Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки от Рахматулина 2009
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Фаддеич
Уважаемые коллеги,

В настоящее время возникла необходимость упорядочить и систематизировать пожелания многих форумчан получить в свое пользование маток породы Краинка от Рахматулина Дмитрия Константиновича.

Предлагаю провести эту работу в этой теме. По согласованию с Рахматулиным я создал эту тему, буду ее вести и курировать.
Это также означает, что вопросы, заданные в этой теме, буду освещать я, либо я по согласованию с ним, либо он сам.

Немного информации.
Матки Краинка двух линий. Польской селекции линия Кортовка (или Кортувка) и немецкой селекции линия FA. Матки ИО могут быть гибридные от этих двух линий.

Кардинальных отличий между ними я не знаю. Это, кстати, можно выяснить.
Но я знаю критерии, по которым эти линии были отобраны для Белоруссии:
1. Хорошая зимостойкость
2. Ускоренное весеннее развитие
3. Невысокая злобливость
4. Пониженная ройливость.

Вот вроде основное.

Матковыводная пасека НИИ Плодоводства Академии сельскохозяйственных наук находится примерно в 20 км от г. Минска в районе пос. Самохваловичи.

Дмитрий Константинович в настоящее время занимает должность заведующего лабораторией пчеловодства. Пасека довольно большая, но точное количество семей мне неизвестно.
Он является пользователем нашего форума под ником Raxmet. Желающие могут проконтачить с ним напрямую через личку, секретов тут никаких нет.

Может возникнуть вопрос - почему Я, а не он сам? Сразу отвечаю - потому что он очень занят. Других причин нет.

На пасеке имеется оборудование для ИО. Некоторые наши форумчане, в том числе и я, прошлым летом получили по нескольку маток ИО, которые сейчас зимуют. Будем в грядущем сезоне пробовать ихних дочек.
Опыт поставки маток у Рахматулина уже большой, в том счисле и достаточно далеко от Белоруссии. Так, в прошлом году было реализовано более 800 маток. Насколько мне известно, отрицательных отзывов нет, зато есть положительные.

Цены в прошлом году были такие (в долларовом эквиваленте):
Матка ИО - 17$
Матка свободного спаривания - 12$
Матка неплодная - 3$.

В этом году цены пока неизвестны, но Вы видите сами ситуацию. Я предполагаю, что цены станут выше. Сразу должен сказать, что цены формирует не Рахматулин, а бухгалтерия Института, так что ни он, ни я к ценам не имеем никакого отношения.

Предвижу еще один вопрос - и сразу не него отвечаю - моего личного интереса в этом деле тоже нет.

Планы на будущий сезон таковы, что ранних маток не будет, так как институт выполняет очень большой заказ на поставку пакетов пчел для Росии. Он будет выполнен примерно к середине июня. Потому все это время интитут в плане матководства будет работать на эти пакеты и на себя.
Матки, доступные желающим, появятся только во второй половине июня и далее будут постоянно до конца лета. А потом они уже и не нужны.

Естествено, при таком раскладе не получится в этом году поюзать их как следует и что-то почувствовать. Это - перспектива следующего сезона. Но ведь так всегда бывает, в этом нет ничего удивительного - задел будущего сезона мы создаем в сезоне текущем. Те, кто понимает, с этим просто согласятся.

Я предлагаю в этой теме задавать вопросы, а также формировать предварительные заказы. Я выложу форму для заполнения, которую мне надо просто присылать на мейл a832@mail.ru , и я буду составлять сводную таблицу, которая через некоторое время превратится график.

Вопросы, связанные с вариантами оплаты, будем оговаривать позднее индивидуально через личку или на почту.

Для жителей одной местности приветствуется группировка заявок (сборные заявки). А то я буду ночевать на вокзале и останусь без жены... crazy.gif , что крайне нежелательно.

Остальное - в процессе. hi.gif



JAN53
Бываю иногда в Минске. Возможно ли получение маток там по предварительному согласованию?
Laza
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 29 Января 2009, 13:48)

Планы на будущий сезон таковы, что ранних маток не будет, так как институт выполняет очень большой заказ на поставку пакетов пчел для Росии
*


А по подробней про это можно.... hmm.gif
Фаддеич
Цитата(JAN53 @ Четверг, 29 Января 2009, 13:06)
Бываю иногда в Минске. Возможно ли получение маток там по предварительному согласованию?
*


C преогромным удовольствием. Мне работы меньше. biggrin.gif Но в план включать все равно надо.

Цитата(Laza @ Четверг, 29 Января 2009, 13:14)
А по подробней про это можно.... 
*


Знаю, что это так. Подробностей не знаю.
Nik
Ложка дегтя в эту бочку с матками. В прошлом году маток от Дмитрия Константиновича получить не удалось. Причины- контакт весьма затруднен. Видно в самом деле человек занятой. Исключительно мое imho.gif
Фаддеич
Цитата(Nik @ Четверг, 29 Января 2009, 13:28)
Ложка дегтя в эту бочку с матками. В прошлом году маток от Дмитрия Константиновича получить не удалось. Причины- контакт весьма затруднен. Видно в самом деле человек занятой. Исключительно мое 
*


Подтверждаю. Проблема имеет место. Но не с матками. biggrin.gif Они как раз в полном порядке.
Читайте пост 1. Там сказано, что делать.
Vitalik
Ранних маток я как понял не было и в прошлом году. Во второй половине июня матки, так скажем, не настолько интересны как в середине мая. ИО маток, ведь можно продовать чуть ли не с первых чисел мая, трутень половозрелый то в это время вполне может быть. Цена майской матки должна отличаться от цены июльской. И почему в начале середине мая нет возможности продавать беларусам неплодные матки?
Bee happy
Цитата(Vitalik @ Четверг, 29 Января 2009, 15:49)
И почему в начале середине мая нет возможности продавать беларусам неплодные матки?
*


Наверно потому, что из них делают плодных. smile.gif
Фаддеич
Цитата(Vitalik @ Четверг, 29 Января 2009, 14:49)
И почему в начале середине мая нет возможности продавать беларусам неплодные матки?
*


Потому что все матки пойдут на восстановление институтского поголовья после выполнения заказа.

Коллеги, я должен уточнить - Институт никогда не удовлетворит Вашу потребность в ранних матках. Это можете сделать только вы сами. Именно так, как это делает Николай, Yahen, многие другие. Тут не надо семи пядей во лбу. Набор типовых операций по календарю - и вы с матками.

Вам предлагается другое - возможность создать у себя на пасеке племенное ядро. Вот создадите у себя такое ядро - и наступит реальная свобода и независимость при исполнении желания получить породистых маток ВОВРЕМЯ.

Цитата(Vitalik @ Четверг, 29 Января 2009, 14:49)
Ранних маток я как понял не было и в прошлом году.
*


Ранних не было. Потому что погоды не было. Холод стоял. И никогда у института ранних не будет.

Цитата(Vitalik @ Четверг, 29 Января 2009, 14:49)
Во второй половине июня матки, так скажем, не настолько интересны как в середине мая.
*


Vitalik
Ну тогда это предложение не для тебя. Потому что племенное ядро у себя на пасеке можно создать в течение лета почти в любое время. И пользоваться им потом в любое время. Но для этого надо научиться выводить маток. А ты, похоже, этого просто не хочешь. biggrin.gif
Володя
<моего личного интереса в этом деле тоже нет.>
Фаддеич, а эт уже не гут, стимулятор для добросовестной работы всего должен быть...
голый энтузиазм и есть голый...
Рахмет, надо исправить это дело...smile.gif
Фаддеич, порода от племени или племя от породы?smile.gif
Раннее племя плохо, вот ранняя порода ниче...smile.gif хотя сам ранних маток не предпочитаю.
Vitalik
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 29 Января 2009, 15:00)
Потому что все матки пойдут на восстановление институтского поголовья после выполнения заказа.
*


Я имею ввиду, что ИО и плодные матки, это совсем другие трудозатраты, чем неплодные и их можно бы было произвести на продажу больше, чем требуется на собственные цели.
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 29 Января 2009, 15:00)
Коллеги, я должен уточнить - Институт никогда не удовлетворит Вашу потребность в ранних матках. Это можете сделать только вы сами.
*


А я всегда считал, что качественных маток должны производить институты и матковыводящие пасеки, как это делается во всем мире.
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 29 Января 2009, 15:00)
Ну тогда это предложение не для тебя. Потому что племенное ядро у себя на пасеке можно создать в течение лета почти в любое время. И пользоваться им потом в любое время. Но для этого надо научиться выводить маток. А ты, похоже, этого просто не хочешь. 
*


Польскую Кортувку (а точнее ее дочку) я конечно приобретать не буду в Белорусии, потому как я ее приобрету в Польше. Маток по цене 3 штуки за кг меда мне проще купить, неплодных - потому что технология такая. На данном этапе.... Маток себе я выведу
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 29 Января 2009, 15:00)
Тут не надо семи пядей во лбу.
*


Но я не профессиональный матковод (как и Вы) и не гарантирую, что смогу к 15 мая в нужном мне количестве и нужного качества.
Raxmet
[/B]уважаемые коллеги. На самом деле я дал свое разрешение на создание этого раздела хотя и не очень хотел такой огласки. Дело в том что я действительно очень занят. Кроме того что институтская пасека состовляет более чем 150 пчелосемей, есть еще личная около 70 так как она росположена на 3 точках на расстоянии более 180 км, то выходных у меня соответственно нет. Плюс я строю дом-надо же где то жить. это о позитиве.
теперь негатив. институт работает по 2 научным програмам: изучение пород пчел и технология получения плодных маток ИО. это в кратце. А теперь представте что от реализации маток я получаю лишь 16% от продажи за вычетом налогов в виде премии. и теперь поймите меня я работаю по выводу маток потому что мне это нравиться, и (поверьте на слово) мне на самом деле хочеться что бы пчеловоды попробовали на вкус настоящих маток.
[B]Я точно знаю что всем с матками не угодишь, нет идеальных людей и идеальных маток, НО МЫ БУДЕМ К ЭТОМУ СТРЕМИТЬСЯ
У нас большой нуклеусный парк, около 250 нуклеусов трех моделей. Есть специальный матковод который обеспечивает уход за нуклеусами. Прививка, отбор племенных семей, ИО маток - это моя работа. Нуклеусы с матками ИО тоже осматриваю сам. Большое количество маток покупают в Беларуси и через магазин "МИР ПЧЕЛ" некоторое небольшое количество реализуем через солигорский "Бортник". Отсылка маток на Россию и Украину возможна при содействии ФАДДЕИЧА, он обещался помочь.
Получение заказов и отправка маток будет производиться с весны тем более что первых плодных маток уже который год мы получаем в около 20 мая. И если с погодой все сложиться хорошо то мы сможем выполнить ваши заказы раньше чем обещали.
А на счет 100 пчелопакетов Фаддейч ошибся это заказ из Беларуси "Агрокомбинат Ждановичи" крупное и богатое хозяйство. Ответы на вопросы и заказы все постораюсь анализировать сам. И в случае каких то накладок отвечать МНЕ, Фаддеич просто любит вас и поэтому на добровольных началах согласился помогать, и соответственно с него спроса нет.


С уважением
Дмитрий Рахматулин.
Фаддеич
Цитата(Володя @ Четверг, 29 Января 2009, 15:41)
Фаддеич, порода от племени или племя от породы?
Раннее племя плохо, вот ранняя порода ниче... хотя сам ранних маток не предпочитаю.
*


Ну матки-то предлагаются сеголетние июньские и июльские, взрощенные как надо, не на халяву. Порода от племени. biggrin.gif
То есть весьма пригодные для создания племенного ядра личной пасеки. Всего-то останется периодически несколько штук прикупать. Когда есть с чем работать - это намного удобнее.

А вот ранневесенние дела НЕ предлагаются. В том числе по причине недостаточного качества для использования их "на племя".
Фаддеич
Цитата(Vitalik @ Четверг, 29 Января 2009, 15:50)
и не гарантирую, что смогу к 15 мая в нужном мне количестве и нужного качества.
*


Vitalik, я предлагаю различать маток на племя и маток для замены в рядовых семьях. Это совершенно разные вещи. Вот и Володя спрашивает совершенно правильно:
Цитата(Володя @ Четверг, 29 Января 2009, 15:41)
Фаддеич, порода от племени или племя от породы?
Раннее племя плохо, вот ранняя порода ниче... хотя сам ранних маток не предпочитаю.
*


Видите? Это написал Профессионал.
Предлагаемые матки на племя - оптимальны по сроку вывода. Если будут майские матки - слава богу, значит весенние заботы наших коллег будут решаться легче.

Но, конечно, именно сейчас о датах мы не говорим. Мы говорим только об ориентировочных сроках.

Vitalik, промышленные пасеки мира в северном полушарии, о которых Вы пишете, получают маток с матковыводных пасек Австралии и Новой Зеландии. В свою очередь, ровно через пол-года южные промышленные пасеки получают маток с северных матковыводных пасек. Это налаженный процесс.
А вот у Работника в Израиле на огромной пчелоферме маток выводят сами. Так что это все еще бабка надвое сказала. И вообще это вопрос не этой темы.
Мы с Вами живем в Этой стране. И в ней мы можем только то, что в ней реально можно. Маток из Новой Зеландии или из Ташкента к 1 мая мы получить не можем. Значит надо обходиться своими силами. И в сроки, рельные для нас.
Vitalik
Я все понимаю. Дмитрий Константинович все популярно объяснил, лично занимается...времени нет...Институт занимается ИО не для бизнеса, а отрабатывается технология их получения. Но, повторяюсь получить неплодную, гораздо проще...мне такие и нужны, неплодные от хороших матак+эффект гетерозиса и все супер, для кого тогда
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 29 Января 2009, 11:48)
Матка неплодная - 3$.
*


Может убрать эту строчку, а может и предыдущую и все будет понятно и не будет лишних вопросов.
Фаддеич
Цитата(Vitalik @ Четверг, 29 Января 2009, 16:27)
Я все понимаю. Дмитрий Константинович все популярно объяснил, лично занимается...времени нет...Институт занимается ИО не для бизнеса, а отрабатывается технология их получения. Но, повторяюсь получить неплодную, гораздо проще...мне такие и нужны, неплодные от хороших матак+эффект гетерозиса и все супер, для кого тогда
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 29 Января 2009, 11:48)
Матка неплодная - 3$.

Может убрать эту строчку, а может и предыдущую и все будет понятно и не будет лишних вопросов.
*


Строчки оставляем ВСЕ. Вы может быть не поверите, но спрос на неплодных маток ЕСТЬ, причем от солидных и авторитетных товарищей по борьбе.
А коль скоро Дмитрий Константинович подтвердил, что плодные матки для нас все таки возможны и в мае (почитайте его пост выше внимательно), значит неплодные возможны в первой половине мая. Именно это для многих ВАЖНО. Для технологии весенего развития ВАЖНО.
Может быть, это и для меня важно, я еще подумаю, посоветуюсь.... hmm.gif

А вот июньские и июльские ИО использовать на племя - сам Бог велел.
JAN53
для БЕЛГОРОДА. Хочу заказать 2 шт. Присоединяйтесь
Vitalik
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 29 Января 2009, 16:33)
значит неплодные возможны в первой половине мая.
*


Ну так а я про что. Только оговоритесь ВОЗМОЖНО произвести или возможно реализовать?
Дубровский
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 29 Января 2009, 12:48)
немецкой селекции линия FA.
*


Какие линии краинок учавствовали в создании линии FA ?
SandyV
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 29 Января 2009, 12:48)
Матка свободного спаривания - 12$
*


Хотелось бы расшифровать понятие. Свободное спаривание - это вообще с кем придется? Или все-таки обеспечивается изоляция случных пунктов?
Фаддеич
Уважаемые коллеги, в теме по тексту можно и нужно консолидироваться по регионам, но заявка принимается в виде заполненной формы по мейлу. Форму можно скачать из первого поста данной темы. Мейл для отправки есть в самой форме.
AlexandrSPb
Цитата(Vitalik @ Четверг, 29 Января 2009, 14:27)
Но, повторяюсь получить неплодную, гораздо проще...мне такие и нужны, неплодные от хороших матак+эффект гетерозиса и все супер, для кого тогда
*


Продажа неплодных маток, да ещё в другие регионы, да ещё малопродвинутой расы.... Не блажь ли это. А с ками трутнями она облетиться? И что за гибрид получиться.....
Цена маток, которые предлагает Дмитрий в их генетической чистоте. За это и платят пчеловоды деньги.
Александр Новгородский
Цитата(SandyV @ Четверг, 29 Января 2009, 18:49)
Свободное спаривание - это вообще с кем придется?
*


SandyV читаю эти слова, и перед глазами твоя аватарка ohyeah.gif
AlexandrSPb
Я тоже заметил, что и носороги начали летать...Саша, а как за высоко?
Витёк-66
А какова мин. партия?И есть ли возможность доставки в наш регион?А то куда не ткнись,везде не меньше 10 штук.
Valery
Цитата(Витёк-66 @ Четверг, 29 Января 2009, 22:10)
А то куда не ткнись,везде не меньше 10 штук.
*


А Вы пойдете на почту очередь стоять за 50 рублей. Я не пойду не как покупатель не как прдавец. Хотите 5 маток - объединяйтесь.
Vitalik
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 29 Января 2009, 20:56)
Продажа неплодных маток, да ещё в другие регионы, да ещё малопродвинутой расы.... Не блажь ли это. А с ками трутнями она облетиться? И что за гибрид получиться.....
*


В прошлом году были матки от Николая в этом от Рахматулина...получиться ого-го...Через год будете у меня заказывать biggrin.gif
Bdjol
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 29 Января 2009, 13:48)
Я предполагаю, что цены станут выше.
*

Цена в $ как минимум должна остаться на месте У нас на Украине в $ она упала в гривнах немного подросла . Так как тема интересная хотелось бы узнать цену и есть ли градация цены по времени У нас майские в 2 раза дороже июльских. bye.gif
Фаддеич
Цитата(Витёк-66 @ Четверг, 29 Января 2009, 21:10)
А какова мин. партия?И есть ли возможность доставки в наш регион?А то куда не ткнись,везде не меньше 10 штук.
*


Партия - любая. Хоть 1, хоть ни одной в пустой коробочке - отправлю одну коробочку. В этом случае цена матки из стоимости заказа исключается. останется только стоимость доставки пустой коробочки... biggrin.gif

Надо посмотреть, что к Вам от нас ходит. Я ж пока еще не знаю. Но если нет прямого сообщения, то я не рискну отправлять в никуда. Надо, чтоб кто-то встретил на пересадке и проконтролировал дальше.
Кстати, Московские о Вокругмосковские коллеги консолидируются уже на Москву. Питерские - аналогично. Есть заявка с югов - пока только одна. Есл она и останется одна - то отработаю ее персонально. Если появится возможность сгруппировать - сгруппирую. Не такие большие деньги за доставку нужны. Проводники - не волки, а нормальные люди.

Я когда отправлял в прошлом году через проводников - то транспортировка пакета обходилась в 10-20 уе. Зависит от дальности следования. Так что когда будем окончательно определяться, то я эти деньги по чуть-чуть размажу на всех. Вы и не заметите.
Но ведь это - справедливо? biggrin.gif
Цитата(Valery @ Четверг, 29 Января 2009, 22:18)
А Вы пойдете на почту очередь стоять за 50 рублей. Я не пойду не как покупатель не как прдавец. Хотите 5 маток - объединяйтесь.
*


Valery
Никаких почт!!! Никаких переводов из-за границы не приму принципиально, и адреса не дам. Только наличные через проводников-знакомых-водителей. Поймите, нам нельзя переводы из-за границы получать, налоговая сразу в карман залезет за своей рэкетирской долей.

Цитата(Bdjol @ Пятница, 30 Января 2009, 9:43)
Цена в $ как минимум должна остаться на месте У нас на Украине в $ она упала в гривнах немного подросла . Так как тема интересная хотелось бы узнать цену и есть ли градация цены по времени У нас майские в 2 раза дороже июльских. 
*


Предлагаю внимательно перечитать первый пост этой темы. Там есть ВСЯ информация.
Институт - государственный, цены формирует бухгалтерия по своим инструкциям. И в гробу она видала время года, конъюктуру рынка и прочие аспекты, которые лично Вам представляются важными.
Цена будет сформирована весной и останется неизменной в течение сезона (скорее всего, раньше никогда не менялась). Цена будет сформирована в Белорусских рублях и будет пересчитана в доллары по курсу, при котором мы тогда будем жить. Уверяю Вас - все это такие мелочи - ерунда на палочке... biggrin.gif ну гульнет на пол-бакса - да и черт с ним.
Не это главное. Подумайте. biggrin.gif

Уважаемые коллеги, на все письма-заявки я обязательно отвечаю - ПРИНЯЛ. Все письма сохраняю в отдельной ящичке. Табличку заполняю методом копирования Ваших заявок. Если Вы не получили мой ответ в течение 1-2 суток, то надо считать, что заявка не принята. Значит, надо ее продублировать, обязательно проверив правильно написание Мейла. с пометкой ПОВТОРНО.
bine
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 29 Января 2009, 17:00)
И никогда у института ранних не будет.
*

а прошлгодняя ИО есть лишняя на пасеке? Я бы взял в ранние сроки
igor
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 30 Января 2009, 12:04)
Поймите, нам нельзя переводы из-за границы получать, налоговая сразу в карман залезет за своей рэкетирской долей.
*


Значит платить налоги свой стране нежелаете?А это считается преступлением ,со всемти вытекающими последствиями.Может сообщить в белорусское КГБ о подрывниках экономики Р.Белорусь в условиях глобального мирового кризиса? crazy.gif hi.gif
Фаддеич
Цитата(bine @ Пятница, 30 Января 2009, 11:29)
а прошлгодняя ИО есть лишняя на пасеке? Я бы взял в ранние сроки
*


Есть конечно прошлогодние ИО. Вот насколько они лишние - не знаю. Шлите заявку на такую матку - отработаю персонально в кратчайшие сроки и Вам сообщу.

Vitalik !!! Обращаю твое внимание на профессиональный подход bine к этому вопросу. Подумай.... biggrin.gif
alekis
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 30 Января 2009, 12:04)
Есть заявка с югов - пока только одна. Если она и останется одна - то отработаю ее персонально.
*


Фаддеич с югов это откуда? Может я к этой заявке присоединясь.
Фаддеич
Цитата(igor @ Пятница, 30 Января 2009, 11:33)
Значит платить налоги свой стране нежелаете?А это считается преступлением ,со всемти вытекающими последствиями.Может сообщить в белорусское КГБ о подрывниках экономики Р.Белорусь в условиях глобального мирового кризиса?  
*


Игорь, давай не будем здесь об этом. Мне это неприятно. Мое мнение о моем Государстве тебе известно. Я личнро ему ничего не должен. А коль скоро я на этой деятельности ничего не зарабатываю - с какой радости я кому-то что-то должен? Только им этого не понять. А институт свое получит ровненько в кассу - и с этой продажи сам заплатит налог государству.

Главное, чтоб все это поняли - мы не воруем.

Цитата(alekis @ Пятница, 30 Января 2009, 11:41)
Фаддеич с югов это откуда? Может я к этой заявке присоединясь.
*


Украина
Николаевская обл.
г. Первомайск

Мне кажется, это другое направление.
vitg
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 30 Января 2009, 12:45)
Украина
Николаевская обл.
г. Первомайск

Мне кажется, это другое направление.

*


блин, моя родина biggrin.gif hi.gif
Prozaik
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 30 Января 2009, 9:04)
Не такие большие деньги за доставку нужны. Проводники - не волки, а нормальные люди.
*


Это ваши-то нормальные?... Не... это украинские нормальные!
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 30 Января 2009, 9:04)
10-20 уе

5 у.е. - за счастье!
ЗЫ... может, и ваши такие же, но Фаддеич их сам развратил:)
igor
Цитата(Prozaik @ Пятница, 30 Января 2009, 12:53)
Это ваши-то нормальные?... Не... это украинские нормальные!
*


Все проводники хапуги.
Фаддеич
Цитата(Prozaik @ Пятница, 30 Января 2009, 11:53)
ЗЫ... может, и ваши такие же, но Фаддеич их сам развратил:)
*


Цитата(igor @ Пятница, 30 Января 2009, 11:57)
Все проводники хапуги.
*


Жизнь - дорога. И коротка.... Искусство - вечно! haha.gif
Prozaik
Цитата(igor @ Пятница, 30 Января 2009, 9:57)
Все проводники хапуги.
*


Не согласен!
Довольно часто отправлял поездом на Украину посылки.
Проводницы - очень сговрочивые и совсем не жадные. Проводники - хуже.
А вот из Ярославля в Питер - это ужас какой то!
igor
Цитата(Prozaik @ Пятница, 30 Января 2009, 13:02)
Проводницы - очень сговрочивые и совсем не жадные. Проводники - хуже.
*


Это ,наверное благодаря твоему мужскому обаянию ,понравился очень.
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 30 Января 2009, 13:00)
Жизнь - дорога. И коротка....
*


А нормальных мужчин мало .
Николай
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 30 Января 2009, 11:04)
Поймите, нам нельзя переводы из-за границы получать, налоговая сразу в карман залезет за своей рэкетирской долей.
*


стоимость маток будет малой долей в той доле crazy.gif imho.gif
Vitalik
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 30 Января 2009, 11:37)
Vitalik !!! Обращаю твое внимание на профессиональный подход bine к этому вопросу. Подумай....
*


Мне не надо прошлогодняя ИО матка, если я не собираюсь выводить от нее дочек. Почему ...я писал выше, так как не гарантирую, что выведу себе надлежащего качества и количества, а мне надо не 10, и не 20 поэтому я их куплю, а выводить буду от прошлогодних Николая, так сказать набираться опыта. Когда стану более менее профессионален в этом вопросе (не один год и не первая партия гарант) вот тогда и буду думать о племенном ядре. Хотя фон и уровень у меня повышается и так, в округе 6-7 км пяток ульев.
Инна
Цитата(bine @ Пятница, 30 Января 2009, 12:29)
а прошлгодняя ИО есть лишняя на пасеке? Я бы взял в ранние сроки
*


А это мысль!
Дмитрий Константинович, обратите внимание, будет спрос. Значит, можно увеличивать производство. hi.gif
Фаддеич
Цитата(Inna @ Пятница, 30 Января 2009, 12:49)
А это мысль!
Дмитрий Константинович, обратите внимание, будет спрос. Значит, можно увеличивать производство. 
*


Инна, это проблемный подход для Дмитрия Константиновича. Много маток прошлогодних на продажу не сохранишь. Потому что нужна семья или сильный отводок. Матка должна зимовать в человеческих условиях. biggrin.gif А прошлогодние матки, которые зимовали в семьях - уйдут с первыми пакетами. Именно на них формируются пакеты от зимовалых семей. Потому массовый подход в этом деле будет невозможен. Только индивидуальный.

Выход я вижу в том, чтобы такие матки ИО были закуплены заранее, в предыдущем сезоне. Тогда они будут доступны в любое удобное время сразу по месту назначения.
Инна
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 30 Января 2009, 13:55)
Выход я вижу в том, чтобы такие матки ИО были закуплены заранее, в предыдущем сезоне. Тогда они будут доступны в любое удобное время сразу по месту назначения.
*


Фаддеич, это далеко не всегда возможно предугадать.
Но следует взять на заметку будущим покупателям, что таких маток можно получить с первыми пакетами. Т.е., быть первыми в очереди. smile.gif
Vitalik
Парадокс какой-то. Рахматулин не заинтересован в производстве маток (или большого их количества), так как
Цитата(Raxmet @ Четверг, 29 Января 2009, 15:53)
от реализации маток я получаю лишь 16% от продажи за вычетом налогов
*


Фаддеич тоже
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 29 Января 2009, 11:48)
моего личного интереса в этом деле тоже нет.
*


Институту плодоводства тем более все равно, что для госпредприятия значат сотня пакетов и пару сотен маток. В чем фишка тогда? Фаддеич! Организуйте на базе своей пасеки матковыводящую, Рахматулин произведет ИО, да и сами подучитесь, будет уже интерес хоть 50 %. С Вас drinks_cheers.gif за идею biggrin.gif .А то вроде есть матки, а вроде нету, когда будут по сроком точно не известно, так можно прогореть.
Фаддеич
Цитата(Inna @ Пятница, 30 Января 2009, 13:41)
Фаддеич, это далеко не всегда возможно предугадать.
Но следует взять на заметку будущим покупателям, что таких маток можно получить с первыми пакетами. Т.е., быть первыми в очереди. 
*


Инна, я считаю, что это ВСЕГДА можно предугадать. Знание - первично, опыт - вторичен. Знания позволяют правильно интерпретировать чужой опыт в свой, и таким образом сэкономить годы и десятилетия.
Я это пишу для всех, особенно - новичков. Свое племенное ядро страхует всегда от погоды, от сроков поставки, от кризисов и прочих форс-мажоров. Свое племеное ядро устраняет ранневесенний "пожар" и позволяет работать четко по плану, без высунутого языка на плече.

Многие понимают это. Я обратил внимание, что в заявках маток ИО больше половины. Остальные - в основном свободного спаривания, но есть и неплодные. Неплодные нормально вписываются в ранневесеннюю стратегию, это нормально.

Цитата(Vitalik @ Пятница, 30 Января 2009, 14:23)
Парадокс какой-то. Рахматулин не заинтересован в производстве маток (или большого их количества), так как
Цитата(Raxmet @ Четверг, 29 Января 2009, 15:53)
от реализации маток я получаю лишь 16% от продажи за вычетом налогов
___________
Фаддеич тоже
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 29 Января 2009, 11:48)
моего личного интереса в этом деле тоже нет.

Институту плодоводства тем более все равно, что для госпредприятия значат сотня пакетов и пару сотен маток. В чем фишка тогда?
*


Vitalik , я уже понял - бесполезно тебе что-то объяснять, почему я это делаю. Потому не буду. Тем более не в этой теме. Есть такие люди, как ты, с врожденной дурной привычкой считать чужие деньги. Не нравится - не лезь, проходи мимо, не дури людям голову. Мы тут сами нормально без тебя разберемся. Тебя уже год ни в одной теме не видно, а то тут вдруг - надо же, прорвало!!! Отойди и не мешай.


Цитата(Vitalik @ Пятница, 30 Января 2009, 14:23)
Фаддеич! Организуйте на базе своей пасеки матковыводящую, Рахматулин произведет ИО, да и сами подучитесь, будет уже интерес хоть 50 %. С Вас  за идею  .А то вроде есть матки, а вроде нету, когда будут по сроком точно не известно, так можно прогореть.
*


Тебе тоже за идею - спасибо. Возможно, мы так и сделаем. И тебе тоже всего хорошего и большой удачи. Начнешь общаться конктруктивно - будем разговаривать. Пока же в твоих постах конструктив отсутствует. Извини. Терпеть не могу бабские базарные разборки. (Не про наших дам biggrin.gif )

Да, кстати, заявку ты тоже не присылай. Не надо. Я боюсь иметь с тобой дело. Проблемный ты...
Vitalik
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 30 Января 2009, 14:51)
бесполезно тебе что-то объяснять
*


Мне не надо ни чего объяснять.
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 30 Января 2009, 14:51)
дурной привычкой считать чужие деньги
*


Одни хорошие, одни плохие
А где деньги, деньги института?
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 30 Января 2009, 14:51)
Мы тут сами нормально без тебя
*


Цитата(Фаддеич @ Пятница, 30 Января 2009, 14:51)
Тебя уже год ни в одной теме не видно,
*


А я читаю, у меня не такой богатый опыт как у Вас.
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 30 Января 2009, 14:51)
Отойди и не мешай.
*


Не грубите
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 30 Января 2009, 14:51)
заявку ты тоже не присылай
*


Если б собирался то прислал бы, Еще не видел не одного хвалебного поста о Ваших матках, кота в мешке покупать не собирался. Может на следующий год, ОК?
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 30 Января 2009, 14:51)
ты...
*


Давно вышел из пацанского возраста, и не разу не называл Вас на ты... Какой может быть конструктив, когда я спрашиваю, Вы грубите. Так себя не ведут
Laza
Цитата(Vitalik @ Пятница, 30 Января 2009, 16:23)
В чем фишка тогда? Фаддеич!
*


--------есть такое слово------------ альтруизм---------------- cheer.gif imho.gif
Bee happy
Vitalik, ну действительно... huh.gif Если есть сомнения, можно было бы так и сказать: "Не возьму, сомневаюсь". Вот и всё. dntknw.gif А можно даже и этого не говорить - просто не присылать заявку.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО