Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подкормка молоком
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4
Олевер
У меня вопрос, как и по сколько можно давать пчелкам цельное молоко может ктото пробовал с сухим?

bye.gif в прошлом году я подкармливал пчел с добавлением в сироп молока коровьего!
dance2.gif мне удалось за сезон из 2х семей сделать еще 6шт, конечно маток я покупал в магазине и сажал на 2е рамки с расплодом из тех-же семей + 2 кроющие с медом! Так что хчу сказать что чя подкармливал все семьи подкормкой с молоком через день по немногу 200-300 грамм чтобы не закисал в кормушках.
Меда мне дали правда только две купленные семьй!! но Все семьи успешно перезимовали и облетались, когда было тепло на прошлой неделе смотрел был открытый расплод уже!!!
Валент
Цитата(Олевер @ Вторник, 10 Февраля 2009, 9:13)
Пасека в: Дом
*


Конечно, если пасека в "Дом_е", то можно и молоком кормить. А если на "Улице", то целесообразности нет никакой.
Олевер, укажи, где Дом-то находится. Или опять "На деревню - Дедушке . . . ." biggrin.gif drinks_cheers.gif
витал Д.В.
Цитата(Олевер @ Вторник, 10 Февраля 2009, 20:13)
У меня вопрос, как и по сколько можно давать пчелкам цельное молоко может ктото пробовал с сухим?
*


когдато давным - давно эксперементировали с подкормками , так после пыльцы, лучше всего пчёлы развивались на смеси для детского питания, то ли детолак то ли семилак . Но пыльца с мёдом и эллеутерококом + чеснок на рамки лучше всего.
Ракетин
На 250г сухого молока - 800-850г воды. Таким образом получаем заменитель цельного молока (1 литр). То что получилось (или цельное обезжиренное молоко) добавляем в готовый сахарный сироп в количестве 10% от его объёма . Всё! По 200 мл ежедневно за 51 день до начала главного взятка, если нет приноса более 350-300 грамм. При достаточном поступлении пыльцы молоко уже не требуется! Контрольная семья на весах "рулит" этим процессом.
ssmel
круто молоком. один мужик привык долго ничего не есть окоромя соломы, правда умер бедняга в тот день когда окончательно привык соломой питаться
AIF
Цитата(Ракетин @ Вторник, 10 Февраля 2009, 16:51)
и эллеутерококом
*


СКОКА crazy.gif
Ракетин
Цитата(AIF @ Вторник, 10 Февраля 2009, 15:28)
СКОКА ...ЭЛЛЕУТЕРОКОКА
*


Спроси у
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 10 Февраля 2009, 14:45)
витал Д.В. 
*

Uravas78
Лет 8 по весне подкармливаю сиропом с молоком (сироп 1:1 + на литр теплого сиропа 200мл. парного молока) 4-6 раз по 200 грам в день на семью. Подробней в "Весенних подкормках" месяц примерно назад писал есть ответ от коллеги. hi.gif
Beorn
Цитата(Олевер @ Вторник, 10 Февраля 2009, 12:13)
сажал на 2е рамки с расплодом из тех-же семей + 2 кроющие с медом
*


Это говорит о том, что Вы хороший пчеловод, но с молоком это никак не связано.
Пчёлы это не котяра молоком поить, вреда конечно не будет, но и пользы тоже, если пыльца в изобилии.
Uravas78
Подкармливают молоком ранней весной когда пыльценосы еще обильно не цветут. После зацветание нет уже смысла. imho.gif
Геннадий
А если сухое молоко (детское питание) от внучки остаётся, так не выбрасывать же его?
володька
гдето читал про подкормку с добавлением коровьего молозева.кто побовал?может заменить им молоко?
bye.gif
-gor
Цитата(володька @ Среда, 04 Марта 2009, 11:23)
с добавлением коровьего молозев
*



А где его столько взять? Насколько я понимаю речь идет о первом молоке после появления теленка. И жирность у него повышеная.
kalenda
А что пчелам нужно в молоке? Жир - не нужен, молочный сахар(лактоза)- вреден для пчел, они не могут его усваивать, только белок.
SUKSUN
Цитата(Uravas78 @ Пятница, 13 Февраля 2009, 9:10)
Подкармливают молоком ранней весной когда пыльценосы еще обильно не цветут. После зацветание нет уже смысла.
*


Полностью согласен! В молоке содержится белок, который нужен пчелам для приготовления кащицы для выкармливания расплода. Углеводы содержаться в меде. Но, чтобы пришло привыкание к молоку, давать нужно сначала понемногу.Можно использовать сухое молоко. При появлении в природе пыльцы (обножки) кормление нужно прекращать. Иначе потом пыльцу плохо собирать будут. Подкормки можно делать в безоблетное время - дождь.
Тёплый
Сколько пчеловодов, столько и мнений. Все это давно опробовано и есь полоожительный результат:
Цитата
Наша работа позволяет нам сделать вывод, что хлористый кобальт (24 мг) и свежее цельное коровье молоко (0,3— 0,4 л, добавленные к сахарному сиропу 1 л сиропа 1:1), увеличивают продуктивность сильных семей на 28,1%, средних — на 20,9 и слабых — на 17,5%.  «Стимулирующая подкормка» №2 1972г

Цитата
Сахарно-молочная подкормка дает очень хорошие результаты в период подготовки пчел к медосбору. Кокарев_Н._Пчелы_Корма_и_подкормки_2005г

Цитата
Из полученных данных Гайдак сделал вывод, что сухие дрожжи могут заменить пыльцу на 50%, молоко на 20% и т. д.
Перга (пыльца) во всех опытах далеко превосходила все испытанные корма.  Таранов_Г.Ф_Корма_и_кормление_пчел_1972г

Есть у Тименского, в журналах пчеловодство. Сам не пробовал но, если на память - то самаяэффективная доза: 800 мл густого сахарного сиропа доводят до литра 200 мл цельного молока (некипяченого), у сухого молока эффект хуже. Норму из расчета на улочку пчел не помню. hi.gif
володька
Цитата(-gor @ Среда, 04 Марта 2009, 14:34)
Насколько я понимаю речь идет о первом молоке после появления теленка. И жирность у него повышеная
*


да много и ненадо 2-3 литра хатит .его рекомендуют доктора слабым детям как укрепляющее имунитет.
Никс
А как насчет возможной заразы с молоком, надо его кипятить или просто так можно в сироп наливать, пчелы летают а с субботы должно похолодание и сильное- хочу дать им сиропу литра по 2, с молоком.
Никс
Уже два раза подкормил и молоком и обратом\без нагрева\ с сиропом, но результатов пока не видел-холодно!!, берут отменно- в улье запах молока появился.
cfif
Рядом пыльценосы пока не зацвели. Насыпал вчера в несколько коробочек сухого молока где-то около 2 литров. Забрали все, летали как при роении. Если эффект подкормки будет незначительный так может быть хоть дополнительную профилактику от варатоза некоторые из них пройдут? blush2.gif
Никс
Цитата(cfif @ Понедельник, 13 Апреля 2009, 10:01)
Насыпал вчера в несколько коробочек сухого молока где-то около 2 литров. Забрали все,
*


Интересно, что пчелы на сухую подкормку, так реагируют, правда варроатоз то- причем?
cfif
Они потом сами чистятся и чистят других. smile.gif
ilja
У нас в башкирии хлолодно пыльцы пока от растений нет.. расплода у пчелок тоже совсем мало.. стоит ли давать молоко? и как?
cfif
ilja, молоко дают в подкормку, когда нет в природе пыльцы. В молоке главное белок (обрат, снятое). Есть много способов подкормки в такой период, поэтому желательно читать соответствующие темы и исходя из того, чем Вы располагаете, применять. Когда рядом появится пыльца в достаточном количестве, такая подкормка, даже старая перга, переработанная на мясорубке, пчел привлекать не будут, но время может быть уже упущенным.
витал Д.В.
Цитата(ilja @ Четверг, 16 Апреля 2009, 20:08)
У нас в башкирии хлолодно пыльцы пока от растений нет.. расплода у пчелок тоже совсем мало.. стоит ли давать молоко? и как?
*


много лет назад, была очень плохая весна,холод и дождь. С пыльцой тоже была напряжёнка. И мои учителя пчеловоды посовещавшись пришли к решению давать сироп с добавкой детской смеси , не помню точно название , детолак или семилак . Результат был намного лучше чем подкормка с молоком. К сожалению не помню концентрацию. Но с тех пор я всегда имею запас пыльцы на весну, чтобы не заморачиваться чем подкормить, если вдруг будет холодно.
Работник
hi.gif рожственние однажды накормил меня какой то смесью.Нормальная была смесь , чуть горькая, чуть кислинка, да и мед примешивался.И рассказал , что это для усиления червления матки. Ну , мне молодому все было в новинку, он и мне отложил в ведёрко.а потом смеётся и говорит:" а ещё это для медовухи закваска"
И рекомендовал запасать и мне. С тех пор так и делал.
Так вот, это была простая смесь перги с мёдом. держал всегда на пасеке пол -фляги .Чуть похолодание- ...шлёп лепёшку и .. мама не горюй.! пчелки перетащат, перга поступает, трудный период, хоть и временный легче переносится.А вот никогда не думал, что не будут брать. Т.е. рассуждал так-я позаботился, было бы предложено. А уж пчела ( семья ) разберётся.
И жаба душить не должна из-за потери мёда для этого .Вернётся сторицей. imho.gif

..а что до молока..не довал, только знаю закиснет , и такое было у моего товарища павлв, замучаешся чистить кормушки. Правдв тогда пакетов , в которых разовую подкормку можно было довать не было или мы не знали о этом. smile.gif
Валент
Цитата(Работник @ Суббота, 18 Апреля 2009, 4:36)
Так вот, это была простая смесь перги с мёдом. держал всегда на пасеке пол -фляги .
*


Работник,, а как он ее - это "Гремучую смеь" делал? Тормошил рамк, их уничтожая, или как?
beemaster
Перемолол перговые соты на мясорубке, положил сверху рамок. Пчелы восприняли ее совсем без энтузиазма. Хотя и перги в ульях почти нет. Наверное в смеси с медом только мед выбирают.
Работник
beemaster
Цитата(beemaster @ Суббота, 18 Апреля 2009, 9:15)
Перемолол перговые соты на мясорубке, положил сверху рамок. Пчелы восприняли ее совсем без энтузиазма. Хотя и перги в ульях почти нет. Наверное в смеси с медом только мед выбирают.


--------------------
*


Конечно.Суховато им. Да и надо "потомить" пергу в меду.
Валент
Цитата(Валент @ Суббота, 18 Апреля 2009, 7:51)
а как он ее - это "Гремучую смеь" делал? Тормошил рамк, их уничтожая, или как?
*



отбирал ( как и я потом) рамки с кусками преги , рамки для выбраковки.
Короче сперва набираешь вырезки , выломки из рамок на выбраковку. а потом добавляешь до полного запаса и нормальные. Мнёшь в пром .мясорубке и перемешиваешь с мёдом. И в канистру ( у меня была кадка)
Никс
Цитата(cfif @ Среда, 15 Апреля 2009, 10:05)
Они потом сами чистятся и чистят других.
*


Видели?- что то сомнительно, чтоб клеща то убирали?
Цитата(ilja @ Четверг, 16 Апреля 2009, 15:08)
У нас в башкирии хлолодно пыльцы пока от растений нет.. расплода у пчелок тоже совсем мало.. стоит ли давать молоко? и как?
*


Только сейчас и стоит давать заменители- не в мае же!
Берут у меня, правда некоторые- отказываются, но холодно пока, обещают потепление на 3 дня, обязательно еще дам, пчела упитанней станет, отощала за зиму, да и за водой летать меньше придется!
Цитата(Работник @ Суббота, 18 Апреля 2009, 10:36)
Так вот, это была простая смесь перги с мёдом.
*


Пробовал несколько раз: перга с медом- не берут!, все рамки храню под навесом, а зимой до 40, по журналу Пч., она как будь-то портится, но ни разу не видел, что бы пчелы выбрасывали по весне перезимовавшую пергу, надо проверять, может кто то прояснит этот вопрос?

Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 16 Апреля 2009, 18:47)
Результат был намного лучше чем подкормка с молоком.
*


А как это проявлялось, давали в апреле- результат увидели в мае?
витал Д.В.
Цитата(Никс @ Воскресенье, 19 Апреля 2009, 2:36)
А как это проявлялось, давали в апреле- результат увидели в мае?
*


это ж просто, нужно дать в разные ульи разную подкормку , и сравнить количество засева.
Валент
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 18 Апреля 2009, 21:04)
это ж просто, нужно дать в разные ульи разную подкормку , и сравнить количество засева.
*


Что проводить подкормку и ждать результаты.
Посмотри на эти опыты - проделанные человечеством - и сам дашь ответ:
Подборка
http://nova.rambler.ru/search?btnG=%D0%9D%...%B0%D0%BC%D0%B8
ivanchel
ну вы блин мужики даете, вы им еще чипсов с пивом дайте ohyeah.gif . рамки с пергой не судьба что ли подставить?
cfif
Прошу прощения у форумчан, что невольно ввел в заблуждение пост №20. Сухое молоко добавлял в небольшом количесте в прошлом году в сироп, а в этом воспользовался банкой приготовленной с прошлого года, и забыл, что там было уже не сухое молоко, а:
Кормилак. Заменитель молока для сельскохозяйственных животных.
Состав продукта в %
Сырой протеин, не менее - 21,0. Сырой жир – 11,0 Сырая клетчатка, не более - 0,3
Сырая зола – 8,5 Углеводы - 53,0 в т.ч лактоза - 40,0 Влажность – 4,0 Обменная энергия (ккал/кг) 4241
Аминокислоты в %
Лизин – 1,75 Метионин - 0,47 Цистин - 0,44 Метионин+цистин – 0,91
Треонин - 0,69 Триптофан - 0,52 Лейцин - 1,41 Изолейцин - 0,91 Валин - 0,90
Витамины и микроэлементы в 1 кг
Витамин А(МЕ) - 25000,00 Витамин ДЗ(МЕ) - 5000,00 Витамин Е (мг) - 100,00
Витамин С (мг) – 150,00 Витамин В1 (мг) – 10,00 ВитаминВ2 (мг) – 5,00
ВитаминВ12 (мг) - 4,00 Витамин РР(мг) – 75,00 ВитаминК3 (мг) – 12,00
ВитаминВ4 (мг) – 800,0 Магний (мг) -35,00 Цинк (мг) - 60,00
Медь (мг) – 7,00 Кобальт (мг) – 0,60 Йод(мг) - 0,15 Селен (мг) 0,10
Мешки были весом по 25 кг, к сожалению, взял немного, в расчете, если подойдет, возьму нужное количество.
Цитата(Никс @ Суббота, 18 Апреля 2009, 18:36)
Видели?- что то сомнительно, чтоб клеща то убирали?
*


Теперь для Никс , вопрос удивления к реакции пчел на сухое молоко, о котором я написал ранее, думаю, обоснован, а к Кормилаку немного повторюсь, да простят меня форумчане.
Вначале дал чуть-чуть, к вечеру коробочка была пуста. Решил еще насыпать, опять к вечеру пусто. Тогда в выходной насыпал побольше в намерении проследить, кто забирает, пчелы или птицы склевывают, а может быть, просто ветер разносит? Увидел описанную реакцию, после чего высыпал все оставшиеся запасы. Пчелы вначале начинали подлетать осторожно и забирали с краев, но когда их стало больше, то плюхались прямо в кучки. От этого многие становились покрытыми смесью и выглядели «бело»-пушистыми. Старались собрать даже мельчайшую пыль от этого порошка. На следующий день в коробочках осталось совсем немного скатанных частиц, но пчелы как не старались, взять их не смогли. Очищались рядом с кормушками и на корпусах. Находящиеся рядом пчелы, собирали эту «пыльцу» с соседей. Никс Действия на клеща варроа крахмала уже писалось с приведением фотографий, относительно порошка, примененного мной, только мои предположения, поэтому я и не утверждаю. blush2.gif Клещ каким-то образом ведь тоже остается на цветках при посещении пчелой цветков, возможно пчела, испачкавшись в пыльцу и ползая, раздвигая всевозможные преграды, чистясь, непроизвольно сбрасывает его с себя, потерявшего прежнюю силу сцепления из-за пыльцы и эфирных масел? blush2.gif А зачем пчелам, при отсутствии пыльцы купаться в дорожной пыли или цементе. blush2.gif Может они все-таки отличают белковую пищу растительного и животного происхождения от дорожной пыли и цемента, или они цемент тоже усваивают? blush2.gif
Цитата(ivanchel @ Воскресенье, 19 Апреля 2009, 20:24)
ну вы блин мужики даете, вы им еще чипсов с пивом дайте  . рамки с пергой не судьба что ли подставить?
*


Так ведь не всегда бывает судьба. Поэтому и напридумывали всякого, а перга в нужном количестве, с необходимом качеством и вовремя, это конечно… ….оно конечно, вещь понятная, но случись, что-нибудь такое, вот тебе и пожалуйста.
crazy.gif
Никс
Цитата(cfif @ Понедельник, 20 Апреля 2009, 14:53)
А зачем пчелам, при отсутствии пыльцы купаться в дорожной пыли или цементе.
*


В наблюдательности Вам не откажешь- умница!!!!
Станислав Яговцев
Цитата(ivanchel @ Воскресенье, 19 Апреля 2009, 20:24)
вы им еще чипсов с пивом дайте
*



Зачем пчёлам??? Дайте лучше мне biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Никс
Цитата(cfif @ Понедельник, 20 Апреля 2009, 14:53)
вопрос удивления к реакции пчел на сухое молоко, о котором я написал ранее, думаю, обоснован,
*


Ваш пост 20, слишком краток и не однозначен: я понял, что Вы коробочки поставили в улей, как обычно, а Вы применили открытую подкормку- лет обеспечен, как при любом взятке!

Цитата(ivanchel @ Воскресенье, 19 Апреля 2009, 23:24)
вы им еще чипсов с пивом дайте
*


Слопают, и пчеловоду не оставят!, я своих, иногда, угощаю птичьим молочком- все прибирают!
андрюша
Цитата(beemaster @ Суббота, 18 Апреля 2009, 11:15)
Перемолол перговые соты на мясорубке, положил сверху рамок. Пчелы восприняли ее совсем без энтузиазма. Хотя и перги в ульях почти нет. Наверное в смеси с медом только мед выбирают.
*


Цитата(Никс @ Суббота, 18 Апреля 2009, 19:36)
робовал несколько раз: перга с медом- не берут!, все рамки храню под навесом, а зимой до
*

А попробуйте перемолоть и смешать с сытой или сиропом, и в тёплом виде в потолочные кормушки, жрут как лошади, остаются только коконы сухие. bye.gif
kalenda
Давал подкормку с молоком понемногу, получил даже пару рамок зрелого молочного меда, на вкус мне понравился, напоминает сгущенку.
Олевер
Я в прошлом году подставлял рамки с сушью залитые сиропом 1:1 с цельным коровьем молоком где-то 20%, результат был положительный! пчелы сразу же переходили на эти рамки а матка начинала червить, корпус (10 рамок) осваивался где то за неделю.если заливать в кормушки то понемногу 150-200мл. чтобы сразу забирали, если закиснет то можно выкинуть
Никс
Цитата(андрюша @ Пятница, 24 Апреля 2009, 23:04)
А попробуйте перемолоть и смешать с сытой или сиропом, и в тёплом виде в потолочные кормушки, жрут как лошади,
*


Да, пергу мы выбирали вручную, т.е. давали без суши, но с медом, нужно будет проверить и Ваш вариант, возможно присутствие разрушенной суши активизирует их на спасение медовых и перговых запасов!!
андрюша
Цитата(Никс @ Вторник, 28 Апреля 2009, 19:52)
а, пергу мы выбирали вручную,
*


Выбирать, просто очень долго. Нужно перговую проскоблить до средостения, просто если перговую рамку подставлять в гнёздо, то пчёлы рано весной особенно если в гнёздах есть перга не очень охотно выбирают её из подставленных рамок, а в кормушках мы получается как бы насильно скармливаем. Слава Богу начали носить обножку, конец всем мучениям с пергой. bye.gif
Никс
Цитата(андрюша @ Пятница, 01 Мая 2009, 0:11)
как бы насильно скармливаем.
*


В принципе не верно, насильно пчел ничего не заставишь делать! Не захотели брать основная масса семей сироп с обратом и все тут!, пришлось кобелю почти все сливать, но из его миски начали таскать, уже забродивший, вот и пойми их!
Короче, не пошла нынче у меня подкормка молоком, но сейчас обножку прут, да и взяток пошел с вербы.Купил для проверки еще пачку сухого, корейского молока- проверю реакцию пчел на сухую подкормку, только насыпать буду в ульевую кормушку!
Rusik
Цитата(Никс @ Четверг, 07 Мая 2009, 20:07)
Короче, не пошла нынче у меня подкормка молоком
*


Никс и все остальные, я читал что подкормка с молоком ослабивает каловую кишку пчелы, пчела не успевает даже с улья велететь-по этому при похоладаниях весной некоторые на нозематоз все спихивают...Так что эта подкормка подходит для ЮГа страны, и даваеть ее надо с сиропам в следующих пропорциях сиропа и молока:" 1 день-молоко10% через сутки молока20% и еще через сутки молока 30% в последсвии кормить 30%ным молочным сиропом"-Николай Кокорев-ПЧЕЛЫ корма и подкормки, Москва 2005. hi.gif
Дрон
Я вот тоже заготовил молочко, только не от коровки, а ТРУТНЁВОГО. Вырезал трутнёвый расплод в только , что запечатанной стадии. разминал руками и в равных пропорциях с сахаром перемешивал. тперь вот храню в морозилке. Переж раздачей буду доводить до стадии ТЕСТА сахарной пудрой, и лепёшками ложить прямо на рамки.В Германии ложу с конца января. ну а у тех где попрохладнее, можно и попозже. И никаких послаблений КИШЕЧНИКА не наблюдалось. Если получится отобрать перговые рамки, то пропущу через мясорубку. и в смеси с трутнёвым молочком буду ложить лепёшки. baby.gif hi.gif
udod
очень хорошо берут сироп из березового сока и еще когда нет перги и пыльцы давал в сироп детское питание для детей до 6 мксяцев только сначала варил потом добавлял результат не плохой вобщем думайте и дерзайте успеха
Инга
Здравствуйте уважаемые пчеловоды!
Я начинающий пчеловод и в этом году купила один пакет пчел,для ознакомления.Пакет привезли не плохой, но вот уже второю неделю, матка червит только на этих четырёх рамках на которых приехала, хотя я подставила им сразу же еще 2 рамки для расплода и 2 рамки подкормки с медом, также каждый день подливаю в кормушку сироп.Сироп берут хорошо.Один опытный пчеловод посоветовал мне подкармливать их сиропом не из воды и сахара, а воду заменить на парное молоко blink.gif , я честно смутилась, так как никогда не слышала о таком методе.Говорит что семья начнет расти как на дрожжах.
Подскажите, кто нибудь слышал о таком методе? respect.gif
Иван Сергеевич
Да я читал про молоко,льют его определенное колличество правда сам не мешал, если нужно позже напишу дозировку и способ применения
Инга
Да если возможно напишите, хотелось бы знать!!! dntknw.gif
ilja
Поставь пустые рамки между рамками с расплодом, быстро засеет smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО