Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Предлагаю создать музей нестандарта
Объединенный пчеловодческий форум > Работа форума > Всё о форуме > Предложения и пожелания
VladOrich
Читая на форуме темы о нестандартных конструкциях ульев, рамок, постоянно сталкиваешься с тем, что возникают перепалки между сторонниками и противниками "стандарта" и "нестандарта", чаще всего не имеющими к заявленной теме никакого отношения, происходит элементарное "забалтывание". Но такие нестандартные конструкции существуют, будут существовать и появляться вновь и вновь.
Говорят: "От добра добра не ищут". Значит нет удовлетворения "стандартом", что-то в нём есть такое, от чего люди ищут лучшее. И это не должно являться поводом для сторонников "стандарта" охаивать такие конструкции, необходим только конструктивный разговор о преимуществах и недостатков, а не о "причастности" к стандартам. Кто знает, в какой конструкции заложен детонатор ульеэволюционного взрыва.
Да и вообще, каждый улей, сделаный руками человека, является произведением исскуства, плохим или хорошим, как любая картина, скульптура, книга или песня. Поэтому предлагаю создать подфорум "Музей нестандарта", одним из условий существования которого будет невозможность обсуждения "нестандартности" предложеных конструкций.
И тогда улей Warrе, кенийский, альпиец, и пр. будут обсужаться спокойно и без лишних эмоций. Это МУЗЕЙ, где надо созерцать, а не устраивать баталий.

Цитата
В "шапке" такого нового раздела форума можно было бы поместить всплывающий топик с предупреждением, что "этот раздел не ставит своей целью выяснение необходимости или какой-то особой пригодности нестандартных ульев, приёмов и т.п., а предназначен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как информативный, все попытки провоцировать пользователей на эмоциональный ответ будут жёстко модерироваться".
(с)
hi.gif
Bee happy
imho.gif Стандарты - вообще понятие относительное. То, что уже не является стандартом, когда-то могло быть таковым. То, что является стандартом сейчас, возможно, не вечно будет таковым оставаться.

Глупо закрывать глаза на появление конструкций, не укладывающихся в жёсткие нормы существующих стандартов. Они появлялись и будут появлятся. Приживутся ли некоторые из них - покажет время.

Если такой раздел форума появится (нечто вроде "Кунсткамеры"), хотелось бы чтобы он был свободен от споров о рациональности, экологичности или "особой пригодности для пчёл". То есть, не надо давать оценок. Пусть это будет просто своего рода "Галерея достижений мировой пчеловодной мысли", иногда интересной, иногда нелепой. Пусть образцы этой мысли послужат кому-то толчком к новым идеям, а кому-то просто добавят хорошего настроения. bye.gif
Стогов
Отличная тема. По мне это точно. Что такое пчеловодство - это уже все и всем известно - скучно как-то. Вот спроси критика какой-либо новинки, зачем с водой выплеснул ребенка? Так ответит "не надо велик придумывать". Ну, а тогда что ж тебе так нравится нас читать? Хорошая тема. А если критики думают, что мы изобретаем от скудости и бестолковости нашей, то они ошибаются и очень ошибаются.

Пороюсь я в своих нестандартах.
Bee happy
Цитата(Стогов @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 20:44)
Так ответит "не надо велик придумывать".
*


- Может и по-другому ответить! ohyeah.gif "Убить надо уродца из жалости, чтоб не мучился". crazy.gif
Стогов
Ну да. Не мучился творчеством. А то рядом с таким серостью выглядишь. Своего то ничего и нет. crazy.gif

Правда, надо попробовать. Оживить дремоту.
Minotawr
Свежо предание но верится с трудом, форум просто отличный, но вот очень уж зафлеймленный, споры в основном вокруг да около, и лишь крупинки по существу. Думаете если сделать отдельный раздел и пихнуть туда предупреждение о недопустимости троллинга и флейма, то так оно и будет?
"Не верю" как говаривал г-н Станиславский.
И не поможет жесткое модерирование - просто модераторам на все времени не хватит... А потом когда флейма накопится достаточно - то и вовсе бороться с ним будет бессмысленно...
Bee happy
Цитата(Minotawr @ Вторник, 10 Февраля 2009, 1:14)
"Не верю" как говаривал г-н Станиславский.
И не поможет жесткое модерирование - просто модераторам на все времени не хватит
*


Ну тогда и не плачьте. smile.gif
VladOrich
Цитата(Minotawr @ Вторник, 10 Февраля 2009, 5:14)
Свежо предание но верится с трудом, форум просто отличный, но вот очень уж зафлеймленный, споры в основном вокруг да около, и лишь крупинки по существу. Думаете если сделать отдельный раздел и пихнуть туда предупреждение о недопустимости троллинга и флейма, то так оно и будет?
*


Это один из способов начать отсеивать троллинг и флейм. А верить в лучшее нужно всегда, иначе нет смысла жить.
buran
Цитата(VladOrich @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 16:17)
И это не должно являться поводом для сторонников "стандарта" охаивать такие конструкции, необходим только конструктивный разговор о преимуществах и недостатков, а не о "причастности" к стандартам.
*


Цитата(Minotawr @ Вторник, 10 Февраля 2009, 2:14)
Думаете если сделать отдельный раздел и пихнуть туда предупреждение о недопустимости троллинга и флейма, то так оно и будет?
*


Может в предлогаемом разделе создать тему к примеру "Недостатки отстуления от стандарта" а перечень выявленых в этой теме в виде предупреждения (есле такое возможно) на розовом фоне сверху раздела как над данной темой "Работа в данном форуме"
Цитата(VladOrich @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 16:17)
И тогда улей Warrе, кенийский, альпиец, и пр. будут обсужаться спокойно и без лишних эмоций.
*


Bee happy
Цитата(buran @ Вторник, 10 Февраля 2009, 7:14)
Может в предлогаемом разделе создать тему к примеру "Недостатки отстуления от стандарта"
*


А как например отметить недостатки такого "отступления от стандартов", как тот же Кенийский улей? У вас есть такие данные?
Нет, создавать такой раздел есть смысл ТОЛЬКО при условии отсутствия сравнительных оценок. В этом разделе вообще не надо ничего обсуждать. Допускаются уточняющие вопросы и только. Только информация в чистом виде, зашёл человек, прочитал не продираясь сквозь полемику, и решил для себя сам хочет он что-то обсуждать или нет. Для обсуждения уже есть соответствующие разделы форума, вот там можно и копья поломать.
Стогов
Я понимаю нестандарт может быть какой? Вот к примеру: улей-лежак на 16 рамок, типовой проект № 808-5-15. Ялуторовский завод (Тюменской области) раньше выпускал тот же лежак, но с обвязкой (для удобства удержания подушки и постановки магазина на 145). Этого проекта я нигде не найду, потому, что нестандарт. Стал копировать обвязку с готового улья, ошибся на 5 мм. в рассчетах. А у нас все лежачники эту обвязку хвалят.
VladOrich
Цитата(Стогов @ Вторник, 10 Февраля 2009, 14:17)
улей-лежак на 16 рамок, типовой проект № 808-5-15. Ялуторовский завод (Тюменской области) раньше выпускал тот же лежак, но с обвязкой (для удобства удержания подушки и постановки магазина на 145). Этого проекта я нигде не найду, потому, что нестандарт. Стал копировать обвязку с готового улья, ошибся на 5 мм. в рассчетах.
*


Да, это уже годится для "Музея". Но сначала надо, чтобы кто-то принял решение о его организации. Похоже, bee сюда не заглядывает. sad.gif
Стогов
Цитата(VladOrich @ Вторник, 10 Февраля 2009, 4:03)
но вот очень уж зафлеймленный, споры в основном вокруг да около, и лишь крупинки по существу. Думаете если сделать отдельный раздел и пихнуть туда
*


Понятие общения пчеловодов более предполагает флейм, нежели науки точные и сухие. За точной наукой я схожу в справочник. На горизонте просвечивает явно новая тема, она назрела, висит в воздухе, только озвучить ее трудно. Это ее озвучивание войдет в противоречие с устоявшимся форматом. А между тем: общение в интернете вообще стремится к онлайновому режиму, сдерживают технические возможности. Ник-то не спорит, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. У меня и цели такой нет. Представьте себе, через энное количество времени, все что можно собрать на сайте ценного по пчеловодству - соберем коллективно. Ну и что, сели и ни гу-гу, о чем говорить, тут низя и тут низя, а на это обидятся, а тут самолюбие затронем. Неправильный это подход. Потихоньку можно расширять общение, вот вижу СКАИП ввели - хорошо, завтра по видео пасеки друг-другу покажем, послезавтра конференцию проведем. Против такого общения те кто только на словах пчеловод, вот они то и боятся и режут такого рода темы.

Думаю у директора работы добавилось. Заглянет все-равно.
VladOrich
Цитата(Стогов @ Вторник, 10 Февраля 2009, 14:49)
Понятие общения пчеловодов более предполагает флейм, нежели науки точные и сухие. За точной наукой я схожу в справочник. На горизонте просвечивает явно новая тема, она назрела, висит в воздухе, только озвучить ее трудно. Это ее озвучивание войдет в противоречие с устоявшимся форматом. А между тем: общение в интернете вообще стремится к онлайновому режиму, сдерживают технические возможности. Ник-то не спорит, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. У меня и цели такой нет. Представьте себе, через энное количество времени, все что можно собрать на сайте ценного по пчеловодству - соберем коллективно. Ну и что, сели и ни гу-гу, о чем говорить, тут низя и тут низя, а на это обидятся, а тут самолюбие затронем. Неправильный это подход. Потихоньку можно расширять общение, вот вижу СКАИП ввели - хорошо, завтра по видео пасеки друг-другу покажем, послезавтра конференцию проведем. Против такого общения те кто только на словах пчеловод, вот они то и боятся и режут такого рода темы.
*


Осторожней с цитированием, это не моя цитата!
Для онлайнового режима есть чат, там и ругаться не матом сколько угодно! И темы никто не режет, если, конечно, это не пустое переминание воды и выяснение личных отношений.
Стогов
Та нет же, это мысли вслух. Я проше отношусь к жизни. Про цитату извините - внимательней буду.
Minotawr
В принципе интересная тема, но вот есть у меня подозрение, что она или будет тихо дремать в бозе если ее сделать очень строгой, либо превратится в лежбище пчеловодов конструкторов, которым и слова не скажешь, не укажешь на явные недочеты или полную ересь...
Стогов
Молчу, молчу.
Minotawr
Цитата(Стогов)
Молчу, молчу.
Чего молчишь-то? говори. За то и борюсь чтобы в таком разделе можно было не только молчать...
Bee happy
Не такие уж они и страшные! biggrin.gif
[attachmentid=13342]
Minotawr
Цитата
Не такие уж они и страшные!
crazy.gif да, однако, показательно...
Стогов
Lighten.gif А это его жена просила??? Счас слезы вытеру...ну дал...ирина отдыхает...
Bee happy
Вообще-то это эскиз будущей картины. Если у Prozaik-a соберёмся, я ему будку во дворе распишу. ohyeah.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО