Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство за шестидесятым градусом
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
beemaster
Есть темы "Пчеловоды Урала, обьединяйтесь", "Башкирские пчеловоды", "Белорусские пчеловоды". Предполагается, что везде есть своя специфика пчеловождения. Вот и решил создать такую темку. Северное пчеловодство не самое простое.
В стародавние времена в павильоне "Пчеловодство" висела карта (может и сейчас висит, не знаю), на которой расписано, где медовое, где медово-опыленческое, а где опыленческое пчеловодство. На той карте наша зона определялась, как пчеловодство опыленческого назначения. Но вот, если кроме дикорастущих опылять нечего, то зачем его так определили?
Пытался вспомнить, кто севернее шестидесяти грдусов из форумчан водит, но кроме ВОВ больше никого не вспомнил. Коллеги, заходите, отмечайтесь.
Хотелось бы обсудить следующие вопросы:
1. Возможно ли промышленное пчеловодство за 60-м градусом?
2. С какими сложностями каждый сталкивается?
3. Узнать о видении северных форумчан пути, по которому по их мнению стоит двигаться. Пчеловодам более южных регионов нас трудно понять, они думают, что не так уж сильно климат и отличается, раз пчел держат. А вот скажу такой пример. Между моей пасекой и Вологдой всего-то 200 км. Так температура там на 3 градуса в среднем выше нашей. Яблони у нас растут в форме кустарника, высотой не выше трех метров, зимой половина вымерзает, яблоки не в каждый год бывают, да и те только на варенье, потому что мелкие и кислые. А уже в Вологде, эти три градуса тепла делают совсем другую картину. По карте это всего два градуса южнее.
Готов поделиться своими видениями путей и опытом, в том числе печальным.
beemaster
Создал тему не в том разделе. Не часто создаю, ошибся. Я совсем не сторонник бортей и дупел. Модераторы, пож. поместите, куда нужно. Спасибо.
Валент
Цитата(beemaster @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 8:00)
1. Возможно ли промышленное пчеловодство за 60-м градусом?
2. С какими сложностями каждый сталкивается?
*


Мои координаты 60'х56'.
У меня проблема - это климатические условия.
И кочевать надо - за Челябинск уже. Но летом там тоже засуха.
Так что сплошные проблемы. Но. . . . выкручиваеимся cheer.gif biggrin.gif
beemaster
Валент , у меня на 60 гр. 30 мин. сев. Во, столкнулся с тем, что не могу сверху запятую (град.) поставить. Никогда не приходилось.
Ностальгия меня замучила по дадановской рамке. Буду часть переводить на нее. В этом году не наращивал специально, так на первое сентября и расплода уже не осталось в некоторых семьях. А тут начинающий с одной семьей, сам боится осмотреть пчел, меня все просил, так у него без всякого ухода и подкормки на то же время полно расплода было в лежаке и семья сильная пошла в зиму, 8 плотноосиживаемых рамок. Видимо пчелы чувствуют обьем и не сильно стараются в альпийцах, поэтому осенью или весной много обьединять приходится. Вот и Фаддеич тоже писал, что из 4-х две оставил весной, хотя он намного южнее живет. Да и беготни в два раза больше с альпийцами.
Еще у меня сосед есть, примерно столько же как и я пчеловодит. От меня и заразился. Так вот он не сильно продвинулся с многокорпусными, топчется на одном месте, как и я с альпийцами.
А вот в четырехместном улье у него ни одна семья не пропала за все время ( на дадановскую рамку).
В рутовских, даже с 50 мм стенкой подмора меньше 4 см не бывает. Когда начинал, сам в этом убедился, помогая чистить донья наставнику. У него 50х50 многокорпусные и лежаки были. Поэтому еще с тех времен его отверг для себя.
Нафаня
Цитата(beemaster @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 13:53)
Еще у меня сосед есть, примерно столько же как и я пчеловодит. От меня и заразился. Так вот он не сильно продвинулся с многокорпусными, топчется на одном месте, как и я с альпийцами.
А вот в четырехместном улье у него ни одна семья не пропала за все время ( на дадановскую рамку).
В рутовских, даже с 50 мм стенкой подмора меньше 4 см не бывает. Когда начинал, сам в этом убедился, помогая чистить донья наставнику.
*


хде же ты был когда я "бился" отстаивая Дадан для севера smile.gif Брось мучатся и переходи на 300 мм м чем быстрее тем лучше. bye.gif
Андрей Степанов
Мои кординаты
Пышма Россия, Свердловская обл. 56°56'N 63°13'E
У ВОВ
Арти Россия, Свердловская обл. 56°26'N 58°32'E
В нашей области только г Серов близко подходит к 60 северной.
Серов Россия, Свердловская обл. 59°29'N 60°31'E, а это уже такая даль......
Валент
Цитата(beemaster @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 9:53)
у меня на 60 гр. 30 мин. сев. Во, столкнулся с тем, что не могу сверху запятую (град.) поставить
*


Переходишь на латинскую клавиатуру и там на русской букве э, левее, но на этой же клавише, символ апостро'ф называется. (И. . . . Шлеп по нему cheer.gif ), например, ' ' ' или " " - там же, только верхний регистр. ° ° - а это верхний кружочек:
Перейди в word и там вставка\символ\и в разделе обычный шрифт выбери то, что тебе надо. Затем его скопировать, например, Ctrl+Ins, затем вставить, например, Shift+Ins. (Или другим способом) bye.gif
Тёплый
Мои координаты: 60°45' N 56°43' E.
Две проблемы: зима сильно длиная, а лето очень короткое. biggrin.gif hi.gif
beemaster
Тёплый , перепутал тебя с ВОВ, склероз, однако.
А 20 рамок успевают к июлю нарастить?
АлександрС
Мои координаты 61°51'N 33°10'E
Сезон 2008 провел учеником на пасеке у своего тестя. Он держит пчел 8 лет. Большая часть пасеки в многокорпусных ульях из пенопласта (производство Псков). Также есть несколько лежаков 20 рамочных. Лучший резултьтат по медосбору - 450 кг с 10 семей(если не ошибаюсь 2005 г). Этой осенью в зиму пущено 32 семьи. 2 отошли sad.gif .
beemaster
Цитата
если не ошибаюсь 2005 г

Это скорее 2004г. Тогда мед рекой лился.
тень
Цитата
Возможно ли промышленное пчеловодство за 60-м градусом?

Возможно, конечно всё, но лучше в коопераци с другими сельхозпроизводителями.
Возьмём Ваш например с яблонями. Садовод будет выращивать дерево не 3-х метровое, а в 1,5 метра с ксиленной корневой системой, тогда и цветение и урожай каждый год. Питомники выводят устойчивые сорта и разрабатывают методики посадки для ваших широт. То-же для медоносов.
Можно, канеш, и самому взять в аренду кусок земли, заложить сад, засеять местныим медоносами, только погоды у Вас неподходящие , чтобы ломаться в одиночку.
Позволю себе дать конкретный совет: наблюдайте за природой. Если она вверх не тянется и Вы не тянитесь. Ульи лежаки, рамка большая, гнездо расширять в стороны, в не вверх - тогда терморегуляция будет получше. Укрывать где-нибудь среди растительности.

Кстати, вот штамбовая пирамида, разрабатывалась для степной зоны, но имеет повышенную устойчивасть к заморозкам.
http://kurdyumov.ru/agromatchast/pic/new01.jpg
Тёплый
Цитата(beemaster @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 22:52)
А 20 рамок успевают к июлю нарастить?
*


Не всегда. Если к середине мая погода хорошая, то успевают. hi.gif
Нафаня
Цитата(Тёплый @ Четверг, 12 Февраля 2009, 19:48)
Не всегда. Если к середине мая погода хорошая, то успевают.
*


Всегда можно для этих целей вспомогательные семьи...отобрав расплод и подставив его к рабочим семьям
Тёплый
Цитата(Нафаня @ Четверг, 12 Февраля 2009, 22:23)
Всегда можно для этих целей вспомогательные семьи...отобрав расплод и подставив его к рабочим семьям
*


Нафаня , согласен drinks_cheers.gif, речь идет об отдельно взятой семье, без всякого подсиливания. hi.gif
ВИК
Цитата(Нафаня @ Четверг, 12 Февраля 2009, 17:23)
Всегда можно для этих целей вспомогательные семьи...отобрав расплод и подставив его к рабочим семьям
*



Нафаня это сколько мороки с отбором этих рамок на мой взгляд проще объединить две семьи ( семья + семья перезимовавший нуклеус ) .

Кстати исходя из мировых тенденций даже улей на рамку 435 х 300 не перспективен

Современный улей имеет чёткие очертания. Это улей приспособленный к средствам механизации. Скидки на то что пчеловод-любитель о трёх ульях или пенсионер-радикулитчик, или милая дама -нет.
Какие пути дальнейшей модернизации улья я вижу.
1. Упрощение конструкции и уменьшения количества типоразмеров. Этак, лет через 10-20 все мы будем работать ульях Лангстрота-Рута. ( AlexandrSPb)


В теме " Метод разведения: на высокой рамке, Пчёлы на высокой рамке - обмен опытом " ты поспешил вставить сообщение № 474 с тухлой статьей AlexandrSPb в которой он ссылается на улей Лупанова и Глазова но это уже давно век минувший и если в этих ульях вопрос зимовки и проведения противороевых мероприятий были узким местом то у меня это эффективно решено и если у тебя есть желание это мы можем подробно обсудить .
ВИК
Цитата(beemaster @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 10:53)
В рутовских, даже с 50 мм стенкой подмора меньше 4 см не бывает. Когда начинал, сам в этом убедился, помогая чистить донья наставнику. У него 50х50 многокорпусные и лежаки были. Поэтому еще с тех времен его отверг для себя.
*



Комментировать не стану просто приведу отдельные сообщения из темы " Погибают ли пчелы в многокорпусном, из-за межкорпусного расстояния? ".

-------------Судя по статистике более 40% сталкивались с проблемой перехода между корпусами. Мне попались следующии пути её решения:
1) Уменьшение прохода между рамками корпусов до 0 путём подкладки реек (в кассетниках) или разделителей (в Апируссах) под плечики рамок нижнего корпуса.
2) Уменьшение толщины горизонтальных планок до 10 мм или до 0 (по рёбрам в трёхгранных планках).
3) Использование нескольких более высоких рамок в верхнем корпусе и/или пустых промежутков в нижнем (для языков).
Есть ещё варианты?
Какой способ наиболее эффективен? ( 20.01.09 Bikanin )


-------------------------Цитата(СКЕПТИК @ Пятница, 05 Декабря 2008, 16:27)
Может проще оставить в первом корпусе 4-5 рамок, да еще и раздвинуть их, что бы клуб изначально за второй корпус зацепился. И только после этого подкормку делать.




Я так делаю всегда. Зимуют хорошо. Но при большом количестве семей такую операцию проделывать становится трудно. Так как эта работа приходится на сентябрь - октябрь. Раньше нельзя - расплода много, позже пчела злая и напад. Так что здесь можно применить два варианта: Первый это зимовать на на одном корпусе, по "канадской технологии". Второй это оставлять в двух корпусах. Но оставляя в двух корпусах весной имеем нижний корпус с плесневелыми рамками и закисшей пергой. Во всяком случае крайние рамки не подлежат ремонту. Правда когда зимовал при температуре +7+9 рамки были сухие.
( 22.12.08 Пчелодруг )

-------------------------Цитата
Погибают ли пчелы в многокорпусном, из-за межкорпусного расстояния?



Пчеловод знакомый рассказывал,что.После гибели нескольких семей.Стал применять при сборке гнезда в зиму такой метод.В середину 2го корпуса ставил полную рамку на 300.В нижнем корпусе соответственно раздвигал рамки для входа на 300.Когда удавалось ставил в низу рамки без разделителей.Но и с разделителями тоже получается.Теперь из-за межкорпусного расстояния гибели не бывает.Для этих целей специально держит несколько даданов на 300.

( 5.12.08 IRINA )

--------------------------Вот так каша заварилась.А вопрос то не в том зимуют ли пчелы на подсолнечном меде,зимуют и причем прекрасно.Вопрос в том что корпус полномедных рамок это много,в нашей зоне до начала медосбора не съедают.Я когда начинал пчеловодить оставлял полный корпус сверху полномедных.Так вот в нижнем корпусе собирали клуб только сильные семьи.Средние и слабые уже к холодам были под потолком.Они съедали небольшое кол-во меда и естественно часть клуба располагалась на меде.И в итоге перезимовать то они перезимовали,но расплод ранней весной закладывать не где.И расширять опасно,застудить можно тот что заложили,хоть и мало но для гнильца достаточно.Лучше весной подкормить тем же подсолнечным толко прогретым,не помню кто то уже об этом написал.Начал ставить сверху неполные рамки,1\3 меда остальное пусто,намного лучше.Естественно по краям по полной. Не устроил тот факт что при весенней ревизии в нижнем корпусе все рамки засорены подмором и восковой крошкой.Потом отказался от зимовки в двух корпусах.Просто под корпус ставлю подкрышник ,а весной убираю с одновременной заменой дна.Когда зимовал на двух корпусах угробил сильную семью так глупо,что до сих пор жалко,хотя прошло много лет.Поставил второй корпус с сушью на обсушку и забыл.Обнаружил еще поздней осенью,поставил полномедный корпус.Но они даже не собирались двигаться в верх.Съели во всех уголках запасы меда,погрызли соты и рамки,а то что у них столько меда над галовой они просто не знали,оттепелей в тот год не было с ноября по февраль.
( 1.12.08 Курил )


------------------- Цитата(Фаддеич @ Четверг, 27 Ноября 2008, 15:20)
А вот дадан 10-рамочный - он какой ориентации?


Скорее всего, такие ульи надо относить к вертикальным, все же три корпуса.

Но очевидный плюс в том, что у меня не стоит вопрос на скольких корпусах зимовать. Рамка на 300 в вопросе зимовки предпочтительнее. ( 27.11 .08 Скептик )



----------------------------------Пятница, 12 Сентября 2008, 10:06

Цитата(Давидюк @ Понедельник, 08 Сентября 2008, 5:27)
Может попробовать зимовать только в одном корпусе? На форуме были утверждения, что не плохо получается


Это у специалистов получается, я будучи чайником экспериментатором попробовал в прошлом году,
на рамку 230, семья дошла до верхних брусков и осыпалась в середине февраля, корма не хватило . ( PastuhMedvedey Порода пчёл: укр. степная и ее помеси с кавказянкой.
Пасека в: Украина, Полтавская обл. с. Стаси )


-----------------------Цитата(удав @ Пятница, 12 Сентября 2008, 13:45)
Один корпус для слабых и средних семей+ сарай хата или еще чего.

При рамке 230 в одном корпусе только нуклеусы. Средней силы семья тоже в "потолок" упрётся. ( Вторник, 30 Сентября 2008, 0:05 ded77 Порода пчёл: русская лесная
Пасека в: Ярославская область )


---------------------Четверг, 02 Октября 2008, 13:56

Цитата(Давидюк @ Четверг, 02 Октября 2008, 6:09)
Что предпринять?



Если нет рамок с медом для замены маломедных, кормить сиропом и чем быстрее , тем лучьше. И давать большой порцией, с расчетом чтобы даже немного осталось. А переживать всю зиму за то что мед закончится до первого обьлета , себе дороже. Хотя если семьи не особо сильны можно поставить рамки через одну , тоесть полномедные в перемешку с маломедными. После первого очистительного даш сироп, если будет нужно , ето будет ясно после осмотра .Или в феврале канди сверху . ( Prokudin )

------------------------Четверг, 02 Октября 2008, 16:21

Цитата(ded77 @ Вторник, 30 Сентября 2008, 3:05)
При рамке 230 в одном корпусе только нуклеусы. Средней силы семья тоже в "потолок" упрётся.


Неплохо,в таком случае,положить сверху на рамки плашмя полномедную рамку.Конечно подложив под нее реечки и под холстик тоже.Ну а если будет мало,то и меда в пакет положить придется или канди.Все это старо,как мир. ( CHIBIS )

--------------------Четверг, 02 Октября 2008, 16:34
Да в принципе правильно . Я и на шести зимую полномедных , но раздвигаю рамки настолько , чтобы пчела равномерно умeщалась в улочКах. То что на раздвинутых зимуют лучьше уже писал. ( Prokudin )


Нафаня
Цитата(ВИК @ Четверг, 12 Февраля 2009, 23:26)
Кстати исходя из мировых тенденций даже улей на рамку 435 х 300 не перспективен
*


Цитата(ВИК @ Четверг, 12 Февраля 2009, 23:26)
Этак, лет через 10-20 все мы будем работать ульях Лангстрота-Рута. ( AlexandrSPb)
*


Не переживай не будем smile.gif Дальше 55-56 гр северной широты он не пойдёт smile.gif Это уже доказано временем smile.gif
Так что всё что выше только для Дадана.
тень
Мировые тенденции стремятся к стандартизации))))
Цитата
Но оставляя в двух корпусах весной имеем нижний корпус с плесневелыми рамками и закисшей пергой. Во всяком случае крайние рамки не подлежат ремонту.

Это от недостатка воздушного пространства. Оставлять широкие летки - студить пчёл, лучше подставить вниз пустой корпус или сразу закладывать в конструкцию большое подрамочное пространство.
ВИК
Цитата(Нафаня @ Четверг, 12 Февраля 2009, 21:32)
Не переживай не будем smile.gif Дальше 55-56 гр северной широты он не пойдёт smile.gif Это уже доказано временем smile.gif
Так что всё что выше только для Дадана.

*



Кстати автор этого утверждения ( AlexandrSPb) содержит пчел в ульях на рамку 435 х 300 .
Получается слова это одно , а на деле все совершенно иначе .
Работник
biggrin.gif формировать надо уметь гнёзда.др.сл. -собирать гнёзда и думать не о себе как побыстрее и как попроще,а о пчелах , тогда в малоснежные зимы и даже со снегом, будут ваши семьи зимовать в зимовнике. smile.gif
ВИК
Цитата(Работник @ Пятница, 13 Февраля 2009, 4:37)
формировать надо уметь гнёзда.др.сл. -собирать гнёзда и думать не о себе как побыстрее и как попроще,а о пчелах , тогда в малоснежные зимы и даже со снегом, будут ваши семьи зимовать в зимовнике. smile.gif
*


Осенью затаскиваем в него , а весной снова вытаскиваем .
Нафаня
Цитата(ВИК @ Пятница, 13 Февраля 2009, 7:34)
Кстати автор этого утверждения ( AlexandrSPb) содержит пчел в ульях на рамку 435 х 300 .
Получается слова это одно , а на деле все совершенно иначе .
*


ну утверждение это моё предположим, smile.gif А рамка 435х300 это дадан
Работник

ВИК
Цитата(ВИК @ Пятница, 13 Февраля 2009, 5:55)
Осенью затаскиваем в него , а весной снова вытаскиваем
*



так только ты наверное делаешь, а я рекомендую, и делал так:

Предварительно иду в магазин, набираю снеди. что бы накормить рабочих, готовлю меда .( как оплата и так. что бы после работы они могда перекусить. Водка , когда её медом закусываешь сразу даёт положительный эффект.)
Готовлю . накрываю стол , ставлб в скороварку вариться ( тушиться) картошки со свининкой и ...
"Так ребята. не первый раз заносите , но напомню.Тзаносить е суетиться, работать без перекуров.
Молча, слушать только меня , вопрос только ко мне . Ставим сразу в три ряда. вверх!поднимаем наступая на нижний ряд т.е.принесли поставили в два ряда -ставим следующий на пол , а с него - уже третий ряд"
Вот работа пчеловода-руководить !!он 0пчеловод , а они рабочие. Он умеет работать с пчелой , а они только прими принеси - спасибо до завтра. расчёт по завершению.
так что и занесут и подлагодарят . и....попросят не забыть пригласить на вёсну.
Да и отблагодарить надо непо жмотски. одна семья ( мёд с неё) окупит работу и сохранит тебе здоровье. ЖАДНОСТЬ_только она застовляет зимовать на улице. плохо и не экономно.
так я ж говорю ещё подскажу , хоть и от апельсиновых рощ bye.gif
ВИК
Цитата(Нафаня @ Пятница, 13 Февраля 2009, 9:03)
ну утверждение это моё предположим, smile.gif А рамка 435х300 это дадан
*



Имелось ввиду это .
Современный улей имеет чёткие очертания. Это улей приспособленный к средствам механизации. Скидки на то что пчеловод-любитель о трёх ульях или пенсионер-радикулитчик, или милая дама -нет.
Какие пути дальнейшей модернизации улья я вижу.
1. Упрощение конструкции и уменьшения количества типоразмеров. Этак, лет через 10-20 все мы будем работать ульях Лангстрота-Рута. ( AlexandrSPb)
Цитата(ВИК @ Пятница, 13 Февраля 2009, 4:55)
Осенью затаскиваем в него , а весной снова вытаскиваем .
*


Цитата(Работник @ Пятница, 13 Февраля 2009, 15:01)
так только ты наверное делаешь, а я рекомендую, и делал так:
*


Цитата(Работник @ Пятница, 13 Февраля 2009, 15:01)
ЖАДНОСТЬ_только она застовляет зимовать на улице. плохо и не экономно.
*


Работник слишком много манипуляций и дело тут не в жадности , а в конечном результате .
Цитата(Работник @ Пятница, 13 Февраля 2009, 15:01)
Предварительно иду в магазин, набираю снеди. что бы накормить рабочих, готовлю меда .( как оплата и так. что бы после работы они могда перекусить. Водка , когда её медом закусываешь сразу даёт положительный эффект.)
*


Сейчас другие времена и водка уже не катит , по крайней мере в нашем регионе да и прок от местных алкашей был минимальный так , что этот вариант уже не проходит , а просто посидеть с друзьями это уже другое дело .
Тёплый
Цитата(Валент @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 15:18)
Мои координаты 60'х56'.
*


Пасека в: 140 км от Екатеринбурга
Цитата(Валент @ Воскресенье, 15 Февраля 2009, 1:03)
Что интересно, так это то, что среди моих соседей по Киселеке, где стоит моя пасека
*


Дык это же на запад и даже южнее Екатеринбурга:
Свердловская обл., Нижнесергиенский р-н Киселевка 56°46'N, 58°36'E, а я тебе так верил!!! shok.gif Убил наповал! mf_pcwhack.gif
андрюша
Цитата(Нафаня @ Пятница, 13 Февраля 2009, 0:32)
ак что всё что выше только для Дадана.

*


Смотрел недавно чертежи рутовского улья, 50 летней давности, очень интересное у него дно, оборотное для лета и зимы, так вот зимнее дно создаёт подрамочное пространство высотой 80мм, т.е получается 10 рамочный дадан. Вообще сравнение старых чертежей и новых показывает, что в угоду упрощению, от Рута было выброшено очень много полезного. На мой взгляд по простоте, технологичности,удобству пользования конечно рут на первом месте, но и наш лежак на 16-18рамок не подкачал, вот в выходные был на пасеке(облёта ещё не было) --вытащил плёнку с подмором, нижние летки закрыл, верхние расширил, в бока утепление положил и верх дополнительно утеплил, на улей ушло 7 минут, вот оно удобство в работе и теплота в пчелином гнезде, ещё неизвестно какие заморозки будут но расплод не замерзнет, теперь только пергу и мёд подавай и расти будут как на дрожжах. bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО