Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медогонка С Питанием От Солнечных Батарей
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Boris
Добрый день!
Кто-нибудь применяет фотоэлектрические системы на пасеках?
Борис
P.S. on-line редко - желательно отвечать по e-mail: solarvantage@mtu-net.ru
Юрис
Цитата
Кто-нибудь применяет фотоэлектрические системы на пасеках?

См. тему "Медогонки, все о них" - пост №21
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=54&st=15
там приведены координаты человека, который этим вопросом занимается.
Я заказывал у него привод к медогонке и в ходе переписки узнал, что они работают над поставленным вопросом. Цитирую кусочек одного письма:

Цитата
"Сейчас разрабатываем и готовим к производству контроллер
предназначеный для работы в составе солнечной энергетической установки (СЭУ)
совместно с солнечной батареей (СБ) и с 12-вольтовой аккумуляторной батареей (АБ).

Солнечная энергетическая установка представляет собой автономный источник
электроэнергии (солнечная батарея), преобразующий энергию солнечного света
в электрическую энергию.

Контроллер выполняет следующие функции:

1. Осуществляет контроль и индикацию процесса заряда АБ.
При достижении напряжения на АБ уровня 14,3...14,5В
заряд аккумулятора прекращается и гаснет светодиод "заряд".
2. Отключение нагрузки при уменьшении напряжения на АБ ниже 10,5В
и индикацию порога разряда АБ (загорается светодиод "разряд").
3. Защиту (отключение нагрузки) и индикацию (загорается светодиод "авария")
при превышении тока нагрузки или коротком замыкании.
Boris
Спасибо за информацию. 60 Вт пост. тока совсем немного для фотоэлектрической системы.
Юрис, если у Вас будет немного времени - напишите пару слов как работает подобная медогонка, точнее, сколько часов в сутки в среднем и сколько дней в неделю в сезон использования. Заранее благодарен, Борис.
Юрис
Цитата
Юрис, если у Вас будет немного времени - напишите пару слов как работает подобная медогонка, точнее, сколько часов в сутки в среднем и сколько дней в неделю в сезон использования.

Сам я еще не опробовал привод в деле - получил меньше месяца назад. Единственно - померил вал на своих медогонках, - все подходит под тот шкив, что идет в комплекте. Качество сборки на уровне. Сделано добротно. Надеюсь все будет работать нормально, тук-тук-тук… smile.gif Из интересных особенностей данного привода - импульсный режим работы. Вот что пишет сам разработчик:

Цитата
Привод очень экономичный т.к. работает в импульсном режиме, а во всех
известных приводах эл. двигатель включен на все время вращения медогонки.
Поясняю: в импульсном режиме, в зависимости от заданной Вами скорости вращения,
эл. двигатель включен на некоторое время, после чего вращение продолжается
по инерции (и так каждый оборот медогонки). По этому  в зависимости от заданной Вами скорости, к примеру, из 3х минут работы - 1мин. работает эл. двигаль, а 2мин. медогонка вращается по инерции.
По мере освобождения от меда скорость вращения увеличивается (т.к. рамки становятся
легче).
Блок  управления, благодаря датчику "вращения медогонки", определяет скорость вращения и при достижении заданной скорости стабилизирует ее (т.е. дальнейшая работа медогонки происходит с заданной скоростью).

Ну и еще выдержка из переписки насчет времени работы, надежности и т.д.
Цитата
> каков ресурс работы двигателя, применяемого Вами.
Эл. двигатель надежен и иметь его в запасе вряд ли надо. Первые два года применяли аналогичный двигатель но 40Вт. Он грелся, но не сильно страшно и отработал 2 сезона без претензий. Теперь двигатель 60Вт, он греется в меру и не думаю что подведед.
У товарища с нашей пасеки МАЗ-500 и он попросил сделать привод на 24В.
Двигатель снял с печки отопителя МАЗа (40Вт, 24В). Подшибники раздолбаны, вал болтается. Решил бог с ним, в кабине второй есть если что. Удивляюсь - откачал весь сезон, а осенью снова движек на место и работает как и раньше.
О надежности схемы электронного блока и эл. привода в целом:
Как показал трех летний опыт использования эл. привода – примененная схема электронного блока работает очень надежно . В 2004 году доработка привода
состояла только в добавлении таймера включения эл. двигателя привода и индикаторов состояния аккумулятора.
Около 20 пчеловодов в 2004г приобрели у нас эл. приводы и отработали ими весь сезон
без нареканий.
> Сколько часов он может работать в день непрерывно
Я откачиваю до 15 семей в день. По времени 10 час в день не считая перерыва.
Медогонка на 6 рамок, но и семьи по 4 корпуса на 10 рамок (гнездовой корпус не качаю совсем), во всех семьях ганемановские решетки.
> можно быть спокойным по крайней мере года 3-4?
Абсолютно уверен (хотя боюсь сглазить).
> Да, и еще интересует, какие аккумуляторы (модель, фирма-производитель,
Любой автомобильный аккумулятор какой стоит на Вашем авто.
Думаю Вас интересует сколько сможет "продержаться" аккумулятор при интенсивной качке?
Смотря что подразумевается под интенсивной качкой. Сколько семей или сколько рамок откачиваете в день и какой медогонкой? Да и какой аккумулятор будет использоваться (его емкость, его возраст и в каком он состоянии).
При такой интенсивности как у меня - 3 дня гарантированно. Но ведь аккумулятор
автомобильный и нет проблем подзаряжать его в конце каждого дня, а не душить его пока он совсем помрет. Не секрет, что глубокий разряд аккумулятора для него очень вреден.
За 1 день работы приводом, напряжение моего аккумулятора (55 А/час, 1год) изменилось на 1В т.е. с 13В до 12В.

А вообще лучше обратится к самому автору-разработчику данного привода, - как и было указано в том посте, ссылку на который я давал, человек отвечает на все поставленные вопросы, объясняет все толково и грамотно.
Boris
Про аккумулятор все правильно:1)Без контроллера заряда-разряда использовать его нельзя;
2) Стартерный вариант аккумулятора (автомобильный) предназначен для кратковременной отдачи большого тока, поэтому не подходит - надо использовать другие типы.
20–23 апреля в Москве пройдет выставка "Интермед" - может быть там будет интересное оборудование. Я сам занимаюсь фотоэлектрическими системами несколько лет и не ожидал, что и у пчеловодов они находят применение.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Стогов
Я бы приобрел комплект для пасеки.
витал Д.В.
Цитата(Юрис @ Четверг, 31 Марта 2005, 6:45)
"Сейчас разрабатываем и готовим к производству контроллер
предназначеный для работы в составе солнечной энергетической установки (СЭУ)
совместно с солнечной батареей (СБ) и с 12-вольтовой аккумуляторной батареей (АБ).
*


это типа новый велосипед, есть ведь готовые системы и контроллеры, фирма солнечный дом по моему называется, и на бипроме тоже есть...
beemaster
Зарядки аккумулятора вполне хватит для небольшой пасеки на откачку. А целесообразна ли такая сложность, как зарядка от солнечных панелей? На зарядку аккумулятора от сети уйдет очень мало рублей.
Давидюк
Цитата(Boris @ Суббота, 02 Апреля 2005, 8:31)
. Я сам занимаюсь фотоэлектрическими системами несколько лет и не ожидал, что и у пчеловодов они находят применение.
*



Пожалуйста характеристики и цену системы, что на снимке.
СКЕПТИК
Цитата(Давидюк @ Вторник, 30 Июня 2009, 11:05)
Пожалуйста характеристики и цену системы, что на снимке.
*


Для медогонки с приводом в 60Вт не такую уж и мощную солнечную батарею надо. А для кочевой пасеки, дающей меда более 2-3 тонн и кочующей более чем за сотню км. от дома, очень удобно если есть бесперебойное питание, тем более не только для привода медогонки.

Стоит учесть, что срок службы солнечных элементов ( исходя из данных продавцов) порядка 10-20 лет. Так что на мой взгляд, можно и потратиться, что бы сделать свою жизнь комфортней в кочевых условиях.

Использование солнечных батарей волне оправдано, если речь идет не о слишком мощных потребителях тока. imho.gif
ivdzyk
Привет. В сезон 2009 опробовали солнечную батарею с контроллером и аккомулятором для освещения и откачи мёда. здорово. thumbup.gif один нюанс если солнышка нету, ну тучками там небо затянуло, на третий день аккомулятор медогонка сажает. правда такое редко бывает.за 2 качки (7т.) одна загвоздочка,но выручил акк. с авто. thumbup.gif
НВН
Цитата(ivdzyk @ Пятница, 01 Января 2010, 19:24)
Привет. В сезон 2009 опробовали солнечную батарею с контроллером и аккомулятором для освещения и откачи мёда
*


Пожалуста, если можно, кто производитель и какая цена?
ivdzyk
поглядите тут http://www.solwind.ru, а приобрелимы с-батарею +контроллер за 12т/р с небольшим.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО