Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Первыми Сей Грешный Мир Покинут Пчёлы
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
Страницы: 1, 2, 3, 4
Искатель
Старожилы форума говорят, что эта тема раньше затрагивалась, но я здесь недавно и хотел бы изложить свое видение данного вопроса - время сейчас интересное наступает. Может быть кого мои мысли успокоят, а кого-то заинтересуют пошире.
Как и для многих из присутствующих, пчелы для меня не просто хобби, а нечто большее и с этого года останутся единственным источником существования моей семьи. Поэтому на карту поставлено всё и во многом благодаря новому осмыслению вышеуказанного пророчества Ванги.
Страх штука серьезная и может отпугнуть не один десяток начинающих пчеловодов от воплощения своих идей на практике. Сейчас я попробую его развеять:
Лет пять назад в г. Кемерово приезжал мудрейший человек Шубин-Абрамов, знакомил с всеясветной грамотой включающей в себя буквы и символы из многих мировых языков. Зная информацию закодированную в каждую букву- легко понять истинный смысл любого слова или фразы не будучи эрудитом, даже не обращаясь к словарям и энциклопедиям. После лекции к нему было много вопросов на отвлеченные темы. Я задал вопрос: "Что на его взгляд имела в виду Ванга, предсказывая, что первыми сей грешный мир покинут пчелы ?" Ожидая услышать прогноз что в будущем не будет энтомофильных растений, получил неожиданный ответ, что под пчелами Ванга имела в виду людей с узкой специализацией труда. Обескураженный его подходом, не остановился в поисках объяснений данного предсказания, т. к. не найдя достойного ответа бросить основную работу и заняться как и прежде только пчёлами уже не мог (Страх остаться ни с чем, покоя не давал). Нашел книгу "Пророчества Ванги" написанную её племянницей. Прочел и немного успокоился. Если мне не изменяет память дословно там было написано следующее: Первыми уйдут лук, чеснок и перец, следом сей грешный мир покинут пчёлы, в дальнейшем даже молоко от коровы не будет полезным. Думал пока в огороде лук, чеснок и перец дают неплохой урожай с пчелами все будет в порядке. Однако все оказалось немного сложнее. А вот почему:
Предсказания легко объяснить "задним умом" т. е. когда предсказываемые события уже свершились. А до этого не все в них надо понимать буквально.

Вспомните известное предсказание по моему еще из Библии: "И придет беда большая и имя ей будет полынь " Что за полынь??? (хрень полнейшая), а когда рванул "Чернобыль" - все сразу про это вспомнили, ведь Чернобыльник- разновидность полыни (любители зимней рыбалки зимой из него личинок выковыривают) и всем все сразу стало понятно.
Или еще одно предсказание Ванги: "... и Курск уйдет под воду." Можно было подумать, что сильнейшее наводнение затопит город Курск. Все встало на свои места когда произошла трагедия с АПЛ "Курск"
Перевернув за 9 лет массу духовной и эзотерической литературы я всеже понял что прав был Шубин-Абрамов.
Ванга имела в виду пчел, лук, чеснок и перец не в прямом, а в переносном смысле. И тогда становится понятным, что при наступлении времен отделения зерен от плевел первыми "уйдут" люди злые, такие как лук, чеснок и перец.
Следом уйдут люди похожие на пчёл. А что плохого в людях похожих на пчел? Кроме узкой специализации делающих особенно в западном мире человека болтиком в большом механизме ? Пчела издревле служила примером для людей и олицетворяла собой только положительные благодетели. Но одну черту присущую пчелам и не полезную для людей я всеже нашёл - это жадность. Пчелы не собираются делиться медом ни скем и идут даже на верную смерть охраняя свои запасы. Для животных это нормальное явление, но человек это не животное и должен стремиться жить по заповедям и стремиться культивировать нравственные ценности более высокого порядка. Особенно это касается человека будущего, кто сохранит свои нравственные принципы в чистоте и не собирается поддаваться соблазну строить свое счастье на несчастье других.
Кстати могу успокоить тех, кто боиться конца света. Конца света не будет, а будет конец тьмы о чем и предупреждала Ванга.
Интересно послушать мнения пчеловодов по поводу моих размышлений. Надо ли развивать обсуждение темы будующего России на пчеловодном форуме ведь эра Водолея (покровителя России) начинается в этом году?
А с пчелами думаю все будет в порядке и мы с Вами им в этом поможем.
Ведь "Дал Господь пчелу не для погибели, а для радости малым детям для сладости, чтобы им у нас хорошо жилось - много мёда у нас велось Аминь."(Древний оберег для пчёл)
Саня
Цитата(Искатель @ Thursday, 24 March 2005, 7:31)
Ванга имела в виду пчел, лук, чеснок и перец не в прямом, а в переносном смысле. И тогда становится понятным, что при наступлении времен отделения зерен от плевел первыми "уйдут" люди злые, такие как лук, чеснок и перец.
Следом уйдут люди похожие на пчёл. А что плохого в людях похожих на пчел?
*


Возможно Ванга под пчелами подразумевает определенные сообщества людей, при капитализме каждый сам за себя, ведь пчелы это прежде всего сообщество. А в прочем ее пророчество уже сбылось колхозы ушли в прошлое. smile.gif
приор
это конечно красиво, про "нравственные ценности более высокого порядка", вот только подумав здравым смыслом, лично я пришел к выводу что некоторые ценности более низкого порядка никогда и никуда не уйдут, по крайней мере при нашей жизни, так что можно спокойно заниматься пчелами и зарабатывать деньги. wink_anim.gif
Harius
Приор, ты прав в том, что нельзя забывать про "ценности более низкого порядка". Но бабки ради бабок это глупо и смешно. Зачем ты зарабатываешь деньги?

Други мои, хватит глядеть в прошлое. Предлагаю самим формировать свое будущее. Подробнее здесь:

http://anastasia.ru/book - первые 7 книг
http://www.universalinternetlibrary.ru/book/megre8/ogl.shtml - восьмая книга

В этих книгах описано ЧТО делать.

КАК сказано здесь
http://shsd.ru
http://deir.ru

Журнал Результат http://www.rezultat.com/stext/#lid354 - первый шаг к себе...
Иван
Цитата(Harius @ Friday, 08 April 2005, 18:01)
Но бабки ради бабок это глупо и смешно.
*


Да, это действительно смешно, а вот пчелы ради бабок - это то зачем ВСЕ тут на форуме собрались.
А если пчелосемью оценить в энную сумму, то получится капитализм smile.gif т.е. "бабки ради бабок" и уже не так смешно.
Про школу своего дела и Анастасию: тут все активные участники форума сами кого хочешь научат smile.gif. Никого учить предприимчивости не нужно.
Harius, извини, но лучше чем страдать ерундой, завел-бы пчел.
sivan
Цитата(Harius @ Friday, 08 April 2005, 8:01)
В этих книгах описано ЧТО делать.

КАК сказано здесь
*


это вечный вопрос в России. А когда узнаешь что делать, скажут- кто виноват. Вы ребята не по адресу. Мой Вам совет- пообщайтесь со старыми пчеловодами и поймете, насколько это спокойные и уравновешанные люди
Искатель
Цитата(Иван @ Friday, 08 April 2005, 19:03)
пчелы ради бабок - это то зачем ВСЕ тут на форуме собрались
*


За всех говорить наверное не следует. Пока еще большинство, но это пока...
Сказано: "Идите узкими вратами, ибо все пойдут широкими, но ко мне они не ведут"
И не забывайте пословицу что "Жадный пчеловод всегда бывает бедным" и в наше время деньги вне пчеловодства заработать гораздо проще чем в пчеловодстве. Те кто заводит пчел только ради денег через 2-3 года обычно остается без пчел. unsure.gif
Деньги - это энергия, а любую энергию можно направить как на добрые,так и на худые дела. Все дело в личном желании их собственника.
А в книгах Анастасии написано много полезного и уровень подачи информации очень доступен для тех кто находится на стадии поиска смысла жизни и гармонии с природой ИМХО hi.gif
Пчеломор
Цитата(Искатель @ Monday, 11 April 2005, 10:31)
А в книгах Анастасии написано много полезного и уровень подачи информации очень доступен для тех кто находится на стадии поиска смысла жизни и гармонии с природой ИМХО
*


Папа мой как то дал мне почитать книгу Мегре - говорит , там как правильно пчел водить написано. Почитал. Ерунда какя-то.
Gek
Говорит красиво, ничего не делает- портрет астасиевца.
Искатель
Цитата(Gek @ Tuesday, 12 April 2005, 3:16)
Говорит красиво, ничего не делает
*


Вот вот - время разговоров уже прошло. ИМХО даже самые закоренелые романтики должны от слов переходить к делу, причем к делу любимому в котором раскроются все заложенные в человеке таланты.
Harius заводи пчел, набирайся опыта, а направление у тебя правильное. Постарайся не ограничиваться только Анастасией. Сейчас много информации об экологических поселениях. В одном из них на юге Красноярского края мне посчастливилось побывать летом 2004 года. Ребята не зовут назад в пещеру, а развивают народные промыслы, искусство, ремесла. Строят красивые дома и храмы. Сейчас уже порядка 15 деревень в течение 14 лет не на словах а на деле показывают пример радостного и продуктивного труда. Каждый стремиться стать мастером своего дела. Поддерживается семья и взаимопонимание в ней. В результате чего произошел демографический взрыв в отличие от всей Матушки России, где смертность выше рождаемости.
Среди поселенцев достаточно и пчеловодов, но условия в таёжной зоне, особенно в горах не очень благоприятные. В лесостепи получше, есть возможность вывозить пчел на посевы.
Община насчитывает до 3 тысяч человек. Люди конечно разные, но отличаются наличием крепкого духовного стержня и стремлением на деле жить по заповедям Христовым чему и детей своих учат.
Желаю всем участникам форума успехов в труде (именно в труде, а не в работе слово "Работа"попахивает рабством - корень общий.) и творческом поиске hi.gif
Пчеляк
Искатель, спасибо тебе за изыскания и доброе философствование, чувствуется, что у тебя и душа добрая и помыслы.Только вот всерьез опираться на пророчества Ванги по-моему, не стоит и вот почему. Прочитав немало написанного про нее и ей самой, подумав немало в историческом плане о людях, подобных Ванге, я сделал вывод, что очень во многом они, эти люди, схожи. А основные их "таланты" определяются, в основном, способностями, ловкостью, даже талантом их, как сейчас называют, ПРОДЮСЕРОВ. Все предсказания Ванги, в сущности, абсолютно ничем не отличаются, к примеру, от предсказаний т.н. Нострадамуса. Весь смак и секрет в ИНТЕРПРЕТАЦИИ этих предсказаний, чем занимались и занимаются их ПЕРВИЧНЫЕ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ т.н. ПРОДЮСЕРЫ. Для них, ясновидцев, эти ПРОДЮСЕРЫ - как современные бандиты - крыши для нищих попрошаек.Вот вкратце и весь смысл. Так же , как и все современные ясновидцы, очень хорошо предсказывают практически ВСЕ землетрясения, с одним МАЛЕНЬКИМ недостатком-лишь после того, как эти землетрясения ПРОИЗОШЛИ. А если еще учесть тот суперэзоповский язык, которым написано подавляющее большинство прошлых указанных предсказаний, то станет ясно, что тут немерянное поле для самого разного рода мошенников. А в клещах таких ПРОДЮСЕРОВ "ясновидцам" ничего не остается делать, как "вещать". Вот они и "вещали". Дурили, дурят и будут дурить верующий народ. А их толкования при желании можно интерпретировать не только ДВОЯКО, но и МНОГОЯКО, а при желании - даже ПРОТИВОПОЛОЖНО. Многие историки хорошо знают, что на 100% нельзя верить ни одному даже ЛЕТОПИСЦУ.
Вот эти интерпретации очень хорошо прослеживаются даже здесь, в этой теме, относительно толкования Ванги про пчел ( см. выше) и каково разнообразие этих интерпретаций, хотя их всего несколько штук.
В общину людей уже не загнать, в этих общинах предводителями часто оказываются отпетые мошенники ( не путать с одноименной поп - группой! laugh.gif ) или хуже - рецидивисты. Многое печаталось и показывалось про "порядки" в этих общинах.
А замечания о работе и труде - оченно интересные!!! drinks_cheers.gif hi.gif

Расскажи, почему у тебя рамка такая нестандартная, видимо, имеется крепкое обоснование!?
Искатель
Цитата(Пчеляк @ Tuesday, 03 May 2005, 14:37)
Расскажи, почему у тебя рамка такая нестандартная, видимо, имеется крепкое обоснование!?
*


Вопрос конечно не по теме, но "Флейм" стерпит, и модераторы ругаться думаю не будут.
Крепкое обоснование- это десятилетний опыт содержания в данной конструкции и личное сравнение на своей пасеке с даданом и многокорпусным. Пасека насчитывала от 60 до 120 п/с, затем продажа (Купил квартиру), оставил 10 штук и дальнейшее развитие до теперь уже думаю более менее промышленных размеров 400-500 штук. Ульи делаю сам и буду делать именно на гнездовую рамку 435х440 мм объясню почему:
Идея увеличить рамку не моя.
В течении 3-х первых лет держал в даданах с магазинными надставками, бывало весной в центре меда ни капли, а по краям полномедные нетронутые стоят, бывало что и с голодухи крякнут а 2-3 полномедные скраю взять не могут-зубов то у них нет, а перейти на холодные необсиженные крайние рамки распечатать, разогреть и высосать хоботками нагретый на них мед больших усилий стоит, выделения дополнительного тепла на обогрев всего объема улья, волнение с этим связанное и перегруз кишки с возможным опонашиванием в конце зимовки.
Весной сократить проблема- мед не выкинешь, он нужен, перга тоже нужна, а сухие рамки в центре гнезда уже засеяны. Осенью если дадан с магазинами, и нет достаточного количества вторых корпусов, то тоже подобрать достаточное количество рамок с 2-2,5 кг меда на зиму весьма сложно. и приходится часто тусовать рамки от семьи к семье, что на пасеке в 100 семей занимает много времени, а погода осенью не всегда удается. Сахаром не кормлю принципиально мед в лесостепи для зимовки отличный, пади нет.
Когда увеличили дадановскую рамку на высоту магазинной надставки, масса вышеперечисленных проблем отпали сами собой. Даже ульи переделывать не пришлось прибили магазин к корпусу, а рамку сделали 435х440 мм, правда толщину боковых брусков увеличили до 20 мм чтобы не прогибались при натяжении проволоки. И плечики сделали толщиной 13 мм чтобы случайно не обламывались при стряхивании и неловкой постановке в корпус , в связи с тем что вес рамки увеличился в среднем на 1-1,5 кг.
В результате осенью вынимаю с центра гнезда 2 рамки в которых был последний расплод- они самые маломедные, остальные все годятся не только на зиму но и хватает их на долгую сибирскую весну. вот и вся сборка.
Зимуют отлично весь мед над головой как и должно быть по природе, и весной оставляю только обсиженные рамки меда в них достаточно.
Летом матке хватает гнездового корпуса из 12 рам, магазины под мед для чего разделительная решетка, или раздутые магазинные рамки, хранятся отлично и практически вечные- расплода в магазинах не бывает и моль к ним равнодушна.
А мед я с гнезда не качаю, какой остается распечатываю при постановке магазина вилочкой и они его наверх поднимают.
Ну вот в кратце и все обоснования рамки 435х440 для гнездового корпуса. hi.gif
Iosif
//Расскажи, почему у тебя рамка такая нестандартная, видимо, имеется крепкое обоснование!?
//

Все как у Искателя, но рамки побольше 50*50 см, их количество не меньше 16. Для рамки 43*50 - количество 18-20. Это уменьшает почти до нуля проблему роения и снижает периодичность осмотров. Под крышей улья дополнительно магазин. Чтобы от натянутой проволки рамка не прогибалась, посредине рамки ставлю вертикальный брусок (проволку тоже натягиваю вертикально). Горизонтальный брусок посреди рамки провоцирует роение, так как осваивается только верхняя половина рамки с вощиной. С большим количеством семей пока не работал (пока только десяток), но технология перспективная.
Вячеслав
А интересно, что Ванга подразумевала под молоком от коровы?
Кстати о пророчествах прочитал книгу "Расшифрованный Апокалипсис" авторов Дмитрий и Надежда Зима. вам Искатель если ещё не читали, наверное будет тоже интересно прочитать.
kalenda
Я пророчество
Цитата(Искатель @ Четверг, 24 Марта 2005, 11:31)
"Что на его взгляд имела в виду Ванга, предсказывая, что первыми сей грешный мир покинут пчелы ?" Ожидая услышать прогноз что в будущем не будет энтомофильных растений, получил неожиданный ответ, что под пчелами Ванга имела в виду людей с узкой специализацией труда.
*


Бред по моему, узкая специализация всегда будет нужна.
А реальность такова что количество видов растений и насекомых постоянно сокращается благодаря огромному загрязнению окружающей среды. А продукты пчеловодства имеют свойство концентрировать загрязнения окружающей среды в 100- 1000 раз.
Поэтому пророчество Ванги я понимал буквально.
Главный враг планеты - человек со своей жадностью и эгоизмом.
voxon
Цитата(kalenda @ Суббота, 15 Апреля 2006, 10:51)
А реальность такова что количество видов растений и насекомых постоянно
сокращается благодаря огромному загрязнению окружающей среды
*


Не со всем сказанным но согласен. Жил я в городе (почти всю жизнь),
в 100 км от города (6 лет) и в 20 км от города (последние два года) -
действительно разница огромная. В тайге (100 км) насекомые буквально
заедают, но и пчелам там лучше. А насчет "загрязнения среды" - то среда
способна (пока еще!) к "самоочищению". дальше каждый сам сделает выводы.
----------------------------------------------------------------------------------------
Видал СТРАШНОГО ВРАГА природы - это был наш лесник, который по идее
и должен был ее (природу) охранять. Уничтожал он ее просто хищнически,
2 процента пользы извлекая себе и друзьям и 98 - пуская в отходы гнить.
Разворотил всю речку бульдозером, в общем "преобразил природу" лучше
сказать "загадил" за 5 лет неузнаваемо. За то был в почете у начальства,
и неплохо подзаработал.
Пчеломор
Цитата(kalenda @ Суббота, 15 Апреля 2006, 2:51)
А продукты пчеловодства имеют свойство концентрировать загрязнения окружающей среды в 100- 1000 раз.
*


Это относится к прополису и перге: "В нектаре, отобранном из медовых зобиков пчел, тяжелых металлов меньше в 2,5–3000 раз чем в цветочной пыльце." (В.Лебедев, Е.Мурашёва)
"Пчеловоды в какой-то степени получают моральное удовлетворение, что в таких тяжелых экологических условиях мед не накапливает вредных веществ, их в нем бывает даже в 3 раза меньше допустимых норм. Но обножка, собранная с помощью пыльцеуловителей, их аккумулирует, как и овощи, ягоды и другие продукты." (В.Г.КАШКОВСКИЙ, А.А.ПЛАХОВА)
kalenda
Цитата(Искатель @ Четверг, 24 Марта 2005, 11:31)
следом сей грешный мир покинут пчёлы,
*


25-й Международный конгресс по пчеловодству (1975) был посвящен вопросу « пчелы и окружающая среда». Пчелы могут служить индикатором загрязнения окружающей среды, что определяется путем исследования продуктов пчеловодства и наблюдениями за выживаемостью пчел.
Для контроля за состоянием окружающей среды созданы специальные службы. Однако ихтехнические возможности ( сроки забора проб, чувствительность аппаратуры) часто оставляют желать лучшего. Нередко более надежны биологические индикаторы. Есть такие и среди насекомых, прежде всего пчела и тутовый шелкопряд. Американский исследователь Петерсон считает, что пчелы – наиболее надежные биологические индикаторы благополучия окружающей среды и выявления опасных уровней загрязнения промышленными отходами. Так, в зоне медеплавильных заводов в штате Монтана остаточные количества мышьяка, свинца и меди вызвали продолжительное сокращение популяций пчел: лишь 5-10% семей доживали до весны. Как считают Болгарские ученые, по химическому составу пыльцы, собираемой пчелами, можно определить концентрацию промышленных и бытовых отходов в зоне расположения улья.


Цитата(Пчеломор @ Воскресенье, 16 Апреля 2006, 3:55)
"Пчеловоды в какой-то степени получают моральное удовлетворение, что в таких тяжелых экологических условиях мед не накапливает вредных веществ, их в нем бывает даже в 3 раза меньше допустимых норм.
*


О загрязнении среды можно судить и по химическому составу меда. Американский ученый Д. Ликс из Корнелсского университета провел химический анализ меда. В пробах, взятых на территории вблизи химических предприятий, были обнаружены алюминий, барий никель, молибден и другие химические элементы – всего более 40, почти половина таблицы Менделеева. Однако в «сельских» пробах большинство этих элементов отсутствовало. Мед – индикатор загрязнения среды – таков вывод ученого.
Конгресс Апимондии 1975г.
Пчеломор
kalenda Вот это совсем другое дело! Апимондия - куда серьёзней чем маятники. bye.gif
Iosif
//А продукты пчеловодства имеют свойство концентрировать загрязнения окружающей среды в 100- 1000 раз.//
В Минске в БГАТУ до 2005 года деканом гуманитарно-экологичного факультета был Саевич К.Ф., то он расказывал про радиационно загрязненные районы (Хойники, Брагин). По его словам анализы меда на радиационное загрязнение в этих районах показали, что такой мед накапливает радиацию. Цифры не приводил, хотя былобы интересно.
Георгий
Люди которые думают о конце света - мало думают о завтрашнем дне,а не заниматься пчеловодством -это равносильно не купить хлеба к завтраку. imho.gif biggrin.gif
kalenda
Цитата(Iosif @ Понедельник, 17 Апреля 2006, 9:10)
//А продукты пчеловодства имеют свойство концентрировать загрязнения окружающей среды в 100- 1000 раз.//
*


К сожалению не смог найти первоисточник цытаты, а статья была серьезная, о том что нет смысла заниматься пчеловодством в городах, а огородом и садом можно, овощи и фрукты концентрируют в среднем в 10 раз.
Bee happy
В городе вообще смысла жить нет! tongue.gif Только деньги зарабатывать. Хотя некоторые умудряются это делать дома - мне до них ещё далеко... Горожане! Не растраивайтесь! В городе тоже можно заниматься пчеловодством! Только мёд свой не еште, а приезжайте за ним к нам, за город!
ded77
О каком качестве мёда, полученного в городе, можно говрить?
Bee happy
Цитата(ded77 @ Среда, 19 Апреля 2006, 4:19)
О каком качестве мёда, полученного в городе, можно говрить?
*


Это с какой стороны посмотреть. Мёд "с повышенным содержанием биологически-активных веществ, редких элементов и минералов" при грамотной рекламе "деревенский" забьёт. Дальше не буду, а то кто-нибудь на вооружение возьмёт! biggrin.gif
sij
Цитата(Bee happy @ Среда, 19 Апреля 2006, 8:33)
Мёд "с повышенным содержанием биологически-активных веществ, редких элементов и минералов"
*



Типа: свинца, цинка и других тяжелы биологически-активных веществ mad.gif
Кирюшин
Цитата(Пчеломор @ Понедельник, 11 Апреля 2005, 22:12)
книгу Мегре - говорит , там как правильно пчел водить написано. Почитал. Ерунда какя-то.
*


Поддерживаю. Бредятина. "Пчелки сами, естественно, как в природе, будут жить в дупле.. et cetera" Человек о пчелах ничего не знает, а берется о них учить. imho.gif
Fastik
Цитата
А в книгах Анастасии написано много полезного и уровень подачи информации очень доступен для тех кто находится на стадии поиска смысла жизни и гармонии с природой ИМХО

Читал я Анастасию, шестую книгу, весело посмеялся на детским юмором. Почитай лучше Экзюпери "Цитадель" да у Э.Цветкова много интересного (Великий менеджер или мастер влияния, Ловушка для человека - рекомендую)

Пчелами же занимайся, не волнуйся, пчелок уничтожать не будут для природы они нужны, да и людям еще минимум лет 20-30 пригодны будут. На твой век я думаю хватит. hi.gif
ded77
А через 20-30 лет над полями и лесами
будут летать трёхголовые пчёлы размером
с футбольный мяч...
izlesu
Пока будут леса и поля, как у нас, с сорняками пчелы летать будут. А вот если население разрастется и останутся мегаполисы, промзоны и высокоинтенсивнохимизированные полигоны по производству продуктов потребления в пищу - понадобятся пчелозаповедники.
Надо бы закон о пчеловодстве - угодья защищать.
valeri
я думаю пчелки были до нас и останутся после нас, убежден в природе они умнее нас людей.
Валент
Цитата(valeri @ Понедельник, 08 Мая 2006, 3:44)
убежден в природе они умнее нас людей
*


valeri! Да, их работоспособности надо поучиться! bye.gif
Энди Москва
Ищущий веру, да обрящет biggrin.gif
Хочешь верить в Вангу, кто мешает? Это твоё личное дело.
Что касаем её пророчеств, то сие тоже вопрос веры.
Николай
Оказывается и Эйнштейн такое напророчил dntknw.gif
во тут нашёл на польском. http://ltp.net.pl/index.php/Zycie-miodem-slodzone.html


Пероевод звучит так.
Через 4 года как погибнет последняя пчела на земном шаре, погибнут и люди. Эйнштейн
Beorn
Ну да, я то же читал, что Энштейн говорил такое, однако Энштейн был не прорицатель, а ученый.
Смысл сказанного было, что без пчел люди смогут прожить не более 4 лет, и все dntknw.gif , а не то что причиной гибели человечества однозначно будет исчезновение пчел.
Николай
Цитата(Beorn @ Пятница, 07 Декабря 2007, 21:50)
Смысл сказанного было, что без пчел люди смогут прожить не более 4 лет, и все  , а не то что причиной гибели человечества однозначно будет исчезновение пчел.
*


а я понял, что это будет просто последний звоночек dntknw.gif
Цитата(Beorn @ Пятница, 07 Декабря 2007, 21:50)
однако Энштейн был не прорицатель, а ученый.
*

проницательного ума smile.gif
Георгий
Цитата(Николай @ Суббота, 08 Декабря 2007, 0:30)
Через 4 года как погибнет последняя пчела на земном шаре, погибнут и люди.
*


Вот ученые, заработают на жизнях пчел и с полными карманами денег на тот свет...Завидная гибель человеческая, хоть на том свете может деньги пригодятся...А ученые то мы, пчеловоды, или не так? hmm.gif
ВИК
Цитата(izlesu @ Воскресенье, 07 Мая 2006, 8:30)
Пока будут леса и поля, как у нас, с сорняками пчелы летать будут. А вот если население разрастется и останутся мегаполисы, промзоны и высокоинтенсивнохимизированные полигоны по производству продуктов потребления в пищу - понадобятся пчелозаповедники.
Надо бы закон о пчеловодстве - угодья защищать.
*


Мы подходим к такой черте , когда по причине варварского отношения к природе человечество неминуемо погибнет и не надо быть пророком достаточно шире открыть глаза и посмотреть что творится кругом . У нас два пути . Или погибнуть или изменить себя и свое отношение к природе .
Iosif
//У нас два пути . Или погибнуть или...//

А может все гораздо проще?
Есть такая теория: Естественного отбора нет. Люди плодятся и размножаются. На всех природных ресурсов уже не хватает. А экономить никто не хочет, наоборот хотят жить еще круче. Страны золотого милиарда запускают программу очистки Земли от излишков людей. Один из пунктов этой программы поголовное спаивание "лишних людей", кормление их генетически модифицированными и напичканными химией продуктами.
Искатель
Древний оберег для пчёл:
"Дал ГОСПОДЬ пчелу не для погибели, а для радости!
Малым детям на сладости!
Чтобы им хорошо у нас жилось!
Много мёда у нас велось!
Аминь!"
Троекратно перекреститься и перекрестить пчёл!

P.S. Но и не надо забывать что : "На БОГА надейся , а сам не плошай!"
Beorn
Цитата(Iosif @ Суббота, 08 Декабря 2007, 10:56)
Есть такая теория: Естественного отбора нет
*


А может есть.
Раньше, в доядерную и домедицинскую эпоху, регуляторами числа людей были войны и болезни, а теперь, массовых болезней нет, глобальная война просто уничтожит землю, поэтому для регулирования численности людей вступила в силу вторая линия обороны - исчезновение пчел, после чего исчезнет 3/4 населения и все продолжится, но без пчел.
Давидюк
Цитата(Beorn @ Суббота, 08 Декабря 2007, 21:48)
Раньше, в доядерную и домедицинскую эпоху, регуляторами числа людей были войны и болезни, а теперь, массовых болезней нет, глобальная война просто уничтожит землю, поэтому для регулирования численности людей вступила в силу вторая линия обороны - исчезновение пчел, после чего исчезнет 3/4 населения и все продолжится, но без пчел
*




Вероятно, первоисточник в том, что исчезнут растения, а человечество без растений сможет протянуть не более 4 лет, а пчелы как индикатор того, что растения благодоря которым существует человечество ещё существуют
ВИК
В сегодняшних научных кругах всё чаще можно услышать мысль , ещё недавно считавшуюся крамольной : наша планета - разумна ! Утверждают , что в её недрах идут процессы , характерные для самых высокоорганизованных систем . Что Земля генерирует не только " неживую " энергию ( вызывающую движение воздушных и водных масс , тектонические подвижки ) , но и мощные биоэнергетические заряды , активно влияющие на эволюцию жизни , на биосферу планеты .
Всё чаще говорят , что Земля обладает некой " сферой разума " , " мыслящей оболочкой " - ноосферой , благодаря которой она может напрямую взаимодействовать с сознанием своих живых " клеток " - населяющих её людей и животных . Что эволюция человеческого сознания и сознания Земли неразрывно связаны . Приводят примеры реакции планеты на смысловую ( психическую ) информацию : изменение погоды под воздействием мыслей и молитв , природные катастрофы в районах , где безалаберность или агрессивность человечества достигает своих пиков .
Давидюк
Цитата(ВИК @ Понедельник, 10 Декабря 2007, 10:11)
В сегодняшних научных кругах всё чаще можно услышать мысль
*




Такое утрирование хорошо для научной фантастики. А эта мысль была обоснована более полувека назад , боюсь ошибиться, по моему Вернадским.
ВИК
Цитата(Давидюк @ Понедельник, 10 Декабря 2007, 12:25)
Такое утрирование хорошо для научной фантастики
*



http://kumza.ru/sistem/page16.html
которая под собой имеет обоснование .
Кирюшин
Цитата(ВИК @ Понедельник, 10 Декабря 2007, 10:11)
но и мощные биоэнергетические заряды
*


Вот е- мое! dntknw.gif
что это за энергия-то такая?
Цитата(ВИК @ Понедельник, 10 Декабря 2007, 10:11)
что Земля обладает некой " сферой разума " , " мыслящей оболочкой " - ноосферой
*


Вообще, вы Вернандского не читали? А зря... imho.gif Он-то про ноосферу писал, как про продукт деятельности ЧЕЛОВЕКА!!! Про изменение человеком биосферы под себя настолько, что она уже станет не биосферой, а чем-то иным. Это подобно тому, как живое перерабатывает неживое, включая его в свою сферу деятельности, образуя сферу жизни... Так и разумное, по Вернандскому, будет постепенно включать в сферу своей деятельности все больше неразумной (живой и неживой) материи, перерабатывая ее и включая в ноосферу.
Смысл это понятие несет прямо противоположный Вашему hmm.gif
а так, конечно, биосфера разумна, и обладает регуляторами высших порядков. человек- один из таких регуляторов. Поэтому, если он разумен, то разумна и биосфера.
Это сказал один уважаемый немецкий товарищ ( не Маркс, кстати biggrin.gif )
" При переходе количества в качество новое целое обладает ВСЕМИ свойствами своих частей, а также какими-то новыми свойствами" Человек- часть биосферы... crazy.gif Вот такая вот диалектика, товарищи... bye.gif
А еще, как сказал еще один товарищ, из 14-го века, Оккам- " Не следует умножать число сущностей сверх необходимого".
А то, я чувствую, сейчас тут про торсионные поля болтать будут! crazy.gif
Работник
Да .Вот так приходят извергатели авторитетов,и, хороше ,что есть такие.

.Кирюшин Браво

Работник.
ВИК
Цитата(Кирюшин @ Среда, 12 Декабря 2007, 8:38)
Вообще, вы Вернандского не читали? А зря...  Он-то про ноосферу писал, как про продукт деятельности ЧЕЛОВЕКА!!! Про изменение человеком биосферы под себя настолько, что она уже станет не биосферой, а чем-то иным. Это подобно тому, как живое перерабатывает неживое, включая его в свою сферу деятельности, образуя сферу жизни... Так и разумное, по Вернандскому, будет постепенно включать в сферу своей деятельности все больше неразумной (живой и неживой) материи, перерабатывая ее и включая в ноосферу.
Смысл это понятие несет прямо противоположный Вашему 
*


Не моего а авторитетных ученых , а ещё прочти

http://www.mtu-net.ru/zima/index05.htm
Кирюшин
////ноосфера — это зарождающийся мозг планеты, когда отдельные сознания отдельных людей шаг за шагом начинают сливаться в коллективное Сверхсознание, примерно так же, как миллиарды отдельных клеточек человеческого мозга образуют неразрывную структуру, воспринимающую себя как единую личность. Проще говоря, согласно учению Тейяра, когда-нибудь в силу естественных законов эволюции вся Земля, а там, глядишь, и вся Вселенная, неизбежно будет представлять собою четко отлаженный организм с общим разумом, сознанием и волей. ///
Ну, и в чем тут противоречие с моими высказываниями? Разумен ли человек с точки зрения нейрона? Думаю, этот самый нейрон даже не в состоянии понять, есть человек, или нет и о чем он думает в данный момент. Так и мы- разве мы будем в состоянии понять мотивы и действия био/ноосферы...
Возможно, И-нет, кстати, прообраз сети таких связей. но он не отнимает ни свободы воли, ни выбора... Может, нейроны, передавая импульсы у меня в голове, тоже думают, что им хочется выделять медиатор... crazy.gif
Не считая того, что Шарден был теологом, никакого противоречия с материализмом в его концепции нет imho.gif
ВИК
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 13 Декабря 2007, 12:41)
Не считая того, что Шарден был теологом, никакого противоречия с материализмом в его концепции нет
*


Основное положение учения Вернадского : роль научной мысли как планетарного явления , сознательная деятельность человека связанная с преобразованием биосферы .

По теории Шардена мир - это некий живой организм , который пронизан божеством и устремлен к совершенству .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО