Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Программа "Airbees"
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Производители пчеловодам
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
together
Уважаемые господа!
Размещаю эту информацию в нескольких разделах с целью получить от вас, как старожилов, добрый совет, где лучше нам обговорить предлагаемую тему. Эта тема будет затрагивать целый ряд вопросов.
Уже три года я работаю над созданием нового программного обеспечения для пчеловодов. Аналога данного проекта пока нет.
Существующие программные продукты по пчеловодству в основном, за единичным исключением, исполняют роль накопления и обработки информации связанной с повседневным учетом деятельности пчеловода по обслуживанию пчелиных семей. В частности они хранят информацию о местоположениях ульев, поддонов, пчелосемей, пчелиных маток, количеству собранной пчеловодческой продукции, заболеваниях пчел, их породу, количеству подкормок, а также проведенных лечебных и профилактических мероприятий на пасеке и т.д. После реализации данных программных продуктов потребителю, они, в лучшем случае, дорабатываются под индивидуальные требования заказчика и на этом этапе, сотрудничество с потребителем в основном заканчивается. Покупатели данных программных продуктов не заинтересованы в обмене накапливаемой у них информации по произведенному учету. Эта информация не представляет особого интереса для других пчеловодов, по причине отсутствия параметров получения результатов исходя из медоносной базы и других условий.
Как мы все знаем из литературы, что рациональное содержание пчелиных семей может быть достигнуто только путем применения тех методов пчеловождения, которые соответствуют типичным условиям обитания пчел для данной местности. Местность характеризуется географическим положением, климатическими условиями и соответствующей медоносной базой региона. Не маловажную роль играет соответствие методов пчеловождения периоду развития пчелиной семьи, ее состоянию и еще целому ряду факторов. При изменении любых из выше перечисленных факторов должны измениться и методы пчеловождения.
В пчеловодческой практике существует множество методов пчеловождения. То, что хорошо в одних условиях, может оказаться совершенно не пригодным в других, если при этом не были учтены первоначальные условия формирования метода, а также не учтены законы фенологии - науки изучающей периодические (сезонные) явления в жизни животных и растений.
Пчеловодам известно, что главная задача методов пчеловождения заключается в том, чтобы выполняя ряд работ, связанных между собой общностью цели, поставленной пчеловодом, получить ко времени главного взятка не только сильные семьи по численности и возрастному составу пчел, но и сильные своей энергией и желанием собирать мед. Если пчеловод достиг данной цели – значит, он выработал наилучший метод пчеловождения в конкретных условиях взятка его местности.
Пчеловод должен хорошо знать особенности медоносной базы в зоне деятельности своего региона (видовой состав медоносов, их медопродуктивность, сроки и продолжительность цветения и т.д.), а также учитывать влияние на нектаропродуктивность растений условий погоды и агротехники. Это позволит определить типы взятков в регионе и период наращивания пчел к взятку, что является важнейшим фактором определения методов пчеловождения. Не маловажным в деятельности пчеловода является ведение наблюдений за летной деятельностью пчел, цветущими медоносами, весовыми характеристиками показаний контрольного улья, что позволяет производить долгосрочное и краткосрочное прогнозирование времени цветения медоносов и корректировать применяемые методы пчеловождения.
Предложенный в дальнейшем программный продукт «Методы пчеловождения», должен будет обеспечивать выполнение выше указанных задач и будет состоять из двух основных блоков:
- «Общая база медоносных растений мира»;
- «Методы пчеловождения».
«Общая база медоносных растений мира» будет представлять собой информацию об основных медоносных растениях мира, состоящую из описательной и цифровой части. Цифровые характеристики медоносных растений могут быть использованы в дальнейших расчетах для определения необходимых методов пчеловождения. База данных по медоносным растениям сортируется по принятому в пчеловодстве принципу использования их пчелами, а также по классификации вида угодий. Она будет иметь фотографии и текстовые описания, характеризующие данное медоносное растение, а также возможность использования этих растений для других целей, например - в медицине.
«Общая база данных медоносных растений», с целью эффективного использования в методах пчеловождения, будет разделяться на страны и регионы. В ней также имеется возможность вести дневники наблюдений каждого отделения пасеки с привязкой конкретной текущей погоды местоположения. Ведение данного дневника позволит иметь календарь цветения медоносов для конкретной местности. С учетом показаний контрольного улья составляется диаграмма взятка за весь период и определяется целый ряд характеристик данного местоположения, что очень важно для определения в дальнейшем необходимых рекомендаций по выбору методов пчеловождения. Данные дневника наблюдений используются для краткосрочного прогнозирования начала цветения с использованием прогноза погоды на ближайшие 10дней и показателей суммы эффективных температур, а также в зависимости от даты начала цветения выбранного первого медоноса.
Накопленная информация дневника наблюдений очень будет полезна многим пчеловодам, особенно начинающим. Предоставив на форуме определенную справочную информацию и свой электронный адрес, пчеловоды смогут обмениваться, бесплатно или за вознаграждение, своими базами наблюдений в конкретной местности. Они смогут наглядно увидеть графики, характеризующие данную медоносную базу и оценить эффективность методов пчеловождения, которые были применены и тем самым, избежать многих ошибок в предстоящем сезоне.
Во втором блоке, «Методы пчеловождения», будет раздел «Журнал пасеки». Этот раздел накапливает и обрабатывает информацию, связанную с повседневным учетом деятельности пчеловода по обслуживанию пчелиных семей. Он во многом аналогичен стандартному набору информации, которая обрабатывается в рекламируемых программных продуктах других фирм. Обязательно раздел будет иметь минимальный набор характеристик, необходимый для бонитивировки пчелиных семей и определения эффективности тех или иных методов пчеловождения, которые были применены. В этом же блоке, будет вестись база по методам пчеловождения и выдаче рекомендаций по их применению. Давно известно, что пчеловод, который не интересуется новыми методами пчеловождения, рано и или поздно потерпит неудачу, если не применит новый метод в связи с изменившимися условиями.
Как было указано выше, основными потребителями предлагаемого для разработки программного продукта будут рядовые пчеловоды, начиная от новичков и заканчивая профессионалами. Ведение базы данных медоносных растений мира и регионов, с обязательным использованием научных названий растений, позволит использовать цифровые значения, характеризующие медоносные растения, всем пчеловодам мира не зависимо от языка программы.
Наполнение базы данных о медоносных растениях региона планируется общими усилиями. Эта база будет доступна на просмотр и бесплатное получение необходимой базы медоносных растений по выбранному региону с целью обновления базы клиентов.
В дальнейшем существование многоязычной программы, позволит пчеловодам общаться и понимать друг друга, на базе главной составляющей части пчеловодства – медоносных растений и методов пчеловождения.
Как я уже написал, аналога такой программы не существует. Скажу честно, успех этого проекта во многом будет зависеть от всех вас. Мною был потрачен целый год на поиски программистов, которым смогли бы поверить в перспективность программы и работать бесплатно, но с надеждой, что их труд будет в дальнейшем оценен и оплачен. За предоплату были готовы начать работы практически все.
Задача нашего коллектива сделать программу самой полезной и самой дешевой, чтобы сделать мировой опыт работы с пчелами доступным каждому и исключить ее пиратское распространение. Также владельцы программой будут иметь возможность в дальнейшем самим зарабатывать, путем предоставления баз данных своих наблюдений.
Как вы уже поняли, наш девиз – только «вместе» с вами, мы сможем сделать программу, которая будет и обучать, и помогать в работе. Очень важно узнать ваше мнение по предложенной тематике и вашу дальнейшую поддержку. Наработок очень много. Чтобы не терять этот сезон для наблюдений, которые будут использоваться вами в основной программе, в ближайшее время, после получения авторских прав, вам будет предложено для оценки и работы программа для ведения медоносной базы и дневников наблюдений.
Все, что за короткое время, не успел реализовать программист, будет доделано в основной программе. На мой взгляд, программа найдет своего потребителя, а уровень программирования будет расти вместе со сложностью выполняемых задач.
В связи с дефицитом времени, а также наличие проблемы постоянного доступа до линий связи, обсуждать вопросы буду периодически.
С уважением, Александр.
Тихон
Уже одно хорошо , что доить нас собираются переодически, а не постоянно. crazy.gif
MishaK
Цитата(together @ Wednesday, 23 March 2005, 22:19)
чтобы сделать мировой опыт работы с пчелами доступным каждому и исключить ее пиратское распространение
*


Это что-же: если кто то найдет что то полезного в моем опыте работы с пчелами и захочет воспользоватся этим то я должен еще и денег дать вам за вашу програмку,
а что-же я буду " поиметь" :gigi:
Иван
Цитата(together @ Thursday, 24 March 2005, 8:19)
В связи с дефицитом времени, а также наличие проблемы
*


Просьба почитать темы или набрать в поиске "компьютер и пчелы", "пасечный журнал" и др. Это уже пройденный этап.
Правда заделать математическую модель подсолнуха с гречкой и спрогнозировать выделение нектара на этот июль было-бы неплохо, но пока насколько я знаю нереально sad.gif. Но пытаться нужно, может кто на Вашу программу и купится smile.gif
Валент
Цитата(together @ Wednesday, 23 March 2005, 22:19)
Уважаемые господа!
Размещаю эту информацию в нескольких разделах с целью получить от вас, как старожилов, добрый совет, где лучше нам обговорить предлагаемую тему. Эта тема будет затрагивать целый ряд вопросов.
*


В этом году даже не могу нормально спрогнозировать погоду. (И никакая машина мне не поможет) - Если даже вычислительный комплекс Gismeteo - не может переломить ход этой погоды!!!
Сегодня 24.03.05 г., а у меня еще не облетелись и сделать ничего не могу! Так что погодный тренд в этом году подвел меня!
А вообще пусть мужики работают, но только самостоятельно. А покупать эту программу- надо, чтобы от нее был доказанный практический результат. А потом, при скоростной обработке ульев - даже не о каждой семье, записываешь данные (тем более в базу компьютера? Сколько это все будет стоить?).
together, куда эти разработки поместить - надо обратиться к Денису. ОН решит. biggrin.gif
together
Цитата(Тихон @ Thursday, 24 March 2005, 4:18)
Уже одно хорошо , что доить нас собираются переодически, а не постоянно. 
*


Медоносная база с дневником наблюдений будет предложена, как самостоятельная программа, а также входит в состав общей программы по методам пчеловождения. Тот, кто приобретет первую программу и в дальнейшем решит приобрести основную, получит соответствующую скидку. «Доить» никто не собирается, цель одна - сделать полезное, лучше и доступное для всех.
У меня была идея эту часть программы сделать полностью бесплатной. Обращался я в отдел программирования «BeeKeeper», которые ответили, что смогут сделать такого вида программу, но из-за проблем с финансированием, включили эту тему в план перспективных разработок. Обращение к президенту Апимондии с целью поиска возможных спонсоров, тоже ни к чему не привело.
together
Цитата(MishaK @ Thursday, 24 March 2005, 5:24)
Это что-же: если кто то найдет что то полезного в моем опыте работы с пчелами и захочет воспользоватся этим то я должен еще и денег дать вам за вашу програмку,
а что-же я буду " поиметь" 
*


Мы будем работать в правовом поле закона о защите прав на интеллектуальную собственность. Будем рады, если сможем сотрудничать с Вами по Вашему методу.
В первую очередь хотелось отдать дань накопленному опыту предыдущих поколений. Их опыт поистине бесценен.
Проблема только в отсутствии общей базы существующих методов пчеловождения и возможности их квалифицированного применения. Поэтому мы часто изобретаем свои методы, которые в большей части являются усовершенствованным уже существующим методом и примененным к конкретным условиям.
together
Цитата(Иван @ Thursday, 24 March 2005, 12:04)
Просьба почитать темы или набрать в поиске "компьютер и пчелы", "пасечный журнал" и др. Это уже пройденный этап.
Правда заделать математическую модель подсолнуха с гречкой и спрогнозировать выделение нектара на этот июль было-бы неплохо, но пока насколько я знаю нереально . Но пытаться нужно, может кто на Вашу программу и купится
*


Рад читать сообщение земляка. Те рекомендации, которые я давно уже встречал, относятся больше к ведению простого, или более сложного, как в «BeeKeeper», пасечного журнала. Но не одна из программ не позволяет определить уже существующий оптимальный метод для данных условий, или же смоделировать возможные показатели по медосбору в зависимости от выбранного маршрута кочевки, а также определить существующий метода пчеловождения для выбранного типа взятка.
А вот наглядно увидеть возможный медосбор при различных сроках посева гречки и подсолнуха, различных временах нахождения пасеки на медосборе, а также в зависимости от местоположения пасеки и некоторых других показателей, это программа сможет выполнить. А для того, чтобы Ваши расчеты были более точны, Вам необходимо вести данные по медоносной базе региона. Имея конкретные данные по медопродуктивности и сроках цветения медоносов, в зависимости от сроков посева, вы сможете более точно производить расчеты и выбирать нужный метод.
На счет пройденного этапа, это вопрос спорный. То, что мы не можем рационально пользоваться накопленным опытом поколений это факт, а то, что пока я не встречал подобной программы – это жаль. Нет программ, которые бы давали рекомендации по предстоящим работам для выбранного улья в зависимости от выбранного метода. Будет очень здорово, если, кто-то также сможет создать аналогичную программу. У потребителя будет выбор, а повысить свои знания по существующим и опробованным методам вреда ни кому не принесет и если Вы уверены в полноте своих знаний, я искренне рад за Вас. Я же стремлюсь, как можно больше изучить опыт других, которые отдали свою жизнь изучению пчел и смогли свой опыт передать нам.
Да и вообще, не ужели Вам никогда не хотелось узнать информацию о существующих медоносных массивах, которая бы велась на аналогичных программных продуктах в существующих обществах пчеловодства и была бы доступна для ознакомления. К сожалению, пчеловоды не очень делятся такой информацией. На практике приходится всякими путями узнавать, где массивы акации, липы и т.д. и куда обращаться за разрешением. Одним словом, мы понапрасну тратим время и делаем одни и те же ошибки.
together
Цитата(Валент @ Thursday, 24 March 2005, 12:59)
В этом году даже не могу нормально спрогнозировать погоду. (И никакая машина мне не поможет) - Если даже вычислительный комплекс Gismeteo - не может переломить ход этой погоды!!!
Сегодня 24.03.05 г., а у меня еще не облетелись и сделать ничего не могу! Так что погодный тренд в этом году подвел меня!
А вообще пусть мужики работают, но только самостоятельно. А покупать эту программу- надо, чтобы от нее был доказанный практический результат. А потом, при скоростной обработке ульев - даже не о каждой семье, записываешь данные (тем более в базу компьютера? Сколько это все будет стоить?).
together, куда эти разработки поместить - надо обратиться к Денису. ОН решит. 
*


На счет погоды Вы правы, но все же просматривая ежедневно множество различных прогнозов удалось и в этом году выдать рекомендации по выставке и облету пчел. Зимовка и для нашего региона оказалась в этом году затяжной, но удачной.
В нашей программе, для прогнозирования сроков начала цветения медоносов, используются два вида прогноза. По первому медоносу и по сумме эффективных температур на начало цветения медоносов. Этот прогноз нужен для определения прогнозируемых сроков цветения, а также определения начала вида работ при использовании некоторых методов. Так, при определении срока начала цветения акации по сумме эффективных температур, при использовании метода замены маток на период цветения, прогноз давал ошибку в один день, что вполне хороший результат, т.к. акация в первые дни начала цветения обильно не выделяет.
Насчет доказательного практического результата программы вопрос спорный. Наша цель, прежде всего, научить пчеловодов ориентироваться в существующих методах пчеловождения. Только применяя одни и те же методы в различных условиях, а затем, обмениваясь между собой результатами можно, будет говорить о его эффективности применения или о целесообразности дополнений в новых условиях. Как я уже писал, на первых порах база по методам пчеловождения будет состоять только из старых проверенных временем и практикой методах. А вот результат, я уверен, у всех будет разный, т.к. идеальных и одинаковых условий достичь не возможно, что вовсе не будет говорить о плохом методе. Чем большим количеством методов Вы сможете владеть, тем правильнее будут Ваши корректировки в работе в связи с изменением условий.
"О скоростной обработке пчел." В связи с тем, что это программа по метода пчеловождения, а они бывают разные, то и ведение учета допускается разное. Хотя ведение нумерации ульев, семей, информации о матках и наличии болезней, на мой взгляд, обязательно. В одном улье, будет допускаться ведения информации по 8 семьям, а в зависимости от метода, по каждой семье можно вести одновременно учет и получать рекомендации по состоянию матки и маточников. Для тех, кто желает вести более подробный учет, селекцию, такая возможность тоже будет предоставлена.
На счет размещения этого раздела, как я написал сразу, вопрос за администратором. Но на данном этапе меня меньше интересует вопрос дневника, т.к. наработок достаточно, а при их воплощении программистом идей в программу всегда происходят изменения. Мне больше интересен вопрос, как часто на практике пчеловоды пользуются давно известными методами, происходит ли смена метода в зависимости от изменения медоносной базы и других условий.
По вопросу о стоимости я уже писал раньше. Цель одна, программа должна быть доступна для всех. Когда Вы сможете оценить программу на практике, тогда и вернемся к этому вопросу.

drinks_cheers.gif
Владимир (Вл.)
Опять Киев. А интересно, не Вы ли рассылами спам на e-mail c предложением купить уже готовые программные комплексы по управлению пасекой?
together
Цитата(Владимир (Вл.) @ Sunday, 27 March 2005, 13:14)
Опять Киев. А интересно, не Вы ли рассылами спам на e-mail c предложением купить уже готовые программные комплексы по управлению пасекой?
*


Такой грех за мной не числится. Да Вы и сами ответили на свой вопрос, ведь у нашей программы даже название иное.
Владимир (Вл.)
Ничего я не ответил, это же было года 3 как, чего же мне в точности запоминать как называлось, коль не интересно было.
together
Владимир (Вл), какие в Вашем регионе основные медоносы и время наступления главного взятка. В свое время я жил в Красноярске. На тех пасеках, где я бывал, основными медоносами были кипрей, донник и другое разнотравье.
Сокращаете ли Вы, после облета пчел, слабые пчелиные семьи используя частично метод Чайкина, или используете рекомендации других методов по ликвидации слабых семей путем усиления других?
На мой взгляд, такое частичное использование метода Чайкина в весеннее время, помогает очень многим пчеловодам сохранить слабые семейки до теплых времен. Нужно только, чтобы пчелы плотно обсиживали сокращенные рамки. Одной из ошибок начинающих пчеловодов является боязнь, плотного сжатия. Нужно помнить, что в слабых семьях отход пчел выше, а значит, при слабом сжатии получим маленькие кружки расплода и большую вероятность различных заболеваний.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по частичному использованию метода Чайкина в этот период.
together
Уважаемые посетители форума!
Хотел бы обсудить вопрос о наличие программ в обществах пчеловодов, которые, как подсказывает жизнь, должны быть ответственными за ведение медоносной базы своего региона, площадей медоносных массивов и их местоположения, контактных адресов владельцев медоносных массивов, информацию о пасеках, маршрутах кочевок региона.
Это позволило бы иметь оперативный доступ через интернет к базе своего общества пчеловодов и тем самым получать нужную информацию, да и проку от объединений пчеловодов было бы больше.
Иван
Цитата(together @ Sunday, 27 March 2005, 18:14)
А вот наглядно увидеть возможный медосбор при различных сроках посева гречки и подсолнуха, различных временах нахождения пасеки на медосборе, а также в зависимости от местоположения пасеки и некоторых других показателей, это программа сможет выполнить.
*


Ну наглядно увидеть возможный медосбор, я думаю это не проблема smile.gif Не буду загадывать на этот год, но всегда видел.
Пасека - стационар, бываю там по выходным. Отсюда и метод пчеловождения. Когда цветет гречка, акация или подсолнух я вроде и так знаю. Спрогнозировать время цветения методом визуального наблюдення среднестатистической ветки акации (+-два дня) можно и без программы.
Медосбора крути не крути а раньше 5-10 июня у меня не будет, что тут еще предсказать методом эффективных температур?

Итак, что я могу изменить:
местоположение пасеки - не могу
стратегию пчеловождения - не могу потому как работа прибыльней
время делать отводки или менять матки - никогда еще не жалел о том что не угадал со сроками.

Цитата(together @ Sunday, 27 March 2005, 18:14)
Да и вообще, не ужели Вам никогда не хотелось узнать информацию о существующих медоносных массивах, которая бы велась на аналогичных программных продуктах в существующих обществах пчеловодства
*


Хотелось, но проблемы никакой не было, бак бензина в апреле, и за день все ясно вплоть до состояния посевов и сроков их цветения. Да в любом селе, только с бабками на лавке на весеннем солнышке про жизнь поболтать и все про местных фермеров ясно: кто гречку сеет, кто рапс, кто эспарцет, у кого стать на постой можно, где соседи пьют и воруют и т.д. Это что за меня кто-то будет ездить и в копм сплетни вбивать? А это для меня немаловажно, был печальный опыт.
Только мне это нужно раз в 10 лет, когда дислокацию меняю и в этом деле никаким программам доверять не стану. Да и определяющий фактор при этом в основном близость к городу.
Ну и к тому-же толку от предсказывания сроков цветения не вижу. Ну узнаю я что акация в этом году зацветет 20 мая в 18-00 в городе, а 27-го за городом - что толку? Если в это время задождит, то все предсказания коту под хвост. Да и сорт подсолнуха может быть такой что нектара не даст. Вобщем куча ньюансов которые не учесть никакими компами.
А у тех кто кочует не то что компа, электричества и калькулятора нет.
В теме "пасечный дневник" уже дообсуждались до того, что лучший дневник - кусок мела на улье.
Цитата(together @ Sunday, 27 March 2005, 18:14)
К сожалению, пчеловоды не очень делятся такой информацией.
*


Это скорее всего подход к опросу был неправильный. Бутылочка пива душевный разговор и все расскажут. Не расскажут только одно - куда мед сдают. Но об этом спрашивать безполезно, у всех одна беда. Мне-ж рассказывают smile.gif

Цитата(together @ Sunday, 27 March 2005, 18:14)
Нет программ, которые бы давали рекомендации по предстоящим работам для выбранного улья в зависимости от выбранного метода. Будет очень здорово, если, кто-то также сможет создать аналогичную программу.
*


Ну так вроде "Пчела-1" дает всякие рекомендации. Это на форум к Папичеву.

Остро нуждаюсь в программе, которая-бы давала рекомендацию куда мед дороже продать в пределах Украины, можно и в Киев.

Если есть КОНКРЕТНЫЕ вопросы по области (я часто по районам катаюсь), то всегда помогу. Но я не есть потенциальный покупатель такого продукта, на пасеке от компа отдыхаю.
Владимир (Вл.)
Цитата(together @ Sunday, 27 March 2005, 19:26)
Владимир (Вл), какие в Вашем регионе основные медоносы и время наступления главного взятка.
*


Об этом сейчас в другой теме идет разговор.
Цитата(together @ Sunday, 27 March 2005, 19:26)
Хотелось бы узнать Ваше мнение по частичному использованию метода Чайкина в этот период.
*


Отрицательное.
together
Иван, из Вашего ответа можно сделать определенные выводы, извиняюсь, если в чем-то ошибусь, злого умысла нет.
В связи со стационарным расположение пасеки, что является немаловажным фактором при хорошей медоносной базе, что основная работа более прибыльная, проблемой со сбытом меда (у меня ее к счастью нет), Вы применяете в своей практике определенный и проверенный метод. Убеждать Вас применить другой метод смысла нет, во первых, что и времени у Вас нет, да и действительно нужно, чтобы было просто время для отдыха. Но не дай Бог, в Вашей округе вырубят акацию, как сейчас делает Ржищевское лесничество, с целью продажи древесины в Италию, тогда и условия у Вас изменятся. Можно с большой вероятностью утверждать, что и при Вашей медоносной базе возможно применение таких методов, которые будут более эффективны, но тогда проблема со сбытом меда. Так, что пока ничего не экспериментируйте.
Хотя для других, находящихся в аналогичных условиях, было бы не плохо освоить и Ваш метод, если результаты этого заслуживают.
Раньше преподаватели просили своих учеников проверить тот или иной метод пчеловождения в своей местности и обязательно высказать его эффективность в применении. Такова одна из страничек создания и применения методов пчеловождения. На мой взгляд, это достойно продолжения, но уже на более высоком уровне.
Вопрос о «толке», предсказания сроков начала цветения медоносов для Вас уже не актуален, Вы в своем регионе уже их знаете, а другие методы применять не будете. А вообще, это высказывание в пчеловодстве немного не корректно. Даже возьмите существующие рекомендации для начинающих пчеловодов, возьмем США (может это кому-то будет авторитетом), везде сказано о необходимости ведения дневника наблюдений за цветением медоносных растений или же получения аналогичной информации от пчеловодов ближайших ферм. А если наш начинающий пчеловод, проживающий в Вашем округе, сможет получить от Вас достоверную базу наблюдений и затем уже применить или Ваш, или другой метод, на свое усмотрение, то он уже не будет выглядеть слепым котенком, да и время не будет потеряно, а значит меньше разочарований на первом этапе.
Насчет поиска медоносных массивов, то он аналогичен Вашему, но не идеален. Хотя в основном нахожусь на кочевке в постоянных местах и вопросов с размещением не испытываю. Но все же, я сторонник переложить эту работу на общества пчеловодов.
С программой Папичева «Пчела-1» я знаком. Это один, давно известный метод пчеловождения, но только немного доработанный. В своей практике многие из нас частично пользуются этим методом. Но еще раз подчеркну, это один из множества методов. Рекомендации о применении метода должны быть со сноской на первоисточник создателя этого метода, чтобы отдать должное тому, кто заслужил в первую очередь, все остальное как личные рекомендации, если они проверены практическим опытом.
На счет сбыта меда, так Вы, скорее из-за дефицита свободного времени, не прорабатывали все варианты. Но качественный мед это лучше любой валюты.
Спасибо за предложение о помощи. То, что Вы не являетесь пока, нашим потенциальным покупателем, так это и правильно, ведь еще ничего мы Вам не дали протестировать.
Александр.
Prozaik
Цитата(together @ Sunday, 27 March 2005, 8:14)
Наша цель, прежде всего, научить пчеловодов ориентироваться в существующих методах пчеловождения.
*


А методы - они же не бетонные, они живые, и напрямую зависят от погоды... а погоду, как вы сами справедливо заметили, предсказать не в силах никто. Пчеловодство - это творчество, а оно - НЕ ПРОГРАМИРУЕТСЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ! Если бы всё было как в учебнике математики, это было бы ужасно скучно и я, к примеру, никогда бы не стал этим заниматься!
Но энергии в Вас!!!!! В президенты не хотите? hi.gif
together
Владмир (Вл). Медоносная база у Вас хорошая и явно не перенасыщенная, о чем говорят показатели медосбора с улья. Если при увеличении количества пчелосемей медосборы будут падать, тогда есть смысл говорить о перенасыщенности местности пчелосемьями. Брать в расчет слабые семьи, в качестве контроля уровня медосбора, смысла нет.
Ваш ответ, на вопрос о частичном применении метода Чайкина, не полон. Возможно из-за того, что у Вас из зимовки выходят все пчелиные семьи очень сильные, т.к. имеете к концу мая по «5 корпусов пчел». Возможно, вы просто не использовали этот метод на практике, а при Вашей медоносной базе и сильных семьях, это метод не используют.
together
Цитата(Prozaik @ Sunday, 27 March 2005, 19:57)
А методы - они же не бетонные, они живые, и напрямую зависят от погоды... а погоду, как вы сами справедливо заметили, предсказать не в силах никто. Пчеловодство - это творчество, а оно - НЕ ПРОГРАМИРУЕТСЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ! Если бы всё было как в учебнике математики, это было бы ужасно скучно и я, к примеру, никогда бы не стал этим заниматься!
Но энергии в Вас!!!!! В президенты не хотите? 
*


Методы пчеловождения понятие очень обширное и то, что на конечные результаты их применения оказывает влияние погода, вопрос обсуждению не подлежит не сейчас ни, в дальнейшем. Это прописная истина.
То, что «пчеловодство - это творчество», тоже полностью с этим согласен. Никто не собирается «программировать по определению». На данном этапе стоит задача дать желающим не только изучить методы пчеловождения в зависимости от медоносной базы, но и легко в них ориентироваться в зависимости от измененных внешних факторов, получать рекомендации метода свойственные определенному этапу развития пчелосемьи или ряду запросов. Изучение методов, это занятие не только необходимо, а и интересное.
На счет последней шутки, у меня твердое убеждение, что политика очень грязное дело.
alex125
Почитал, интересно:) Но то что предложено чисто тупиковый путь в разработке ПО по пчеловодству:) Это сугубо моё мнение:)

Вот у меня на очереди, например, программа с искуственным интелектом:) Ни у куго денег не прошу, В Апимондию не пишу, им самим кто бы подбросил..... Обещать, что будет доступна всем не могу, мозги сегодня очень дороги! А искусственные в двойне:)
together
Цитата(alex125 @ Sunday, 27 March 2005, 21:51)
Почитал, интересно:) Но то что предложено чисто тупиковый путь в разработке ПО по пчеловодству:) Это сугубо моё мнение:)

Вот у меня на очереди, например, программа с искуственным интелектом:) Ни у куго денег не прошу, В Апимондию не пишу, им самим кто бы подбросил..... Обещать, что будет доступна всем не могу, мозги сегодня очень дороги! А искусственные в двойне:)
*

На  Ваш вопрос о  тупиковости выбранного пути, я даже  не знаю,  что ответить!!!!  Когда человек использует  в своей практике  уже известный метод, пусть даже усовершенствованный, а затем утверждает что изучение методов – дело тупиковое, то здесь что-то не то. Возможно,  Вы уже освоили все существующие методы. Это похвально и правильно, но даже  тогда вам не обойтись без знаний по медоносной базе, т.к. все методы связаны именно с использованием пчелами кормовой базы. Слышать от Вас о тупиковости изучения и умения свободно пользоваться основами пчеловодства, мне не понятно. Пчеловод,  освоивший множество методов, всегда найдет более правильное решение в изменившихся условиях.
На счет  программы с интеллектом – это здорово! Как я уже Вам писал, я искренне желаю Вам удачи, потому что создание нового и полезного - это тяжелый труд. Любая созданная программа содержит интеллект.  Судьей уровня  этого интеллекта и его полезности  будут пользователи. Оставим для них эту почетную роль. drinks_cheers.gif

pavl
together, для меня тема "Компьютерные программы для пчеловодов" очень интересная тема. Я даже сайт кой-какой сделал (http://www.pavl2004.narod.ru/), где пытаюсь собрать все программы по пчеловодству. Свое мнение о компьютерных программах высказывал неоднократно, повторю лишь, что любая из этих программ для меня в большей степени ИНСТУМЕНТ, для выполнения какой-либо работы. Естественно не такой простой инструмент, как рубанок или эл.рубанок, а с достаточным набором сервиса и чем больше этого сервиса тем лучше. Третий год использую программу "Пчела-1" А.Папичева и О.Соловьева и совершенно не жалею о тех деньгах, что за нее заплатил, программа себя давно окупила. А главное она помогает мне в моих пчеловодных делах. Выйдет 2 версия программы и ее будем использовать, а будет не нужна, просто не будем включать. Это я говорю все к тому, что на форуме будут как те что против компьтерных программ, так и за. Лично я из категории, кто за. Теперь более конкретно. Слов написано о программе много, идея программы в целом понятна. Вопрос: "Где ипытательная версия? Когда можно будет с ней ознакомиться?"
Протестировать программу возмусь с удовольствием, хотя времени остается на все дела не связанные с конкретными пчеловодными делами не много. Если будет получена демо версия программы, размещу ее на своем сайте. Потребуется разместить статью о программе, пожалуйста, сделаю это тоже.
Тихон
Цитата(together @ Sunday, 27 March 2005, 10:49)
Тот, кто приобретет первую программу и в дальнейшем решит приобрести основную, получит соответствующую скидку. «Доить» никто не собирается, цель одна - сделать полезное, лучше и доступное для всех.
*


Я имел ввиду информационную сторону вашего проекта, а вы на финансы повернули :confused: . С вашей стороны было очень много высказываний о пользе сотрудничества с участниками форума по создаваемой вами программе, но хотелось бы побольше узнать о вашем методе пчеловодства. Из ваших постов только видно, что вы сторонник метода Чайкина и кочуете. Какие у вас ульи? Как обстоят дела на пасеке с роением и заменой маток? Какую породу пчёл предпочитаете? Если нетрудно конечно. drinks_cheers.gif
alex125
Ещё раз повторюсь, что программа по медоносной базе тупиковая для пчеловодов, и не интересна. Она больше потребуется биологам, ботаникам...
Вот простой пример, далеко не копая: Предположим июнь месяц, в определённой области луга цветут и благоухают, пчеловод это видит, программа подтверждает, пчеловод ставит магазины, а мёда нет... Почему???? Идёт на луг и видит, что весь луг в бабочках--шевелится от их количества... И давно известна, что пчела ни когда не сядет на цветок, на котором только что посидела бабочка, так как репиленты которые она выделяет отпугивают пчел.... Теперь вопрос, зачем пчеловоду такая программа??? Ботанику или человеку, собирающиему определённые травы знахарю например, возможно она и будет актуальна, но не пчеловоду....

И таких примеров я могу привести множество, с той же погодой Вам участники форума привели нюанс.... Вот поэтому для пчеловодства эта программа тупиковая.
Prozaik
Цитата(Тихон @ Sunday, 27 March 2005, 23:12)
Предположим июнь месяц, в определённой области луга цветут и благоухают,
*


Да.. и, что важно, к примеру у меня - пасека стационарная, набор медоносов один и тот же (казалось бы),НО в один год (в один и тот же период) пчёлы помчались на сурепку, в другой год - выпучив глаза на малину, а в третий - ударили по клеверам... Взяток разный, длительность разная, интенсивность работы разная... И зачем я буду включать программу, если глянул на весы, посмотрел в пару ульев - и всё ясно. Пустая трата времени.. я лучше на форум схожу и чего-нибудь действительно полезного почитаю.
С уважением.
together
Цитата(pavl @ Monday, 28 March 2005, 0:12)
together, для меня тема "Компьютерные программы для пчеловодов" очень интересная тема.
*



Очень благодарен Вам за понимание и за готовность оказать помощь.
Встретить полную поддержку я не рассчитывал, т.к. я не первый год общаюсь с пчеловодами. Подавляющее большинство вначале даже не подразумевает, что он потратил много времени по напрасно, что бы выработать наилучший метод в условиях взятка своей местности, а оказывается, аналогичные рекомендации уже существуют.
Поэтому я с удовольствием рассказываю о существующих методах, а так как многие из них я применял неоднократно на практике, то могу и дать свое мнение, хотя мое мнение может быть вполне субъективным, т.к. количество опытов порою не позволяет мне быть объективным.
Если, все будет хорошо, то на следующей неделе будет доработанный вариант программы. Мы Вам сообщим об этом. Еще раз благодарю за возможность оказания помощи.



Цитата(Тихон @ Monday, 28 March 2005, 2:12)
Я имел ввиду информационную сторону вашего проекта, а вы на финансы повернули
*



Тихон, извиняюсь, виноват. Просто обычно этот вопрос задают первым, вот я и «согрешил».
Хочу сразу извиниться за допущенную мной грубую ОШИБКУ в фамилии создателя метода, о котором я спрашивал Владимира.
Я хотел поинтересоваться о частичном использовании метода Блинова и сожалею, что меня никто не поправил, вед этот метод встречается в описаниях учебников. В местности, где Блинов применял свой метод, взяток начинался очень поздно, поэтому он применял ограничение червления матки по целому ряду причин, одной из которых являлась экономия кормов на ненужное выращивание праздной пчелы.
Я же в своей практике, иногда пользуюсь, частично, этим методом, если нужно оставить одну-две запасные матки, после весеннего облета и проверки наличия маток и их качества. Если все рекомендации при использовании этого метода весной, выполнены в строгом соответствии с первоисточником, то на основе практического опыта подтверждаю высокую эффективность его применения. Также можно применять этот метод в весеннее время для тонкостенных ульев, если сила семьи не высокая.
А теперь кратко ответы на Ваши вопросы.
Медоносная база, где расположена пасека, такова, что главный взяток является только с акации, все остальное время просто слабый поддерживающий взяток с разнотравья, площади которых ограничены ярами, а на полях практически не сеют медоносов. В весеннее время, до взятка с акации, слабый поддерживающий взяток бывает 7-14 дней, в остальное время нужно иметь хороший запас кормов, или проводить стимулирующую подкормку. Насыщенность пчел в яру очень высокая. Зимуют приблизительно 200 пчлосемей на 1 км яра, хотя есть подворье в котором зимует сразу такое же число пчелосемей. На период цветения акации, количество пчелосемей резко возрастает.
В моей пчеловодческой практике был не малый опыт работы в различным медоносных условиях, а также с различными системами и конструкциями ульев. С самого начала я являюсь приверженцем многокорпусной системы, но опыт работы есть с ульями Дадана, украинскими, 10 и 12 с надставками, Дейлонами и другими переходными конструкциями. В повседневной практике с пчелами у меня всегда есть место для применения различных методов и приемов. Пасеки были до 140 семей. Летом, своя пасека, с матками помощницами, доходит до 100. Есть опыт по много маточному содержанию, вплоть до 4 в одном улье, с последующим объединением их в одну большую семью на период главного взятка.
Есть опыт зимовки в различных условиях: под снегом в Казахстане, в зимовнике, или оборудованном под зимовник помещении, зимовка просто на улице, зимовка с подогревом ульев, пасека в 100 семей, с подогревом помещений, зимовка в кожухах. При этом есть данные по расходам кормов ульев за период зимовки в зависимости от температур зимовки.
В зависимости от планируемого периода наступления медосборов, применяемой системы ульев, я подбираю рекомендуемые методы, но никогда не применяю не проверенный метод в новых условиях на всех пчелосемьях одновременно.
В борьбе с роением использовал различные рекомендованные методы и освоил их неплохо. Основным, на данный период, методом борьбы с роением, у меня является то, что непосредственно перед началом взятка с акации, я даю основному количеству семей плодные матки весеннего вывода. Вывод маток произвожу с таким расчетом, чтобы основное количество новых маток начала червить числа 25 мая, т.к. это по наблюдениям средняя дата начала цветения акации. Семьи с молодыми матками, которые только начали червить, работают на медосборе с очень большой энергией. В этом году такая семья, стоящая на контрольных весах, за период цветения акации показала привес 38 кг, что для акации довольно не плохо.
Раньше, когда после акации ездил на среднюю и позднюю гречку, практиковал отбор маток за 10 дней до взятка, а затем, удалив маточники путем полного стряхивания пчел с рамок, на девятый день, сразу давал маточник на выходе. Для этого закладка мисочек проводилась с интервалом в 2-4 дня, т.к. нужно было более правильно рассчитать начало цветения акации. Прогнозирование начала цветения акации произвожу по нескольким критериям. Одним из критериев является длина соцветия –2.5см, без плодоножки, за 10 дней до начала цветения, а также зацветание в этот период ряда медоносных растений и как уточнение - прогноз по сумме эффективных температур на 10-14 дней. Прогноз по сумме эффективных температур можно обновлять ежедневно и вероятность прогноза увеличивается, а вот по длине соцветия, ошибка из-за похолодания была до 12 дней.
Метод удаление маток и замена их маточниками на выходе, не используют, если после акации идут сразу другие продуктивные взятки. В этом случае следующие взятки семья не сможет использовать эффективно из-за своей слабости и перехода вновь в фазу роста.
Замена весной маток на молодых, только начавших червление, гарантирует то, что практически эти семьи уже в этом году не роятся. Дальнейшее обслуживание таких семей очень упрощается, если для использования более позднего взятка не будут в дальнейшем применены другие методы пчеловождения.
Одним из недостатков, очень раннего вывода маток, может быть неполноценное их спаривание из-за плохих погодных условий, в таких случаях можно будет встретить тихую замену маток. Но, как правило, подавляющее большинство маток бывают хорошего качества.
Отобранные в отводки старые матки играют роль помощниц. Большинство маток помощниц, за исключением племенных и тех которые возвращаю вновь в семьи, если по какой то причине пчелы не приняли новую матку, к осени обычно меняю на молодых.
Таким образом, в зимовку в основном идут молодые матки. Зимовка на молодых матках и отсутствие слабых семей за счет подсиливания, проведение своевременных обработок и пополнение кормов, дают всегда 100% выход с зимовки. Последние потери с зимовкой были в начале пчеловодческой практики в Казахстане, при зимовке под снегом, но с недостаточным запасом кормов.
Наличие в данное время возможности подкормки пчел маломедными рамками, размещая их между дном и вентиляционной сеткой ульев оборудованных нижней вентиляцией, о чем я подробно писал в статье журнала «Пасека», позволяет избегать проблемы с незапечатанным медом и исключить зимовку пчел на маломедных рамках. Я отношусь к сторонникам использования стандартных ульев. Незначительная доработка ульев с нижней вентиляцией сделала донья более функциональными, все кто применил такую систему скармливания маломедных рамок, очень довольны результатом. Я не рекламирую эту систему вентиляции, это дело на любителя и полностью согласен с изречением, что «не ульи делают мед», а на выбор системы ульев играют целый ряд факторов, о которых написано и сказано очень много. Обращая внимание пчеловодов на «нижнюю вентиляцию», хочу отметить, что подробно о системах вентиляции изложено в книге Михал Мачичка « Пчеловодное оборудование, инвентарь и их самодельное производство» издания «Природа», Братислава. 1988г.
Порода маток у меня разная, это дочери карпаток или реже, степной украинской, а также хорошие помеси. Чистопородных маток покупаю, провожу селекцию по многим известным параметрам за два сезона, хотя иногда использую и по результатам одного года. Порою на кочевках делаю закладки для других пасечников от их племенных маток. После дозревания маточников отдаю их заказчику, обычно за оказанную услугу несколько штук оставляю себе для проверки качества и селекции.
Вывожу маток путем переноса личинок, «на сухую», в искусственные мисочки. После прививки размещаю прививочные рамки обычно в стартовый ящик, а последующее воспитанием в семье с маткой, отделенной разделительной решеткой. Такова же методика и получения маточного молочка.




Цитата(alex125 @ Monday, 28 March 2005, 9:03)
Ещё раз повторюсь, что программа по медоносной базе тупиковая для пчеловодов, и не интересна.
*


Александр, я искренне сожалею, что Вы, не смогли, или не хотели изучить курс лекций по медоносной базе пчеловодства. А это, не только обязательный раздел при изучении пчеловодства, но и очень полезный и познавательный раздел. Не будь в природе медоносных растений, мы бы с Вами уж точно не говорили бы о пчелах, т.к. все же Бог вначале, наверное, создал медоносные растения, а затем пчел. И тут, я ничего Вам на эту тему больше говорить не буду. Но у Вас, я уверен, не все потеряно. Вы, как человек «издающий книги и журналы по пчеловодству», а значит являющийся своеобразным учителем, даже просто ради своего имиджа, что бы не вызывать улыбки у обычных ПТУшников, не имеете права позволить себе такую непростительную роскошь, как отрицание важности медоносной базы и методов пчеловождения. Уж лучше, постарайтесь создать программу с интеллектом, чтобы узнать у пчел, важны ли для них медоносные растения?
При изучении методов, Вы непременно столкнетесь и с существующим методом определения количества расплода методом наложения трафаретов. Возможно, Вы обратите внимание, что расплод не измеряется в килограммах, т.к. вес рамки с засевом, только что запечатанным расплодом и расплодом на выходе, имеют большую разницу в весе. Поэтому строить графики в килограммах нет смысла, лучше не стесняться, а изучать опыт поколений.
Наша задача гораздо скромнее, уметь свободно ориентироваться в огромном практическом опыте предыдущих поколений и не изобретать велосипед, а использовать этот опыт для увеличения рентабельности пасеки.
В конце приведу Вам цитату из книги, которую высылал Вам пару лет назад для изучения. В.С.Шимановский «Методы Пчеловождения». Изречение Берлепша «Пчеловод, не знающий теории, до гроба остается жалким пачкуном.», или слова Гете: «Самым практичным в деле является наличность правильной теории».
На Ваш «вопрос о бабочках» скажу, что в пчеловодстве, при определении медоносного баланса местности и запаса меда используемого пчелами, давно никто не бегает, как собачка, за бабочками по лугу и не обнюхивает их. Просто, что бы учесть в расчетах, влияние конкурентов медоносной пчелы по использованию взятка, влияние плохой погоды, особенностей структуры некоторых цветков и еще целого ряда факторов, от общего расчетного запаса берут в практических расчетах всего величину равную 0.3-0.5. Так, что говоря о тупиковости выбранного пути, в первую очередь не ставьте себя в тупиковую ситуацию.

drinks_cheers.gif


Цитата(alex125 @ Monday, 28 March 2005, 9:03)
.... Теперь вопрос, зачем пчеловоду такая программа???
*


Одной из главных задач, медоносной базы, является определение типов, продолжительности, интенсивности и времени наступления взятков, что бы в дальнейшем правильно определить методы пчеловождения. Вы, судя из Ваших высказываний, уверены в своей правоте и полноте знаний, значит эта программа не для Вас. Такие «пчеловоды» были, есть и будут. Так устроен наш мир, надо смотреть на такие вещи проще.



Цитата(Prozaik @ Monday, 28 March 2005, 21:48)
Взяток разный, длительность разная, интенсивность работы разная... И зачем я буду включать программу, если глянул на весы, посмотрел в пару ульев - и всё ясно. Пустая трата времени.. я лучше на форум схожу и чего-нибудь действительно полезного почитаю.
*


Для Вас, творческого пчеловода, что судя из последних слов, при Ваших типах взятка, у Вас непочатый край работы для применения различных методов и тем самым получить максимальную прибыль, а не просто смотреть на контрольные весы и принимать решение по расширению, хотя наличие их очень похвально. Вы ведь не будете отрицать, что при одинаковых погодных условиях и первоначальной силе семьи, у Вас всегда есть семьи, медовые запасы которых оказались выше. Если же Вы сделали анализ причины такого различия и в дальнейшем воспользовались таким же методом, это здорово. Если вы не сделали правильных выводов, но есть желание разобраться, то Вам будет не лишним воспользоваться опытом других. У Вас есть выбор.

В повседневной работе с пчелами, Вы постоянно пользуетесь различными методами и работами, которые, кто-то сделал первым и подробно об этом написал. Методы пчеловождения и связанные с этим работы, касаются работы с пчелами во все времена пчеловодческого сезона.
Это начинается с работ при выставке пчел, подготовке к различным видам взятка, борьба с роением, или наоборот роевая свобода, вывод маток, различные методы подсадки и т.д. и заканчивая зимовкой. В общем, это почти все основные разделы текущего форума. Разница лишь в том, что оператор сам выбирает, какой метод или вид работ его интересует в зависимости от времени сезона, типов взятка, категории роевой свободы и т.д. и после этого получает проверенные большим опытом рекомендации.
Имея контрольные весы и производя ежегодно записи по величине привесов, их продолжительность, наличие перерывов, Вы тем самым определили тип медосбора, его интенсивность и выработали свой метод, но могу с уверенностью утверждать, что вполне есть более прибыльные. Если Вы хотите не зависеть от «нюансов погоды», то применяйте, на выбранной Вами части ульев, методы пчеловождения по ограничению или полной изоляции маток на время медосбора или аналогичные. Это будет давать Вам небольшой , но гарантированный взяток даже в засушливые годы.
При наличии программы и введя показания контрольного улья, медоносы Вашего региона, можно взять данные по погоде с ближайшей метеостанции, или ввести свои и перед Вами открываются различные графики, в зависимости от выбора. Вот здесь то придется поразмыслить над увиденным, а не быть простым наблюдателем.
Тогда, может Вы и подскажите нам, какая Вами обнаружена зависимость. Вы увидите, что если сбором пыльцы с клевера пчелы занимаются практически каждый день, то для медового взятка нужно чтобы было выполнено целый ряд условий. К этим условиям можно отнести температуру выше 20, наличие второго и третьего укоса, породу пчел и т.д. За все годы моей практики, пчелы взяли только один раз хороший взяток с клевера. Это было в конце августа, начале сентября и основные перечисленные факторы совпали. Пчелы залили все, находящиеся в тот момент, рамки очень вкусным медом.
Так, что о тупиковости программы говорить не приходится, иначе придется констатировать тупиковость всех выполняемых нами работ и методов, да и посещение форума тогда тупиковая трата времени.
С уважением.
alex125
[quote=together,Thursday, 31 March 2005, 16:51]
Но у Вас, я уверен, не все потеряно. Вы, как человек «издающий книги и журналы по пчеловодству», а значит являющийся своеобразным учителем, даже просто ради своего имиджа, что бы не вызывать улыбки у обычных ПТУшников, не имеете права позволить себе такую непростительную роскошь, как отрицание важности медоносной базы и методов пчеловождения. Уж лучше, постарайтесь создать программу с интеллектом, чтобы узнать у пчел, важны ли для них медоносные растения?
*


Я Вам привёл пример по бабочкам. Вы конкретно что-либо можите возразить??? То что Вы привели в качестве аргументов не стоит выеденого яйца... Почитайте умные статьи, Еськова, Таранова по этому вопросу:) А пчёлы на местности сами разберутся, каие медоносы их сейчас интересуют, и любой пчеловод увидит это по привесу в своих ульях:)
[quote=together,Thursday, 31 March 2005, 16:51]
Возможно, Вы обратите внимание, что расплод не измеряется в килограммах, т.к. вес рамки с засевом, только что запечатанным расплодом и расплодом на выходе, имеют большую разницу в весе. Поэтому строить графики в килограммах нет смысла, лучше не стесняться, а изучать опыт поколений.
*

[/quote]

Разница в том, что у меня есть программа и она работает в разных условиях, а у Вас пока набор фраз:) На данном этапе это существенное различие... Если бы я измерял расплод в километрах, то тогда бы упрёк принимался:) А всё имеет свой вес, и как сделан алгоритм моей программы, извините поделится не могу...[quote=together,Thursday, 31 March 2005, 16:51]
Одной из главных задач, медоносной базы, является определение типов, продолжительности, интенсивности и времени наступления взятков, что бы в дальнейшем правильно определить методы пчеловождения.
*

[/quote]

Есть одно НО! Погодные условия--напрямую влияющие на сроки цветения и выделения нектара в одной и той же местности, так что не стройте иллюзий о работе программы основанной на медоносах... На счёт точности прогнозов метеостанций, на сегодня эти прогнозы настолько не точны даже в одной области, так что всё тонко и хлипко, "как струя комара"....
И на последок хочу Вам пожелать удачи в этом нелёгком труде! Одно радует, что кто-то хоть что-то делает и это здорово!
together
Цитата(together @ Thursday, 31 March 2005, 19:51)
Если Вы хотите не зависеть от «нюансов погоды», то применяйте, на выбранной Вами части ульев, методы пчеловождения по ограничению или полной изоляции маток на время медосбора или аналогичные. Это будет давать Вам небольшой , но гарантированный взяток даже в засушливые годы.
*


Это мой ответ для "Prozaik", который дает ответ и на Ваш вопрос. Еще раз повторюсь, данные по погоде используются для анализа, наработки статистики по сумме эффективных температур на начло цветения медоносов, и тем самым повышения уровня прогноза начала цветения, а значит и применения некоторых, повторяю, некоторых методов. Методы пчеловождения, котоые позволят снизить риск отстаться без меда, есть, нужно только вовремя их применить. drinks_cheers.gif
alex125
Цитата(together @ Thursday, 31 March 2005, 19:13)
Методы пчеловождения, котоые позволят снизить риск отстаться без меда, есть, нужно только вовремя их применить.
*



Золотые слова!!! Но речь не о методах, а о прогнозах цветения и выделения растениями нектара. Каждый пчеловод в своей местности знает все периоды цветения основных медоносов и периоды взятка. Поэтому всегда реально спрогнозировать и заранее применять любые методы, приемлимые в данных условиях. И медоносная база напрямую влияет на рост и развитие пчелиной семьи, даже без знания последний пчеловод это видит при осмотрах, есть привес в улье, еслть рост по расплоду в семье--значит есть с чего взять, активно пчёлы идут в поле или вяло, видно без программы. Поэтому методы применять обязательно нужно! Кто против, и слава богу их применяли и применяют и без проверки на машине цветёт или не цветёт в компьютере данный медонос:) И есть ещё момент, медонос может цвести, но пчёлам он будет не интересен скажем из-за малых его объёмов, а летать они будут на соседнее поле, которого скажем год назад не было засеяно медоносом...

В общем толочь воду в ступе можно долго, а стоит ли??? Проще подождать выхода Вашей программы, ещё раз пожелать Вам успехов и новых новаторских идей. Моё мнение от ваших аргументов не изменилось, но это и не Важно! В этом случае время покажет....
Prozaik
Цитата(together @ Thursday, 31 March 2005, 16:51)
Это будет давать Вам небольшой , но гарантированный взяток даже в засушливые годы.
*


Вот как раз в жаркие и засушливые годы у нас - самый сенокос! hi.gif
together
Цитата(Prozaik @ Saturday, 02 April 2005, 11:27)
Вот как раз в жаркие и засушливые годы у нас - самый сенокос!
*


Очень жаль, что Вы так и не поделись результатами применения различных методов в конкретных Ваших условиях.
Если в Вашей местности, как Вы писали раньше, взяток разный и продолжительность их разная, то хотя бы написали - применяете ли Вы всегда один и тот же метод подготовки пчел к взятку или же этих методов несколько? Придерживаетесь ли Вы, часто встречающегося метода подкормки пчел начиная за 6-7 недель до начала главного взятка. Заканчиваете подкормку непосредственно с началом взятка, или же подкормку ограничиваете 10-15 днями, начав ее также за 6 недель, а затем, при коротком взятке, устраняете матку? Если устраняете матку , то когда, за 20 дней до начала сенокоса, чтобы к этому времени в семьях не было открытого расплода и семьи дней 10 успели поработать на лугах, или у Вас свои расчеты?
Хотелось бы узнать о Вашем методе наращивания пчел в период подготовки их к взятку, если поддерживающий взяток из-за погодных условий прекратился, а главный взяток может начаться с дня на день? Ведь судя с Ваших ответов, Вы никогда не используете сахар.
Я, в случае создания таких условий, просто периодически вынимаю из гнезда хорошую полномедную рамку и размещаю ее для скармливания в дно с нижней вентиляцией. Пчелы, занимаясь переноской своего же меда, питаются лучше и кормят матку лучше. Таким образом, идет имитация взятка, сохраняется темп яйцекладки и рабочее настроение семьи. Очень важно иметь в улье постоянный хороший запас меда, иначе, неоткуда будет взять рамку для скармливания. поэтому необходимо оставлять у пчел хотябы магазин акациеваго меда.
Если же Вы не пользуетесь описанным мной методом скармливания рамок, то по опыту знаю, пчелы в определенные периоды или совсем не берут мед из рамок расположенных за перегородкой или в других частях ульев, или же берут из них мед очень плохо. Тем более, при формировании гнезд на зиму на медовых рамках, Вы должны иметь запас полномедных запечатанных рамок, иначе возникают проблемы с формированием гнезд. И еще вопрос, Вы разве никогда не использовали побудительную или профилактическую подкормку пастой? Ведь в состав в нее входит сахар?
Я лично сторонник зимовки на весеннем меду, но к сожалению это пока никогда полностью не реализовывалось, поэтому пчелы зимуют на разных сортах меда, а некоторые получают и небольшую сахарную подкормку. Три последних года гречки давали слабо, правда, благодаря силе семей и применением некоторых методов у меня всегда был товарный выход гречневого меда. Были годы, что на гречке качали по два раза и еще оставляли зимний запас.
Пользуетесь ли Вы устранением, ограничением или запиранием матки, с целью ограничения червления и тем самым экономя корм на развитие пчел , которые не будут участвовать в медосборе этого года, а также с целью накопления дополнительного запаса пыльцы, которые очень нужны при наращивании пчел на зиму, или для весеннего развития?




Цитата(alex125 @ Friday, 01 April 2005, 12:32)
Проще подождать выхода Вашей программы, ещё раз пожелать Вам успехов и новых новаторских идей. Моё мнение от ваших аргументов не изменилось, но это и не Важно! В этом случае время покажет....
*


Спасибо за пожелания. drinks_cheers.gif
Prozaik
Отвечаю кратко. Подкормки побудительные исключаю напрочь (за что страдал в жестокие засухи потерей семей по весне). Матку не ограничиваю в засеве никогда. Поскольку погода диктует свои условия каждый год по разному, метод в общем один - до взятка РАЗЪЕДИНЯЙ, с началом медосбора - СОЕДИНЯЙ. У меня в мае-июне (до главного сенокоса) может быть на пасеке до 50 семей, а на июль - 25-30... окучиваю безжалостно. В зиму не наращиваю... у тех , кто мало мёда положил куда надо , добавляю рамкой сверху плашмя, с заменой ранней весной (главное - не опоздать). Успехов Вам, хотя я в математику в пчеловодстве не верю, не смотря на то, что в прошлом тесно был с математикой связан( мат. статистика в гидрогеохимии).
together
В этом году, исходя из моих наблюдений, лещина зацвела у нас довольно поздно. Позавчера начали пыльценосить некоторые южные кусты. Для новичков хочу отметить, что лещины вначале распускаются женские «цветочки». Их можно увидеть на кончиках почек, красного цвета. Если же вы увидите эти маленькие цветочки, то знайте, не позже чем через 3 дня пчелы смогут, при хорошей погоде, запастись пыльцой.
В этот период можно заготавливать сережки лещины для сбора пыльцы в ручную. Заготовленные «сережки» раскладывают тонким слоем на газетах и когда через пару дней пыльцевые мешочки лопнут и пыльца высыпится, ее можно просеять и дать пчелам вместе с пастой. Но скажу честно, это затратное по времени дело, а эффект минимальный.
Можно встретить рекомендации по постановке веток лещины в емкости с водой на пасеке. Пчелы охотно посещаю такой пыльцевой взяток, особенно если до леса далеко, а погода не очень теплая. В прохладную погоду пчелы предпочитают далеко не удаляться от ульев. Такие подкормки иногда практикуют и в теплицах.
Сейчас в лесу цветут первоцветы, гусиный лук, расцветает медуница.
together
Спасибо за ответ. Еще раз хочу напомнить, задача сводится в первую очередь помочь определять типы взятков, их силу и продолжительность, а затем дать возможность пчеловоду на выбор применить уже существующие в этих условиях методы. Математики здесь очень мало. Главное помочь пчеловоду сделать правильный выбор. Последнее слово только за пчеловодом. К тому же программа должна дать возможность любому пчеловоду сделать к существующему методу описание своих видов работ и под своим именем. Эти виды работ будут достоянием уже того, кто их придумал и описал, он сам буде принимать решение, что с ними делать. Одним словом нужно отдать должное первосоздателям метода и дать возможность усовершенствовать метод другим, и хранить эти дополнительные работы под их именем.
Мне стал ясен Ваш метод. Задача, не дня без червления, использование маток помощниц с последующим объединением с целью получения семей медовиков. А вот метод с ограничением матки или с ее заменой на период взятка можно было бы и попробовать, т.к. не всегда после объединения пчелы собирают мед. Бываю в этом случае, что матка на радостях развивает максимальную яйценоскость и о меде говорить не приходится.
Зимовать с рамкой сверху, или с отверстиями для перехода, это пройденный этап. Если можно подскажите, куда выложить статью с нижней вентиляции и устройстве для скармливания рамок. Хотя это устройство очень простое.
На дно улья прикрепляется обвязка из 4 х планок по окружности и 2 реек снизу для расположения на них рамки с медом. Задняя планка (одна из 4х) делается съемной, чтобы можно изымать и заменять рамку. Снизу этот каркас оббивается металлической или пластмассовой (если не кочуете) сеткой. В улье, сбоку летка, делается закрывающееся отверстие для прохода пчел к рамке. Вот и вся конструкция. Очень легка в изготовлении и ее можно проверить прямо весной. Пчелы даже при прохладных ночах могут делать живой коридор до рамки и согрев ее, забирают мед. Две рейки снизу играют одновременно роль ограничения доступа пчел через отверстия в сетке к рамке с медом.
Ваши рамки всегда будут полны меда, а он будет запечатан от бруска до бруска.
Prozaik
Цитата(together @ Monday, 04 April 2005, 18:11)
помочь определять типы взятков
*


Поймите, что это - особенность практически каждого года.... единого алгоритма нет и быть не может..идея повисает в воздухе.
Цитата(together @ Monday, 04 April 2005, 18:11)
не всегда после объединения пчелы собирают мед.
*

Всегда. Объединяя, лишь слежу, что бы семья с большим количеством раплода оказалась сверху.
Изредка бывает, что в еиноборстве пропадают обе матки, а свищевая исчезает при облёте..но в этом случае - мёда в полтора раза больше, и это - случай крайне редкий...
Не подскажу - не знаю...у себя на сайте - только моё..так что извиняйте hi.gif

Цитата(together @ Monday, 04 April 2005, 18:11)
Если можно подскажите, куда выложить статью
*


Не подскажу - не знаю... у себя на сайте только моё, извиняйте....
together
«Поймите, что это - особенность практически каждого года.... единого алгоритма нет и быть не может..идея повисает в воздухе.»
К счастью нет, методик определения типов взятков отработана давным давно, я не открываю здесь Америки. Интенсивность и продолжительность зависит от многих факторов, но даже первого достаточно, чтобы определить методы. При определении типа взятка, достаточно уточнить к какой категории он относится – это ранний, поздний, продолжительный (кочевка), позднего нет и т.д., а каждому из них, соответствует целый ряд методов.
Как и стоило ожидать, природа сама дала Вам, как и каждому из нас, наличие более эффективных методов «но в этом случае - мёда в полтора раза больше». Здесь произвольно произошло ограничение червления матки путем ее потери.
Используя применяемый Вами метод, я все же вторую матку просто отсаживал отдельно и после окончания взятка сразу же ее усиливал, чтобы она червила на зиму. Осенью, после выхода расплода семьи объединял, оставляя лучшую матку, т.к. пчелы не всегда оставляют живой лучшую.
«у себя на сайте - только моё..так что извиняйте».
Проблем нет, мне не нужна реклама, тем более, что это уже было опубликовано в журнале. Просто рамка с незапечатанным медом сверху гнезда быстро набирается влаги и ничего хорошего не дает. Лучше уж произведите сборку меда с равным количеством меда в улочках и спите спокойно всю зиму. В зимовнике, или приспособленном помещении, от постановки в зимовник, до облета (в среднем 4 месяца), семья редко съедает больше 5 кг. Проверено многолетними данными по взвешиванию семей перед постановкой в зимовник и выставкой на точек. А в среднем, это где-то 3.5 – 4.5 кг.
удав
Цитата(together @ Monday, 04 April 2005, 22:33)
В зимовнике, или приспособленном помещении, от постановки в зимовник, до облета (в среднем 4 месяца), семья редко съедает больше 5 кг. Проверено многолетними данными по взвешиванию семей перед постановкой в зимовник и выставкой на точек. А в среднем, это где-то 3.5 – 4.5 кг.
*



Почти готов согласиться с этим утверждением, но не в этом году.
Оставлял по 25-30 кг на зиму, а по весне имею слезы от меда. Выели практически все. В лучшем случае осталось по 10 кг. Вот и все закономерности в пчеловодстве. Прогноз в пчеловодстве-дело не благодарное. Каждый сезон начинается с того, что говоришь себе, открыв улики весной, "Всяко было, но такое вижу первый раз!" :o sad.gif smile.gif
Prozaik
Цитата(удав @ Tuesday, 05 April 2005, 5:52)
Каждый сезон начинается с того, что говоришь себе, открыв улики весной, "Всяко было, но такое вижу первый раз!"   
*


drinks_cheers.gif
V757
Я соглашусь с Удавом, этот год, ПРОСТО ФАНТАСТИКА. Действительно я в зимовнике со стабильной температурой, съедают точно не более 5 кг, я оставляю обычно меда килограмм 12-15 + 5-6 литров сиропа 3/2 и "никогда" никаких проблем, хватает и на весну. А в эту зиму одна семья сожрала все уже к марту и легла, никакого расплода и намека, рамки сухие.
А вообще то тема здесь затронутая мне очень интересна. Я смотрю, что для многих нет проблем с медосбором, т.е. сколько пчелы не имей вся будет обеспечена летной работой. При моем взятке если семья добралась до 18-20 рамок (300), удержать ее от роения никаким расширением невозможно, и падает продуктивность. Т.е. я подумал что по-хорошему надо в обязательном порядке отыскивать оптимум размера семьи соответствующий конкретному типу взятка, я для себя делаю вывод, что не всегда нужно гнаться за численностью. Мне интересно было прочитать, что Prozaik сливает семьи уже в июле, я это делаю в Августе. Надо будет попробовать к кипрею.
ВК.
удав
Цитата(V757 @ Tuesday, 05 April 2005, 11:08)
Мне интересно было прочитать, что Prozaik сливает семьи уже в июле, я это делаю в Августе. Надо будет попробовать к кипрею.
*


Сливать можно и раньше, но это у меня. В июле, вернее начале июля сливают семьи - делая медовики. В августе-готовят в зиму. Но я пришел к выводу что после окончания червления и выхода расплода-в зиму лучше всего объединять.
Pchelk
Цитата(V757 @ Tuesday, 05 April 2005, 11:08)
я для себя делаю вывод, что не всегда нужно гнаться за численностью.
*


Надо всегда только тогда можно расчитывать на мёд а если много пчелы расширь пасеку различными известными методами.Было бы что а куда деть это уже не вопрос.
hi.gif
V757
Pchelk, я говорю о силе и оптимальном размере одной отдельно взятой семьи. Вопрос для меня вот в чем, к примеру если максимальный привес во время главного допустим 2 кг, то если мы сольем в одну 2 или 3 ранее разъединенных (находящихся нпр. на данный момент 15 рамках) то что получим. Привес 2*N или 2*N*K или роение? Или поставлю вопрос по другому, всегда ли медовики дадут выиигрыш?
ВК.
удав
Цитата(V757 @ Tuesday, 05 April 2005, 12:39)
Или поставлю вопрос по другому, всегда ли медовики дадут выиигрыш?
ВК.
*


Не всегда есть смысл делать медовики. При определенных условиях цветения медоносов-они тем не менее могут оказаться оптимальным вариантом. Медовик штука хорошая, но ним тоже надо уметь пользоваться. Главное он должен быть вовремя и правильно собран. И в рабочем состоянии он должен быть именно в нужное время. Тогда медовик однозначно даст выигрыш. В противном случае потеряешь пчел. И ни меда ни пчел.
Если бы я кочевал то никогда бы медовики не делал. А поучился бы у Пчелка и Сани. Да тут есть к кому обратиться.



Цитата(V757 @ Tuesday, 05 April 2005, 12:39)
если максимальный привес во время главного допустим 2 кг
*



А медовик, смотря какой силы собран, может дать до 14 в день. И так 4-5 дней. После этого нет погоды, или выгорело все-нет взятка. Выигрыш налицо.
V757
Э не, Удав, такой ответ "при определенных условиях" меня не устраивает, ты говори при каких конкретно. Вот Ты как то писал, "слижут с асфальта". А у меня вот семья ташит, только в активной стадии, т.е. если я грохну маток и солью, то пока не облетится и не начнет сеять бездельничают, и не носят и не тянут вощину. Правда был один случай, запомнился, пропала матка и семья в конце отрутневела когда хватился, но притащила ~90 кг, но это исключение. И я сейчас даже не знаю когда матка пропала, то ли при отборе меда задавил то ли еще что.
Эта тема " тип медосбора - наилучший метод пчеловождения" повторюсь очень интересна, и база конечно была бы полезной.
ВК.
удав
Должно что то цвести -это бесспорно. И взяток какой никакой должен быть.
Берем весну. Зацветают сады. Это время прогнозируемо и прогноз погоды тоже на 50% на 10 дней достоверный. Рядовая семья в обычном режиме приносит ну пусть до 1кг. Но она же все и съедает. Т.е. накопления меда не происходит. Другое дело в это время слепить путний медовичок, которому никого кормить не надо. Если согнать летную пчелу в один улик с нескольких-то она, летная пчела и будет все равно носить нектар. За два -три дня оттянут маточники, и семья начинает нормально работать.
Медовики могут быть плановые, а могут быть-быстрого реагировани. Ну это когда сгоняешь летную пчелу с много семей-с9-12. Оставшиеся семьи будут развиваться и дальше в нормальном режиме, но при этом ты получишь еще одну семью - очень мощную и рабочую. Работать начинает на следующий день в полный рост. Оставшиеся как развивались так и будут. Им ущерба никакого не будет. Меда на прокорм они по любому принесут, а товарного ты от них и так не получишь. В этом случае-медовик штука классная. Если пасека под постоянным контролем-то можно и нужно делать медовик с маткой. Ну а если как у меня -только выходные, то страшновато. smile.gif
Вощину у меня тянут семьи доноры. Медовик должен мед давать. Поэтому в нем только сушь.
Было и у меня пара отрутовевших-прошлепал. Всяко бывает, но к этому времени медовик себя уже окупил сполна.
Не могу я до конца конкретно все рассказать или посоветовать. Ну не знаю я Москвы и подмосковья. sad.gif Зная свои условия можно все предварительно достаточно точно рассчитать.
У меня начались сады, и пошел непрерывный несильный взяток. Поэтому мои батареи работают как конвеер, с временным циклом 7дней.
together
Цитата(удав @ Tuesday, 05 April 2005, 8:52)
Оставлял по 25-30 кг на зиму, а по весне имею слезы от меда.
*


Хочу сразу сделать уточнение, мои данные относятся к зимовке в зимовнике или приспособленном помещении и там температура редко опускается ниже –5 градусов. Для этого, при сильных морозах, входящий воздух проходит через масляный радиатор.
На расход кормов за период зимовки влияют много факторов, я остановлюсь только на основных из них:
- температурный режим и режим влажности в улье;
- количество выращенного расплода.
Если влажность повышенная, то пчелы используют выращивание расплода, с целью ее снижения. Известно, что стоит поднять влажность в зимовнике выше нормы, как через неделю во всех семьях появляется расплод. Это свойство часто используют для более раннего выращивания расплода в ульях перед выставкой пчел.
При этом играет роль наличие перги или доступ пчел к другим видам бельковых подкормок. Хотя и здесь есть исключения, по-видимому, связанные с породными и индивидуальными характеристиками маток. Некоторые семьи даже при свободном доступе до пыльцы ( на гнезда с февраля месяца ложились лепешки, которые делались с сушеной пыльцы разбавленной 1 частью кипяченой воды на 9 частей пыльцы), практически не выращивали расплод и только после облета интенсивно начинали червление. По развитию такие семьи могут догнать и перегнать тех, которые рано выращивали расплод.
Если хотите проверить, когда матка начинает червление, то можете вставлять под дно листики с плотной бумаги и затем зимой периодически осматривать их. Вы убедитесь, матки часто начинают терять яйца в последние дни декабря. Будет интересно увидеть, что не смотря на морозы, матка переходит в другие улочки т.к. яйца можно увидеть периодически в других улочках. Однако, если нет еще целого ряда факторов, матка так и будет терять яйца, а пчелы не подымают температуру необходимую для выращивания расплода. Не стоит отбрасывать со счетов и тот фактор, что не матка играет основную роль в принятии решения по тем или иным вопросам жизни пчелиной семьи. Такие суждения я встречал просматривая некоторые зарубежные публикации, а приводимые в статье доводы были довольно интересными.
Если Вы хотите выходить из зимовки практически с целыми кормами, влажность и температуру Вы обеспечили, тогда можно использовать метод предлагаемый немецкими пчеловодами, которые пускают пчел зимовать на ново отстроенных сотах без пыльцы. Они перед закармливанием на зиму ссыпают пчел на рамки с вощиной и дают сразу сироп. Пчелы отстраивают вощину, запечатывают корм и на этих рамках идут в зимовку. По их данным, пчелиные семьи в зимний период в этом случае не выращивают расплода, что закономерно, т.к. на своих биологических резервах они могут вырастить очень ограниченное количество пчел. Благодаря ново отстроенным рамкам, в которых отсутствуют запасы пыльцы, пчелы не поносят, к тому же, если не ошибаюсь, они рекомендуют дать в корм лекарство для профилактики нозематоза.
Я так не экспериментировал, а для тех, кто рискнет, главное, что бы во время кормления в природе был пыльцевой взяток, иначе пчела пойдет в зиму «худая» и результаты будут не важные.
Я не сторонник зимовки без пыльцы, хотя и пользуюсь одним из старых методов, когда пчелам весной, сразу после облета, раздаются перговые рамки без меда. При формировке гнезд на зиму я убираю из гнезда полноперговые рамки и заменяю их медовыми, я преследую две цели, обеспечить каждую улочку достаточным количеством меда и снизить количество выращенного расплода в зимний период, а значит, сохранить корма. Все мы уже знаем, как быстро они исчезают с ульев, когда идет выращивание расплода.
Как доказательство могу привести такой пример этого года. Некоторые семьи пустил в зимовку с большим запасом перги, т.к. поздно осенью заметил, что они все же дополнительно расходовали корм, а полностью запечатанные рамки были только с пергой. Рамки поставил предпоследними. Весной эти семьи остались с минимальным запасом кормов, но семьи хорошие, пчела видно есть молоденькая и был запечатанный расплод.
Были семьи с небольшим расходом кормов и две семьи, которые выделялись очень малым расходом кормов. В эти дни, проверяя червление маток, пришлось констатировать – эти две матки вообще не червят, хотя перга, в том числе и свежая в гнезде была. По записям определил, маток на замену дал поздно осенью. В этот же вечер сильно похолодало и семьи не объединились, а пчел с маткой было мало, т.к. их отдал в другие семьи для подсиливания. Маток на следующий день стряхнул с рамок, но они явно переохладились. Теперь на практике получил то, о чем раньше читал в литературе – при переохлаждении матки могут прекратить откладывать яйца.
Я сторонник зимовки на полно медных рамках, это гарантия, что кормов хватит. Дополнителный запас меда на весну храню в сотохранилище в корпусах. К началу зимовки пчелы обычно сделают небольшое ложе и этого достаточно, или же можно поставить одну маломедную рамку. Пробовал зимовать в Даданах на запечатанных от бруска до бруска рамках, стряхивая пчел на рамки после обработки в термокамере. Зимовал в зимовнике, весной было такое ощущение, что они почти не ели мед, срочно пришлось давать сушь в гнезда.
В марте этого года пчелы полным ходом выращивали расплод, если позволяли запасы пыльцы. Входя в зимовник можно было отчетливо прослушать, что пчелы стали более активными.
together
Цитата(V757 @ Tuesday, 05 April 2005, 11:08)
При моем взятке если семья добралась до 18-20 рамок (300), удержать ее от роения никаким расширением невозможно, и падает продуктивность. Т.е. я подумал что по-хорошему надо в обязательном порядке отыскивать оптимум размера семьи соответствующий конкретному типу взятка, я для себя делаю вывод, что не всегда нужно гнаться за численностью. Мне интересно было прочитать, что Prozaik сливает семьи уже в июле, я это делаю в Августе. Надо будет попробовать к кипрею
*

Ваш вывод очень правильный.  За эти годы вы смогли определить основные типы взятка, их продолжительность и приблизительную интенсивность. Теперь перед Вами, если Вы не знаете величину медоносных массивов и их биологический запас меда, определить какой взяток Вы хотите использовать. Методы подготовки пчел к взятку во многом зависят от периода для наращивания пчел. Если взяток ранний, например с садов, то  одним из  условий будет сила семей идущих в зиму. Наращивание пчел в такой короткий срок довольно проблематично. Я испытал различные методы по  раннему наращиванию пчел весной. Но скажу откровенно, эффект их гораздо ниже, чем если пустить сильные семьи в зиму, а весной слабыми семьями подсилить средние. В этом случае,  даже на клене остролистном,  при хорошей погоде,  можно получить за 5-7 дней привес в 12 кг. Но таких теплых и безветренных дней бывает не так уж много и все же,  эти семьи себя обеспечат кормами и от них можно ожидать товарную продукцию.
Вопрос о численности пчелосемей  зависти от Ваших знаний, опыта, целей и возможностей. Если знания и опыт позволяют Вам использовать эффективно взятки в Вашей местности и у Вас есть желание и возможность увеличить пасеку, то это похвально. Иметь же большую численность пчелосемей, но не уметь правильно применить существующие оптимальные методы, а значит не уметь использовать  эффективно имеющие взятки, то уж лучше вначале определить эти методы и применить их. В противном случае Ваши медосборы увеличатся не значительно, а затраты времени и финансов могут быть неоправданно большими. Не стесняйтесь,  спрашивайте и интересуйтесь о применяемых методах именно в Ваших медоносных  условиях.
Как я уже писал, одним из очень надежных методов для предотвращения роения  в семье достигающей своей биологической зрелости, является замена старой матки, молодой маткой этого года. Вы практически забудете о роении. Увидеть рой будет для Вас праздник.  Поэтому Вам необходимо освоить выведение маток и постоянно иметь их резерв. 
Идея объединить семьи к взятку с кипрея заслуживает внимания и уверен,  вы будете очень довольны результатом. Но для правильного совета хотелось бы более точного описания Вашей медоносной базы.  При объединении семей  не забудьте сами оставить лучшую матку, а худшую отсадить в боковое отделение или как матку помощницу. Если же Вы сделаете сборную семью на старой матке, а взятка не будет, то будет большая вероятность роения. Можно после объединения ограничить и ту матку, что оставили, но это в том случае если Вы увидите, что взяток идет слабый и весь корм идет на развитие.
 




Цитата(удав @ Tuesday, 05 April 2005, 11:40)
Но я пришел к выводу что после окончания червления и выхода расплода-в зиму лучше всего объединять
*


Я также пользуюсь этим методом. Объединяю через газету, предварительно удалив не нужную матку. Пробовал пчелам самим давать возможность в выборе, но остановился на этом, он более надежен и не бывает драк.
together
Цитата(V757 @ Tuesday, 05 April 2005, 12:39)
Или поставлю вопрос по другому, всегда ли медовики дадут выиигрыш?
*


Нет не всегда. Можно искусственно создать очень сильную семью, но если структура расплода и возрастной состав семьи, ее настроение работать, не совпадают с периодом наступления взятка – результат может быть плачевный. Если взяток продолжительный, то еще можно ситуацию поправить. При не сильном и коротком взятке исправить ситуацию не всегда удается.
Я использовал раньше метод объединения семей перед взятком. На акации, от четырех маток объединенных в одну семью, брал и по 72 кг. Но ведь это от 4х маток. А теперь, при использовании метода замены матки на молодую этого года, которая начинает червить с началом взятка, результат в прошлом году 38 кг. В случае удаления матки за 10 дней до цветения, что бы в семье не было открытого расплода и даче маточника на выходе, результат тоже хороший, хотя и ниже.
Вероятность возникновения роевого настроения в семьях медовиках со старыми матками очень высокая и во многом будет зависеть от погоды и величины взятка. Но были случаи, что даже очень сильный взяток не выводил объединенную семью из роевого. В этом случае приходилось отраивать семью искусственно и отдавать пчел в рабочую.
При объединении двух семей находящихся в стадии роста, отсутствия ограничения в червлении оставленной матки, если пчелы ее сами не ограничивают, после взятка можно получить большое количество расплода и брать мед только от других семей.
together
Цитата(V757 @ Tuesday, 05 April 2005, 13:47)
Эта тема " тип медосбора - наилучший метод пчеловождения" повторюсь очень интересна, и база конечно была бы полезной.
ВК.
*


Я раньше считал, изучу побольше методов, испробую, запомню и буду успешно применять их на практике. Однако чем больше изучаешь методы, тем вырисовываются довольно интересные зависимости их применения от различных факторов. Все это держать в голове не получается, постоянно рыться в записях и в который раз искать нужный вариант, уходит уйма времени. А еще очень жаль, когда потратишь уйму времени на эксперименты, а оказывается - для других, это давно пройденный этап. Вот и возникла идея, сделать программу, которая позволит свободно ориентироваться в существующих методах в зависимости от произвольно выбранных параметров. Ведь даже методы подсадки маток, объединения семей, в зависимости от от сезона разные. Значит и рекомендации должны пчеловоду даваться разные, а не сразу все существующие и т.д.



Цитата(удав @ Tuesday, 05 April 2005, 14:36)
Вощину у меня тянут семьи доноры. Медовик должен мед давать. Поэтому в нем только сушь.
*


На счет вощины только для доноров, это вопрос спорный. Питаясь медом, пчелы обязательно выделяют воск и если его не использовать, то значительная часть его будет понапрасну потеряна. Поэтому целесообразно, если взяток не очень короткий и интенсивный, давать пчелам и вощину, или же рамки отстроенные на 1/3. В этом случае рабочая пчела всегда найдет, куда разместить нектар для выпаривания, а к утру. рамка будет почти отстроена полностью. По опыту скажу, в этом случае медосбор не падает, а работоспособность пчел выше.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО