Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Создание питомника Среднерусских пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Minotawr
Есть желание, а главное возможность создания питомника Среднерусской породы пчел (Далее СР)*. Проблем на пути такого начинания много, и их решение не по силам одному или даже нескольким энтузиастам. Поэтому обращаюсь ко всем форумчанам, помогите претворить задуманное в реальность.
От Вас не требуется капиталовложений, нужна лишь информация, и возможно помощь в налаживании контактов, но и это не так важно, главное советы и мнения. В теме "Среднерусская порода пчел уже кое что обсуждалось...
Итак, что имеем на данный момент:
Четыре человека(условно команда), около 250 пчелосемей(ПС) УСР** породы, инструментарий для Искусственного Оплодотворения(ИО) маток и умение им пользоваться, огромное желание.
Чего хотим:
Восстановить СР породу.
Селекционировать СР породу по ряду полезных признаков.
Реализовывать маток СР породы населению.
Финансирование:
Личные сбережения + доход от медопродуктивной пасеки.
Место расположения:
На начальном этапе пока не решено, но скорее всего будут таких питомников два, один в южных районах для вывода ранних маток с использованием ИО, второй на севере, в местах где возможна гарантированная изоляция племенных ПС от других пасек для вывода поздних маток и селекционной работы.

Основная проблема сейчас - это выявление популяций более-менее чистой СР породы на территории России, и приобретение племенного материала. Также возможно удастся получить племенных маток из Европы.
Предполагается, что становление племенного хозяйства займет около 3х лет.
Дальше будет возможность начать реализацию плодных маток.
Интенсивные работы по селекции можно будет начинать со второго года.

Теперь несколько вопросов:
1) Кто знает сохранилась ли популяция СР в Мамадышском и Сабинском районах Татарии, где когда-то организовывался заказник СР породы.
2) Кто и что знает о Владимирской популяции СР.
3) Кто и что знает о Новосибирской популяции СР.

Также требуются адреса(электронные, почтовые) кафедр пчеловодства в различных регионах. Можно в личку.

Жду вопросов, советов, критики, буду рад если в этом топике Мы избежим ненужного флейма, давайте по существу.

_______________________________________________
* Сокращения даны после ключевых слов
** Условно СР - до тех пор пока не будут проведены все необходимые исследования.
Владимир Б
Идея хорошая -дерзай !!!
Bikanin
Цитата(Minotawr @ Пятница, 13 Февраля 2009, 1:55)
будут таких питомников два, один в южных районах для вывода ранних маток с использованием ИО, второй на севере, в местах где возможна гарантированная изоляция племенных ПС от других пасек для вывода поздних маток и селекционной работы.
*


Очень правильная мысль. Молодцы!
Станислав Яговцев
Цитата(Minotawr @ Пятница, 13 Февраля 2009, 0:55)
Кто и что знает о Новосибирской популяции СР.
*



Слишком много в НСО привозили всякой всячины... В Болотнинском районе на бывшей пасеке (только постройки остались) весь пол дома пчеловода усыпан "останками" пчелопакетов с надписью: "Увага! Живи бджоли!" Ну, или как то так... Карпатку, поди, везли. Можно было бы пошерудить по Салаирскому кряжу, да там тоже пасек не осталось. Minotawr обратитесь через Петровича к профессору Кашковскому, он и на Кузбассе и в НСО работал, может прояснит чего...
Fey Eiole
В Башкирии можно найти приверженцев СР . (частники)
Юстас
Цитата(Minotawr @ Пятница, 13 Февраля 2009, 0:55)
2) Кто и что знает о Владимирской популяции СР.
*


Не слышал о такой, точнее читал у Кривцова, но вот о том, что осталась такая популяция в чистоте... hmm.gif , что-то сомневаюсь, в последние годы такого намешали blink.gif , в том числе и с моим участием blush2.gif , но поспрашиваю. Может ещё кто-то из земляков знает об этом... dntknw.gif
Брат-2
Мне sega писал ,что в Чувашии занимаются.Чувашское агентство по пчеловодству,тел.(8352)52-73-30,но насколько соответствуют породе,не знаю.А что,в Орловский питомник не обращались?
Kozin
В Пермском крае селекционируют, поинтересуйтесь paseka-nn.ru, представители были в Питере на конференции "Новые технологии в пчеловодстве" в 2008 году и сняли об этом фильм.
Контактные данные можно узнать у пользователя форума Голованова Аркадия [1973gol@inbox.ru]
(pasekann)
vitg
Мне кажется, что не стОит в данном опросе противопоставлять карпатку и краинку среднерусской. Итак, в данном форуме на ровном месте копья ломают. imho.gif
Minotawr
Цитата(Станислав Яговцев)
Minotawr обратитесь через Петровича к профессору Кашковскому, он и на Кузбассе и в НСО работал, может прояснит чего...
Спасибо hi.gif попробую.
Цитата(Fey Eiole)
В Башкирии можно найти приверженцев СР
У нас уже есть выход на Башкирию, весной будем проверять что там за пчела, но за предложение спасибо.
Цитата(Юстас)
но поспрашиваю. Может ещё кто-то из земляков знает об этом...
Было бы очень хорошо найти именно Владимирскую популяцию, я читал что она очень хорошо развивалась весной, и обножку начинала носить чуть ли не в день облета... Юстас если откопаешь хоть что нибудь по ней, пиши все, может кто вывозил в соседние области, не могла же такая популяция пропасть совсем...
Цитата(Брат-2)
А что,в Орловский питомник не обращались?
Только начинаем собирать материалы, так сказать готовимся, обратимся и туда. Брат-2 спасибо за телефончик hi.gif
Цитата(Kozin)
В Пермском крае селекционируют, поинтересуйтесь paseka-nn.ru
hi.gif К сожалению paseka-nn.ru не функционирует. Аркадию Голованову напишу на e-mail, а то на форуме он не появлялся с начала января...

Спасибо всем, не ожидал что тема найдет столько откликов. baby.gif


Цитата
Мне кажется, что не стОит в данном опросе противопоставлять карпатку и краинку среднерусской. Итак, в данном форуме на ровном месте копья ломают.
Так и не противопоставляем, просто каждый может выбирать то - что он предпочитает. И пожалуйста, давайте будем обсуждать тему топика а не то как он написан... hi.gif
Фаддеич
Проголосовал "Да нужен, порода не должна пропасть". Потом посмотрел результат - оказалось в большинство.
Но ответ, верный в общем, не совсем верный в частности.

Я бы с большим удовольствием проголосовал за такую формулировку:
"Да нужен, протому что в ряде регионов под их типы взятка СР реально нужна".

Ну и конечно есть такая мысль у меня, что в Белоруссии СР просто не нужна. А может ее и не было у нас никогда? А всегда была смесь? Мы ведь на стыке природных ареалов, в общем-то...
Kozin
Ошибка вышла - paseka.nn правильно. Контакты также есть у Смирнова Н.Н. http://www.pchelovod.info/index.php?page=22marta2008

Создан большой массив среднерусских пчел, маток поставляют. Работа ведется с 1998 года (так я понял по докладу)
Minotawr
Цитата(Фаддеич)
Проголосовал "Да нужен, порода не должна пропасть". Потом посмотрел результат - оказалось в большинство. Но ответ, верный в общем, не совсем верный в частности. Я бы с большим удовольствием проголосовал за такую формулировку: "Да нужен, протому что в ряде регионов под их типы взятка СР реально нужна".
Я думаю что выбранный ответ вполне может подходить под "Да нужен, протому что в ряде регионов под их типы взятка СР реально нужна", просто в опросе ограниченное число вопросов и я старался не доводить их до максимума.
Цитата(Kozin)
Ошибка вышла - paseka.nn правильно. Контакты также есть у Смирнова Н.Н. http://www.pchelovod.info/index.php?page=22marta2008 Создан большой массив среднерусских пчел, маток поставляют. Работа ведется с 1998 года (так я понял по докладу)
Еще раз спасибо, будем связываться...
villi
Цитата(vitg @ Пятница, 13 Февраля 2009, 10:05)
Мне кажется, что не стОит в данном опросе противопоставлять карпатку и краинку среднерусской. Итак, в данном форуме на ровном месте копья ломают
*


Полностью согласен.
Предлагаю 2 и 3 пункты из опроса исключить.
Это всеравно, что выбирать какой слон лучше, африканский или индийский. А остальных на холодец?
А вот кому что больше подходит каждый сам определится. imho.gif

Сама идея отличная!!! Minotawr - бог в помощ! hi.gif

Раз такая порода была (и надеюсь осталась) - она имеет право на существование, тем более, что подрастеряли её не потому, что плохая, а потому что люди, обязанные были следить за чистотой породы, и заниматься её селекцией по долгу службы - занимались чем-то другим.

Думаю можно обратиться к МishaKу - он писал о породных русских в Америке (раз породные значит с устойчивыми признаками).
О Прокудине уже поминал.
Мия му писала что в Испании разрешается держать только СР - значит должны быть и племенные пасеки.
А вообще-то точно известно что искать? С признаками определились? Хотя наверное возможна ситуация как с Американским бизоном.



Цитата(Minotawr @ Пятница, 13 Февраля 2009, 0:55)
второй на севере, в местах где возможна гарантированная изоляция племенных ПС от других пасек для вывода поздних маток и селекционной работы
*


Может М.Голоустное, Н.Кочергат - кругом тайга, горы и неплохая дорога, эл-во?

Удачи! bye.gif
Minotawr
Цитата(villi)
Сама идея отличная!!! Minotawr - бог в помощ!
Спасибо
Цитата
Думаю можно обратиться к МishaKу - он писал о породных русских в Америке (раз породные значит с устойчивыми признаками). О Прокудине уже поминал.
Обратились smile.gif
Цитата
Мия му писала что в Испании разрешается держать только СР - значит должны быть и племенные пасеки.
Да вот если даже в Испании держат темную лесную пчелу, она вряд-ли будет пригодна для наших нужд... Климат не тот...
Цитата
А вообще-то точно известно что искать? С признаками определились? Хотя наверное возможна ситуация как с Американским бизоном.
Да, с морфологическими признаками практически определились, думаю сегодня уже смогу выложить на всеобщее обозрение и обсуждение. С хозяйственно-полезными тут и определятся нечего smile.gif : Хорошая зимостойкость, высокая медопродуктивность, устойчивость к заболеваниям. Ну и естественно стремится устранить основные недостатки: Высокая ройливость и злобность.
Цитата
Может М.Голоустное, Н.Кочергат - кругом тайга, горы и неплохая дорога, эл-во?
Скорее всего придется отказаться от Иркутской области, такой разброс очень сильно повлияет на работу. Есть план сосредоточить все в Европейской части России... Конечно лично мне это очень неудобно, но цель оправдывает средства!!!
Станислав Яговцев
Цитата(villi @ Пятница, 13 Февраля 2009, 11:50)
обратиться к МishaKу - он писал о породных русских в Америке
*



Не о СР, а о дальневосточных (приморских) писал он, а это разные вещи.

Цитата(villi @ Пятница, 13 Февраля 2009, 11:50)
в Испании разрешается держать только СР - значит должны быть и племенные пасеки
*



Не факт, что Тёмная Европейская, изнеженная испанским солнцем будет зимовать у нас и успешно использовать наш тип взятка...

По нашим Северам надо искать, по Северам! imho.gif
Minotawr
Цитата
По нашим Северам надо искать, по Северам!
Потому испанские и не подходят, и многие другие тоже. Очень интересно было-бы посмотреть на Шведскую популяцию, вот они в принципе должны подходить под наши условия, правда тоже не под все...
Станислав Яговцев
Цитата(Minotawr @ Пятница, 13 Февраля 2009, 12:02)
Есть план сосредоточить все в Европейской части России... Конечно лично мне это очень неудобно, но цель оправдывает средства!!!
*



А чем Западная Сибирь не хороша? blush2.gif Есть у нас и Алтайский край, с относительно ранней весной (для вывода маток) и Салаирская тайга с малой плотностью пасек (для поддержания чистопородности). Эх, я б такие места показал... biggrin.gif Валяй к нам! friends.gif
Minotawr
Цитата(Станислав Яговцев)
А чем Западная Сибирь не хороша?
Спасибо за приглашение. Просто у нас у всех есть недвижимость в различных регионах европейской зоны России + большая часть пчел тоже здесь - отсюда и отталкиваемся. Из южных районов скорее всего будет Выбран Краснодарский край или прилегающие к нему районы.
Prokudin
Цитата(villi @ Пятница, 13 Февраля 2009, 9:50)
О Прокудине уже поминал.
*

Я еще жив. biggrin.gif
villi
Цитата(Minotawr @ Пятница, 13 Февраля 2009, 12:02)
Да вот если даже в Испании держат темную лесную пчелу, она вряд-ли будет пригодна для наших нужд... Климат не тот...
*


Тебе конечно видней, но уж если занялись чистотой рассы нужно всех смотреть.

Цитата(Minotawr @ Пятница, 13 Февраля 2009, 12:02)
Скорее всего придется отказаться от Иркутской области, такой разброс очень сильно повлияет на работу. Есть план сосредоточить все в Европейской части России... Конечно лично мне это очень неудобно, но цель оправдывает средства!!!
*


Эх жалко, но верно! drinks_cheers.gif
Minotawr
Цитата(Prokudin)
Я еще жив.
worthy.gif и Слава Богу...

Цитата
Тебе конечно видней, но уж если занялись чистотой рассы нужно всех смотреть.
Ну чистоту всей расы нам не осилить, неподъемный так сказать труд, нам бы возродить то что утеряно, и сделать доступным для многих.
Николай
Цитата(Minotawr @ Четверг, 12 Февраля 2009, 23:55)
Есть желание, а главное возможность создания питомника Среднерусской породы пчел (Далее СР)*. Проблем на пути такого начинания много, и их решение не по силам одному или даже нескольким энтузиастам.
*


основной вопрос - будет ли сбыт? Ясно, что есть энтузиасты которые будут брать по любому. Только из за одного названия smile.gif Но будет ли этих энтузиастов достаточно много и будет ли возрастать спрос с годами? Это самый важный вопрос в развитии и сохранении СР imho.gif
Minotawr
Цитата(Николай)
основной вопрос - будет ли сбыт? Ясно, что есть энтузиасты которые будут брать по любому. Только из за одного названия Но будет ли этих энтузиастов достаточно много и будет ли возрастать спрос с годами? Это самый важный вопрос в развитии и сохранении СР
Вот по этому и составил опрос таким образом, чтобы посмотреть, есть ли смысл делать именно так - как намечаем. Судя по всему сбыт будет, особенно если будет возможность предоставлять маток практически к самому началу сезона, думаю что малая популярность СР как раз этой причиной и обусловлена, купить маток весной нереально, а в середине сезона они и не нужны уже...
villi
Цитата(Prokudin @ Пятница, 13 Февраля 2009, 12:46)
Я еще жив.
*


Для живого как-то малоактивен lol.gif
Насколько чистопородны СР Прокудинской селекции hmm.gif
Minotawr
Цитата(villi)
Насколько чистопородны СР Прокудинской селекции
Не флуди! acute.gif
Николай
Цитата(villi @ Пятница, 13 Февраля 2009, 10:50)
Думаю можно обратиться к МishaKу - он писал о породных русских в Америке (раз породные значит с устойчивыми признаками).
*

там приморские - только называют русские imho.gif
Цитата(villi @ Пятница, 13 Февраля 2009, 10:50)
Мия му писала что в Испании разрешается держать только СР - значит должны быть и племенные пасеки.
*

зимостойкость той популяции не может быть высокой imho.gif там зимы нет вообще dntknw.gif да и нозема церане почти 100% поражение в испании. Можно завезти - а вдруг у нас её нет? болезни этой?
Цитата(Minotawr @ Пятница, 13 Февраля 2009, 11:07)
Потому испанские и не подходят, и многие другие тоже. Очень интересно было-бы посмотреть на Шведскую популяцию, вот они в принципе должны подходить под наши условия, правда тоже не под все...
*

У поляков норвежские продают. Хотя уже спрос резко упал но ещё есть в питомниках.Деталей не знаю - но нашли их на каком то острове где никаких контактов с другими пчёлами небыло сотни лет. О чём свидетельствует отсутствие клеща. По промерам тёмная европейская в чистом виде. Но на каком острове - на севере или на юге - понятия не имею dntknw.gif надо искать в интернете imho.gif в англоязычном точно будет smile.gif
villi
Цитата(Николай @ Пятница, 13 Февраля 2009, 12:53)
основной вопрос - будет ли сбыт?
*


Реклама двигатель торговли!
Если даже на фоне неопределённости в чистопородности есть спрос, то при наличии гарантий желающих будет больше.
Minotawr
Цитата
У поляков норвежские продают. Хотя уже спрос резко упал но ещё есть в питомниках.Деталей не знаю - но нашли их на каком то острове где никаких контактов с другими пчёлами небыло сотни лет. О чём свидетельствует отсутствие клеща. По промерам тёмная европейская в чистом виде. Но на каком острове - на севере или на юге - понятия не имею надо искать в интернете в англоязычном точно будет
Я недавно тоже эту статью на шведском видел, где вод только не помню, но там писалось не просто про промеры, а что эта пчела кроме вереска ничего не видела. Это что-же за пчелы такие??? Если они вересковый мед умудряются по полной использовать и на нем зимовать? Нужно поискать, жаль ссылку не сохранил...
Николай
Цитата(Minotawr @ Пятница, 13 Февраля 2009, 11:58)
Судя по всему сбыт будет, особенно если будет возможность предоставлять маток практически к самому началу сезона, думаю что малая популярность СР как раз этой причиной и обусловлена, купить маток весной нереально, а в середине сезона они и не нужны уже...
*


Не так всё просто dntknw.gif популяция СР была самая большая в Мире. Изначально её развезли на парусниках в новый Свет. А после вон что получилось, спасать надо dntknw.gif почему?
Я разговаривал с Цебро, ему институт привёз СР - так он говорил еле избавился- вопреки приказам свыше dntknw.gif
Года 4 назад на польском форуме читал, что один поляк привёз матки с заповедника Шульган - Таш. Извиняюсь за выражение но он писал такое г.... то роятся то всю округу терроризируют. Короче тоже избавился dntknw.gif
Я прошу не воспринимать это как подрыв авторитета СР с целью коммерческой hi.gif Говорю так как слышал hmm.gif Просто информация к размышлению dntknw.gif
Prokudin
Цитата(villi @ Пятница, 13 Февраля 2009, 10:59)
Для живого как-то малоактивен lol.gif
*

Так мы уже все в личке обсудили. smile.gif
Цитата(villi @ Пятница, 13 Февраля 2009, 10:59)
Насколько чистопородны СР Прокудинской селекции hmm.gif
*

Я селекционирую карнику. СР было в планах , если -бы был спрос. А так , как его нет , мне и карники за глаза хватает.Искать и проверять имеющиеся варианты , чтобы выявить наиболее чистопородных , это дороговато и хлопотно для меня. Ребятам помогу чем смогу. bye.gif
Minotawr
Цитата(Николай)
Я прошу не воспринимать это как подрыв авторитета СР с целью коммерческой Говорю так как слышал Просто информация к размышлению
Ну народ много рассказывает, и ройливые, и злобные. Да ройливые, но только если расти некуда, или с дуру весной гнездо сузить... Злобные, но только по сравнению с другими пчелами. Попадаются отдельные семейки, которые как с цепи сорвались - но это брак, думаю у карпаток и краинок тоже попадаются такие...
А вообще, я просто знаю, что если пропадет эта порода, если не останется энтузиастов, то лучше точно никому не станет, а вот пожалеть об этом сможем тогда не раз.
Цитата(Prokudin)
Ребятам помогу чем смогу.
hi.gif Спасибо.
Николай
Цитата(Minotawr @ Пятница, 13 Февраля 2009, 12:30)
Ну народ много рассказывает, и ройливые, и злобные
*

дело не в рассказах dntknw.gif неужели вы думаете, что все такие дураки и вместо отличных пчёл которые не болеют, отлично зимуют, и носят много мёда завозят какую то УКК которая в зиму частью гибнет, частью опонашивается по уши, а после и мёда принести не может dntknw.gif И с диким упрямством постоянно закупает с юга этих дурацких пчёл- вопреки своей выгоде и здравому уму. hmm.gif
Цитата(Minotawr @ Пятница, 13 Февраля 2009, 12:30)
А вообще, я просто знаю, что если пропадет эта порода, если не останется энтузиастов, то лучше точно никому не станет, а вот пожалеть об этом сможем тогда не раз.
*


согласен bye.gif
Давидюк
Сначала надо определиться, что это за пчела. Отчетливо помню каких пчел держал дед. В семидисятые их называли среднерусскими, потом начали называть темной лесной пчелой, но и её по-моему в Беларуси не осталось.
рвач71
Мужики - окститесь какой частный питомник такого быть не может на пчеле которая не имеет шансов попасть в промышленное пчеловодство а 20 семейники роли не играют и какая может быть селекция без прибыли - это не реально смотрите на вещи трезво сохранить среднерусскую и отселекционировать сможет только государство потому что этот проэкт заранее убыточен и все в таком духе...........
не верю я в энтузиастов ькоторые будут влаживать и ни чего с этого не иметь dry.gif
lava
Цитата(Minotawr @ Пятница, 13 Февраля 2009, 1:55)
Есть желание, а главное возможность создания питомника Среднерусской породы пчел
*


Искренне желаю Вам успехов. Дорогу осилит идущий.
За информациев также можно обратиться минсельхоз - федеральный или местный. И к тем кто лицензирует племенные станции.

Вот, не понял где будет у вас южная разведенческая пасека. На мой взгляд смысл в ней только если каждую осень на нее будет поступать племенной материал с севера. Только на основе этого "Северного племенного материала" весной можно поставлять маток весной на север.

Цитата(рвач71 @ Пятница, 13 Февраля 2009, 15:27)
Мужики - окститесь какой частный питомник такого быть не может на пчеле которая не имеет шансов попасть в промышленное пчеловодство
*


Это она не может попасть в промышленное пчеловодство с ульем малого объема с частым откачиванием меда. Так многим ли в скором времени будет нужен такой мед. Тенденция идет к тому, что нужен потребителю лечебный мед созревший и "облагороженный" в улье.

В количестве вы все равно китайцев не переплюнете.
Инна
Цитата(lava @ Пятница, 13 Февраля 2009, 14:58)
Вот, не понял где будет у вас южная разведенческая пасека.
*


Я тоже не поняла: как будет производиться отбор по зимостойкости?
Minotawr
Цитата(Николай)
дело не в рассказах неужели вы думаете, что все такие дураки и вместо отличных пчёл которые не болеют, отлично зимуют, и носят много мёда завозят какую то УКК которая в зиму частью гибнет, частью опонашивается по уши, а после и мёда принести не может
Как я уже неоднократно писал, скорее всего сверх высокая агрессивность признак помесей с кавказскими пчелами, почему помесь дает такой эффект - не знаю, но вот мои СР не на столько агрессивны чтобы бояться выйти на пасеку без скафандра, и я могу вам назвать не менее 10 членов форума которые смогут подтвердить мои слова.
Цитата(Давидюк)
Сначала надо определиться, что это за пчела.
Все допуски по морфологическим признакам я постараюсь выложить в течении сегодняшнего дня, максимум завтра, и мы сможем их обсудить и покритиковать bye.gif
Цитата
Мужики - окститесь какой частный питомник такого быть не может на пчеле которая не имеет шансов попасть в промышленное пчеловодство а 20 семейники роли не играют и какая может быть селекция без прибыли - это не реально смотрите на вещи трезво сохранить среднерусскую и отселекционировать сможет только государство потому что этот проэкт заранее убыточен и все в таком духе...........
не 20 а 220-250 только на этот год(читайте внимательно первый пост), Селекция не подразумевает прибыль, прибыль подразумевает реализация маток, надеюсь это не вызывает у Вас неверие biggrin.gif Государству начьхать на пчеловодство в общем и на СР породу в частности, ждать что добрый дядя сделает за вас что-либо бессмысленно, и так уже на работягах чинуши ездиют верхом, а мы все терпим и еще на них надеемся. Очнитесь - сказка прошла! Помощи от государства не будет!
Цитата(рвач71)
не верю я в энтузиастов ькоторые будут влаживать и ни чего с этого не иметь
И правильно делаете, будем иметь, а если не сможем, то по крайней мере в убытке не будем. Пчела убытку не носит!
Цитата(lava)
На мой взгляд смысл в ней только если каждую осень на нее будет поступать племенной материал с севера
Вы случайно за мной не следите? Просто именно такой вариант мы и рассматривали biggrin.gif


Цитата
Я тоже не поняла: как будет производиться отбор по зимостойкости?
На севере tongue.gif
morchik
Цитата(Брат-2 @ Пятница, 13 Февраля 2009, 6:33)
Мне sega писал ,что в Чувашии занимаются.Чувашское агентство по пчеловодству,тел.(8352)52-73-30,но насколько соответствуют породе,не знаю.А что,в Орловский питомник не обращались?
*



Не скажу насколько пчелы там соответствуют породе, но местное агенство маток продает в мае карпаток, а в июне появляется приокская популяция, лет 5-10 назад и кавказских завозили. Искуственного осеменения насколько знаю у них нет. Сомневаюсь что и хорошая изоляция у них, уж больно населенная часть Чувашии. imho.gif
Pofigist
Племенная работа по СР ведется в Вятской с/х академии, г Киров 2-43-40 тел факультета.
Пасека находится в п. Юрья. Телефон чела который занимается
8 912 8246006 Яков Лопатин.
Minotawr
Цитата(Pofigist)
Племенная работа по СР ведется в Вятской с/х академии, г Киров 2-43-40 тел факультета. Пасека находится в п. Юрья. Телефон чела который занимается 8 912 8246006 Яков Лопатин.
hi.gif Спасибо, очень ценная информация. friends.gif
Юстас
Цитата(Minotawr @ Пятница, 13 Февраля 2009, 10:31)
я читал что она очень хорошо развивалась весной, и обножку начинала носить чуть ли не в день облета...
*


У меня в первые годы пчёлы таскали обножку почти сразу после облёта, вокруг ещё сугробы высоченные, а пчёлы прилетают с пыльцой... сейчас чуть попозже начинают приносить обножку, может у меня и вправду тогда были пчёлы СР Владимирской популяции???? hmm.gif
Minotawr
Цитата
У меня в первые годы пчёлы таскали обножку почти сразу после облёта, вокруг ещё сугробы высоченные, а пчёлы прилетают с пыльцой... сейчас чуть попозже начинают приносить обножку, может у меня и вправду тогда были пчёлы СР Владимирской популяции????
Они родимые, я тут намедни общался с одним товарищем он 100% водил СР этой популяции - он подтвердил, что это у них такая особенность, и расплод они растить начинают рано, правда не по многу, но вот что еще интересно, у этой популяции он не наблюдал провалов при смене зимовалых пчел на молодых, тоесть небыло такого, чтобы семья сразу после начала сезона чуть ослаблялась. Но вполне возможно что часть популяции, пусть и не в чистом виде осталась. Может быть даже остался этот признак.
Николай
Цитата(Pofigist @ Пятница, 13 Февраля 2009, 16:26)
Племенная работа по СР ведется в Вятской с/х академии, г Киров 2-43-40 тел факультета.
Пасека находится в п. Юрья. Телефон чела который занимается
8 912 8246006 Яков Лопатин.
*

позвоните и спросите сколько маток в прошлом году продали и сразу всё станет ясно imho.gif
Если у их упор на селекцию, то спросите сколько семей на пасеке dntknw.gif и опять всё ясно sad.gif
Minotawr
Цитата
позвоните и спросите сколько маток в прошлом году продали и сразу всё станет ясно
Это другое дело, мне от них нужна будет информация + некоторые анализы, ну и еще по мелочи.
А что у них конкретно уже есть - меня мало интересует.
soriena
Цитата
Юстас Дата Вчера, 22:47
 
У меня в первые годы пчёлы таскали обножку почти сразу после облёта, вокруг ещё сугробы высоченные, а пчёлы прилетают с пыльцой... 


Надо понаблюдать за одной семейкой в этом году, в прошлом одна она работала, когда все еще сидели. Рой чужой, привился на пустой улей, у наших ни у кого не улетал.
Бывший зоотехник, еще при Советах, говорила, что специально район с. Пантелеево, не давала завозить южные породы, хотела сохранить среднерусскую. Поговорю с ней поподробнее, может что и выясню, хотя сколько лет уже прошло.
Minotawr
soriena Вполне возможно что у Вас в Кировской области и осталась часть этой уникальной популяции.
soriena
Цитата
Minotawr    Сегодня, 1:08
Сообщение #47

soriena Вполне возможно что у Вас в Кировской области и осталась часть этой уникальной популяции.


Я живу не в Кировской областе, а во Владимирской baby.gif
Куликовский дачник
Цитата(Minotawr @ Суббота, 14 Февраля 2009, 3:08)
Вполне возможно что у Вас в Кировской области и осталась часть этой уникальной популяции.
*


Minotawr В неизменном виде сохранились (осталась) только в Енисейском районе Красноярского края. В остальных местах не осталось помесные в разной степени. Это не старинные вещи, чтобы где-то на чердаке сохраниться. Поэтому нужно находить и собирать то что есть лучшее из худшего и постепенно многие годы восстанавливать чистопородность и селекционировать хозяцственно-полезные признаки.
Про Енисейский район красноярцы говорили, что туда очень трудно добраться, на вертолете нужно лететь - поэтому не каждуй туда попадет.
Желаю успеха в Вашем начинании hi.gif Может чем-нибудь смогу помочь.
Куликовский дачник
Нашел ссылку на Красноярск http://www.ctt.ksai.ru/project/?s=5&id=1110701027_0
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО