Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки из Майкопа
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Отзывы о матках, матководах и поставщиках маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
ТАГАНРОЖЕЦ
Цитата(Hamster @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 16:20)
Ага и Гайдаровские тоже вне закона...
*


Гайдаровских низяя! Они же заграничные crazy.gif , вдруг международный скандал blink.gifа своих можно dntknw.gif acute.gif hi.gif
elaine
Цитата(SLAVIK @ Пятница @ 19 Ноября 2010, 22:15)
Хватит слушать эти необоснованные доводы,от которых исходит резкий запах "заказухи".
*



Вроде тоже пытался задавать вполне корректные вопросы. Ответа не получил, а требовать бесполезно. Будем ждать пока осознанная работа с покупателями не станет экономически выгодна. А пока по факту "идем лесом", как сказано выше - в качестве площадки для рекламы эта тема МОПП явно не устраивает.

Желаю МОПП успехов и развития.
Дантес
Цитата(Inna @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 18:36)
А зачем в теме войнушки устроили???
*


нет, воевать не будем. Но то, что по моим наблюдениям почти 50% покупных ПРИНЯТЫХ ПЧЁЛАМИ маток меняется самосменой буквально за месяц - это факт и не одним мною это замечено. Что касается лёта плодных маток, то к сожалению они действительно летают и далеко не те, у которых был перерыв в яйцекладке длиной в 3-4 суток. Им сам Бог велел летать. Что много нареканий к поставщикам маток (и не только к МОПП) - это тоже ФАКТ. Что имеются "непонятки" с ихней "селекцией" - и это тоже факт. А так: есть матка, есть сертификат на неё. Что-то не устраивает - на "анализ" её. Не прошла проверку - в суд, мол, мошенничество. Всё просто и не нами придумано. В подавляющем большинстве случаев покупаем "кота в мешке". imho.gif
Slava5522
Цитата(ТАГАНРОЖЕЦ @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 15:23)
1. Почему некоторые матки присланные из МОПП, и не только, при подсадке могут улететь  они же вроде как плодные?
*


Нет ну вот взрослый человек и такой вопрос. dry.gif
Матку после трех дней заключения вообще нельзя отличить от не плодной. А способность к полету зависит не от плодная/не плодная а от веса smile.gif
Maxdmi
Цитата(Дантес @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 18:58)
А так: есть матка, есть сертификат на неё. Что-то не устраивает - на "анализ" её. Не прошла проверку - в суд, мол, мошенничество. Всё просто и не нами придумано.
*




На какой анализ, в какую лабораторию????О каком суде вы речь ведёте??? lol.gif lol.gif lol.gif Ну если только о суде совести hmm.gif , и то только у кого она присутствует! А про суды.... можете почитать у меня на сайте в теме " Суд идёт!" hi.gif
Slava5522
Цитата(Дантес @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 17:58)
о то, что по моим наблюдениям почти 50% покупных ПРИНЯТЫХ ПЧЁЛАМИ маток меняется самосменой буквально за месяц - это факт и не одним мною это замечено.
*


Еще один sad.gif
Даже если подсаживать маток к семьям с одногог хозяйства но с разных пасек то замена маток вполне естесственна. smile.gif
SLAVIK
Цитата(Дантес @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 18:58)
нет, воевать не будем
*


Плохой мир лучше хорошей войны.Здесь вы правы,но когда вы говорите о покупных матках,мол плохо приняли,летают,плохие и т.д. вы пожалуйста напишите где у кого,когда брали пусть все знают своих героев!А так одни невнятные обвинения получаются.
Vyzpchelovod78
Сколько брал маток с разных хозяйств все они летают до той поры пока рассеются ,также роевые матки тоже способны к полету не зависимо от возраста.
Дантес
Цитата(Maxdmi @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 19:10)
На какой анализ, в какую лабораторию????О каком суде вы речь ведёте???
*


это я про цивильное государство - идеализм-с..
Цитата(SLAVIK @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 19:14)
у кого,когда брали
*


это тоже непроханже -на клеточках порой и не разберёшь штамп -но я не имею в виду конкретно МОПП, тенденция общая. Вот мы и мечемся из угла в угол в поисках уже не супер-маток, и уж не идеально "породистых", а хотя бы тех, которых пчёлы не меняли бы через неделю. Я уже несколько лет назад писал заметку в ж.Пчеловодство, что покупные матки из-за их смены обходятся вдвое дороже. Но странное дело - лет этак 30 назад отец выписывал маток из Куба -Табы (это кажется был такой пчелопитомник в Кабар.Балкарии) и смена маток отсутствовала, по крайней мере в течение года. Вот и пытаюсь понять -что сейчас не так. И дело не в конкретном пчеловоде, а повторяю, в системе. То ли всё на свете перепуталось в породной принадлежности, то ли "селекционеры" не на том пути, то ли идёт простое зарабатывание денежек, то ли ещё что-то. Ведь для Вас не секрет, что натворили хотя-бы с Планом породного районирования. Ну а когда один и тот же питомник занимается поставкой пусть даже пользовательских маток трёх основных пород, то никогда Вы меня не убедите, что там будет качество, как бы ни изолировались пасеки. Вот так-то, Уважаемый. И не говорю я, что матки плохие, нет, но меняют их же сами пчёлы и в короткие сроки, да и потомство от них получается "пёстрым" - я имею в виду не пчёл, а маток -дочек, которые теоретически должны нести наследственность своих бабушек и дедушек. Даже не меряя ничего, а обращая внимание только на окраску матки, дочки от неё -все цвета радуги.
Александр 50
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 19:29)
все они летают до той поры пока рассеются
*


Покупая плодных маток с пасек на другой день рассаживаю При пересадке из коробочки в клеточку матки часто взлетают долетая в домике долетая до окна В прошлом году выпуская привозную матку из клеточки она взлетела прямо из клеточки Сделала несколько кругов над пасекой 3-4 метра и залетела в этот же улей через леток Ульи стоят в сплошном ряду На другой день сеяла во всю не пыталась взлетать и вела себя уверено Так что матки у нас летают часто и улетают плодными В этом году сын поймал в роёвню слетевший малюк с Кисл пасеки на матке была метка этого года hi.gif
А.Б.С-Пб
Цитата(SLAVIK @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 18:14)
Плохой мир лучше хорошей войны.Здесь вы правы,но когда вы говорите о покупных матках,мол плохо приняли,летают,плохие и т.д. вы пожалуйста напишите где у кого,когда брали пусть все знают своих героев!А так одни невнятные обвинения получаются.
*


Не каждый ,а скорее очень редкий человек будет добиваться правды ,тем более от питомника за 2тыс километров .Валялись у меня клеточки ,что же писать на деревню дедушке что ли .Заказ выполнен ,а чего ты там сделал с матками ,скажут сам дурак .На суд можете не надеяться ,может видели по телевизору как в соседней области 200 дел замяли.Замеры тоже ерунду показывают ,Kart95 из Питера в местных пчелах кроме итальянской и кавказской пчелы с малой долей краинки ничего не намерял.Хотя он и не покупал не у кого.Нужна карпатка что бы зимовала ,а матки облетываються на местном трутневом фрне. blink.gif
рыжий
Цитата(ОРК @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 12:15)
это не говорит не о чем, т.к. там приведен некий клочек неизвестно чего и откуда
*


Цитата(ОРК @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 12:15)
Для признания качества работы МОПП ему нужна куча документов, а чтобы грязью поливать и делать необоснованные заявления хватает фотографии куска машинописного текста неизвестного происхождения
*


дорогой ОРК специально для вас повторюсь-это объявление о продаже майкопских маток в журнале "пчеловодство"№3 за1989г страница 32.
а по поводу чего было размещено это объявление читайте тему выше.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Матющенко А.В
Цитата(Липчанин @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 12:55)
Уважаемый! Налажена ли обратная связь от пчеловодов ,которые приобретают с вашей пасеки маток? Можете информацией таковой поделится? Привязана цена на пчеломаток к цене на мёд или спрос-предложение основной критерий в назначении стоимости?
Есть ли возможность выбора у Вас в выборе материала для размножения , вывода и рассылки по регионам или же пчеловод -матковод обязан брать личинки только от такой матки ,что приказало руководство?
*


С теми пчеловодами которые многие годы приобритают маток с моей пасеки конечно же налажены самые добрые отношения. Такими же отношениями могу поделится и с Вами.
Помоему основным критерием формировании стоимости матом является все таки спрос-придложение .
В конце этого сезона я получил 5 маток карника австрийской селекции в следующем сезоне эти матки будут материалом для размножения.
Вопросами рассылки по регионам занимается отдел реализации.
Взаимоотношения с руководством у нас более гуманны чем вы себе наверное предстовляете.Не смотря на разные должности профессия у нас одна- мы пчеловоды. Это нас объединяет,вызывает взаимное уважение, желание работать и достигать успеха. Желаю того же и Вам.
Галина Александровна
Цитата(Сергей Маячкин @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 17:29)
hi.gif Здраствуйте Уважаемая Галина Александровна, каждый год закупаем увас маток 30-50 шт. В Советское время брали 500-700ШТ. Никогда не жаловались, матки хорошие. Одно но доставка почтой 7-8 дней, нельзя-ли самолётом или поездом доставлять, чтоб сократить время в пути. НАМ вгод нужно 150-200 маток , но вразные сроки.
*


smile.gif Доброе утро уважаемые пчеловоды! В принципе - если Вас не пугает стоимость АВИА доставки ( от 3,5тыс. руб за любое количество маток) то можем отправлять самолетом, с поездами сложнее, проводники без предварительной договорённости с Вами практически не берут посылки, но в прошедшем сезоне удавалось иногда договориться, как будет в следующем - покажет время. Гарантировать ЖД доставку не можем. bye.gif
Галина Александровна
Цитата(alex1983 @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 19:53)
Поэтому МОПП такое подтверждение на "майкопский" тип не предоставит никогда imho.gif
*


smile.gif Откуда такая уверенность? bye.gif

Цитата(Fermer @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 21:57)
В этом году из 9 майкопских маток три долго не неслись, дней двадцать. Пришлось подсиливать печатным расплодом. Одну позже сменили тихой сменой, две идут в зиму на трех рамках(. У моего товарища такая же примерно ситуация, просил узнать, может неплодные попались ? Матки июньские.
*


smile.gif Пожалуйста, сообщите номер Вашего заказа. Это необходимо для дальнейшей работы, неплодными они быть в принципе не могли. Будем работать над улучшением качества нашей продукции в следующем сезоне. bye.gif .
Матющенко А.В
Цитата(alex1983 @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 13:27)
Здравствуйте, скажите пожалста, облет маток происходит на изолированном точке? Если да, то каким способом изолируется точок? спасибо
*


Точек не изолирован чистота породы пчел карника поддерживается тримя факторами :
1. К серидине мая пасеки, если есть таковые в близи,уезжают на медозбор и мы остоемся в одиночестве.
2. На нашем точке находятся до 400п/с .Это создает настолько насыщеный трутневый фон,что матки облетываются не успевая покинуть воздушное пространство пасеки.
3.Каждые 3 года мы получаем чистопородный материал ИО или с изолированных пунктов.Таковые находим пока только за границей.Сейчас налаживаем свое ИО.
Галина Александровна
Цитата(e.vag @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 11:07)
От Моск общ пчелов
есть вопросы.
*


smile.gif Спрашивайте, если есть вопросы. Кристина работает на пасеке, в офис приходит по понедельникам, на все вопросы по существу ответит.bye.gif
рыжий
Галина Александровна как давно вы практикуете ИО,так сказать набиваете руку?
Галина Александровна
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 11:28)

Данные учёных противоречивые: наши утверждают, что неплодные сохраняют способность к оплодотворению в течение 15 дней, американцы утверждают, что до 45 дней неплодная не теряет способность к оплодотворению. Но столько её неплодную матку никто и не собирается держать в клетке, получил и сразу делай отводок.
*


smile.gif В нашем хозяйстве строгие требования- если матка на 14-15 день после выхода из маточника не приступила к яйцекладке - её бракуют. Поэтому при реализации неплодных маток мы рекомендуем пчеловодам подсаживать их в кратчайшие сроки. bye.gif
рыжий
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Вторник, 23 Ноября 2010, 10:57)
Доброе утро уважаемые пчеловоды! В принципе - если Вас не пугает стоимость АВИА доставки ( от 3,5тыс. руб за любое количество маток) то можем отправлять самолетом, с поездами сложнее, проводники без предварительной договорённости с Вами практически не берут посылки, но в прошедшем сезоне удавалось иногда договориться, как будет в следующем - покажет время. Гарантировать ЖД доставку не можем.
*


Галина Александровна,конечно я понимаю что это не ваша работа,но если бы вы прозондировали бы условия и цены на перевозку,ну например курьерской доставкой (сразу хочу оговорится,знаю что такая есть,а на сколько это дорого нет) и выложили бы цены,ну если не здесь то на своем сайте,то думаю многим пчеловодам жывущим далеко от краснодарского края было бы полегче приобрести маток.и вы бы от этого только выиграли.
частенько приобретаю маток у Гайдара через москву,у них с ЖД все хорошо.
Матющенко А.В

Цитата(ТАГАНРОЖЕЦ @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 15:23)
Александр Васильевич рад Вас приветствовать на форуме  Я думаю многие захотят задать вопросы по выводу Карники и нового завоза для ИО племенного материала именно Вам непосредственному производителю. Вот мои вопросы: 1. Почему некоторые матки присланные из МОПП, и не только, при подсадке могут улететь  они же вроде как плодные? 2. Иногда из партии полученных маток, некоторых пчелы пытаются и меняют их?  
*


Спасибо Таганрожец.Плодные матки теряют вес при пересылке и поэтому легко поднимаются в воздух.Это нормально.
Наиболее вероятных причин замены маток две:
а)невысокое качество маток
б)неадекватное поведение пчел вызванное скрытой формой одного или нескольких видов кишечных заболеваний.По моему эта причина бывает чаще.
Если случаи замены маток у Вас нередки,то рекомендую проверить пасеку на нозематоз,колибактериоз,сальмонеллез,гафниоз.


Все в этом мире относительно...
Галина Александровна
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 14:20)
Что касаемо МОПП, то оно имеет право на получение сертификата. Получите и предъявляйте вместе с продукцией.
*


smile.gif Вопрос о получении сертификата находится на рассмотрении у руководства. bye.gif

Цитата(SandyV @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 14:55)
Дело не в том, что от бумажки матка будет носить больше меда.
Когда производитель сопровождает матку паспортом, он берет на себя дополнительную ответственность, он подтверждает, что это матка определенной породы и кто её родители. Если указанные данные не соответствуют фактическим, то уже можно говорить об обмане покупателя, несоответствии товара заявленным характеристикам.
Для добросовестного продавца - это не страшно.
Но наши производители почему-то dry.gif не хотят брать на себя вообще никаких обязательств. Соответственно и предъявить им нечего.
*


smile.gif Все наши матки сопровождаются свидетельствами, в которых указывается, помимо прочего, ещё и фамилия пчеловодов , который несёт личную ответственность за качество маток. bye.gif
буржуй
Покупал у Матющенко, интереса ради, карнику "Маринку". Качество маток хорошее, приняли без особых проблем. Но... пчела от этих маток ничего выдающегося не показала. В сравнении с другими - ниже среднего. bye.gif
Галина Александровна
Цитата(Дантес @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 19:38)
-но я не имею в виду конкретно МОПП, тенденция общая.
*


smile.gif Многоуважаемый пчеловод, если не МОПП конкретно , то зачем об этом говорить здесь? Есть склочные темы , где Вы можете поупражняться в остроумии по поводу "моего плавания" в некоторых вопросах. Я выполняю свою работу, думаю что не плохо. Общаясь на форуме стараюсь быть объективной. Обсуждаем МАТОК ИЗ МАЙКОПА , стараемся решить многие проблемы и стремимся соответствовать пожеланиям пчеловодов работающих с нашими матками. Так как, (повторюсь в 100ый раз), на КАЖДОЙ пересылочной клеточке стоит фамилия человека её производящего, очень хочется знать конкретно у кого какие проблемы, ЧТОБЫ В БУДУЩЕМ ИХ НЕ ДОПУСТИТЬ. Если вдруг на клеточке невозможно прочесть информацию, сообщите номер своего заказа- в отд. реализации строгий учёт- кому, когда и откуда были отправлены матки. Желаю Удачи. bye.gif

Цитата(рыжий @ Вторник, 23 Ноября 2010, 10:43)
Галина Александровна как давно вы практикуете ИО,так сказать набиваете руку?
*


smile.gif Для собственных нужд с 2003 года, для реализации второй год.
Галина Александровна
Цитата(рыжий @ Вторник, 23 Ноября 2010, 10:57)
условия и цены на перевозку,ну например курьерской доставкой (сразу хочу оговорится,знаю что такая есть,а на сколько это дорого нет) и выложили бы цены,ну если не здесь то на своем сайте,то думаю многим пчеловодам жывущим далеко от краснодарского края было бы полегче приобрести маток.и вы бы от этого только выиграли.
частенько приобретаю маток у Гайдара через москву,у них с ЖД все хорошо.
*


smile.gif С курьерской почтой в прошлом году были проблемы. Курьеры не несут ответственность за доставку живыми пчеломаток, после того как несколько партий погибло и виноватых не нашлось, возник вопрос стоит ли рисковать? bye.gif
Саратовский пчеловод
Главный зоотехник МОПП
Прошу сообщить исходя из своего опыта, действительно ли неплодные матки лучше и легче переносят почтовую пересылку по сравнению с плодными? У пчеловодов существует мнение, что у неплодных маток семенные пузырьки пусты, следовательно при возможных майских пониженных температур в поезде или почтовом отделении, они, неплодные меньше подвержены воздействию внешней среды. Уже у пчеловода, они облётываются и получаются качественные здоровые плодные матки, причём с сохранённым генофондом той пасеки, на которой проводилось оплодотворение. А если пчеловод заранее сделает отбор-подбор на своих лучших отцовских пчелосемьях, то вообще получаются матки 1-го класса!
Галина Александровна
Цитата(рыжий @ Четверг, 18 Ноября 2010, 20:32)
но судя по фотографии в улье находится 4рамки
*


smile.gif Это типичная семья-воспитательница с трехдневным циклом вывода маток, в ней в принципе невозможна 4-я прививочная рамка ( начнут выходить матки), возле стенки улья стоит диафрагма, висящие на ней пчёлы лишь подтверждают требования к семье- воспитательницы, её качество и силу. bye.gif
Hamster
Главный зоотехник МОПП
Вопрос ! smile.gif Есть ли у вас наработки по продаже маточников ??? ... smile.gif Возможно ли наладить такую технологию?
Галина Александровна
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 23 Ноября 2010, 13:47)
Прошу сообщить исходя из своего опыта, действительно ли неплодные матки лучше и легче переносят почтовую пересылку по сравнению с плодными?
*


smile.gif Опыта в этом вопросе у нас нет и сравнительных данных тоже. Возможно кто-то из пчеловодов пользующихся неплодными матками поделится опытом, нам тоже будет интересно. bye.gif
Галина Александровна
Цитата(Hamster @ Вторник, 23 Ноября 2010, 14:35)
Главный зоотехник МОПП
Вопрос ! smile.gif Есть ли у вас наработки по продаже маточников ??? ... smile.gif Возможно ли наладить такую технологию?
*


smile.gif Маточники продаем очень успешно, за 1-2 дня до выхода из них маток, они выдерживают транспортировку в течении 24 часов. После возвращения маточников в свойственную им среду, можно рассчитывать на нормальный, хотя и отсроченный на время содержания вне семьи, выход из них маток.Перевозить их лучше всего способом Гвидо Скленара: в плоской картонной коробке с мягкой прокладкой, кончиком вниз, прикрыв только пленкой.(Ф. Руттнер, 2006) bye.gif
Галина Александровна
Цитата(рыжий @ Вторник, 23 Ноября 2010, 0:07)
дорогой ОРК специально для вас повторюсь-это объявление о продаже майкопских маток в журнале "пчеловодство"№3 за1989г страница 32.
а по поводу чего было размещено это объявление читайте тему выше.
*


smile.gif Да , объявление существовало, но если вы заметили в нем сроки поставки с 1 июля по 15 сентября, возможно была какая-то экспериментальная пасека, в то время вообще было возможно всё. Прошло более 20 лет, есть ли смысл к этому возвращаться. bye.gif
Wik.
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Вторник, 23 Ноября 2010, 15:02)
Маточники продаем очень успешно
*



Главный зоотехник МОПП возможно ли купить в МОПП рамку с суточным засевом, от племенной отселекционированной матки?
ТАГАНРОЖЕЦ
Цитата(Матющенко А.В @ Вторник, 23 Ноября 2010, 12:22)
Если случаи замены маток у Вас нередки,то рекомендую проверить пасеку
*


Я имел ввиду замену маток полученных из МОПП. Напремер из этого года 10 штук всех приняли без проблем, а вот в прошлом году и как то ранее было, что после сева матки в течении месяца или около того, начинают тянуть свищевые маточники, убираю несколько раз, а они всеравно тянут blink.gif тогда подчиняюсь их инстинкту hmm.gif
Цитата(буржуй @ Вторник, 23 Ноября 2010, 12:44)
Но... пчела от этих маток ничего выдающегося не показала.
*


И то правда dntknw.gif hi.gif Раньше, 3-5 лет назад, попадались Ваши матки нарадоваться не мог, а вот последнии пару лет, что то слабоватые hmm.gif imho.gif
hi.gif
Вова11
Матющенко А.В здравствуйте у вас летом 400 семей стоят на одном участке или разбросаны по местности?
Анубис
Цитата
Маточники продаем очень успешно, за 1-2 дня до выхода из них маток, они выдерживают транспортировку в течении 24 часов. После возвращения маточников в свойственную им среду, можно рассчитывать на нормальный, хотя и отсроченный на время содержания вне семьи, выход из них маток.Перевозить их лучше всего способом Гвидо Скленара: в плоской картонной коробке с мягкой прокладкой, кончиком вниз, прикрыв только пленкой.(Ф. Руттнер, 2006)


hi.gif Маточники я перевозил, но на небольшие расстояния 50-100 км в июне-июле месяце, транспортировку выдерживают и из них выводились хорошие матки, а вот на большие расстояния не уверен. Думаю, что длительное отсутствие вне семьи приведет к их гибели imho.gif
Дантес
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Вторник, 23 Ноября 2010, 14:08)
если не МОПП конкретно , то зачем об этом говорить здесь? Есть склочные темы , где Вы можете поупражняться в остроумии по поводу "моего плавания" в некоторых вопросах. Я выполняю свою работу, думаю что не плохо.
*


Уважаемый Главный зоотехник МОПП! Если я написал, что тенденция общая, значит она относится и к Вам. Это первое. Второе -никто склоками не занимается (это другое направление) и если бы Ваш коллектив выполнял бы свою работу "не плохо", думаю, что некоторые вопросы принятия, смены маток пчёлами и др. были бы сняты с повестки дня. Если они имеются сейчас, значит не всё гладко в нашем, то бишь в вашем королевстве. Третье - надо отличать склоки от критики. И в четвёртых - как ни крути, но именно МЫ - Ваши "кормильцы".
Довольно-таки приятно что начался конструктивный профессиональный диалог с практиками, т.е. с нами. Вопросы у всех свои. Я занимаюсь выводом маток 20 лет и как многие нахожусь в режиме поиска племенного материала. Веду жесточайший учёт, но это моя "кухня" и Вам она неинтересна. Однако прошу мне поверить на слово - процентов 40-50 моих пользовательских гибридных маток дадут "фору" любым покупным по вопросам качества зимовки и медосбору. Поэтому я лично заинтересован в качестве приобретаемой продукции с последующей бонтировкой. Так что работать Вам есть над чем и поэтому желаю искренно удачи. Ваше благосостояние это и наше благосостояние. hi.gif
Дантес
Цитата(Матющенко А.В @ Вторник, 23 Ноября 2010, 12:22)
б)неадекватное поведение пчел вызванное скрытой формой одного или нескольких видов кишечных заболеваний.По моему эта причина бывает чаще.
Если случаи замены маток у Вас нередки,то рекомендую проверить пасеку на нозематоз,колибактериоз,сальмонеллез,гафниоз.


Все в этом мире относительно...
*


а вот эта гипотеза уже интересна (хотя она и маловероятна), но пожалуй "вариться" нам в этом соку и дальше - действительно всё относительно в этом мире. У меня несколько знакомых пчеловодов с пасеками за сотню семей, "выводят" маток большинство так: деление на 2 части, вторая половина закл. маточники и т.д. Когда говорю им, что они теряют месяц и почему не закупают маток, хотя бы даже и в МОПП, ответ один: "а смысл? всё равно пчёлы в течение месяца половину покупных заменят". Я хочу, чтобы у Вас клиентуры было побольше, а меня упрекают в склоках. Но больше хочу понять, почему всё-таки пчёлы меняют покупных, хотя далеко и не все семьи. И такая проблема не только у меня. Первая мысль - "старьё гонят", но на всех пчеловодов "старья" не хватит- значит эта версия отпадает. Разные породы - тоже маловероятно. Тогда что? Приём маток прекрасный -100%, сеют минимум неделю -не нрадуешься, а потом.... полный ..... . Но всё равно Ваша позиция по ведению диалога с практиками заслуживает уважения. Может и другие крупные маткопроизводители снизойдут до нас. Удачи Вам... hi.gif
Борис Ос.
Моя версия почему пчёлы после приёма маток начинают их менять-породная. Дворняжки-метисы очень недружелюбно относятся к матке другой породы-по крайней мере у моего товарища когда я пытался поменять ему всех маток на покупных из майкопа были подобные проблемы. Матка уже сеет вовсю а потом из её личинок тянут свищивые маточники а матку к клубок. Помучились... Через пару лет когда уже беспородных полосатиков не было приём майкопских прошел на ура!
Возможно это одна из составляющих... imho.gif
Галина Александровна
Цитата(Wik. @ Вторник, 23 Ноября 2010, 16:29)
Главный зоотехник МОПП возможно ли купить в МОПП рамку с суточным засевом, от племенной отселекционированной матки?
*


smile.gif Доброе утро, такие услуги хозяйство не оказывает. bye.gif
pchelovod
Цитата(Борис Остр. @ Среда, 24 Ноября 2010, 7:57)
Моя версия почему пчёлы после приёма маток начинают их менять-породная.
*


Не катит,грохают и чистопородные,что то другое imho.gif hi.gif
Slava5522
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Вторник, 23 Ноября 2010, 14:11)
возле стенки улья стоит диафрагма, висящие на ней пчёлы лишь подтверждают требования к семье- воспитательницы, её качество и силу.
*


Галина Александровна здравствуйте а какие минимальные требования у вас к воспитательнице(количество расплода, вес пчел(визуально))?
KOSTJA
У меня принимают всех и самосмены не делают. Поначалу была такая проблема.
Решил так - отводки для новых маток делаю только от семей с матками- "майкопками" (теперь почти все такие).
Князь_пчел
Подскажите ктонибудь новый сайт МООП
ТАГАНРОЖЕЦ
Цитата(Борис Остр. @ Среда, 24 Ноября 2010, 8:57)
Моя версия почему пчёлы после приёма маток начинают их менять-породная. Дворняжки-метисы очень недружелюбно относятся к матке другой породы
*


Думаю дело не в этом hmm.gif , так как дворняжек нет ни у меня ни у моих соседей по точку, каждый год покупаем маток из питомника, преимущественно из Майкопа, иногда из Киловодска, но реже dntknw.gif hi.gif
Галина Александровна
Уважаемые пчеловоды, относительно смены покупных маток необходимо учитывать множество факторов:
1) состояние семьи, у которой меняют матку - порода, агрессивность, сезонное развитие, поведение молодых и старых пчел, продолжительность безматочности, имеет ли она двух маток или отрутневела?, а также её здоровье;
2) состояния молодой матки - повреждение при перевозке, в том числе и негативное влияние резких колебаний температуры. Неправильная подсадка- после продолжительных мучений пчеловоду удаётся подсадить матку, а через некоторое время её сменили, скорее всего это связано с тем,что в процессе подсадки пчёлы изрядно потрепали матку. Даже если подсаженная матка начала откладывать яйца, она все еще в опасности. Такая опасность продолжает увеличиваться вплоть до 21 дня — особенно если между ульевыми пчелами и маткой существует большое различие в физиологических признаках.
В нашем хозяйстве при особо тщательной подсадке завезенного племенного материала и из Польши и из Австрии, около 15% маток сменили. При подсадке в свои семьи маток собственного вывода (лучших, по мнению пчеловода) наблюдается выбраковка маток пчёлами (10-15 %) - это происходит от невозможности АБСОЛЮТНО контролировать её качество.
3) от внешних условий (взяток, воровство, погода, время года).
bye.gif
Галина Александровна
Цитата(Slava5522 @ Среда, 24 Ноября 2010, 9:54)
какие минимальные требования у вас к воспитательнице(количество расплода, вес пчел(визуально))?
*


smile.gif Лучше всего для роли воспитательниц подходят молодые, развивающиеся, жизнеспособные семьи, размещенные в 20-ти рамочных ульях, разделённых на основное отделение (13 рамок) и "карман" (7 рамок). В основном отделении минимально находится восемь густо обсиженных пчелами сотов - ( 2,5-3 кг пчел), из них не менее 5 сотов с расплодом. Регулярно проводится реорганизация ( каждые 6 дней) замена 2-3 шт с запечатанным расплодом.bye.gif
Галина Александровна
Цитата(Князь_пчел @ Среда, 24 Ноября 2010, 10:20)
Подскажите ктонибудь новый сайт МООП
*


http://www.apis-maykop.ru/index.html
pchelovod
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Среда, 24 Ноября 2010, 14:53)

НЕ работает ! dntknw.gif
Девченка

А у меня работает, попробуйте еще раз.
alex1983
Цитата(Главный зоотехник МОПП @ Вторник, 26 Октября 2010, 9:26)
при инструментальном осеменении будут использованы матки и трутни одной породы ( в данном случае -карника, штамм Тройзек). в продаже они будут по 1000 руб за 1 шт с 1 июня
*


так будет карника чистопородная ИО или нет? Тут http://www.apis-maykop.ru/prise.html не нашел dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО