Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Помогите выбрать место для пасеки.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Страницы: 1, 2, 3
Mike Tyson
Здравствуйте уважаемые пчеловоды!
Я, вот, решил завести свою пасеку, только места, окончательно, пока еще не выбрал. Будущее местоположение пасеки для меня очень важно, так как планирую всю оставшуюся жизнь прожить на ней и доходы получать с нее же.
Пока что склоняюсь к тому, чтобы установить пасеку на не большой полянке в лесу, в рязанской области, но вот сомневаюсь будет ли там хороший взяток?
Что бы вы, мне, порекомендовали на этот счет?
А если кто-нибудь знает место, где можно расчитывать на хороший взяток и при этом других пасек мало, то буду очень рад, если вы поделитесь со мной такой информацией.
татьяна чоба
Пасека-это пасека ...А как вы на ней жить - то собираетесь ,тоже в улье что-ли acute.gif ?
Prozaik
Цитата(Mike Tyson @ Пятница, 06 Февраля 2009, 9:06)
Пока что склоняюсь к тому, чтобы установить пасеку на не большой полянке в лесу, в рязанской области, но вот сомневаюсь будет ли там хороший взяток?
*


Взяток будет замечательный.
Но как ты собираешься полянку под свои нужды оформлять юридически?
Yahen
Цитата(Mike Tyson @ Пятница, 06 Февраля 2009, 11:06)
Будущее местоположение пасеки для меня очень важно, так как планирую всю оставшуюся жизнь прожить на ней и доходы получать с нее же.
*


Не стоит расчитывать на то, что пчелы всю жизнь простоят на одном месте. Перенос точка, да и всей пасеки в целом на новое место это совсем не так сложно и не трудно как кажется. Даже если пасека и не кочевая. Если есть возможность для маневра я бы присмотрел изначально несколько мест. Возможно пристрелялся бы сезон по нескольку семей в разных местах. А там бы и преимущества выявились и недостатки вскрылись бы.
Да и вообще, как по мне, так пчеловоду нужно быть всегда готовым к тому, что в силу каких-либо условий пчел придется переставлять в другое место.
СКЕПТИК
Цитата(Mike Tyson @ Пятница, 06 Февраля 2009, 13:06)
Пока что склоняюсь к тому, чтобы установить пасеку на не большой полянке в лесу, в рязанской области, но вот сомневаюсь будет ли там хороший взяток?
*


Близкая мне тема, поскольку тоже хочу прикупить участок для стационарного размещения части пасеки.
Мои критерии к участку вот такие:
1. Наличие небольшой речки - обязательно! Поскольку речка - это не только разнообразие ивы, но заливные луга с разнообразным разнотравьем.
2. Желательно наличие разнообразных склонов, оврагов, насыпей и прочих неровностей рельефа - это и разнообразие растительности и большая продолжительность цветения.
3. Совсем хорошо если рядом будет не сплошной лес с полянами и просеками, или хотя бы посадки.
4.Неплохо когда есть земли находящиеся или находившиеся в сельхозпользовании - сорняками у нас обеспечить умеют. А соседи должны обеспечить цветущими садами.
5.Ну и конечно же по растущему разнотравью надо оценить качество земли - на скудной земле не помогут ни какие ухищрения.
svv17
Просто как нокаут от Майка Тайсона - взял вдруг землю и получаешь доход, на который можно жить. Золотая мечта всех форумчан, век золотой пчеловодов.
А если серьёзно - взяток на рязанской полянке будет, семей до 30 продержать без проблем, если совсем хорошо летом, можно до 50.
Mike Tyson
Нет в улье жить я, конечно не собираюсь. У меня есть возможность купить дом в почти заброшенной деревне, рязанской области. Вокруг нее сплошной лес, людей ну можно сказать почти нет, в лесу тем более. Так что почему бы мне не установить не большую пасеку на какой-нибудь тамошней полянке? А зачем оформлять юридически?, ведь там никого нет.
Главное для меня - то что, по словам Прозаика, на хороший взяток расчитывать можно.
А скажите еще уважаемые пчеловоды, в каких еще областях можно расчитывать на хороший взяток, и при этом дом купить не дорого?
Prozaik
Цитата(Mike Tyson @ Пятница, 06 Февраля 2009, 13:13)
в каких еще областях можно расчитывать на хороший взяток
*


В пойме реки Амур.
smile.gif
..............
Mike Tyson, чем глуше, тем лучше ...и экологичней. Да и домики подешевле.
Rycyc
Цитата(СКЕПТИК @ Пятница, 06 Февраля 2009, 14:59)
Наличие небольшой речки - обязательно! Поскольку речка - это не только разнообразие ивы, но заливные луга с разнообразным разнотравьем
*


От нее же туманы, это пчелам не помешает?
SUKSUN
Цитата(Rycyc @ Пятница, 06 Февраля 2009, 16:54)
От нее же туманы
*


Зато в засуху гарантированный взяток! smile.gif
Minotawr
Цитата
От нее же туманы, это пчелам не помешает?
Так не ставьте ульи у воды, метров 300-400 оптимальный вариант, и летом в самую жару всегда приятно окунуться в речку перед тем ка идти к пчелам, и после...
Матвеевич
Цитата(Prozaik @ Пятница, 06 Февраля 2009, 19:42)

В пойме реки Амур.
smile.gif
..............
Mike Tyson, чем глуше, тем лучше .
*


Не - там много людей из соседней многомиллионной
АВИ
Цитата(Матвеевич @ Пятница, 06 Февраля 2009, 21:46)

Не - там много людей из соседней многомиллионной
*


А они хуже медведей. lol.gif
Близнец
Цитата(Mike Tyson @ Пятница, 06 Февраля 2009, 17:13)
Нет в улье жить я, конечно не собираюсь. У меня есть возможность купить дом в почти заброшенной деревне, рязанской области.
*


Цитата(Mike Tyson @ Пятница, 06 Февраля 2009, 17:13)
А зачем оформлять юридически?, ведь там никого нет
*


Цитата(Mike Tyson @ Пятница, 06 Февраля 2009, 17:13)
Главное для меня - то что, по словам Прозаика, на хороший взяток расчитывать можно.
*


По собственному опыту: нужен учсток на КРАЮ небольшой деревни с электроэнергией и груглогодичным нормальным проездом максимально большой (по возможности от 40соток до1га)с обязательным юр.оформлением. Втаком варианте медосбор будет зависеть больше от пчеловода чем от местности imho.gif. По поводу соседей: в 2005г участкибыли на выбор по 2тр за сотку, а сегодня совсем плохонькие 20сот за лимон уговорить не могут hi.gif
Близнец
Упустил- лес и водоем конечно обязательно-желательны. Дом и остальное за спиной.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
бодо
Пока у тебя ничего нету попробуй сезон поработать помощником пчеловода-а жить в лесу с пчелами одному не так просто. Удачи тебе! imho.gif
Mike Tyson
Пойма реки Амур, а что - хорошее место, только вот далековато!
новичек
Доброго времени суток всем.
Уважаемые форумчане у меня таже проблема что и у автора темы, только более размыты условия.
Рассматриваю два варианта : Пермский край и юг России.
Обясните принципиальную разницу между этими регионами, для пчеловодства.
Так как жить собираюсь там же , то буду благодарен за любые комментарии.
А.В.
Mike Tyson и новичек если хотите получить ответы на свои вопросы,
напишите хоть немного о себе.
Где сейчас проживаете? Сколько Вам лет? Ваша профессия?
Какие у Вас материальные и финансовые возможности?
Ваши отношения с пчёлами? Опыт жизни в деревне?
P.S. Паспортные данные и номера кредитных карт необязательны. smile.gif
новичек
Думал что эта информация будет лишней...
На данный момент живу и работаю в Москве , в крупной компании( менеджером), но сам родом со Ставропольского края ( приехал учиться в Москву так и остался).
Семейный, ребенку врачи посоветовали менять климат, теперь собираюсь перебираться в сельскую местность.
Опыта жизни в деревне нет, как и опыта занятия пчеловодством ( несчитая пару дней проведенных на пасеке и небольшого теоритического багажа)
этим летом собираюсь пойти на пасеку учеником на весь сезон.
А по поводу какой регион выбрать для дальнейшей жизни....хотелось бы ближе к северу ( Пермский край ) очень нравится природа, но на Юге все кажется проще (обустроиться, решить вопрос с работой).
На будущее планирую заниматься только пасекой ( брежу этим уже лет 7, да все откладывал..).
Ну а о себе: 28 лет, на здоровье пока не жалуюсь образование высшее.
Для начала планирую обзавестись 30 семьями, а дальше уже по возможности.
Финансы...хватит на небольшой дом с землей в селе и на полное обеспечение 30 пчелосемей так же я понимаю что первый год отдачи ждать смысла нет поэтому к этому в финансовом плане тоже готов.
В двух словах все...
Prokudin
Цитата(новичек @ Вторник, 10 Марта 2009, 14:51)
А по поводу какой регион выбрать для дальнейшей жизни...
*

Да , это самый тяжелый вопрос. imho.gif Я вот тоже думаю , куда ехать...Для пчеловодства всеже тепло получьше будет imho.gif .Хотя кому как... dntknw.gif
СКЕПТИК
Цитата(новичек @ Вторник, 10 Марта 2009, 17:51)
но на Юге все кажется проще (обустроиться, решить вопрос с работой).
*


Я бы сказал, что на Юге вообще проще выжить, особенно в деревне. imho.gif
А.В.
Цитата(новичек @ Вторник, 10 Марта 2009, 16:51)
этим летом собираюсь пойти на пасеку учеником на весь сезон
*


Вполне разумное решение .
Советую Вам остаться зимовать на той же пасеке,
а решение, как и где жить дальше принять уже после зимовки.
Yahen
Цитата(новичек @ Вторник, 10 Марта 2009, 15:51)
Опыта жизни в деревне нет, как и опыта занятия пчеловодством ( несчитая пару дней проведенных на пасеке и небольшого теоритического багажа)
этим летом собираюсь пойти на пасеку учеником на весь сезон.
А по поводу какой регион выбрать для дальнейшей жизни....хотелось бы ближе к северу ( Пермский край ) очень нравится природа, но на Юге все кажется проще (обустроиться, решить вопрос с работой).
На будущее планирую заниматься только пасекой ( брежу этим уже лет 7, да все откладывал..).
Ну а о себе: 28 лет, на здоровье пока не жалуюсь образование высшее.
Для начала планирую обзавестись 30 семьями, а дальше уже по возможности.
Финансы...хватит на небольшой дом с землей в селе и на полное обеспечение 30 пчелосемей так же я понимаю что первый год отдачи ждать смысла нет поэтому к этому в финансовом плане тоже готов.
В двух словах все...
*


Из всех планов и вариантов развития пасеки с нуля, что я читал на форуме, на мой взгляд это самый реалистичный. Я бы сейчас не заморачивался с вопросом места, региона и прочего. А сосредоточился бы на поиске правильной коммерчески успешной большой пасеки, на которую пойдете стажироваться. А в процессе стажировки вопрос с местом, регионом, домом и прочее, наверняка решится. Потому как советы людей, успешно ведущих бизнес в определенном регионе имеют высокую ценность. imho.gif
новичек
правильно ли я понимаю, что юг это кочевка ?

А у меня первые два года возможности заниматься кочевым пчеловодством , нет.
Поэтому и рассматривал районы севернее. Поправте если не прав, но там больше вероятность распределить пасеку на несколько стационарных точков (как мне кажется). Дапустим первый год вообще расчитывал держать на участке возле дома, на 2-3 год организовать дополнительный точок километрах в 5-10 от дома. Подскажите такая схема более приемлема для севера или же на юге это тоже вполне осуществимо?
А.В.
новичек Вам нужно определится чего Вы хотите:
сменить место жительства или поменять образ жизни?
Что для Вас пчеловодство:
заработок или образ жизни?
Что для Вас важнее зарабатывание денег или здоровье Ваших детей?
А где поставить пасеку у дома или в лесу, сейчас для Вас не самые главные вопросы.
новичек
новичек Вам нужно определится чего Вы хотите:
сменить место жительства или поменять образ жизни?
Что для Вас пчеловодство:
заработок или образ жизни?
Что для Вас важнее зарабатывание денег или здоровье Ваших детей?




Уважаемый А.В. а почему вы решили что у меня нет ответов на эти вопросы?
1 Сменить место жительства и поменять образ жизни
2 Хочется верить что пчеловодство для станет меня образом жизни с достойным зароботком.
3 Здоровье ребенка для меня дороже зарабатывания денег , не буду писать что бросаю работу и все остальное, это и так понятно.

Ситуация в том что мне в любом случае ( в связи со здоровьем ребенка) придется переезжать , желательно в сельскую местность.
А пчеловодство это возможность нормально содержать свою семью, тем более что искренне давно мечал этим заняться.
СКЕПТИК
Цитата(новичек @ Среда, 11 Марта 2009, 16:00)
А пчеловодство это возможность нормально содержать свою семью,
*


Годика через 3-4 это может стать реальностью и то если всё пойдет хорошо, да и смотря что считать нормальным содержанием. Реальные сроки лет через 6 и больше с начала занятия пчеловодством. Не стоит забывать, что проживание в деревне - это торговля медом по оптовым ценам. Кстати, может и начать лучше с того, что заняться покупкой и реализацией меда?

Помимо инвентаря нужно еще и опыт приобрести чтобы пчеловодство приносило прибыль.
Цитата(новичек @ Среда, 11 Марта 2009, 14:59)
Подскажите такая схема более приемлема для севера или же на юге это тоже вполне осуществимо?

*


Насколько я понимаю, кочевка при любых условиях дает бОльший эффект, но на юге более длинный сезон и больше возможностей выгоднее использовать пчел, взять хотя бы производство маток и пакетов. imho.gif
Prokudin
Цитата(СКЕПТИК @ Среда, 11 Марта 2009, 15:59)
Реальные сроки лет через 6 и больше с начала занятия пчеловодством.
*

Мой свояк по другому думает. Пошел ко мне в ученики и сразу завел пчел. Все пошло сразу и без проблем. Я когда все планирую , планирую и на него.Вот таким макаром , Новичьку и надо сделать в той местности , куда поедет жить и заниматься пчеловодством.Пойти учеником и своих завести. Ну и самому не плошать, помогать опытному и набираться опыта. Этот вариант , думаю наиболее быстрый и надежный. imho.gif smile.gif Кстати Минотавр искал помощьника на пасеку в 200 семей. Это не так много , можно и своих держать по ходу пьесы и учиться , учиться... imho.gif
СКЕПТИК
Цитата(Prokudin @ Среда, 11 Марта 2009, 21:25)
Мой свояк по другому думает.
*


Я бы на месте Вашего свояка вообще бы smile.gif ни о чем не думал. Да и учителя тоже разные бывают. hi.gif
А.В.
Цитата(новичек @ Среда, 11 Марта 2009, 15:00)
Уважаемый А.В. а почему вы решили
*


новичек а почему вы решили, что я что-то решил.
Принимать решение предстоит Вам.

СКЕПТИК Вам уже ответил.
От себя добавлю:
жизнь в деревне совсем не такая, какой кажется из московского офиса.
новичек
Цитата(А.В. @ Четверг, 12 Марта 2009, 11:28)
жизнь в деревне совсем не такая, какой кажется из московского офиса.
*


С этим я не спорю.
Спасибо всем за ответы hi.gif
Pcholkin
Цитата(новичек @ Среда, 11 Марта 2009, 22:00)
жизни с достойным зароботком.
*



новичек, вот тут нужно все взвесить и не один раз... Потому что одно дело добыть мед, а другое его ДОСТОЙНО продать, это куда труднее чем кажется... Хотя здоровье ребенка важнее!!!
А вообще молодца - реально смотришь!



пче
еще один городской узнает почем фунт хлеба реально стойт. А не их виртуальные баксы
Rall
новичек Привет! Я сам держу пчел недалеко от Пермской области в Башкирии. Природа у нас схожая. медосборы бывают разные.У меня сосед бросил работу районного зоотехника по пчеловодству в 1989 годы и с тех пор живет за счет пчел.Отстроил огромный дом, дал образование 3 детям. У него летом до 150 семей. Я помог ему сварить 3 одноосных прицепа из автомобильных рам (благо в 90 -е годы их было полно) на 40-44 улья каждый. Перевозит трактором МТЗ-82. Пасека у него тоже в лесу.Но он на взяток пчел вывозит и ставит прицепы в разные места разукрупняя таким образом пасеку. У него нет проблем с реализацией. Увозит мед родственникам на север.
Вообщем за счет пчел можно жить, но надо все лето пахать и искать выгодную реализацию.
андрюша
Цитата(новичек @ Среда, 11 Марта 2009, 14:59)
Поэтому и рассматривал районы севернее. Поправте если не прав, но там больше вероятность распределить пасеку на несколько стационарных точков (как мне кажется). Дапустим первый год вообще расчитывал держать на участке возле дома, на 2-3 год организовать дополнительный точок километрах в 5-10 от дома. Подскажите такая схема более приемлема для севера или же на юге это тоже вполне осуществимо?
*


Мне кажется, что на северах конечно просторнее и вольготнее жить, но если родились на юге и живёте в Москве то адаптироваться будет тяжело. Выберите какой нибудь не очень большой город и в пределах 30-40 минут езды на машине, начинайте нарезать круги и искать, да, чуть не забыл, в пределах 4-10км обязательно должно быть село с полноценной школой, дитям то учится треба. Но вообще требований много, просто на листе бумаги надо всё записать и на самые важные ориентироваться, а точки могут быть и в разных местах. Например я дом искал 3 года, были такие варианты что и сейчас жалею.
Валющев Илья
Приветствую!

Посоветуйте стоит ли организовывать пасеку в данной местности (Донецкая обл. юг Украины) hmm.gif : в радиусе 2 км находится:
1. Дачные посёлки
2. Деревня
3. Озеро с большой низменностью и зараслями вокруг
4. Около 50га выпасных полей которыми лет 10 непользуются
5. Около 50га посевных полей(чаще всего подсолнечник)
Выпасные в конце июля в августе уже все сухие(до +40 доходит)
Очень интересуют дачные посёлки, можно ли на них надеятся?
Кипарис
Цитата(Валющев Илья @ Воскресенье, 11 Октября 2009, 10:45)
Около 50га посевных полей(чаще всего подсолнечник)
*


Конечно стоит! Один подсолнечник прокормит 50 семей. Так что смелее и успехов в пчеловодстве!А дачные посёлки поддержат весной плодовыми деревьями.
nils
у меня купите дом с пасекой! drinks_cheers.gif смоленская область Вяземский район. 35 км. от Вязьмы, 8 км. от поселка, со школой и больницей... пасека небольшая, как раз для начала..
места- кругом смешанные леса и заброшенные колхозные поля с разнотравьем, пойма сразу трех маленьких речек.. заливные луга, вырубки заросшие малинником и кипреем... ивняки и крушина в низинах...
деревня маленькая тихая, людей по пальцам посчитать.. электричество есть... экология идеальная, вокруг охотхозяйства.. хорошая мобильная связь...
dance2.gif то самое что надо! пишите.. bye.gif
priest
Цитата(nils @ Пятница, 09 Апреля 2010, 15:13)
у меня купите дом с пасекой! drinks_cheers.gif смоленская область Вяземский район. 35 км. от Вязьмы, 8 км. от поселка, со школой и больницей... пасека небольшая, как раз для начала..
места- кругом смешанные леса и заброшенные колхозные поля с разнотравьем, пойма сразу трех маленьких речек.. заливные луга, вырубки заросшие малинником и кипреем... ивняки и крушина в низинах...
деревня маленькая тихая, людей по пальцам посчитать.. электричество есть... экология идеальная, вокруг охотхозяйства.. хорошая мобильная связь...
dance2.gif то самое что надо! пишите.. bye.gif
*


зачем я корова, тебя продаю? такая скотина нужна самому smile.gif
nils
Цитата(priest @ Пятница, 09 Апреля 2010, 19:13)
зачем я корова, тебя продаю? такая скотина нужна самому smile.gif
*


lol.gif не говори! написал - прослезился!
дима79
Всем доброго времени. Подскажите на какой дистанции должна быть река от пасики. Чтоб не ставить поилки.
покчинец
Цитата(дима79 @ Пятница, 19 Ноября 2010, 11:17)
Подскажите на какой дистанции должна быть река от пасики. Чтоб не ставить поилки.
*


У меня за забором - родники, чуть подале пойма речки..,НО поилки всё равно ставлю и подумываю сделать внутриульевые...Потому что в ранне весеннее время погоды для вылета за водой бывает - час- полчаса и когда она стоит на солнечном заветренном месте - это намного облегчает проблему воды для пчёл , а это определяет - интенсивность червления.... imho.gif
дима79
Спасибо за ответ javascript:emoticon(':hi:')
andrey88055
всем спосибо за вопросы и ответы много интересного для меня
Тбилис
Здравствуйте подскажите как повлияет на пчел, если соседи поселили(20 м.) в вольере собаку ?Или на собаку... с соседями ругаться не хочется ...Спасибо .
udod
Цитата(Тбилис @ Понедельник, 07 Марта 2011, 8:40)
Здравствуйте подскажите как повлияет на пчел, если соседи поселили(20 м.) в вольере собаку
*


если основнои лет пчелы не через вольер собаки то все нормально
KOSTJA
С соседями дружить, собачку возможно придется убирать при некоторых работах со пчелами (от взятка, породы, погоды зависит)
Seogedas
Здравствуйте.
Есть дача, которая находится непосредственно в лесу.
Лес - практически одни елки на 5 километров вокруг дачи.
Возможно ли размещение пасеки в таком месте?
Seogedas
Есть кто живой? Что то никто не отвечает. Апну тему.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО