Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Влияние пылцеуловителя на медозбор.
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
aalleeksandr
Хочу заняться сбором пыльцы, но есть сомнения. При взятке 2-3кг можно ли собирать пыльцу?
Jocker
Количество пыльцы зависит только от количества открытого расплода. Молодые матки и развивающиеся семьи - залог успеха. А при таком взятке стоит открыть пыльцеуловители imho.gif
Minotawr
Все зависит не от медоносного взятка, а от пыльценосного, например в сибсри с черничника пчелы несут нектара только себе на прокорм, а вот пыльцы - много.
Ориентируйтесь по силе семей, я например ставлю пыльце уловители на 2 недели в сезон каждой семье - вполне хватает.
Фаддеич
Пчеловоду выходного дня надо собирать пыльцу 1 день в неделю с мая по июль - не чаще. В остальное время проход пчел свободный. Да и пыльцу надо вовремя изымать на просушку.

Тогда семьи совершено нормально развиваются, пыльцевого голода не будет. А что бывает при пыльцевом голоде, это уже обсуждалось. До этого нельзя доводить.
Beorn
Цитата(aalleeksandr @ Воскресенье, 01 Февраля 2009, 14:00)
При взятке 2-3кг можно ли собирать пыльцу?
*


Пульцеуловители используют в период роста семьи май-июнь (в моей зоне).
Улавливатели включаются утром в 8-9 часов и выключаются днём в 12-13 часов. После этого пыльца отбирается и идёт в сушку или смешивание с мёдом.
При наступлении взятка пыльцеуловители не используют.
Jocker
Пыльцеуловители использую с мая до середины августа. На время взятка свыше 1,5кг открываю заградительную решетку, что бы не мешала приходу нектара. Пыльцевого голодания не бывает, т.к. отверстия в пыльцеуловителе рассверлены до диаметра 5,3 мм. Во время массового приноса пыльцы можно наблюдать сколько пыльцы проходит в гнездо через решетку(кто с одной корзинкой, кто с двумя ). Чем меньше зерно пыльцы тем больше попадает ее в семью. Развитие тормозиться очень сильно. По меду согласен - проигрываю, но собранная пыльца его в несколько раз восполняет. bye.gif
Светлый
хотелось бы узнать, я ни когда не видел у себя перговых рамок. смотришь идут в зиму , а если есть на всё гнздо одна наполовину с мёдом то хорошо. Раньше беспокоился что не хватает,а сейчас махнул рукой зимуют да и ладно я им пегу делать не обещался.только вот любопытно есть с чего брать а не несут.
Валера Т
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 02 Февраля 2009, 12:45)
Пчеловоду выходного дня надо собирать пыльцу 1 день в неделю с мая по июль - не чаще. В остальное время проход пчел свободный.
*



Фаддеич , так пишут в толстых книгах. На деле у кого какая пыльценосная база.Если ее хватает, то можно не отключать лишний раз. Я весь июнь держал их , правда они не покупные, а большие , на все дно. Лиш в этом году из за потравы убрал совсем, семьи нужно было доводить до кондиции.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО