Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Распечатка сотов, способы и методы, оборудование :
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Пчеляк
//Одна рамка вешается и режь или ножом или вилкой потом с другой стороны и в медогонкцу слева. //

Это даже не прошлый, а ПОЗАПРОШЛЫЙ век - ножом и вилкой. В двадцатом веке и то понаделали полно разных удобных электроножей и др. устройств, позволяющих целый день быстро распечатывать соты без особого ущерба для аккумулятора.
Валент
Распечатывание рамок провожу Электро Ножом.
Скорость весиколепная. Качество Хорошее. Режет как по маслу.
А далее, как во всех делах - надо приспособиться.
Аналогичная, как у меня конструкция опубликована в:
____http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2001/n401_48.htm
Делайте и пусть"ваша медогонка с Эл. приводом" не успевает!! biggrin.gif
Пчеломор
Цитата(Пчеляк @ Saturday, 29 January 2005, 20:07)
Это даже не прошлый, а ПОЗАПРОШЛЫЙ век - ножом и вилкой. В двадцатом веке и то понаделали полно разных удобных электроножей и др. устройств, позволяющих целый день быстро распечатывать соты без особого ущерба для аккумулятора.
*


Я уже года три не распечатывал рамки и не крутил ручку медогонки. Для откачки у меня сформировалась "бригада" из 4 человек. Один крутит ручку медогонки и вставляет-вынимает из неё рамки, двое распечатывает ,ещё один принимает у меня рамки ,сметает с них пчёл , ставит в пустые магазины и несёт на откачку(качаю в павильоне или на улице рядом). Я на откачке занимаюсь только отбором рамок и предварительным стряхиванием пчёл. Расплачиваюсь с помошниками литром мёда каждому. Желающих помочь всегда много. Самый главный качальщик(тот кто крутит ручку медогонки) - рационализатор с золотыми руками.(это он улучшил мне медогонку(в галерее)).Распечатывют они всегда вилками. Я много раз предлагал ему сделать станок для распечатки и электропривод для медогонки(за плату конечно) - он всегда говорит что ему это не надо. Если это не надо ему , значит это не надо и мне. Но думаю что если пасека будет семей 300 то без станка тяжеловато будет. offtopic.gif Извиняюсь что не совсем по теме.
Валент
Цитата(Protva @ Monday, 21 March 2005, 7:33)
После распечатки на моем станке, соты не портятся. Это во первых.
Во вторых, на распечатку 60 рамок уйдет 10-15 мин.
*


Горжусь за наших форумцев и золотые руки Protv_ы, которые сами могут делать такое оборудование. Protva! - надо потключать маленькую фирму и массово этот станок производить. И опять тот же вопрос - "Скока он будет стоить?" - ведь не ящик же пива? smile.gif
Возьмусь его распространить в своем регионе - при разумной цене! drinks_cheers.gif
----------
Есть еще информация об электроНОЖе мощностью до 300 вт. и др. (См.)
1 ____http://beeinbg.narod.ru/inventar_5.htm
2 ____http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2001/n401_48.htm
3 ____http://beeinbg.narod.ru/inventar_13.htm

В этом году попробую мощность своего Эл._ножа увеличить, а то всего 100 вт. - маловато. dry.gif
keeper
. на счет электроножа я думаю сделать медную надставку и туда - паяльник с терморегулятором, или любой другой нагревательный элемент. Вопрос как отводить забрус smile.gif
Gek
Валент

А как со свойствами природных антибиотиков, находящихся в забрусе, после термоножа?
svlad
Цитата(Валент @ Monday, 21 March 2005, 16:44)
Есть еще информация об электроНОЖе мощностью до 300 вт. и др. (См.)
1 ____http://beeinbg.narod.ru/inventar_5.htm
2 ____http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2001/n401_48.htm
3 ____http://beeinbg.narod.ru/inventar_13.htm

В этом году попробую мощность своего Эл._ножа увеличить, а то всего 100 вт. - маловато.
*


А поподробнее пож-та про трансформатор и про лезвее из личного опыта. Чтобы ошибок не наделать.
Валент
Цитата(svlad @ Tuesday, 22 March 2005, 7:58)
А поподробнее пож-та про трансформатор и про лезвее из личного опыта. Чтобы ошибок не наделать.
*


svlad!
У меня в ссылках полностью описана и конструкция ЭлектроНОЖА и трансформатор и с технологией его изготовления. Просто потрудись внимательно эти ссылки прочесть, хотя бы!
1 ____http://beeinbg.narod.ru/inventar_5.htm
2 ____http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2001/n401_48.htm
3 ____http://beeinbg.narod.ru/inventar_13.htm .
А далее потребуются твои «руки» (пчеловод «без рук» быть не может!), ну и, конечно, немного фантазии. smile.gif Если «рук» нет, в чем я сомневаюсь! dry.gif то «дядю Васю придется приглашать, но уже за мед». biggrin.gif Как сказано в одной умной книге: «Дорогу осилит идущий!». Например, Фрол123 этот Нож уже изготовил по приведенным здесь чертежам и тексту. Дерзай! Успехов тебе! hi.gif
svlad
Читал ранее, но там ничего нет о самом ноже кроме длинны 150 мм (подсоединил нож длиной 150 мм) далее по тексту :" (длина ножа произвольная)" , А хотелось услышать кроме этого про толщину металла ширину и рабочую темпиратуру нагрева их практики (от 56±2,5oC,......а другой источник даёт 124°С), Но раз нет так нет, будем эксперементировать и тратить лишнее время.
Валент
Фролу123! (продолжение)
Всего процесс откачки с Эл. приводом занимает 10 мин. 6 мин. - в медогонке, 2 мин. - поставить рамки, 2 мин. - убрать рамки (примерно так!). Итого за 60 мин. = 1 часу примерно 6 заходов, т.е. 25 рамок! 25х3 кг=75 кг.
2-е пробных фляги откачал за 1.5 часа! (Пока приспособился). Такой скорости ранее у меня не было. Приводом восхищен. Теперь нужен электронож с автоматической регулировкой температуры лезвия. Всю инфу на этот счет подготовил. Теперь сделать его осталось!
ВИКТОР_Л
Электропитание электроножа от какого источника будет производится?
Валент
Цитата(ВИКТОР_Л @ Wednesday, 10 August 2005, 3:40)
Электропитание электроножа от какого источника будет производится?
*


От трансформатора.
Напряжение 1-1.5 В. Ток 25-30 А.
Лезвие 200 мм длиной, U-образной формы.
Apis
У меня есть такой,сам делал,давно, из обычного пасечного ножа,лезвие пришлось утончить,иначе трансформатор не тянул.
Вторичку у трансформатора выкинул и намотал 2 или 3 витка очень толстым медным проводом,все подбирал эксперементально,если кто будет повторять.
Вообщем не понравилось и забросил,пользуюсь паровым и вилками.
Юстас
Да продают эти электроножи, но те, кто пробовал, быстро от них отказались, сейчас пользуются все в основном вилочками.
Yahen
В магазинах наблюдал каток длоя распечатки сотов. Валик с пупырками длинными. Как я понимаю должен продавливать печатку. Никто такое не пробовал?
Pchelk
ПРобовал самодельный с набитыми гвоздями .Очень хорошо Весной при подстановке рамок для подкормки А летом не прбовал.
Prozaik
Цитата
Извиняюсь что не совсем по теме.

Как раз по теме smile.gif
Приветствую, Пчеломор! Заскучал я без юного оптимиста biggrin.gif ..небось опять на Капри загорал..как только не надоест-то каждый год tongue.gif
.....По теме: распечатываю как попзапрошлом веке вилочкой..качаю долго...три ведра в день - удача biggrin.gif Сейчас хоть дочь средняя начала помогать... облегчение smile.gif
Дядька подарил нож на День рождения (простой.. говорит, только наточить надо как бритву)..я даже не пробывал.. а он обижается blink.gif
ВИКТОР_Л
Цитата(Валент @ Wednesday, 10 August 2005, 22:16)
От трансформатора.
Напряжение 1-1.5 В. Ток 25-30 А.
Лезвие 200 мм длиной, U-образной формы.
*


Я имел ввиду полевые условия, а не стационар.
Шаман
Надоумили в прошлом году местные аборигены.Сделал нож из косы.Тесачек такой на 30 см.Вещь получилась,оттянул, заточил и вперед.Никакого нагрева меда.Режет как по маслу в том числе и свежие соты.
jura-1
.....По теме: распечатываю как попзапрошлом веке вилочкой..качаю долго...три ведра в день - удача

Даааа Prozaik,удача какая-то неудачная.С такой скоростью я бы волком завыл.Я когда качал медогонкой с ручным приводом(а эл. медогонку только недавно купил),так с мамой за 12 часов 250-300 кг. откачивал(распечатываем вилками).Так на одного всё равно по 125 кг. выходит(приходится и одному иногда качать,точно не замерял, но думаю меньше не будет),так я ещё вечером успеваю и на осушку роздать и уборку сделать.А с эл.медогонкой, так и скорость в два раза увеличилась(качаем столько же, но меньше часов работаем).
Валент
Посмотрите информацию об электроноже ЭН-2:
___http://viesh.narod.ru/Pchela1.htm
Prozaik
Цитата(Валент @ Friday, 12 August 2005, 18:14)
за откачку вилочкой??!!!
Тогда какая конструкция ее более эффективна? Давайте обсудим. И какова все-таки скорость работы с ней?
*


А тут где-то Николай писал, что один работник у него шпарит так, что за двумя медогонками чуть ли не успевает biggrin.gif
Валент
Цитата(Pchelk @ Monday, 15 August 2005, 8:00)
Две дочки носят рамки на откачку ,вскрывают вилкой качают на 4 рамочной и ещё успевают отдыхать Вот и монстры просто молодость и сноровка.
*


Pchelk!!!
Опиши, пожалуйста, подробнее твою "ВИЛОЧКУ".
А если медогонка - уское место, то надо к ней электропривод. Тогда узкое место - только распечатка.
В этот раз пробовал с эл. Приводом. Распечатка ножами. Скорость откачки (полная обработка) при наличии рамок уже на месте = 25 рамок в час!! (Рамки на 300). Вот и считайте, где искать резервы. А молодость и сноровка тут не причем. "ВИШЬ, СТАРИЧКИ НАШЛИСЬ".
Pchelk
Цитата(Сибиряк @ Wednesday, 17 August 2005, 4:44)
Или рамки ломаются
*


Практически нет Девчата крутят хорошо.
Цитата(Валент @ Wednesday, 17 August 2005, 5:20)
Pchelk!!!
Опиши, пожалуйста, подробнее твою "ВИЛОЧКУ".
А если медогонка - уское место, то надо к ней электропривод. Тогда узкое место - только распечатка.
*


Вилочка сделана из двух нержавеющих вилок 21год назад Расплющены ровно и между собойсклёпаны нержвыеющей перемычкой.А что пусть крутятТогда они и труда не узнают Как это всё у них появляется.Захотели а папа уже купил.Так что труд и ещё раз труд.Самое трудное в моём положении разбирать и трусить рамки я один А работников у меня аж 3 штукиЖена и 2 девки да и зять у старшей якобы наклёвывается уже 2 года
tongue.gif blink.gif
Добрый
Вилочка конечно вешь хорошая, но только вот были случаи, когда иголочки у нее ломались и в мед попадали. А это не есть хорошо! Вчера испытал истинное наслаждение от парового ножа! Тарый добрый способ.
Prozaik
Цитата(Добрый @ Saturday, 20 August 2005, 8:47)
но только вот были случаи, когда иголочки у нее ломались и в мед попадали
*


За семь лет ни одна иголочка не сломалась dntknw.gif
Николай
Цитата(Prozaik @ Saturday, 20 August 2005, 17:17)
За семь лет ни одна иголочка не сломалась
*


вилочки разных производителей - разные. Были такие что сходу ломались. huh.gif Были что гнулись blink.gif Нож паровой неплохо но если жена распечатывает то рука очень устаёт-тяжёлый. Ну и пока нагреется чуть не пол часа на электроплитке.
ВОВ
Цитата(Николай @ Суббота, 20 Августа 2005, 21:22)
  Нож паровой неплохо но если жена распечатывает то рука очень устаёт-тяжёлый. Ну и пока нагреется чуть не пол часа на электроплитке.
*


Последние годы пользуюсь только вилочками,раньше пробовал пчеловодным ножом, укорачивая до 15 см.,так как заводская длина не устраивала при срезке печатки с углублениями.Резал на холодную,не разогревая нож в кипятке боясь занести в мёд излишнюю влагу, это было конечно не так уж и удобно. sad.gif Сейчас видел в магазине паровой нож,стоит ли брать? hmm.gif А если привезут электро? hmm.gif И который лучше? dntknw.gif А может по старинке вилочкой? sad.gif Вообщето мне нужна производительность biggrin.gif ., как и многим pioneer.gif Посоветуйте. bye.gif
Николай
Цитата(ВОВ @ Воскресенье, 12 Февраля 2006, 11:51)
Сейчас видел в магазине паровой нож,стоит ли брать? 
*

Паровой нож немного тяжеловат и долго нагревается. Но держит стабильную температуру ( с электро не сравнить) если будут какие то навыки то вещь отличная-словно шкуру снимаешь сплошным слоем smile.gif при этом даже неровные соты выравниваются. Но надо обязательно иметь стол для распечатывания-много мёда с забрусом уходит и в столе на сите он сразу отделится.
Цитата(ВОВ @ Воскресенье, 12 Февраля 2006, 11:51)
А если привезут электро?  И который лучше?
*

Электро быстрей готов к работе но отзывы разные возможно зависит от исполнения. Я сам не имею а как то на работе был так пережигал аж карамелью пахло-мы его и забросили.
Цитата(ВОВ @ Воскресенье, 12 Февраля 2006, 11:51)
А может по старинке вилочкой?  Вообщето мне нужна производительность  ., как и многим  Посоветуйте. 
*

Если фляги две в день качать то может и вилочки хватит. Но вилочки очень разные бывают. Надо искать хорошую под свою руку.
Олег
Цитата(Николай @ Воскресенье, 12 Февраля 2006, 16:05)
Электро быстрей готов к работе но отзывы разные возможно зависит от исполнения. Я сам не имею а как то на работе был так пережигал аж карамелью пахло-мы его и забросили.
*


Никогда не видел как электроножом работают, а питается от 220 я так думаю, а гдеже в поле 220.
Володя
Цитата(ВОВ @ Воскресенье, 12 Февраля 2006, 9:51)
не разогревая нож в кипятке боясь занести в мёд излишнюю влагу, это было конечно не так уж и удобно.
*


Не думаю что от ножа попадет много влаги в мед. Работаю самодельным ножом, лезвие тоньше заводского, окуная в кипяток и отряхивая, дорабатываю вилкой. В день вдвоем качаем до 400 кг.
Николай
Цитата(Олег @ Воскресенье, 12 Февраля 2006, 17:05)
Никогда не видел как электроножом работают, а питается от 220 я так думаю, а гдеже в поле 220.
*


есть и на 12в.
voxon
Распечатываю только стандартным сотовым ножом (вернее ножами:
2 попеременно стоят в кипятке) и считаю тот кто этот нож изобрел -
практически все продумал. Надо просто "набить руку" и никакая вилка
не сравнится. (Кстати из всех пчеловодов что знаю и знал - вилкой никто
не пользовался). Нож обоюдоострый а поэтому нет проблем: хочешь сверху,
хочешь снизу, есть такие аккуратисты котрые белую печатку вскрывают практически
не касаясь меда. ВСУХУЮ! Я к таким не отношусь, но все же личный рекорд
имею оклоло 700 кг, (примерно 14 фляг) распечатанных и откачанных СОЛО
за день. (Давно правда было когда был молод и вынослив).
Тихон
Цитата(voxon @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 11:19)
Распечатываю только стандартным сотовым ножом (вернее ножами:
2 попеременно стоят в кипятке) и считаю тот кто этот нож изобрел -
практически все продумал. Надо просто "набить руку" и никакая вилка
не сравнится.
*


Я таким же методом, добавить нечего. Вилку только недавно зимой прикупил, иногда требуется вскрыть какую-нибудь гнездовую на подкорм, а ножом неудобно.
монитор
Прочитал эту тему, тему о станках, проволках, рубанках, эл. ножах. Все заманчиво красиво, но как говорят выбирай на вкус. А остановлюсь таки как VOXON и Тихон на обычном ноже своем любимом, да и бидончик с кипятком всегда есть.biggrin.gif . И да простят меня вилочники, но у нас не признают энтот инструмент.
Для кочевки нож нормально.
Валент
Цитата(Олег @ Понедельник, 13 Февраля 2006, 4:14)
инетересно бы посмотреть.
*


Олег! Надо только захотеть! И все на экране! Смотри и любуйся: biggrin.gif
http://beeinbg.narod.ru/inventar_5.htm
http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2001/n401_48.htm
http://beeinbg.narod.ru/inventar_13.htm
Мытник
Уважаемые коллеги! Предлагаю вновь вернуться к обсуждению темы распечатки сотов. Хочу приобрести электронож для распечатки сотов. При этом приходится думать и о тех недостатках этого устройства и о рекламируемых преимуществах.
Как недостатки - перегрев лезвия, подгорание воска, бывает - заплавление воском медовых ячеек после проведения ножом по соту, может что еще, кто знает? Поэтому хочу спросить форумчан, у кого действительно такая штука есть, и кто с ней реально работает, а не где-то слышал или читал, как я сам! В настоящее время распечатываем вилками. Опыт есть, скорость приличная, но хочется совершенства в этом деле. Если есть свои фото электроножа или полезные ссылки на сайты производителей, продавцов, поделитесь!
Юстас
Цитата(Мытник @ Понедельник, 12 Февраля 2007, 21:34)
Поэтому хочу спросить форумчан, у кого действительно такая штука есть, и кто с ней реально работает, а не где-то слышал или читал, как я сам!
*


Цитата(Мытник @ Понедельник, 12 Февраля 2007, 21:34)
Неужели никому нечего сказать, коллеги? Корифеи, отзовитесь, не молчите!
*


Да навряд ли у кого есть такие ножи, правда некоторое время назад вроде бы обсуждалась тема самостоятельного изготовления такого ножа, но чем всё закончилось в практическом плане... hmm.gif А покупать такую линию - слишком дороговато, для этого надо иметь на порядок больше пчёл, чтобы она себя оправдала. Вот на диске, присланном Пчеломором, где описывается канадское пчеловодство, представлены несколько различных конструкций линий по распечатке, откачке, очистке, расфасовке... работает всё на заглядение отлично, но, повторюсь, и объёмы производимой продукции там иные.
Георгий
Я зимой на Пчеловод.ком приобрел катки и вилочки.Летом проведу испытание....[attachmentid=4103]
Мытник
Такими каточками хорошо вскрывать печатку над севшим медом в сотах после зимы при подстановке их к гнезду под засев весной во время активного развития семей. Думаю, что при летней откачке они дадут много воскового сора в мед, да и соты ломаться будут не меньше чем от вилки. Предлагают электроножи в Новокубанском обществе пчеловодов, цена 1500 рэ. Не так уж и велика, по сравнению с преимуществами, за которые ратуют в рекламах! Потому и ищу совета практика для принятия решения. Давайте обсуждать, может все таки "цэ-вещчь"?!
apika
Да,катки не удобны в работе. Я тоже,увидел,обрадывался,думал куплю и вся распечатка автоматически пойдет. не тут то было sad.gif ,распечатал пару рамок при откачке и вернулся к ножу. Много крошки и неполностью распечатывает. Только весной им соты распечатываю.
Юстас
Цитата(Мытник @ Четверг, 15 Февраля 2007, 23:07)
да и соты ломаться будут не меньше чем от вилки.
*


А почему от вилки соты ломаются??? blink.gif Вроде бы нормально распечатывается, ножом можно значительно сильнее изуродовать сот. Я лет восемь как перешёл на вилочку и не нарадуюсь.
Георгий
Цитата(apika @ Пятница, 16 Февраля 2007, 22:30)
распечатал пару рамок при откачке и вернулся к ножу.
*


Читал где то,что от горячего ножа края ячеек оплавляются,и для пчел работа усложняется в восстановлении сотов,вилочка же при аккуратной работе меньше повреждает.
Nikon
Цитата(Юстас @ Пятница, 16 Февраля 2007, 18:12)
Я лет восемь как перешёл на вилочку и не нарадуюсь.
*


Тоже раньше вскрывал ножом, но перешёл на вилочку. Получается аккуратнее, да и пчелам меньше работы при воостановлении сот, а значит и меда будет больше.
Ю.П.
Работаю только с катком(вернее-жена работает только с катком). Опробовав всё, остановились на нём.
Цитата(apika @ Пятница, 16 Февраля 2007, 20:30)
Много крошки и неполностью распечатывает
*

С этим не согласен. Значительно меньше, чем от вилочки, да и востанавливат пчёлы соты очень качественно. Хотя каждый приспосабливается по своему и перестраиваться д.б. и нет необходимости. hi.gif


Prozaik
Цитата(Нафаня @ Суббота, 17 Февраля 2007, 9:41)
Да забыл добавить.. температура плавления воска от 63 С а темпераоуру горячего воздушного потока в 70-80 С не так уж и сложно получить.

*


Нафаня , а сам-то ты так распечатываешь?
А локальный нагрев мёда не принесёт ему вреда?
Николай
Цитата(Нафаня @ Суббота, 17 Февраля 2007, 11:22)
а если серьёзно то прочитав всё тему я смотрю ни кто не поднял вопрос о распечатывании сот
горячим воздухом. а ведь за бугром его используют во всю...
*


А где во всю? я только слышал о попытках dntknw.gif ну и вроде даже тонкая плёнка воска довольно серьёзное препятствие для выкачки sad.gif ну и если рамка не вся мёдом заполнена то пустые участки сота деформируются huh.gif
Нафаня
Цитата(Prozaik @ Суббота, 17 Февраля 2007, 20:56)
а сам-то ты так распечатываешь?
А локальный нагрев мёда не принесёт ему вреда?
*


Дык распечатываю как и большинство вилочкой,.Но!! подсмотрел как это за бугром делают ( фильм показывали по ящику про их пчёл) производительность увеличивается приверно 1.7-2 раза.
в этом сезоне. когда качали.. жена одну сторону вскрывала. а я рамку заканчивал...
а мёду я думаю совершенно ничего не будет.. он просто не сумеет нагреться...
begish
crazy.gif
Цитата(Нафаня @ Суббота, 17 Февраля 2007, 13:22)
прочитав всё тему я смотрю ни кто не поднял вопрос о распечатывании сот
горячим воздухом.
*


Пробовал в прошедшем сезоне распечатывать соты термофеном, быстро получается, но все равно пропуски есть...приходится потом вилочкой подправлять. Да и крышечки,оплавляясь, образуют внизу ячейки небольшую ступеньку, которая мешает при откачке... dntknw.gif В общем, пришел к выводу, что лучше ковырять вилочкой (пусть медленнее, но качественно crazy.gif )
P.S. А кто пробовал обрезать сушь до нормативной ширины при помощи нагретой нихромовой нити. Как потом пчелы отстраивают такую сушь?
(Извините,что вопрос не в тему blink.gif )
Нафаня

Цитата(begish @ Воскресенье, 18 Февраля 2007, 3:52)
А кто пробовал обрезать сушь до нормативной ширины при помощи нагретой нихромовой нити
*


Хммм за чем сей прцесс?????. ну если нечем больше занятся... то оно ..конечно.. тоды дааа! pioneer.gif pioneer.gif tongue.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО