Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Микронуклеус
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Савин
Два последних сезона я пытаюсь заселить микронуклеус и получить в нем плодную матку. Провел 4 попытки и все неудачные. Кое-что я уже понял, но, наверное, не все.
Какое минимальное количество пчел может быть в микронуклеусе? Я читал, что минимальное может быть более 30 шт. Сам я брал половником пчел, это явно больше 30. Облеталась ли у кого-нибудь матка с 30-ю обслуживающими пчелами?
Какие еще существуют "подводные" камни при использовании микронуклеуса?
ALEXANDR
Этим летом впервые сам выводил маток. Для облета сделал микронуклеусы на 4 рамочки примерно 10 на 15 см. Плюс кормовое отделение за перегородкой. Вход в кормовое отделение обязательно через решетку, чтобы матка не ходила. Иначе все пчелы собираются там, строят соты, а в основное отделение не идут. Пчел насыпал половину поллитрового стакана, примерно 250 мл. Вес и штук не считал. Разделительную решетку подсмотрел в польских нуклеусах, но они дорогие, около 40 долларов. Отверстие диаметром 2-3 см и в нем кусочек решетки. В польских еще и в дне отверстие, затянутое мелкой сеткой - для вентиляции, и еще один леток. У меня всего один леток, + отверстие в дне. За лето научился выводить маток . Считаю это дело себя очень оправдывает. Покупать можно 2-3 матки а когда надо 30-40 , то ощутимо бъет по карману.

СКЕПТИК
Савин
А зачем при небольшой пасеке микронуклеусы? hmm.gif Или это самоцель?
ира
Цитата(ALEXANDR @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 16:01)
Плюс кормовое отделение за перегородкой. Вход в кормовое отделение обязательно через решетку, чтобы матка не ходила. Иначе все пчелы собираются там, строят соты, а в основное отделение не идут.
*


Хорошая идея, сталкивалась с таким фактом. Теперь обязательно попробую доработать нуки такой решеткой. Тем более РР с проплавленными дырками от дымаря-полно.
Petr@
НЕ нужно взвешивать пчел,надо чтобы они плотно обсиживали
соты. Определяете это опытным путем. Матка быстро засевает все, поэтому обсиживать надо все.
Если мало пчел,подсиливаете печатным, если много-изнашиваете открытым расплодом.
Иметь надо не один нуклеус.
Prokudin
Цитата(Petr@ @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 14:52)
Если мало пчел,подсиливаете печатным,
*

Микронуклеус? smile.gif Название темы гляньте.
ALEXANDR
Цитата(Petr@ @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 17:52)
надо чтобы они плотно обсиживали
соты.
*


Совершенно верно. Однажды в один нуклеус, типа для опыта, всыпал около литра пчел. И снаружи висели, и матку у них так и не нашел, хотя яйца были. Перебор тоже плохо
Нафаня
Цитата(Савин @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 4:53)
Два последних сезона я пытаюсь заселить микронуклеус и получить в нем плодную матку.
*


Я тоже до прошлого сезона использовал только 3-4 рамочные отводки...а прошлый сезон сделал 8 микро. даже фото выкладывал.. smile.gif
в этом сезоне тоже потерпел неудачу...причина многослойная..
но то что я твёрдо уяснил.что
1.нельзя микро оставлять на пасеке или рядом.. разграбят однозначно
2. закладка микро только при устойчивом взятке. и тёплой установившейся погоде.
3.Микро совершенно не подходят для вывода ранних и майских маток в нашей местности. для этого только 3- 4 рамочные отводки с обязательным подсиливанием не лётной пчелой дня через2-3 после создания.
В этом сезоне повторю с учётом шишкоопыта. smile.gif
Petr@
<<Prokudin<<Микронуклеус? smile.gif Название темы гляньте.<<
Я глянул и о них говорю. Какая разница как называется? Главное чтобы был расплод и рамки полностью обсиживались. А фигня начинается когда нет расплода или мало пчел.
Савин
Цитата(СКЕПТИК @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 16:21)
А зачем при небольшой пасеке микронуклеусы? hmm.gif Или это самоцель?
*


Ну ты психолог!! Да, в принципе микронуклеусы на такой как у меня пасеке действительно и не нужны. Но как-то попалась коробка, которую повертел в руках решил приспособить для микронуклеуса. А когда 2 раза не получилось - задумался. А сейчас вот думаю уже, как же матководы это делают? Если делать нуклеусы как тут описали, это сколько же пчел надо извести на нуклеусы. Вот Prokudin понимает в чем здесь дело drinks_cheers.gif
Petr@
Микронуклеус-тоже семья,но только маленькая. Научитесь работать с ними, многому научитесь. Принципы те же самые, но более ярко выражены.
Савин
Цитата(Petr@ @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 19:01)
Микронуклеус-тоже семья,но только маленькая. Научитесь работать с ними, многому научитесь.
*


Вот с Нафаней пытаемся. Пока не в нашу пользу, как я понял.
Из опыта. Пчелы должны быть молодые, но ни в коем случае только что вылупившиеся (серенькие). Эти несмышленыши расползутся и оставят матку одну. Не годятся и старые пчелы. У этих свои заскоки.
Николай
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 16:07)
1.нельзя микро оставлять на пасеке или рядом.. разграбят однозначно
*

лучше дальше. Но вот Комиссар выступал с фотками показывал. Так очень хвалил с летком в дне нуклеусы dntknw.gif Вроде не грабят почему то и очень чисто в нём. Мусор сам высыпается smile.gif А матки мол спариваются хорошо.
Я не пробовал dntknw.gif
Prokudin
Цитата(Николай @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 17:54)
Вроде не грабят почему то
*

Просто реже грабят.
Silvester
Цитата(Савин @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 4:53)
Какие еще существуют "подводные" камни при использовании микронуклеуса?
*


1. При внезапном похолодании пчёлы могут просто замёрзнуть. Соответственно, вывод ранних маток проблематичен. Если только держать нуклеусы в помещении, обеспечив пчёлам выход наружу.
2. Кормовой отсек лучше располагать над пчёлами, иначе в случае опять того же похолодания они не смогут добраться до корма, и долго будете гадать, от чего же они померли.
3. А если уж дойти до 30 пчёл, то не проще для облёта матки использовать клеточку? crazy.gif
4. Несколько раз наблюдал, как нуклеусные пчёлы расправлялись с вернувшейся с облёта маткой dntknw.gif , а во насчёт грабежей всё было тихо-мирно (а может, шито-крыто)
Савин
Цитата(Silvester @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 1:16)
Если только держать нуклеусы в помещении, обеспечив пчёлам выход наружу.
*


А почему бы не держать над семьей в улье?
Кстати, когда лучше формировать микронуклеус, сразу после выхода матки или пусть она (они) посидят в клеточках- бигудях, пока не созреют?
Prokudin
Цитата(Савин @ Воскресенье, 08 Февраля 2009, 23:29)
Кстати, когда лучше формировать микронуклеус, сразу после выхода матки или пусть она (они) посидят в клеточках- бигудях, пока не созреют?
*


Сразу по выходу.
Silvester
Цитата(Савин @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 2:29)
А почему бы не держать над семьей в улье?
*


Не знаю. dntknw.gif Впрчем, что мешает попробовать?
Савин
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 2:14)
Сразу по выходу.
*


Тут возникает вопрос, особенно если вспомнить учение Мичурина-Лысенко. Если в нормальной семье матка единственная и неповторимая, пчел достаточно и все они знают что делать, а главное и возможности есть. В микронуклеусе же пчелы молодые, необученые, возможности ограничены, а период очень ответственный. Ребенок за первые 4 года приобретает навыков и получает развитие такое же как за всю последующую жизнь. А у матки может быть даже больше за эту неделю до первого вылета. И с питанием не все понятно. Чем она должна питаться в микронуклеусе?

Цитата(Silvester @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 17:01)
Впрчем, что мешает попробовать?
*


Конечно, попробуем. Это самое простое. Вот остальные вопросы намного сложнее. hmm.gif
gerasimenkmikhail
Цитата
А почему бы не держать над семьей в улье?
Не знаю.  Впрчем, что мешает попробовать?

А что пробывать, когда почти с 100% вероятностью она будет орентироваться на лет пчел и скорее всего убита попадая в основной улей. В многосекционных нуках можно наблюдать когда с матку находишь убитой а в соседнем отделении пропала, особенно когда они немного разнятся по силе imho.gif
Липчанин
Не наступайте на грабли дважды. Микро нуклёусы даже в хороших погодных условиях не могут дать пчеловоду качественную матку.
Задумайтесь:почему в развитии матки в отличии от пчелы срок выхода короче на5 суток? Эти 5 дней матка ни в коем случае не должна быть изолированой. При заселении нуклёуса нет расплода,а значит температура в нём не соответствует нужным параметрам.
Нуклёусы сжёг что бы не было соблазна заселять их.Спаривание маток происходит в отводках на 3 рамки в изолированном отсеке в улье с основной семьёй. В отводке есть расплод и нужное количество качественного корма. В дальнейшей работе с пчёлами типовая рамка не оспариваемое преимущество
Питомники ,продавая пчеломаток,устанавливают цену на ранних маток дороже.по разным причинам.
Основной конечно является-повышенный спрос на них.Процент брака на практике ужасающий. Так и хочется задать вопрос: Как матководы отнесутся к оплате за их маток фальшивыми деньгами?
В 2008 году сменили выводных маток почти всех,присланных с питомников.Причина,кроме человеческого фактора, использование микронуклёусов. Опытные матководы знают все тонкости вывода качественных маток и работают как можно экономичней.
Добровольно применять микронуклёусы для вывода маток для личной пасеки не оправдано. Проверено на себе. hi.gif
Нафаня
Цитата(Липчанин @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 21:07)
. Микро нуклёусы даже в хороших погодных условиях не могут дать пчеловоду качественную матку.
Задумайтесь:почему в развитии матки в отличии от пчелы срок выхода короче на5 суток? Эти 5 дней матка ни в коем случае не должна быть изолированой.
*


Чушь!!Микро используются не для вывода матки а для её оплодотворения и не ранней весной для ранних маток а летом в конце июня начале июля smile.gif
Липчанин
Нафаня
Попробуй. Желаю удачи.
СКЕПТИК
Цитата(Нафаня @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 21:31)
для её оплодотворения и не ранней весной для ранних маток а летом в конце июня начале июля smile.gif
*


А я почему то считал, что микронуклеусы существуют для облета нескольких маток за сезон с одного маткоместа. А в противном случае зачем они вообще нужны?
Работник
Липчанин
Цитата(Липчанин @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 19:07)
Задумайтесь:почему в развитии матки в отличии от пчелы срок выхода короче на5 суток? Эти 5 дней матка ни в коем случае не должна быть изолированой.
*



Вот . Вот, хороший вопрос. я все хотел найти на него ответ. dntknw.gif
Липчанин -может ответишь сам , ну как это , ПОЧЕМУ У НЕЁ ДО ВЫХОДА ИЗ МАТОЧНИКА есть только 16 дней.Спасибо. bye.gif
Prokudin
Цитата(Савин @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 15:28)
микронуклеусе же пчелы молодые, необученые,
*

Среди молодых всегда наиьдутся и неособо молодые , во всяком случае у меня так.
Цитата(Савин @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 15:28)
первые 4 года приобретает навыков и получает развитие такое же как за всю последующую жизнь.
*

От 3-х до 5 суток вообще закрыты летки.
Цитата(Савин @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 15:28)
Если в нормальной семье матка единственная и неповторимая, пчел достаточно и все они знают что делать, а главное и возможности есть.
*


Дело хозяиъское где , в семье , в нуке , или в микронуке.У кого что получается. Пока камнями на забросали за качество маток . А я ведь всех племенных через м-нуки летом пропускаю и И.О. тоже. Для себя по тоиьже схеме. Если-бы качество меня не удовлетворяло , для селекционных целеиь ябы применял другоиь вариант.
Цитата(Савин @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 15:28)
Если в нормальной семье матка единственная и неповторимая,
*


А оставь в клеточках маток на несколько днеиь , посмотриш , что будет . smile.gif
Ракетин
Цитата(Липчанин @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 19:07)
Добровольно применять микронуклёусы для вывода маток для личной пасеки не оправдано. Проверено на себе.
*


Категорически не согласен! Проверено на собственных матках!!! tongue.gif
Цитата(Липчанин @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 19:07)
не оправдано.
*


Оправдываю малым количеством имеющихся семей на начальном этапе! Где пчелы напасёшься? А так 1 килограмм молодой пчелы даст до 10х3=до 30 плодных маток! hi.gif
СКЕПТИК
Цитата(Ракетин @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 22:21)
Категорически не согласен!
*


Ну убедите меня в целесообразности использования микронуклеусов для пасеки в 40 семей, только для собственных нужд.

Ну облеталась матка в м-нуклеусе, а дальше что с этим ящиком делать. Опять же думать надо как теперь матку в отводок подсаживать.

Если матки нужны только для замены на собственной пасеке, гораздо удобней создавать нуклеусы от каждой семьи на стандартных рамках и поселив на них 200-300 гр пчел. И в дальнейшем проблем меньше.
Silvester
Цитата(gerasimenkmikhail @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 20:31)
А что пробывать, когда почти с 100% вероятностью она будет орентироваться на лет пчел и скорее всего убита попадая в основной улей. В многосекционных нуках можно наблюдать когда с матку находишь убитой а в соседнем отделении пропала
*


Я тоже так думал, пока использовал многосекционные нуклеусы. Обычно в итоге получалась одна суперсемья вместо пяти маленьких. Но когда обнаружил, что в совершенно отдельностоящем нуклеусе пчёлы дожаливают перед летком свою вернувшуюся с облёта матку, то перестал знать, что думать dntknw.gif
Нафаня
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 21:49)
А я почему то считал, что микронуклеусы существуют для облета нескольких маток за сезон с одного маткоместа.
*


Юстас задал бее вопрос насчёт предполагаемого сьеда.." какая погода там в летом ??"
Я ему ответил .что на севере лето отличается от зимы .тем что там летом ходят в растёгнутых фуфайках, бее естественно испугался и всё удалил crazy.gif
ответ я думаю ты понял smile.gif
igor
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 21:39)
Если матки нужны только для замены на собственной пасеке, гораздо удобней создавать нуклеусы от каждой семьи на стандартных рамках и поселив на них 200-300 гр пчел. И в дальнейшем проблем меньше.
*


Лучше для своих нужд делать отводки на 4-х или 6 -ти рамках , матка там хорошо показывает себя ,семья развивается ,делать лучше всего в конце главного взятка летом,июльские матки дольше червят осенью и раньше начинают яйцекладку весной. imho.gif
СКЕПТИК
Цитата(Нафаня @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 22:43)
ответ я думаю ты понял
*


Бестолковый я. Растолкуйте смысл создания м-нуклеусов. Я свои доводы уже выше привел.

Цитата(igor @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 22:49)
Лучше для своих нужд делать отводки на 4-х или 6 -ти рамках
*


Для нашего региона это плохой совет. В июле мед собирать надо, а не отводки на 6-ти рамках создавать. Но сути вопроса Ваше предложение не меняет - для своих нужд нуклеусы на стандартную рамку удобнее. hi.gif
ALEXANDR
Цитата(Silvester @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 2:16)
Несколько раз наблюдал, как нуклеусные пчёлы расправлялись с вернувшейся с облёта маткой
*


Скорее всего это была чужая матка, перепутала нуклеусы.
Нафаня
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 22:39)
Ну облеталась матка в м-нуклеусе, а дальше что с этим ящиком делать. Опять же думать надо как теперь матку в отводок подсаживать.

*


Ну для начала вывода нужно точно уяснить для чего.Матки из микро в основном идут на замену старых. замену провожу во время ГВ только через искуственный маточник, не отбирая старой матки,маточник закрепляю на верху магазинов Выпустив матку пчёлы сами решают заменять старую или нет..но как правило туда куда подставляю приём больше 80%

ВЛАДМИР
[quote=igor,Понедельник, 09 Февраля 2009, 21:49]
Лучше для своих нужд делать отводки на 4-х или 6 -ти рамках ,
*

Для небольшой пасеки отводки на 4 стандартных рамках (у меня на 230), тоже считаю более удобными, чем микронуклеусы. В них молодая матка получает в достатке тепла, корма и защиты, начинает сеять в нормальных "семейных" условиях. Проверить её качества легче. Такой отводок универсален - можно выращивать в полноценную семью, можно обьединить с другой семьёй, меняя в ней матку. Можно просто забрать плодную и повторить цикл облёта - силы у отводка достаточно. drinks_cheers.gif
Для серьёзных матководов микронуклеусы - значительная экономия ресурсов, удешевление производства, уменьшение трудозатрат и т.д. Труд их достоин уважения hi.gif
Для меня же отводок - отдохновение после осмотра сильных семей pooh_on_ball.gif
Липчанин
Цитата(Работник @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 20:50)
Вот . Вот, хороший вопрос. я все хотел найти на него ответ. dntknw.gif
Липчанин -может ответишь сам , ну как это , ПОЧЕМУ У НЕЁ ДО ВЫХОДА ИЗ МАТОЧНИКА есть только 16 дней.Спасибо
*


Природа мудра. Вскармливание личинки только маточным молочком залог полноценной царицы в улье. Выживали в естественных условиях без вмешательства человека особи более сильные и скороспелые. В последствие это закрепилось путём естественного отбора. 5 суток после выхода матки из маточника период дозаривания , когда необходимы хорошее питание, температура и условия контакта в семье.Пчёлы коллективные существа!
Silvester
Цитата(ALEXANDR @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 23:23)
Скорее всего это была чужая матка, перепутала нуклеусы.
*


Всё может быть. Поскольку индивидуальных меток не было, то точно утверждать ничего нельзя. Но вот в некоторых случаях ей путать свой нуклеус было просто не с чем. blink.gif
ВЛАДМИР
Цитата(ALEXANDR @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 22:23)
Скорее всего это была чужая матка, перепутала нуклеусы.
*


А скорее чужие пчёлы - маленькие нуклеусы быстро попадают под влияние "паханов".
Silvester
Цитата(владмир @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 23:46)
А скорее чужие пчёлы - маленькие нуклеусы быстро попадают под влияние "паханов".
*


А зачем "паханам" матка микронуклеуса, стоящего по другую сторону хозпостроек от основной пасеки? Ну да им виднее.
ALEXANDR
Цитата(владмир @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 23:46)
А скорее чужие пчёлы - маленькие нуклеусы быстро попадают под влияние "паханов".

*


Нуклеусы (около 20 шт) стояли рядом с платформой на которой 22 семьи и на земле еще 8 семей. Только в 2 нуклеусах пропали пчелы, наверное разграбили. Еще в 2 пропали матки, потерялись. В последующих попытках примерно тоже самое, плюс минус одна матка. Массового разворовывания ни разу не было.
Савин
Цитата(gerasimenkmikhail @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 19:31)
А что пробывать, когда почти с 100% вероятностью она будет орентироваться на лет пчел и скорее всего убита попадая в основной улей.
*


Многие рекомендуют организовывать облет матки из микронуклеуса в стороне от пасеки, на расстоянии не менее чем 200м. Т.е. находится он сверху семьи с закрытым летком 5 дней, а потом при соответствующей погоде его устанавливают для облета матки.

Цитата(Prokudin @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 20:51)
А я ведь всех племенных через м-нуки летом пропускаю и И.О. тоже. Для себя по тоиьже схеме. Если-бы качество меня не удовлетворяло , для селекционных целеиь ябы применял другоиь вариант.
*


Я после неудач понял насколько здесь много тонкостей. Наверное, в том числе и за освещение этих тонкостей берут деньги за обучение ИО. Тут уже писали, что поняв эти нюансы, много поймешь и в основной семье.

Цитата(Ракетин @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 21:21)
Оправдываю малым количеством имеющихся семей на начальном этапе! Где пчелы напасёшься? А так 1 килограмм молодой пчелы даст до 10х3=до 30 плодных маток!
*


А вот и дополнительный стимул для занятия микронуклеусами.
gerasimenkmikhail
Цитата
Природа мудра. Вскармливание личинки только маточным молочком залог полноценной царицы в улье. Выживали в естественных условиях без вмешательства человека особи более сильные и скороспелые. В последствие это закрепилось путём естественного отбора. 5 суток после выхода матки из маточника период дозаривания , когда необходимы хорошее питание, температура и условия контакта в семье.Пчёлы коллективные существа!

Да похоже вы не задумывались над внутреними причинами длительного или столь затяжного облета матки в указанной силе отводков или нуклеусах и как вы считаете обязательного наличия расплода. Я объясню вам, так наличие расплода предотваращает слет пчел из отводка только частично , а при его отсутсвии без соответствующих приемов полный слет
Если вы делаете нуклеус на стандартную или её половину, то обязательно на одном точек вам нужен расплод, чтоб частично оставить пчел в нуке - следовательно его роль только инстиктивная
и забота о потопстве выходит на первую очередь Иначе говоря им не до вашей матки и в семье должен произойти баланс в возрастном сооотношении чтоб пчелы могли участвовать в ее облете защищая ее от хищников смягчая удар о землю во время совокупления с трутнем
В микронуклеусе расплода нет и вся забота о матке , отсуда и срвнительно быстрый облет
Доказательство -роевые матки на облет идут быстрее по той же причине -отсутсвие сырого расплода
Prokudin
Цитата(Савин @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 21:57)
Наверное, в том числе и за освещение этих тонкостей берут деньги за обучение ИО
*


Деньги чисто символические. smile.gif
Petr@
<<<gerasimenkmikhail <<...в семье должен произойти баланс в возрастном сооотношении чтоб пчелы могли участвовать в ее облете защищая ее от хищников смягчая удар о землю во время совокупления с трутнем>>>
Интересные рассуждения. С этим связано еще одно явление, которое не удается однозначно объяснить. Наблюдается ежегодно:
-при первом заселении ников выход маток близок к 100%
- при повторной подстановке маток потери увеличиваются и чем дальше, тем больше
( к концу сезона выход снижается почти в 2 раза).

igor
Цитата(Petr@ @ Вторник, 10 Февраля 2009, 13:55)
-при первом заселении ников выход маток близок к 100%
- при повторной подстановке маток потери увеличиваются и чем дальше, тем больше
( к концу сезона выход снижается почти в 2 раза).
*


Нет щурки золотистой,потом она появляется ,но самка сидит на яйцах ,выходят птенцы и уже оба родителя занимаются кормежкой молодняка,а когда молодняк встал на крыло ,могут уничтожить целые пасеки ,а не только молодых маток.
Савин
Цитата(Petr@ @ Вторник, 10 Февраля 2009, 13:55)
- при повторной подстановке маток потери увеличиваются и чем дальше, тем больше
( к концу сезона выход снижается почти в 2 раза).
*


Это без смены контингента? smile.gif Добавляются или нет при этом пчелы в нуклеус?
Petr@
Обычное использование ника в течение всего сезона
igor
Цитата(Савин @ Вторник, 10 Февраля 2009, 14:17)
Добавляются или нет при этом пчелы в нуклеус?
*


Конечно ,матка ведь не червит постоянно , поэтому постоянно добавляется молодая пчела.
Petr@
<<<igor Skype>>>> Скорей всего так. Можно добавить ос, шершней,сорокапутов и т.п.
Ученик
Цитата(igor @ Вторник, 10 Февраля 2009, 11:02)
когда молодняк встал на крыло ,могут уничтожить целые пасеки ,а не только молодых маток.
*


Это правда 100% сам испытал в течение нескольких лет.
Только отстрел, и вы сохраните несколько маток. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО