Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какие породы и когда заводить в Беларусии?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2
Дима77
Предложили мне десять 16-ти рамочных дадана,есть все,даже соты,но нет пчел.Хочу спросить совета какие породы рекомендуете заводить и в какое время в данном регионе(Гомельская область.г Речица).С уважением к вам hi.gif
аматар
Попробуй карпатку . В наших условиях зарекомендовала себя хорошо , да и не такая злобливая как местные - что для тебя немаловажно пока освоишся
Дима77
Спасибо за совет,скажите а краинка как не злобливая?
Фаддеич
Краинка - отличная пчела. Заводи пока что пчел любых. В июне-июле могу подогнать тебе маток-краинок. Поменяешь, в зиму уже пойдут краинские семьи. Как поменять правильно - обсудим в процессе. А на будущий год не будешь знать проблем. Юг Гомельщины - это пчелиный рай.
Пиши в личку. Кнопка ПРИВАТ в моем посте.
Дима77
А чем обрабатывать б/у соты?
Дима77
И в какое время заселять пчел в улья?
Фаддеич
Цитата(Дима77 @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 10:57)
А чем обрабатывать б/у соты?
*


Вот не знаю... Хороший вопрос.

Цитата(Дима77 @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 12:31)
И в какое время заселять пчел в улья?
*


Если пакеты - то раньше мая не продадут. Примерно 15-20 мая. Если другие источники - то тогда, когда пчелы появятся. В любом случае в апреле можно брать только семьи целиком. А в марте их еще и трогать не надо.
Дима77
ясно,жаль что так поздно sad.gif
SandyV
Цитата(Дима77 @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 13:49)
ясно,жаль что так поздно
*


А что? Руки чешутся? biggrin.gif Апрель - это никак не поздно.
Дима77
Если честно,очень чешутся biggrin.gif .
Bortnik
Цитата(Дима77 @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 13:00)
Если честно,очень чешутся
*



Посмотри в окрестностях Речицы, обязательно где нибудь увидишь на усадьбе ульи.
Выбери пчеловода с аккуратными ульями, ухоженной усадьбой.
Это должен быть добрый человек. Узнай, сколько лет человек зинимается пчелами.
Если несколько десятков лет, то можешь смело с ним иметь дело.
А покупать "кота в мешке" под всевозможными "линиями" краинок, корпаток и т.п.- себе в убыток и окружающим назло.
Не любят наши мудрые белорусские пчеловоды этого.
По моему мнение, такой путь создаст преемственность белорусского пчеловодста, будешь и с пчелами и с медом. Другие пути- сядешь на "ежегодную зависимость" от "маткопродающего лобби"

Prozaik
Цитата(Bortnik @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 15:07)
Это должен быть добрый человек.
*


Bortnik, а вдруг им окажется ненавистный тебе матковод-селекционер? smile.gif
Yahen
Цитата(Bortnik @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 17:07)
Посмотри в окрестностях Речицы, обязательно где нибудь увидишь на усадьбе ульи.
Выбери пчеловода с аккуратными ульями, ухоженной усадьбой.
Это должен быть добрый человек. Узнай, сколько лет человек зинимается пчелами.
Если несколько десятков лет, то можешь смело с ним иметь дело.
*


Хороший путь, если пчелы для души. Пасеку в 3-5 семей самое то так заводить. Причем я бы даже рекомендовал бы не просто покупать пчел и увозить их к себе, а хотя бы один сезон постоять с пчелами вместе на одном участке.
Но для коммерческой пасеки такой подход малопродуктивен. imho.gif
Нужно искать не доброго деда с бородой. А владельца пасеки в пару сотен семей, и вникать сходу в суть промышленного пчеловодства.
Дима77
Спасибо за советы,учту обязательно.Есть у меня приятель молодой,но держит около 40 семей,сказал научит,личбы я взялся.Но вот пчелы у него мешаные разные.А в Гомеле бывает распродажа пакетов породистых разных пчел.Попробую разузнать.Наверное предпочтение отдам краинкам.Думаю они спокойные и хорошие. smile.gif
Yahen
Цитата
Есть у меня приятель молодой,но держит около 40 семей,сказал научит,личбы я взялся.Но вот пчелы у него мешаные разные

Чтоб и по деньгам было подешевле, и приятелю былостимул тебя учить, и меда побыстрее взять, да и освоить побольше всяких интересностей, я бы рекомендовал по весне прямо у него прикупить несколько семей и прямо там же у него на пасеке и оставить. В месте с ним делать одновременно отводки и все прочее. А маток при расширении дать купленых племенных. Самый дешевый кстати и самый простой и надежный вариант это прикупить племенных маточников на выходе. И раздавать маточники.Маточники раздавать проще всего и прием лучше даже, чем плодных маток. А по стоимости они не в пример дешевле. На второй год операцию повторить, и будут уже достаточно породистые. Остаться в этом сезоне зимовать вместе с учителем. А если все понравиться и дело пойдет, то за зиму подобрать подходящий участок (если нет такого) и следующей весной переехать с пчелами уже туда. Ну а дальше сам поймешь что да как и сколько тебе пчел будет нужно.
Фаддеич
Цитата(Bortnik @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 17:07)
Другие пути- сядешь на "ежегодную зависимость" от "маткопродающего лобби"
*


Неправда.
Никакой зависимости. Просто активизировать мыслительный процесс и руки вернуть на место, чтоб из плеч росли.
И все получается красиво и почти само. Только направлять процессы надо правильно и вовремя.
Дима77
У меня дача в районе-15 минут езды от дома.А у него в соседней деревне,недалеко от меня.Будет приезжать ко мне смотреть,а я к нему учиться. smile.gif
Савин
Цитата(Фаддеич @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 23:11)
Краинка - отличная пчела.
*


И на солнце бывают пятна. hmm.gif В журнале "Пчеловодство" №1 за 1963 год приведены интересные сведения о селекционной работе еще в ГДР, когда они внедряли у себя эту породу, которая для них была завозной. Подчеркивается ее способности поддаваться селекции. Можно оценить результаты, т.к. приведены некоторые сведения из стандартов того времени.

Цитата(Дима77 @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 11:57)
А чем обрабатывать б/у соты?
*


- 10% перекись водорода с 3% уксус. к-той (или муравьиной) П6/04-30; П8/81-32.
- 5% водный раствор однохлористого йода
- 5% формалина и 5% едкого натра ( обильно оросить ячейки и оставить на сутки, после промыть водой)
- выдержать в парах уксусной эсенции в герметичном ящике 3 - 5 суток, перед установкой в улей проветрить сутки.
Николай
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 10 Февраля 2009, 10:28)
Цитата(Bortnik @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 17:07)
Другие пути- сядешь на "ежегодную зависимость" от "маткопродающего лобби"





Неправда.
Никакой зависимости. Просто активизировать мыслительный процесс и руки вернуть на место, чтоб из плеч росли.
И все получается красиво и почти само. Только направлять процессы надо правильно и вовремя.
*

запросто можешь стать зависимым imho.gif вот как подсчитаешь что лучше - купить готовую в мае за 20 долларов и получить на 70 - 100 дол дополнительного мёда через 2 месяца? Или бесплатно свою вывести в конце июня и ничего в этом году не получить - молиться чтоб успели силу набрать до зимы. И мёд качать более чем через год да и то если перезимует благополучно dntknw.gif
Цитата(Савин @ Воскресенье, 15 Февраля 2009, 0:41)
В журнале "Пчеловодство" №1 за 1963 год приведены интересные сведения о селекционной работе еще в ГДР, когда они внедряли у себя эту породу, которая для них была завозной. Подчеркивается ее способности поддаваться селекции. Можно оценить результаты, т.к. приведены некоторые сведения из стандартов того времени.
*

У тебя есть старые журналы? Меня в них больше всего поражает необычайная ясность и однозначность crazy.gif
Вот о кавказской только хорошее - главное длинный хоботок и опыляет красный клевер dntknw.gif словно этим клевером весь Союз засеян biggrin.gif И НИОДНОЙ критической публикации учёных о плохой зимовке, воровитости и неустойчивости к болезням.
villi
Цитата(Николай @ Воскресенье, 15 Февраля 2009, 10:59)
бесплатно свою вывести в конце июня и ничего в этом году не получить - молиться чтоб успели силу набрать до зимы. И мёд качать более чем через год да и то если перезимует благополучно
*


Оптимист Вы однако! blink.gif
Николай
Цитата(villi @ Воскресенье, 15 Февраля 2009, 10:12)
Оптимист Вы однако!
*


Правило Таранова - пчёлы выведенные из яиц отложенных за 30 и 50 дней до взятка используют его. dntknw.gif Каждый день на счету в сезон dntknw.gif
Савин
Цитата(Николай @ Воскресенье, 15 Февраля 2009, 10:59)
У тебя есть старые журналы?
*


Есть немного. По мере возможности закачиваю в библиотеку. Этот (П1/63 ) закачал. Рекомендую почитать про ГДР.
Цитата(Николай @ Воскресенье, 15 Февраля 2009, 10:59)
Вот о кавказской только хорошее - главное длинный хоботок и опыляет красный клевер dntknw.gif словно этим клевером весь Союз засеян biggrin.gif И НИОДНОЙ критической публикации учёных о плохой зимовке, воровитости и неустойчивости к болезням.
*


Просто тогда она была наша А краинка чужая crazy.gif
Тут рубятся по-поводу пород, как будто есть одна для всех случаев жизни. Порода должна выбираться под конкретные условия. Если есть медосбор как у Георгия, что неделя и годовой план выполнен, то СР именно то. А у меня в "дорапсовую эру" любая порода была "абыяковой". Сейчас понимаю, что краинка, наверное будет предпочтительной.
Другое дело, что удержать на пасеке определенную породу в наших условиях - это новая проблема. И вот здесь питомники могли бы помочь, но где они? Сертификаты есть, а пород нет. hmm.gif
Sir
Цитата(Дима77 @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 11:57)
А чем обрабатывать б/у соты?
*


а что с ними не так? может эти соты нормальные dntknw.gif и семьи в них погибли исключительно от голода - то тогда обрабатывать не надо.
Гайдар Василий Антонович
Цитата(Дима77 @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 12:57)
А чем обрабатывать б/у соты?
*


Самый лучший вариант соты б/у перетопить на воск. Ульи тщательно продезинфицировать.
Не исключено, что соты заражены.
Роевые и пакетные семьи отличные строительнцы. За сезон отстроят Вам по 10-14 сотов.
Осваивать пчеловодство начните со тщательного знакомства с биологией пчелиной семьи - ключа успешного пчеловождения.
Успеха Вам.
Фаддеич
Цитата(Николай @ Воскресенье, 15 Февраля 2009, 9:59)
запросто можешь стать зависимым imho.gif вот как подсчитаешь что лучше - купить готовую в мае за 20 долларов и получить на 70 - 100 дол дополнительного мёда через 2 месяца? Или бесплатно свою вывести в конце июня и ничего в этом году не получить - молиться чтоб успели силу набрать до зимы. И мёд качать более чем через год да и то если перезимует благополучно dntknw.gif
*


Николай, так где ж ее взять в это время-то? Надо выводить. Вы ж сами так делаете. В мае их выводите. Потому что вариантов нет.
А июньские - тоже пригодятся. Все равно нужны будут как ремонтные для семей с неудачными весенними матками. imho.gif
володька
господа он в гомельской обл. там и в мае реально маток иметь. но пусть человек сперва пчёл заведёт.а то уже матководом заделали biggrin.gif .и никалай мог бы ему своих предложить. в апреле .так человек бы сразу с хорошей пчелой работать начал быю bye.gif
Савин
Цитата(Николай @ Воскресенье, 15 Февраля 2009, 10:59)
Вот о кавказской только хорошее - главное длинный хоботок и опыляет красный клевер dntknw.gif словно этим клевером весь Союз засеян biggrin.gif И НИОДНОЙ критической публикации учёных о плохой зимовке, воровитости и неустойчивости к болезням.
*


Мне кажется, что кавказскую пчелу у нас не особенно и проталкивали.
И принимаемые решения были не глупыми. Просто хреново исполнялись правильные решения (не только в пчеловодстве!) Вот возьмем постановление Совета Министров БССР №351 от 25 ноября 1979 года. Как сейчас помню: boredom.gif
- карнику (карпатску. и краинскую популяции) выбрали как наиболее универсальную для Беларусии, закупили маток в Зап. Европе и определили 2 пчелопитомника (Барановичский и Гродненский) для селекционной работы.
- серые горные кавказские пчелы хреново работают на гречихе и совсем не знают что такое вереск, поэтому они нам не нужны; dry.gif
- итаьянские хоть и плодятся как кролики (даже лучше), но плохо зимуют, а кроме того подавай им сильный взяток, а где его взять! fool.gif
- а вот темные лесные пчелы обитавшие на территории Березинского государственного заповедника совсем незначительно уступали краинке и даже опережали ее на вереске, поэтому этими пчелами надо было заниматься. (Пчеломору в самый раз drinks_cheers.gif )
Кто ж скажет, что это плохо. Почти как коммунизм, только недосягаем dntknw.gif
Дима77
Самый лучший вариант соты б/у перетопить на воск. Ульи тщательно продезинфицировать.
Не исключено, что соты заражены.
Роевые и пакетные семьи отличные строительнцы. За сезон отстроят Вам по 10-14 сотов.
Осваивать пчеловодство начните со тщательного знакомства с биологией пчелиной семьи - ключа успешного пчеловождения.
Успеха Вам.


если все перетопить сезон потеряю,жаль будет sad.gif
Гайдар Василий Антонович
Цитата(Дима77 @ Четверг, 19 Февраля 2009, 19:56)
если все перетопить сезон потеряю,жаль будет
*



Нет. Это не так. Был бы лишь медосбор +правильные Ваши действия.
Дима77
Успеют отстроить и немного собрать?
Prokudin
Цитата(Дима77 @ Суббота, 21 Февраля 2009, 17:26)
Успеют отстроить и немного собрать?
*

Успеют отстроить и много собрать. У меня без вощины каждый год отстраувают магазины. К верхнему бруску полоску вочины 1,-2 см клею феном , для направления и под гнездо ставлю, нактыв магазины ган. решеткой.. Махом отстраивают в начале рапса , потом на гнездо ставлю.Два взятка отскачиваю , а третий - вереск, давлю вырезая сот . Сверху оставляю сантиметр сота , чтобы не клеить полоску вощины для направления строительства, на следующий сезон.
Дима77
Но на голые рамки ведь не посадишь?Надо хоть несколько с сотами,правильно?
Савин
По теме. Я когда вник в этот вопрос подумал вот о чем. Несмотря на массированную атаку с карпаткой, которую выводили почти все питомники, тем не менее местные пчелы показали, что они не намерены с этим смириться. У меня на пасеке и у соседей покупались пакеты карпаток, но года через 2 от них практически никаких следов не оставалось. Так к какой породе они ближе всего наши местные?
Николай
Цитата(Савин @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 16:40)
По теме. Я когда вник в этот вопрос подумал вот о чем. Несмотря на массированную атаку с карпаткой, которую выводили почти все питомники, тем не менее местные пчелы показали, что они не намерены с этим смириться. У меня на пасеке и у соседей покупались пакеты карпаток, но года через 2 от них практически никаких следов не оставалось. Так к какой породе они ближе всего наши местные?
*

это зависит от того какой процент маток от общей численности пчелосемей в данной местности, завезли и БЛАГОПОЛУЧНО подсадили imho.gif и сколько лет продолжалась экспансия smile.gif
В дальнейшем вывод маток был пущен на самотёк или был направленн пчеловодом ( пчеловодами)
georgpetr
Цитата(Prokudin @ Суббота, 21 Февраля 2009, 18:33)
К верхнему бруску полоску вочины 1,-2 см клею феном
*


На фене особая насадка,позволяющая получить щелевидную струю воздуха? hi.gif
Цитата(Николай @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 19:47)
это зависит от того какой процент маток от общей численности пчелосемей в данной местности, завезли и БЛАГОПОЛУЧНО подсадили
*


Почему на государственном уровне не покупаются породные матки,например,в Германии или другой стране.Стоят дешевле чем племенные бычки. sad.gif
Николай
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 20:26)
Почему на государственном уровне не покупаются породные матки,например,в Германии или другой стране.Стоят дешевле чем племенные бычки.
*

и учитывая что имеются госпитомники в Белоруссии даже закупать много не надо и былаб возможность вдохнуть новую жизнь в эти питомники imho.gif
Но никому это не надо. Нет никаких гос планов на производство мёда. Никто в райисполкомах не читает и не анализирует производство мёда и сохранность пасек. Так как сводки по надоям и привесам на фермах. На основании которых дают премии, выговоры. Делают карьеру и гибнут карьеры dntknw.gif
Забытая отрасль - пчеловодство.
Зерно - мясо- молоко это главное dntknw.gif
Мёд, рыба. груши. яблоки черешни, грибы ягоды и другая вкуснятина это считается баловством dntknw.gif
Хотя возможно и хлеба меньше надо было бы еслиб большее разнообразие питания было и люди бы были здоровее imho.gif
Савин
[quote=Николай,Воскресенье, 22 Февраля 2009, 22:09]
Зерно - мясо- молоко это главное dntknw.gif
Мёд, рыба. груши. яблоки черешни, грибы ягоды и другая вкуснятина это считается баловством dntknw.gif
Хотя возможно и хлеба меньше надо было бы еслиб большее разнообразие питания было и люди бы были здоровее
*

[/quote]

А ведь была когда-то задача

[quote (Пчеловодство №6-1951 с. 44)]
...мы добьемся быстрого развития пчеловодства в нашей стране до таких размеров, что мед станет у нас бытовым продуктом питания, наряду с хлебом, мясом и молоком
*

[/quote]
georgpetr
Цитата(Николай @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 21:09)
Но никому это не надо.
*


Отсутствуют в средствах массовой информации призывы разводить пчел.Нет указаний колхозам подсевать к травам медоносы. Весьма слабые общества пчеловодов,которые не имеют доступа к правительству.В результате держим породы пчел на уровне начала 20 века и трепыхаемся
в натуральном хозяйстве.Почему в нашей республике не производится пчеловодный инвентарь?Технически сложно наладить выпуск медогонок и т.п.? А может ,там наверху ,думают что пчеловоды создают конкуренцию сахарным заводам ?Посмотрите,в магазинах отсутствует отечественная гречка А ее же сеяли раньше.Во всем беда -погоня за валовым сбором зерна,а не за его качеством. imho.gif
Prokudin
Цитата(georgpetr @ Воскресенье, 22 Февраля 2009, 19:26)
На фене особая насадка,позволяющая получить щелевидную струю воздуха? hi.gif
*

да , лопатка.А перед приклеиванием , гну полоски вощины углом в 90 градусов, рейкой.
Савин
Цитата(Николай @ Воскресенье, 15 Февраля 2009, 10:59)
Вот о кавказской только хорошее - главное длинный хоботок и опыляет красный клевер dntknw.gif словно этим клевером весь Союз засеян biggrin.gif И НИОДНОЙ критической публикации учёных о плохой зимовке, воровитости и неустойчивости к болезням.
*


Тем не менее как только первая любовь прошла, про кавказскую пчелу напрочь забыли. А потом вынуждены были закупать семена клевера в Литве, т.к. карпатки не справлялись с опылением. Короче, сплошные шарахания.
А сейчас все пущено на самотек, или нам это только кажется hmm.gif
Фаддеич
Prokudin А краинка красный клевер посещает? Я вроде бы видел в этом году в сентябре...
Вот на розовом и белом я ее точно видел. А как с красным?
Prokudin
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 06 Марта 2009, 7:59)
Prokudin А краинка красный клевер посещает?
*

Посещает , но у нас его кот наплакал... smile.gif
Фаддеич
Цитата(Prokudin @ Пятница, 06 Марта 2009, 9:05)
Посещает , но у нас его кот наплакал... smile.gif
*



Ну вот теперь мне все понятно. Я в начале августа откачал корпуса и поставил их обратно в улей. Знаю, что в лесу, на опушках и вырубках взяток уже иссяк.
Через неделю я приехал с целью начать кормление, сделал сироп, остудил, повез разливать.
Обратил внимание на то, что пчелы изменили направление лета, но летали по прежнему активно. Вскрытие показало, что откаченные корпуса были залиты напрыском где-то на 30-40%. А летали они на огромное пастбище со всякими неудобицами с другой стороны деревни, а там растет очень много красного клевера, который в это время еще вовсю цвел и прекратил только в начале сентября.

Значит, краинка - правильная порода. biggrin.gif
Савин
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 06 Марта 2009, 11:19)
Значит, краинка - правильная порода.
*


Наверное она компанейская пчела и подружилась со шмелями. Замечено, что шмели прогрызают цветочки сбоку, (ну лень им лезть в него по правильному) а пчелы этим часто пользуются. Кроме того красный клевер привлекательный пыльценос. Да и бывает, что из него нектар плещется через верх, тут любая пчела его черпает бесприпятственно drinks_cheers.gif
Prokudin
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 06 Марта 2009, 9:19)
Значит, краинка - правильная порода.
*

Историю о наилучшей пчеле читал? Выбирали , выбирали и остановились на чистопородной карнике... smile.gif
http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?t=629
Фаддеич
Цитата(Prokudin @ Пятница, 06 Марта 2009, 14:00)
Историю о наилучшей пчеле читал? Выбирали , выбирали и остановились на чистопородной карнике... smile.gif
http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?t=629

*


Не читал. Очень интересно - вот только ссылка не грузится... sad.gif
Prokudin
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 06 Марта 2009, 13:08)
Очень интересно - вот только ссылка не грузится... sad.gif
*


Цитата("Prokudin")
СТАРАЯ ИСТОРИЯ О НАИЛУЧШЕЙ ПЧЕЛЕ
Ф. РУТТНЕР

  На протяжении всей истории нашего пчеловодства не смолкали споры вокруг двух проблем, двух неисчерпаемых тем совещаний и пчеловодных журналов -о наилучшем улье и наилучшей пчеле.  Обе эти проблемы были подняты одним и тем же, в высшей степени своенравным человеком, сильной личностью, господствовавшей в пчеловодстве XIX столетия,-Яном Дзержоном.  Силезский пастор изобрел в 1845 г.открывающийся сзади улей с подвижными рамками, а в 1852 г. первый привез из окрестностей Венеции итальянских пчел в Германию, классическую страну темных пчел.  Вокруг этих новшеств Дзержона с самого начала возникли споры с совершенно различным исходом, а именно: открывающийся сзади улей более чем на 100 лет сделался символом немецкого пчеловодства, в- то время как всему остальному миру предписывалось пчеловодство в магазинных ульях; итальянская пчела, напротив, несмотря на все попытки энтузиастов,не привилась в Средней Европе, а в остальном мире почти повсюду стала наиболее распространенной и господствующей породой.             
Ввозить все, что найдешь!  В Германии не ограничились импортом итальянок. Скоро обнаружили, что нарядус местными темными пчелами существуют другие, «пестрые», и пчеловоды принялись с большим энтузиазмом импортировать любых пчел, которых только удавалось найти; египетских, кипрских, грече-ских и, наконец, краинских. Последниебыстро приобрели большую популярность благодаря своему миролюбию и хорошей зимостойкости. Они давали много роев и их было очень удобно пересылать в крестьянских ящичных ульях.  Этому импортному ажиотажу положила конец первая мировая война. К политическим ограничениям добавились ветери-нарные, так как возникли клещевые заболевания. Но была и третья, более существенная причина, заведшая пчеловодов в тупик: независимо от качества импортируемых пчел в тех местах, куда их завозили, они становились беспокойными и злобливыми. Число роев росло,а медосборы колебались невиданным дотого образом. Возникла новая «Местная порода» - хаотическая межпородная мешанина, в высшей степени сомнительного качества.  Дальновидным пчеловодам стало ясно - дальше так продолжаться не может. Нельзя без разбора перемешивать все подряд. Из этого тупика был только один выход - разведением пчел должны заняться селекционеры и снова привести все в порядок.  Благодаря этому плану удалось привлечь к активному сотрудничеству большое число пчеловодов, существенно повысить их образование и в течение нескольких десятилетий достичь заметных успехов в работе по улучшению пчел.             
Старый опыт забыт  Казалось бы, зачем вспоминать прошлое? Ведь эра Дзержона давно прошла. Однако дискуссии продолжаются до сих пор: какой улей лучше - магазинный или книжный, есть ли в какой-либо далекой стране «наилучшая пчела»?Эти вопросы волнуют нас так же, как100 лет назад. Опыт наших предшественников забыт - мы готовы начать старую историю сызнова.  Бесспорно, стремление развивать отрасль дальше, не останавливаясь надостигнутом, очень ценно. Однако попытки не должны отличаться нервозностью:сегодня - это, а завтра - то. Только планомерные научные исследования и пчеловодная практика могут дать желаемыйрезультат.  Сегодня из обширного опыта мы знаем,что при помощи постоянного отбора и хо-рошо организованных изолированных пунктов, а также создания целых областей чистопородного разведения можно получать высокопродуктивные пчелиные семьии распространять их среди пчеловодов.В областях, где десятилетиями целеустремленно работали в этом направлении, изменилось отношение к многократно терпевшей поношения местной пчеле.Там снова оставляют молодых маток осеменяться на своей пасеке, не опасаясьснижения продуктивности и увеличенияу пчел злобности и склонности к роению.Объективно доказано превосходство пчеличных семей, отселектированных по медопродуктивности и неройливости, над семьями, не подвергавшихся отбору(X. Пехханер «Рабочее совещание институтов пчеловодства», ФРГ, 1984).  Распространять знания о контролируемом спаривании матом  Прогресс в науке о пчелах достигается прежде всего распространением знаний о контролируемом спаривании (на изолиро-ванных пунктах или посредством искусственного осеменения) и о пчелиных породах.  Для выбора хорошего племенного материала важно знать как можно больше о породах пчел. По мере знакомства с пчеловодством даже в странах с экстремальными климатическими условиями поражает породное многообразие нашей медоносной пчелы - многообразие, которое вряд ли возможно где-либо еще в пределах одного и того же вида.  В течение десятилетий мы изучали вначале в Луице, а затем в Институте вОберурселе пробы пчел со всего света по их породным признакам. Основой для этих исследований послужила переданная в наше распоряжение бесценная коллекция,собранная Адамом Керле во время его путешествий по Средиземноморью. Числоисследуемых признаков доходило примерно до 40 - во много раз больше,чем обычно используют при исследованиях в практическом пчеловодстве.  Потребуется затратить еще много труда, пока не вырисуется достаточно полная картина. Однако краткий обзор уже возможен. Если схематически иэобpазить в настоящее время пород пчел в порядке их большего или меньшего сходства, то получится У-образная фигура. Слева будут находиться пчелиные породы из тро-пиков, справа - из прохладных зон.  Из трех ответвлений фигуры  од-но указывает на юг и включает африканские породы во главе с тропическими формами adansonii и  gemenitica.  Два других можно обозначить «западной ветвью» с испанской и темной европейской пчелой и «восточной ветвью» с итальянской, македонской и карникой.  Только названные выше породы, расположенные во главе обеих ветвей, приспособлены к длинной зиме и их можно со-держать длительное время в умеренном климате. В центре фигуры находятся породы пчел южных и восточных областей Средиземноморья, сахарские и сирийские пчелы, а также породы пчел курдских горных стран Apis mellifera meda.  Вообще пород пчел гораздо больше,чем было известно до сих пор. В средней Европе лишь немногие крайние группы вошли в формулу на нашем рисунке.В последние годы было описано несколько новых пород, например Apis m. adamiс Крита или Apis m. scutellata из африканских саванн.  Широкое исследование живущих на нашей земле пород пчел проливает свет на их биологическое, а также практическое значение. Породы пчел - наследственно зафиксированные формы, приспособленные к совершенно определенным условиям окружающей среды. В течение своего развития они приобрели также определенные внешние признаки. Каждая порода обладает определенной широтой приспособляемости к изменяющимся условиям, но границы ее возможностей всеже наследственно закреплены. Вне своих климатических условий семьи сходят на нет или влачат жалкое существование.  Однако почему же подобное не происходит с породами пчел, которые за последние 100 лет распространились по всему миру: итальянкой - в США и Австралии,карникой - в Южной Америке и в Египте?Этот вопрос совершенно справедлив, однако следует добавить, что до сих пор переселение пород пчел удавалось, в частности, потому, что в новых областях до того не было местных медоносных пчел(Америка, Австралия, СССР (Сибирь)).  Кроме того, культура земледелия настолько изменилась, что импортированные европейские пчелы обнаружили условия взятка, сходные с существовавшими на их родине. Примером этому служат Израиль и Египет с их удачным разведением итальянок и карники, в то время как в странах, где культура земледелия не изменилась (Алжир, Тунис), все попытки завоза пчел терпели неудачу.  Там, где имеются хорошо приспособленные местные пчелы, завезенные из обвиями, племенные штаммы едва ли имеют шанс выжить. Яркий пример тому незавидная участь южных пород пчел, переселенных на север. То же происходит и вобратном случае: пчелы из Сибири не выживают в жарких поясных районах. Южно-американские тропики были один и единственный раз заселены европейскими (испанскими) пчелами. Однако как только возникла конкуренция с импортированными 25 лег назад тропическими пчелами из Африки, «европеяики» за короткий срок исчезли. Ни одна европейская порода неудерживается в настоящее время в тропиках - ни в Южной Америке, ни в Африке.              Значение отбора пчел              на собственной пасеке  Вернемся к вопросу о «наилучшей пче-ле». Исходя из приведенных выше при-меров становится ясно, что «наилучшая пчела» может существовать лишь в мечтах. Если порода обладает относительно широкой приспособляемостью - примерно от однообразного лесного взятка в суровой горной местности до ранневесеннего взятка в мягкой по климату равнине, то это скорее счастливый случайили особенное селекционное достижение,чем правило. И даже у пчел таких пород раньше или позже проявится граница приспособляемости. По нашему опыту,лучших результатов достигают пчеловоды,которые, взяв за исходный материал  хорошую породу, работают с пчелой«собственного покроя», ведя планомерный отбор на своей пасеке в течение десятилетий.  Путем сознательного привлечения многих поколений селекционеров в странах немецкого языка удалось осуществлять одну и ту же селекционную программув пчеловодстве на протяжении многих десятилетий. Это было результатом продуманного, внедренного в практику селекционного плана, согласованного с текущими планами пчеловодных организаций,которые очень ясно представляли себе будущее значение этих стремлений. Однако это было также следствием правильного отбора племенных групп, который на основе результатов тридцатилетнего опыта настроил пчеловодов в пользу различных по происхождению пчел карника.Эта обитающая в юговосточной Европе порода оказалась склонной к адаптации и во многих отношениях пригодной для использования в современных условиях. Эта порода хорошо использует как короткий бурный медосбор, так и слабый лесной.  Программа селекции кариики имеет длительную историю.  Описывать взлеты и падения в разведении карники - длинная история. Все началось с большого энтузиазма и добрых намерений, но без достаточного профессионализма. Со временем многие ошибки удалось понять и устранить, прежде всего те, которые были связаны с отсутствием контроля над спариванием маток. Как только это было достигнуто, стало возможным избежать инбридинга и доказать общественности, что чистопородное разведение и инбридинг ни в малейшей степени не связаны друг с другом, что,напротив, чистопородное разведение можно успешно вести продолжительное время только в том случае, если удается свести инбридинг до минимума.  Существующие в настоящее время племенные группы имеют такую широкую онову, что могут без вреда пережить прехо-дяшие огpаничеиия. вызванные варроатозной инвазии.Программа разведения карники в ФРГ сегодня может опираться на богатейшую историю всех селекционных достижений в области пчеловодства, и в настоящее время нет никакой другой программы, которую можно было бы решить с шансом на подобный долгосрочный успех.                        Помеси  В разное время утверждали, что «наилучшую пчелу» можно получить путем скрещивания пчел различных пород. Не-кое совершенно определенное скрещивание - и только оно одно - дает преимущество по медосбору перед всеми другими. Однако до сих пор этот постулат не был подтвержден ни одним сравнительным испытанием, проведенным нейтpальной стороной. Однако пчелиные семьи линейных гибридов из хорошего семенного ядра дают такие же или более высокие медосборы. Нельзя отрицать, что межпородные попомеси обладают    отличной    продуктивностью.  Однако как  закрепить  ее в  течение длительного времени? Ведь иэвестно, что продуктивность помесей фиксировать  невозможно.  До  тех  пор  пока  не будет  ответа  на  этот  вопрос,  гибридизацию  пчел,  в    смысле  межпородного скрещивания, нельзя признать пригодной для широкого распространения.  На  практике можно  представить  себе два пути применения программы гибридизации: либо пчеловоды будут постоянно покупать помесных маток у определенного поставщика, либо они сами станут получать помеси на каком-то одном изоляционном пункте. Тот, кто знаком с практикой пчеловодства в нашей стране, согласится, что немного пчеловодов  решится на межпородную гибридизацию  в  течении длительного времени. Однако и это меньшинство в отдельных областях способно значительно повлиять  на отрасль.  Если межпородное скрещивание по желанию  многих  своих  защитников  получит сильнейшее распространение, то мы очень скоро окажемся в том самом тупике, из которого  с большим  трудом  выбрались около 50 лет назад.  Насколько справедливы эти  рассуждения поясняют  совершенно  конкретные цифры: в настоящее время не более 5 %пчелиных семей ФРГ снабжаются специально выведенными матками. Это означает,что 95 % семей составляют местные пчелы, по крайней мере (при спариваниине  на  пасеке)  с  отцовской  стороны,Если стремиться к некоторому всеобщему повышению качества пчелиных семей, то это возможно  только  путем  улучшения местной пчелы. Хорошо продуманная при этом программа будет  иметь  непосредственое влияние лишь на ограниченноечисло предприятий. Общественное значение этого процесса выразится прежде всего в его влиянии на местную пчелу.  Осуществлявшаяся  последние  50  лет программа разведения имела такое широкое воздействие  и  проводилась  столь многими поколениями селекционеров, что во многих областях это привело к явному улучшению местной пчелы. Работа велась по тщательно продуманному долгосрочному плану, в который вольно или невольно были вовлечены все пчеловоды,  Секционер проводит строгую селекцию и контролируемое спаривание маток,а прогрессивиые хозяйства выводят своих собственных маток от хороших племенных пчелиных семей той же самой породы.Спаривание происходит на пасеке или на ближайшем изоляционном пункте.


Цитата(Prokudin @ Пятница, 06 Марта 2009, 13:13)
.Эта обитающая в юговосточной Европе порода оказалась склонной к адаптации и во многих отношениях пригодной для использования в современных условиях. Эта порода хорошо использует как короткий бурный медосбор, так и слабый лесной.
*


Вот на эти качества стоит обратить внимание. imho.gif Адаптация к условиям и использование любого товарного взятка. bye.gif
пскович
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 06 Марта 2009, 9:19)
Вскрытие показало,
*


Да. Как я и предполагал, что и среди пчеловодов бывают патологоанатомы. tongue.gif
Николай
Цитата(Prokudin @ Пятница, 06 Марта 2009, 9:05)
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 06 Марта 2009, 7:59)
Prokudin А краинка красный клевер посещает?




Посещает , но у нас его кот наплакал... 
*

агрономы на семена обычно оставляют отаву красного клевера. У отавы венчик цветка немного короче и при благоприятной погоде он ещё и заполняется на некоторую глубину нектаром - краинки отлично берут. Мёд хороший правда очень светлый и с кислинкой. Вот кто очень на вкус выбирает мёд то очень этой кислинки боятся - мол этот мёд хранится не будет - уже подкис. А этот мёд отлично хранится dntknw.gif
gerasimenkmikhail
Цитата
агрономы на семена обычно оставляют отаву красного клевера

дело далеко не в длине веньчика! Интенсивный рост в первый укос способствует полеганию из-за обилных осадков и влаги -вот таковы особенности семеноводства многолетних трав А под семена достаточно 25-30га
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО