопродуктивность данного растения?
*

нужны большие площади данного растения и товарного мёда не получишь, только с другими медоносами. но пчелой посещается охотно это в нашей зоне imho.gif . но когдато отец вывозил на чабрец и немного брал с него(пасеки были маленькие), у нас цветёт вместе с липой
SUKSUN
Значит, поддерживающий взяток с него можно обеспечить?
Stanislaw Zbieg Polska

Uwazhajemyj SUKSUN - tymian obnykowiennyj - thymus vulgaris L w usłowiach Polszy -jego medoproduktywnost jest w interwale 100-200kg/ha

Pozdrawlaju bye.gif Stanisław Zbieg Polska
SUKSUN
Stanislaw Zbieg Polska, когда начинается у вас цветение тимъяна?
Stanislaw Zbieg Polska


Uwazhajemyj SUKSUN - w Polshe nachynajetsia cwietienie od ca 10.06 do cca25.07 - tymian dajot othen mało pylca.

Pozdrawiam Stanisław Zbieg drinks_cheers.gif
bine
Цитата(SUKSUN @ Суббота, 24 Января 2009, 21:51)
Значит, поддерживающий взяток с него можно обеспечить?
*

пасутся по нему хорошо, но если в округе, есть синяк переключаются на него, как поддерживающий подходит, но в вашей местности может быть и товарным, влажность выше imho.gif
SUKSUN
Stanislaw Zbieg Polska и
bine , СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! drinks_cheers.gif
Валент
Цитата(bine @ Суббота, 24 Января 2009, 18:49)
но если в округе, есть синяк переключаются на него
*


bine, синяк у нас не растет - холодно и не успевает вызревать.
В Волгоградской обл. он себя ведет нормально.
SUKSUN , посмотри о синяке, хотя бы здесь:
http://paseka.su/books/item/f00/s00/z0000010/st020.shtml
Ракетин
Не знаю как "Тимьян обыкновенный," но тимьян ползучий (чабрец) - чудесный медонос! Но дождик не помешает. У нас в конце мая зацветает. И вместе с липой дают меду превосходный вкус.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
SUKSUN
Цитата(Валент @ Воскресенье, 25 Января 2009, 22:46)
синяк у нас не растет
*


Валент , у нас синяк должен расти нормально. Прошлым летом видел одиночные растения на полях и мужики говорили, что раньше сеяли возле пасек. Недавно достал семена и летом буду сеять и синяк и тимьян. Хочу создать медоносный конвеер, поэтому мне нужно испытать все по срокам цветения и нектаровыделения в наших местах
tymus
Цитата(Ракетин @ Понедельник, 26 Января 2009, 7:55)
Не знаю как "Тимьян обыкновенный," но тимьян ползучий (чабрец) - чудесный медонос! Но дождик не помешает. У нас в конце мая зацветает. И вместе с липой дают меду превосходный вкус.
*


Думаю да. И по вкусовым тимьян ползучий (tymus serpyllum) лучше. У него листья такие овальные.
Но растение культурное, требует органического мульчирования.
Brawler
Цитата(Ракетин @ Воскресенье, 25 Января 2009, 23:55)
Не знаю как "Тимьян обыкновенный," но тимьян ползучий (чабрец) - чудесный медонос! Но дождик не помешает. У нас в конце мая зацветает. И вместе с липой дают меду превосходный вкус.
*

Поддерживаю. Мёд один из лучших в мире, я за него серебро на Апимондии 2013 получил. Правда туда еще входили душица и зайчатник, кроме чабреца и липы.
перепончатый
http://fermer.ru/sovet/rastenievodstvo/58384 на данном сайте, по моему ошибочно свалили в одну кучу тимьян обыкновенный, ползучий или богородская трава. Тимьян обыкновенный и ползучий разные растения. Чабрец или тимьян ползучий(богородская трава) у нас растет в диком виде по склонам гор по берегам рек, прекрасный медонос.(хотел вставить фотографию но что то не получается)
tymus
перепончатый Чабрец (ползучий) даже лучше по ароматно-вкусовым качествам. Цветы у него розовые. А у не ползучего тимьяна вроде бы белые цветы и более заостренные листья.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО