Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пчелопакеты - ценовой сговор нужен?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Цены и ценообразование
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
игорёк
Весна уже скоро .Производство п.пакетов один из видов доходов пчеловодов Краснодарского края . Прошлые годы показали что разноценье пагубно сказывается на взаимоотношениях производитель-покупатель часто срываются сдели.
Мы заинтересованы в постояннх клиентах .
ВАШЕ мнение? hi.gif
rost
Цитата(игорёк @ Четверг, 12 Февраля 2009, 1:56)
Прошлые годы показали что разноценье пагубно сказывается на взаимоотношениях производитель-покупатель часто срываются сдели.
*


Это и есть конкуренция, а остальное картельный сговор.
игорёк
Чтож за конкуренция такая,
кто вперёд тот и прав?
Простой пример: звонок покупателя,устная договорённость о количестве пакетов и дате сделки,цене ,подготовка пакетов ,наступает назначенное число а покупателья нет, он даже не позвонит что уже приобрёл пчёл втихоря радуется "дешевле на 10руб нашёл" или бабульку какую нибудь надул.
Мне глубоко до лампочки, твоё дело где тариться,но будь ты мужиком скажи "что просто узнаю цены и на меня не надейся "
С этого сезона буду брать задаток
Мне кажется будет справедливо
ЦЕНА рамки расплода с середины апреля до середины мая должна пропорционально снижаться относительно количества расплода в семье+съеденный мёд.
Кто как считает?
Minotawr
Цитата
устная договорённость
А может это узкое место? Или у Вас качество пакета такое-же как у бабульки что продает на 10 рублей дешевле... Тогда и вопросов нет...
игорёк
Да как сказать качество покупатели сами выбирают .
Процесс такой открываем улей поднимаем рамки с расплодом, какая на покупателя смотрит ту и забирает, количество штук ограничено только вместимостью тары+с одной рамки трусим пчёл
Minotawr
Цитата
Да как сказать качество покупатели сами выбирают .
Да не в том смысле, я имел в виду качество самих пчел. Если это породистые семьи, с гарантированно плодной молодой маткой, без клеща и других заболеваний, тогда - это качественный товар. И за такими пчелами будут ездить постоянные покупатели и тогда не одна бабушка (дедушка) не сможет всучить своих пчел Вашему покупателю...
Борис Ос.
игорёк Договариваться заранее тоже нужно с умом
Цитата(игорёк @ Пятница, 13 Февраля 2009, 1:17)
Простой пример: звонок покупателя,устная договорённость о количестве пакетов и дате сделки,цене ,подготовка пакетов ,наступает назначенное число а покупателья нет, он даже не позвонит что уже приобрёл пчёл втихоря радуется "дешевле на 10руб нашёл"
*


Это конечно типичный случай. Раньше так постоянно делали наши соседи ростовчане и ставропольцы (мы их мурыми называем) Теперь такую моду и более северные коллеги взяли. Звонят сразу в несколько мест и договариваются и там и тут а возьмём где больше понравится. Мне конечно этот номер не грозит -покупатели постоянные и качество тоже. игорёк Бросай телефонные договоры или по задатку придерживай или сам покупателя ищи в тот момент когда тебе надо. А цена... тут дело такое непонятное. В прошлом году цена росла с 20 апреля по 25 мая а не снижалась как ты считаешь
Цитата(игорёк @ Пятница, 13 Февраля 2009, 1:17)
ЦЕНА рамки расплода с середины апреля до середины мая должна пропорционально снижаться относительно количества расплода в семье+съеденный мёд.
*


Станислав Яговцев
Цитата(игорёк @ Пятница, 13 Февраля 2009, 1:17)
С этого сезона буду брать задаток
*



Правильно, я пакеты покупал - с меня задаток 50% взяли и расписку выдали. Всё правильно, я считаю.
vitg
Цитата(игорёк @ Пятница, 13 Февраля 2009, 1:17)
звонок покупателя,устная договорённость о количестве пакетов и дате сделки,цене ,подготовка пакетов ,наступает назначенное число а покупателья нет, он даже не позвонит что уже приобрёл пчёл
*


Вариант только один, брать частичную или полную предоплату. Но, здесь уже письменный договор нужно заключать с четко прописанными условиями, описанием товара и тд imho.gif
foxbee
Самое главное в этом договоре прописать неустойку продавца за недопоставленные пакеты и маток - в двойном размере хотя бы.. А то как обычно - извините - не получилось...вот ваши деньги..или приезжайте через пару недель (нашли кому подороже втюрить )
Фаддеич
Цитата(игорёк @ Пятница, 13 Февраля 2009, 0:17)
С этого сезона буду брать задаток
Мне кажется будет справедливо
*


Справедливо, но не так однозначно. Получается страховка в одну сторону. А в другую - полное бесправие.
Пример - пропали пчелы в зиму. Возвращаешь задаток - но ведь человек не купил пчел! То есть возврат задатка не решает проблему покупателя. Ведь в данно мслучае виноват продавец, что у него пчелы пропали.
Конечно, бывает СОВСЕМ УЖ ФОРС-МАЖОР - как у Yahen_a в этом году. Но это - другое.

В общем, если все по честному - то нужен договор.
Ну а если по-простому - то я бы брал задаток.
Володя
<Ну а если по-простому - то я бы брал задаток.>
Фаддеич, яб посоветовал нарабатывать клиентов качеством своих пчел, пакетов,семей, маток... тады и кидать не будут.
а задаток...деньги в долг типа... как так можно, не продал а бабло взял...фигня какат...
А так наоборот задумаешся каКого кидают то!? если пчела хорошая очередь наоборот будет, Тем более между пчеловодами инфа быстро бежит...smile.gif
Фаддеич
Цитата(Володя @ Пятница, 13 Февраля 2009, 12:36)
Фаддеич, яб посоветовал нарабатывать клиентов качеством своих пчел, пакетов,семей, маток... тады и кидать не будут.
а задаток...деньги в долг типа... как так можно, не продал а бабло взял...фигня какат...
А так наоборот задумаешся каКого кидают то!? если пчела хорошая очередь наоборот будет, Тем более между пчеловодами инфа быстро бежит...
*


Нет проблем. Это былои теоретические рассуждения. Если у меня появятся лишние пчелы - то об этом инфа появится на форуме, больше - нигде. Меня устраивает наша тусовка. Зачем мне кому-то что-то доказывать? biggrin.gif
Володя
Фаддеич, ну да, белорусов здесь много, мож кто и заинтересуется.
А доказвать никому ниче и не надо. Коли будеш на этом работать, будеш марку держать, не кинут или других подтянут... бросиш марку, погониш ширпотреб, начнут кидать...
рвач71
По задатку я что-то не пойму всегда подрузумевается что отдавать в два раза больше чем дан задаток clapping.gif если кинул
AIF
Цитата(рвач71 @ Пятница, 13 Февраля 2009, 15:32)
В прошлом году цена росла с 20 апреля по 25 мая а не снижалась как ты считаешь
*


Так бывает не каждый год. Бывали годы когда пчелы "ставновились на крыло dance2.gif " а спроса особого не было. По идее динамика цены должна быть обратной. imho.gif

Игорёк, а с ценой определился? biggrin.gif
rost
Ну да, задаток берут в январе исходя от одной цены типа " Пока по 2500 руб., а весной посмотрим как пчёлы выйдут". Весной человек приезжает, а ему "извини цена поднялась, теперь 3000 руб."
игорёк
Цитата(Minotawr @ Пятница, 13 Февраля 2009, 1:51)
Да не в том смысле, я имел в виду качество самих пчел
*


Типа я на базаре гнильем торгую? Minotawr порода конечно нечистых кровей но и не дворняги+все обработки +профилактиа

Цитата(rost @ Пятница, 13 Февраля 2009, 17:38)
Весной человек приезжает, а ему "извини цена поднялась, теперь 3000 руб."
*


цена должна фиксироться, как у фермера покупают зерно на корню.
деньги заплатили весной а урожай осенью(если семечка)

Цитата(AIF @ Пятница, 13 Февраля 2009, 15:23)
Игорёк, а с ценой определился?
*


В пршлом году 17 апреля продал 10 четырёхрамочных пакета по 500р рамка разновозрастного расплода.
29 апреля ещё 10 но уже пятирамочных по 600р рамка (расплод от бруска до бруска)
Цена должна формироваться в середине-конце марта(после ревизии ) imho.gif
рвач71
AIF , цтату правильно выхватывай она не моя mad.gif
Цитата(rost @ Пятница, 13 Февраля 2009, 17:38)
Ну да, задаток берут в январе исходя от одной цены типа " Пока по 2500 руб., а весной посмотрим как пчёлы выйдут". Весной человек приезжает, а ему "извини цена поднялась, теперь 3000 руб."
*


Что у вас за торгаши, если небыло обговора сразу о повышении цены- возможной , то просто обязан продать по договорной на момент предоплаты
СКЕПТИК
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 13 Февраля 2009, 11:52)
Справедливо, но не так однозначно. Получается страховка в одну сторону. А в другую - полное бесправие.
*


Совершенно верно! Задаток есть, и можно спокойно сроки поставки пакетов или маток перенести надельки на две, пока другие клиенты без задатков попадаются.

Цитата(Володя @ Пятница, 13 Февраля 2009, 15:29)
А доказвать никому ниче и не надо. Коли будеш на этом работать, будеш марку держать, не кинут или других подтянут... бросиш марку, погониш ширпотреб, начнут кидать...
*


Покупатели разные бывают, есть кто, зная качество товара, не купится на дешевизну, а для кого-то пчелы - они и в Африке пчелы, главное подешевле найти.
Володя
<а для кого-то пчелы - они и в Африке пчелы, главное подешевле найти.>
Ну здесь и так ясно кому таКие нужны. Кто на мёд работает, таакой фигней не занимается...а для ленивых типа пойдет...птом правда удивляюются некоторые, откуда у других медок водится...smile.gif
СКЕПТИК
Цитата(Володя @ Суббота, 14 Февраля 2009, 11:49)
.птом правда удивляюются некоторые, откуда у других медок водится.
*


Как ни странно, но жизнь их не учит, и они по прежнему ищут где дешевле, оставаясь потенциальными покупателями любой разведенческой пасеки.
Pchelk
Цитата(игорёк @ Суббота, 14 Февраля 2009, 3:20)
цена должна фиксироться, как у фермера покупают зерно на корню.
деньги заплатили весной а урожай осенью(если семечка)
*


В прошлом году договорились в начале марта приехали за 350 км посмотрели пчёл и скказадли заберём 40 штук 5 10 апреля как у нас сады зацветут ПРиезжаем Осталось вместо сорока 12 Говорит брат попросил Начальнику милиции продал ------------ну и уехали с 12 Что ты ему у него на Родине сделаешьМорду набит Арестуют Судиться ----------бесполезное дело!!!!!!Приехал нашёл забрал. Или звонишь - в машину и поехал- приехал посмотрел забрал.
Был случай в Горячем Ключе Дед продал пчёл живётВ прошлом году договорились по телефону. В начале марта приехали за 350 км посмотрели пчёл и сказали заберём 40 штук 5 10 апреля как у нас сады зацветут. ПРиезжаем. Осталось вместо сорока 12. Говорит брат попросил ,Начальнику милиции продал ------------ну и уехали с 12-ю Что ты ему у него на Родине сделаешьМорду набить- Арестуют.Судиться ----------бесполезное дело только время терять!!!!!!Мойё мнение Приехал на место -нашёл забрал. Или звонишь - в машину и поехал- приехал посмотрел забрал.Был случай в Горячем Ключе. Дед продал пчёл, Живёт один .
Я с парнем пересадили 20 штук. Неуместились все в машину. Дед ушёл в гости а может боялся что деньги заберём обратно.Странный ТИП. Погрузили 15 и уехали. Дело то 40 км туда 40 обратно на место нашей зимовки. Вернулись в 23 00 Как чувствовал.
Дед пчёл давай оставшихся заберём Не знаю Вас :bruce_h4h:Вилами заколю уходите sport_boxing.gif Мы в трансе cray.gif На утро приехали dntknw.gif приезжайте в обед.Ладно поедем ещё поищем Набо было ещё докупить.Приехали. Вошли во двор ---------Подъзжает Милицейский уазик.Дед вызвал. Руки за спину ВОРЫ. sport_boxing.gif В отделение и всё такое.Продержали 4 часа Пришлось отдать взятку 2000 р чтобы отпустили Это было в 2003 году Семья пчёл стоила 1000 1200 р российских.Хотя они понимали что мы не могли у деда украсть пчёл или его обмануть Вот такие услучаи из жизниВ общем Потом у соседей узнали дед и с соседями не знается , с родственниками .В жизни бывает всякое.Договор договором а ........ куй железо пока горячо ПРИехал купил увёз.
Valery
Pchelk, страсти то какие. biggrin.gif Я всегда говорил. Россия делится на две страны. К северу от Москвы. И к югу. В 2008 сезоне я набрал заказов на пакеты выше крыши. В конце мая и мотался по области развозил своим транспортом. У меня в голове не укладывается, как можно сказать и не сделать.
Цитата(Pchelk @ Суббота, 14 Февраля 2009, 16:51)
Дед продал пчёл, Живёт один .
*


Дед , наверное, решил, что живет последний год. Ну кинул раз покупателя. Так больше никто не придет.
914964
А я считаю, что не в цене дело, вот собираюсь брать пчелопакеты в этом году, опыта еще нет, только собираюсь ставить пару домиков. Я пришел в магазин, там вся стена объявлениями расклеена, что продают пчел. Так вот брать, вроде стремно. Пообщался с продавцом, он предложил взять у него за те же деньги, и еще обещал весь год иногда посмтривать до самой зимы. Кидать ему нет смысла, т.к это не единственный магазин в городе.
beefrend
У нас в городе два пчеломагазина. Пчелопакеты привозят по предоплате. Я покупал в обоих и каждый раз - зараженные Варроа. Лечил.Прошлый год пакет на 4 рамки стоил 2200 р. Привозят из Ставрополья. Теперь заказываю только маток.
Sir
Гражданский кодекс РБ:
§ 7. Задаток

Статья 351. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 352. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства, обеспеченного задатком, до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 386) задаток должен быть возвращен.
(пункт 1 статьи 352 в ред. Закона Республики Беларусь от 18.08.2004 N 316-З)
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

главное переписать паспортные данные, знать что не убежит и будет чем возвращать. imho.gif hi.gif
СКЕПТИК
Цитата(Sir @ Суббота, 14 Февраля 2009, 23:01)
. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
*


Соблюдение закона несколько усложняется (мягко сказано), когда договаривающиеся стороны находятся за несколько тысяч километров друг от друга.
IRINA
Как нефть покупают за полгода вперёд(фьючерсы) по сегодняшней цене и не важно какая будет цена через полгода.
Sir
Цитата(СКЕПТИК @ Суббота, 14 Февраля 2009, 22:15)
Соблюдение закона несколько усложняется (мягко сказано), когда договаривающиеся стороны находятся за несколько тысяч километров друг от друга.
*


в письменном виде тогда общение.
Инна
Цитата(Sir @ Суббота, 14 Февраля 2009, 22:01)
Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
*


Назовут не задатком, а предоплатой.
elaine
По поводу сговора: пока не будет пасек (производителей), которые достаточно точно просчитывают себестоимость товара (меда или отводков), в ценообразовании будет преобладать "сговор". Т.е. легче узнать "среднюю" цену на рынке и от нее отсчитывать. Хочешь быстрее продать - цена чуть дешевле и т.д. А как только будет известна минимальная цена "окупаемости" - можно будет и долгосрочные контракты заключать. Внешние причины, вроде "плохая зимовка" и т.д., конечно могут влиять, но не сильно - "средний" отход за зиму уже будет включен в себестоимость.
Общий вывод - как только появится достаточно пчеловодов, которым кроме прибыли нужна еще и СТАБИЛЬНОСТЬ, даже за счет меньшей прибыли, - сговор будет неактуален.
Мысли не мои, только "пересказ".
ольхов
Не пойму проблемы. Если договариваться по телефону, то как задаток брать? Я бы лично побоялся деньги переводом перечислять. Лучше на месте. Позвонил по телефону, какая цена узнал, когда приехать согласовали. Это если речь идёт о несколько сотен пакетов, то заранее (ранней весной) приехал, пчёл посмотрел, договор составляй, предоплачивай.
А непорядочность бывает, как и у продавцов, так и у покупателей. А где гарантия, что продавец взял задаток, а пчёл не дал. И не обязательно по жадности. Вдруг что-нибудь случилось с ним или с пчёлами. Пока задаток в двойной сумме заберёшь, лето пройдёт
Sir
Цитата(Inna @ Воскресенье, 15 Февраля 2009, 19:42)
Назовут не задатком, а предоплатой.
*


так вот по этому и в письменном виде где прописано что это задаток .
еще раз внимательно прочитайте.
"2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное."
Цитата(ольхов @ Воскресенье, 15 Февраля 2009, 20:42)
Не пойму проблемы. Если договариваться по телефону, то как задаток брать? Я бы лично побоялся деньги переводом перечислять. Лучше на месте. Позвонил по телефону, какая цена узнал, когда приехать согласовали. Это если речь идёт о несколько сотен пакетов, то заранее (ранней весной) приехал, пчёл посмотрел, договор составляй, предоплачивай.
А непорядочность бывает, как и у продавцов, так и у покупателей. А где гарантия, что продавец взял задаток, а пчёл не дал. И не обязательно по жадности. Вдруг что-нибудь случилось с ним или с пчёлами. Пока задаток в двойной сумме заберёшь, лето пройдёт
*


на случай прошедшего лета (а пока будете судится - пройдет). что бы доказать убытки главное взять где-нибудь справку что продаю ежегодно столько-то меда на базаре от такого-то определенного числа пакетов, а в этот раз не продал из-за следующей ситуации и понес убытки в размере X и тут дальше по делу.
"Сверх того сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное."
СКЕПТИК
Цитата(Sir @ Воскресенье, 15 Февраля 2009, 23:17)
на случай прошедшего лета (а пока будете судится - пройдет). что бы доказать убытки главное взять где-нибудь справку что продаю ежегодно столько-то меда на базаре от такого-то определенного числа пакетов, а в этот раз не продал из-за следующей ситуации и понес убытки в размере X и тут дальше по делу.
"Сверх того сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное."
*


Вы сами то верите, что подобное осуществимо? Забыли где мы живем? smile.gif На территории одного района подобный спор не так просто решить. imho.gif
ольхов
Цитата(Sir @ Воскресенье, 15 Февраля 2009, 23:17)
а пока будете судится - пройдет). что бы доказать убытки главное взять где-нибудь справку что продаю ежегодно столько-то меда на базаре от такого-то определенного числа пакетов, а в этот раз не продал из-за следующей ситуации и понес убытки в размере X и тут дальше по делу.
*


Это кто ж такую справку даст?Судьи, менты, прочие чиновники не любят предпринимателей, да и на пчеловодов смотрят как на подпольных миллионеров. Укажешь в справке кругленькую сумму, судья позавидует или не поверит. И по сути реально ничего не получишь. Даже указанную сумму будешь долго ждать от продавца или по копейке в месяц. Для меня суд - лишняя головная боль. Может кому-то нравиться?
Sir
Цитата(ольхов @ Воскресенье, 15 Февраля 2009, 23:27)
Это кто ж такую справку даст?Судьи, менты, прочие чиновники не любят предпринимателей, да и на пчеловодов смотрят как на подпольных миллионеров. Укажешь в справке кругленькую сумму, судья позавидует или не поверит. И по сути реально ничего не получишь. Даже указанную сумму будешь долго ждать от продавца или по копейке в месяц. Для меня суд - лишняя головная боль. Может кому-то нравиться?
*


если кто-то сдавал мед, то должны сохранится документы сколько и кому ( подразумеваю магазин) там же может быть цена, ну или пощитать по средней рыночной ( тут уже не скажу дажи и примерно как должно быть, но оценивают же как-то вещи). dntknw.gif
как-то видет передачу Астахова про суд. там у пчеловода потравили пчел. взыскали стоимость пчел и дед предоставил что-то что ежегодно продавал на базаре столько-то меда (подробно уже не помню) добавили к сумме иска и эти деньги как упущенную выгоду.
beefrend
Ольхов, целиком поддерживаю твои слова. Боже мой, о каких возмещениях идет речь?! Вы судились когда-нибудь? Если на суд нужно ездить за 200 верст, да раз ...надцать. Кто вам тот же самый бензин возместит? Какая к чертям упущенная выгода? И смотрят на вас как на склочника. Моральное убийство.
СКЕПТИК
Цитата(Sir @ Понедельник, 16 Февраля 2009, 2:35)
как-то видет передачу Астахова про суд.
*


Заглянул в Вашу карточку и все стало ясно. Дай Бог что бы Вы застали те времена, когда правосудие у нас будет способно быстро и справедливо решать все спорные вопросы. hi.gif
Trifonovna
Игорёк! здравствуй! Сообщи свои координаты. Agarysheva@mail.ru
Инна
Цитата(Trifonovna @ Вторник, 03 Марта 2009, 7:52)
Игорёк! здравствуй! Сообщи свои координаты.
*


Уважаемые новые посетители форума! Для таких сообщений существует кнопка "Приват" под личными данными адресата.
курил
Договорился я однажды о продаже пчёл,приехали обговорили условия и сроки.Ждать, пождать, нету моих покупателей.А другим отказываю,договорились ведь.Может что случилось у человека.Потом,когда все разумные сроки прошли,спрашиваю у его товарища,почему не едет?Он мне и выдаёт,дескать ты что не знал,что он давно съездил и купил.
А я остался без покупателей.теперь ни кому не обещаю.
Володя
Цитата(курил @ Вторник, 03 Марта 2009, 22:23)
теперь ни кому не обещаю.
*


прально курил, никаких обещаний и задатков. Всегда говорю, кто первый вовремя придет тому и продам.
андрюша
Я думаю, что в любом деле если договорились то нужно стараться выполнить договорённость, и никакие задатки и письменные обязательства ничего не решат, ну а если не получается то нужно честно сказать. Вся проблема поэтому находится в наших головах. Но со стороны глядя, самый разумный подход-- кто первый приехал того и пакеты.
Липчанин
Цитата(андрюша @ Вторник, 03 Марта 2009, 20:19)





Ульи: лежаки
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Порода пчёл: русская
Пасека в: деревня

[>]
[<]
Группа: full members
Сообщений: 373
Загружено файлов:
Скачано файлов: 1
Регистрация: 14.02.2008




Я думаю, что в любом деле если договорились то нужно стараться выполнить договорённость
*

Солидарен с начинающем пчеловодом. Порядочность во взаимоотношениях зачтётся в дальнейшем. friends.gif
Инна
курил, во всем мире принято серьезность своих намерений подтверждать задатком. Это нормальная практика. Не подтвердил покупатель (не дал задаток) - договор считать предварительным и ни к чему не обязывающим. hi.gif
Матиас

Цитата(Inna @ Вторник, 03 Марта 2009, 21:06)
Не подтвердил покупатель (не дал задаток) - договор считать предварительным и ни к чему не обязывающим.
*


Задаток это конечно хорошо,Но слово порядочного человека лучше,Было такое получил задаток 4Тыс рублей делал плинтуса ,Так этот нехороший человек отказался по причине запоя Начал угрожать и делать мелкие пакости , От греха отдал ему задаток Через неделю снова пришол снова давал мне деньги на плинтуса,Послал я его очень далеко , Такие нехорошие редко но встречаються, Порядочных всё равно больше friends.gif
demichles
Цитата(Матиас @ Среда, 04 Марта 2009, 9:28)
Порядочных всё равно больше
*



Просто они реже встречаются. smile.gif
Соболь1
Ситуация у меня следующая. Второй год пытаюсь приобрести пакеты,не много,штук двадцать-тридцать.Ехать за ними в Краснодарский край не реально.В прошлом году, то-ли поставщик про меня во время не вспомнил,то-ли я чего-то не доработал,вобщем не срослось.В этом году переговоры начал раньше, пока всё нормально,но уверености нет. Пчёл обещают поездом.Может есть кто в такой же ситуации или бывал когда?
Valery
Цитата(Inna @ Вторник, 03 Марта 2009, 21:06)
Не подтвердил покупатель (не дал задаток) - договор считать предварительным и ни к чему не обязывающим. hi.gif
*


Да вроде и слова (купеческого ) достаточно. На foto.ru коллеги вычислили одного недобросовестного (кидалу). Так, что "интернет -слова " уже достаточно для репутации. Интернет-слово - копирайт за мной. Что - то я раньше не встречал. Тёме продам. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО