Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Приготовление сиропа
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
ALEXANDR
Поделитесь кто каким способом готовит сироп. Дрелью в ведре размешивать сахар уже как -то долго получается. За один раз нужно приготовить около 200 литров.
У меня кормушки 6-литровые. Есть ли способ или приспособление, что бы за раз хотя бы литров 50-70 готовить. Нагреть воду у меня не проблема, есть запарник из нержавейки на 50 литров. Заодно может есть какая-нибудь механизация разлива сиропа, типа насоса какого. Есть задумка к центробежному насосу приспособить через ремень двигатель от мопеда, и разливать при помощи шланга.
Bee happy
Вообще-то столько писали об этом, что уже даже удивительно такие вопросы встречать. huh.gif
Не понятно, сколько всё-таки надо за раз литров сиропа приготовить, 50-70 или 200?

Воду в больших объёмах для сиропа можно греть через мощный проточный водонагреватель, или с помощью погружных электродов, хотя бы до +60*С. Но нужна мощная электропроводка. Или греть на костре (углях) прямо в 200-л бочке, бочку утеплить минватой.
Потом всыпать расчётное количество сахара, чтобы не переполнить рабочий объём. Такие большие объёмы сиропа нерационально перемешивать механической мешалкой (даже с электроприводом). Для этой цели больше пригоден центобежный насос (выпускной шланг опускается обратно в бочку), только тогда надо не весь сахар сразу засыпать, а постепенно.
ALEXANDR
Цитата(Bee happy @ Вторник, 10 Февраля 2009, 0:42)
Вообще-то столько писали об этом, что уже даже удивительно такие вопросы встречать. huh.gif
Не понятно, сколько всё-таки надо за раз литров сиропа приготовить, 50-70 или 200
*


Где писали?
Программа минимум 50-70 литров, а хочется сразу 200.
Цитата(Bee happy @ Вторник, 10 Февраля 2009, 0:42)
Воду в больших объёмах для сиропа можно греть через мощный проточный водонагреватель,
*


Нагреть как раз не проблема, можно увеличит количество запарников. Как размешать большой объем сразу?
Цитата(Bee happy @ Вторник, 10 Февраля 2009, 0:42)
Для этой цели больше пригоден центобежный насос (выпускной шланг опускается обратно в бочку), только тогда надо не весь сахар сразу засыпать, а постепенно.
*


А кто-нибудь пробовал? Есть же у людей большие пасеки. Неужели малыми объёмами готовят?
Bee happy
Цитата(ALEXANDR @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 23:51)
Где писали?
*


Если найду, оплатите труд? biggrin.gif
Цитата(ALEXANDR @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 23:51)
А кто-нибудь пробовал?
*


Я пробовал. На производстве. Иначе бы не советовал. bye.gif
ALEXANDR
Цитата(Bee happy @ Вторник, 10 Февраля 2009, 0:54)
Если найду, оплатите труд?
*


Ну и чем оплачивать? Советом? Раньше была страна советов, советовали бесплатно и много tongue.gif tongue.gif
Цитата(Bee happy @ Вторник, 10 Февраля 2009, 0:54)
Я пробовал. На производстве. Иначе бы не советовал.
*


Если можно, пожалуйста подробнее.
Bee happy
Цитата(ALEXANDR @ Понедельник, 09 Февраля 2009, 23:58)
Если можно, пожалуйста подробнее.
*


Спрашивайте - отвечаем. Оплату я приму исключительно тугриками.
Bee happy
Примерное описание установки для приготовления сиропа в большом количестве:

1. Рабочая ёмкость (например бочка 200 л), установлена на подставку около 50 см.
2. В дно ёмкости врезан выходной патрубок ДУ50. Точка врезки смещена к боковой стенке. Сама ёмкость установлена и закреплена на подставке с уклоном 2 градуса к выходному патрубку. На патрубок навинчен тройник, на выходах которого установлены два крана (вентиля). Вместо тройника с двумя кранами можно установить один трёхходовой кран.
3. Один выпуск предназначен для слива продукта из ёмкости без насоса (например, в флягу, канистру), второй подключен к всасывающему патрубку центробежного насоса.
4. Сам насос установлен на полу рядом с рабочей ёмкостью на высоте 15-20 см. Подъём нужен для слива из насоса остатков сиропа (для этого на корпусе насоса должно находится сливное устройство - кран или пробка). К нагнетательному патрубку насоса подключен шланг (лучше гибкий), конец которого опушен в рабочую ёмкость и закреплён вдоль боковой стенки на противоположной от сливного патрубка стороне.
5. В рабочей ёмкости установлена вертикальная перегородка из металлической сетки на каркасе, которая делит ёмкость на две равные половины. Высота перегородки - примерно 1/3-1/2 высоты ёмкости. Ячейка сетки 1,5-2-2,5 мм.
6. Та половина, где расположен нагнетательный шланг, служит для засыпки сахара. Сыпать его лучше не сразу весь, а постепенно - таким образом, чтобы он образовал массу на дне ёмкости, не выше 1/2-3/4 высоты перегородки из сетки. Часть сахара уже сразу через ячейки сетки пересыплется во вторую половину ёмкости, но бОльшая его часть удержится в первой. Все эти ухищрения с сеткой нужны для того, чтобы в насос поступала не густая масса мокрого сахара, а вода с взвешенными (ещё не растворившимися) кристаллами. Это снизит нагрузку на насос.
7. Первой в ёмкость загружается вода, потом засыпается часть (или весь, если сетка мелкая) сахар. Если на сливном патрубке установлены два крана - то тот, что подключен к насосу, должен быть открыт, а второй закрыт. Если установлен трёхходовой кран - то он должен быть открыт в соответствующем положении.
8. При включении насоса струя воды под давлением будет направлена на массу сахара на дне ёмкости и размывая его и увлекая кристаллы за собой, будет поступать через сливной патрубок опять в насос. Таким образом, насос начнёт интенсивно перемешивать воду с сахаром, что и нужно для приготовления сиропа в больших количествах.
9. Если есть возможность подогреть воду хотя бы до 50-60*С, то на этой установке можно получить сироп уже через 10-15минут. Если вода имеет комнатную температуру, то приготовление может занять минут 30-45.
10. Готовый сироп с помощью того же насоса разливается в приготовленные ёмкости. Остатки из рабочей ёмкости сливаются через второй кран (когда в патрубок начнёт попадать воздух центробежный насос прекратит свою работу). После использования установка промывается чистой водой.

Теперь отдельно по насосу.

В принципе для установки подойдёт любой вихревой (центробежный) насос. Корпус насоса может быть чугунный или из нержавейки. Импеллер очень желательно выбрать из нержавейки (не из пластика, он быстро стачивается сахаром). Мощность насоса должна быть около 2-3 кВт, не менее. Производительность около 15 м3/час.
В идеале вместо простого насоса использовать роторно-пульсационный аппарат, например типа РПА-1,5. Фактически он будет выполнять роль и насоса и "мокрой" мельницы.
ROY99
:hi: :hi: :mellow: :mellow: кормить сиропом ненадо мед оставляй
Bee happy
ROY99, Ваше замечание не уместно. Вас разве спросили ЧТО использовать для зимнего корма? mad.gif
ssmel
а зачем сиропом-то лучше канди там же сырость и так немеренная, еще добалять. через неделю сироп забродит только и всего
Bee happy
Цитата(ssmel @ Вторник, 10 Февраля 2009, 16:27)
а зачем сиропом-то лучше канди там же сырость и так немеренная, еще добалять. через неделю сироп забродит только и всего
*


ssmel, это к чему??? Разговор о приготовлении сиропа и всё. dntknw.gif
ssmel
какого весеннего или осеннего?
рвач71
Вы что паритесь, закипитил воду , выключил горелку добавил сахар скока нужно и мешай простой палкой smile.gif и нет проблем 10 минут - это мксимум, можно проше разливай воду по флягам и добавляй сахар
Bee happy
Цитата(ssmel @ Вторник, 10 Февраля 2009, 16:38)
какого весеннего или осеннего?
*


Какого спрашивающий сам пожелает.
Цитата(рвач71 @ Вторник, 10 Февраля 2009, 16:44)
Вы что паритесь
*


Хозяин - барин. Хочет с палкой парится - пусть парится. Хочет с насосом - пусть с насосом.
ALEXANDR
Bee happy Спасибо большое. Имеется бочка из нержавейки на 300л. Буду что -то делать. Вот с перегородкой сложно, понимаю, что надо, но жалко резать бочку, в ней одно отверстие диаметром 15 см. А как на счет механической мешалки? Или не изобретать велосипед?
Цитата(ssmel @ Вторник, 10 Февраля 2009, 17:27)
через неделю сироп забродит только и всего
*


После переработки сиропа пчелами не будет никакого брожения. Да и кормить надо не в мороз, провентилируют пчелы улей и не будет сырости.
Цитата(рвач71 @ Вторник, 10 Февраля 2009, 17:44)
Вы что паритесь, закипитил воду , выключил горелку добавил сахар скока нужно и мешай простой палкой smile.gif и нет проблем 10 минут - это мксимум, можно проше разливай воду по флягам и добавляй сахар
*


Нельзя кипятить готовый сироп, образуется карамель из сахара а потом понос у пчел. Если разлить воду по флягам и всыпать сахар то чем мешать. Ивообще я противник фляг, один не понесешь, а два ведра по 18 литров запросто. У меня ведра из под шоколадной газури, с довольно плотными крышками. Кому интересно, такие ведра бывают на кондитерских призводствах, у нас на фабрике мороженного. По 1 доллару. Практически халява. И мед удобно в них разливать.
Цитата(Bee happy @ Вторник, 10 Февраля 2009, 17:50)
Хочет с палкой парится - пусть парится. Хочет с насосом - пусть с насосом.

*


С насосом наверное быстрее, чем с палкой tongue.gif
Bee happy
Цитата(ALEXANDR @ Среда, 11 Февраля 2009, 23:53)
А как на счет механической мешалки? Или не изобретать велосипед?
*


А как такую мешалку внутрь вставить, если отверстие такое небольшое? Мешалка даёт менее интенсивное перемешивание даже по сравнению с обычным насосом. А если использовать РПА - тем более. По большому счёту, вся её энергия тратится на приведение в движение всей массы, загруженной в бочку (если это якорная мешалка)- что неэффективно. А если фрезерная - то в больших объёмах она плохо работает (хорошо перемешивает только рядом с собой). Да и вращательный момент начинает на корпус передаваться, надо бочку тщательно закреплять.

Можно вставить в бочку цилиндр из сетки по размеру горловины высотой от неё до самого дна. И туда же опустить шланг. Это и будет камера для засыпки сахара.
ALEXANDR
Цитата(Bee happy @ Четверг, 12 Февраля 2009, 1:14)
Можно вставить в бочку цилиндр из сетки по размеру горловины высотой от неё до самого дна. И туда же опустить шланг. Это и будет камера для засыпки сахара.
*


Очень хорошо. Отверстие нужно сделать больше до 30 см, прикинуть, чтоб мешок сахара помещался.
Цилиндр попробую сделать из листа нержавейки и насверлить в нем мелких отверстий. Насос есть ват 700 наверно. Не пойдет потому, что долго будет или какие другие причины?
Bee happy
Цитата(ALEXANDR @ Четверг, 12 Февраля 2009, 0:33)
Не пойдет потому, что долго будет или какие другие причины?
*


Желательно иметь запас по мощности. Неизвестно заранее, сколько в насос пойдёт сахара с водой. Мощный насос эту кашицу переварит, а вот слабый будет перегружаться.

В принципе я видел и другую схему, но не в работе. Поэтому не могу сказать, насколько эффективно она работала. Зато конструкция явно более простая. В ёмкость был погружен вибрационный насос, типа "Малыш" (он был установлен в верхней части на вертикальную штангу). А то вещество, что надо было растворить, просто насыпалось на дно. При включении оператор должен был смотреть за ходом работы насоса и постепенно опускал его и напорный шланг вниз по штанге, размывая верхний слой. Но на мой взгляд, резиновый клапан-мембрана этого насоса должна страдать от частичек. Хотя.... это же производство, ежедневная работа...
ALEXANDR
Цитата(Bee happy @ Четверг, 12 Февраля 2009, 1:56)
резиновый клапан-мембрана этого насоса должна страдать от частичек. Хотя.... это же производство, ежедневная работа...

*


На долго не хватит. Качал грязную воду из подвала, через пару часов насос только гудел и не качал.
Поищу помощнее центробежный насос.
Закончу станок по распечатке сотов и займусь мешалкой.
Bee happy
Цитата(ALEXANDR @ Четверг, 12 Февраля 2009, 0:33)
Цилиндр попробую сделать из листа нержавейки и насверлить в нем мелких отверстий.
*


Эта идея, ИМХО, не очень удачная. Сверлить нержавейку, хоть и тонкую, да ещё тонким сверлом, да тысячи отверстий - задача не для слабонервных. biggrin.gif
Лучше сварить каркас-стакан из проволоки 4-6 мм. И закрепить на нём сетку точечной сваркой.
ALEXANDR
Цитата(Bee happy @ Четверг, 12 Февраля 2009, 2:07)
задача не для слабонервных
*


А если болгаркой нарезать ? Будут узкие и длинные щели, и быстрее чем сверлом.
Bee happy
Болгаркой? hmm.gif Не знаю, не знаю... Не слишком ли широкие получатся "отверстия"? hmm.gif
рвач71
Цитата(ALEXANDR @ Среда, 11 Февраля 2009, 23:53)
Нельзя кипятить готовый сироп,
*


А кто сказал - кипятить, я сказал воду закипяти - это обязательно и сразу сыпь сахар no.gif
cfif
Есть такая установка ГУРТ, разработана в Москве для пищевой промышленности, на некоторых молочных предприятиях есть, она позволяет приготавливать даже замазку для окон, но не в этом дело. Установка состоит из двустенного бочка рабочей емкостью примерно 80 литров, в ней есть диспергатор, создающий давление около 3 атмосфер и возвратный патрубок. В емкости установлена дополнительно мешалка с ножами для отделения массы от стенок - против подгорания продукта. Установка стоит теперь, наверное, 6000000руб или больше, но если у кого есть доступ к ней, приготовить сироп при любой температуре в любом объеме будет плевое дело.
Bee happy
Ну, на 80 литров (это геометрический объём, рабочий около 60) гомогенизатор шесть лимонов конечно не стоит! Поллимончика всего лишь! biggrin.gif
Но достоинство у ГМ-ГУРТ одно есть большое - эта установка с подогревом. Насколько я помню - нужен дополнительный парогенератор. А вообще - да, эта установка предназначена в том числе и для кондитерской промышленности. Только не покупайте её (если кто заинтересуется) в ЗНТО "Агрегат" - обманут (это честная антиреклама).

Щёлковская установка РПУ-1,5-5ПК (это тот же РПА, что я писал выше, только уже с ёмкостью) стоит порядка 140.000 руб. (фермерский вариант).
cfif
Цитата(Bee happy @ Четверг, 12 Февраля 2009, 11:30)
шесть лимонов конечно не стоит! Поллимончика всего лишь!
*


Точно, один нолик лишний. но установка серезная, когда-то сам привозил и юзал, сейчас отошел в другую сферу, поэтому некоторые неточности. Дополнительный парогенератор можно и не применять, тогда разогрев будет происходить значительно медленней. С моей стороны не сочтите рекламой для покупки, а вот воспользоваться при случае можно и не только этой. Думаю главное направление поиска для разового приготовления, а не мертвый капитал в виде законсервированного железа.
ALEXANDR
Можно вставить в бочку цилиндр из сетки по размеру горловины высотой от неё до самого дна. И туда же опустить шланг. Это и будет камера для засыпки сахара.

*

[/quote]
А если 2 бака, один больше для воды \ сиропа, а другой меньше для сахара, соединить их толстой трубой, а насос пусть качает воду\сироп по кругу .
ALEXANDR
Цитата(ALEXANDR @ Четверг, 12 Февраля 2009, 1:33)
Можно вставить в бочку цилиндр из сетки по размеру горловины высотой от неё до самого дна. И туда же опустить шланг. Это и будет камера для засыпки сахара
*


А если 2 бака соединить толстой трубой. В один воду, в другой сахар, а насос пусть гоняет по кругу воду\сироп hmm.gif
ALEXANDR
Тормозил или интернет или мой комп получилось три раза одно и тоже.
Извините.
Bee happy
Цитата(ALEXANDR @ Четверг, 26 Февраля 2009, 23:17)
А если 2 бака соединить
*


Для этого нужно иметь ДВА бака. dntknw.gif Да и излишне это, сахар можно сыпать просто постепенно через загрузочную воронку с шибером.
Minotawr
Цитата(Bee happy)
например типа РПА-1,5. Фактически он будет выполнять роль и насоса и "мокрой" мельницы.
А не дороговато будет? РПА-1,5 стоит около 40 тыр если мне память не изменяет...
Цитата(ALEXANDR)
А как на счет механической мешалки? Или не изобретать велосипед?
Почему-же, насосы имеют неприятную особенность в сладкой среде быстро изнашиваться, а вот мешалки более выносливые, так как на их трущиеся детали сахар не попадает...
Bee happy
Цитата(Minotawr @ Пятница, 27 Февраля 2009, 13:32)
А не дороговато будет?
*


Из гомогенизаторов это ещё не самый дорогой. Мы же серьёзные пацаны, а не шутники какие... smile.gif
Цитата(Minotawr @ Пятница, 27 Февраля 2009, 13:32)
а вот мешалки более выносливые, так как на их трущиеся детали сахар не попадает...
*


Всё относительно. Насос сотрётся через 20 лет ежедневной работы. Мешалка (якорная или пропеллерная) - через 100 лет. Есть разница? С одной стороны есть, а с другой - нет.

А вопрос-то стоял - как быстро сделать много сиропа.
АЛЬФА
сэнсэи, подскажите, а почему нельзя кипятить сироп. Я уже влил, а пчелы оприходовали по 10 литров на семью. Ой что будет... Что теперь делать? По слову карамель определил, что мой сироп зимой должен засахарится. Я правильно понял?
Bee happy
Цитата(АЛЬФА @ Четверг, 13 Августа 2009, 21:06)
По слову карамель определил, что мой сироп зимой должен засахарится. Я правильно понял?
*


Дело не в том, что засахарится...
При образовании карамели увеличивается количество неперевариваемых веществ.
АЛЬФА, а ты уверен, что в сиропе образовалась карамель? Она не сразу образуется, а при определённой температуре.
АЛЬФА
Нет я не уверен, что получилась карамель, но в кипящую воду я добавлял сахар 12 к сахара к 1 воде и доводил все это до кипения постоянно перемешивая. Так что я не могу точно сказать карамель это или нет.

извините с ошибкой получилось сообщение, правильно - пропроция 2 кг сахара на 1 литр воды.
Инна
Цитата(АЛЬФА @ Пятница, 14 Августа 2009, 13:47)
извините с ошибкой получилось сообщение,
*


АЛЬФА, в течение (вроде бы) 20 минут после отправки сообщения, рядом с кнопкой "+Цитата", доступна кнопочка "+Изменить". Она позволяет исправлять ошибки. hi.gif

Цитата(АЛЬФА @ Пятница, 14 Августа 2009, 13:47)
в кипящую воду я добавлял сахар 12 к сахара к 1 воде и доводил все это до кипения постоянно перемешивая.
*


Лучше наоборот: довести воду до кипения и вылить её в приготовленный сахар, потом перемешать.
АЛЬФА
Спасибо за науку буду и этой кнопкой пользоваться. Так плохой сироп я варил или все же ничего страшного не будет с пчелами зимой?
Давидюк
Попробуй сироп сам. После этого "поджарь" в ложке сахар, раствори его в воде и тоже попробуй. Если в первой пробе ничего подобного по вкусу нет со второй, то полет нормальный.
AlexandrSPb
Цитата(Inna @ Пятница, 14 Августа 2009, 9:57)
Лучше наоборот: довести воду до кипения и вылить её в приготовленный сахар, потом перемешать.
*


Это делается не так. Кипятим два ведра воды. Выливаем их в бидон. Туда помешивая всыпаем полмешка сахара. Раз пять перемешал с перерывом и через пару часов сироп готов.
В остывший сироп можно влить и иод, и ноземацид и другую хрень, по желанию.
Bee happy
Цитата(АЛЬФА @ Пятница, 14 Августа 2009, 13:47)
и доводил все это до кипения постоянно перемешивая
*


Если только доводил, но не кипятил продолжительно, то это не карамель. Обычно принято просто в кипящую воду насыпать сахар и выключать нагрев. Так карамель уж точно не образуется.
CHIBIS
Цитата(АЛЬФА @ Пятница, 14 Августа 2009, 13:47)
, но в кипящую воду я добавлял сахар 12 к сахара к 1 воде и доводил все это до кипения постоянно перемешивая.
*


И кто тебя этому научил? hmm.gif
Tveriak
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 14 Августа 2009, 11:18)
Кипятим два ведра воды. Выливаем их в бидон. Туда помешивая всыпаем полмешка сахара. Раз пять перемешал с перерывом и через пару часов сироп готов.
В остывший сироп можно влить и иод, и ноземацид и другую хрень, по желанию.
*


И сюда вставлю. Не помешает. imho.gif
Таблица рассчёта сахар/сироп.
[attachmentid=16566]
Рекомендуют в зиму соотношение 2воды/3 сахара.(стандарт)
Желательно:
Мягкая вода.(дождевая - супер) imho.gif
Кипяток(желательно).
Не варить сахар(это катастрофа).

Всё остальное элементарно. dntknw.gif smile.gif
Инна
Цитата(Tveriak @ Суббота, 15 Августа 2009, 1:03)
Рекомендуют в зиму соотношение 2воды/3 сахара.(стандарт)
*


А пропорция 2:1 (сахар:вода) в каких случаях используется?
Николай
Цитата(Tveriak @ Пятница, 14 Августа 2009, 23:03)
Желательно:
Мягкая вода.(дождевая - супер)
*


со своего личного опыта - воду лучше берите жёсткую - обычную водопроводную или колодезную. bye.gif
АЛЬФА
ну, ребята, успокоили, не все так страшно оказалось. Проба на жареный сахар ни вкакое сравнение с сиропом 1 го ваарианта не идет. Думаю прорвемся. А когда надо закончить подкормку что бы пчела молодая в переработке нге учавствовала и взиму пошла? кто заканчивает этот процесс? Спасибо.
николай174
Акто нибудь в сироп хвою добовлял?
Виталий Владимирович
Цитата
Поделитесь кто каким способом готовит сироп. Дрелью в ведре размешивать сахар уже как -то долго получается. За один раз нужно приготовить около 200 литров.

Человек спрашивает-как приготовить 200 литров сиропа за раз,а не советы как и что с чем смешивать.Кстате меня тоже это интеросует.Итак господа пчеловоды-профессионалы я представляю это вот так-ёмкость 220 литров,автомотическая подача воды,дозатор,подогрев,автомотическое поступление сахара,перемешка,разлив в ёмкости меньшие.Есть у кого такой агрегат-фото в сттудию!Или все глтовят колхозным методом по 10 литров?
Артем13
Цитата(Виталий Владимирович @ Суббота, 15 Августа 2009, 22:59)
Человек спрашивает-как приготовить 200 литров сиропа за раз
*


Проблем нет в 200 литровую емкость наливаете (можно в любую) ровно половина горячей воды и до полного объема насыпаете сахар. В итоге получаем сироп 3 к 2 что и надо для кормления в зиму.
Николай
Цитата(Виталий Владимирович @ Суббота, 15 Августа 2009, 20:59)
Человек спрашивает-как приготовить 200 литров сиропа за раз,а не советы как и что с чем смешивать.Кстате меня тоже это интеросует.Итак господа пчеловоды-профессионалы я представляю это вот так-ёмкость 220 литров,автомотическая подача воды,дозатор,подогрев,автомотическое поступление сахара,перемешка,разлив в ёмкости меньшие.Есть у кого такой агрегат-фото в сттудию!Или все глтовят колхозным методом по 10 литров?
*


а проще не интересно?
В запарнике кипятишь воду во флягах насыпано по пол мешка сахара. Заливаешь крутым кипятком и мешаешь колом smile.gif
Конечно примитив - но 16 фляг а если надо то и 20 за день легко сваришь dntknw.gif 38 литров Х 20 = 760 литров ничем не хуже 200 bye.gif и не надо переливаться с бочек во фляги smile.gif сразу вези на точёк как остынет:hi:

Кипяток наливаешь ведром - одной рукой в рукавице очень ловко получается когда приноровишься bye.gif Никакой автоматики. Нечему ломаться bye.gif
Слышал что один крупный пчеловод в польше бетономешалку использует. Но там пасека вроде около 1000семей.
Валера Т
Цитата(николай174 @ Суббота, 15 Августа 2009, 21:06)
Акто нибудь в сироп хвою добовлял?
*



Добавляю каждый год, и не только хвою. Хвойный экстракт Тихвинского завода, натуральный. Беру в аптеке.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО