Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Cеянные травы
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
pheeckus
Хочу в этом году посадить сеянные травы(донник и фацель). Живу я в Кузбассе, не знаю на сколько выгодно этим заниматься и стоит ли вообще овчинка выделки. Подскажите люди добрые?
Valery
Цитата(pheeckus @ Вторник, 03 Февраля 2009, 14:13)
Хочу в этом году посадить сеянные травы(донник и фацель).
*


Тут три варианта: а) у Вас или совхоза выделены земли под кормовые травы. Ваша задача - убедить руководство сеять не пустые и низкопротеиновые злаковые, а цветущие: донники, эспарцет, вики, лядвянец и прочее. Речь может идти о сотнях гектаров а вопрос решается флягой меда.
б) У Вас гектар в собственности. Тут надо обратить внимание на эффективные многолетники. Нафига вам сеять каждый год.
в) У Вас спонсор , которому ваши затраты до одного места. Тут можно и фацель, и горчицу и плантацию женьшеня заложить. И будет у вас женьшеневый мед - экспортный вариант. biggrin.gif
pheeckus
10 га в собственности, знаю только что наши пчеловоды ставят на донник, а фацель на первый год, а потом и донник подрастет, так что несколько раз сеять не собираюсь, один раз в 3-4 года. Раньше мед брали с лугов.
СКЕПТИК
Цитата(Valery @ Вторник, 03 Февраля 2009, 15:31)
У Вас спонсор , которому ваши затраты до одного места. Тут можно и фацель, и горчицу и плантацию женьшеня заложить. И будет у вас женьшеневый мед - экспортный вариант.
*


В этом случае и танк заодно приобрести не помешает - разгонять подъезжающие пасеки, других способов избавиться от непрошеных гостей нет. biggrin.gif sad.gif
georgpetr
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 03 Февраля 2009, 13:53)
В этом случае и танк заодно приобрести не помешает
*


При больших массивах медоносов и танка будет мало. hi.gif
Саня
Эспацет лучше.
Мия Му
Valery, а какие многолетники лучше сеять для нашей крымоподобной местности?
ВЛАДМИР
Цитата(Мия Му @ Четверг, 05 Февраля 2009, 3:14)
какие многолетники лучше сеять для нашей крымоподобной местности?
*


Мия Му. Разрешите мне сказать несколько слов по теме. smile.gif
В Крымской степи дают небольшой мёд десятки дикорастущих (самовозобнавляющихся) трав: синяк, татарник, цикорий, сурепка, различные шалфеи и др. Но есть основные медоносы, образующие значительные площади: донник жёлтый (лекарственный), курай (перекатиполе), осот (будяк), ластовень сирийский. Как правило все медоносы несколько лет хорошо растут на заброшенных полях. То есть, если нашу степь просто вспахать, то она зарастает именно медоносными растениями. dance2.gif Из сеяных трав отличный медонос - эспарцет. Но в заброшенных посевах он, со временем, вытесняется дикорастущими травами. Лаванда требует агротехники, хоть и способна расти на скудных землях.
По моему мнению, подсевать медоносы в окружающей пасеку местности целесообразно, но планировать получение мёда пчеловодом любителем за счёт посевов, мне кажется, мало реально.
Хотя, с вашим энтузиазмом, думаю, замедоносит и голая испанская земля bye.gif
Инна
Извините за офтоп. hi.gif
владмир не растет ли у вас в Крыму синяк Биберштейна?
http://www.plantarium.ru/page/view/item/13947.html


Или именно его Вы называете "перекатиполе"? hmm.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Inna @ Четверг, 05 Февраля 2009, 13:57)
Или именно его Вы называете "перекатиполе"?
*


Inna, "перекатиполе", это собирательное название засохших шарообразных кустиков бурьяна, гоняемых зимними ветрами по голой степи, накапливающихся в оврагах и других затишных местах. Среди образующих его, и синяк Биберштейна и кермек (хороший сентябрский медонос), и, в большей части, курай, который даёт неплохой взяток в июле, в самую жару и сушь.
Синяк Биберштейна, по моим наблюдениям, у нас растёт, но не является значительным источником нектара.
Большое спасибо за полезную ссылку - определитель растений. bye.gif
ВЛАДМИР
Посмотрел в определителе растений, который подарила Inna, а ластовень-то у нас не сирийский, а "острый", или даже "сибирский" baby.gif
А с "кураем" вообще полный провал, - нет нашего "курая"! dntknw.gif
alex250
Цитата(pheeckus @ Вторник, 03 Февраля 2009, 11:45)
10 га в собственности, знаю только что наши пчеловоды ставят на донник, а фацель на первый год, а потом и донник подрастет, так что несколько раз сеять не собираюсь, один раз в 3-4 года. Раньше мед брали с лугов.
*



Сначала узнайте есть ли в вашей местности кочевые пасеки. И думаю 10 га для Ваших семей будет не хватать так что не всякий и поедет на ваше поле. И еще постарайтесь разместить своих так, чтобы они на перелете у чужаков были... Конечно последнее по варварски но для справедливости все способы пройдут. И самое главное поставить своих раньше претендентов.
Rycyc
Цитата(alex250 @ Четверг, 05 Февраля 2009, 23:22)
Сначала узнайте есть ли в вашей местности кочевые пасеки. И думаю 10 га для Ваших семей будет не хватать так что не всякий и поедет на ваше поле. И еще постарайтесь разместить своих так, чтобы они на перелете у чужаков были... Конечно последнее по варварски но для справедливости все способы пройдут. И самое главное поставить своих раньше претендентов
*


А разве нельзя просто людям объяснить, что посажено для себя? Или проигнорируют?
alex250
Цитата(Rycyc @ Четверг, 05 Февраля 2009, 19:30)
А разве нельзя просто людям объяснить, что посажено для себя? Или проигнорируют?
*



Как например?? Сутками дежурить и отгонять?? т.е. объяснять... dntknw.gif
СКЕПТИК
Цитата(Rycyc @ Четверг, 05 Февраля 2009, 23:30)
А разве нельзя просто людям объяснить, что посажено для себя? Или проигнорируют?
*


А Вы уверены что к Вам придут разрешения спрашивать? А после нежданного возникновения чужой пасеки, выгнать непрошеных гостей практически не возможно. Ну разве что с использованием серьезного административного ресурса или криминала. sad.gif
Мия Му
владмир, огроменное спасибо, если найдете свободную минутку, посмотрите в моей теме для начинающих, я там выложила фотографии - что-то мне кажется, это посуше будет, чем Крым. Основное мед собирают с розмарина. Шалфей и лаванда тоже хорошо растут, а донника здесь никто не знает.

К тому же земля истощенная старыми плантациями миндаля и олив. Может, я ошибаюсь, что условия похожи на крымские? сколько у вас дождей выпадает?

ВЛАДМИР
Цитата(Мия Му @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 3:52)
сколько у вас дождей выпадает?
*


Мия Му, климат Каталонии и Крыма действительно похож. И в Крыму он также многообразен: в горах один, на южном берегу другой, а на Керченском полуострове - свой. Осадков у нас выпадает 450мм в год, а в Барселоне, к примеру, 590. Средние температуры у вас выше, особенно зимние. Ваш климат мягче, ближе к Средиземноморскому, как на южном берегу Крыма. Хотя в вашем районе (на вашей пасеке) он, возможно, посуше - как и в Керчи. Мне кажется, что медосбор у вас будет весенний и осенний, а летом затишье. У нас это менее выраженно, но тоже заметно. Бывает, что в июле - августе матки перестают сеять. А после позднелетних ливней снова наступает весна! Успехов bye.gif
Мия Му
владмир, еще одно огромное спасибо. Теперь становится потихоньку все на свои места. Прошу прощения, что не по теме, но вы их летом, значит, подкармливаете, как на Севере подкармливают зимой?

ВЛАДМИР
Мия Му
Цитата(Мия Му @ Пятница, 13 Февраля 2009, 19:11)
вы их летом, значит, подкармливаете,
*


Упаси бог! biggrin.gif Я никогда их не кормлю. А летом, тем более, корма у них - полные закрома. Приходит "осенняя весна" и всё выправляется. good.gif
Морячек
Цитата(alex250 @ Пятница, 06 Февраля 2009, 4:33)
Как например?? Сутками дежурить и отгонять?? т.е. объяснять
*


Цитата(СКЕПТИК @ Пятница, 06 Февраля 2009, 16:18)
Вы уверены что к Вам придут разрешения спрашивать?
*


Не подскажите есть какой результат ваших дел ?? Так кружит голову эта тема?? hmm.gif
veka
pheeckus

в этом году тоже хотим с напарником засеять 50га фацелии (оформляем аренду)
а по поводу халявщиков - просто берем в пай еще двоих с небольшими пасеками
и заранее окружаем посев. думаю для (оцепления) хватит
поделимся результатами осенью bye.gif hi.gif
SUKSUN
Цитата(veka @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 15:25)
(оформляем аренду
*


veka , как оформляете аренду и сколько это у вас стоит? Аренда долгосрочная?
Тёплый
Цитата(SUKSUN @ Воскресенье, 28 Марта 2010, 21:44)
как оформляете аренду и сколько это у вас стоит?
*


Вопрос конечно не ко мне, но... Все просто: идеш в поселковую администрацию (сейчас они занимаются землей в пределах поселения) и оформляешь аренду, стоит копейки. hi.gif
SUKSUN
Тёплый , в пределах поселения, это значит в пределах района или земель, которые принадлежат сельской администрации??? Копейки у вас сколько стоят? smile.gif
Тёплый
SUKSUN, или... В поселке(на территории поселка) я плачу за 15 соток 65 руб в год, в заброшенной деревне за 0.5га - 15 руб в год. hi.gif
veka
по цене пока не знаем но сказали будет не накладно
вСельхоз упр.нашли по карте клочек (67га) дали кадастровый номер и отправили
в кадастровую палату за паспортом (срок исп. -неделя)
как оформим-напишу что-почем hi.gif
veka
SUKSUN -наша эпопея с землёй пока продолжается.в сельхозупр.нам объяснили так-
физ.лицу могут выделить в аренду не более 12 га а мы (И П) в аренду брать землю
не имеем права. дошли до отдела по поддержке предпринимательства заручились
их помощью и с завизированным Главой Админ. заявлением-в сельский совет в
чьём ведомстве находится данный(67га) участок земли. пока тайм-аут dntknw.gif
зы. сколько ещё кругов-узнаем позже! hmm.gif hi.gif
SUKSUN
Цитата(veka @ Четверг, 15 Апреля 2010, 19:35)
физ.лицу могут выделить в аренду
*


Я чего-то недопонимаю dntknw.gif физлицу можно, а ИП - нет? Чё-то здесь не то... По идее в сельхозуправлении должны быть правоустанавливающие документы, где должно быть четко прописано все по аренде. Удачи drinks_cheers.gif Ждем что будет дальше...
registration
Розмарин на верхней Волге, реально?
Сибирев
Цитата(registration @ Вторник, 08 Марта 2011, 13:48)
Розмарин на верхней Волге, реально?
*

Два раза сажал рассадой-вымерзает. А укрывать нет смысла. hi.gif
Камский
veka
сочувствую, мы год ходили, но намм так землю в аренду и не дали, а на этом поле уже лес растет 2-4 м.
вот так вот. РОССИЯ ни себе ни людям.
поступили просто, осенью вспахали поле заброшенное, весной посеем донник с фацелией. и ближайшие 5 лет будем с медосбором. по другому никак не получается. есть еще выход, это у колхозников в арнду паи брать. но народ тупой и жадный, то цену заламывают, то как пришельца смотрят. да и надо участок один большой. один согласился, а сосед отказался, при посеве маленькими клочками на соляре прогоришь
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО