Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: бортевики - колодники
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Колодное (бортевое) пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
михалко
Добрый день! Хотел побольше почерпнуть о бортничестве, кто что умеет или знает подскажите...
кузнецов
bye.gif http://www.nkj.ru/archive/articles/2169/ hi.gif Если сильно захотеть можно многое найти самому!

http://www.itogi.ru/paper2000.nsf/Article/..._07_191948.html

http://www.rgrb.ru/rubric/economics/676.html bye.gif
кузнецов
http://www.rodniki.bel.ru/uchastok/pch_uley.htm
михалко
большое спасибо за ссылки...
crazy_max
сейчас мы можем наблюдать какие идут споры между колодниками и приверженцами рамочных ульев(причем большинство рамочников почему-то посмеивается и не участвует crazy.gif ). получилось что пчеловодство началось для меня с роя, влетевшего в старый пустй улей. так что вопрос "колода или улей?" для меня риторический - по спине мурашки размером с кулак бегают когда вспоминаю процесс работы с "языками" и заменe их на человеческие smile.gif рамки. victory.gif
так что мне интересно : были ли раньше такие споры? когда пчёл из дупла естественного переманивали в борть, потом начали колоды вешать... потом их начали на земле в лесу ставить.. потом возле леса...неужели каждый раз кто-то спорил что правильнее всё-таки как "деды делали" pooh_on_ball.gif даже если выгода огромнейшая? и говорил тоже что у него мёд экологически чище...или это только сейчас началось из-за развития науки и техники mf_pcwhack.gif
Minotawr
Цитата
или это только сейчас началось из-за развития науки и техники
Ну такие споры идут с самой зари человечества. Наверное когда первый человек взял в руки булыжник и прибил им антилопу, то и в его стаде нашлись критики которые кричали что мясо задушенной или разодранной зубами крысы вкуснее и нежнее чем мясо убитой камнем антилопы.
Так что нет ничего нового, особенно в поведении людей.
Bee happy
Конечно, были раньше споры. И будут ещё. Всё новое испытивает трудности. Если оно действительно полезно, оно заменяет собой старое. Старое может со временем вооружиться новыми аргументами и потребовать реванша. Вот тут уж станет старое новым или нет - зависит от полноты налитого ст и веса аргументов. Нормальненький такой процесс единства и борьбы противоположностей. Диалектика, понимаешь... Туды её в качель... hmm.gif
Minotawr
Цитата
Вот тут уж станет старое новым или нет - зависит от полноты
зависит от того чего мы хотим добиться, вот например возврат парусным судам - это будущее (парус-крыло, крыло-турбина) пример "Калисто" Ж.И. Кусто. - экологично, практично, экономично - то-есть отличная новая технология на старых принципах.
А вот возвращение к бортям или к колодам - это пока регресс в любом случае, ибо куда не кинь - всюду клин (болезни, ограниченный объем, невозможность контролировать размножение и еще 100 и одна причина)...
Prozaik
Цитата(Bee happy @ Четверг, 05 Февраля 2009, 21:16)
Старое может со временем вооружиться новыми аргументами и потребовать реванша.
*


Ремейк называется smile.gif
Блажь, короче.
cfif
Цитата(Prozaik @ Пятница, 06 Февраля 2009, 7:15)
Блажь, короче.
*


У кого-то тоска по брошенной пещере с камнем и ловчей ямой с неуемной жаждой получения порции адреналина поступающей при раскачивания на верхотуре самого высокого дерева в лесу в процессе добывания меда в экстремальных условиях. У кого-то милое воспоминание о пращурах. Сейчас не о них …. Те же, кто заблуждается, постепенно начнут задумываться над тем, как увеличить объемы меда на выходе, уменьшить вес колоды, сберечь сильную семью, а не закуривать ее досмерти, получить от лучшей семьи потомство. Уменьшая вес колоды, они начнут вначале уменьшать высоту колоды и сделают ее многоэтажной, что бы меньше разрушать гнездо и вредить своим любимицам перейдут к книжкам и, наконец «изобретут» рамку вставив ее в «свой» улей. Задумаются о лечении пчел, начнут искать сочетание отвара трав или получение дыма в результате их горения...., Возможно, все это будет и без кавычек, все зависит от таланта и жажды постичь....

Horseman
Цитата(cfif @ Пятница, 06 Февраля 2009, 11:30)
У кого-то тоска по брошенной пещере с камнем и ловчей ямой с неуемной жаждой получения порции адреналина поступающей при раскачивания на верхотуре самого высокого дерева в лесу в процессе добывания меда в экстремальных условиях. У кого-то милое воспоминание о пращурах. Сейчас не о них …. Те же, кто заблуждается, постепенно начнут задумываться над тем, как увеличить объемы меда на выходе, уменьшить вес колоды, сберечь сильную семью, а не закуривать ее досмерти, получить от лучшей семьи потомство. Уменьшая вес колоды, они начнут вначале уменьшать высоту колоды и сделают ее многоэтажной, что бы меньше разрушать гнездо и вредить своим любимицам перейдут к книжкам и, наконец «изобретут» рамку вставив ее в «свой» улей. Задумаются о лечении пчел, начнут искать сочетание отвара трав или получение дыма в результате их горения...., Возможно, все это будет и без кавычек, все зависит от таланта и жажды постичь....
*


Почему когда заходит разговор о бортевом и колодном содержании пчел, то сразу посылают в пещеру.
Надо "посылать" не в пещеру, а индивидуальный экологичный загородный дом. Куда большинство человеков на сегодняшний день и стремится. Надоели хрущевки, брежневки и пр. панельные сооружения с их однообразными квартирами (рамками), сравнения можно продолжить.
Люди (летом в пятницу вечером очень напоминают пчелиный рой) отпахав и отмучавшись трудовую неделю в тесных городских квартирах, рвутся на свободу (за город).
cfif
Цитата(Horseman @ Пятница, 06 Февраля 2009, 9:33)
Надоели хрущевки, брежневки и пр. панельные сооружения с их однообразными квартирами (рамками), сравнения можно продолжить.
*


Цитата(cfif @ Пятница, 06 Февраля 2009, 8:30)
Сейчас не о них
*


Horseman, в Вашем случае это созерцательный отдых со сменой обстановки, а не активное пчеловождение.


Minotawr
Цитата(Horseman)
Почему когда заходит разговор о бортевом и колодном содержании пчел, то сразу посылают в пещеру. Надо "посылать" не в пещеру, а индивидуальный экологичный загородный дом. Куда большинство человеков на сегодняшний день и стремится.
Да потому, что колода или борть - это и есть пещера. А вот индивидуальный, экологический, загородный дом, это скорее всего 16 рамочный, утепленный улей лежак на узко-высокую рамку, в местности где ближайшая пчело-семья находится на расстоянии в 3-4 км, за которым ухаживает очень опытный пчеловод, но не берет мед, не собирает пыльцу и т.д.
Просто оторопь берет когда вот господа эко-поселенцы начинают свои бредни толкать, и о том что в бортях и колодах пчелам лучше, и что меда они приносят больше, и болеют меньше.
Почему-же вы, не уйдете в пещеры, не одените шкуры, не откажитесь от медицинского обслуживания, не отрините образование. Почему в конце - то концов не перейдете на поедание кореньев, орехов и мелких грызунов в сыром виде??? Почему вы ради своих глупых (ДА ИМЕННО ГЛУПЫХ) идеалов готовы мучить и других тварей божьих? Почему глупые идеалы, да потому что вы и 5ти лет не продержитесь отними у вас то, что вы тащите в эко-поселения... Если вы такие продвинутые и просветленные почему не уходите в экологически - чистые районы нагишом?

Цитата(Horseman)
Надоели хрущевки, брежневки и пр. панельные сооружения с их однообразными квартирами (рамками), сравнения можно продолжить. Люди (летом в пятницу вечером очень напоминают пчелиный рой) отпахав и отмучавшись трудовую неделю в тесных городских квартирах, рвутся на свободу (за город).
Если в Вашем понимании улей - это хрущевка, тогда Вы наверное не смыслите в биологии пчелиной семьи не фига, для пчел хрущевка - это пасека, а не улей и не имеет значения в чем они живут, то-ли в ульях, то-ли в колодах, если на 2-3кв км сосредоточено более одной семьи - то ЭТО хрущевка.

Вот ведь народ, сами готовы жить в комфортабельных "эко-домах", а пчел заставляют жить в пещерах.
Господа колодники и бортники - вы просто дешевые лицемеры.
crazy_max
Цитата(Minotawr @ Пятница, 06 Февраля 2009, 7:22)
если на 2-3кв км сосредоточено более одной семьи - то ЭТО хрущевка.
*


ну ведь в лесу дупла не в шахматном порядке по квадратам расположены. даже теоретически - вот есть гектар старого осинового леса, и на этом гектаре растёт 20 деревьев с дуплами - 4 пчёлами заселены - природная хрущёвка? blink.gif думаю что это нормально. есть случай когда в одной липе поселилось 3 роя.
Цитата(Minotawr @ Пятница, 06 Февраля 2009, 7:22)
Просто оторопь берет когда вот господа эко-поселенцы начинают свои бредни толкать, и о том что в бортях и колодах пчелам лучше, и что меда они приносят больше, и болеют меньше.
*


drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Minotawr
Цитата
ну ведь в лесу дупла не в шахматном порядке по квадратам расположены. даже теоретически - вот есть гектар старого осинового леса, и на этом гектаре растёт 20 деревьев с дуплами - 4 пчёлами заселены - природная хрущёвка? думаю что это нормально. есть случай когда в одной липе поселилось 3 роя.
Нет, я не имел в виду точные величины, имеется в виду средняя плотность например на 100 км квадратных 30-50 семей...
Кстати на гектаре осинового леса навряд-ли найдется хоть 2 дерева с подходящими дуплами...
Насчет 3х роев в одной липе - вполне может быть - но это скорее всего исключение чем правило.

пуз
Вопрос о колоде и улье,как правило возникает у пчеловодов с не большим стажем.Но коллеги,прежде чем его задавать,попробуйте отказаться от (автотранспорта,мобильных,интернета)в конце-то. imho.gif
Кияр
Цитата(Minotawr @ Пятница, 06 Февраля 2009, 11:22)
Просто оторопь берет когда вот господа эко-поселенцы начинают свои бредни толкать, и о том что в бортях и колодах пчелам лучше, и что меда они приносят больше, и болеют меньше.
*


Им в бортях и колодах гораздо лучше. smile.gif smile.gif smile.gif
Мёда по разному приносят. От силы и вида семьи зависит. От 5 до 30 кг мёда с колоды. (только половину забрать можно) bleh.gif
Цитата(Minotawr @ Пятница, 06 Февраля 2009, 11:22)
Господа колодники и бортники - вы просто дешевые лицемеры
*


Господа промышленные пчеловоды напоминают врачей. "Нет здоровых пчёл - есть не обработанные"
Minotawr промышленное пчеловодство это уже почти каменный век.
Оно себя изжило. И все прекрасно увидели к чему привело содержание пчёл в ульях.
К болезням... И к мнению, что пчёлы самостоятельно жить не могут.
Могут господин Minotawr. И живут прекрасно... В отличии от ульевских домашних пчёл.
Minotawr
Ой Кияр видит бог - я не хотел, но Вы сами напросились.
Во первых дайте мне ответ на несколько вопросов:
1) Что значит слово колода?
2) В чем ходили люди каменного века
3) Какими орудиями пользовались люди каменного века
4) Где Ваша справка о ветеринарном благополучии пасеки
5) Есть ли у вас справка о том что Вы не состоите на учете у психиатра
6) Что есть Экопоселение
7) почему вы пользуетесь компьютером, это-же каменный век
8) почему вы пользуетесь сталью
9) почему вы пользуетесь электричеством
10) почему вы пользуетесь стеклом
11) сколько будет 2+2=4

Теперь часть ответов на ваши вопросы:

Цитата
К болезням...
Мои пчелы не болеют, клеща не видел 3года, забыл как он выглядит
Цитата
И к мнению, что пчёлы самостоятельно жить не могут.
Приезжайте к нам в Иркутск, я могу организовать специально для вас экспедицию: "В поисках пчелы", если найдете хоть одну перезимовавшую семью пчел, я Вам подарю свою пасеку, а сам постригусь в бортники.
Цитата
И живут прекрасно... В отличии от ульевских домашних пчёл.
Кстати чем ваши гробы на подставках отличаются от моих ульев? ТОлько отсутствием рамок и дурью хозяина!
Цитата
Господа промышленные пчеловоды напоминают врачей. "Нет здоровых пчёл - есть не обработанные"
Не обрабатываю пчел химикатами, и ведь живут, и меда в 10 раз больше носят, и сухо у них зимой, и даже вода ручьями не льется, и летки у меня на каждом корпусе, практически на весь корпус.
На это у Вас какие возражения будут? Может скажете что у меня ульи на колоду похожи? Нет однако, и даже для некоторых пчеловодов мои приемы пчеловождения покажутся не лучше ваших, но только с обратным знаком, потому как для терморегуляции в улье я использую систему управления на микропроцессорах.
Да и за три года у меня не вышло не одного роя, а мед такой вкусный, что его покупают только мои друзья - остальным ничего не остается, правда за справедливую цену, а не за 1000 рублей. Ну не люблю я друзей дурить.
Георгий
Цитата(Кияр @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 16:06)
Им в бортях и колодах гораздо лучше.
*


Пчёлкам хорошо там, где им не мешают работать. imho.gif
Юстас
Цитата(Кияр @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 14:06)
Minotawr промышленное пчеловодство это уже почти каменный век.
Оно себя изжило. И все прекрасно увидели к чему привело содержание пчёл в ульях.
*


Интересно, а откуда такие данные, что оно изжило себя??? Если можете как-то обосновать, то выложите свои данные, может быть мы неразумные и пойдём за вами. dntknw.gif И к чему привело содержание пчёл в ульях??? Я думаю, что к повышению производительности труда как пчёл так и пчеловода, а Вы как думаете?
Николай
Цитата(Кияр @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 13:06)
Им в бортях и колодах гораздо лучше.
*

это они сами вам сказали? dntknw.gif
Minotawr
Цитата
это они сами вам сказали?
Угу, вот и я про то-же...
Цитата(Minotawr)
5) Есть ли у вас справка о том что Вы не состоите на учете у психиатра


Bee happy
Кто-то ещё хочет узнать, почему колода лучше?
Цитата(Кияр @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 14:06)
Им в бортях и колодах гораздо лучше.
*


Цитата(Кияр @ Среда, 21 Января 2009, 14:55)
В колоде пчёлы живут как им удобнее и лучше
*


Цитата(Кияр @ Четверг, 15 Января 2009, 23:55)
Колода лучше
*


Цитата(Кияр @ Пятница, 05 Сентября 2008, 16:04)
лучше поставить колоду.
*


Ответ есть, но затерялся среди многих БУКАФФ:
Цитата(Кияр @ Среда, 28 Января 2009, 18:24)
Чем проще тем лучше.
*


Кияр
Цитата(Minotawr @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 15:31)
Во первых дайте мне ответ на несколько вопросов:
1) Что значит слово колода?
*


Естественное жилище пчёл. Борть конечно гораздо лучше, но таких деревьев единицы остались.
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 18:21)
2) В чем ходили люди каменного века
*


Небыло каменного века. Если вы придерживаетесь теория Дарвина, тогда ваши предки обезьяны. tongue.gif
Цитата(Minotawr @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 15:31)
3) Какими орудиями пользовались люди каменного века
*


Смотри ответ 2. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Орудием была мысль.
Цитата(Minotawr @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 15:31)
4) Где Ваша справка о ветеринарном благополучии пасеки
*


У многих знакомых пчеловодов есть справка, а пчёлы полудохлые.
(Если поймать в лесу любого зверя, то он тоже не пройдёт ветиринарку, а те же звери в зоопарке пройдут, только они гораздо слабее и болеют постоянно)
Цитата(Minotawr @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 15:31)
5) Есть ли у вас справка о том что Вы не состоите на учете у психиатра
*


Цитата(Minotawr @ Пятница, 06 Февраля 2009, 11:22)
Господа колодники и бортники - вы просто дешевые лицемеры.
*


Вам тот же вопрос. Похоже вы буйный. aggressive.gif aggressive.gif aggressive.gif
Цитата(Minotawr @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 15:31)
6) Что есть Экопоселение
*


Честно не знаю. no.gif
Цитата(Minotawr @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 15:31)
7) почему вы пользуетесь компьютером, это-же каменный век
*


Потому что не умею пока общаться телепатически. tongue.gif
Может и хорошо что пока не умею. Представь Minotawr чтобы мы друг другу наговорили. yikes.gif
Цитата(Minotawr @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 15:31)
8) почему вы пользуетесь сталью
9) почему вы пользуетесь электричеством
10) почему вы пользуетесь стеклом
*


От лени. Потому что так научили этим пользоваться.
Цитата(Minotawr @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 15:31)
11) сколько будет 2+2=4
*


Что проблемы с математикой ??? Сочувствую !!! stinker.gif
Цитата(Minotawr @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 15:31)
ТОлько отсутствием рамок и дурью хозяина!
*


Значит создать условия приближенным к естественным для пчёл дурь хозяина ???
А у вас точно справка от психиатра есть ???
Цитата(Minotawr @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 15:31)
Не обрабатываю пчел химикатами, и ведь живут, и меда в 10 раз больше носят, и сухо у них зимой, и даже вода ручьями не льется, и летки у меня на каждом корпусе, практически на весь корпус.
На это у Вас какие возражения будут?
*


Рад за Вас. Честно рад. smile.gif smile.gif smile.gif
Цитата(Minotawr @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 15:31)
потому как для терморегуляции в улье я использую систему управления на микропроцессорах.
*


Если так и дальше пойдёт, то скоро микропроцессоры в пчелу вживят, для большей продуктивности.
Цитата(Minotawr @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 15:31)
Да и за три года у меня не вышло не одного роя
*


Наверно Вы постоянно живёте на пасеке или пчёлы больные.
Цитата(Minotawr @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 15:31)
правда за справедливую цену, а не за 1000 рублей. Ну не люблю я друзей дурить.
*


Это 100 руб. за 1 кг мёда что ли ??? Цена пепси-колы, но никак не Мёда.
Все мои покупатели знают откуда мёд.
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 22:40)
Я думаю, что к повышению производительности труда как пчёл так и пчеловода, а Вы как думаете?
*


к повышению производительности труда это да. И к болезням тоже да.
(птицефабрики есть, там тоже производительность большая, лучше продукт нет)
Minotawr
Цитата
Естественное жилище пчёл. Борть конечно гораздо лучше, но таких деревьев единицы остались.
Цитата
КОЛОДА ж. лежачее толстое дерево, бревно или немалый и толстый отрубок, срубленое голомя, лежачее дерево в лесу. Пень да колода. большое корыто грубой обделки, для месива и пойла: водопойная колода; долбленый гроб, домовинка из цельного отрубка; цельный долбленый улей,.; два бруска с вырезкой, на ногу узнику: посадить кого в колоду;
Дабы вы не обольщались насчет своих гробов и не считали их колодами. Колода - цельный долбленый улей и ни как иначе
Цитата
Небыло каменного века. Если вы придерживаетесь теория Дарвина, тогда ваши предки обезьяны.
Если вы считаете что не было каменного века, то Ваши слова "Промышленное пчеловодство - это каменный век" нужно воспринимать как? Вообще-то я не сторонник Дарвина, но могу сказать Вам со 100% гарантией - каменный век был, если Вы это отрицаете, то вам пора в школу, хотя-бы в церковно-приходскую.
Цитата
Смотри ответ 2. Орудием была мысль.
Интересно было-бы на вас посмотреть, как вы справлялись бы силой мысли со стаей волков?
Цитата
У многих знакомых пчеловодов есть справка, а пчёлы полудохлые.
Ну у них хоть полудохлые - у вас наверняка совсем дохлые.
Цитата
Вам тот же вопрос. Похоже вы буйный.
ага, вот сижу и молотком по клавиатуре текст набиваю - буйствую. Но насчет справки Вы так и не ответили - значит состоите. Кстати чтобы небыло вопросов и перепирательств на этот счет, у меня есть справка что я не на учете ибо есть разрешение на ношение огнестрельного оружия - а сие есть гарантия bye.gif
Цитата
Честно не знаю
Это по экопоселение. А как же вы тогда можете утверждать что у вас экологически чистый продукт, если живете не в эко-поселении?
Цитата
Потому что не умею пока общаться телепатически. Может и хорошо что пока не умею. Представь Minotawr чтобы мы друг другу наговорили.
Ну - наверное вам пришлось бы говорить не только со мной и причем одновременно, думаю от той волны возмущения что вы вызываете в людях, Вам пришлось бы прятаться за каким нибудь экраном...
Цитата
Значит создать условия приближенным к естественным для пчёл дурь хозяина ??? А у вас точно справка от психиатра есть ???
В естественных условиях пчелы уже не выживают, по крайней мере в нашей стране. Потому и дурь. Ага - справка есть bye.gif
Цитата
Рад за Вас. Честно рад.
Ага, значит Вы рады что у меня пчела не болеет, но не хотите признать что это допустимо только в рамочных ульях... Вот я например на 100% уверен что ваши пчелки (если еще живы) больны вароатозом, а мои нет. И где по вашему им лучше?
Цитата
Если так и дальше пойдёт, то скоро микропроцессоры в пчелу вживят, для большей продуктивности.
Да не для большей продуктивности, а для того чтобы пчелки жили без болезней, чтобы зимой не гибли, чтобы семьи сильными были...
Цитата
Наверно Вы постоянно живёте на пасеке или пчёлы больные.
Угу, блин, у Вас хоть одна мысль в голове дольше секунды держится? по моему нет, потому как я уже писал - пчелы у меня не болеют. А не роятся потому как я умею с ними обращаться правильно. И если мне нужно будет увеличить пасеку в 2 раза - я сделаю это и без роения - отводочками...
Цитата
Это 100 руб. за 1 кг мёда что ли ??? Цена пепси-колы, но никак не Мёда. Все мои покупатели знают откуда мёд.
Нет - цена у меня в том году была 250рэ за 1кг...
Цитата
к повышению производительности труда это да. И к болезням тоже да. (птицефабрики есть, там тоже производительность большая, лучше продукт нет)
Да - трудно разговаривать с человеком у которого памяти нет совсем. Еще раз повторяю - МОИ ПЧЕЛЫ НЕ БОЛЕЮТ. И с чего вы взяли, что болезнь обязательно связана с рамочными ульями. Кто вам сказал такую дурь? Анастасия? Выдуманный персонаж из детской сказки для взрослых?
Кстати почему Вы не ответили на мое предложение по поиску перезимовавших в естественных условиях пчелинных семей? Или Вам даже лень свой зад от стула оторвать? А я Вам даже провожатого отличного найду, время проведете лучше чем на любом курорте... Нет? А что так плохо, неужели боитесь что я прав и пчелы действительно не живут без пчеловодов...
Мой Вам совет, почитайте книжки(не "Звенящие Кедры России") по пчеловодству, и водите пчел в колоде, но только не крича,что пчелы в них не болеют, помогайте им, освободите хоть от клеща, для этого и химия страшная не нужна, можно просто муравьинкой окурить...
Проверьте своих помощниц на другие болезни, не дайте им погибать от болячек...
А потом уж и расскажите как и что у Вас получается.

Bee happy
Цитата(Minotawr @ Среда, 11 Февраля 2009, 10:16)
И с чего вы взяли, что болезнь обязательно связана с рамочными ульями. Кто вам сказал такую дурь? Анастасия? Выдуманный персонаж из детской сказки для взрослых?
*


Вот именно здесь и корень всех нелепых высказываний анастасиевцев. Все эти метровой длины летки, наклон ящика и утверждение, что это и есть колода. Все эти нападки на НОРМАЛЬНЫХ пчеловодов. Ведь с их точки зрения даже те, кто водит пчёл в сапетках, глиняных ульях и т.п. - суть недотёпы. Вот, голая лесная женщина якобы принесла откровение, как надо содержать пчёл - вот это и есть правильно. Остальное - дрянь, мерзость. fool.gif
Эти ничем не подкреплённые, высосанные из пальца "аргументы", которые только показывают нежелание хоть чему-то научиться, будут и дальше с маниакальным непрошибаемым упорством декларироваться как святая истина. frusty.gif

Те же, кто уже успел набить шишек на толоконном лбу, с недоумением уже начинают задавать вопросы на форуме анастасиевцев. Как же так? Вот всё делаю, как завещала Анастасия, а не выходит по написанному? А как выхотели, псевдорусичи? Без труда не выловишь рыбку из пруда!

Не примазывайтесь к пчеловодам-колодникам! Они - не вы!
Yahen
Цитата
Небыло каменного века. Если вы придерживаетесь теория Дарвина, тогда ваши предки обезьяны.

Ну если каменного века не было. Тогда конечно да. Пчелам в колодах однозначно лучше smile.gif
Давидюк
Цитата(Кияр @ Среда, 11 Февраля 2009, 9:18)
(Если поймать в лесу любого зверя, то он тоже не пройдёт ветиринарку, а те же звери в зоопарке пройдут, только они гораздо слабее и болеют постоянно)
*



Но живут, почему-то раза в три дольше.
Minotawr
Цитата(Давидюк)
Но живут, почему-то раза в три дольше
ХМ, я чувствую в себе дар прорицателя! Вот так бы Вам ответил г-н Кияр:
Это потому, что их интенсивно используют и умереть по своей воле не дают. А вообще использование зверей в промышленных целях ведет к их заболеваниям, а дикие звери, хоть и больные - но здоровые, и болеть им интересно и даже забавно.
Bee happy
Цитата(Давидюк @ Среда, 11 Февраля 2009, 14:31)
Но живут, почему-то раза в три дольше.
*


Это они назло людям. Разорить на кормах хотят! smile.gif

Цитата(Minotawr @ Среда, 11 Февраля 2009, 14:50)
а дикие звери, хоть и больные - но здоровые, и болеть им интересно и даже забавно.
*


А тех, что в зоопарке, они вообще предателями считают!
Minotawr
Блин, у нас один такой "Анастасиец" год назад переехал в деревню где я пчел держу, так он вначале с бензопилой по тайге лазил - все звенящие кедры искал, потом как - то вернулся весь в синяках, оказалось егеря поймали, он им свою политику загнул - ну они ему и разъяснили что к чему, на пальцах (ребрах, морде лица и других не важных для здоровья органах). Потом это чудо в лес по орех пошло, в августе. И давай кедр колотушкой охаживать, а шишки естесно не падают, так он так колотил, что по низу в рост человека у кедры всю кору отслоил. Там его уже мужики деревенские поймали, ну и опять он пилюль отхватил. Потом всех жить учил, меня тоже пытался (потому я так неадекватно на таких и реагирую).
Bee happy
Цитата(Minotawr @ Среда, 11 Февраля 2009, 15:07)
потому я так неадекватно на таких и реагирую
*


А по-моему - очень даже адекватно! drinks_cheers.gif
Minotawr
Цитата
А по-моему - очень даже адекватно!
Не- не адекватно, я большой и добрый, ну вспыльчивый немного, но отходчивый, а тут - только от одних оборотов речи завожусь не хуже пилы дружбы... Просто если не пообщаться с такими в живую - кажутся милыми, безобидными людьми со своими странностями, но как только пообщаешься, сразу руки тянуться за дубиной или просто сами кулаки в лицо таким лезут...
А потом они себя еще и пострадавшими считают.
Вон у нас один дурик по пьяни чуть соседа не спалил, ничего - ему простили, а нашего Анастасийца на этом свете держит только то, что грех на душу никто брать не хочет...
Bee happy
Оказывается анастасиевцы уже до Африки добрались! huh.gif
[attachmentid=13343]
Кияр
Минотавр такая же фигня.
Приехал в деревню. Там не один, много бывших пчеловодов.
Кто спился, кто болеет.
Не выгодное дело говорят, даже убыточное. Постоянно на пасеке жили.
Учить пчеловодству пытались. Обижаются что не по ихнему. Только учится надо у успешных, а не у тех у кого всё развалилось. 4 зиму зимуют мои пчёлки. У друга с 91 года живут.
Да спасибо за приглашения. Только мне твоя пасека даром не нать, и за деньги не нать.
Притащили мне улья местные десяток бесплатно. Рамок сотня, корпусов куча. До сих пор валяются в сарае.
Minotawr
Ну вот, более менее нормальный ответ, вместо хаяния без дела конструктивная критика.
Вы вот видели только "бывших" пчеловодов, которые скорее всего и не пчеловоды вовсе, а просто люди от безысходности нынешнего времени пытавшиеся заработать хоть на пчелах, а нормальных пчеловодов то и не встречали. Меду нормального не пробовали, только магазинский - из китая завезенный.
Охаять и поднять на себя народ легко, а вот делится опытом, да так чтобы люди слушали и уважали - трудно. Кстати если -бы не ваши жесткие высказывания в адрес пчеловодства "промышленного", то и воспринимали бы Вас по другому, как человека ищущего свой путь, пусть и отличный от других - но это выбор каждого.
Предлагаю Вам следующее, Вы перестаете охаивать остальные системы пчеловождения (промышленные, любительские, новаторские), и мы с Вами побеседуем немного по другому, тоесть конструктивно, обсудим Ваши ульи, разберемся почему мед из них должен стоить дороже и т.д.
А эмоции и взаимные оскорбления оставим.
Ну как, идет?
Tveriak
Цитата(Minotawr @ Среда, 11 Февраля 2009, 17:00)
Предлагаю Вам следующее, Вы перестаете охаивать остальные системы пчеловождения (промышленные, любительские, новаторские), и мы с Вами побеседуем немного по другому, тоесть конструктивно, обсудим Ваши ульи, разберемся почему мед из них должен стоить дороже и т.д.
*


Не сможет он так. imho.gif Для этого нужны знания, опыт, наблюдательность, интерес к самим пчёлам, а не только к их продукции. Он же не в одну тему по биологии и разведению пчёл не заходит!! crazy.gif На хрен ему это всё нужно. Достаточно лозунгов и деклараций. imho.gif
Цитата(Minotawr @ Среда, 11 Февраля 2009, 17:00)
Ну как, идет?
*


Minotawr, наивный Вы, хотя большой и добрый. smile.gif
Minotawr
Цитата
Minotawr, наивный Вы, хотя большой и добрый.
Каждому человеку нужно дать возможность нормально общаться, глядишь кроме продукции и побольше о пчелах узнать захочется, а потом и все остальное приложиться. Кстати не обязательно знать биологию пчелиной семьи, главное пчел любить. Просто раз человек выбрал себе такой путь, может ему стоит на нем помочь? Я например от своего помошника многое перенял, он когда в соц времена пасек было много, занимался охотой на мед, думаю эта информация как - раз и будет интересна Кияру. А при такой охоте к пчеле тоже любовь нужна и знаний не мало...
Георгий
Цитата(Tveriak @ Среда, 11 Февраля 2009, 23:13)
Он же не в одну тему по биологии и разведению пчёл не заходит!! crazy.gif
*


Чтоб посмотреть какого цвета у них ливер? crazy.gif
Minotawr
Цитата
Чтоб посмотреть какого цвета у них ливер?
Ну и какого он цвета? Так - хорош наезжать, будем говорить по делу, а ливер смотреть в разделах по биологии.
Кияр
Цитата(Minotawr @ Среда, 11 Февраля 2009, 21:00)
Предлагаю Вам следующее, Вы перестаете охаивать остальные системы пчеловождения (промышленные, любительские, новаторские), и мы с Вами побеседуем немного по другому, тоесть конструктивно, обсудим Ваши ульи, разберемся почему мед из них должен стоить дороже и т.д.
А эмоции и взаимные оскорбления оставим.
Ну как, идет?
*


Идёт.
Самому не нравится взаимные оскорбления.
Только уж и вы перестаете охаивать колоды да борть.
Ничего не имею против ульев. Мне просто не нравится когда пчеловоды установили рамки в пчеловодстве. Только так и не иначе. Всё остальное фигня.
Цитата(Minotawr @ Среда, 11 Февраля 2009, 21:00)
Вы вот видели только "бывших" пчеловодов, которые скорее всего и не пчеловоды вовсе, а просто люди от безысходности нынешнего времени пытавшиеся заработать хоть на пчелах, а нормальных пчеловодов то и не встречали
*


Если 40-50 лет занимались пчёлами то наверно пчеловоды. Потом не выгодно стало. Сахар говорят подорожал. Нормальных встретил (у которых больше 100 ульев) 2 человека. Только тоже подкормка сахаром.
Цитата(Minotawr @ Среда, 11 Февраля 2009, 22:33)
занимался охотой на мед, думаю эта информация как - раз и будет интересна Кияру
*


Интересно очень.
Цитата(Tveriak @ Среда, 11 Февраля 2009, 22:13)
наблюдательность, интерес к самим пчёлам
*


Насчёт наблюдательности и интереса могу поспорить Tveriak.
Летом часами в колоде по пояс залезу и смотрю.
Так здорово смотреть. Пчёлки висят цепочкой, друг за друга лапками держаться, а потом такой же формы как была цепочка они строят соты.
Прости Minotawr, но в улье этого не увидишь. Когда открывают сверху, у пчёлок одна забота защитить гнездо. (это как наблюдать черепашку в природе, но прежде перевернув её вверх тормашками)
Николай
Цитата(Кияр @ Четверг, 12 Февраля 2009, 18:00)
Ничего не имею против ульев. Мне просто не нравится когда пчеловоды установили рамки в пчеловодстве. Только так и не иначе. Всё остальное фигня.
*

это экономика установила рамки imho.gif
Цитата(Кияр @ Четверг, 12 Февраля 2009, 18:00)
Если 40-50 лет занимались пчёлами то наверно пчеловоды. Потом не выгодно стало
*

было выгодно - стало невыгодно? Может просто немощь? 40-50 лет + начал с 20 лет dntknw.gif 70 лет - пора не фляги таскать с мёдом а вести созерцательный образ жизни hmm.gif
Цитата(Кияр @ Четверг, 12 Февраля 2009, 18:00)
Цитата(Minotawr @ Среда, 11 Февраля 2009, 22:33)
занимался охотой на мед, думаю эта информация как - раз и будет интересна Кияру





Интересно очень.
*


Сейчас охота на пчёл это чаще ловля роёв бродячих в ловушки bye.gif а когда варроатоза небыло то был смысл и искать давно обжитые пчёлами дупла bye.gif чаще всего поиск начинался с обнаружения пчёл у лужи или ручья. За водой пчёлы далеко не летят smile.gif найдя пчёл у воды недолго проследить их полёт и до дупла.
Порой используя для приманки жидкий мёд - ведь воду пчёлы чаще берут в безвзяточное время, иногда привязывая тонкую красную ниточку к ноге берущей мёд пчелы. такую ниточку далеко видно.
Весной после первого облёта обходили места предпологаемых дуплистых деревьев с пчёлами - в лесу снег долго лежит и после облёта пятна пчелиного помёта хорошо видны. Чем ближе дупло тем гуще пятна.
Юстас
Цитата(Кияр @ Четверг, 12 Февраля 2009, 19:00)
Мне просто не нравится когда пчеловоды установили рамки в пчеловодстве. Только так и не иначе. Всё остальное фигня.
*


А конкретно чем рамки не угодили Вам? Что в них такого плохого?
Minotawr
Цитата
Идёт.
Самому не нравится взаимные оскорбления.
Только уж и вы перестаете охаивать колоды да борть.
Ничего не имею против ульев. Мне просто не нравится когда пчеловоды установили рамки в пчеловодстве. Только так и не иначе. Всё остальное фигня

Ну у каждого свои рамки, не стоит насильно вылазить кого-нибудь из своих, захотят сами вылезут, не захотят, проще будет гору сдвинуть, но рамки не покинут smile.gif
Цитата
Только тоже подкормка сахаром.
Подкормки сахаром бывают разные, одни например чтобы в зиму падевый мед заменить, другие чтобы дать корма, или стимулировать пчел на более быстрый переход от одного медоноса на другой.
Не в этом дело, сахар в таком случае достается только пчеле, и в откачиваемый мед не попадает.
Во вторых, очень часто, особенно в холодные годы, пчелы могут нанести огромное количество падевого меда, малое его количество не страшно, а вот если его будет много - семьям не позавидуешь, мрут целыми пасеками... Вот и приходится кормить сиропом, но и сироп бывает разный, если интересно могу рассказать как делают сироп почти не отличимый от цветочного нектара.
Цитата
Интересно очень.
Ну, вначале что такое охота на мед - это когда летом с пасек слетают рои, селятся в дуплах в лесу, к осени они заготавливают огромное количество медовых запасов, но вот в нашем климате не выживают, тому причин огромное множество, начиная от продолжительного зимнего периода, заканчивая обилием животных и птиц которые не прочь полакомиться как самими пчелами, так и медом. В общем я еще не слышал ни разу чтобы такие рои доживали до весны.
Вот охотники до меда их по осени и отыскивают, забирают мед, а если получается то и всю семью.
Самое трудное - это отыскать дерево где поселилась такая семья.
Для этого есть несколько способов, но я приведу тот, который использовали в нашей местности.
Для поиска будет нужно: Блюдце, желательно голубое или белое; Сироп или мед; колпачек на блюдце, такой чтобы пчела не могла пройти под ним если накрыть им блюдце; Небольшой стульчик (можно рыбацкий или походный - раскладной).
На охоту выходят по утру, так как в это время наибольшее количество разведчиц вылетает в поисках нектара. Ищут полянку где виден лет пчел, ставят стульчик, на него блюдце, в блюдце сироп, сам охотник садится рядом и дожидается когда на блюдце сядет пчела.
Как только пчела села, блюдце вместе с нею накрывают колпачком, и так выжидают несколько минут. Потом колпачек открывают, и смотрят куда полетела пчела.
Выпущенная на свет пчела практически сразу берет направление к своему жилищу. Охотник должен заметить направление и идти в ту сторону до следующей поляны на которой проделывает всю операцию заново.
Охотится лучше в тихую безветренную погоду, тогда проходя от дерева с пчелами можно услышать характерный гул, и далее уже ориентироваться на него.
Пока все, дальше раскажу как правильно извлекать мед из таких деревьев, чтобы не навредить дереву и себе smile.gif
Цитата
Так здорово смотреть. Пчёлки висят цепочкой, друг за друга лапками держаться, а потом такой же формы как была цепочка они строят соты.
Прости Minotawr, но в улье этого не увидишь.
На самом деле такое и в улье видел не раз, пчелы если чуть проглядел могут отстроить языки например под крышкой, бывало у меня и такое...



Цитата
А конкретно чем рамки не угодили Вам? Что в них такого плохого?
Юстас речь не о пчеловодных рамках. Внимательнее читай пост. В рамки может себя поставить человек. ТОесть сковать себя определенными принципами, верованиями, идеалами и т.д.
Tveriak
Цитата(Кияр @ Четверг, 12 Февраля 2009, 16:00)
Насчёт наблюдательности и интереса могу поспорить Tveriak.
*


Да чего со мной спорить в этой теме... dntknw.gif Переходите в "Содержание и разведение", там и поспорим. smile.gif
Цитата(Кияр @ Четверг, 12 Февраля 2009, 16:00)
Летом часами в колоде по пояс залезу и смотрю.Так здорово смотреть.
*


Это уже не наблюдение, а медитация. biggrin.gif
Цитата(Кияр @ Четверг, 12 Февраля 2009, 16:00)
Самому не нравится взаимные оскорбления.
Только уж и вы перестаете охаивать колоды да борть.
*


А кто их охаивал???? blink.gif Приведите хоть одну цитату охаивания самого факта колодного пчеловодства??? Если бы Вы не занялись пропагандой преимущества колодного мёда, а просто рассказали о технологии колодного(бортевого) содержания пчёл, то и охаивания не было бы. А была бы куча вопросов интересующихся людей, увлеченных своей деятельностью. Только Вы ведь на такие вопросы не отвечаете. dntknw.gif Вы не знаете на них ответов..., вот в чём пробема!
Кияр, не пытаетайтесь вывернуть всё наизнанку. Не стоит.
Это Вы завели разговор о превосходстве колодного, и бортевого меда перед ульевым. О том, что в колодах пчёлам лучше, что они там не болеют, что они у вас исключительно "дикие", почти Бурзянки. А в доказательство своих слов показываете свою пасеку с ульями("колодами") из досок, а "дикий" рой снимаете с ближайшей яблоньки в своём огороде! И как на это всё можно реагировать? dntknw.gif
Знаете, есть такое понятие -"бутафория". Так вот именно Ваше "колодное" пчеловодство очень напоминает бутафорское. imho.gif Причём прошу не переносить это "охаивание" исключительно Вашего пчеловодства на истинно кололдное пчеловодство, как определённый этап в развитии пчеловодства. Любой исторический опыт полезен. imho.gif Но вы тут совсем не причём. imho.gif
hi.gif
Minotawr
Tveriak, Юстас, Николай да успокойтесь Вы, дайте человеку возможность начать говорить по нормальному, не провоцируйте грызню, ее и так хватает. Пусть он где-то не прав, пусть повел себя не правильно, но не совать же ему это все время, так кого угодно можно довести до белого каления.
Я совсем недавно был в такой-же ситуации, когда пытался поделится опытом, получил наезд, даже хотел совсем больше на форум не заходить, потом передумал... Наверное не зря... По крайней мере я не в обиде на тех кто на меня наезжал, сам частично был не прав.
Но не все готовы посмотреть на себя со стороны и увидеть что встал в позу которая выглядит глупо, в этом случае нужно помочь человеку, найти контакт, а не раззадоривать его.
Tveriak
Цитата(Minotawr @ Четверг, 12 Февраля 2009, 16:57)
к осени они заготавливают огромное количество медовых запасов,
*


Minotawr,"огромное количество" это сколько, если не секрет? hmm.gif


Цитата(Minotawr @ Четверг, 12 Февраля 2009, 18:24)
Tveriak, Юстас, Николай да успокойтесь Вы,
*


Minotawr, лично я спокоен как танк. blush2.gif Вот и тебе ехидный вопросик подкинул. blush2.gif smile.gif
Minotawr
Цитата
к осени они заготавливают огромное количество медовых запасов
Точно сказать не могу, охотился только раз, и мне досталась слабая семейка, взял с нее всего около 30 килограмм меда, воск не взвешивал, скинул в воскотопку, только потом додумал что зря. Саму семью взять не удалось, дерево попалось трухлявое, при извлечении сотов надломилось и упало (сам еле жив остался, как извернулся не знаю) часть сотов тоже пришло в негодность, пчелы какие разлетелись, какие подавило sad.gif
А вот помощник мой рассказывал что они тачками мед возили...
По весу я не интересовался, да и на вряд ли кто взвешивал...

Цитата(Tveriak)
Minotawr, лично я спокоен как танк.
Ну тогда вспомни поговорку "Кто старое помянет - тому глаз вон" crazy.gif
Цитата(Tveriak)
Вот и тебе ехидный вопросик подкинул.
и чего в нем ехидного? biggrin.gif
Tveriak
Цитата(Minotawr @ Четверг, 12 Февраля 2009, 18:35)
около 30 килограмм меда
*


Спасибо, понял.
Цитата(Minotawr @ Четверг, 12 Февраля 2009, 18:35)
А вот помощник мой рассказывал что они тачками мед возили...
*


От роя -одногодки???
Думаю это касается многолетней семьи. hmm.gif

Цитата(Minotawr @ Четверг, 12 Февраля 2009, 18:38)
и чего в нем ехидного?
*


слово "огромное"
Minotawr
Цитата
Думаю это касается многолетней семьи.
Ну знаешь как старики любят преувеличивать, а многолетних семей у нас не бывает, если не зима, то уж зверье точно доберется... Я вполне допускаю что килограмм до 60 собрать можно, особенно если ущел ранний рой...
Цитата
слово "огромное"
я на такие мелочи не обращаю внимания biggrin.gif уже biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО