Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Дешевые пасечные весы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2
Стогов
Вот весы сделал из металлома. Но слышал, что юные радиолюбители делают весы по другому, не механическому способу и не на призмах.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bee happy
Цитата(Стогов @ Суббота, 24 Января 2009, 18:48)
Вот весы сделал из металлома.
*


А это точно весы??? crazy.gif
Стогов
Да точно весы, за основу взял конструкцию 20 кг. медицинских весов. Ну, немного траверсы по другому, контр вес по другому, внутри он.

Неказисто, но ход свободный, для шести сопрягаемых пар - призма-опора соблюдены все степени свободы.
Bee happy
Цитата(Стогов @ Суббота, 24 Января 2009, 19:15)
Да точно весы,
*


Ну... молодец, что похвастался. ohyeah.gif
Стогов
Весной тарировать буду нониусы, их три.
пче
А сколько времени ушло на изготовления? На сколько точные 100 грамм заметят?
Димыч
Не плохо было-бы и конструкцию посмотреть.

Если не сильно сложно тоже сварю. smile.gif
Карлов
http://s58.radikal.ru/i161/0902/8b/ba7825e13e38.jpg
Тоже вариант.
Стогов
Да, сто грамм отслеживают. Сделать несложно. Материалы: труба дюймовая. Два лома на 30, призмы - напильники, держатель сошника от культиватора, торсион от "запорожца" - нониус, на него прикрепится метал. линейка, шина 40 на 10 мм., уголок на 40 мм., лист железа на столешницу. Самое сложное - траверсы - посмотрите заводские весы. Площадка на которую опирается призма - 120% - самоцентрирующая.

120 не процентов - градусов.

Вариант с напольными весами - мне нравится, а читать можно через перископ, всего два зеркальца. Или там так и есть, что-то плохо разобрал. Как удается такая чистая обработка дерева?
Карлов
Цитата(Стогов @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 11:17)
Вариант с напольными весами - мне нравится, а читать можно через перископ, всего два зеркальца. Или там так и есть, что-то плохо разобрал. Как удается такая чистая обработка дерева?
*


Да, так там и есть. Два зеркальца.
А по-поводу чистоты обработки, так тож не самоделка. (Хотя и в домашней мастерской так можно). На весах самих ( на переднем поперечном бруске) есть табличка. "Original-Schwaru Bienenstockwaage" ...короче, заводская сборка.
gurman
Цитата(Стогов @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 12:17)
Сделать несложно. Материалы: труба дюймовая. Два лома на 30, призмы - напильники, держатель сошника от культиватора, торсион от "запорожца" - нониус, на него прикрепится метал. линейка, шина 40 на 10 мм., уголок на 40 мм., лист железа на столешницу. Самое сложное - траверсы - посмотрите заводские весы. Площадка на которую опирается призма - 120% - самоцентрирующая.
*


Я бы даже сказал очень несложно blink.gif А вообще ЖЕСТЬ! Таким мастерам большое уважение hi.gif Почти уверен, что и улья у вас самодельные несложной конструкции. Что-то типа модернизированной деревянной тары плюс, что-то от дерянной домашней утвари... bye.gif
Стогов
Цитата(gurman @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 13:45)
Что-то типа модернизированной деревянной тары плюс, что-то от дерянной домашней утвари... 
*


Так вы хвалите или надсмехаетесь?
Стогов
Вид сверху на самодельные весы. Требования от таких весов - отслеживать суточный привес и отвес. Сверху вся эта конструкция закрыта сплошным листом - столом, как у настоящих весов. Что тут сложного и сомнительного? Разберите заводские весы и ненайдете там ничего супер невыполнимого. Выполните условие короткого и длинного рычагов (редукция). Сопрягаемые пары призма-площадка постарайтесь. Оттарируйте и все.

Центральная серьга-траверса. Призма неподвижно. Под площадкой посередине опора 4мм. Так, что площадка качается и сопрягается сто процентов с призмой. Болгарки сейчас есть, сварка угольник, уровень - раз и все готово.

И последнее: нониусов три, один видно на фото, на нем молоток висит, а с другой стороны еще два: первый разменивает десятки килограммов, второй килограмм. Второй выполнен из плоского торсиона (сталь) от "Запорожца". На этом торсионе прикреплена метталическая линейка заводская. На первом фото ее нет, только увеличительное стекло (объектив от фотоаппарта).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bee happy
Цитата(Стогов @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 18:31)
Что тут сложного и сомнительного? Разберите заводские весы и ненайдете там ничего супер невыполнимого.
*


Понимаете, Стогов, далеко не все имеют возможность разобрать весы заводского изготовления. А вот Вашу конструкцию могли бы повторить. Вот только устройство Ваших весов до сих пор не совсем понятно. Где там молоток висит? А где объектив от фотоаппарата? dntknw.gif
Стогов
Да, да не совсем понятно. Ну, если будут заинтересованные форумчане сделаю другие снимки или лучше чертежи. Дело в том, что в собранном виде главные валя с призмами не снять, они ограничены шиной-кольцом, что-бы при перемещениях не уходить с мест. Но главное - принцип.

Кстати, в качестве главной рамы можно использовать обыкновенную заводскую подставку для улья.
Димыч
Если есть весы чтобы их разобрать, то проще их же и отремонтировать.
Но их нет, покупать дороговато. А вот сварить из остатков хотя-бы с небольшой точностью это можно.
По этому если не сложно эскиз нарисуйте пожалуйста.
Bee happy
Цитата(Стогов @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 20:24)
Ну, если будут заинтересованные форумчане сделаю другие снимки или лучше чертежи.
*


Чем больше интересующихся - тем больше информации выдаёт автор. Чем больше выдаёт - тем больше интересующихся. smile.gif
Стогов
Начал делать с валов. На них все и держится. Нарисовал как мог.

Трудней всего изобразить коромысло-траверсу, она длиной 10 сантиметров у меня. Главное величина "L", чем она будет меньше, тем меньше надо будет контр груза.

А груз в середине на рычагах компенсирует, уравновешивает пустой улей.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
beefrend
Карлов, Вы сам пользуетесь этими напольными? Дело в том, что я изготовил, примерно, по такой же конструкции. Вначале работали исправно, а потом видимо пружина "устала" и они начали врать. Думал- бракованные весы, купил другие к концу сезона-то же самое. dntknw.gif
Карлов
Цитата(beefrend @ Суббота, 21 Февраля 2009, 7:21)
Карлов, Вы сам пользуетесь этими напольными? Дело в том, что я изготовил, примерно, по такой же конструкции. Вначале работали исправно, а потом видимо пружина "устала" и они начали врать. Думал- бракованные весы, купил другие к концу сезона-то же самое.
*


А мне,по правде сказать, пока нечего взвешивать. acute.gif
Но. когда время подойдёт, и не смогу приобрести другие, то конечно сделаю из дерева рамку такую как на фото, а весы приспособлю те, которые у меня дома или другие. Мои то домашние весы ещё не сломались. После ста с лишним sad.gif моих собственных килов.
Ну да, понятно, или коротковременное нажатие на пружину, или постоянное напряжение. Разница есть. Но если предлагают в продажу их, и именно как весы для улиев, я думаю всё-же попробывать. Но только теперь летом. biggrin.gif
Андрей71
В данны момент таже проблема с весами,какие нужны дорогие.В литературе встречал описания
различных самоделок,на какой остановиться пока не решил.
Простой вариант предложил один пчеловод,он просто устанавливает улик на на четверо бытовых весов 120кг ,показания суммирует.По моему нормальный вариант?Пользовался кто таким способом? hi.gif
ЕвгенийМяк
Андрей71

Пользовался в прошлом сезоне - купил в Эльдорадо (была акция 2 в 1). Хрень - точность низкая, пол кила туда-сюда, неудобно.
Андрей71
Цитата(ЕвгенийМяк @ Вторник, 17 Марта 2009, 10:58)
Пользовался в прошлом сезоне - купил в Эльдорадо (была акция 2 в 1). Хрень - точность низкая, пол кила туда-сюда, неудобно.
*


А сколько штук весов ставил? hi.gif
ЕвгенийМяк
Двое весов на очень ровную подставку, на весы дощечки, на них - улей. При очень аккуратной установке все равно есть разность показаний заранее отъюстированных весов. Весы га 120 кг каждые. Мне очень не понравилось. Хотя на безрыбье...
Андрей71
Цитата(ЕвгенийМяк @ Вторник, 17 Марта 2009, 13:38)
Двое весов на очень ровную подставку, на весы дощечки, на них - улей. При очень аккуратной установке все равно есть разность показаний заранее отъюстированных весов. Весы га 120 кг каждые. Мне очень не понравилось. Хотя на безрыбье...
*


Большое спасибо!Значит пробовать нужно другой вариант. hi.gif
Tosha
А почему бы не использовать для измерения веса тензометрические датчики. Стоимость их порядка 4-5 тыс. подключение к компьютеру, онлайн мониторинг. Необходимо каким то образом сделать платформу под улей и все.
Или в данной теме рассматриваем совсем бюджетные варианты:)

У меня вопрос только не устает ли метал датчика при постоянной нагрузке???
Тензометрические датчики
simagin-viktr
в быт технике весы площадка 200 кг стоят около 5000 р купил изабыл о всех прибамбасах
Владимир Кизеев
Цитата(ЕвгенийМяк @ Вторник, 17 Марта 2009, 10:58)
Пользовался в прошлом сезоне - купил в Эльдорадо
*


Забудь ты этот магазин! В Питере к нему стоооооолько претензий.
VVG
Цитата(Стогов @ Четверг, 12 Февраля 2009, 19:45)
А груз в середине на рычагах компенсирует, уравновешивает пустой улей.
*


Уважаемый Стогов, как человек , работающий с расчётами и конструированием весов подскажи как увеличить грузоподьёмность весов, скажем 100 кг до 150 кг. в разделе другое Весы на пасеке, Для чего пасечнику взвешивание я задавал форумчанам данный вопрос, но думаю , что тебе проще понять суть моего вопроса. hi.gif hi.gif hi.gif
VVG
Поехал в Симферополь, на рынке - и механических и электронных площадок валом. Купил площадку на 150 кг за 40 баксов, третью неделю наблюдаю за приносами, максимум был один раз 2,5 кг, остальные не более 1 кг, неделю уже по нулям. И прав тот, кто сказал купи и голову не морочь. Хотя, когда рассмотрел конструкцию и понял, что за пару дней работы запросто можно сварганить весы.... но стоит ли? 5 литров мёда и площадка готова
Стогов
Цитата(VVG @ Суббота, 20 Июня 2009, 22:20)
за 40 баксов,
*


Все так. Но, тема то - дешевые весы.
VVG
Цитата(Стогов @ Пятница, 26 Июня 2009, 15:56)
Но, тема то - дешевые весы.
*


Уважаемый, а 5 литров мёда, разве дорого? Дешёвые это бесплатные? Сегодня ездил на кочёвку, работал у друга по науму, более 50 семей, все не менее 4 корпусов Рута, есть и 5, пчелы полно. Семьи очччень сильные - с двух ульев фляга. Спрашиваю где весы, зачем отвечает, везде слабый взяток, только сильные семьи способны наградить хозяина медком...
Стогов
Кто бы спорил. Эта тема - штрих большого пасечного хозяйства. Прийдет время и будут деньги, конечно куплю. А знаешь какой у меня длинный список оборудования, что я хочу купить? Компрессор, степлер, электростанцию, импульсную сварку, вагон для пасеки, еще 10 ульев. Да я на меде еще столько не заработал. Самоделки - это ведь не от хорошей жизни.
Андрей инженер
В интернете нашел интересную книгу по устройству различных весов. Данную книгу выложил в библиотеке и привожу ссылку где можно ее скачать:
http://www.goooood.ru/skachat-knigi/55-izm...oskva-1972.html
VikK
Уважаемые помогите если можете!!! Нет ли у кого остатков от медицинских весов, те которые в кабинетах доврачебного осмотра стоят до 150 кг. У меня потерялась при перевозке запчасть от них, та что стоит под площадкой в форме буквы "Т". Если есть у кого киньте в личку я могу купить или на обмен.
Сабур
Цитата(Андрей инженер @ Пятница, 18 Сентября 2009, 6:29)
В интернете нашел интересную книгу по устройству различных весов. Данную книгу выложил в библиотеке и привожу ссылку где можно ее скачать:
http://www.goooood.ru/skachat-knigi/55-izm...oskva-1972.html
*


Вот что там
В связи с окончанием срока регистрации домена «www.goooood.ru» делегирование домена приостановлено.
benevolent2512
Цитата(Андрей инженер @ Пятница, 18 Сентября 2009, 12:29)
В интернете нашел интересную книгу по устройству различных весов. Данную книгу выложил в библиотеке и привожу ссылку где можно ее скачать:
http://www.goooood.ru/skachat-knigi/55-izm...oskva-1972.html
*


К сожалению, у этого домена закончился срок регистрации. У Вас есть еще какие - нибудь подобные ссылки?
Андрей инженер
Цитата(benevolent2512 @ Воскресенье, 13 Декабря 2009, 19:02)
К сожалению, у этого домена закончился срок регистрации. У Вас есть еще какие - нибудь подобные ссылки?
*


Эту книгу так же выложил в библиотеке на сайте.
http://www.pchelovod.info/index.php?download=594
http://www.pchelovod.info/index.php?download=595
DmitriyVT
У меня валяются в металаломе большие весы, такое фото есть на пасеке у Ермолаевых, в разделе , зимовка в теплом зимовнике, запчясти вроде-бы все на месте, но все поржавело, если руки приложыть то наверное востанить можно,это для самоделкиных. Если кому надо, кто будет мимо проезжать, забирайте, отдам бесплатно. drinks_cheers.gif
Савин
Цитата(VVG @ Суббота, 20 Июня 2009, 22:20)
Поехал в Симферополь, на рынке - и механических и электронных площадок валом. Купил площадку на 150 кг за 40 баксов,
*


Я видел на рынке у торговцев весы-площадку с выносным пультом. Это ж мечта. Буду искать такие, хотя у меня механические есть.
Кол
Цитата(DmitriyVT @ Суббота, 26 Декабря 2009, 7:11)
Если кому надо, кто будет мимо проезжать, забирайте, отдам бесплатно.
*


Насколько они большие? И куда подъезжать, если что?
DmitriyVT
В лехковую точно не войдут, вот в уаз или газель или в прицеп для лехковой, приезжай в любое время Верхний Тагил, контакты по телефону( дом .25773...сот.89221221097) Дмитрий
Андрей инженер
Цитата(Савин @ Суббота, 26 Декабря 2009, 23:09)
Я видел на рынке у торговцев весы-площадку с выносным пультом. Это ж мечта.
*


Одно но - эти весы нельзя постоянно держать постоянно под нагрузкой.
dmitry_w
Вот и я решил обзавестись весами. Благо у меня были старенькие электронные рис1. Нужно только вытащить экран наружу. Снимаем пластиковую верхнюю крышку, а там плоская платформа из стали рис2. Четыре шурупа и мы внутри: круто-все на призмах никаких соплей. При сборке-разборке не стоит переворачивать весы-посыпятся призмочки, так что правильно сразу после снятия платформы посмотреть что где стоит. Измерительная часть: экран с платой и металлическая балка с датчиком на ней (на фото на ней желтая полоска рис3). Есть еще кнопки включения весов при установке на них груза (два синих провода рис3). Делаем полосу из 1мм стали (например) и на нее выносим схему с экраном (не разъединяйте схему от экрана). Делаем отверстия, крепим винтами полосу на нее экран со схемой, укладываем провода - прихватываем их клеем-герметиком (типа жевачка) рис4. Устанавливаем назад платформу. Готово. Погрешность весов не более 100гр.
Однако, есть дурилка! У электроники дополнительно к взвешиванию пара функций: самотестирование-установка "0" и "умирание"(когда ничего не меняется более 10 секунд). Так вот, когда человек уже взвесился (и это было менее 10сек) и кнопки включения разомкнулись происходит самоустановка "0". Если стоять более 10-15 сек, то включается функция "умирания" и самоустановки не происходит. То что нужно: можно держать груз (улей) на весах постоянно. Для чего сменил кнопки включения на тумблер (к двум синим проводам на рис3). Включаем тумлер, смотрим показания, ждем 10-15 сек пока экран погаснет, выключаем тумблер.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
kamrad
Цитата(dmitry_w @ Понедельник, 01 Марта 2010, 13:47)
У электроники дополнительно к взвешиванию пара функций: самотестирование-установка "0" и "умирание"(когда ничего не меняется более 10 секунд). Так вот, когда человек уже взвесился (и это было менее 10сек) и кнопки включения разомкнулись происходит самоустановка "0". Если стоять более 10-15 сек, то включается функция "умирания" и самоустановки не происходит. То что нужно: можно держать груз (улей) на весах постоянно. Для чего сменил кнопки включения на тумблер (к двум синим проводам на рис3). Включаем тумлер, смотрим показания, ждем 10-15 сек пока экран погаснет, выключаем тумблер
*


проверил на своих кетайцах - не сработало, видно прошивка по другому работает sad.gif
dmitry_w
Цитата(kamrad @ Понедельник, 01 Марта 2010, 20:52)
не сработало
*


Т.е. встал на весы, а они не тухнут даже через минуту?
kamrad
выключаются, но после очередного включения пишут - err - типа ошибка...
dmitry_w
А если выключить кнопку, а груз оставить? В следующий раз покажет 0кг с грузом? У меня так если выключить кнопку до "умирания". Типа будет показывать привес относительно старого значения, но убыль не покажет точно... Минуса нету
rudimas
Коллеги,
у кого есть бытовые электронные весы в разобранном виде - не могли бы срисовать обозначения с тензометрической балки?
Остальная электроника у нас практически уже есть (смотри тему - Репортаж из улья в изотермах, Двинем датчиками по науке....).
Хотелось бы прицениться на отдельно балку. Заранее спасибо. hi.gif
vladim
Весь смысл работы дешевых бытовых электронных весов в кратковременной нагрузке,так как они не стабильны по параметрам и поэтому при каждом взвешивании необходима юстировка-установка ноля.
Смотри тему http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=17504
Что не понятно спрашивайте.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО