Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Когда покупать пчёл в Ивановской области?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
ЮлияЮ
Доброе время суток Форумчанам!!

Решила заняться пчеловодством. Пока читаю книжки. У меня главный вопрос вот в чем: я живу в Иванове, в 10 км от города дача в дачном поселке. По книгам сначало надо определить есть ли в данной местности медоносы, вот и возник у меня вопрос хватит ли пчелам взятка если мой участок в середине садово-огороднического товарищества и никаких полей-лесов в округе? не хотелось бы осознать в середине лета, что пчелам кроме сиропа нечего собирать.
И еще вопрос: я зашла в магазин пчеловодства, спросила продают ли они пчел они сказали что у них можно заказать и они закажут пакет с южных областей и пакет пришлют в конце мая. Вот и возник у меня следующий вопрос: а самой можно заказать пакет и не поздно ли для моей области заводить пчел в конце цветения всех садов в округе (тобишь в конце мая)?
Помогите поджалуйста hi.gif зарание спасибо
Valery
Цитата(ЮлияЮ @ Суббота, 24 Января 2009, 20:27)
а самой можно заказать пакет и не поздно ли для моей области заводить пчел в конце цветения всех садов в округе (тобишь в конце мая)?
Помогите поджалуйста hi.gif зарание спасибо
*


ЮлияЮ, купите пару пчелосемей. Сходите в Иванове в управление С/х района. Пусть посоветуют нормальных пчеловодов. У них и купите. Пакеты в наших широтах дадут отдачу на второй год. А могут и не перезимиовать.
ЮлияЮ
Спасиюо большое за совет.
управление С/х района - это Вы имеете ввиду обдел при администрации города или района?

Извините за орфографию... писать по-русски со школы не умею dntknw.gif
Valery
Цитата(ЮлияЮ @ Суббота, 24 Января 2009, 20:58)
Вы имеете ввиду обдел при администрации города или района?
*


Их и имею. Там есть человек, который отвечает за личные подсобные хозяйства. Он собирает статистику по пчеловодам. Русский надо учить. biggrin.gif
Юстас
Да, вот только пчёл берите подобрее, поскольку участок у вас посредине садово-огородного товарищества, то с агрессивными пчёлами конфликтов там не избежать... imho.gif
мера
ЮлияЮ, напишите обьявление в местных СМИ о желании приобрести пчел.
Могут позвонить и предложить пчел пчеловоды, которые не могут содержать - из-за состояния здоровья.
ЮлияЮ
Спасибо за советы.
Когда можно покупать пчел в марте, апреле или мае? dntknw.gif
как я понимаю что сейчас пчелы на зимовке и перевозя их можно настудить
ЮлияЮ
Сегодня нашла закон о пчеловодстве в Ивановской области. По закону обязательно регистрация пасеки и получение ветеринарного паспорта. На сколько это строго контролируется? если я хочу 3 улья для личного пользования зачем мне вет. паспорт? hmm.gif
мера
ЮлияЮ, читай форум и получишь все ответы на заданные тобой вопросы.
Советую воспользоваться системой "Поиск", в верхнем (правом) углу страницы.
ЮлияЮ
Доброе время суток!

Вчера подала объявление в газету... Подскажите на что обращать внимание при предпокупном осмотре ульев. и сколько лучше купить ульев если я собираюсь завести 3 семьи unsure.gif . А рамок нужно только чтобы заполнить ульи или все таки еще прозапас нужно?
Prozaik
Цитата(ЮлияЮ @ Четверг, 12 Февраля 2009, 19:13)
или все таки еще прозапас нужно
*


Запас, он завсегда нужен. И ульев, и рамок.
Цитата(ЮлияЮ @ Четверг, 12 Февраля 2009, 19:13)
на что обращать внимание при предпокупном осмотре ульев
*


Чтоб всё подходило ко всему. *(стандартность)
мера
ЮлияЮ, обьявлений о приобретении пчел в Ивановских газетах много.
Заходи в эту веточку форума весной.
Знаю пчеловода, который держит пчел в г.Заволжске, а проживает в г.Иваново.
Если договоришься он сам и привезет.
mansel
И так мы имеем начинающего пчеловода в центре дачного поселка .
Следовательно пчелы должны быть максимально дружелюбные ( краинка, карпатка , кавказянка ). Но пакет с краинкой вы не купите ( просто нет их пока у нас) , кавказянки зимуют неважно остается карпатка .
Карпатку купить лучше пакетом как вам и предложили. Почему - 1 - молодая матка более менее известной породы . 2 - с пакетом вы вернее всего проскакиваете ройку , а за это время узнаете много нового о пчелах.
Сроки покупки чем раньше тем лучше но раньше середины мая вы наврятли купите . Для чего раньше , в июне у вас будет нулевой взяток и пчелы должны немного запасти себе корм на этот период ( теперь вы знаете почему у вас не будет "майского" меда )
На счет купить у соседа , боюсь что этот вариант вам не сильно подходит т.к. вам нужна добрая порода, а у соседа будет как минимум помесь ( хотя он будет говорить , что добрее чем у него пчел не бывает ) . кстати о доброте ваших пчел вы узнаете от соседей , вас то они кусать не будут . biggrin.gif
И больше для соседей вам придется регистрировать пасеку. А вет паспорт нужен для собственного спокойствия что пчелки здоровы и для продажи меда на рынке .
Сколько нужно вам ульев и рамок . для спокойной работы - ульев в 2 раза больше чем семей ( для чего поймете на следующий год ) рамок (комплектов) в 2.5 раза больше чем семей ( будет в 3 раза больше хуже не будет их всегда не хватает )
При покупке ульев. вы должны решить какие ульи вы будете покупать , какая система пчеловождения вам больше подходит и более понятна . Но будь то дадан или многокорпусник ВСЕ ЗАПЧАСТИ ОТ ОДНОГО УЛЬЯ ДОЛЖНЫ ПОДХОДИТЬ К ДРУГОМУ . после покупки менять будет поздно или как минимум накладно.
ну вот вроде галопом по европам ответил. imho.gif bye.gif
ЮлияЮ
Спасибо большое за советы...
меня больше волнует могут ли в ульях и на рамках какие нибудь болезни и как их определить? ну например какой нибудь налет определенного цвета говорит, что живущая ранее семья умерла от какой то заразы dntknw.gif
mansel
ЮлияЮ
Цитата
  меня больше волнует могут ли в ульях и на рамках какие нибудь болезни и как их определить? ну например какой нибудь налет определенного цвета говорит, что живущая ранее семья умерла от какой то заразы


болезни могут
определить на вид боюсь вы сможите только плесень и аскосфероз
плесень она и в африке плесень
а аскосфероз выглядит как загниваю расплод он как бы высыхает и плесневеет (как бы) .
расплод должен быть ровный ( не дырявый)

pchelame
А какие цены там у вас, в Ивановской области? Для общего развития интересно. acute.gif
мера
Цитата(pchelame @ Среда, 04 Марта 2009, 19:45)
А какие цены там у вас, в Ивановской области? Для общего развития интересно.
*


Я читаю несколько газет в электронном виде, предлжений пока не вижу.
Только спрос.
Предложения точно будут, но видимо позднее.
Если что увижу, то напишу здесь.

baleg
У нас в Оренбуржье, в том году пакет стоил от 2200 до 2500р, а в этом пока не определенно, но от 2800р.
ЮлияЮ
А какие цены там у вас, в Ивановской области?

я подала объявление в районную газету. мне звонили.
улии предлагают в среднем от 1000 до 3000 р. за б/у
пчелопакеты в пчеловодческом магазине из Кисловодска от 3000. местные семьи предлагают тоже около этого...
Омела
Цитата(ЮлияЮ @ Понедельник, 16 Марта 2009, 22:27)
пчелопакеты в пчеловодческом магазине из Кисловодска от 3000.
*


ЮлияЮ, а магазин в самом Иваново? Если не трудно, отпишите адресок. smile.gif
ЮлияЮ
Цитата(Омела @ Понедельник, 16 Марта 2009, 23:56)
ЮлияЮ, а магазин в самом Иваново? Если не трудно, отпишите адресок
*



это я была примерно месяц назад в магазине на ул. Лежневская д. около 160 smile.gif бывший книжный напротив автовокзала... они принимали заказы на пчелопакеты с привозом в 20 числах мая
Омела
ЮлияЮ, спасибо. smile.gif
ЮлияЮ
Цитата(ЮлияЮ @ Понедельник, 16 Марта 2009, 21:27)
пчелопакеты в пчеловодческом магазине из Кисловодска от 3000.
*



вношу поправку: сегодня была в этом магазине цены на пчелопакеты от 4000
Омела
Цитата(ЮлияЮ @ Суббота, 04 Апреля 2009, 15:36)
сегодня была в этом магазине цены на пчелопакеты от 4000
*



И есть желающие?
ЮлияЮ
Цитата(Омела @ Суббота, 04 Апреля 2009, 18:42)
И есть желающие?
*



продавец пишет список на закупку... при мне только покупали мед, причем не Ивановский а из других областей hmm.gif
ЮлияЮ
Посоветуйте, пожалуйста:

я на майские праздники договорилась купить ульи, медогонку и все остальное, все я уже осмотрела,все нравиться cheer.gif , у знакомого покупаю (сам давно не водит, началась аллергия).

Вот теперь с пчелами никак не определюсь:
предлагают несколько вариантов:
1. пчелопакеты из под Сочи - это я сама не хочу, вдруг померзнут зимой
2. стандартные пакеты, собранные в Иванове (4-6 рамок) - около 3000 - 3500 руб.
3. сильная семья 8-9 рамок - 4000 руб. - тоже Ивановские.

Я вот никак не определюсь, маленькие семьи роиться в этом году точно не будут... мне с ними вродь легче будет, а вот сильные семьи мне больше нравятся, но справлюсь ли с ними в первый год, не улитят ли?
дайте совет пожалуйста... мне к первым майским надо уже решаться baby.gif
evgen77737
Здравствуйте.Скажите пожалуйста с чего мне начать???СИТУАЦИЯ ТАКАЯ:Недавно приобрел домик в деревне,на территории стоит 1 улей обычный,по виду в нем живут пчелы,внутрь не заглядывал,но думаю семья не большая,от бывшего хозяина толку нет,он наследник и в пчелах не понимает,но на столе оставил рамку с сотами(в них есть мед).На дворе стоят еще 6 улиев,в них похоже завелись осы...Есть медогонка,запас рамок,А ГЛАВНОЕ ЖЕЛАНИЕ НАУЧИТЬСЯ ПЧЕЛОВОДСТВУ!!!В ВЫХОДНЫЕ СОБИРАЮСЬ В ДЕРЕВНЮ,ПОДСКАЖИТЕ С ЧЕГО НАЧАТЬ?ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЕВГЕНИЙ.
Otter
Продезинфицировать инструмент, осмотреть улей с пчелами: оценить силу семьи, запас кормов и засев. Выложить результаты на этом форуме и снова попросить помощи smile.gif
Прибраться, убрать валяющиеся рамки, убить всех ос.
Да и улья все "обычные", но подход может быть разный - определите какой у вас тип улья.
Самостоятельно можно сделать: прочитать как определить силу семьи, оценить засев и кормовые запасы... и определить тип улья. Если времени на изучение нет - нужен кто-то с опытом на месте.
лабазник
найди знакомых пчеловодов,из тех кто поближе живут, или с незнакомыми познакомься и они тебе все расскажут
Иван Свечников
Найти пчеловода, у которого хорошо зимуют пчелы. Привезти его на эту пасеку в погожий день, пусть он все осмотрит и соберет семьи в зиму, определив, какой сколько надо влить сиропа, поставив кормушки. Вы вольете это количество, а потом, в сентябре, он соберет их в зиму уже окончательно.

А на словах - все равно Вас не выучишь, сборка в зиму - самая ответственная операция.
1965.vladimir
Решил окончательно, весной 2012 года начать заниматься пчёлами, почитал много литературы, в голове полный сумбур. Но, сложился определённый план действий:
-улья-лежаки на высоку рамку по методу Лазутина;
-покупаю пчёлопакеты карпатки в Тимирязевке на 6 рамках штук 4-5. (по количеству ульев, которые собираюсь сделать весной.
И вот возник вопрос: поставлю я эти рамки из пчёлопакета в подготовленный улей, заполню оставшееся пространство вощиной и буду ждать чуда. Что-то не уверен что правильно.
Знаю одно - опыт приходит со временем. Но очень не хочется навредить пчёлкам,.
Подскажите правильно ли моё направление - как начинающего пасечника?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО